Разработка оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат фармацевтических наук Ибрагимова, Альфия Наилевна

  • Ибрагимова, Альфия Наилевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 242
Ибрагимова, Альфия Наилевна. Разработка оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. Москва. 2011. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Ибрагимова, Альфия Наилевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА АНТАЦИДНЫХ И ПРОТИВОЯЗВЕННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

1.1 .Медицинские и фармацевтические аспекты обеспечения лекарственными

препаратами больных гастритом и язвенной болезнью желудка

1.1.1.Распространенность и последствия гастрита, язвенной болезни желудка

1.1.2.Патогенез. Принципы лекарственной терапии

1.1.3 .Анализ исследований рынка антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов

1.2.Институциональный подход — как метод изучения процессов взаимодействия участников фармацевтического рынка

1.3. Дифференциально-психологическое исследование как метод

оптимизации переговорной (информационной) трансакции

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ ОПТИМАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК НА РЫНКЕ АНТАЦИДНЫХ И ПРОТИВОЯЗВЕННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

2.1. Описательный этап исследования

2.1.1.Описание структуры программы теоретического обоснования

2.1.2.Алгоритм изучения взаимодействия участников трансакции

2.2. Структурный этап исследования. Качественный и количественный анализ рынка

2.3. Моделирующий этап исследования

2.4.Результативный этап исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСАКЦИИ КАК БАЗОВОГО ЭЛЕМЕНТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ

3.1. Изучение институциональных средств как предмета трансакции между

институциональными образованиями

3.2. Результаты анализа основных участников трансакции - конечных и

институциональных потребителей

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК РЕЗУЛЬТАТ ОПТИМИЗАЦИИ ТРАИСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК НА РЫНКЕ АНТАЦИДНЫХ И ПРОТИВОЯЗВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

4.1. Результаты количественной оценки исследуемого рынка

4.1.1.Результаты расчета величины, «издержкомодуляция лекарственного ассортимента»

4.1.2. Результаты анализа нормативной документации на примере основных перечней ЛС

4.1.3.Результаты количественной оценки трансакционных издержек институциональных потребителей

4.1.4.Результаты количественной оценки трансакционных издержек конечных потребителей

4.2. Моделирование трансакционных издержек институциональных и

конечных потребителей

4.2.1.Оптимальные модели трансакционных издержек институциональных

потребителей

4.2.2.Оптимальные модели трансакционных издержек конечных

потребителей

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов»

ВВЕДЕНИЕ

По прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения, в XXI веке патология органов пищеварения займет ведущее место в структуре заболеваемости, наряду с сердечно-сосудистыми болезнями. Согласно официальной статистике Министерства здравоохранения и социального развития, ежегодно в Российской Федерации регистрируется более 200 млн. обращений граждан по поводу различных заболеваний, среди которых на долю патологий органов пищеварения приходится 8,0% [25, 32, 160].

По данным исследований, значительную часть болезней желудочно-кишечного тракта составляют кислотозависимые заболевания, в том числе гастрит и язвенная болезнь желудка. В структуре нозологий на хронический гастрит приходится 35,0% случаев, а результаты многочисленных массовых обследований показывают, что им страдают более 50,0% взрослого населения РФ. Доля больных с впервые выявленной язвенной болезнью за последние годы возросла с 18,0 до 26,0%, а под диспансерным наблюдением находится около 3 млн. человек [24, 25, 29].

Наиболее острой проблемой является распространенность кислотозависимых заболеваний среди лиц трудоспособного возраста (60,0% случаев), а в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности патологии органов пищеварения занимают 5-е место. Кроме того, смертность вследствие кислотозависимых заболеваний с 2006г. возросла почти в два раза и составляет в год около 52,7 случаев на 100 тыс. человек [17, 28].

Для улучшения ситуации в системе здравоохранения и ее последующей модернизации с 2006 г. реализуется Национальный приоритетный проект «Здоровье». Ведущая цель проекта - повышение доступности и качества медицинской помощи населению. В этой связи, актуальное значение приобретает совершенствование лекарственного обеспечения антацидными и противоязвенными лекарственными препаратами (ЛП), ключевым фактором

которого в современной экономической среде становится эффективное взаимодействие всех участников фармацевтического рынка. Проблема, взаимодействия наиболее полно и всесторонне может быть рассмотрена с позиций институциональной экономической теории, которые позволяют изучить структуру, процессы, типы взаимодействия основных участников системы обращения ЛИ, выявить и проанализировать возникающие проблемы и, связанные с. ними институциональные изменения. Последние определяют непрерывность и особенности взаимодействия между участниками трансакции^ в экономической среде в условиях ограниченности ресурсов (материальных, информационных, управленческих и; др.), что выражается в виде трансакционных издержек (ТИ). Использование моделирования, как способа представления результатов оценки ТИ, наиболее наглядно отражает оптимальность взаимодействия;

В фармацевтической науке использование основ; институциональной экономики нашли отражение в работах Е.А.Максимкиной, Е.Е.Лоскутовой, И.В.Косовой, О.В.Базаркиной, А.В.Баженова, М.Ю.Степановой и др. Однако, исследований; по лекарственному обеспечению населения антациднымш и противоязвенными препаратами в контексте качественной и количественной' оценки трансакционных издержек, возникающих в результате взаимодействия: основных участников фармацевтического рынка, не проводилось. Поэтому, актуальным является поиск путей оптимизации взаимодействия между потребителями и розничными аптечными организациями; с целью достижения соответствующего уровня лекарственного обеспечения больных с кислотозависимыми заболеваниями.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка методического подхода к изучению рынка антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов для оптимизации трансакционных издержек аптечных организаций и конечных потребителей.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить основные направления исследований рынка антацидных и противоязвенных ЛП по отечественным и зарубежным литературным данным, и обосновать возможность использования институциональной1 теории для анализа трансакционных издержек по проблемам рынка.

2. Научно обосновать методический подход к исследованию' на основе' положений и теорий институциональной- экономики, дифференциально-психологических исследований.

3. Провести качественную оценку рынка с учетом- основных проблем, возникающих при взаимодействии участников системы обращения антацидных и противоязвенных ЛП.

4. Провести социологическое исследование потребителей данной группы препаратов. Для фармацевтических1 работников и конечных потребителей выявить портреты с учетом» особенностей психологических типов.личности.

5. Провести количественную оценку трансакционных издержек аптечных организаций и конечных потребителей.

6. Разработать оптимальные модели ТИ для* институциональных и конечных потребителей антацидных и противоязвенных препаратов.

7. Разработать методические рекомендации, для. аптечных организаций- по снижению ТИ при реализации антацидных и противоязвенных ЛП.

Методологическая основа. Методологическую основу исследования составили* положения современной институциональной экономики, в том числе теория информационных издержек (Дж.Стиглер), теория социального выбора (К.Эрроу), теория издержек измерения (Дж.Биглайзер), теория оппортунистического* поведения (О.Уильямсон); положения

дифференциально-психологических исследований: теория психологических типов* К.Юнга, типология И.Майерс-Бриггс, модели типов информационного метаболизма А. Аугустинавичюте, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых по медицине, фармации, психологии, соционике, экономике.

Объекты, и методы исследования. Объектами исследования являлись субъекты фармацевтического рынка, ассортимент антацидных и противоязвенных ЛП, промежуточные (врачи) и конечные потребители (больные).

Исходной информацией служили:

1) экспериментальные данные социологических исследований фармацевтических работников (400 анкет, 340 аптек Москвы и Московской области); промежуточных потребителей (250- анкет врачей — гастроэнтерологов, терапевтов, хирургов); конечных потребителей (1400 анкет, в т.ч. 900 больных с гастритом и язвой желудка);

2) данные по: дистрибьюторам (прайс-листы семи ведущих дистрибьюторов* фармацевтического рынка' данные аналитических компаний); амбулаторным картам и- историям болезни; интервьюированию слушателей ФПК; современным стандартам лечения пациентов с гастритом и язвой желудка в России и за рубежом; базам данных Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и* социального развития по зарегистрированным ЛП (2000-2009г.г.) и изъятым ЛП из оборота оптовой« и розничной торговли (1999-20 Юг.г.), основным перечням ЛП (1997-2011г.г.).

В процессе исследования использовались: институциональный, маркетинговый, междисциплинарный подходы; исторический, логические, статистические, социологические методы исследования, метод экспертных оценок. Обработка, полученных данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследования.

Впервые научно обоснован методический подход к разработке оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных препаратов с использованием основных понятий, теорий и положений институциональной экономики, дифференциально-психологических исследований.

По результатам качественной оценки институциональной среды, выявленные проблемы рынка антацидных и противоязвенных ЛП рассмотрены с точки зрения трансакционных издержек, возникающих при взаимодействии основных участников изучаемого рынка.

Введено понятие «издержкомодуляция лекарственного ассортимента», дано определение и рассчитана его величина для последующего моделирования.

Согласно типологии И.Майерс-Бриггс, получены и описаны портреты конечных потребителей с кислотозависимыми заболеваниями и фармацевтических работников с учетом психологических типов личности, с помощью которых, по модели типов информационного метаболизма А. Аугустинавичюте, выявлены особенности информационного обмена (информационной трансакции) между фармацевтическим работником и конечным потребителем.

На основе теорий институциональной экономики модифицированы существующие и разработаны новые коэффициенты и формулы для расчета трансакционных издержек: поиска информации, оптимальности дистрибьютора, выбора аптеки, выбора лечения, оппортунизма участников трансакции.

Описаны оптимальные дескриптивные и информационные модели ТИ для институциональных и конечных потребителей антацидных и противоязвенных ЛП.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Выполненная работа дает возможность обосновать пути оптимизации взаимодействия между аптечными организациями и конечными потребителями антацидных и противоязвенных препаратов, с целью совершенствования лекарственного обеспечения больных с кислотозависимыми заболеваниями.

По результатам проведенного исследования разработаны и внедрены:

■ в практическую деятельность

«Методические рекомендации по снижению трансакционных издержек аптечных организаций при реализации антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов»

1) на уровне субъектов РФ:

- Управление по фармации^ Министерства здравоохранения Республики Татарстан (акт внедрения от 26.04:2011г.), ГУЛ Республики Мордовия «Фармация» (акт внедрения от 27.04.2011г.);

2) на учрежденческом уровне:

- аптека № 1/30 ГУЛ «Столичные аптеки» (акт внедрения от 05.04.2010г.), ООО «Максфарм» (акт внедрения от 09.04.2010г.), ООО «Советский союз» (акт внедрения от 18.05.2010г.), ООО «Фармакон» (акт внедрения от 27.05.2010г.), Учреждение «Благотворительная аптека «Окно помощи» (акт внедрения от 31.05.2010г.), ООО «ЕвроМедКомплект» (акт внедрения от 03.06.2010г.), ООО «Долголетие» (акт внедрения от 15.02.2011г.).

■ в учебный процесс

> Методические рекомендации к проведению занятий для интернов по специальности «Фармация» по теме: «Изучение фармацевтических услуг на рынке антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов» (кафедра управления и экономики фармации РУДН, акт внедрения от 15.03.2011г.);

> Методические рекомендации к выполнению курсовой работы студентами-заочниками по специальности «Фармация» на тему: «Маркетинговые

исследования аптечных организаций с углубленным товароведческим анализом лекарственных средств, влияющих на пищеварительный тракт (на примере антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов)» (кафедра управления и экономики фармации РУДН, акт внедрения от 10.03.2011г.);

> Методические рекомендации к- выполнению курсовой работы студентами высшего сестринского образования на тему: «Маркетинговое исследование отделений ЛПУ с углубленным товароведческим анализом используемых в стационаре средств, влияющих на пищеварительный тракт (на примере антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов)» (кафедра управления и экономики фармации1 РУДН; акт внедрения от 15.02.2011г.).

Положения, выдвигаемые на защиту..

• Методический подход к разработке оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных ЛП.

• Результаты качественной оценки исследуемого рынка, включающие взаимосвязь выявленных проблем с трансакционными издержками.

• Результаты социологического и дифференциально-психологического исследований фармацевтических работников и конечных потребителей при анализе информационного обмена между ними.

• Алгоритм расчета и научная интерпретация полученных результатов издержкомодуляции лекарственного ассортимента.

• Результаты количественной оценки рынка с расчетом коэффициентов трансакционных издержек.

• Оптимальные модели трансакционных издержек для институциональных и конечных потребителей.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на межкафедральной конференции кафедр управления и экономики фармации медицинского факультета РУДН и факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН (май, 2011г.), на IX, X, XI Международном

конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008г., 2009г., 2010г.), XV, XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008г., 2009г.), VII Межрегиональном конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2010г.), итоговой конференции студенческого научного общества медицинского факультета Российского университета дружбы народов: «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2007г.),

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований медицинского факультета, Российского университета дружбы народов и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.

Публикации материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 работы в перечне периодических изданий, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на 130 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 34 рисунка и 8 приложений. Библиографический указатель включает 161 литературный источник, в том числе 48 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Организация фармацевтического дела», Ибрагимова, Альфия Наилевна

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа отечественных и зарубежных литературных данных изучены основные направления исследований по кислотозависимым заболеваниям, включающие распространенность данной патологии, ассортимент используемых препаратов и организацию лекарственного обеспечения. Проблемы взаимодействия участников системы обращения антацидных и противоязвенных ЛП были классифицированы в три проблемных кластера: поиск информации, выбор- и контроль, приводящие к' увеличению трансакционных издержек. Обоснована возможность использования основных положений и теорий институциональной экономики, дифференциально-психологических исследований для поиска путей оптимизации взаимодействия основных участников фармацевтического рынка при реализации изученных ЛП.

2. Научно обоснован методический подход к разработке оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных ЛП, включающий 4 этапа: 1) описательный (программа теоретического обоснования» методического подхода), 2) структурный (систематизация полученной информации по результатам качественной и количественной оценки рынка), 3) моделирующий, (разработка оптимальных дескриптивных и информационных моделей' ТИ" для, институциональных и конечных потребителей)* и 4) результативный (разработка методических рекомендаций для аптечных организаций).

3. Разработаны базы данных для качественного и количественного анализа ЛП антацидного и противоязвенного действия, направленные на достижение следующих целей: 1) исследование ассортимента и оценку трансакционных издержек, возникающих при поиске информации о препарате и выборе оптимального дистрибьютора аптечными организациями; 2) изучение сегмента ассортимента антацидных и противоязвенных препаратов; изъятых из оборота оптовой и розничной торговли для расчета величины издержкомодуляции лекарственного ассортимента и для оценки трансакционных издержек оппортунистического поведения; институциональных потребителей. Выявлено, что большинство изъятых, препаратов»; (77,55%) входит в группу ингибиторов протонной помпы, на втором: месте: (15,31%) — антибиотики. Основной причиной изъятия (72,72%) всех исследуемых препаратов является? забраковка по показателям: приемочного1 контроля: маркировка (31,40%), описание (23,14%), упаковка (18,18%).

4. На основе социологического исследования* выявлены портреты: 1) промежуточных потребителей с зачетом« социально-демографических показателей и профессиональных данных врачей; 2)- аптечных работников« и 3) конечных потребителей антацидных и противоязвенных препаратов с учетом медико-социальных, показателей и психологических особенностей типов < личности: Так, для. большинства конечных, потребителей антацидных препаратов; выявлен психотип ЕК'Т1 (72,91%) для; потребителей противоязвенных ЛИ - Ь^Ь'Х (63,32%). В исследуемой выборке 46,00% фармацевтических работников относятся к психотипу Е5Т7, а 43,00% -Проанализировав портреты потребителей и выявленные психотипы по доминирующим функциям, определены, возможные проблемы, возникающие при взаимодействии конечного потребителя и фармацевтического работника. На: основании полученных данных разработаны рекомендации по оптимизации их взаимодействия:

5. Для количественного анализа трансакционных издержек предложены и рассчитаны коэффициенты: 1) поиска информации по литературным источникам; и по дистрибьюторам, 2) оптимальности дистрибьютора, 3) оппортунизма, 4) выбора аптеки и 5) выбора ступени лечения; Так, с учетом коэффициентовшоиска информации и оптимальности дистрибьютора выявлены наиболее оптимальные поставщики антацидных и противоязвенных ЛП для аптечных организаций. С помощью коэффициента оппортунизма определена вероятность реализации аптечными организациями г. Москвы, фальсифицированных, недоброкачественных антацидных и противоязвенных ЛП. На примере конечного потребителя противоязвенных ЛП определены трансакционные издержки по выбору ступени лечения и аптечной организации, которые связаны с выявленным психотипом личности.

6. Для корректировки ТИ поиска информации1 и выбора' ЛП построены пять» матриц позиционирования и карта восприятия- 12 противоязвенных препаратов. С учетом- полученных данных и влияния* изменяющихся информационных параметров, рассчитана величина издержкомодуляции- лекарственного ассортимента, которая использовалась при формировании-ассортиментного портфеля аптечных организаций.

7. Предложены оптимальные модели ТИ1 на- рынке антацидных и противоязвенных ЛП для институциональных потребителей: 1)' дескриптивная, модель «Проблема поиска информации», 2) дескриптивная модель «Проблема выбора поставщика», 3) дескриптивные' модели «Проблема контроля качества», 4) оптимальная информационная модель ТИ институциональных потребителей; для конечных потребителей: I)1 дескриптивная модель «Институциональный портрет конечного потребителя», 2) оптимальная информационная модель ТИ4 конечных потребителей противоязвенных ЛП.

8. Разработаны и внедрены методические рекомендации для аптечных организаций, включающие три раздела: 1) информационный, 2) результативный, 3) практический. Рекомендации даны для руководителей и фармацевтических работников, аптечных организаций с целью выявления, оптимизации и снижения трансакционных издержек, образующихся в результате взаимодействия основных участников фармацевтического рынка при реализации антацидных и противоязвенных ЛП.