Разработка организационно-экономического механизма маркетинговых исследований в сфере услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рамазанова, Залина Аслановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рамазанова, Залина Аслановна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы маркетинговых исследований и их роль в сфере услуг.
1.1. Современные тенденции развития сферы услуг.
1.2. Особенности маркетинга сферы услуг.
1.3. Роль маркетинговых исследований в сфере услуг.
Глава 2. Анализ эффективности применения маркетинговых исследований в сфере услуг.
2.1. Разработка методических положений по диагностике внешней и внутренней среды организации.
2.2. Эффективность применения SWOT-анализа на предприятии сферы услуг.
Глава 3. Организационно- методическое и информационное обеспечение маркетинговых исследований на предприятии сферы услуг.
3.1. Методические подходы к разработке системы маркетинговой информации.
3.2. Формирование модели информационной системы маркетинговых исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-экономического механизма маркетинговых исследований в сфере услуг»
Актуальность темы исследования. В настоящее время сложилось ясное понимание того, что макроэкономический рост и благосостояние страны зависят от уровня развития базовых отраслей общественного производства, среди которых исключительно важную роль играют отрасли сферы услуг.
Сегодня для многих организаций, предоставляющих услуги, преуспевающее будущее зависит от понимания ожиданий и желаний клиентов, регулярного мониторинга основных конкурентов, выявления и подбора оптимальных поставщиков товаров, необходимых для процесса предоставления услуг, а также ряда косвенно влияющих политико-экономических, социальных и технологических факторов. Проводимые в данной сфере маркетинговые исследования дают возможность получать конкурентные преимущества, снижать финансовые и коммерческие риски предпринимательской деятельности, определять отношение потребителей к оказываемой услуге, давать оценку стратегической и тактической деятельности фирмы, повышать эффективность маркетинговых коммуникаций, определять оптимальные сегменты позиционирования услуг, определять характер жизненного цикла услуг.
Эффективная и конкурентоспособная стратегия деятельности предприятия сферы услуг должна строиться на сочетании методов научно-обоснованного прогнозирования, гибкого планирования и адаптированных к реальной рыночной ситуации маркетинговых механизмов.
В этих условиях особую практическую значимость приобретают исследования, связанные с разработкой теоретических и методических основ формирования организационно-экономического механизма маркетинговых исследований в сфере услуг.
Изучению проблем теории и практики организации и проведения маркетинговых исследований посвящены работы многих отечественных экономистов, среди которых особо следует выделить работы А. Н. Петрова, С. В. Пинковской, Г. Я. Гольдштейна, Е.П. Голубкова, У.Г. Зиннурова, В.В. Григорьева, Н.А. Федотова, В.И. Соколовой, А. А. Алексеева, И. Березина.
Однако многие вопросы, связанные с методикой проведения маркетинговых исследований для предприятий сферы услуг еще не достаточно изучены и требуют проведения дополнительных исследований. Эти обстоятельства и предопределили цель, задачи и направление диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по формированию организационно-экономического механизма маркетинговых исследований на рынке услуг.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- анализ современного состояния и тенденций развития рынка услуг;
- аналитическое обобщение мировой практики классификации услуг и формирования модели маркетинга услуг, а также определение роли маркетинговых исследований в сфере услуг;
- определение ключевых критериев услуги с точки зрения маркетинга для создания и реализации маркетинговой стратегии;
- разработка методических положений по диагностике внешней и внутренней среды предприятия сферы услуг;
- разработка методических положений по организации и информационному обеспечению маркетинговых исследований на предприятии сферы услуг.
Объектом исследования являются предприятия сферы услуг Республики Дагестан.
Предметом исследования выступают организационные и экономические аспекты проведения маркетинговых исследований на предприятии сферы услуг.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные проблемам организации и проведения маркетинговых исследований на предприятиях сферы услуг.
В ходе исследования и обоснования выводов применялись системный и ситуационный подходы, методы экономико-статистического и логико-структурного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, проводились социологические опросы и интервью.
Информационную базу исследования составили статистические сборники, аналитические сборники министерств и ведомств, публикуемые отчеты российских компаний, специализирующихся на проведении маркетинговых исследований.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обобщении и развитии теоретических и методических основ по разработке организационно-экономического механизма проведения маркетинговых ш исследований на предприятии сферы услуг.
К основным результатам, составляющим научную новизну проведенного исследования, можно отнести следующее:
- выявлены специфические особенности и современные тенденции развития российского рынка услуг;
- уточнено содержание категорий «услуга», «маркетинг услуг» и «маркетинговое исследование услуги»;
- предложена классификация услуг с точки зрения применения маркетинга в зависимости от степени участия клиента в процессе предоставления услуги и степени его контакта с обслуживающим персоналом;
• - определены основные группы внешних факторов воздействия на деятельность предприятия и группы факторов его стратегической силы, а также предложена и апробирована на практике адаптированная к специфике сферы услуг методика стратегического анализа организации на основе SWOT и PEST- анализа;
- с учетом специфики сферы услуг предложена модель проведения SWOT - анализа для предприятия сферы услуг;
- разработана структура базы данных для системы маркетинговой информации предприятия сферы услуг, а также предложены пути комплектования источников маркетинговой информации;
- предложена модель информационной системы маркетинговых исследований для организации, функционирующей в сфере услуг (ИСМИсу) на основе принципов маркетинговой информационной системы (МИС) и системы поддержки маркетинговых решений (СПМР).
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют выработать конкретные предложения по разработке организационно-экономического механизма маркетинговых исследований для предприятия сферы услуг, способствующих формированию эффективной конкурентной стратегии и достижению предприятием конкурентных преимуществ.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации отражены в публикациях по теме работы. Они обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов в ДГУ.
Предлагаемый в диссертационном исследовании методический подход к проведению стратегического анализа предприятия сферы услуг апробирован в компаниях - операторах, предлагающих услуги сотовой связи в РД. В результате были выявлены сильные и слабые стороны каждой исследуемой компании по всей совокупности благоприятных возможностей и угроз внешней среды, что может являться основанием для построения оптимальной стратегии деятельности каждого предприятия.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рамазанова, Залина Аслановна
Выводы:
В результате проведения SWOT- анализа каждой компании оператора сотовой связи, функционирующей на рынке услуг РД были выявлены следующие общие тенденции:
• основные лидерские позиции на рыке сотовой связи РД сегодня принадлежат федеральным операторам сотовой связи компаниям «Мегафон» и «Билайн», в связи с: а) мощной бюджетной поддержкой; б) деятельностью регионального значения (по всему Северному Кавказу); в) ранним появлением на рынке сотовой связи РД; г) налаженной брендинговой политикой; д) высоким уровнем технологического развития.
Данные позиции могут быть ослаблены, в связи с: а) отсутствием системы контроля рационального использования ресурса сети, что негативно отражается на уровне качества связи (преимущественно в компании «Мегафон»); б) руководством лишь центральным маркетингом, отсутствием налаженной маркетинговой политики с учетом местной специфики рынка сотовой связи в РД; в) отсутствием полноценной маркетинговой информационной системы применительно к местному рынку сотовой связи.
• остальные позиции занимают компании местного образования — «Дагтелеком» и «Дагестанская Сотовая Связь», которых выгодно отличают от конкурентов следующие преимущества: а) возможность лучше чувствовать местную специфику рынка сотовой связи; б) наиболее полная зона покрытия радиосигналом всей республики; в) невысокий в сравнении с конкурентами уровень цен.
Но данные позиции заметно ослаблены: а) поздним появлением на рынке связи РД, касательно компании «Дагтелеком»; б) невысоким в сравнении с конкурентами уровнем бюджетной базы; г) невысоким уровнем безроуминговой зоны; д) невысоким уровнем клиентской базы; е) невысоким уровнем технологических возможностей сетей операторов. ж) отсутствием полноценной маркетинговой информационной системы, касательно компании «Дагестанская сотовая связь».
Отсутствие полноценной маркетинговой информационной системы, является серьезным недостатком как для федеральных компаний операторов, функционирующих на местном рынке сотовой связи, так и для менее крупных компаний операторов республиканского образования. Это связано с тем, что информация в системе маркетинга предприятия имеет ключевое значение, поскольку любая маркетинговая деятельность базируется на знании конкретной ситуации, сложившейся на рынке, что уменьшает неясность в процессе принятия управленческих решений. Следовательно, отсутствие необходимой маркетинговой информации, использование неточных, неактуальных данных могут стать причиной серьезных экономических просчетов.
Глава 3. Организационно-методическое и информационное обеспечение маркетинговых исследований на предприятии сферы услуг.
ЗЛ.Методические подходы к разработке системы маркетинговой информации и создание фонда маркетинговой информации.
Эффективность стратегии маркетинга, реализация его целей зависит от качества информации, на основе которой эта стратегия развивается. Как было рассмотрено в предыдущих главах, эта информация необходима для выполнения таких функций как:
• разработка и внедрение маркетингового плана в организации,
• разработка кампании по связям организации с общественностью;
• разработка финансового плана организации;
• прогнозирования спроса на услуги организации;
• определение ценообразования на услуги организации и позиционирование услуг по сравнению с конкурентами;
• организация работы организации;
• и другие функции, для которых, так или иначе, необходима маркетинговая информация.
Поэтому основной задачей является создание и поддержание системы информации, обеспечивающей оперативное поступление достоверных сведений, необходимых для успешной маркетинговой деятельности [3,с. 172-173].
Это требует сбора, передачи, хранения, обработки и выдачи значительных объемов разнообразной по характеру информации. Поэтому маркетинговую деятельность следует рассматривать как часть объективно существующего и постоянно функционирующего информационного процесса [88].
Первые попытки обеспечить поступление непрерывного потока информации были связаны с разработкой маркетинговых информационных систем, которые были определены как совокупность процедур и методов, предназначенных для регулярного, планомерного сбора, анализа и распределения информации для подготовки и принятия маркетинговых решений [117, 130].
В основе проектирования МИС находится детальный анализ ответственности, возможностей, способностей и стиля каждого, каждого кто принимает решения или является реальным или потенциальным пользователем системы. Анализ, выполняемый в рамках МИС, сосредоточен на определении видов решений и информации, необходимой для их принятия. Он включает рассмотрение данных регулярно получаемых сотрудниками, и специальных исследований. Кроме того, в ходе него выясняется как можно улучшить действующую информационную систему с точки зрения видов получаемой информации и формы ее представления пользователю [22].
Получив «спецификацию» на информацию, разработчики МИС приступают к определению, утверждению и составлению ряда отчетов, которые затем передаются лицам, ответственным за принятие решений [132].
Цель и форма каждого отчета должны свидетельствовать о том, что они могут быть полезными нескольким руководителям, занимающим похожие должности. Разработчики системы проводят много времени в работе с каждым, кто принимает решения, с целью разработать наиболее удобные формы отчетов и эффективные системы для извлечения и сбора информации из различных банков данных [136, 133].
Разработка информационной системы включает несколько этапов (рис.
3.1.1.)
Во-первых, выявляются ее потенциальные пользователи- лица, ответственные за принятие решений. Затем - устанавливаются их информационные потребности, т.е. какая информация им необходима и какая форма ее представления будет наиболее удобной для ее дальнейшего использования. Кроме того, необходимо определить какие данные следует ввести в систему, способы их хранения и защиты, доступа и объединения, а также наиболее удобные формы отчетов. После выполнения данного анализа и разработки проекта системы начинается непосредственное ее «строительство», что является задачей программистов. Они пишут и документируют программы, обеспечивающие наиболее эффективный поиск данных с учетом требуемого компьютерного времени и памяти. После отладки всех процедур, проверки точности и бесперебойности работы системы принимается решение о ее готовности к работе в интерактивном режиме [48, 49, 50].
Для уточнения понятия «маркетинговая информационная система» познакомимся с различными взглядами на ее сущность. В литературе насчитывается множество определений. Различные российские и зарубежные авторы трактуют его по-разному. Рассмотрим наиболее существенные определения. Например, Ф. Котлер считает, что "МИС включает в себя индивидов, оборудование и процедуры сбора, сортировки, анализа, оценки и распределения используемой при принятии маркетинговых решений своевременной и достоверной информации" [58,с. 157]
Рис. 3.1.1. Разработка системы маркетинговой информации.
По мнению Г.А. Титоренко, "МИС - это совокупность внешней и внутренней информации, информации маркетинговых исследований и анализа, а также методов и средств ее организации для удовлетворения потребностей пользователей" [98].
Анализ различных определений МИС приводит к выводу, что специфическое содержание МИС предприятия составляет совокупность внутренней и внешней информации, маркетинговые исследования, предназначенные для анализа и подготовки маркетинговой информации для удовлетворения потребностей менеджеров предприятия.
Исходя из определения, следует, что маркетинговая информационная система состоит из четырех подсистем (рис. 3.1.2.).
• Система внутренней отчетности отвечает за сбор, обработку анализ внутренних данных. В распоряжении компании всегда находится очень ценная информация об объемах продаж, затратах на рекламу, выручке. Система внутренней отчетности позволяет сохранить эти данные и преобразовать в удобную для работы форму, в результате чего можно анализировать прибыльность конкретных товаров / услуг, каналов распределения, потребителей, динамику объемов продаж и т.п.
• Система анализа внутренней маркетинговой информации представляет собой разовый анализ внутренней информации, проводимый для достижения конкретной цели (например, анализ изменения объема продаж товара/услуги после изменения его цены либо проведения рекламной кампании). Подобный анализ проводится всякий раз, когда в этом появляется необходимость.
• Система наблюдения за внешней средой включает в себя отслеживание изменений в законодательстве, экономическом состоянии страны/региона и уровне доходов граждан, изменений в технологии производства товаров компании, появлении новых технологий и новых конкурентных товаров, и т.п.
Маркетинговая информационная система
Система внутренней отчетности Система наблюдения за внешней средой
Система маркетинговых исследований Система анализа внутренней маркетинговой информации
Рис.3.1.2. Маркетинговая информационная система.
Все эти параметры в будущем могут повлиять на бизнес компании, поэтому необходимо своевременно их распознавать и корректировать деятельность в соответствии с их изменением.
• Система маркетинговых исследований: специальные маркетинговые исследования являются составной частью маркетинговой информационной системы и отличаются от систематического наблюдения за внешней средой своей целевой направленностью — маркетинговые исследования, как правило, проводятся для получения информации по конкретному вопросу для решения вполне конкретной проблемы, как например, оценка тенденции развития отрасли, доли рынка, спроса, прогнозирование изменения объема продаж, анализ поведения потребителей и т.д. [23, с. 125].
Однако, на наш взгляд, целесообразно согласиться с мнением М.И. Соколовой [90,с. 57], согласно которому, термин « маркетинговые исследования», используемый большинством авторов для обозначения одного из компонентов МИС, представляется не совсем удачным, так как понятие « маркетинговые исследования» (marketing research), рассматриваемое в качестве одной из функций маркетинга, имеет более комплексное содержание.
Четыре подсистемы МИС, работая слаженно, позволяют осветить все процессы и события, происходящие как внутри, так и вне компании, и служат незаменимой основой для разработки ее стратегии [112].
Таким образом, МИС - это алгоритм, который позволяет регулярно собирать необходимую для принятия решения информацию из различных внешних и внутренних источников и передавать ее заинтересованным лицам. МИС состоит из четырех подсистем, две из которых (система внутренней отчетности и система анализа маркетинговой информации) предназначены, в основном для сбора внутренней информации, а две другие (система наблюдения за внешней средой и система маркетинговых исследований) обеспечивают предприятие внешней информацией. Анализируя выше сказанное, мы выяснили, что в системе маркетинга организации ключевое значение имеет информация, а для информационной системы маркетинговых исследований весьма важно, чтобы наряду с количественными оценками в информации системы содержались также качественные характеристики. Особенно ценны сведения прогнозного характера, дающие представления о намечающихся структурных изменениях и новых тенденциях и имеющие принципиальное значение для выработки стратегии маркетинга [54].
Следовательно, на начальном этапе формирования маркетинговой информационной системы должны решаться две основные задачи:
• содержание и ведение фактографических баз данных, содержащих количественную маркетинговую информацию;
• проведение на этой базе обзорно-аналитической деятельности, результатом которой является получение прогнозных оценок состояния рынка услуг организации.
В этой связи мы предлагаем следующую структуру информации для организации, функционирующей в сфере услуг:
1.Внутренняя информация: база данных (БД) « Организация».
1.1 .Финансово - экономическая информация о деятельности организации:
• прибыль;
• издержки;
• амортизационные отчисления;
• чистая прибыль;
• стоимость основных фондов;
• затраты на расширение основных фондов;
• расходы на НТР;
• общая численность занятых в организации.
2.Информация о материально-технической оснащенности:
БД « Материально-техническая база».
2.1. Данные о наличии и состоянии активной части основных фондов;
2.2. Данные о наличии и состоянии вещественных ресурсов, необходимых для предоставления услуги организацией;
2.3. Данные о состоянии современной части основных фондов организации.
3. Информация о квалификации сотрудников. БД « Сотрудники».
3.1.Данные об образовании и опыте работы каждого сотрудника обслуживающего персонала, а т.ж. экспертная оценка его соответствия занимаемой должности;
3.2.Данные об образовании и опыте работы каждого сотрудника технического персонала, а т.ж. экспертная оценка его соответствия занимаемой должности.
4. Информация о состоянии научно-технического развития.
БД « Научно-технический потенциал.»
4.1. Численность дипломированных специалистов технического персонала;
4.2. Данные о крупных открытиях в технологии предоставления услуг;
4.3. Удельный вес новинок, в ассортименте предлагаемых услуг;
4.4. Затраты на НТП.
5. Информация о потенциальных потребителях: БД Потребитель».
5.1. Данные о потенциальных потребителях, посредством сегментации потребителей по таким признакам, как половозрастные, социальные признаки, по уровню дохода и занятости населения и т.д.
6. Информация об удовлетворенности потребителей предоставляемыми организацией услугами: БД «Клиент».
6.1. Анализ степени удовлетворенности клиентов предоставляемыми организацией услугами;
6.2. Анализ степени удовлетворенности клиентов деятельностью обслуживающего персонала.
7. Информация о конкурентах: БД «Конкуренты».
7.1. Количество клиентов пользующихся аналогичными услугами конкурентов, в т.ч. по каждому виду услуг. На основе этой информации делается анализ долей рынка;
7.2. Стоимость услуг конкурентов;
7.3. Рекламная деятельность конкурентов;
7.4. Отчеты о проведении «дней открытых дверей» у конкурентов.
8. Информация о поставщиках. БД « Поставщики».
8.1. Перечень и надежность каналов поставки необходимых для предоставления услуг материалов.
9. Информация о макросреде: БД «Макросреда».
9.1. Аналитический отчет о возможном влиянии факторов макросреды на организацию.
Наибольшая проблема возникает у организаций где эту информацию взять. Пути комплектования источников данной информации мы представили в виде таблицы 3.1.1.
Заключение.
В итоге диссертационного исследования получены следующие обобщения, выводы и результаты,:
1. Глобальные изменения в технологическом, экономическом и социальном развитии мировой цивилизации превратили сферу услуг в стратегический фактор прогресса общества. Наращивание научно-технического, социокультурного и духовного потенциала общества, состояние уровня жизни населения напрямую связано с уровнем и состоянием сферы услуг.
2. Коренные изменения в государственно-политическом устройстве и социально-экономической жизни привели к трансформации индустриальной экономики в постиндустриальную, сложилась так называемая «сервисная» экономика. Сфера услуг стала более многообразной.
3.Анализ отечественного и зарубежного опыта развития сферы услуг показывает, что тенденции развития российского рынка услуг созвучны с тенденциями мирового развития. К основным тенденциям, характеризующим современное состояние рынка услуг, на наш взгляд, следует отнести:
• увеличение доли платных услуг населению и организациям, связанное с полной либерализацией централизованно-распределительного дотационного принципа функционирования сферы услуг и развитием свободных товарно-денежных отношений;
• ускоренный рост образовательных, правовых, санитарно-оздоровительных, медицинских услуг, а также услуг связи, сопровождающийся фактическим исчезновением социально-бытовых услуг для массовых слоев населения;
• наличие как общественного (государственного), так и рыночного (коммерческого) сектора сферы услуг, соотношение которых также не является постоянным;
• активизация деятельности организаций всех форм собственности в сфере услуг, расширение их номенклатуры, обуславливающая рост консультационных услуг, финансовых, трастовых, дистрибъютерских услуг;
• активизация роли так называемых « внутренних услуг», включающих в себя разнообразную деятельность по подбору кадров, осуществлению публикаций, юридические услуги управления трудовыми ресурсами, уборку помещений, перевозки и т.п., которые все чаще рассматриваются как «предприятия по производству услуг» для предприятия производящего товары;
• открытость и интегрированность экономики России, послужившая развитию услуг фондовых рынков, рынков недвижимости, мобильной связи, Интернет и т.п;
• технологический прогресс, ставит необходимостью рост сервисных услуг, связанных с поставками и эксплуатацией более усложняющихся в техническом отношении товаров, значительно расширяются и усложняются ремонтные услуги;
• активизация развития новых телекоммуникационных услуг рынка сотовой связи, предоставления доступа в Интернет (рост темпов потребления IP-телефонии, Интернет-банкинга), а также «послепроектного сервиса» информационных услуг;
• развитие инжиниринга, как наиболее важного и перспективного направления наукоемких видов услуг;
• наличие тенденции диверсификации, когда многие обособленные виды услуг объединяются в рамках одной компании;
• распространение таких нововведений организационного характера как франчайзинг, который распространен в России в форме представительств иностранных фирм, а также тенденция широкого распространения частичной занятости;
• активизация роли личного потребления, в связи с чем крупное развитие получают отрасли личных услуг в медицине, образовании, туризме, а также в гостиничном хозяйстве, кинобизнесе, шоу-бизнесе, профессиональном спорте, радио и телевидении;
• связанное с возросшей сложностью социальной интеграции членов общества расширение спроса на деловые услуги отраслей рекламного дела, автосервиса, проектирования, лизинга, юридических услуг;
• увеличение объемов традиционных услуг по озеленению и обустройству городов.
4. Сфера услуг довольно специфична, поэтому продвижение услуг на рынок связано с определенными трудностями. Для эффективного завоевания ниши на рынке в регионе и в стране организация должна проводить грамотную маркетинговую политику и предлагать услуги, востребованные на рынке. В этой связи в диссертационном исследовании:
• дано определение понятия «услуга»;
• на основании анализа имеющихся классификаций предложена классификация услуг по: непосредственному обслуживанию, услугам в отношении предметов собственности, информационным услугам;
• выявлена сущность понятия «маркетинг услуг»;
• на основании анализа существующих воззрений определена роль маркетинговых исследований в сфере услуг.
5. В целях уточнения и корректировки инструментария маркетинга, используемого для обеспечения конкурентоспособности организации сферы услуг на рынке, а также для диагностики позиции организации, получения содержательной и наглядной картины состояния и тенденций развития организации и рынка услуг в диссертационном исследовании:
• предложена методика стратегического анализа предприятия, функционирующего в сфере услуг, на основании использования метода SWOT-анализа;
• разработана матрица оценки факторов внешней среды организации по следующим категориям: прямые конкуренты; новые конкуренты; конкуренты, предоставляющие услуги-субституты (заменители); потребители; поставщики товаров, необходимых для предоставления услуг; политико-правовые факторы; экономические факторы; социально-культурные факторы; социально-демографические факторы; научно-технические факторы; природные и экологические факторы; международные факторы;
• разработана матрица оценки конкурентоспособности организации по семи позициям: финансы, материально-техническая база, кадры, информационная составляющая, технология образовательного процесса, организация условий образовательного процесса, маркетинг;
• предложена модель проведения SWOT-анализа для предприятий сферы услуг;
5. В целях своевременного наличия приоритетов и эффективной конкурентной стратегии в наибольшей степени соответствующей тенденциям развития рыночной ситуации необходимо проведение маркетинговых исследований, что в свою очередь предполагает регулярное поступление и обработку маркетинговой информации. В этой связи в диссертационном исследовании:
• разработана структура информации для маркетинговой информационной системы организации сферы услуг;
• предложены пути комплектования источников фонда маркетинговой информации;
• предложена модель информационной системы маркетинговых исследований для организаций, функционирующих в сфере услуг (ИСМИсу).