Разработка оптимальных способов энуклеации для улучшения косметических показателей глазного протезирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Харлампиди, Марина Панаетовна

  • Харлампиди, Марина Панаетовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 194
Харлампиди, Марина Панаетовна. Разработка оптимальных способов энуклеации для улучшения косметических показателей глазного протезирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2002. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Харлампиди, Марина Панаетовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 13 ПРОБЛЕМЫ УДАЛЕНИЯ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА И ЭФФЕКТИВНОГО ГЛАЗНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ.

1.1. Хирургические способы удаления глазного яблока.

1.2. Сравнительная характеристика имплантатов Для формирования опорно-двигательной культи.

1.3. Глазное протезирование как метод реабилитации пациентов с анофтальмом.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ.

2.1. Характеристика собственной клинической группы пациентов.

2.2. Характеристика амбулаторной группы пациентов.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Традиционные методы исследования пациентов с анофтальмом.

3.2. Новые методы исследования пациентов с анофтальмом. 64 3.2. Сравнительная оценка способов измерения подвижности глазного протеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптимальных способов энуклеации для улучшения косметических показателей глазного протезирования»

Из всех органов чувств человека глаз всегда признавался наилучшим даром и чудеснейшим произведением творческой силы природы," - писал Гельмгольц. Во всей мировой литературе, начиная с античных времен и заканчивая литературой нашего времени, зрение ценнее и дороже жизни. Человек во все времена способность видеть оценивал больше чем жизнь. Поэтому потеря глаза, удаление его, является колоссальной психической травмой для пациента.

В настоящее время, несмотря на успехи в лечении глазных заболеваний, удаление глаза является нередкой операцией. Ежегодно в Российской Федерации по данным Министерства Здравоохранения от 1999 года нуждаются в удалении слепых обезображенных глаз от 7,5 до 8 тысяч пациентов. Объясняется это появлением "горячих точек" в стране, ростом техногенной (особенно автомобильной) и криминальной травмы глаза и орбиты (Гундорова Р. А., 1994 г., Даниличев В. Ф., 1994 г.). В структуре глазного травматизма 58% составляют больные в возрасте 20-40 лет (Филатова И. А., 1994 г.), люди молодого наиболее активного и созидательного возраста. Это означает, что вопрос косметической реабилитации чрезвычайно актуален. Поэтому хирург, приступая к энуклеации, должен отчетливо осознавать, что реабилитация пациента должна начинаться не после операции, а на операционном столе. "Ни одна отрасль хирургии - указывают А. Э. Рауэр и К. М. Михельсон - не затрагивают так интимные переживания больного, как пластические операции на лице, возвращающие больному возможность без стеснения находиться в обществе и без смущения показаться близким."

Однако, несмотря на всю важность проблемы, качество произведенных операций зачастую остается неудовлетворительным. Появление новых технологий и наличие огромного числа различных материалов, применяющихся в качестве имплантатов, до сих пор не привело к промышленному выпуску в нашей стране орбитальных вкладышей, используемых при энуклеации. Это ведет к тому, что формирование опорно-двигательной культи при энуклеации производится не более чем в 20-25% случаев, что в свою очередь ведет к анафтальмическому синдрому, ухудшению качества протезирования и низким косметическим результатам. Нередко даже с имплантатом отмечается ограничение подвижности глазного протеза и культи, наблюдается деформация век и орбиты. Данные недостатки тяжело переживаются пациентами, делают невозможным пользоваться глазным протезом, незаметным для окружающих, увеличивают страдания больного и ведут к тяжелой психологической травме. Пациенты замыкаются в себе, не находят места в социальной нише.

В наше время появилось понятие Качества Жизни, которое включает удовлетворенность человека своим физическим, психическим и социальным благополучием (ВОЗ, Евр. бюро 1993г.). Нередко пациенты с неудовлетворительной косметикой, испытывают проблемы при устройстве на работу, функциональный и косметический недостаток оказывает резкое отрицательное влияние на адаптивность к активной жизни и к психологическим проблемам добавляются социально-экономические. Наконец есть категория пациентов, которые в силу своих профессиональных особенностей более требовательны к результатам хирургии и глазного протезирования. Это люди искусства, педагоги, врачи и пациенты ряда других профессий наиболее активно общающиеся с массами. Для данной группы пациентов является важным не только симметричность глазного протеза и здорового глаза, но и высокая подвижность культи и протеза. Все это говорит о том, какая большая и ответственная задача стоит перед офтальмохирургом, поскольку именно техника операции радикальнее всего повышает эффективность лечения. Однако нередко энуклеацию проводят начинающие врачи интерны и ординаторы. Данная тактика является порочной, так как операция удаления глазного яблока с учетом последующего косметического эффекта протезирования - это серьезная пластическая операция, требующая знания анатомии орбиты и навыков в проведении таких операций. Целесообразнее, чтобы вопросами удаления глазного яблока занимались пластические офтапьмохирурги. Психологический аспект в пластической офтапьмохирургии выражен гораздо ярче, чем в интраокулярной хирургии, так как основным критерием в пластике является удовлетворенность пациента своим внешним видом. Главная цель всей пластики в том, чтобы пациент остался довольным и счастливым. "Несмотря на то, что наука и искусство подчиняются различным эстетическим концепциям, они пользуются одними эстетическими критериями для выставления оценок, эти критерии - красота и стиль" (8апёе1о\У8кл М., 1995.). В большей степени это высказывание относится к пластической хирургии. Как показали наши наблюдения в Центре глазного протезирования более 80% пациентов с анофтальмом остаются неудовлетворенными своим внешним видом. Связано это, прежде всего с тем, что реальный результат, который возможно получить в исходе лечения, не всегда соответствует тому результату, который ожидает увидеть пациент.

Таким образом, вышеперечисленные недостатки показали необходимость нового подхода к вопросам энуклеации, разработки новых способов исследования анатомических особенностей пациентов и способов исследования косметических показателей глазного протезирования. Наличие большого разнообразия форм коньюнктивальной полости и культи подводит к тому, что необходимо оценить технику проведения энуклеации, выбрать наиболее оптимальные способы удаления глазного яблока в зависимости от анатомических особенностей орбитальной области пациента, состояния глазного яблока и окружающих тканей на момент удаления. Требуется разработка конкретных рекомендаций по удалению глазного яблока на основе исследования анатомических особенностей пациентов.

Особо важным разделом, практически неприменяемым в офтальмологии является использование трехмерного компьютерного моделирования, с помощью которого возможно предсказать конечный результат хирургического лечения и глазного протезирования.

В связи с изложенным целью настоящей работы явилась разработка оптимальных способов энуклеации с формированием опорно-двигательной культи, обеспечивающей условия для эффективного глазного протезирования, с учетом конституциональных особенностей.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить анатомо-функциональные особенности орбит с целью определения их влияния на функционально-косметические результаты энуклеации.

2. Разработать новые способы исследования подвижности глазного протеза и культи пациентов с анофтальмом, дать их сравнительную оценку.

3. На основе изучения косметических показателей глазного протезирования определить оптимальный способ энуклеации в зависимости от метода формирования культи и способа фиксации прямых мышц с учетом конституциональных особенностей.

4. Изучить форму и кинематику разных видов конъюнктивальной полости с помощью трехмерных компьютерных моделей с целью определения соответствия наилучшему косметическому результату.

5. Изучить динамику изменения подвижности глазного протеза в различные сроки после энуклеации для проведения адекватного глазного протезирования.

6. Провести анализ отдаленных результатов хирургического лечения и индивидуального протезирования на основе предложенных способов исследования в зависимости от конституциональных особенностей.

Работа выполнена на основании клинических исследований 217 пациентов собственной клинической группы, находившихся на лечении в отделе травматологии. реконструктивной хирургии и глазного протезирования Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца и

100 пациентах амбулаторной группы, оперированных в других медицинских учреждениях, исследованных на амбулаторном приеме в кабинете глазного протезирования МНИИ ГБ им. Гельмгольца и в Центре глазного протезирования.

Научная новизна.

1. Впервые выявлено 3 типа орбитальной области у пациентов и определена подвижность здорового глаза для каждого типа, на основе изучения анатомо-функциональных особенностей орбит. Даны критерии, определяющие принадлежность пациентов к каждому типу.

2. Разработаны новые способы исследования подвижности глазного протеза и культи у пациентов с анофтальмом (Положительные решения о выдаче патентов РФ по заявкам N 9911672/14(017440) от 28.03.01г. и N 99127750/14(029120) от 30.03.01г.), впервые дана их сравнительная оценка относительно наиболее распространенного способа по периметру Форстера и определен самый точный из них способ измерения подвижности глазного протеза.

3. Впервые выведена зависимость способа энуклеации от конституциональных особенностей орбитальной области и внутренней формы орбиты.

4. Впервые установлена зависимость всех косметических показателей протезирования от способа фиксации прямых мышц и определен оптимальный способ, дающий лучший косметический результат.

5. Впервые изучена форма и кинематика разных видов конъюнктивальной полости с помощью трехмерных компьютерных моделей, определена форма конъюнктивальной полости соответствующая лучшему косметическому результату для каждого типа орбитальной области.

6. Впервые изучена динамика изменения подвижности глазного протеза в различные сроки после энуклеации и определено, что наибольшие изменения конъюнктивальная полость претерпевает в первые 6 месяцев после энуклеации.

7. Впервые установлено, что тип орбитальной области определяет диапазон возможного косметического эффекта при энуклеации и индивидуальном протезировании.

Практическая значимость работы.

- Определены 3 типа орбитальной области пациентов и выявлены основные критерии, определяющие принадлежность к каждому типу, что позволяет целенаправленно выбирать тактику проведения энуклеации.

- Определена подвижность здорового глаза у пациентов 3 типов орбитальной области, что позволяет прогнозировать косметический результат после энуклеации.

- Предложены к использованию новые способы исследования подвижности глазного протеза и культи, что повышает точность оценки результатов хирургического лечения и глазного протезирования.

- Установлен оптимальный способ фиксации прямых мышц, повышающий эффективность хирургического лечения и глазного протезирования.

Определены варианты форм конъюнктивальной полости соответствующие лучшему косметическому результату для каждого типа орбитальной области, что позволяет целенаправленно выбирать технику проведения энуклеации.

- Определены оптимальные сроки индивидуального глазного протезирования.

- Установлен диапазон косметического эффекта при энуклеации и протезировании для каждого типа орбитальной области, позволяющий прогнозировать и предупреждать пациента о возможном косметическом результате лечения.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1. 3 типа орбитальной области пациентов, подвижность здорового глаза при каждом типе и основные критерии, определяющие принадлежность пациентов к орбитальному типу.

2. Новые способы исследования подвижности глазного протеза и культи.

3. Наиболее точный способ исследования подвижности глазного протеза.

4. Оптимальный способ формирования культи и фиксации прямых мышц с учетом конституциональных особенностей.

5. Оптимальная форма конъюнктивальной полости для пациентов с анофтальмом с учетом конституциональных особенностей, дающая лучший косметический результат.

6. Оптимальные сроки индивидуального глазного протезирования.

Реализация результатов исследования,

Клиническая апробация разработанных оптимальных способов энуклеации для улучшения косметических показателей глазного протезирования и предложенные новые способы исследования косметических показателей проводится в отделе травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца (руководитель отдела - доктор медицинских наук, профессор Р. А. Гундорова).

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Научно-практической конференции в МНИИ ГБ им. Гельмгольца: «Теоретические и клинические исследования как основа медикаментозного и хирургического лечения травм органа зрения», Москва, 2000г. Диссертационная работа апробирована на межотделенческой конференции отдела травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования, 12 октября 2001 года.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ, подано в печать 2 работы (из них 3 в центральной печати, 1 в зарубежной), подано 2 заявки на изобретение, на которые получены положительные решения о выдаче патентов РФ по заявкам N 991167/14(017440) от 28.03.2001г. и N99127750/14(029120) от 30.03.2001г.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 194 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 32 таблицы, 51 иллюстрацию. Список литературы включает 230 источников, из них 114 отечественных, 116 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Харлампиди, Марина Панаетовна

выводы

1. Впервые выявлено 3 типа орбитальной области, диктующих необходимость применения разных вариантов формирования опорно-двигательной культи, и определена подвижность здорового глаза для каждого типа соответственно: I тип - «маленькие глубоко посаженные глаза» - 172,1° ±2,6; II тип - «среднестатистические европейские глаза» -213,4° ±0,7; III тип - «большие выпуклые глаза» - 254,0° ±1,9, на основе изучения анатомо-функциональных особенностей пациентов.

2. Разработаны новые способы исследования подвижности глазного протеза, впервые дана их сравнительная оценка относительно друг друга и наиболее применяемого способа исследования подвижности по периметру Форстера и определен самый точный из них способ измерения:

1) Устройство для измерения подвижности здорового глаза и глазного протеза и способ оценки подвижности здорового глаза и глазного протеза (Положительное решение о выдаче патента РФ по заявке N 99116762/14(017440) от 28.03.01г.). Данный способ является наиболее простым и быстрым при измерении подвижности глазного протеза, легко применяется у различных групп пациентов, особенно у детей и в ранние сроки после операции.

2) Способ определения подвижности глазного протеза (Положительное решение о выдаче патента РФ по заявке N 99127750/14(0229120) от 30.03.01г.). Данный способ является наиболее точным и объективным при выполнении измерения подвижности глазного протеза.

3. Определен оптимальный способ энуклеации с наиболее эффективным методом формирования культи и способом фиксации прямых мышц, с учетом конституциональных особенностей:

1) Соответственно 3 типам орбитальной области формировалась культя разной степени выпуклости и формы с использованием углеродных дисков разного количества: I типа орбитальной области - 3-4 диска, II тип орбитальной области - 4-5 дисков, III тип орбитальной области -5-6 дисков.

2) Определено четыре вида внутренней формы орбиты, соответственно которым при формировании культи использованы углеродные диски разного диаметра: I вид - мелкая и широкая - 18-20-22 мм, II вид -глубокая и узкая - 14-16-18 мм, Ш вид - средней ширины и глубины -16-18-20 мм, IV вид - глубокая и широкая - 16-18-20-22 мм.

3) Сравнительный анализ способов фиксации прямых мышц: способ фиксации прямых мышц в центре с перекрытием 5-8 мм, кисетный шов на прямые мышцы, фиксация прямых мышц попарно друг с другом с диастазом 5-10 мм, фиксация прямых мышц матрацными швами к субконъюнктивальным тканям с диастазом 6-12мм, показал, что наиболее оптимальным, дающим лучший косметический результат является способ фиксации прямых мышц матрацными швами к субконъюнктивальным тканям с диастазом 6-12 мм.

4. Впервые изучена форма и кинематика разных видов конъюнктивальной полости после энуклеации с помощью трехмерных компьютерных моделей и определена форма конъюнктивальной полости, соответствующая лучшему косметическому результату для пациентов каждого типа орбитальной области.

5. Впервые в результате изучения динамики изменения подвижности глазного протеза в различные сроки после энуклеации установлено, что коньюнктивальная полость претерпевает наибольшие изменения в первые 6 месяцев после энуклеации, поэтому индивидуальное протезирование следует проводить не ранее 6 месяцев после операции.

6. Впервые на основе проведенного анализа отдаленных результатов хирургического лечения и индивидуального глазного протезирования, установлен диапазон возможного косметического эффекта для пациентов 3 типов орбитальной области и установлено, что лучший косметический результат следует ожидать у пациентов I типа - с «маленькими глубоко посаженными глазами» и наиболее сложными в косметическом аспекте являются пациенты П1 типа - с «большими выпуклыми глазами».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований рекомендуем для практического применения следующее:

1. Приступая к энуклеации определить анатомический тип орбитальной области:

I тип - «маленькие глубоко посаженные глаза»

II тип - «среднестатистические европейские глаза»

III тип - «большие выпуклые глаза» на основе следующих критериев, представленных в таблице:

КРИТЕРИИ Анатомические типы орбитальной области

I тип II тип III тип

Длина глазной щели Менее 26 мм 26-30 мм более 30 мм

Ширина глазной щели Менее 9 мм 9-10 мм более 10 мм

Выстоянне глазного яблока Глубоко посаженные Средине Выпуклые

Форма наружного угла глазной щели Острая менее 30° или Средняя 30°-40° Средняя 30°-40° ближе к прямой более 40°

Площадь видимой склеры край нижнего века выше лнмба, полоски видимой склеры нет Край иижне о века на лимбе или ниже лимба, полоска видимой склеры до 1мм край нижнего века ниже лимба, полоска видимой склеры более 1мм

Контур век без видимого углубления орбнто-пальпебральной борозды без видимого углубления или с углублением орбнто-пальпебральной борозды с видимым углублением орбнто-пальпебрально й борозды

Форма края век Незначительно выпуклая средне выпуклая Выпуклая

Выстоянне надбровной дуги Нависающее или среднее среднее втянутое или среднее

Расположение брови Низкое менее 16мм среднее 16-20 мм высокое более 20мм или среднее 16-20мм

Глаза относительно лица Маленькие, не выделяющиеся Средние большие, выделяющиеся

Подвижность глазного 150-190° 190-230° 230-260° яблока 172,1° ±2,6 213,4° ±0,7 254,0° ±1,9

Исследовать подвижность здорового глаза у конкретного пациента с целью определения процента подвижности глазного протеза от здорового глаза для прогнозирования косметических результатов хирургического лечения и глазного протезирования.

2. Для исследования подвижности глазного протеза в ранние сроки после операции и у детей использовать способ оценки подвижности с помощью устройства в виде оправы очков, стекла которых заменены миллиметровой палеткой (способ 2). Для исследования подвижности глазного протеза использовать наиболее точный способ по соотношению длины оси протеза и линейного отклонения последнего по четырем главным меридианам (способ 3).

3. При выполнении энуклеации у пациентов I, II, III типов орбитальной области использовать способ фиксации прямых мышц матрасными швами к субъконьюнктивальным тканям с диастазом 6-12 мм, так как данный способ дает наиболее высокий косметический результат.

4. В зависимости от анатомического типа орбитальной области использовать различный объем имплантата, количество углеродных дисков, для формирования опорно-двигательной культи различной формы и выпуклости:

I тип - количество дисков 3-4; форма культи плоская или полусферичная; выпуклость культи I ст. - менее 7 мм.

II тип - количество дисков 4-5; форма культи полусферичная; выпуклость культи II ст. - 8-12 мм.

III тип - количество дисков 5-6; форма культи сферичная; выпуклость культи III ст. - 13-17 мм. При формировании более выпуклой культи использовать поверхностные диски меньшего диаметра 16 мм.

5. При буфтальме использовать методику имплантации части орбитального вкладыша за задний листок теноновой капсулы, для более полного восполнения утраченного объема.

6. В зависимости от внутренней формы орбиты (мышечной воронки) использовать углеродные диски различного диаметра:

I вид - мелкая и широкая орбита - диаметр углеродных дисков

18-20-22 мм.

II вид - глубокая и узкая орбита - диаметр углеродных дисков

14-16-18 мм.

III вид - средней глубины и ширины - диаметр углеродных дисков

16-18-20 мм.

IV вид - глубокая и широкая - диаметр углеродных дисков

16-18-20-22 мм.

7. Углеродные диски в зависимости от внутренней формы орбиты (мышечной воронки) укладывать в виде различных геометрических фигур, для более полного восполнения утраченного объема.

8. После энуклеации для правильного формирования коньюнктивальной полости производить нефорсированное, ступенчатое протезирование. Окончательное индивидуальное протезирование назначать не ранее 6 месяцев после энуклеации.

9. Так как наиболее сложными в косметическом аспекте являются пациенты III типа с «большими выпуклыми глазами» при прогнозировании косметического результата обращать внимание пациентов на то, что процент подвижности глазного протеза от здорового глаза у них будет ниже, а следовательно, дефект более заметным, чем у пациентов 1 и П типа орбитальной области.

10. У пациентов с выраженной атрофией ретробульбарной клетчатки, у пациентов преклонного возраста со слабыми и тяжелыми веками, с большим количеством офтальмоопераций в анамнезе следует ожидать более низкий косметический результат. Консультируя таких пациентов, следует изначально предупреждать их о предполагаемом результате операции.