Разработка оптоэлектронных систем для измерения 3D геометрии крупногабаритных объектов на основе пространственно-временной модуляции источника оптического излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Двойнишников, Сергей Владимирович

  • Двойнишников, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 130
Двойнишников, Сергей Владимирович. Разработка оптоэлектронных систем для измерения 3D геометрии крупногабаритных объектов на основе пространственно-временной модуляции источника оптического излучения: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Новосибирск. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Двойнишников, Сергей Владимирович

Введение.

1 Оптоэлектронные методы измерения ЗБ геометрии.

1.1 Методы измерения ЗБ геометрии на основе пространственной модуляции оптического излучения.

1.2 Методы измерения ЗБ геометрии на основе методе фазовой триангуляции.

1.3 Метод компенсации нелинейности тракта источник -приемник оптического излучения.

1.4 Методы расширения динамического диапазона при фазовых измерениях.

1.5 Оценка погрешности метода измерения ЗБ геометрии на основе пространственно-временного модулирования источника оптического излучения.

1.6 Выводы.

2 Методы калибровки системы измерения 313 геометрии крупногабаритных объектов на основе пространственно-временной модуляции источника оптического излучения.

2.1 Анализ методов калибровки оптоэлектронных систем измерения ЗБ геометрии.

2.2 Калибровка оптоэлектронной системы с использованием параллельных калибровочных плоскостей и калибровочной мишени.

2.3 Самообучающиеся алгоритмы калибровки оптоэлектронных систем измерения ЗБ геометрии.

2.4 Выводы.

3 Прототип оптоэлектронной системы измерения ЪТ) геометрии крупногабаритных объектов.

3.1 Программное обеспечение оптоэлектронной системы измерения ЪТ> геометрии крупногабаритных объектов на основе пространственно-временной модуляции источника оптического излучения.

3.2 Реализация калибровки оптоэлектронной системы измерения ЗБ геометрии крупногабаритных объектов.

3.3 Лабораторные испытания оптоэлектронной системы измерения ЗБ геометрии крупногабаритных объектов.

3.4 Полевые испытания оптоэлектронной системы измерения

ЗБ геометрии крупногабаритных объектов.

3.5 Промышленные испытания оптоэлектронной измерительной системы измерения ЗБ геометрии крупногабаритных объектов.

3.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптоэлектронных систем для измерения 3D геометрии крупногабаритных объектов на основе пространственно-временной модуляции источника оптического излучения»

Развитие ведущих отраслей экономики, нефтегазового и аэрокосмического комплексов, энергетики и атомной промышленности связано с применением точных машиностроительных изделий со все более сложной трехмерной (ЗБ) геометрией. Прецизионный контроль ЗО геометрии крупногабаритных изделий в процессе производства позволяет существенно повысить КПД высокотехнологичных энергетических установок и предотвратить техногенные катастрофы. Разработка и создание новых оптоэлектронных систем для измерения крупногабаритных объектов на основе пространственно-временной модуляции источников оптического излучения становятся все более актуальными и востребованными. Новые методы измерений ЗО геометрии крупногабаритных объектов базируются на возможностях современных оптико-электронных приборов, компьютеров, алгоритмов и новейшей элементной базе. Широкий спектр проблем, возникающих в оптике, источниках пространственно модулированного оптического излучения, регистрации и обработке оптико-электронных сигналов и изображеиий, определяет многообразие способов их преодоления, отличающихся по функциональным возможностям и техническим решениям [1-5].

К моменту начала работы над диссертацией в работах отечественных и зарубежных специалистов были заложены основы оптоэлектронных методов измерения ЗБ геометрии крупногабаритных объектов [6-16].

Современные методы измерения ЗБ геометрии объектов можно разделить на два больших класса — контактные (координатно-измерительные машины, щуповые приборы, измерительные проекторы и т. д.) [17-20] и бесконтактные, среди которых наиболее распространены методы светового сечения, стереоскопические, интерференционные и растровые методы. Стереоскопические методы измерения отличаются низкой производительностью и высокой погрешностью. Применяются стереоскопические методы, как правило, в задачах исследования рельефа земной поверхности с помощью аэрофотоснимков [21-23], либо применяются, как расширение других методов. Методы светового сечения обладают погрешностью измерения порядка 0.5 мм, однако, для измерения полной ЗБ геометрии необходимо^ наличие блока сканирования, обеспечивающего механическое перемещение измерителя вдоль измеряемого объекта [24]. Интерференционные методы измерения [25-28] обладают очень низкой погрешностью (до 1 нм), но работают в узком диапазоне измеряемых расстояний (порядка длины волны источника когерентного излучения).

Растровые методы, или методы, использующие пространственно модулированный источник оптического излучения являются особенно перспективными [29-44], так как не требуют операции механического перемещения в процессе измерения. Исследуемый объект освещается пространственно модулированным источником оптического излучения и наблюдается с направления, отличного от направления освещения. Наблюдаемое изображение содержит искажения, кодирующие информацию о третьей координате (дальности). Известны различные модификации систем измерения, использующих пространственно модулированный источник оптического излучения, которые отличаются видом пространственной модуляции и алгоритмов дешифровки наблюдаемого изображения [45-61]. Погрешность зависит от локализации искажений пространственно модулированной засветки на наблюдаемом изображении и светорассеивающих свойств поверхности объекта, и не всегда оптимальна при их неудачных сочетаниях [4-5, 9]. Динамическая пространственно-временная модуляция оптического излучения [15, 16, 62-75] обеспечивает меньшую (порядка 0.1%) погрешность измерения, однако требует статичности измеряемого объекта.

Несмотря на давнюю историю и непрерывное развитие оптоэлектронных модуляционных методов, к моменту начала работы над диссертацией оптоэлектронные системы для измерения ЗБ геометрии крупногабаритных объектов (с линейными размерами до 10 метров), предназначенные для работы в условиях производства, на основе пространственно-временной модуляции источников оптического излучения обладали высокой стоимостью (более 500 тыс. евро) и выпускались единичными сериями. Это, по-видимому, связано с тем, что реализация подобных методов существенно наукоемка, требует использования самой современной элементной базы, а воплощающие методы оптические и оптико-электронные приборы, в полной мере, комплексны.

В диссертации предложен новый метод измерения ЗБ геометрии на основе пространственно-временной модуляции источника оптического излучения [15-16, 29, 70-71], основанный на применении функции пространственно-временной модуляции источника оптического излучения устойчивой к расфокусировке оптических элементов измерительной системы. Научная и практическая ценность этого метода заключается в уменьшении погрешности измерения ЗБ геометрии объектов и расширении функциональных возможностей. Разработанный в диссертации новый оптоэлектронный метод позволяет с низкой погрешностью измерять ЗБ геометрию в широком диапазоне светорассеивающих свойств поверхности крупногабаритных объектов.

Известен метод фазовой триангуляции для оптического измерения ЗБ геометрии объектов [76-92]. Анализируемые изображения пространственно модулированного освещения рассматриваются в рамках аналогии с фазовыми изображениями интерферограмм [93-117]. Для уменьшения погрешности измерений используют метод фазовых шагов [93-94], обеспечивающий меньшие погрешности измерений, но не работающий при произвольных фазовых сдвигах [95-97]. В условиях ограниченного динамического диапазона приемника оптического и произвольных отражательных свойствах поверхности измеряемых объектов это ограничение оказывается критичным. Для решения этой проблемы 1 используют различные методы, позволяющие расшифровать фазовые изображения с произвольными пошаговыми сдвигами, но имеющие различные ограничения, например, обобщенный алгоритм расшифровки фазовых изображений с произвольным пошаговым сдвигом на основе решения системы трансцендентных уравнений [97]. Этот метод не учитывает наличия аддитивных и мультипликативных шумов на изображениях и не обеспечивает минимизацию ошибки определения фазы в широком диапазоне светорассеивающих свойств поверхпосш крупногабаритных объектов. Предметом диссертационной работы является создание нового метода расшифровки фазовых изображений, обеспечивающего минимизацию ошибки определения фазы [96-97] при наличии шумов на изображениях, имеющих нулевое математическое ожидание и дисперсию.

Одним из недостатков метода фазовой триангуляции является ограниченный диапазон измерений. По изображению фазовые значения могут однозначно восстанавливаться только в пределах периода зондирующей синусоиды [118-121]. В диссертации предложен модифицированный метод восстановления полной фазы с помощью целочисленного анализа на основе использования кратных периодов.

Энергетическая характеристика многих современных распространенных и недорогих устройств, используемых для ввода, печати или визуализации изображений, соответствует степенному закону [122-126]. При использовании методов фазовой триангуляции необходимо контролировать линейность приемно-передаточного тракта между источником оптического излучения и приемником изображения. Наличие нелинейной приемно-передаточной характеристики тракта между источником и приемником пространственно модулированного освещения может вызвать сложно прогнозируемые систематические погрешности, зависящие от величины смещения фазы [127-132]. Классические методы компенсации нелинейности тракта источник-приемник оптического излучения предполагают наличие априорной информации о нелинейной характеристики тракта и светорассеивающих свойств поверхности, которая для крупногабаритных объектов на практике, как правило, отсутствует. В диссертации впервые предложен модифицированный метод компенсации нелинейности тракта источник-приемник оптического излучения на основе введения дополнительных линейных корректирующих устройств, линеаризующих энергетическую оптическую характеристику тракта источник-приемник излучения.

Важнейшим элементом любого оптико-электронного прибора и комплекса является создание методов ее калибровки [5, 133-152]. Калибровка ЗБ системы заключается в определении оптимального набора параметров, описывающих отображение 20 координат пространственного модулятора оптического излучения на пространственные ЗБ координаты измеряемого объекта (мировые координаты) и отображение мировых ЗБ координат на 2D координаты изображения приемника оптического излучения [153-168]. Стандартное решение [134-136], основанное на определении внутренних параметров приемника излучения, внутренних параметров источника излучения и эвклидова преобразования пространства между источником и приемником оптического излучения не обеспечивает необходимой точности и устойчивости оценок при использовании распространенных источников пространственно модулированного оптического излучения.

На момент начала работы над диссертацией в методах, использующих пространственную модуляцию источника оптического излучения, для определения внутренних параметров источников и приемников оптического излучения использовались приближения геометрической оптики, не учитывающие аберрации оптических элементов. При измерениях ЗО геометрии крупногабаритных объектов приближение геометрической оптики может давать существенные сисхематические погрешности.

Решение проблемы компенсации нелинейных пространственных искажений в методе фазовых шагов и в комплексной калибровке параллельными калибровочными плоскостями, а также аналитическая оценка погрешности измерений ЗБ геометрии крупногабаритных объектов также входит в круг проблем, решаемых в диссертационной работе.

Калибровки оптоэлектронных приборов для измерений ЗБ геометрии крупногабаритных объектов на основе пространственно-временной модуляции источника оптического излучения основаны на решении проблемы построения взаимно однозначного соответствия декартовых координат точки в измеряемом пространстве с одной стороны и координат точки на изображении приемника и значения горизонтальной координаты пространственного модулятора структурированной засветки, формирующего световой пучок в этой точке, с другой стороны. Необходимо обеспечить непрерывное взаимно однозначное отображение 3-мерного пространства координат приемника и горизонтальной координаты модулятора засветки в трехмерное декартовое пространство, в котором расположен измеряемый объект.

В диссертации для решения обозначенной проблемы впервые предложено использование современных самообучающихся алгоритмов определения регрессионных функций, априорная информация об аналитическом представлении на этапе определения регрессионной функции которых отсутствует [169-172]. Для построения регрессионной функции нескольких переменных, зависимость которой в общем случае неизвестна, в диссертации применены алгоритмы, основанные на нейронных сетях [173184], обладающие свойствами самообучения и уменьшения погрешности построения регрессионной функции с увеличением количества данных в обучающей выборке.

Разработка и реализация самообучающихся алгоритмов калибровки, построенных на нейронных сетях, имеющих оптимальную топологическую структуру, входит в круг задач, решаемых в диссертации. Впервые предложены самообучающиеся алгоритмы калибровки оптоэлектронных систем измерения ЗБ геометрии на основе алгоритма нейронных сетей и на основе полиноминальной регрессии 2-го порядка. Реализовано 2 метода калибровки при измерениях 3D геометрии крупногабаритных объектов - с использованием калибровочной плоской поверхности и калибровка с использованием калибровочной мишени.

Программное обеспечение оптоэлектронной системы для измерения 3D геометрии крупногабаритных объектов на основе пространственно-временной модуляции источника оптического излучения должно реализовывать интерфейс взаимодействия с приемником оптического излучения, обеспечивать управление источником оптического излучения, формировать нужную модуляцию источника оптического излучения, обеспечивать накопление данных приемника оптического излучения, обрабатывать данные, сохранять и визуализировать результаты обработки.

На момент начала работы подобное программное обеспечение отсутствовало. Решение проблемы проектирования внутренней архитектуры [185-191] и реализации [192-199] программного обеспечения оптоэлектронной системы для измерения 3D геометрии крупногабаритных объектов на основе пространственно-временной модуляции источника оптического излучения также входит в круг вопросов диссертационной работы.

Важной частью диссертации являются практическая реализация оптоэлектронной системы для измерения 3D геометрии крупногабаритных объектов на основе пространственно-временной модуляции источника оптического излучения, лабораторные и промышленные испытания системы. Примером такого класса объектов являются лопасти гидротурбин, имеющие очень сложную форму. Задача контроля 3D геометрии лопастей гидротурбин стоит очень остро [200-202], но в отечественной промышленности она решена методом визуального сравнения с шаблонами, в результате чего качество рабочей части лопасти неизбежно связанна с субъективной человеческой составляющей. Эффективность и безопасность работы гидроэлектростанций, в значительной степени, зависят от надежности работы турбины, так как она является наиболее нагруженным модулем. Ошибки при производстве лопаток гидротурбин могут привести к различным следствиям от низкого КПД гидротурбины до катастрофического разрушения силового агрегата. В процессе производства контролю подлежат десятки геометрических параметров лопастей, определяемые требованиями технических условий, конструкторской и технологической документации, утвержденными образцам, эталонам и условиями поставки. Контроль 3D геометрии лопастей гидротурбин - важная и неотъемлемая часть технологического процесса их изготовления [200].

В нашей стране отсутствует серийное производство прецизионных оптоэлектронных систем для измерения 3D геометрии крупногабаритных объектов в промышленности. Стоимость зарубежных систем (например, FARO Technologies Inc) достигает миллионов долларов за экземпляр. Разработка, создание и испытания в лаборатории и в условиях действующего производства ОАО "Силовые машины-JIM3" оптоэлектронной системы для измерения 3D геометрии крупногабаритных лопаток гидротурбин на основе пространственно-временной модуляции источника оптического излучения, не уступающей по технико-экономическим характеристикам лучшим мировым аналогам, входит в круг проблем, решаемых в настоящей диссертационной работы.

Цель диссертационной работы: разработка и практическая реализация оптоэлектронной системы, предназначенной для измерения ЗО геометрии крупногабаритных объектов в условиях действующего отечественного производства.

Задачи исследований:

1) разработка и реализация оптоэлектронных методов измерения ЗБ геометрии крупногабаритных объектов на основе пространственно-временной модуляции источника оптического излучения;

2) разработка и реализация методов калибровки системы измерения ЗБ геометрии крупногабаритных объектов на основе пространственно-временной модуляции источника оптического излучения;

3) разработка функциональных узлов и программного обеспечения и практическая реализация оптоэлектронной системы, предназначенной для измерения ЗБ геометрии крупногабаритных объектов в условиях действующего отечественного производства.

Научная новизна:

1) предложен и реализован метод измерения ЗБ геометрии на основе пространственно-временной модуляции оптического излучения, устойчивый к изменениям в широких пределах светорассеивающих свойств поверхности объекта, обеспечивающий погрешность измерения менее 0,1%;

2) предложен устойчивый метод расшифровки фазовых изображений на основе метода наименьших квадратов, обеспечивающий минимизацию ошибки определения фазы в условиях узкого динамического диапазона (1:255) фотоприемника при наличии аддитивных шумов на фазовых изображениях;

3) впервые выполнены натурные бесконтактные измерения ЗБ геометрии лопасти рабочего колеса лопастно-поворотной турбины с применением методов пространственно-временной модуляции источника оптического излучения в условиях отечественного производства. Получена ЗЭ модель лопасти гидротурбины, содержащая более 30000 измеренных точек.

В работе использованы методы фотометрии, фазовой триангуляции, цифровой обработки сигналов и изображений, искусственного интеллекта, численного моделирования, аналитической геометрии, математической статистики, объектно-ориентированной декомпозиции программного обеспечения. /

Достоверность полученных в работе результатов подтверждается созданием на основе разработанных функциональных модулей действующего прототипа оптоэлектронной системы для измерения ЗБ геометрии крупногабаритных объектов на основе пространственно-временной модуляции источника оптического излучения, результатами испытаний и измерений, анализом погрешностей.

Практическая ценность и реализация результатов работы. На основе полученных результатов и выводов разработан действующий прототип оптоэлектронной системы для измерения ЗБ геометрии крупногабаритных объектов на основе пространственно-временной модуляции источника оптического излучения. Прибор применен для впервые выполненных бесконтактных измерений ЗЭ геометрии лопасти рабочего колеса лопастно-поворотной турбины в процессе производства ОАО "Силовые машины-ЛМЗ" с применением методов пространственно-временной модуляции источника оптического излучения. Сфера применения может быть расширена на другие области научного эксперимента и промышленного производства. Результаты работы внедрены на ОАО "Силовые машины-ЛМЗ" и используются в лабораториях Института теплофизики СО РАН.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1) оптико-электронный метод измерения ЗБ геометрии крупногабаритных объектов на основе пространственно-временной модуляции оптического излучения, обеспечивающий измерение с погрешностью менее 0,1%, в диапазоне отражательных свойств поверхности более 1:10000;

2) способ расшифровки фазовых изображений, основанный на методе наименьших квадратов и гармонической регрессии, обеспечивающий минимизацию ошибки определения фазы и позволяющий применять метод фазовых шагов в условиях узкого динамического диапазона фотоприемника;

3) методы комплексной калибровки оптико-электронных приборов и комплексов для измерения ЗО геометрии на основе пространственно-временной модуляции источника оптического излучения, основанные на применении плоской калибровочной поверхности, калибровочной мишени и алгоритма нейронных сетей, обеспечивающие автоматическую калибровку системы с компенсацией всех нелинейных пространственных оптических искажений;

4) результаты практической реализации оптико-электронного комплекса на основе пространственно-временной модуляции источника оптического излучения для определения ЗБ геометрии лопасти рабочего колеса лопастно-поворотной гидротурбины в процессе производства.

Личный вклад автора заключается в разработке методов, функциональных модулей и программных интерфейсов оптоэлектронной системы для измерения ЗБ геометрии крупногабаритных объектов на основе пространственно-временной модуляции источника оптического излучения. Автором выполнены экспериментальные исследования, отраженные в диссертации, обработка и анализ результатов исследований.

По материалам работы соискателем лично и в соавторстве опубликовано 40 печатных работ, из них по материалам работы 19, 1 из которых издана в журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ, получен патент РФ на изобретение.

Результаты диссертационной работы докладывались и представлялись на: ХЫУ Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2006 г.), ХЬУ Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2007 г.), 9-й международной научно-технической конференции "Оптические методы исследования потоков" (Москва, 2007 г.), Всероссийской школе-семинаре молодых ученых "Физика неравновесных процессов в энергетике и наноиндустрии" (Новосибирск, 2007 г.), Пятой международной научно-практической конференции "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности" (Санкт -Петербург, 2008 г.), Всероссийской научной конференции молодых ученых "НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ." (Новосибирск, 2008 г.), а также на научных семинарах и совещаниях Института теплофизики СО РАН.

Диссертация состоит из введения, 3 разделов, заключения и приложения, содержит 130 страниц, 78 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Двойнишников, Сергей Владимирович

3.6 Выводы

1) Создан прототип оптоэлектронной системы для измерения ЗЭ геометрии крупногабаритных объектов на основе пространственно-временной модуляции источника оптического излучения. Предложена внутренняя архитектура программного обеспечения оптоэлектронной системы для измерения ЗВ геометрии крупногабаритных объектов. Сформулированы функциональные требования к модулям программного обеспечения оптоэлектронной системы для измерения ЗБ геометрии крупногабаритных объектов. Описана реализация программного обеспечения оптоэлектронной системы для измерения ЗБ геометрии крупногабаритных объектов на основе пространственно-временной модуляции источника оптического излучения;

2) экспериментально реализованы 2 вида калибровки прототипа оптоэлектронной системы измерения ЗБ геометрии крупногабаритных объектов: калибровка с использованием калибровочной плоской поверхности и калибровка с использованием калибровочной мишени. Достигнута относительная погрешность измерения при использовании метода калибровки на основе калибровочной плоской поверхности менее 0,1% от диапазона измерения. Достигнута относительная погрешность измерения при использовании метода калибровки на основе калибровочной мишени лучше 0,06% от диапазона измерения;

3) проведены лабораторные испытания оптоэлектронной системы для измерения ЗБ геометрии объектов на основе пространственно-временной модуляции источника оптического излучения. Представлены результаты измерения пропеллера вентилятора, и модели лопасти радиально-осевой гидротурбины. Достигнута относительная погрешность измерения лучше 0,1%;

4) проведены полевые испытания оптоэлектронной системы для измерения ЗО геометрии крупногабаритных объектов на основе пространственно-временной модуляции источника оптического излучения. Представлены результаты измерения деформированного листа ДВП, имеющего линейные размеры 1,2x1,0x0,5 м. Достигнута относительная погрешность измерения лучше 0,06%;

5) проведены промышленные испытания оптоэлектронной системы для измерения ЗБ геометрии крупногабаритных объектов на основе пространственно-временной модуляции источника оптического излучения. Проведены измерения геометрии лопасти рабочего колеса лопастно-поворотной турбины Святогорской ГЭС (проба № 33781). Лопасть имеет линейные размеры 2,5x2,0x1,Ом. Достигнута относительная погрешность измерения лучше 1%; Проведенные испытания демонстрируют работоспособность используемых методов;

6) показано, что использование более мощного источника оптического излучения и цифровой камеры обеспечит погрешность измерения ЗБ геометрии крупногабаритных объектов (с линейным размером до 10 м) менее 0,021% от диапазона измерения.

Заключение

На основании выполненных научных исследований:

1) предложен оптоэлектронный метод измерения ЗБ геометрии на основе пространственно-временной модуляции оптического излучения, отличающийся тем, что для определения высоты рельефа поверхности контролируемого объекта определяют координаты точки в пространстве, в которой зависимость интенсивности освещения от номера изображения в наибольшей степени подобна зависимости в исследуемой точке контролируемого объекта. Практическая ценность предложенного метода заключается в повышении точности измерения ЗБ геометрии объектов и расширении возможностей при проведении измерений. Предложен устойчивый метод расшифровки фазовых изображений, обеспечивающий минимизацию ошибки определения фазы в условиях узкого динамического диапазона устройства, принимающего оптическое излучение, и при наличии шумов на фазовых изображениях. Показана возможность использования устойчивого метода расшифровки фазовых изображений в реализации оптоэлектронной системы для измерения ЗБ геометрии крупногабаритных объектов на основе пространственно-временной модуляции оптического излучения;

2) предложен метод компенсации нелинейности тракта приемник-передатчик оптического излучения на основе введения дополнительных линейных корректирующих устройств, обеспечивающий линейность тракта источник-приемник оптического излучения и исключающий систематические погрешности измерения фазы зондирующей синусоиды;

3) предложен метод комплексной калибровки источника и приемника пространственно модулированного оптического излучения, основанный на применении плоской калибровочной поверхности и калибровочной мишени. Метод обеспечивает компенсацию всех нелинейных искажений источника и приемника оптического излучения. Представлена оценка погрешности измерений, обусловленная методом фазовых шагов и калибровки системы. Показано, что погрешность измерения, обусловленная калибровкой пропорциональна погрешности измерения декартовых координат калибровочного объекта, обратно пропорциональна квадратному корню от количества измерений калибровочного объекта с различными декартовыми координатами;

4) предложен самообучающийся алгоритм нахождения регрессионной функции для определения декартовых координат измеряемого объекта на основе алгоритма нейронных сетей. Предложен самообучающийся алгоритм нахождения регрессионной функции для определения декартовых координат измеряемого объекта на основе полиноминальной регрессии 2-го порядка. Показано, что для задачи измерения ЗБ геометрии на основе пространственно-временной модуляции источника оптического излучения, нейронная сеть, имеющая топологию вида 3-10-3, обеспечивает наименьшую ошибку определения декартовых ' координат точек измеряемого объекта. Для получения СКО координат менее 0,05% от диапазона измерения необходимо, как минимум 8 измерений калибровочной мишени в различных точках пространства;

5) создан прототип оптоэлектронной системы для измерения ЗБ геометрии крупногабаритных объектов на основе пространственно-временной модуляции источника оптического излучения. Предложена внутренняя архитектура программного обеспечения оптоэлектронной системы для измерения ЗО геометрии крупногабаритных объектов;

6) экспериментально реализованы 2 вида калибровки прототипа оптоэлектронной системы измерения ЗО геометрии крупногабаритных объектов: калибровка с использованием калибровочной плоской поверхности и калибровка с использованием калибровочной мишени. Достигнута относительная погрешность измерения при использовании метода калибровки на основе калибровочной плоской поверхности менее 0,1% от диапазона измерения. Достигнута относительная погрешность измерения при использовании метода калибровки на основе калибровочной мишени лучше 0,06% от диапазона измерения;

7) проведены испытания оптоэлектронной системы для измерения ЗБ геометрии крупногабаритных объектов на основе пространственно-временной модуляции источника оптического излучения. Показано, что система позволяет измерять ЗО геометрию крупногабаритных объектов сложной формы, независимо от отражательных свойств поверхности измеряемого объекта в промышленных условиях.

Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю главному научному сотруднику ИТ СО РАН д.т.н. Меледину В.Г. за всестороннюю помощь и внимание, оказанные при выполнении настоящей работы, научным сотрудникам к.т.н. Наумову И. В., к.т.н. Бакакину Г. В., Павлову В. А., Аникину Ю. А., Главному В. Г., Куликову Д. В. Рахманову В. В., принимавших активное участие при выполнении отдельных этапов работы. Автор также считает необходимым выразить признательность к.ф.-м.н. Евсееву А. Р., Садбакову О. Ю., Елисееву И. А., Кабардину И. К, Шархову А. С. за полезные обсуждения содержания работы.