Разработка организационно-экономических основ инвестирования инновационной деятельности предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Латыпов, Роберт Рифович

  • Латыпов, Роберт Рифович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Латыпов, Роберт Рифович. Разработка организационно-экономических основ инвестирования инновационной деятельности предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 1998. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Латыпов, Роберт Рифович

Введение.

Глава 1. Роль инноваций в структурной перестройке промышленных предприятий.

1.1. Сущность нововведений и их классификация.

1.2. Организационные аспекты инновационной деятельности предприятий.

Глава 2. Анализ положений инвестирования инновационных программ предприятий.

2.1. Анализ существующего состояния российских предприятий в сфере инновационной деятельности.

2.2. Анализ существующих методов принятия решения при управлении нововведениями.

2.3. Оценка эффективности нововведений с использованием информационного подхода.

2.4. Инновационная деятельность как объект финансового проектирования (бизнес-планирование инновационных поектов).

Глава 3. Разработка методических рекомендаций по формированию инновационной стратегии предприятия и определению эффективности инновационного инвестирования.

3.1. Формирование инновационной стратегии предприятия.

3.2. Рекомендации по определению экономической эффективности инноваций.

3.3. Рекомендации по определению эффективности инноваций как инвестиционного проекта. 128 Заключение. 14 5 Список литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-экономических основ инвестирования инновационной деятельности предприятий»

Глубокий спад производства в стране крайне негативно повлиял на состояние инновационной деятельности. Существенно сократились расходы на научные исследования и опытно-конструкторские работы, практически остановилось техническое обновление производства, распадаются и свертывают свои работы научные организации.

Хотя реформы ставили своей целью улучшить хозяйственное положение в стране и в числе главных задач предусматривали коренное обновление производительных сил, положение в инновационной сфере серьезно ухудшилось. Связано это в первую очередь с значительным сокращением финансирования НИОКР и внедрения научных разработок в производство. Кроме этого необходимо отметить политическую нестабильность, неразвитость законодательной базы научно-технической политики применительно к рыночной экономике, нестабильность налоговой системы и инфляционные процессы. Фундаментальная наука также испытывает большие трудности и по той же причине - у государства не хватает средств для достаточного ее финансирования .

В условиях нерационального использования внебюджетных фондов многие предприятия пытаются получить средства из федерального бюджета, в котором предусматриваются расходы на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу. Но, во-первых, эти средства в бюджете ограничены, во-вторых, намеченные расходы реализуются не в полном объеме из-за неплатежей. Государство должно формировать фонд развития науки, но преимущественно для развития фундаментальной науки. Большинство отраслевых разработок и их внедрение должны осуществляться за счет средств предприятий, которые обязаны изыскивать источники покрытия своих расходов на эти цели.

При нынешнем состоянии экономики у предприятий значительно снижены потребности в новых разработках из-за ограниченности инвестиционных и собственных средств, а инфляция еще более обостряет эту проблему. В 1997 году уровень инфляции снизился, а ставка рефинансирования составила 28%, что почти в 4 раза меньше по сравнению с прошлым годом, доходность на рынке ценных бумаг сравнялась с доходностью кредитования. Таким образом можно говорить об ожидаемом инвестиционном подъеме, потому что банкам и инвестиционным фондам становится выгодно вкладывать средства в среднесрочные инвестиционные проекты.

В условиях рыночной экономики, когда возрастает конкуренция, когда отечественные товары вытесняются зарубежными, неизбежно должна появиться тяга к высокоэффективным проектам, которые возможно создать только на основе достижений науки и техники. Перечисленные проблемы в значительной мере обуславливают актуальность диссертационного исследования.

В отечественной и зарубежной литературе имеются результаты исследований сущности инноваций, разработки методов оценок и анализа эффективности инновационной деятельности. Среди отечественных авторов в рассматриваемой области наиболее известны работы Анчишкина А. И., Бляхмана JI. С., Валдайцева С. В., Волкова О. И., Мухамедьярова А. М., Яковца Ю. В., Багиева Г. JI., Денисова А. А., Колесникова Д. К., Окорокова В. Р., Шнееровой Г. В. Однако исследования большинства из них проводились в специфических условиях существовавшей в то время командно-административной системы управления, когда планирование на предприятии рассматривалось, в основном, как подсистема, нацеливающая его функдиональные подразделения на безусловное выполнение директивных заданий вышестоящих органов. В результате вопросы самостоятельной разработки первичными хозяйствующими звеньями своего развития, формирования и реализации собственной стратегии инновационной деятельности остались не полностью раскрытыми и требуют дальнейших теоретических и практических проработок в этой области. Среди зарубежных авторов в этой области ведущее место занимают работы К. Шеннона, Н. Винера, Р. Кини, Р. Фостера, Л. Заде, Д. ван Гига, Р. Аккоффа, Д. Форрестора.

Недостаточная теоретическая разработанность, дискус-сионность и практическая значимость проблем, связанных с инвестированием инновационной деятельности предприятий, определили выбор темы и цель диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа отечественного и мирового опыта управления инновационной деятельностью предприятий исследовать теоретические вопросы, изучить организационно-экономические аспекты инвестирования инновационной деятельности предприятий, разработать комплекс мероприятий по совершенствованию инвестирования инновационных программ предприятий и методические рекомендации по определению эффективности инновационного инвестирования в условиях рыночной экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: выявление сущности понятий "нововведение", "инновация", "инновационный процесс";

- изучение существующих типов- нововведений на предприятиях;

- исследование вопросов, связанных с управлением инновационным процессом на различных стадиях жизненного цикла нововведения;

- анализ отечественного и зарубежного опыта оценки эффективности нововведений;

- разработка методических рекомендаций для планирования инновационной деятельности предприятий в процессе формирования инвестиционной политики предприятия;

- выявление возможностей практической реализации разработанных в процессе исследования положений и рекомендаций .

Объектом настоящего диссертационного исследования является инновационная деятельность предприятий, а предметом исследования - методы оценки эффективности нововведений и управление инновационными процессами в нынешних условиях.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам инновационной деятельности предприятий. Использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие работу предприятий различных форм собственности в данной области в условиях рыночной экономики. Статистической базой исследования являются информационные данные Госкомстата РФ и РБ.

Научная новизна исследования. В диссертации выдвигается и обосновывается ряд положений, содержащих научную новизну. Они состоят в следующем: исследовано состояние инновационного потенциала предприятий и его использование;

- разработаны методы оценки эффективности инноваций;

- разработаны организационно-экономические положения по совершенствованию управления инновационной деятельностью предприятий;

- предложена принципиальная схема формирования инновационной политики в единстве со всеми остальными видами деятельности на предприятии.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация предложенных автором практических рекомендаций по формированию инновационной стратегии будет способствовать созданию адекватной новым экономическим условиям системы стратегического управления промышленным предприятием, включающей в качестве подсистемы управление нововведенческими процессами. Предложенные в работе методические рекомендации по оценке эффективности инноваций могут использованы для оценки и формирования системы управления инновациями как на уровне предприятия, так и его подразделений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научно-практической конференции аспирантов и студентов, посвященной 40-летию Башкирского государственного университета (23-24 апреля 1997 г.) и семинарах УГАТУ и предложены к внедрению на ряде предприятий.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы.

Структура, содержание и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации - 156 страниц, перечень литературы из 103 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Латыпов, Роберт Рифович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Россия в настоящее время переживает новый период экономических реформ, когда в значительных масштабах развертывается второй этап приватизации - денежная взамен ваучерной.

Экономика России развивается в последние годы в условиях инвестиционного спада. Инвестиционный климат неудовлетворителен из-за высокого уровня инфляции, социальной и экономической нестабильности и других факторов.

В то же время следует иметь в виду и положительные явления. Складывается новая структура инвестиций, и в 1995 г. на долю субъектов смешанной и частной форм собственности пришлось более 50% инвестиций. Увеличивается доля средств предприятий, направляемых на реконструкцию и модернизацию производства.

Можно полагать, что уже в ближайшие 2-3 года произойдет оживление инвестиционной активности, прежде всего, за счет инвестиций, направляемых в непроизводственную сферу, мелкий и средний бизнес, объекты инфраструктуры, а также в отрасли топливно-энергетического и материалопроизводя-щего комплексов и др. В этих условиях очень важны достоверность оценки эффективности инвестиционных проектов и выбор наиболее прогрессивных решений.

В дореформенной российской экономике, когда доминировали планово-распределительные методы, оценка эффективности капитальных вложений осуществлялась на основе типовой методики, разработанной под научным руководством академика Т.е. Хачатурова. Создание этой методики, на базе которой были выпущены десятки отраслевых методических документов и инструкций, в целом сыграло положительную роль в повышении достоверности экономических оценок при выборе вариантов инвестирования и, даже в тех условиях, в определенной степени препятствовало принятию "волевых", экономически не обоснованных решений.

Однако возможности этой типовой методики, даже в ее улучшенных модификациях, были ограничены жесткими догматическими рамками системы. Поэтому в ней не нашли должного отражения такие важные для рыночной экономики вопросы, как учет риска неопределенности при реализации инвестиционных проектов, взаимосвязи реальных и номинальных стоимостных оценок в условиях инфляции. Был недостаточен (хотя и предлагались некоторые подходы) учет экологических, социальных и особенно маркетинговых аспектов при оценке эффективности капитальных вложений. Вполне естественным для нерыночной экономики было и отсутствие должного внимания к финансовому анализу, в том числе денежных потоков, баланса, учета амортизации, отчета о прибылях и убытках и т.п.

Сейчас другое время, возникают другие задачи. Надо отобрать в отечественном и зарубежном опыте инновационного инвестирования лучшее, что можно использовать для России, чтобы она в возможно короткий исторический срок перешла от "дикого" рынка к цивилизованному. Именно эта цель преследовалась в ходе диссертационного исследования.

Основные теоретические и практические выводы, полученные в ходе исследования и приведенные в диссертационной работе, направлены в целом на повышение эффективности функционирования промышленных предприятий в условиях рыночной экономики средствами стратегического инновационного планирования. Наиболее существенные из них состоят в следующем:

1. Для целей нашего исследования наиболее важным с этой точки зрения представлялось уточнить и разграничить такие понятия, как "нововведение", "инновация", инновационный процесс". Исходя из анализа различных подходов к определению указанных категорий, приведенных в многочисленных отечественных и зарубежных публикациях, а также в соответствии с собственными представлениями, автором была предложена система определений. Подобное уточнение катего-рийного аппарата позволяет более логично и систематизиро-ванно осуществлять проводимое на его основе исследование и излагать его результаты.

2. Исследуя вопрос о наиболее существенных чертах инновационной деятельности как объекта планирования на предприятии в условиях экономики рыночного типа, критически используя при этом результаты анализа накопленного отечественного и зарубежного опыта, автор приходит к следующим выводам:

- в современных условиях назрела объективная необходимость в самостоятельной разработке на предприятии стратегии в инновационной деятельности, исходя из основных целей и задач своего развития, с предварительным прогнозированием состояния внешней среды и собственных инновационных возможностей на базе многокритериального анализа эффективности нововведений и управления инновационными процессами с использованием информационного подхода, либо других подходов в зависимости от интенсивности и масштабов нововведений и размеров предприятия; основным содержанием инновационной деятельности становится разработка и реализация научно-технической политики в области создания новой конкурентоспособной продукции и обеспечения ее производства соответствующей по уровню техникой и технологией в целях получения прибыли;

- при этом возрастает стратегическое значение НИОКР и в то же время увеличивается степень риска при их осуществлении. Это обуславливает, с одной стороны, обязательность анализа и учета риска при осуществлении процедур выбора нововведения, а с другой - необходимость выявления возможностей замены проведения собственных НИОКР на использование результатов уже имеющихся (покупка лицензий, патентов, "ноу-хау" и т. п.); инновационная деятельность осуществляется в единстве со всеми остальными видами деятельности на предприятии, и прежде всего с производством и маркетингом. Отсюда вытекает необходимость рассмотрения всей системы их взаимосвязей, координации в процессе функционирования и развития предприятия, разработки пограничных стратегий.

3. При исследовании особенностей процесса формирования инвестиционной стратегии, являющейся одной из ведущих функциональных стратегий предприятия в рыночных условиях, автор приходит к мнению, что ее разработка и реализация должны рассматриваться как средства достижения целевых установок более высокого уровня, а именно целей и задач базовой стратегии предприятия. Именно такой подход реализует схема формирования инвестиционной стратегии на предприятии с использованием многокритериального анализа эффективности нововведений.

4. В работе выделены основные этапы формирования такой стратегии.

В целом предложенный подход вносит в деятельность предприятия целый ряд принципиально новых моментов:

- на первый план выдвигается разработка стратегических целей развития инновационной деятельности предприятия;

- усиливается прогностическая деятельность технических и экономических подразделений; инновационная деятельность рассматривается как средство для успешного функционирования и развития предприятия в целом;

- охватывается весь комплекс задач, связанных с созданием и использованием всех потенциально возможных нововведений на предприятии;

- учитывается рисковый характер осуществления инновационной деятельности в условиях рыночной экономики;

- учитывается возможность и целесообразность использования внешних источников нововведений вместо проведения собственных НИОКР;

- при формировании стратегии удается достичь синерги-ческого эффекта, при котором суммарный конечный эффект целенаправленного комплекса мероприятий превышает тот эффект, который был бы получен при арифметическом сложении эффектов аналогичных мероприятий, но не связанных между собой единой стратегией.