Разработка оптимальной стратегии технического обслуживания и ремонта пневмоколесных транспортных машин на основе оценки их текущего технического состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Беликов, Александр Александрович

  • Беликов, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 161
Беликов, Александр Александрович. Разработка оптимальной стратегии технического обслуживания и ремонта пневмоколесных транспортных машин на основе оценки их текущего технического состояния: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Санкт-Петербург. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Беликов, Александр Александрович

Введение.

1. Анализ изученности проблемы. Цель, задачи и методика исследований.

1.1 Анализ применяемых систем ТО и Р пневмоколесных транспортных машин

1.2 Роль диагностики в системе ТО и Р

1.3 Цель, задачи и методика исследований

1.4 Выводы.

2. Определение количественных показателей надежности агрегатов трансмиссии автосамосвалов БелАЗ

2.1 Методика сбора статистической данных

2.2 Методика обработки статистических данных

2.3 Алгоритм обработки статистических данных

2.4 Анализ показателей надежности автосамосвалов БелАЗ-7512 в условиях ОАО «Олкон»

2.5 Выводы по главе

3 Разработка математической модели динамики потери работоспособности агрегатов трансмиссии автосамосвалов

3.1 Принцип построения математической модели

3.2 Разработка математической модели динамики потери работоспособности агрегатами трансмиссии

3.3 Анализ математической модели

3.4 Исследование диагностических параметров агрегатов и узлов трансмиссии автосамосвалов БелАЗ

3.5 Выводы по главе

4. Совершенствование системы ТО и Р карьерных автосамосвалов

4.1 Задачи управления техническим состоянием карьерных автосамосвалов.

4.2 Постановка диагноза о состоянии объекта при вероятностном подходе

4.3 Установление периодичности диагностирования технического состояния агрегатов автосамосвала

4.4 Обоснование предлагаемой системы ТО и Р

4.5 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптимальной стратегии технического обслуживания и ремонта пневмоколесных транспортных машин на основе оценки их текущего технического состояния»

Технологический автотранспорт занимает ведущее место на открытых горных работах. Автосамосвалами перевозится свыше 60% всей горной массы при различных схемах транспортирования, а затраты на транспортирование составляют до 45% затрат на добычу полезного ископаемого. При этом значительно изменились в худшую сторону условия эксплуатации технологического автотранспорта из-за увеличения глубины карьеров до 250.300 м и более, что ведёт к увеличению нагрузок на отдельные узлы и опорные конструкции машины и соответственному возрастанию числа их отказов. Опыт показывает, что на каждые 100 м понижения горных работ себестоимость транспортирования возрастает в 1,4.1,5 раза, что требует поиска возможностей уменьшения удельных затрат на транспортирование горной массы.

При работе автосамосвалов на линии возникают отказы, связанные с внезапной поломкой отдельных узлов или деталей и постепенным старением агрегатов. Вероятность возникновения таких отказов возрастает с увеличением общего пробега машины. Для автосамосвалов БелАЗ грузоподъёмностью более 110 т в первый год эксплуатации она составляет 8-11%, а к четвёртому году достигает 18-22%. Увеличивается также продолжительность устранения отказов и продолжительность подготовительно-заключительных операций при выходе транспорта на линию. Повышение коэффициента использования пневмоколёсных транспортных машин позволит существенно снизить затраты на их обслуживание и транспортирование горной массы. Коэффициент готовности автосамосвалов в условиях Северо - Западного региона России составляет 0,7.0,8, однако этого явно недостаточно в связи с существенным удорожанием автосамосвалов в последнее время. Показатели работы технологического автотранспорта указывают на наличие тенденции снижения коэффициента использования календарного времени с увеличением продолжительности эксплуатации автосамосвалов. Эта тенденция обусловлена увеличением простоев из-за обслуживания в течение суток, а также количеством и продолжительностью ремонтов в течение года.

Снижение сменной производительности и коэффициента использования календарного времени по мере износа автосамосвалов определяет соответствующее изменение их годовой производительности.

Существенно повысить производительность технологического автотранспорта можно лишь за счёт совершенствования системы технического обслуживания (ТО) и ремонтов (Р), которая обеспечит сокращение времени пребывания автомобилей в ремонтной зоне. Технический объект, каковым является автосамосвал, может быть представлен в виде системы взаимодействующих и функционально взаимосвязанных частей, в каждую из которых заложен определённая надёжность. Автосамосвал как сложная многоуровневая иерархическая система требует углублённого исследования надёжности элементов и оценки остаточного ресурса. Следовательно, проблема повышения эффективности системы ТО и Р может быть решена с помощью вероятностных математических методов, используемых в теории надёжности машин и механизмов. Для разработки такой системы, которая могла бы предоставить необходимый объём статистической информации о текущем техническом состоянии объекта, необходимо использование технической диагностики и организации планомерного учёта показателей надёжности агрегатов автосамосвала.

В настоящее время большинство предприятий строит стратегию ТО и Р по директивному принципу, общему для всех средств автотранспорта особо большой грузоподъёмности, являющемуся морально устаревшим и экономически сравнительно малоэффективным.

Разработка стратегии технического обслуживания (ТО) и ремонта (Р), позволяющей снизить затраты на эксплуатацию транспортных машин и повысить коэффициент их использования, является актуальной задачей. 5

Система ТО и Р, учитывающая текущее техническое состояние объекта, позволит сократить затраты на техническое обслуживание и ремонт автосамосвалов и снизить количество возникающих внезапных отказов, так как такая система предусматривает применение диагностики объекта и моделирование поведения его агрегатов в заданных условиях эксплуатации. Непрерывная диагностика объекта, с применением бортовых диагностических приборов позволит снизить процент возникновения внезапных отказов транспортного средства на линии, а централизованная диагностика, с последующей математической обработкой данных, позволяет прогнозировать остаточный ресурс объекта и оптимизировать необходимые сроки замены элементов.

В данной работе рассматривается адаптивная система ТО и Р, базирующаяся на применении вероятностных подходов к определению возникновения отказов с помощью диагностических параметров применительно к пневмоколёсным транспортным машинам, эксплуатирующимся на открытых горных работах в условиях Севера. Система разработана на основе положений теории надёжности технических объектов и должна быть представлена в виде математической модели, решаемой с применением ЭВМ, с целью определения оптимальных сроков профилактических ремонтов узлов и агрегатов машин.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Беликов, Александр Александрович

Основные выводы и рекомендации

1. Установлено, что эксплуатационная надёжность автосамосвалов БелАЗ-7512 в условиях Севера относительно низка, при этом наименее надёжным агрегатом является дизельный двигатель.

2. Теоретически обоснована возможность оценки и вероятностного прогнозирования состояния трансмиссии карьерных автосамосвалов на базе показателей эксплуатационной надёжности.

3. Обоснованные допущения о независимости выходных параметров и представление потока внезапных отказов в виде показательного закона распределения случайных величин позволило составить вероятностное уравнение для нахождения наработки объекта на отказ с учётом его постепенного старения.

4. Методом последовательного интегрирования получены зависимости наработки объектов на отказ при распределении постепенных отказов по логарифмически-нормальному и экспоненциальному законам, являющиеся математическими моделями динамики потерь работоспособности объектов.

5. Установлена и теоретически обоснована, целесообразность применения виброакустжческого метода диагностирования агрегатов силовой группы автосамосвалов БелАЗ-7512 с применением предложенного графа поиска дефекта в трансмиссии автосамосвала.

6. На основе байесовского подхода определены диагнозы технического состояния цилиндро-поршневой группы дизельного двигателя.

7. На основании компьютерного моделирования получены численные результаты математической модели динамики потери работоспособности агрегатами электромеханической трансмиссии автосамосвала БелАЗ-7512 в условиях ОАО «Олкон».

8. Предложена, с учётом проведенных исследований, методика инженерного расчёта наработки агрегатов на отказ с учётом их старения на базе оценки показателей эксплуатационной надёжности агрегатов, с последующим применением разработанных математических моделей.

9. Определение оптимальной периодичности комплексного диагностирования автосамосвала равного 3617 км пробега, дает возможность опираться не только на нормативную периодичность диагностирования, но и проводить комплексную диагностику до наступления внезапных отказов агрегатов.

10. По результатам проведенных исследований предложен алгоритм формирования системы ТО и Р карьерных автосамосвалов, позволяющий повысить величину коэффициента их технической готовности до 0,87.

11. На примере агрегатов трансмиссии разработана система ТО и Р автосамосвалов БелАЗ-7512, эксплуатирующихся в условиях крайнего Севера.