Разработка оборудования и процесса экстракции кедрового масла в электромагнитном поле СВЧ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Бадмацыренов, Баир Владимирович

  • Бадмацыренов, Баир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 147
Бадмацыренов, Баир Владимирович. Разработка оборудования и процесса экстракции кедрового масла в электромагнитном поле СВЧ: дис. кандидат технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Улан-Удэ. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бадмацыренов, Баир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современное состояние экстракции растительных масел.

1.1.1. Способы экстрагирования растительных масел из масличного сырья.

1.1.2. Растворимость растительных масел в экстрагентах.

1.1.3. Способы интенсификации процесса экстракции растительных масел.

1.2. Перспективы использование электромагнитного поля СВЧ для экстракции.

1.3. Способы получения кедрового масла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оборудования и процесса экстракции кедрового масла в электромагнитном поле СВЧ»

Растительные масла с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот обладают широким спектром биологического действия, а получаемые попутно пищевые белки используются в качестве обогатителей многих пищевых продуктов незаменимыми аминокислотами.

Богатым источником растительного масла и пищевых белков является кедровый орех (семена сосны сибирской). В кедровом орехе содержится до 68% липидов. Благодаря большому содержанию в кедровом масле линолевой (до 72%), линоленовой (до 27,5%), жирных кислот, витаминов Е, F, макро- и микроэлементов оно широко используется в медицине и косметической промышленности.

Существующие способы получения кедрового масла холодным прессованием не позволяют полностью выделить его из ядра, а горячее прессование приводит к денатурации белково-липидного комплекса. Наиболее совершенные способы извлечения липидов - экстракционные, в которых для экстракции растительных масел широко используются алифатические углеводороды. Однако использование токсичных растворителей неблагоприятно сказывается на качестве масла и шрота.

Известен способ получения кедрового масла экстракцией спиртом этиловым в электромагнитном поле СВЧ [89], позволяющий значительно сократить длительность экстракции и при этом получать масло высокого качества. Однако отсутствие как в лабораторной практике, так и в промышленности экстракторов с СВЧ-энергоподводом экспериментальные исследования и опытные испытания проводились в бытовой СВЧ-печи, которая не приспособлена для экстракционных процессов с органическими растворителями.

Изложенное выше обусловило актуальность данной работы.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИОКР ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Бурятия на 1996-2005 гг.» по теме 2.21.8/Ф «Разработка технологических основ комплексной переработки кедрового ореха с внедрением технологической линии по производству высококачественного кедрового масла», а также в соответствии с ФНТП

Бурятия. Наука. Технологии и инновации» по теме: «Получение биологически активных веществ из растительного сырья Байкальской природной территории. Теория и практика».

Цель и задачи исследований. Цель - разработка технологии и оборудования для получения масла из семян сосны сибирской (кедра сибирского) методом экстрагирования в электромагнитном поле СВЧ с максимальным сохранением его биологической ценности.

Достижение цели предполагало решение следующих задач:

- разработка экспериментальной полупромышленной установки с СВЧ-энергоподводом для экстрагирования липидов из ядер кедра сибирского;

- исследование кинетических закономерностей процесса извлечения масла из ядра семян кедра сибирского экстракцией в электромагнитном поле СВЧ;

- изучение состава кедрового масла, полученного на разработанной установке при оптимальных технологических режимах;

- разработка технологии, позволяющей получить кедровое масло с максимальным сохранением полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) и витаминов.

Научная новизна. Разработана впервые экспериментальная полупромышленная установка с СВЧ-энергоподводом для экстракции растительного масла из масличного сырья, разработаны и апробированы технологические режимы получения кедрового масла экстракцией спиртом этиловым. Экспериментально-расчетным путем получены критериальные уравнения описывающие процесс экстракции кедрового масла этиловым спиртом в электромагнитном поле СВЧ, определены эффективные коэффициенты диффузии и массоотдачи масла из семян в растворитель и установлены их зависимости от продолжительности экстракции и мощности СВЧ-излучения. Исследовано влияние технологических факторов процесса экстракции на извлечение масла из ядра семян кедра сибирского на полупромышленной установке с СВЧ-энергоподводом. Определены составы кедрового масла и послеэкстракционного остатка (шрота), полученных методом экстрагирования в среде спирта этилового при оптимальных технологических режимах.

Практическая ценность. Разработанные экспериментальная полупромышленная экстракционная установка с СВЧ-энергоподводом для экстракции растительных масел и способ получения кедрового масла позволяют интенсифицировать процесс экстракции в 10-15 раз, снизить в 2 раза потребление электроэнергии и максимально сохранить витамины и ПНЖК, что по сравнению с применяемыми в настоящее время экстракторами и способами является перспективным и экономически выгодным. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработана технологическая схема получения кедрового масла и послеэкстракционного остатка (шрота), которые могут быть использованы в пищевой, медицинской и косметической промышленностях. Разработаны технические условия на масло кедровое экстракционное, полученное СВЧ-экстракцией спиртом этиловым (ТУ 9141-034-02069473-2002). Получен акт об испытании биологической активности масла кедрового экстракционного на базе Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко в отделениях эндоскопии и гастроэнтерологии.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология на рубеже веков» (Томск, 2000 г.), научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» (Чита, 2001), П-й школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2001), научно-практической конференции «Будущее Бурятии глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2001), годичной конференции ВСГТУ (Улан-Удэ, 2001), VI международном съезде «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (Санкт-Петербург, 2002), всероссийском семинаре «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2002), II международной конференции «Энергосберегающие и природоохранные технологии». (Улан-Удэ, 2003г.), международной конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2004), всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Новые технологии добычи и переработки природного сырья в условиях экологических ограничений» (Улан-Удэ, 2004).

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Бадмацыренов, Баир Владимирович

выводы

1. Разработана технологическая схема получения высококачественного пищевого кедрового масла и послеэкстракционного белкового остатка (шрота).

2. Разработана экспериментальная полупромышленная установка с СВЧ-энергоподводом для проведения исследований с целью получения пищевого кедрового масла методом экстрагирования в электромагнитном поле СВЧ ядер семян кедра сибирского спиртом этиловым.

3. Впервые исследованы кинематические закономерности процесса экстракции растительных масел в ЭМП СВЧ, определены эффективные коэффициенты диффузии и обобщенное критериальное уравнений

4. Определены оптимальные технологические параметры процесса извлечения масла из семян кедра сибирского методом экстракции этиловым спиртом в ЭМП СВЧ на пилотной установке: удельная мощность 500-700 Вт/кг, гидромодуль 1,25-1,5, продолжительность процесса экстракции 8-10 мин, влажность сырья 6-9%, толщина лепестка-мятки от 2 до 2,5 мм, концентрация спирта в экстрагенте 95-96%.

5. Исследованы физико-химические характеристики полученного кедрового масла и содержание витаминов в нем, которые свидетельствуют о его высоком качестве.

6. Разработана технологическая схема экстракционного получения кедрового масла обладающего высокой биологической активностью.

7. Проведены укрупненные испытания в ООО «Технопарк-Ацула» и наработана партия кедрового масла методом СВЧ-экстракции этиловым спиртом. Разработаны ТУ на масло кедровое экстракционное и получен сертификат соответствия ТУ кедрового масла. Получен акт об испытании биологической активности масла кедрового экстракционного на базе Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко в отделениях эндоскопии и гастроэнтерологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных данных показал, что существующие способы получения кедрового масла обладают рядом существенных недостатков. При прессовании не достигается полного обезжиривания сырья, интенсивная механическая и влаготепловая обработка неблагоприятно влияют на белковый и липидный комплексы, что снижает биологическую ценность масла и жмыха. Применение токсичных растворителей, длительное температурное воздействие в процессе экстракции также снижает качество получаемых продуктов.

Анализ новейших исследований в области экстракции растительного сырья позволил сделать вывод о перспективности использования СВЧ-нагрева в процессах экстракции с применением в качестве растворителя этилового спирта.

Несмотря на то, что первые публикации о применении СВЧ в органическом синтезе, появились более 10 лет назад процесс в микроволновой технике сдерживается трудностями аппаратурного оформления эксперимента.

Большинство исследований проводились в бытовых микроволновых печах, оборудуя их перемешивающими устройствами и обратным холодильником, который выносили из зоны облучения СВЧ энергии.

Бытовая микроволновая печь мало пригодна для условий химического эксперимента. Она не рассчитана на возможные взрывы, на воздействие коррозионных сред.

В этой связи основной целью диссертационной работы является разработка экстракционной установки с СВЧ энергоподводом и создание технологической схемы получения кедрового масла экстракцией в установке с СВЧ энергоподводом.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты исследований

Объектами исследований служили ядра семян сосны сибирской (кедровых орехов), заготовленные на территории Республики Бурятия в сентябре 2001 и 2002 г; кедровое масло, полученное экстракцией этиловым спиртом в электромагнитном поле СВЧ.

2.2. Методы исследований

Определение содержания липидов (масличности) в семенах сосны сибирской

Масличность ядер кедровых орехов определялась методом исчерпывающей экстракции липидов (экстракционным методом) из измельченного материала с использованием аппарата Сокслета [106]. Метод основан на максимально возможном извлечении липидов из анализируемого материала, при многократной обработке растворителем. Процесс обезжиривания ведут до тех пор, пока содержание липидов в материале не будет представлять ничтожно малую величину. Затем из полученной вытяжки отгоняют растворитель, а остаток, содержащий липиды, высушивают в условиях, исключающих его окисление, и взвешивают.

Для пересчета содержания липидов на абсолютно сухое вещество была определена влажность исследуемых продуктов.

Влажность кедровых орехов определялась путем их высушивания до постоянной массы.

Техника выполнения. Пустые бюксы, предварительно прокаленные и охлажденные в эксикаторе, взвесить с точностью до 0,0001г.

Бюксы с навесками при открытых крышках поместить в сушильный шкаф при температуре 105°С. После двух часов высушивания бюксы закрыть крышками, охладить в эксикаторе в течение 10 мин и произвести первое взвешивание (при закрытом бюксе).

Бюксы с открытыми крышками вновь поместить в сушильный шкаф. Эту операцию повторять до тех пор, пока не установится постоянная масса бюксы с навеской.

Расчет. Влажность семян (%)

W=100(m2-m3)/P, где Р= (mrm2)- навеска измельченных семян, взятых на анализ, г.

Определение плотности ядра кедрового ореха.

Для разработки технологии экстракции кедрового масла этиловым спиртом и из ядра семян сосны сибирской, проведения расчетов коэффициента диффузии и выбора конструкции экстракционного аппарата были определены рИст плотности ядра кедрового ореха и рнлс насыпная плотность.

Насыпную плотность определяли с помощью мерного цилиндра по методике [26]. Истинную плотность ядра определили с помощью пикнометра по методике, аналогичной [102]. В качестве жидкости смачивающей, но не растворяющей материал, использовался дистиллированную воду.

Полученные результаты исследований истинной и насыпной плотности ядра семян сосны сибирской в зависимости от толщины лепестка приведены в таблице 6.