Разработка обобщенных соотношений для расчета коэффициента теплоотдачи в тепловыделяющих сборках ядерных реакторов, охлаждаемых водой сверхкритического давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Баисов Ахмед Магомедович

  • Баисов Ахмед Магомедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 208
Баисов Ахмед Магомедович. Разработка обобщенных соотношений для расчета коэффициента теплоотдачи в тепловыделяющих сборках ядерных реакторов, охлаждаемых водой сверхкритического давления: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2022. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баисов Ахмед Магомедович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕПЛООБМЕНА К ВОДЕ И МОДЕЛЬНЫМ СРЕДАМ ПРИ СВЕРХКРИТИЧЕСКОМ ДАВЛЕНИИ

1.1 Теплофизические свойства сред вблизи критической точки

1.2 Обзор эмпирических корреляций, используемых для расчета различных режимов теплообмена при сверхкритических давлениях

1.3 Систематизация данных в виде скелетных таблиц

1.4 Критерии ухудшенного теплообмена

1.5 Расчетные программы, используемые для анализа теплогидравлических процессов в сверхкритических средах

Заключение к первой главе

ГЛАВА 2 СОВОКУПНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ РАСЧЕТНЫХ СООТНОШЕНИЙ ПО ТЕПЛООТДАЧЕ В ВЕРТИКАЛЬНЫХ КАНАЛАХ

2.1 Требования к экспериментальным данным

2.2 Современные экспериментальные работы по изучению теплоотдачи к средам сверхкритического давления

2.2.1 Установки университета Сиань Цзяотун

2.2.2 Установка университета Шанхай Цзяотун

2.2.3 Установка Института ядерной энергетики Китая

2.2.4 Установка Тяньцзиньского университета

2.2.5 Установка Корейского исследовательского института атомной энергетики

2.2.6 Установка лаборатории Чолк Ривер

2.2.7 Установка университета Оттавы

2.2.8 Установки ГНЦ РФ — ФЭИ

2.2.9 Установка Национального технического университета Украины

2.2.10 Установка университета Висконсина-Мэдисона

2.3 Методика отбора и формирования совокупности данных по значениям коэффициента теплоотдачи

2.3.1 Анализ различных экспериментальных методик и требования к используемым опытным данным

2.3.2 Требования к экспериментальным данным для пучков стержней

2.4 Описание обощенной совокупности экспериментальных данных

2.4.1 Трубы и кольцевые каналы

2.4.2 Пучки стержней

2.4.3 Теплоотдача к модельным средам сверхкритического давления

Заключение ко второй главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА УНИВЕРСАЛЬНЫХ СООТНОШЕНИЙ ДЛЯ РАСЧЕТА ТЕПЛООБМЕНА В ВЕРТИКАЛЬНЫХ КАНАЛАХ

3.1 Классификация режимов теплообмена

3.2 Нормальные режимы теплообмена

3.3 Критерии, определяющие режим теплообмена

3.4 Разработка универсальных соотношений для расчета коэффициента теплоотдачи к воде в пучках стержней

3.5 Сравнение результатов расчета коэффициента теплоотдачи к воде в пучках стержней по различным соотношениям

3.6 Расчетные рекомендации для модельных сред

3.7 Идентификация режимов с ухудшением теплоотдачи

3.8 Карта режимов теплообмена и начало ухудшения теплоотдачи

3.9 Анализ неоднозначности расчета по корреляции для коэффициента теплоотдачи

Заключение к третьей главе

ГЛАВА 4 ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ ТЕМПА-СК И ВНЕДРЕНИЕ ЗАМЫКАЮЩИХ СООТНОШЕНИЙ ДЛЯ РАСЧЕТА ТЕПЛООБМЕНА И ГИДРАВЛИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

4.1 Общее описание программы

4.2 Методика численного решения

4.3 Выбор соотношения для расчета коэффициента гидравлического сопротивления

4.3.1 Экспериментальные данные о гидравлических сопротивлениях в воде СКД

4.3.2 Сравнение различных корреляций, учитывающих влияние неизотермичности потока на сопротивление трения в средах с переменными физическими свойствами

4.4 Внедрение соотношений для расчета коэффициентов теплотдачи и гидравлического сопротивления и модификация ТЕМПА-СК

Заключение к четвертой главе

ГЛАВА 5 ВАЛИДАЦИЯ ПРОГРАММЫ ТЕМПА-СК НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ПУЧКОВ СТЕРЖНЕЙ

5.1 Описание выбранных экспериментов, нодализационных схем и условия сравнения полученных результатов

5.2 Результаты сравнения расчетных и экспериментальных данных

5.3 Анализ чувствительности результатов к изменению граничных условий

5.4 Результаты расчета прототипа ТВС для реактора ВВЭР-СКД

Заключение к пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

Основные обозначения

а, Ьг, сг - эмпирические коэффициенты в У

ср - удельная теплоемкость при постоянном давлении (Дж/(кг-К))

ср - среднеинтегральная теплоемкость (Дж/(кг-К))

Д й - диаметр (м)

F - площадь поперечного сечения (м2) / - сила на единицу массы (м/с2)

0 - массовый расход (кг/с)

g - ускорение силы тяжести (м/с2) Н - высота (м) И - удельная энтальпия (Дж/кг)

1

1 - импульс потока в круглой трубе, I = 2/ ры2Я<Ш (Па)

о

I - параметр термического ускорения Ь - обогреваемая длина (м) I - длина (м) М - массовый расход (кг/с) т - средняя массовая скорость (кг/(м2с))

Ка т - параметр термического ускорения КАт = (Яеот х 10"5)0'5 /(х 103) Ки - безразмерный критерии энтальпии Кк = КАт ■ АН/Нт

м,г, Ки,о,1 - коэффициенты в корректирующих функциях У п - единичный вектор на поверхности р - давление (Па) Ар - перепад давления (Па) Артр - перепад давления от трения (Па) Арин - перепад давления из-за ускорения потока (Па)

Лридр - гидростатический напор (Па)

Арпол - полный перепад давления (Па)

q - плотность теплового потока (Вт/м2)

5 - площадь (м2)

^ - шаг решетки (м)

г - радиальная координата (м)

Я - безразмерная радиальная координата г/г0

Т, г - температура (К, °С)

Тт, - псевдокритическая температура (К, °С)

V - объем (м3)

У, Т, Т - корректирующая поправка Ум,и У0,1 - коэффициенты в У

V - удельный объем (м3/кг)

V, w - поперечная и продольная скорость (м/с) р^ - массовая скорость (кг/(м2-с)) .х, 2 - продольная координата (м)

Греческие символы

- турбулентный поток продольного импульса (кг/(с2м))

0й - турбулентный поток энтальпии (Дж/кг)

0Р - турбулентный массовый расход (кг/с)

а - коэффициент теплоотдачи (Вт/(м2-К))

Р - коэффициент объемного расширения (К

См - коэффициент местного сопротивления

с - весовой показатель

- коэффициент теплопроводности (Вт/(м-К))

ц - динамический коэффициент вязкости (Па-с)

V - кинематический коэффициент вязкости (м2/с)

£ - коэффициент сопротивления трения

па - параметр термического ускорения

р - плотность (кг/м3)

т - касательные напряжения (Н/м2)

АТ - (Тэкс - Тс) отклонение температуры (°С)

А - (Тэкс - Тс)/Тэкс относительное отклонение температуры, %

аа - относительное среднеарифметическое отклонение

акв - относительное среднеквадратичное отклонение

аст - стандартное отклонение

у - угол

Ог - число Грасгофа

№ - число Нуссельта

Рг - число Прандтля

Яе - число Рейнольдса - число Стантона

Индексы

¡, у - номер канала к - номер слоя

т - при псевдокритической температуре

п - число контрольных объёмов

вх - на входе

вых - на выходе

г - гидравлический

ж - жидкость

кр - в критической точке

макс- максимальное значение

н - нормальный режим теплообмена

пред - предельный

с - стенка

ср - среднее значение

экс - экспериментальное значение

Основные сокращения

АЗ - активная зона

АЭС - атомная электростанция

ВВЭР - водо-водяной энергетический реактор

КПД - коэффициент полезного действия

РУ - реакторная установка

СКД - сверхкритическое давление

ТВС - тепловыделяющая сборка

ISSCWR - International Symposium on Supercritical Water Reactors CFD - computational fluid dynamics SST - shear stress transport

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В связи с растущим мировым энергопотреблением, сопровождающимся возрастающей тенденцией к снижению выброса углеводородов, в развитых и развивающихся странах возрастает интерес к развитию ядерной энергетики. Международное агентство по атомной энергии считает, что следующим шагом в ее развитии является переход к энергоблокам с реакторами 4-го поколения, что позволит увеличить воспроизводство ядерного топлива в ядерных реакторах, замкнуть ядерный топливный цикл и повысить безопасность энергоустановок за счет использования свойств самозащищенности.

Одним из таких реакторов, рекомендованных для детальной разработки участниками Международного форума «Поколение-4», является реактор ВВЭР-СКД, охлаждаемый водой сверхкритического давления. Основными конкурентными преимуществами ВВЭР-СКД по сравнению с обычными водоохлаждаемыми реакторами будут: повышенный коэффициент полезного действия, который может достичь 45%, а также возможность создания одноконтурной схемы, что приведет к снижению капитальных затрат. В тоже время, одноконтурная схема требует существенных исследований для обеспечения безопасности энергоблоков АЭС с ВВЭР-СКД.

Другим свойством реакторов с водой сверхкритического давления является возможность ужесточения спектра нейтронов и, соответственно, повышения воспроизводства ядерного топлива в активной зоне реактора [1, 2].

Основной особенностью данного типа реакторов является то, что вода, поступающая на вход в реактор, имеет давление выше критического значения 22,06 МПа. Тем самым исключается фазовый переход воды при нагреве в активной зоне. Однако все теплофизические свойства воды претерпевают существенные изменения в области псевдокритической температуры, что определяет связанные с этим специфические особенности тепло и массопереноса.

Для создания прототипа данного типа реакторов необходимо решить ряд научно-технических задач. Одной из первостепенных задач, наряду с выбором конструкционных материалов для оболочек твэлов и корпуса реактора из-за высоких температур и потоков нейтронов, является разработка обоснованных рекомендаций для расчета теплоотдачи от поверхности твэлов к теплоносителю в условиях сильного изменения теплофизических свойств теплообменной среды [3 - 6].

Изучение теплообменных процессов в обогреваемых каналах, охлаждаемых различными средами при сверхкритических давлениях, было начато еще в 50-ые годы прошлого века. Вследствие трудности теоретического анализа переноса тепла вблизи критической точки расчетные рекомендации по теплоотдаче к средам сверхкритического давления разрабатывались преимущественно на основе эмпирического подхода. Поэтому возможность использования известных к настоящему времени соотношений для расчета теплоотдачи к воде СКД, которые были разработаны для труб, применительно к затесненным каналам тепловыделяющих сборок требует тщательного анализа, особенно для условий ухудшенного теплообмена. Кроме того, необходимо уточнение безразмерных комплексов и их значений, определяющих смену режимов теплоотдачи. Поскольку должна быть, несомненно, исключена возможность установления в активной зоне режимов ухудшенного теплообмена, приводящих к недопустимому росту температуры тепловыделяющих элементов.

Практически неисследованным остается вопрос о подходах, применимых для расчета коэффициента теплоотдачи в переходных областях, когда по длине обогреваемого канала одновременно реализуются различные режимы теплообмена.

Разработка новых и анализ существующих соотношений для расчета коэффициента теплоотдачи должны выполняться с использованием как полученных ранее, так и новых данных по теплообмену, полученных на современных исследовательских установках. При этом при анализе и

обобщении экспериментальных данных необходимо учитывать все значимые факторы, влияющие на теплообмен.

С учетом изложенного, актуальной задачей для развития инженерных методик обоснования теплогидравлики реакторов с водой сверхкритического давления является разработка комплексной модели для расчета теплоотдачи в средах сверхкритического давления в режимах нормального, улучшенного и ухудшенного теплообмена.

Объект исследования

Объектом исследования являются физические особенности изменения коэффициента теплоотдачи вблизи псевдокритической точки при различных сочетаниях режимных параметров в каналах простой геометрии и в тепловыделяющих сборках реакторов с водой сверхкритического давления.

Предмет исследования

Предметом исследования являются теплогидравлические процессы, влияющие на характер изменения коэффициента теплоотдачи в каналах, охлаждаемых водой сверхкритического давления, в частности, в тепловыделяющих сборках реакторов с водой сверхкритического давления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка обобщенных соотношений для расчета коэффициента теплоотдачи в тепловыделяющих сборках ядерных реакторов, охлаждаемых водой сверхкритического давления»

Цель работы

Разработка универсальной расчетной модели теплоотдачи в средах сверхкритического давления в режимах нормального, улучшенного и ухудшенного теплообмена, а также ее тестирование как путем сопоставления с экспериментальными данными по теплоотдаче, так и в составе поячейковой программы при теплогидравлическом анализе тепловыделяющих сборок с водой сверхкритического давления.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Обработаны и проанализированы доступные из открытых литературных источников современные экспериментальные данные по коэффициентам теплоотдачи к воде и модельным средам сверхкритического давления в каналах различной геометрии, в том числе и в пучках стержней, которые объедены в единую базу данных.

2. Разработана расчетная модель теплообмена при течении воды сверхкритического давления в ТВС, включающая:

- соотношение, которое, описывает изменение коэффициента теплоотдачи в режимах нормального, улучшенного, ухудшенного, а также смешанного теплообмена в диапазоне изменения геометрических и режимных параметров, характерном для реакторов типа ВВЭР СКД;

- карту режимов теплообмена, которая позволяет на основе безразмерных критериев термического ускорения и энтальпии идентифицировать реализуемые в ТВС режимы теплообмена при известных значениях режимных параметров потока;

- выражение для предельной тепловой нагрузки в ТВС в зависимости от массовой скорости потока воды и гидравлического диаметра канала, при которой начинается переход от режимов с нормальной теплоотдачей к ухудшенной.

3. Сопоставлением с экспериментальными данными обоснована возможность применения разработанного соотношения для расчета коэффициента теплоотдачи к модельным средам, таким как диоксид углерода и фреоны, в различных каналах при сверхкритических давлениях.

4. С использованием предложенной модели теплообмена разработан программный модуль для расчета теплоотдачи к воде сверхкритического давления, который внедрен в модернизированную поячейковую программу ТЕМПА-СК, предназначенную для расчета теплогидравлических процессов в ТВС и активной зоне реакторов типа ВВЭР-СКД.

5. Проведена верификация модернизированной программы ТЕМПА-СК путем сопоставления расчетных зависимостей с экспериментальными

данными по изменению температуры по окружности и высоте обогреваемых стержней в тесных сборках, а также выполнена кросс-верификация ТЕМПА-СК с поячейковыми программами ASSERT-PV и СОВЯЛ^С

6. С помощью модернизированной программы ТЕМПА-СК выполнен анализ влияния конструкции дистанционирующей решетки и дополнительных вытеснителей на теплогидравлические процессы в ТВС двухзаходного варианта активной зоны ВВЭР-СКД.

Научная новизна

Разработана расчетная модель теплообмена при течении воды сверхкритического давления в ТВС, которая включает:

1. новое соотношение, которое со среднеквадратичным отклонением от экспериментальных данных около 19% описывает изменение коэффициента теплоотдачи в режимах нормального, улучшенного, ухудшенного, а также смешанного теплообмена в широком диапазоне изменения геометрических и режимных параметров = 2,5-10 мм, р = 22,5-28 МПа, О = 200-2000 кг/(м2-с), q = 200-2500 кВт/м2), характерном для реакторов типа ВВЭР-СКД;

2. новую карту режимов теплообмена в воде сверхкритического давления, которая позволяет на основе безразмерных критериев термического ускорения и энтальпии идентифицировать реализуемые в ТВС режимы теплообмена при известных значениях режимных параметров потока;

3. новое соотношение для предельной тепловой нагрузки в ТВС в зависимости от массовой скорости потока воды и гидравлического диаметра канала, при которой начинается переход от режимов с нормальной теплоотдачей к ухудшенной.

Практическая ценность

С использованием программного модуля, реализующего разработанную расчетную модель теплообмена, модернизирована поячейковая программа

ТЕМПА-СК, предназначенная для обоснования теплогидравлических характеристик проектируемого реактора ВВЭР-СКД.

С помощью модернизированной программы ТЕМПА-СК было проведено исследование теплогидравлики прототипа тепловыделяющей сборки в активной зоне реактора ВВЭР-СКД. Выработаны рекомендации по модернизации конструкции ТВС, позволяющие уменьшить неравномерность подогревов теплоносителя по ее сечению.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся:

1. Разработанная модель теплоотдачи при течении воды и модельных сред сверхкритического давления, включающая

- соотношение для расчета коэффициента теплоотдачи в режимах нормального, ухудшенного, улучшенного, а также смешанного теплообмена в тесных пучках стержней в широком диапазоне изменения режимных параметров при течении воды и модельных сред сверхкритического давления;

- безразмерные критерии, позволяющие предсказывать реализуемые режимы теплообмена в воде сверхкритического давления при известных значениях режимных параметров потока;

- выражение для определения предельной тепловой нагрузки в зависимости от массовой скорости потока воды и диаметра канала, при которой начинается переход от режимов с нормальной теплоотдачей к ухудшенной.

2. Результаты сопоставления с экспериментальными данными результатов расчета по разработанному соотношению коэффициентов теплоотдачи к воде и модельным средам сверхкритического давления в тесных пучках стержней.

3. Результаты верификации модернизированной программы ТЕМПА-СК путем сопоставления с экспериментальными данными по теплоотдаче в модельных тепловыделяющих сборках.

4. Результаты расчетных исследований теплогидравлических характеристик для прототипа ТВС реактора ВВЭР-СКД и рекомендации по модернизации ее конструкции, позволяющие уменьшить неравномерности подогревов теплоносителя по сечению.

Личный вклад автора

Автор работы принимал непосредственное участие: в поиске, отборе и анализе экспериментальных данных по измерению коэффициента теплоотдачи; в разработке определяющих безразмерных критериев; в проведении расчетов и сопоставлении результатов расчетов с экспериментальными данными и другими корреляциями; во внедрении расчетных соотношений в программу ТЕМПА-СК и в проведении верификации программы на экспериментальных данных.

Достоверность полученных данных

Достоверность разработанного соотношения подтверждена сравнением полученных расчетных значений коэффициентов теплоотдачи с экспериментальными данными. Достоверность результатов расчета по модернизированной программе ТЕМПА-СК подтверждается сравнением с экспериментальными данными на пучках стержней и с результатами расчетов по известным зарубежным программам. В целом достоверность полученных результатов также подтверждается их опубликованием в реферируемых журналах, а также представлением на российских и международных конференциях.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих 14 всероссийских и международных конференциях, семинарах и школах: XII Международной молодежной научно-практической конференции «Будущее атомной энергетики - ЛtomFuture 2016» (Обнинск

14

2016 г.); XXIII Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва,

2017 г.); 19-ой Международной конференции молодых специалистов по ядерным энергетическим установкам (Подольск, 2017 г.); VI Международной молодежной научной школе-конференции «Современные проблемы физики и технологий» (Москва, 2017 г.); 10-ой и 11-ой международной научно-технической конференции «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» (МНТК-2017, 2019) (Подольск, 2017, 2019 г.); 21-ой Школе-семинаре «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (Санкт-Петербург, 2017 г.); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодых учёных «XXXIII Сибирский теплофизический семинар» (Новосибирск, 2017 г.); Международной конференции «Современные проблемы теплофизики и энергетики» (Москва, 2017 г.); XVIII Школе молодых учёных ИБРАЭ РАН «Безопасность и риски в атомной энергетике» (Москва, 2017 г.); Курчатовской междисциплинарной молодежной научной школе (Москва, 2017 г.); The 9th, 10th International Symposium on Supercritical-Water-Cooled Reactors (ISSCWR-9, 10) (Ванкувер, 2019 г.; Прага, 2021 г.); Научно-техническая конференция молодых специалистов «Инновации в атомной энергетике» (Москва 2019 г.).

Публикации автора

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 статьях в журналах, рекомендованных ВАК и индексируемых в реферативных базах Scopus и Web of Science, а также в 14-ти сборниках трудов и тезисов докладов, указанных выше конференций, семинаров и школ.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Соответствие диссертации области исследования подтверждается тем, что область диссертационного исследования включает модель расчета коэффициента теплоотдачи в тепловыделяющих сборках, охлаждаемых водой

сверхкритического давления, с целью повышения эффективности и надежности численного предсказания и соответствует пунктам №1 и №3 паспорта специальности 05.14.03 «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации» для технических наук.

Структура и объем работы

Диссертационная работа включает введение, пять основных глав, заключение, список использованных источников. Объем диссертации состоит из 208 страниц, в том числе 68 рисунков и 22 таблицы. Список литературы содержит 206 наименований.

Содержание работы

Во введении приведены аргументы для подтверждения актуальности исследования, представлена основная цель работы и перечислены содержания выполненных задач, сформулированы объект и предмет научного исследования, описана значимость и прикладная ценность полученных результатов. Помимо этого выделены положения, которые выносятся на защиту, приведены сведения об объеме работы, ее апробации и числе соответствующих публикаций.

В первой главе приведены основные результаты предыдущих исследований в области описания характера поведения коэффициента теплоотдачи в вертикальных, обогреваемых каналах на основе выполненного обзора литературных источников. Подтвержден высокий интерес научных групп из передовых стран к изучению процессов теплообмена к жидкостям при сверхкритических давлениях для проектирования инновационных реакторных установок. Дано краткое описание компьютерных программ, используемых для конструкторских расчётов активных зон реакторов со сверхкритическими параметрами с указанием используемых в них замыкающих соотношений. На

основании изложенной информации формулируется цель и подтверждается актуальность решаемой задачи.

Во второй главе перечислены основные требования к формированию набора экспериментальных данных, связанных с измерением коэффициента теплоотдачи к средам при сверхкритическом давлении, а также представлено описание современных экспериментальных стендов, использующихся для данных исследований.

В третьей главе обосновывается выбор определяющих безразмерных критериев, характеризующих течение среды в тесных пучках стержней при сверхкритическом давлении. Описана логика построения универсальной зависимости для предсказания коэффициента теплоотдачи к воде и модельным средам. Приведены результаты статистического анализа сравнения расчета по разработанной методике с экспериментальными данными, а также продемонстрированы сравнения разработанных соотношений с предложенными ранее корреляциями различных авторов для расчета коэффициента теплоотдачи при улучшенных и ухудшенных режимах теплообмена. Рассмотрены различные методики идентификации ухудшенных режимов теплообмена. На основе универсальной методики предложено три варианта карты режимов теплообмена, а также соотношение для предельной величины теплового потока. Проанализирована проблема неоднозначности решении уравнений, возникающая при проведении итерационной процедуры поиска температуры стенки.

В четвертой главе представлено описание программы ТЕМПА-СК, используемой в нем методологии численного решения и замыкающих соотношении. Приведен анализ по выбору расчетного соотношения для коэффициента гидравлического сопротивления. Перечислены дополнительные модификации программы, позволившие существенно повысить скорость счета задач.

В пятой главе приведены результаты валидации и кросс-верификации модернизированной программы ТЕМПА-СК на основе экспериментальных

данных по измерению температуры оболочек имитаторов стержней в пучках, охлаждаемых водой, диоксидом углерода и фреонами при сверхкритических давлениях, и результатов расчёта, полученным с помощью программ-аналогов. Представлены расчеты теплогидравлических характеристик прототипа тепловыделяющей сборки двухзаходного типа реактора ВВЭР-СКД, по результатам которых предложена модифицированная конструкция чехла кассеты.

В заключении перечислены основные выводы и результаты выполненного исследования.

Благодарности

Автор искренне благодарит за мотивацию, внимание и консультации своего первого научного руководителя д.т.н., профессора В.И. Деева, без творческого и активного участия которого данная работа не состоялась бы. Автор навсегда сохранит память об этом замечательном человеке.

За консультации по техническим вопросам, связанным с программной реализацией методики в программе ТЕМПА-СК, и полезные замечания по тексту работы автор выражает признательность начальнику отдела стационарной теплогидравлики АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», к.т.н. А.Н. Чуркину.

Исследование выполнялось при одновременной занятости в АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» в группе расчета и математического моделирования гидродинамических воздействий на оборудование, руководимой Д.А. Посысаевым, которому автор выражает признательность за поддержку и возможность совмещения обучения в аспирантуре для написания данной диссертационной работы с напряженным производственным процессом.

ГЛАВА 1 ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕПЛООБМЕНА К ВОДЕ И МОДЕЛЬНЫМ СРЕДАМ ПРИ СВЕРХКРИТИЧЕСКОМ ДАВЛЕНИИ

1.1 Теплофизические свойства сред вблизи критической точки

Любое чистое вещество характеризуется кривой фазового перехода и критической точкой с соответствующими значениями критического давления ркр и критической температуры ?кр, при которых исчезает различие между жидкой и газовой фазами (Рисунок 1.1). В критической точке все теплофизические свойства вещества существенно изменяются, причем изотермическая сжимаемость и изобарная теплоемкость стремятся к бесконечности, а теплота фазового перехода стремится к нулю [7].

Рисунок 1.1- Фазовая диаграммы: 1 - линия равновесия фаз, 2 - критическая температура,

3 - критическое давление, 4 - изоэнтальпа (1500 кДж/кг), 5 - линия максимальной теплоемкости, 6 - изоэнтальпа (3000 кДж/кг); К - критическая точка; I - жидкость, II - газ,

III - псевдожидкость, IV - псевдогаз

Теплофизические параметры воды и модельных сред в критической точке приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Теплофизические парамет

)ы воды и модельных сред в критической точке

Среда 0С р, МПа р, кг/м3 Ср, кДж/кг К X, мВт/мК ц, мкПас

Вода 374,0 22,06 322,6 5895,0 831,5 39,49

Диоксид углерода 31,0 7,38 422,7 952,4 290,82 29,89

Фреон Я-12 112,0 4,14 578,88 815,19 49,39 35,68

Фреон Я-134а 101,1 4,06 545,63 592,47 153,22 37,42

Обычно при рассмотрении теплообменных процессов применительно к средам при сверхкритических давлениях выделяют три области - жидкого состояния (псевдожидкость), промежуточное («межфазное») состояние и область газового состояния (псевдогаз) в координатах безразмерного параметра

Рв

теплового расширения среды Е =- от энтальпии к (Рисунок 1.2) [8, 9]. В

Рср

«межфазной» области в узком диапазоне температур около критической точки свойства изменяются резко, но непрерывно и по мере удаления от этой области приобретают вид характерный для однофазных сред в отличие от фазовых переходов при докритических давлениях, которые сопровождаются скачкообразных изменением термодинамических переменных. Точка соответствующая максимуму изобарной теплоемкости ср при заданном внешнем давлении р > ркр характеризуется соответствующей псевдокритической температурой 1т [10].

А, кДж/кг

Рисунок 1.2 - Диаграмма в плоскости Е, к: 1 - изоэнтальпа (1500 кДж/кг), 2 - линия максимальной теплоемкости, 3 - изоэнтальпа (3000 кДж/кг); I - псевдожидкость, II - «межфазная» область, III - псевдогаз

На рисунке 1.3 приведены графики изменения основных теплофизических свойств воды, таких как плотность, удельная теплоемкость, коэффициент теплопроводности и динамическая вязкость, от температуры в области вблизи псевдокритической температуры при давлении 22,1 МПа.

Рисунок 1.3 - Теплофизические свойства воды вблизи псевдокритической температуры

Видно, что удельная теплоемкость, коэффициент теплопроводности, коэффициент термического расширения имеют выраженный максимум, а плотность и коэффициент динамической вязкости уменьшаются в несколько раз. При увеличении давления величина максимума теплоемкости уменьшается при одновременном смещении в область более высоких температур.

Указанные выше особенности воды при сверхкритических параметрах позволяют создать одноконтурную реакторную установку, основными конкурентными особенностями которой будут повышенное значение КПД теплового цикла (порядка 45%), а также существенно меньшие сроки строительства за счет отказа от парогенераторов [11]. При выбранных в проектах диапазонах режимных параметрах теплоносителя р = 24 - 25 МПа, ?вх = 270 - 350 °С, ?вых = 500 - 650 °С, р^ = 1000 - 1900 кг/(м2с) будет происходить существенное повышение энтальпии воды от входных до выходных патрубков. Это в свою очередь приводит к значительному снижению расхода теплоносителя через активную зону, который в зависимости от тепловой мощности реактора составляет около 1500 кг/с, что на порядок меньше по сравнению с традиционными легководными реакторами типа ВВЭР. Соответственно, с одной стороны, уменьшаются затраты мощности на прокачку

теплоносителя, с другой стороны, уменьшение расхода приводит к снижению скорости движения теплоносителя, прямым следствием чего становится ухудшение теплообменных характеристик, в первую очередь коэффициента теплоотдачи. Для устранения данного недостатка некоторые проекты активных зон предусматривают схему движения теплоносителя с несколькими заходами. На рисунке 1.4 представлено поперечное сечение РУ ВВЭР-СКД с двухзаходным вариантом охлаждения [12]. Подобная схема позволяет сместить зону достижения псевдокритической температуры, при которой происходит значительные изменения теплофизических свойств, в нижнюю часть активной зоны, в которой тепловые потоки с поверхности твэлов меньше, чем в центральной части активной зоны.

Рисунок 1.4 - Одноконтурный двухзаходный быстрорезонансный реактор ВВЭР-СКД: 1, 5 -выходной патрубок, 2,6 - входной патрубок, 3 - крышка, 4 - блок защитных труб, 7 - ТВС подъемного участка, 8 - ТВС опускного участка, 9 - выгородка, 10 - корпус, 11 - каналы

стержней регулирования, 12 - шахта

В связи с перечисленными выше особенностями теплофизических свойств воды при сверхкритическом давлении, при разработке проектов активных зон реакторных установок типа ВВЭР-СКД, а также из-за наличия больших градиентов температур по поперечному сечению и длине ТВС, структура течения будет претерпевать радикальные изменения. Поэтому необходимо уделять особое внимание расчету теплообмена между теплоносителем и оболочкой твэлов.

В первую очередь изменения структуры потока будут вызваны сильным изменением плотности теплоносителя вблизи псевдокритической температуры, что приведет к возникновению термического ускорения и архимедовых сил, изменяющих соотношение сил вязкости, инерции и гравитации. При течении в вертикальном обогреваемом канале профиль скорости может приобрести М-образную форму, в экстремумах которого касательные напряжения уменьшаются практически до нулевых значений вблизи обогреваемой стенки, что локально ламиниризирует течение и может приводить к образованию «запирающего» слоя и ухудшению теплообмена вблизи теплопередающей поверхности.

Анализ экспериментальных данных позволил выделить два основных режима теплообмена - нормальные режимы со слабым влиянием подъемных (архимедовых) сил и термического ускорения без наличия температурных пиков на обогреваемой поверхности, и ухудшенные режим теплообмена с характерными пиками температур, обусловленные локальным снижением коэффициента теплоотдачи по длине канала [13].

Помимо этого, при течении воды сверхкритического давления за счет значительной разницы в плотности среды по длине обогреваемых каналов возможна потеря устойчивости потока. Статические (апериодические) неустойчивости характеризуются неоднозначностью значений расхода теплоносителя в зависимости от перепада давления. Динамические (колебательные) неустойчивости типа "волны плотности" обусловлены наличием обратных связей между плотностью теплоносителя и давлением по

высоте обогреваемых каналов. Возникающие при этом пульсации температуры на теплоотдающей стенке вызывают в конечном итоге температурные напряжения и разрушение конструкционных элементов активной зоны [14, 15].

Таким образом, корректное предсказание режимов теплообмена, которые могут быть реализованы при заданных режимных параметрах, представляют собой сложную, но важную практическую задачу при проектировании прототипов реакторов ВВЭР-СКД.

Из-за технических и экономических сложностей проведения экспериментов на воде, связанных с высокими давлениями, прибегают к использованию модельных жидкостей - диоксид углерода и фреонов. Такой подход позволяет снизить стоимость экспериментальных установок, поскольку у модельных сред давление в критической точке значительно ниже по сравнению с водой, и использовать теорию термодинамического подобия для установления обобщенных зависимостей для теплообмена в различных средах [11].

Однако при этом следует иметь в виду, что термодинамическое подобие между водой и модельными средами имеет приблизительный характер. На рисунке 1.5 - 1.7 изображены основные теплофизические характеристики модельных сред (диоксид углерода, фреонов Я-12, Я-134а) вблизи псевдокритической температуры.

Температуря жидкости,

Рисунок 1.5 - Теплофизические свойства диоксида углерода вблизи псевдокритической

температуры

100 110 120 130 Температура жидкости, "С Рисунок 1.6 - Теплофизические свойства фреона R-12 вблизи псевдокритической

температуры

90 100

Температура жидкости, "С

Рисунок 1.7 - Теплофизические свойства фреона R-134a вблизи псевдокритической

температуры

На рисунке 1.8 приведены графики в относительных координатах, в которых теплофизические величины приведены к соответствующим значениям в псевдокритической точке, иллюстрирующие различия в изменении соответствующих характеристик модельных сред с температурой по сравнению с водой. Расчеты свойств были проведены с помощью программы NIST REFPROP Version 9.0 [16].

Рисунок 1.8 - Сравнение теплофизических свойств воды и модельных сред вблизи

псевдокритической температуры Тт

1.2 Обзор эмпирических корреляций, используемых для расчета различных режимов теплообмена при сверхкритических давлениях

Изучение процессов теплоотдачи к воде сверхкритического давления началось еще в 50-х годах прошлого столетия, что было связано со строительством тепловых электрических станций с котлами сверхкритических параметров, работающих на органическом топливе. В этот период времени были установлены основные закономерности теплообмена в закритической области давлений. В последующие десятилетия исследований в этой области почти не проводилось, и только в начале 2000 годов работы в данном

направлении возобновились после появления идеи использования воды сверхкритического давления для охлаждения активной зоны ядерного реактора [11].

Из-за недостаточности знаний о турбулентном переносе импульса и тепла в сверхкритической области исследование тепломассообмена при течении жидкости с переменными физическими свойствами сильно осложняется. Обработка полученных результатов оказывается затруднительной, поскольку коэффициент теплоотдачи зависит от большого числа параметров и не разработаны методы подобия для условий сильно изменяющихся теплофизических свойств, что значительно усложняет выбор существенных критериев, определяющих процесс теплообмена между охлаждающей средой и обогреваемой поверхностью.

В этот же начальный период времени было предложено большое количество соотношений для расчета коэффициента теплоотдачи, многие из которых работают в узких диапазонах режимных параметров и позволяют рассчитать только один из возможных режимов теплообмена (как правило, только нормальный режим). Также стоит упомянуть, что в 1997 году были пересмотрены и уточнены значения критической точки и численных коэффициентов в полиномиальных формулах для расчета теплофизических свойств [17, 18]. Отмеченные выше факты и необходимость детального изучения теплообмена в тесных сборках тепловыделяющих элементов привели к возобновлению работ по созданию надежных и пригодных для инженерной практики расчетных соотношений для коэффициента теплоотдачи.