Разработка обобщённой методики расчёта долговечности авиационных подшипников качения с учётом износа и вероятности неразрушения деталей опорного узла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Пилла Кловис Коие

  • Пилла Кловис Коие
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 135
Пилла Кловис Коие. Разработка обобщённой методики расчёта долговечности авиационных подшипников качения с учётом износа и вероятности неразрушения деталей опорного узла: дис. кандидат наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2022. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пилла Кловис Коие

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАСЧЕТА ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Современное состояние теоретических и экспериментальных исследований по расчету долговечности подшипников качения

1.2. Виды разрушений подшипников качения

1.3. Стандартные методы расчёта долговечности и надёжности подшипников качения

1.4. Методы расчёта на прочность элементов и деталей подшипников

1.5. Вероятностные методы оценки прочности деталей

1.6. Цель и задачи работы

2. МЕТОДИКА РАСЧЁТА ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ С УЧЁТОМ ВЕРОЯТНОСТИ НЕРАЗРУШЕНИЯ ИХ ДЕТАЛЕЙ И ЭЛЕМЕНТОВ

2.1. Методики оценки прочности деталей подшипников с учетом вероятности неразрушения

2.1.1. Напряжения и деформации тонкостенных колец подшипников

2.1.2. Определение долговечности с учётом вероятности неразрушения их деталей от контактных и изгибных напряжений

2.2. Методика расчета долговечности с учетом возможного разрушения бортиков колец. Проверка прочности упорных бортиков роликовых подшипников

2.3. Проверка прочности перемычек массивных сепараторов

2.4. Методика расчета долговечности подшипников качения с учетом вероятности неразрушения деталей опорного узла

2.5. Выводы и рекомендации по второй главе

3. УЧЕТ ИЗНОСА ПРИ РАСЧЕТЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПОДШИПНИКОВ

КАЧЕНИЯ

3.1. Общее понятие трения и износа в подшипнике

3.2. Экспериментальное оборудование и методика измерений

3.3. Результаты экспериментов и методика их оценки

3.4. Методика расчета долговечности подшипников с учётом износа тел качения и дорошек качения

3.4.1. Теоретические зависимости

3.4.2. Методы и результаты испытаний

3.4.3. Алгоритм расчета долговечности с учетом износа

3.4.4. Выводы и рекомендации по третьей главе

4. ОБОБЩЁННАЯ МЕТОДИКА РАСЧЁТА ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПОДШИПНИКА С УЧЕТОМ ВЕРОЯТНОСТИ НЕРАЗРУШЕНИЯ И ИЗНОСА ДЕТАЛЕЙ ПОДШИПНИКОВЫХ УЗЛОВ

4.1. Алгоритм обобщённой методики

4.2. Расчет долговечности подшипника 5-272822Р2 с учетом вероятности неразрушения деталей и износа тел и дорожек качения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А: Акт испытания ООО «ВЗСП»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б: Акт о внедрении ООО «ВЗСП»

ПРИЛОЖЕНИЕ В: Акт о внедрении Самарского университета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка обобщённой методики расчёта долговечности авиационных подшипников качения с учётом износа и вероятности неразрушения деталей опорного узла»

ВВЕДЕНИЕ

Подшипники играют важнейшую роль в работе современных авиационных изделий. К авиационным подшипникам предъявляются всё более высокие требования по работоспособности, скорости вращения, моменту сопротивления вращению, жесткости, грузоподъёмности и долговечности. На долговечность подшипников влияют свойства материалов деталей, способы их термообработки, уровень нагрузок в изделии, качество смазки, температурный режим работы, и другие параметры эксплуатации.

В настоящее время использование подшипников качения в качестве опор роторов двигателей и агрегатов летательных аппаратов не имеет альтернативы. Это связанно с тем, что подшипники качения обладают рядом специфических преимуществ перед другими видами подшипников, такими как подшипники скольжения и магнитные подшипники. Преимущества связаны в основном с габаритами и с тем, что при эксплуатации, современные авиационные подшипники качения требуют незначительный объем масла для смазки и охлаждения, а при выполнении ряда фигур высшего пилотажа истребителей могут кратковременно вообще обходиться без смазки. Оценка усталостной прочности элементов опор ротора авиационного двигателя является одним из важнейших требований надежности и безопасности полета летательных аппаратов.

Несовершенство методик расчёта долговечности подшипников качения снижает достоверность оценки надёжности авиационных изделий в целом.

Целью настоящего исследования является обеспечение надёжности эксплуатации авиационных изделий путём повышения точности прогнозирования работоспособности подшипников за счёт разработки и внедрения обобщённой методики расчёта долговечности авиационных подшипников качения на основе учёта износа и вероятности неразрушения деталей опорного узла.

Общая методика выполнения работы. Исследование долговечности подшипников проводилось с учётом оценки износа и вероятности неразрушения критических элементов подшипника. Оценка изменения радиального зазора в подшипнике во время эксплуатации проводилась по разработанной методике путем учёта износа тел качения и беговых дорожек на основе экспериментальных исследований триботехнических характеристик материалов авиационных подшипников. Вероятность неразрушения элементов подшипникового узла определялась по разработанным методикам на основании общих теорий прочности деталей машин. Достоверность разработанных методик оценки прочности деталей подшипников качения была проверена численными экспериментами - методом конечных элементов с использованием программ ANSYS и SOLIDWORKS. На основе полученных результатов производилась оценка долговечности подшипников с учётом вероятности неразрушения как по контактному выкрашиванию элементов подшипника, так и по усталостному разрушению колец, бортиков колец и перемычек сепараторов.

Объектом исследования являются процессы разрушения деталей подшипников под воздействием контактных, изгибных и касательных напряжений с учетом особенностей условий эксплуатации в авиационных изделиях.

Предметом исследования являются методики оценки долговечности подшипников качения, применяемых в высоконагруженных авиационных опорах с целью повышения точности и надёжности оценки их долговечности в эксплуатации.

Научная новизна. Усовершенствована методика расчёта долговечности авиационных подшипниковых опор с учётом вероятности неразрушения критических элементов опорного узла. Разработана методика определения изменения величины радиального зазора в подшипниках качения под влиянием износа тел и дорожек качения. Разработана методика расчёта долговечности

авиационных подшипников с учётом износа тел и дорожек качения и исследовано влияние износа на работоспособность опор.

Впервые разработана обобщённая методика расчёта долговечности авиационных подшипников различных типов с учётом износа тел качения и беговых дорожек и вероятности неразрушения критических элементов - бортиков роликовых подшипников, перемычек сепаратора, тонкостенных колец и т.д.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

- рассчитать напряжения и вероятность неразрушения различных элементов подшипниковых опор - сепараторов, бортиков конических роликоподшипников, тонкостенных колец подшипника и т. д.;

- оптимизировать геометрию подшипника (радиальный зазор, размеры и профиль тел качения и бортиков, толщины колец и т. д.) для обеспечения требуемого уровня надежности работы подшипника в заданных условиях эксплуатации

- определить долговечность различных типов авиационных подшипниковых опор с учётом вероятности неразрушения критических элементов опорного узла;

- определить долговечность различных типов авиационных подшипников с учётом износа тел качения и дорожек качения подшипника;

- определить долговечность различных типов подшипников с учётом износа тел и дорожек качения и вероятности неразрушения критических элементов опорного узла.

Практическое использование результатов работы позволяет повысить точность определения долговечности подшипников сложной конструкции, сократить время и расходы на доводку подшипниковых узлов, повысить их работоспособность и тем самым увеличить надежность при требуемой долговечности.

На защиту выносятся следующие результаты научных исследований:

1. Усовершенствованная методика расчёта долговечности с учётом вероятности неразрушения критических элементов подшипниковых опор.

2. Разработаная методика определения изменения величины радиального зазора в подшипниках качения под влиянием износа тел и дорожек качения.

3. Разработанная методика расчёта долговечности подшипников с учётом износа тел и дорожек качения и исследование влияния износа на работоспособность опор.

4. Разработанная обобщённая методика расчёта подшипников с учетом износа и вероятности неразрушения критических элементов опорного узла.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 5 научных международных и всероссийских конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, втом числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК России, 5 статей, в изданиях, индексируемых в международных базах, 6 тезисов докладов в материалах конференций.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 131 наименований. Общий объём диссертации 135 страниц, содержит 60 рисунков и 20 таблиц.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАСЧЕТА ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Подшипники являются одними из наиболее важных элементов в подавляющем большинстве машин, поэтому высокие требования предъявляются к их грузоподъемности и надежности. Вполне естественно, что подшипники качения стали играть такую важную роль в развитии техники и на протяжении многих лет являются предметом обширных исследований. Технология производства подшипников качения развивалась многие годы и стала отдельной отраслью науки и техники.

С 30-х годов двадцатого века, когда был создан первый в мире авиационный турбореактивный двигатель (ГТД), для разработчиков подшипников качения это стало большим вызовом, так как работа опор ГТД характеризуется высокими скоростями и температурами наряду с жесткими требованиями по вибрации и износостойкости.

Современные аэрокосмические конструкции характеризуются ростом нагузок, температурных и вибрационных полей, поэтому для обеспечения их работоспособности на весь жизненный цикл двигателя летательного аппарата требуется повышение их надёжности и ресурса. С целью снижения затрат на доводку новых аэрокосмических систем с недавних пор становятся всё более высокими требования экономической целесообразности. Эти требования относятся и к подшипникам опор роторов авиационных двигателей, коробок приводов и трансмиссий вертолетов, а также перспективных аэрокосмических систем.

1.1. Современное состояние теоретических и экспериментальных исследований по расчету долговечности подшипников качения

Разработанная Г. Герцем [1] теория сжатия твердых тел стала началом теории расчета подшипников качения, получившая свое развитие в экспериментальных исследованиях немецкого ученого Штрибека [2]. Авторы А. Пальмгрен и Г. Лундберг [3, 4, 5, 6] впервые разработали теоретические методы расчета долговечности подшипников качения, на основе статистической теории прочности В. Вейбулла [7, 8]. Исследования кривых усталости, проведенные Баскуином [9] положили основу уравнения для определения долговечности подшипников качения. В России авторами первых работ, посвященных теории и методам расчета подшипников качения были: Н.А. Спицин [10, 11, 12], В.Н. Трейер [13], С.В. Пинегин [14], Д.Н. Решетов [15]. Методы расчета на долговечность подшипников качения, изложенные этими авторами, были основаны на теории контактной прочности. Однако 100-летный опыт практического применения подшипников качения в узлах машин различного назначения показывает, что на долговечность подшипников влияет целый ряд факторов, которые не были учтены в работе этих ученых [16, 17, 18, 19, 20, 21, 22]. Помимо контактных напряжений, на долговечность подшипников влияют такие факторы как свойства материала деталей подшипника, способы их термообработки, уровень нагруженности в изделии, конструкция деталей подшипника, параметры гидродинамической

смазки, температурный режим работы подшипника, условия эксплуатации и т. п.

Пионерами современной теории расчета на долговечность подшипников

качения являются T.A. Harris, E. Ioannides, M.N. Kotzalas, E.V. Zaretsky, T.E. Tallian, F.J. Ebert, W.K. Yu, R.M. Barnsby, и другие [23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38]. Для обеспечения растущих требований по долговечности проводится оптимизация свойств [39] и разработка новых материалов для подшипников качения [40, 41, 42]. Научно-исследовательские и опытно-

конструкторские работы за последние 20 лет значительно повысили ресурс подшипников качения при различных условиях эксплуатации [43, 44], а также привели к повышению точности методов расчета долговечности подшипников.

T.A. Harris и E. Ioannides в 1985 году впервые предложили новую методику расчета долговечности подшипников по напряжениям в деталях подшипника с учетом вероятности безотказной работы [23]. В работе описывается новая методика оценки долговечности подшипников качения. Главным достоинством этой методики является выявление статистической зависимости между вероятностью неразрушения деталей подшипника, долговечностью подшипника и критерием, зависящим от усталостных напряжений для элементарной частицы материала в подшипнике. С помощью этой методики усталостные напряжения и долговечность подшипника могут быть рассчитаны с учетом различных типов нагрузок, материалов и условий эксплуатации. В течение последних 20 лет XX века выявлена была необходимость улучшения методики определения долговечности подшипников качения. В этой связи технический комитет подразделения трибологии Американского сообщества машиностроительных инженеров (American Society of Mechanical Engineers - ASME) вместе с рядом ведущих компаний по производству подшипников объединили усилия и на основе накопленного в течении всего XX века опыта проектирования, расчета долговечности, производства и эксплуатации подшипников предложили новые критерии оценки долговечности подшипников качения и перспективы развития в этой отрасли техники [24].

С начала XX века производители и потребители подшипников ищут пути определения усталостной прочности подшипников качения. Первым общепринятым методом расчета долговечности подшипников стал метод Лундберга-Палмгрена (ЛП), опубликованный в 1947 году. Этот метод был принят в США в 1957 году, позже целый ряд других стран также приняли его, и он до

сегодняшнего дня является основой стандарта ISO по расчету долговечности подшипников. Однако недостаток данного метода заключается в том, что метод разработали только по отношению подшипников, изготовленных из твердосплавных сталей AISI 52100 и позволяет оценить долговечность подшипников только с учетом напряжений Герца, связанных с приложением нормальных усилий. С целью улучшения точности определения долговечности подшипников, изготовленных из других сплавов и для учета влияния смазки на долговечность к методу были добавлены поправочные коэффициенты, которые были учтены в стандартах ISO в 70-х годах. Несмотря на эти поправочные коэффициенты долговечность подшипников во многих случаях в эксплуатации получается выше рассчитанного этим методом с поправочными коэффициентами. В 1985 году авторы Иоаннидс и Харрис (ИХ) предложили метод на базе метода ЛП, но они включили в этот метод новый фактор, а именно они стали учитывать при расчете долговечности подшипника предел выносливости материалов деталей подшипника (базовые напряжения). Долговечность, определенная по их методу, может быть бесконечной, если уровень напряжений в подшипнике не превышает предел выносливости материала деталей подшипника [32]. В отличие от метода ЛП, в котором учитывались только контактные напряжения Герца, метод ИХ позволяет учитывать полное напряжение, действующее в деталях подшипника. Метод ИХ был преобразован в более обобщенный метод, который вводит коэффициент напряжения, рассчитанной по методу ЛП. Таким образом, при расчете долговечности подшипника коэффициент напряжения учитывает влияние на долговечность всех приложенных, индуцированных и остаточных в материале напряжений с учетом эмпирически определенных базовых напряжений предела прочности. Этот метод несмотря на то, что лучше первоначального варианта метода расчета долговечности подшипников, не учитывает вероятность разрушения деталей опорного узла.

Вопросы исследования долговечности подшипника изучаются не только в контексте методов расчета и улучшения этих методов, но, и в контексте модернизации самого подшипника и улучшения условий его работы в основном с целью повышения ресурса подшипника. Конструкции подшипников качения, помимо классического сочетания двух колец (внутренне и наружное кольца), между которыми устанавливаются тела качения в сепараторе, бывают разными в зависимости от цели их применения и материалов их составных частей. Авторы Ebert F. J., Sthlicht H., Zwirlein O., Boehmer H. J. и др. в своих работах [39, 40] исследовали способы термообработки материалов подшипников для улучшения их прочностных характеристик и износостойкости при гидродинамической смазке. Работы [41, 42, 43, 44, 45] дают подробное изложение о стальных и керамических материалах, рекомендованных для применения в подшипниках различного применения, а также резюмируют химические, металлургические и физические аспекты сталей для подшипников и влияние этих аспектов на долговечность и надежность подшипника. Выявлено, что наиболее важный фактор, который существенно повысил долговечность и надежность подшипников — это вакуумная обработка подшипниковых сталей. По результатам анализов выявлено, что стали 1C-1.5Cr steel, M50 steel, AISI 52100, AISI 4320, AISI 9310 и их российские аналоги ШХ15 являются самыми распространенными в применении подшипников для различных областей техники. Авторы Клебанов Я.М., Петров Н.И., Данильченко А.И. и др. [46, 47, 48] исселовали влияние геометрических параметров поверхностей контактного взаймодействия в подшипнике на долговечность подшипников. Авторы в своих работах исследовали неоднородность распределения контактного давления, возникающего при эксплуатации между роликами и кольцами подшипника ввиду перекоса, и влияние этого явления на долговечность и динамику движения деталей подшипников. Они показали, что логарифмический профиль создает наименьшую концентрацию давления на концах ролика.

В работах авторов Zaretsky E.V., Ebert F. J., Петрова Н.И., Доценко В.Н., Никитин С.В., Wang Li, и др. [49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56] рассматриваются вопросы применения керамических и гибридных подшипников качения в авиационных двигателях. Авторы проводили анализ узлов опоры высокоскоростных роторов с подшипниками качения из стальных и керамических материалов с точки зрения их возможного применения для современных и перспективных авиационных газотурбинных двигателей. Отмечены возможные преимущества и недостатки керамических или гибридных (из стали и керамики) подшипников качения. Однако работы не однозначно приводят данные о долговечности и прочностных характеристиках гибридных подшипников.

Подповерхностное скалывание признано одним из самых распространенных типов усталостного разрушения в подшипниках. На протяжении последних десятилетий многие исследователи пытались определить физические механизмы, которые сопутствуют усталостному разрушению подшипников качения и предложили методы обнаружения признаков возникновения усталости деталей подшипников с целью определения долговечности подшипников. В работе [57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66], авторы анализировали самые известные методы определения усталостного разрушения в подшипниках качения, их преимущества и недостатки.

В работах [67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75] авторы исследовали трение в подшипнике. Результаты этих работ показали, что износ деталей подшипника существенно влияет на долговечность подшипника. Авторы работ [76, 77, 78, 79, 80, 81] исследовали способы снижения износа в подшипнике путем применения смазки. Однако метдик определения износа тел качения и дорожек качения при эксплуатации опорного узла не приведено в результатах этих работ.

Фирмы SKF, SCHAEFFLER (FAG), TIMKEN, NTN, IBC, Барден [82, 83, 84, , 85, 86, 87, 88, 89] предлагают тысячи вариантов подшипников, которые

используются практически во всех отраслях промышленности, где есть необходимость соблюдения критических геометрических допусков, высоких скоростей и долговечности в сложных условиях эксплуатации. Эти варианты включают в себя конструкции для аэрокосмической и оборонной отраслей, вакуумных насосов, пищевой промышленности, робототехники и медицинского оборудования, в том числе рентген и CAT сканеры, и высокоскоростных стоматологических наконечников турбин. Рекомендации этих компаний для расчета долговечности подшипников, в основном, базируются на стандарте DIN ISO 281, который не учитывает изгибные напряжения в деталях подшипника и вероятность разрушения деталей опорного узла.

Разработанные стандартизованные методы расчета долговечности подшипников качения стандартных типов, такие как DIN ISO 281, а также российский стандарт ГОСТ 18855-82 широко применяются для оценки долговечности подшипников опор в технических системах общего назначения, где нет высоких требований к работоспособности и надежности подшипника. Однако многолетний опыт эксплуатации авиационной техники различного типа показывает, что авиационные подшипники, как правило, имеют долговечность больше, рассчитанной по вышеуказанным методикам. Это связанно в основном с тем, что, во-первых, имеет место более высокое качество изготовления авиационных подшипников, во-вторых, используются материалы более высокого качества, и в-третьих, применяются лучшие условия организации смазывания подшипников. Это практически не учитываются в стандартных методиках расчета долговечности подшипников качения. Российские научно-исследовательские институты, такие как ЦИАМ им. Баранова, ВИАМ и др. разработали методики расчета подшипников авиационных двигателей [20], учитывающие большинство указанных факторов. Обширные и глубокие исследования долговечности авиационных подшипников качения позволили фирме SCHAEFFLER и целому

ряду европейских и американских фирм сделать уточнения к методике DIN ISO 281 и создать методики для авиационных и ракетных двигателей [30, 32].

Анализ научных исследований, опубликованных в журналах, индексируемых в базе SCOPUS/WoS по теме долговечности подшипников показывает, что несмотря на достигнутые результаты по расчету долговечности подшипников качения, это направление исследования всё ещё представляет большой интерес мировому научному сообществу. Количество статьей опубликованных по годам растет с каждым годом в течение последних 70 лет (см. рисунок 1), при этом ведущими учеными являются E. Ioannides, T.A. Harris, T. Sakai, E.V. Zaretsky и др. (см. рисунок 2, рисунок 3, рисунок 4).

Количество публикаций в год по теме диссертации за последние 70 лет

220 200 180 160 140 120 100 80 60 40 20 0

1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020 Рисунок 1 - Количество публикаций по долговечности подшипников за 70 лет

Zaretsky, E.V. Sadeghi, F. Tallian, T.E. Ioannides, E. Harris, T.A. Parker, R.J. Tsushima, N. Shimizu, S. Gabelli, A. Coy, J.J. Zhil'nikov, E.P.

10

20

30

40

50

30

28 28

25

23

20

41

36

AUTHOR NAME

60

70

67

Рисунок 2 - Ведущие ученые в мире по долговечности подшипников

0

20

40

60

80

Timken Company SKF NASA Purdue University Institut National des Sciences.. Ministry of Education China Harbin Institute of Technology Kyushu University University of Toyama NTN Corporation General Electric Pratt and Whitney Samara University

100

94

Рисунок 3 - Организации, занимающие вопросами долговечности подшипников

0

7

COUNTRY

200

400

600

800

1000

USA China Japan UK Germany India France South Korea Netherlands Canada Australia Sweden Italy Poland Russia Spain Cameroon

875

633

343

96 ■ 79 65 61 52 49 45 39 36 33

0

1

Рисунок 4 - Лидирующие страны в научных исследованиях по долговечности подшипников

Несовершенство современных методов оценки долговечности подшипников качения в совокупности с неточностью средств технического контроля качества сборки снижает возможность прогнозирования долговечности и достоверной оценки надежности машины в целом. Поэтому разработка методики расчета долговечности подшипников качения тяжело нагруженных подшипниковых авиационных узлов, с учетом износа и вероятности неразрушения деталей опорного узла, является актуальной задачей.

1.2. Виды разрушений подшипников качения

Подшипники проектируются и выбираются для применения в опорах технических систем на заданный ресурс. Авиационные подшипники проектируются так, чтобы они имели большую долговечность. При условии, что

подшипник правильно подобран по назначению, максимальную долговечность можно получить путем его правильной установки, смазки и эксплуатации. Согласно стандартным методам расчета долговечности подшипников качения его отказом считается тот момент, когда появляется первые очаги скалывания на поверхности качения элементов подшипника [26]. Неудовлетворительные условия эксплуатации, а именно влажные или загрязненные среды и неправильный уход за подшипником может привести к его преждевременному выходу из строя. Когда подшипник выходит из строя необходимо определить точную причину повреждения для того, чтобы оценить, какие нужны мероприятия для устранения и избежания преждевременного разрушения подшипника.

Анализ видов разрушений подшипников показывает, что основной причиной потери работоспособности подшипников качения является усталостное выкрашивание.

Усталостное выкрашивание рабочих поверхностей тел качения и беговых дорожек колец проявляется в виде раковин (рисунок 5) или отслаивания (рисунок

6). Усталостное выкрашивание элементов подшипника может возникать вследствие длительного циклического контактного нагружения, что является нормальным для подшипника, находящегося в длительной эксплуатации (рисунок

7). Нормальное усталостное разрушение подшипника, как правило, развивается постепенно и сопровождается повышением уровня вибрации в подшипнике. Однако, усталостное разрушение может быть также вызвано повышенной механической и тепловой нагрузкой, перекосом наружнего кольца или вала, присутствием абразивных частиц в смазке, недостатком смазки в трущихся поверхностях, и т. п.

Рисунок 5 - Усталостная раковина на дорожке качения наружного кольца сферического роликоподшипника

Рисунок 6 - Усталостное скалывание на поверхности внутреннего кольца

шарикоподшипника

Рисунок 7 - Раковины на подшипнике главного вала модуля воздушной турбины. Зарождение износа и чрезмерное разрушение в результате

длительной эксплуатации (Ь)

Бринеллирование тоже один из часто встречаемых видов разрушения подшипников качения. Это пластические деформации на дорожках качения (вмятины) вследствие действия ударных нагрузок или больших статических нагрузок без вращения. Бринеллирование происходит, когда нагрузки превышают предел пластичности материала кольца. Бринеллирование проявляется как вмятины на дорожках качения, которые приводят к повышению вибрации и шума. Существуют два вида бринеллирования - ложное и истинное, как показано на рисунке 8.

след шариков

Рисунок 8 - Бринеллирование на внутреннем кольце подшипника качения

Недостаточная смазка может привести к целому ряду дефектов подшипника. Разрушение подшипника может произойти при эксплуатации, когда нет достаточной смазки для создания устойчивой масляной пленки между телами качения и дорожками или сепаратором. Задиры рабочих поверхностей качения по причине недостаточной смазки или слишком малых зазоров из-за неправильного монтажа. Как правило, в авиационных конструкциях и прочих системах, работающих при высоких скоростных и температурных режимах, нехватка смазки и недостаточное охлаждение подшипника могут привести к перегреву подшипника и, следовательно, к повышенному усталостному разрушению элементов подшипника. Повреждения от недостаточной смазки бывают различными в зависимости от степени теплового воздействия. Это могут быть небольшие изменения цвета металла из-за перегрева (рисунок 9), образование задиров и отслоений металла (рисунок 10) или полное заедание подшипника из-за лакальных тепловыделений в подшипнике (рисунок 11).