Разработка оборудования для обеспечения бесперебойной очистки воды системы оборотного водоснабжения нефтеперерабатывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Гоглачев, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гоглачев, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАДЕЖНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЮЩЕГО ВОДУ ОБОРОТНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
1.1 Факторы, негативно влияющие на надежность работы теплообменного оборудования НПЗ
1.1.1 Влияние коррозионных процессов на надежность теплообменного оборудования
1.1.2 Воздействие биологического обрастания на работу теплообменного оборудования
1.1.3 Влияние механических отложений на теплообменное оборудование
1.2 Системы оборотного водоснабжения
1.3 Процесс отстаивания и способы извлечения ила со дна прудов-отстойников
1.3.1 Характеристика прудов-отстойников и образующихся в них осадков
1.3.2 Существующие способы извлечения донного ила и оборудование для его реализации
Выводы к первой главе
2 ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ИЗВЛЕЧЕНИЯ ОСАДКА ИЗ ПРУДОВ-ОТСТОЙНИКОВ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ
2.1 Способ извлечения донного ила и устройство для его реализации
2.2 Экспериментальная установка исследования процесса извлечения осадка, ее описание и методика проведения эксперимента
2.3 Подбор модельной среды '
2.4 Планирование полного факторного эксперимента
Выводы ко второй главе
3 ВЩ>ИФИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ДОННОГО ОСАДКА ИЗ ПРУДА-ОТСТОЙНИКА, ПОЛУЧЕННЫХ ЧИСЛЕННЫМ МЕТОДОМ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ПУТЕМ
3.1 Матрица планирования и результаты экспериментов
3.2 Применение пакета FlowVision для численного моделирования гидродинамических процессов
3.3 Моделирования движения суспензии жидкость — ил при ее откачке из емкости в ПК FlowVision
Выводы к третьей главе
4 РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ИЗВЛЕЧЕНИЯ ДОННОГО ИЛА ИЗ ПРУДОВ-ОТСТОЙНИКОВ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ
4.1 Алгоритм расчета основных эксплуатационных параметров
4.2 Рекомендации к руководству по эксплуатации устройства забора и транспортировки донного ила из пруда-отстойника
Выводы к четвертой главе
Общие результаты и выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оборудования для обеспечения бесперебойной очистки воды системы оборотного водоснабжения нефтеперерабатывающих предприятий»
Нефтеперерабатывающие заводы относятся к отрасли промышленности,, потребляющей большое количество воды, которая расходуется в основном для промывки нефти при- ее обессоливании на установках ЭЛОУ, для конденсации и охлаждения нефтепродуктов, охлаждения машин, а также для иных технологических целей (приготовления растворов реагентов, промывки топлива после' защелачивания и- других). Одним из' важнейших элементов технологического комплекса многих предприятий1 является' система водяного охлаждения, в состав которой входит оборотное водоснабжение.
От качества и эффективности* работы систем оборотного водоснабжения зависят производительность технологического оборудования, качество' и себестоимость продукта, удельный расход сырья и. электроэнергии.
При эксплуатации, систем оборотного водоснабжения^ нередко возникают большие затруднения, обусловленные возникновением* коррозии, образованием различных отложений и обрастаний в теплообменных аппаратах, трубопроводах и градирнях, что наносит большой ущерб' промышленным предприятиям.
Одним из источников попадания загрязнителей в систему оборотного водоснабжения являются пруды-отстойники. В процессе отстаивания в прудах-отстойниках образуются большие массы ила, которые, накопившись выше некоторого критического значения, резко повышают вероятность его взмучивания и тем самым способствуют загрязнению технологического оборудования.
В связи с этим становится актуальной разработка мероприятий, предотвращающих попадание загрязнителей в систему оборотного водоснабжения.
На основании вышеизложенного, целью работы является разработка оборудования, позволяющего без остановки процесса отстаивания ила осуществлять очистку прудов-отстойников очистных сооружений нефтеперерабатывающих предприятий с учетом исключения его взмучивания при максимальной концентрации, и тем самым свести к минимуму попадание загрязнений в теплообменные аппараты, использующие воду системы оборотного водоснабжения, и рассчитать для разработанного устройства основные параметры.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи исследования:
- разработка, проектирование и изготовление устройства забора и транспортировки донного-ила из прудов-отстойников очистных сооружений нефтеперерабатывающих предприятий;
- изготовление экспериментальной установки исследования* процесса извлечения донного ила и разработка методики, проведения экспериментов;
- осуществление подбора модельной среды подобной смеси донного^ ила с водой, используя метод анализа размерностей («тс-теорема»);
- получение зависимости концентрации осадка от параметров-установки исследования процесса извлечения- донного ила для оптимизации процесса его извлечения со дна емкости, используя метод планирования полного факторного эксперимента по минимизации числа опытов;
- проведение верификации экспериментальных данных и численных результатов, полученных на основе моделирования процесса извлечения осадка со дна емкости, используя программный комплекс (ПК) Flow Vision, и разработка алгоритма получения оптимальных параметров процесса извлечения донного ила из прудов-отстойников очистных сооружений.
По результатам исследований установлены следующие научные результаты:
Впервые получено уравнение, определяющее зависимость концентрации удаляемого осадка со дна емкости от параметров извлекающего устройства путем проведения многофакторного 6 моделирования процесса извлечения по критериям Рейнольдса, Фруда и гомохронности, которое удовлетворяет условиям Пи-теоремы.
Впервые для оборудования, извлекающего донный осадок из прудов-отстойников при условии исключения его взмучивания, на основе математического моделирования гидродинамического процесса извлечения осадка со дна емкости получены зависимости концентрации смеси от параметров извлекающего устройства, результаты которых коррелируют с экспериментальными данными.
Установлена зависимость ширины полосы извлечения донного ила от уровня всасывания при условии его максимальной концентрации и исключения взмучивания, на основе математического моделирования гидродинамического процесса извлечения ила со дна пруда-отстойника очистного сооружения, которая изменяется по параболическому закону.
Результаты, полученные в> процессе работы, используются в»учебном; процессе Уфимского государственного нефтяного технического университета при выполнении лабораторных занятий по гидромеханическим процессам дисциплины «Процессы и аппараты нефтегазопереработки и нефтехимии» специальности 130603 «Оборудование нефтегазопереработки», направления 150400 «Технологические машины и оборудование» на кафедре МАХП УГНТУ.
Автор искренне признателен своему научному руководителю канд. техн. наук, доценту Наумкину Е.А. и д-ру техн. наук, профессору Кузееву И.Р. за оказанную помощь при постановке задачи и анализе результатов исследования.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Гоглачев, Сергей Николаевич
ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1 Разработанное оборудование позволяет осуществлять бесперебойную очистку прудов-отстойников очистных сооружений нефтеперерабатывающих предприятий от накопившегося ила и тем самым свести к минимуму попадание загрязнений из системы оборотного водоснабжения в теплообменное оборудование.
2 Разработана и изготовлена экспериментальная установка исследования процесса извлечения донного ила, позволяющая регулировать расстояние всасывающего* патрубка до дна емкости, высоту слоя осадка, скорость извлечения осадка, скорость передвижения трубки с понтоном и определять концентрацию извлеченного осадка.
3 Для проведения исследований по оптимизации, эксплуатационных параметров, процесса* извлечения осадка', со дна емкости подобрана с использованием метода анализа размерностей («7Г - теорема») модельная л среда «вода - мел», при концентрации мела С = 6 кг/м , температуре воды
7 2~
30 °С и кинематической'вязкости модельной-среды vMCW. = 130'10" м/с.
4 Спланирован полный факторный эксперимент по минимизации числа опытов и получено уравнение, решение которого показало, что при. оптимальном сочетании исследуемых факторов максимальное значение л концентрации извлеченного осадка (у3) составило 428 кг/м , а факторы, влияющие на концентрацию, имеют следующие значения: расстояние от дна емкости до всасывающего патрубка Xi =0,001м; высота слоя осадка х2=0,06 м; скорость извлечения осадка х3 = 0,012 м/с; скорость передвижения понтона Х4 = 0,077 м/с.
5 Проведенные расчеты с применением математического моделирования гидродинамических процессов (ПК Flow Vision) позволили получить зависимости концентрации смеси от параметров извлекающего устройства, показавшие достаточную сходимость с экспериментальными данными, расхождение которых составило не более 3 %, что позволяет данный способ использовать при оптимизации параметров процесса извлечения донного ила из пруда-отстойника очистного сооружения.
6 По результатам расчетов, полученных путем моделирования в ПК Flow Vision, установлено, что при извлечении ила со дна пруда-отстойника очистного сооружения ширина полосы извлечения осадка изменяется от расстояния всасывающего патрубка до дна по параболическому закону, при этом для высоты слоя осадка 0,4 м, диаметра всасывающего патрубка 0,17 м и расходе извлекаемой смеси 6 м3/час максимальное значение концентрации достигается при расстоянии всасывающего патрубка до дна, равном 0,22 м.
7 Результаты, полученные в работе, используются в учебном процессе Уфимского государственного нефтяного технического университета при выполнении лабораторных занятий "по гидромеханическим процессам дисциплины «Процессы и аппараты нефтегазопереработки и нефтехимии» специальности 130603 «Оборудование нефтегазопереработки» направления 150400 «Технологические машины и оборудование» на кафедре МАХП УГНТУ.
8 На предложенное устройство забора и транспортировки донного ила получен патент на изобретение 2279509 РФ, бюл. №19 от 10.07.2006.