Разработка оптимальной схемы инфекционной безопасности донорских гемокомпонентов при поэтапном внедрении современных технологий в службе крови Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат медицинских наук Елыкомов, Валерьевич

  • Елыкомов, Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 162
Елыкомов, Валерьевич. Разработка оптимальной схемы инфекционной безопасности донорских гемокомпонентов при поэтапном внедрении современных технологий в службе крови Алтайского края: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Барнаул. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елыкомов, Валерьевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФЕКЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДОНОРСКОЙ КРОВИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространенность гемотрансмиссивных инфекций в общей популяции и у доноров.

1.1.1. Вирусные гепатиты В, С, ВИЧ-инфекция и сифилис среди открытых популяций в мире.

1.1.2. Вирусные гепатиты В, С, ВИЧ-инфекция и другие гемотрансмис-сивные ифекции среди доноров крови в мире и Российской Федерации

1.2. Методы обеспечения инфекционной безопасности донорской крови

1.2.1. Лабораторное обследование и вакцинация доноров.

1.2.2. Карантинизация.

1.2.3. Вирусинактивация.

1.2.4. Лейкофильтрация.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2.0бщая характеристика групп обследованных доноров

Алтайского края.

2.3. Методы клинического, лабораторного и инструментального исследования.

2.3.1. Поэтапная система выявления брака крови.

2.3.2. Серологические методы диагностики.

2.4. Метод карантинизации компонентов крови СПК Алтайского края.

2.4.1. Методика работы со свежезамороженной плазмой СЗП.

2.4.2. Методика работы с эритроцитами.

2.5. Методы статистического анализа.

СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЛИЦ, ОТВЕДЕННЫХ ОТ ДОНАЦИИ КРОВИ.

3.1. Общее данные по первичному браку донорской крови.

3.2. Структура первичного брака донорских гемокомпонентов.

ГЛАВА 4. КАРАНТИНИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ ДОНОРСКОЙ КРОВИ. АНАЛИЗ ВТОРИЧНОГО АБСОЛЮТНОГО БРАКА В СИСТЕМЕ МЕР ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАРАЖЕНИЯ ГЕМОТРАНСМИСИВНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

В АЛТАЙСКОМ КРАЕ.

4.1. Общие данные по вторичному браку карантинных гемокомпонентов.

4.2. Динамика абсолютного вторичного брака в донорской плазме и эритроцитарной массе по годам внедрения параллельной системы карантинизации гемокомпонентов в Алтайском крае.

4.3. Динамика выявления вторичного брака в заложенных на карантин гемокомпонентов.

ГЛАВА 5. ЗНАЧЕНИЕ ПОВЫШЕННОГО УРОВНЯ ТРАНСАМИНАЗ В ПРОГНОЗЕ ЗАРАЖЕННОСТИ ДОНОРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА КАРАНТИНИЗАЦИИ.

5.1. Влияние повышенного АЛТ на структуру донорского брака.

5.2. Анализ структуры вторичного брака крови по биохимическим изменениям.

ГЛАВА 6. ЗНАЧЕНИЕ ПЦР-ДИАГНОСТИКИ В СИСТЕМЕ МЕР ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАРАЖЕНИЯ ГЕМОТРАНСМИССИВНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ.

6.1. Сравнение выявления вторичного брака крови по ИФА-маркерам и ПЦР методом.

6.2. Оценка применения входного ПЦР-контроля для выявления дополнительного брака крови.

ГЛАВА 7. ВИРУС-ИНАКТИВАЦИЯ ДОНОРСКОЙ ПЛАЗМЫ -РЕАЛИЗАЦИЯ СЕГМЕНТА ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ЗДОРОВЬЕ» В АЛТАЙСКОМ КРАЕ.

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОЙ СХЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДОНОРСКИХ ГЕМО-КОМПОНЕНТОВ НА ОСНОВЕ ПОЭТАПНОГО ВНЕДРЕНИЯ

МЕТОДОВ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ЗАЩИТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптимальной схемы инфекционной безопасности донорских гемокомпонентов при поэтапном внедрении современных технологий в службе крови Алтайского края»

Актуальность проблемы

Вопросы обеспечения безопасности вливаний компонентов донорской крови реципиентам до настоящего времени являются одними из самых сложных в трансфузиологии. В последние годы прошлого столетия выявилась проблема, связанная со значительным увеличением частоты встречаемости ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С у доноров крови и плазмы [35, 126, 136, 267, 337, 344].

Данная проблема явились следствием общей тенденции к возрастанию в мире и Российской Федерации числа зараженных ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами В и С, так и соответственно нарастанием частоты встречаемости этих инфекций у доноров крови и плазмы и трансфузионнозависимых больных [108, 190, 280, 353, 412]. Тем самым реципиенты компонентов и препаратов крови оказались в недостаточной мере защищены от гемотрансмиссивных инфекций [148, 229, 328, 387].

Большинство исследователей основным источником передачи инфекций считает бессимптомных носителей, которые могут быть потенциальными донорами с отсутствием каких-либо проявлений заболеваний [85, 183, 200, 306, 329, 390]. Это ведет к быстрому распространению данных инфекций в группах высокого риска.

Высокий риск инфицирования характерен для больных наркоманией, лиц, имеющие случайные половые связи, гомосексуалистов, для лиц с гемотрансфузионным анамнезом, а также некоторых категорий медицинских работников из отделений гемодиализа, гематологии, станций переливания крови. При этом главным механизмом передачи возбудителей является парентеральный [27, 113, 126, 127, 381, 383].

Новые возможности лабораторной диагностики, в частности NAT-технологии, а также вакцинация населения против гемотрансмиссивных инфекций, вирусинактивация донорской плазмы позволяют уменьшить посттрансфузионный риск инфицирования реципиентов [184, 345, 363, 400].

Вместе с тем по сообщениям ряда авторов, применение монотехнолгогий, в частности NAT-генотипирования не исключают возможности заражения реципиентов крови гемотрансмиссивными инфекциями. Остаточный риск инфицирования составляет по вирусным гепатитам В и С, а также ВИЧ от 1:77000 до 1:3100000 NAT-исследований в Европейских странах и США [187, 266, 279, 315, 331, 377, 395]. Это связано это с пресероконверсионным этапом инкубационного периода инфекций, когда титр вируса в крови еще очень низкий, а лимитирующими факторами исследования остаются: качество тестируемого материала, наличие ингибиторов, методы экстракции нуклеиновых кислот и температурный режим проведения полимеразной цепной реакции. Так для гепатита В данный пресероконверсионный период может составлять около 1,5 месяцев, для гепатита С - до 1 месяца, по ВИЧ-инфекции - не менее 10 дней [31, 36, 187,395].

В рамках реализации Приоритетного Национального Проекта «Здоровье» уже начато внедрение метода вирусной инактивации донорской плазмы на основе ультрафиолетового облучения обработанной метиленовой синью донорской плазмы. ГУЗ Алтайская краевая СПК использует эту технологию с 2009 года.

Между тем, несмотря на эффективность фотоинактивации вирусных патогенов, высокая затратность данной технологии требует определения наиболее эффективной точки ее приложения в системе мер по обеспечению инфекционной безопасности компонентов донорской крови [21,22, 23].

Нет достоверных данных об эффективных вакцинах против гепатита С и ВИЧ [99, 267].

Впервые в Российской Федерации в повседневную практику службы крови шестимесячная карантинизация донорской плазмы была введена с

1999 года, а двухкомпонентная параллельная карантинизация замороженных гемоокомпонентов с 2000 года [54, 207]. Нами также было предложено понятие «вторичного абсолютного брака» донорской крови - как выявленного в период серонегативного окна карантинизации крови (Елыкомов И.В. и соавт., 2004).

Проведение программы карантинизации позволяет дополнительно выявлять инфицированные образцы вторичного брака, что указывает на недостаточность исследования донора при первой донации [20, 55, 135].

Вместе с тем, неявка доноров на повторные исследования в процессе карантинизации донорской плазмы и эритроцитов, оказалась сложной проблемой. Это потребовало разработки как новых подходов к организации локальной и выездной работы станций переливания крови, так и внедрения новых производственных технологий и углубленных лабораторных исследований [65, 81, 191].

Таким образом, несмотря на широкое внедрение в службе крови принципиально важных мероприятий по снижению гемотрансфузионного риска, промышленная схема инфекционной безопасности донорских гемокомпонентов с учетом возможностей NAT-генотипирования и вирус-инактивации до настоящего времени не разработана.

Цель работы

Разработать оптимальную схему инфекционной безопасности компонентов донорской крови при поэтапном внедрении современных технологий в службе крови.

Задачи исследования

1) оценить структуру и количественные характеристики первичного и вторичного инфекционного брака донорской крови;

2) оценить эффективность параллельной и однокомпонентной промышленных систем карантинизации донорских гемокомпонентов;

3) сравнить эффективность 3-х и 6-месячного сроков хранения донорских гемокомпонентов в карантине;

4) оценить роль ПЦР-скрининга доноров в период серонегативного окна на гемотрансмиссивные инфекции в схеме обеспечения вирус-безопасности крови;

5) определить показания к применению технологии вирусной инактивации патогенов в плазме в схеме обеспечения инфекционной безопасности донорской крови;

6) разработать подходы к оптимальному применению технологий карантинизации, NAT-генотипирования и вирусной инактивации компонентов донорских гемокомпонентов в промышленной схеме обеспечения инфекционной безопасности крови.

Научная новизна

Впервые разработана оптимальная схема промышленной технологии обеспечения инфекционной гемотрансфузионной безопасности, основанная на рациональной интеграции NAT-генотипирования, технологии параллельной двухкомпонентной карантинизации и вирусной инактивации патогенов донорской крови.

Впервые доказано преимущество параллельной двухкомпонентной карантинизации донорских эритроцитсодержащих сред и плазмы перед однокомпонентной карантинизации плазмы в обеспечении инфекционной безопасности донорской крови.

Впервые показан помесячный прирост частоты выявления маркеров гемотрансмиссивных инфекций в течение полугодового карантина донорской крови.

Установлено, что срок карантина крови в 6 месяцев значительно увеличивает его эффективность против 3 месячного хранения гемокомпонентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование ПЦР-скрининга позволяет дополнительно выявлять маркеры гемотрансмиссивных инфекций в образцах крови, заготовленных от доноров, находящихся в периоде серонегативного окна.

2. Эффективность метода карантинизации крови существенно повышается при введении параллельного хранения плазмы и эритроцитсодержащих компонентов каждого донора не менее 6 месяцев.

3. Оптимальная схема обеспечения инфекционной безопасности донорской крови основана на клинико-лабораторном контроле с входным ПЦР-скринингом доноров, карантинизации гемокомпонентов и вирусной инактивации плазмы.

Практическая значимость работы

4. Разработаны базисная и оптимальная схемы обеспечения инфекционной безопасности компонентов донорской крови, основанные на технологии параллельной карантинизации с рациональной интеграцией NAT-генотипирования и процедуры вирусной инактивации патогенов в плазме крови.

5. Применение технологии параллельной карантинизации компонентов донорской крови привело к снижению поступления в лечебную сеть Алтайского края контаминированных по гемотрансмиссивным инфекциям образцов крови.

6. Скрининговое NAT-генотипирование компонентов крови, не прошедших процедуру карантинизации, существенно снижает остаточный риск посттрансфузионного инфицирования.

7. Разработанная схема карантинизации позволяет оптимизировать процесс обеспечения вирусной безопасности гемокомпонентов и использовать ее не только на станциях переливания крови и центрах крови, но и в отделениях переливания крови.

8. Показана информативность определения AJIT у доноров крови и ее компонентов в учреждениях службы крови как косвенного маркера инфицирования вирусными гепатитами В и С.

Внедрение в практику

В практику службы крови Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской и Томской областей внедрены усовершенствованные методы карантинизация плазмы и эритроцитов, входной ПЦР-контроль. Дополнительная вирусинактивация плазмы внедрена на ГУЗ АКСПК. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре гематологии и трансфузиологии факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Росздрава и ГНЦ РАМН «Алтайский филиал».

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях общества трансфузиологов Сибирского федерального округа (Барнаул, 2002, 2005; Мыски, 2004), 61-й и 62-й Всероссийских конференциях молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2006, 2007). Материалы диссертации использованы в работе по научному гранту, одобренному комиссиями ГНО «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Барнаул, 2007; Екатеринбург, 2007, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано пять научных работ, в том числе одна в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК.

Личный вклад автора

Автором лично собран первичный материал по донорским учетным записям и записям отведенных от донации лиц, проведено формирование исследуемых групп. Разработаны и предложены к использованию базисная и оптимальная схемы инфекционной безопасности крови. Предложен рациональный способ интеграции NAT-генотипирования и вирусной инактивации плазмы в оптимальную схему обеспечения инфекционной безопасности крови. Проведена статистическая обработка материала, написание статей и методического пособия.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Елыкомов, Валерьевич

выводы

1. Первичный инфекционный брак донорской крови в Алтайском крае составил в целом 4,64%. В структуре брака в 49% выявлены маркеры гепатита С, маркеры гепатита В, сифилиса и ВИЧ обнаружены соответственно в 26%, 24% и 1% случаев.

2. Карантинизация крови позволила выявить дополнительно в целом 1,5% инфицированных доноров, успешно прошедших первичную диагностику. В структуре уничтоженных образцов вторичного брака в 49% случаев обнаружены маркеры гепатита С, маркеры гепатита В - в 32%, сифилиса — в 16% и ВИЧ — в 3% случаев.

3. Использование технологии параллельной карантинизации компонентов донорской крови существенно снижает гемотрансфузионный риск в сравнении с однокомпонентной карантинизацией плазмы. При карантинизации эритромассы дополнительно выявлено и не допущено в лечебную сеть 1,9% эритроцитсодержащих образцов от потенциально зараженных доноров.

4. Срок карантина крови в 6 месяцев значительно увеличивает его эффективность против 3 месячного хранения гемокомпонентов. При этом с 4 по 6 месяц карантина дополнительно выявляется не менее 25% маркеров гемотрансмиссивных инфекций.

5. Использование ПЦР-скрининга на маркеры гемотрансмиссивных инфекций для определения вирусной контаминации образцов крови позволяет значительно снижать остаточный риск посттрансфузионного инфицирования реципиентов за счет сокращения периода «серонегативного окна».

6. Показаниями к применению дорогостоящей технологии вирус-инактивации инфекционных патогенов в донорской плазме служат случаи невозможности использования, либо завершения процедуры ее карантинизации.

7. Оптимальное улучшение промышленной схемы обеспечения инфекционной безопасности донорской крови основано на внедрении входного ПЦР-контроля, параллельной карантинизации гемокомпонентов и вирусной инактивации патогенов плазмы крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо проводить карантинизацию максимально возможного количества плазмы и эритроцитов для обеспечения вирус-безопасности гемотрансфузий.

2. Рекомендуется шестимесячный срок карантинизации гемокомпонентов.

3. При невозможности завершения процедуры карантинизации показано проводить ПЦР-диагностику не прошедших карантин образцов крови.

4. АЛТ как индикатор зараженности донорской популяции целесообразно проверять у всех доноров.

5. Создание единого донорского центра, ориентация на систему многократных плазмадач и кроводач с карантинным хранением гемокомпонентов, позволяет существенно снизить частоту донаций от потенциально инфицированных доноров.