Разработка организационно-экономического механизма программно-целевого планирования ремонта объектов жилищного фонда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Плохих, Алексей Николаевич

  • Плохих, Алексей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Плохих, Алексей Николаевич. Разработка организационно-экономического механизма программно-целевого планирования ремонта объектов жилищного фонда: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Плохих, Алексей Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации и планирования ^ ремонтов жилищного фонда

1.1. Исследование основных категорий и понятий управления ^ жилищным фондом

1.2. Анализ категории износа жилых зданий как фактор, ^q влияющий на эффективность управления жилищным фондом

1.3. Особенности организации и планирования ремонтов на ^ объектах жилищного фонда в г. Липецке

Глава 2. Методические и практические аспекты планирования ремонтов объектов жилищного фонда в условиях ограниченного ^ финансирования

2.1. Организационные особенности планирования ремонтов объектов жилищного фонда г. Липецка, пути совершенствования расчета потребностей финансовых ресурсов на ремонты

2.2. Моделирование системы распределения бюджетных ресурсов на ремонты объектов жилищного фонда

Глава 3. Совершенствование действующего механизма программно-целевого планирования ремонтов объектов ^ ^ жилищного комплекса

3.1. Использование информационных систем как элемент ^ ^ учетно-аналитической системы управления жилищным фондом

3.2 Формирование системы поадресного учета и анализа затрат на ремонты объектов жилищного фонда

3.3. Эффективность внедрения информационной системы и поадресного учета затрат в управляющих организациях Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-экономического механизма программно-целевого планирования ремонта объектов жилищного фонда»

Актуальность темы исследования. Решение проблемы формирования рынка доступного жилья в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" сводится не только к росту объемов строительства и повышению качества содержания жилья. Приоритетный национальный проект и ФЦП «Жилище» направлены, прежде всего, на обеспечение доступности жилья для отдельных категорий граждан, перед которыми государство несет определенные обязательства. В том числе и перед теми, кто в XXI веке живет в домах, построенных в 60-е годы прошедшего столетия. За последние пять лет объем ветхого и аварийного жилья удвоился и превысил 100 млн.м2.

По официальным оценкам Росстроя ежегодные расходы на модернизацию жилищного фонда составляют более 70 млрд.руб. Должно быть обеспечено коренное реформирование жилищно-коммунального комплекса (ЖКК), от состояния и функционирования которого в решающей степени зависит обеспечение безопасности жизнедеятельности и создания комфортных условий проживания граждан. На современном этапе ЖКК муниципальных образований выступает как важнейшая жизнеобеспечивающая подсистема регионального развития, создающая условия для качественного предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам.

Проведенный в работе комплексный анализ состояния жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры, объемов и структуры выполненных ремонтных работ, действующей системы финансирования ЖКК, условий развития конкурентной среды и механизмов реализации принципов государственно-частного партнерства, а также реализации Жилищного Кодекса РФ позволил выделить три важных взаимосвязанных аспекта стратегического развития жилищнокоммунального комплекса, включающих доступность приобретения жилья и его эксплуатации, повышения качества и эффективности жилищнокоммунального обслуживания населения, а также создание условий для реализации проектов воспроизводства и обновления жилищной недвижимости за счет комплексной реконструкции районов существующей застройки и капитального ремонта жилищного фонда.

В настоящее время высокий физический износ жилых домов и объектов инженерной инфраструктуры не может гарантировать безаварийное функционирование жилищно-коммунального хозяйства и обеспечение безопасности проживания.

Во всех без исключения регионах требуется проводить мероприятия по капитальному ремонту и сносу ветхих аварийных домов. Такие мероприятия невозможны без масштабных инвестиций, однако региональные и местные бюджеты не располагают необходимыми средствами.

Федеральный Закон №185-ФЗ от 21.07.07 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» направлен на создание правовых и организационно-экономических условий предоставления бюджетам субъектов РФ целевых средств на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного и ветхого жилья на безвозвратной и безвозмездной основе.

Вместе с тем, нереализованные потребности в проведении капитального ремонта в многоквартирных жилых домах требуют конкретизации содержания планирования ремонтов, адаптированного к рыночным условиям на уровне органов местного самоуправления, отработки организационных механизмов консолидации финансовых ресурсов на капитальный ремонт многоквартирных домов за счет средств бюджетов, привлечения целевых средств Фонда, средств собственников помещений и других инвестиций.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью решения органами местного самоуправления задач по совершенствованию действующего организационно-экономического механизма планирования ремонта объектов жилищного фонда.

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов совершенствования организации и планирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства посвящены работы ряда отечественных ученых. Организационные формы управления жилищным фондом рассматриваются в трудах В.Н.Баринова, В.В. Бузырева, А.В. Горемыкина, П.Г. Грабового, Д.М. Жукова, JI.P. Маиляна, В.Я, Мищенко, Ю.П. Панибратова, А.П. Прокопишина, Ю.Ф. Симионова, Е.Б. Смирнова, A.M. Стражникова, Д. Фридмана. Вопросы экономической оценки данной проблемы отражены в работах В.И. Бабакина, Е.М. Блеха, А.Н. Кирилловой, Б.М. Колотилкина, Г.А. Порывая, А.Г. Ройтмана, СР. Хачатряна, B.C. Чекалина, В.З. Черняка. Известны также работы Х.М. Гумбы, М.И. Каменецкого, И.Г, Лукмановой, А.А. Олтяну, А.И. Солунского, Г.М. Хайкина, JI.H. Чернышева, С.Г.Шеиной и др., посвященные экономическим проблемам в строительной и жилищно-коммунальной сферах.

Вместе с тем, анализ результатов реформирования жилищно-коммунального хозяйства в РФ показал, что имеется немало дискуссионных вопросов, отражающих недостаточную степень познания затронутой проблемы. Многие аспекты регулирования этого сегмента национальной экономики остаются не в полной мере разработанными. Так, до настоящего времени при формировании программ капитального ремонта не учитываются происходящие процессы трансформации форм собственности в ЖКХ, отсутствует ясность в терминологии текущего и капитального ремонтов, недостаточно проработаны модели управления многоквартирными домами, учитывающие приоритеты интересов хозяйствующих субъектов, связанных с ремонтными работами. Отсутствие разработанных схем организации софинансирования капитального ремонта в жилищной сфере регионов в условиях различных форм собственности на жилье, новой структуры источников финансирования, необходимость повышения эффективности использования финансовых ресурсов, недостаточность научной разработанности данной проблемы обусловили выбор автором темы настоящего диссертационного исследования, определили его цель, задачи и структуру.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма и методических рекомендаций по планированию ремонта жилищного фонда в условиях реформирования жилищно-коммунальных комплексов муниципальных образований.

В соответствии с поставленной целью автором решаются следующие задачи:

- анализ динамики обновления жилищного фонда, в том числе за счет воспроизводственных процессов по выполнению ремонтных работ;

- проведение структурного анализа состояния жилищного фонда, динамики его развития и потребностей в капитальном ремонте;

- исследование сущности и содержания текущего и капитального ремонтов жилищного фонда в условиях реформирования ЖКК;

- разработка предложений по системе показателей планирования капитального ремонта жилищного фонда, структурированных по уровням управления и степени консолидации ресурсов;

- разработка методических подходов к формированию долгосрочной программы капитального жилищного фонда; разработка принципов софинансирования и механизмов аккумулирования финансовых ресурсов при формировании программы капитального ремонта на уровне муниципального образования; разработка предложений по планированию и обеспечению государственной поддержки капитального ремонта жилищного фонда с учетом требований законодательства.

Объектом исследования является жилищный фонд муниципальных образований и система планирования его ремонтов, направленная на повышение качества условий проживания граждан.

Предметом исследования являются процессы организации воспроизводства и формирования экономического механизма реализации программ капитального ремонта.

Методологическая база исследования. В процессе исследования применялись общенаучные и частные методы познания: анализ и синтез, систематизация и классификация, методы сравнительного, функционально-стоимостного анализа, метод экспертных оценок, экономико-математические методы.

Информационной базой для практического решения поставленных задач послужили: законодательные и нормативные акты в сфере жилищно-коммунального хозяйства, отраслевые и методические документы, материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по реформе ЖКХ, результаты обследования технического состояния жилых домов на примере Липецкого региона за последние 5 лет, данные бухгалтерской и финансовой отчетности жилищно-коммунальных предприятий г. Липецка.

Научная новизна работы и полученных результатов состоит в разработке основополагающих принципов, положений и методических рекомендаций, по формированию организационно-экономического механизма программно-целевого планирования капитального ремонта жилищного фонда муниципального образования с учетом рационального использования имеющегося консолидированного бюджета.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- раскрыто содержание и сущностные признаки капитального ремонта как формы простого воспроизводства жилищного фонда, даны предложения по развитию инновационных возможностей и модернизационных функций капитального ремонта в современных условиях;

- на основе проведенного анализа состояния жилищного фонда и проблем с учетом зарубежного и отечественного регионального опыта по реализации ремонтных мероприятий выявлены несоответствие потребности и реальных объемов капитального ремонта, а также организационно-экономическая несбалансированность интересов и участия собственников жилья и органов местного самоуправления;

- предложены методические подходы к формированию долгосрочной программы капитального ремонта в муниципальном образовании, предусматривающие структурированность государственных обязательств перед собственниками жилья, мер государственной поддержки собственников в проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов;

- разработана система показателей и механизм планирования капитального ремонта на консолидированной основе за счет источников финансирования, формируемых на всех уровнях управления многоквартирными домами;

- разработана модель планирования ремонтных работ общего имущества многоквартирных домов в условиях общедолевой собственности на жилье с учетом ресурсов муниципалитетов и привлекаемых инвестиций; разработаны рекомендации по оптимизации источников инвестирования программы капитального ремонта за счет аккумулированных средств на ремонт многоквартирного дома и государственной поддержки.

Практическая значимость. Внедрение основных положений диссертационной работы на практике позволило более полно представить экономическую сущность накопленного износа жилых домов и научно обосновать методику установления приоритетов проведения ремонтных работ жилищного фонда. Предложенные в работе рекомендации могут быть использованы при совершенствовании рыночных отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства регионов РФ.

Апробация диссертационной работы. Основные теоретические и практические выводы доведены до возможности реализации, что подтверждено актом о внедрении и используется на практике в городской управляющей компании

Правобережная» г.Липецка.

Теоретические построения, выводы и рекомендации использованы в качестве учебного и методического материала, а также при повышении квалификации при чтении лекций по дисциплинам «Экономика недвижимости», «Экономика строительства».

Основные выводы и положения опубликованы в статьях, сборниках научных работ и доложены на научно-практических конференциях в г. Белгороде, Волгограде, Казани, Курске, Липецке, Пензе, Старом Осколе, Тамбове, Уфе в 2004-2007 г.г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных работ общим объемом 14,84 п.л., в том числе 4,5 п.л. лично автором. Получено авторское свидетельство № 6013 от 19 апреля 2006г. «Информационная система управления техническим состоянием жилищного фонда», зарегистрированное в Отраслевом фонде алгоритмов и программ.

Структура и содержание работы. Структура работы определена логикой исследования, отражает его цели и задачи. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Результаты работы изложены на 151 страницах текста, включающих 23 таблицы, 21 рисунок, 20 формул и 3-х приложений. Библиографический список содержит 150 наименований источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Плохих, Алексей Николаевич

Основные результаты, полученные в главе 3.

1. Предложен усовершенствованный механизм планирования ресурсов на ремонт объектов жилого фонда, заключающийся во взаимодействии все участников процесса эксплуатации жилого фонда на основе применения информационной системы по управлению техническим состоянием жилищного фонда.

2. В ходе проведенного в работе функционально-стоимостного анализа выявлены резервы снижения себестоимости затрат на ремонты.

3. Сформулированы преимущества внедрения информационной системы, в ходе проведенного исследования произведен расчет экономического эффекта от внедрения информационной системы.

6. Приведены примеры организации работ по учету ремонтов в управляющей организации. На наглядном примере продемонстрированы возможности комплексного учета не только суммовых показателей, но и затрат материалов, трудового времени, а также затрат на использование машин и оборудования.

7. Предложена структура организации поадресного учета ремонтных работ в управляющей организации с применением информационных систем. Отражены организационные особенности применения информационных систем. Установлена роль контроля качества и количества выполненных работ со стороны заказчика при приемке работ по текущему и капитальному ремонту.

Заключение

Проводимые реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве показали, что управление ремонтами жилых зданий — важная составляющая на пути к обеспечению населения доступным и качественным жильем, а также к поддержанию на должном уровне комплекса предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

В сфере эксплуатации жилищного фонда, особенно в переходный период, когда государственные расходы и средства предприятий и организаций существенно сократились, а рыночные механизмы привлечения средств населения, частных инвестиций, ресурсов кредитных организаций только разрабатывались, происходит значительное накопление недоремонта жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, а степень физического и морального износов достигают критического состояния.

Проведенный анализ регионального и зарубежного опыта проведения капитального ремонта выявил структурные признаки и элементы дополнительного улучшения, «добавленного качества» отремонтированным жилым домам, что позволило существенно расширить задачи и результаты капитального ремонта с учетом развития инновационных и модернизационных функций.

Приведена и дополнена действующая классификация износов жилых зданий. Выявлены факторы, влияющие на степень физического износа зданий и их элементов на всех этапах жизненного цикла зданий .

Выявлены особенности системы планирования ресурсов на капитальный ремонт с учетом требований законодательства и приоритетных направлений по обеспечению сохранности и обновлению жилья и выполнению государственных обязательств.

В диссертации разработана модель планирования капитального ремонта, учитывающая наличие в многоквартирном жилом доме различных форм собственности (муниципальной, государственной, частной) и позволяющая осуществлять программно-целевую установку по уровню качества жилищного фонда с последующей реализацией задач на уровне многоквартирных домов и местного самоуправления.

Реализация программно-целевых подходов к организации капитального ремонта позволяет системно увязать интересы и обязательства государства в лице органов власти, собственников помещений, управляющих организаций с обеспечением мер поддержки собственников в проведении капитального ремонта, а также взаимообусловить процессы формирования балансовых моделей потребностей и наличия ресурсов, выделенных на капитальных ремонт - с одной стороны, и оптимизацию долгосрочных стратегических планов с моделями годового планирования ремонтов - с другой стороны.

В ходе исследования разработан прогноз объемов капитального ремонта на примере жилищного фонда в г.Липецке, который характеризуется соотношением бюджетных ресурсов федерального и регионального уровней, средств местного бюджета, собственников помещений, кредитных ресурсов, а также степенью реализации государственных обязательств и социальной поддержки в проведении капитального ремонта малообеспеченных семей.

Предложен усовершенствованный механизм планирования ресурсов на ремонт объектов жилого фонда, заключающийся во взаимодействии все участников процесса эксплуатации жилого фонда на основе применения информационной системы по управлению техническим состоянием жилищного фонда.

Для успешной работы любого предприятия необходимо проводить анализ его деятельности. В жилищно-коммунальном хозяйстве особенно важным является контроль и анализ проводимых затрат. В работе приведена классификация затрат, влияющих на безаварийность зданий и на состояние системы ЖКХ в целом. Определено, что постатейный анализ затрат должен способствовать эффективности принимаемых решений при проведении ремонтов.

По результатам проведенного функционально-стоимостного анализа выделены наиболее значимые подфункции из числа функций технологического процесса осуществления ремонтных работ. Методом Гаусса исходя из выбранных трех критериев значимости (с1-обеспечение населения достойным и качественным жильем; с2- снижение аварий и непредвиденных ремонтов на объектах жилого фонда города; сЗ- улучшение условий труда работников сферы ЖКХ) определена относительная значимость функций всех уровней процесса осуществления ремонтных работ. Рассчитаны относительные затраты на выполнение каждой функции. Определены наиболее затратная и значимая функция F222 - организация закупки материалов. Выявлены резервы снижения затратности данной функции, позволяющие достичь экономии затрат, среди них: свойства применяемых в процессе работ материалов (долговечность), цена материалов, технология производства, возможность использования материалов заказчика.

Сформулированы преимущества внедрения информационной системы, в ходе проведенного исследования произведен расчет экономического эффекта от внедрения информационной системы.

Приведены примеры организации работ по учету ремонтов в управляющей организации. На наглядном примере продемонстрированы возможности комплексного учета не только суммовых показателей, но и затрат материалов, трудового времени, а также затрат на использование машин и оборудования.

Предложена структура организации поадресного учета ремонтных работ в управляющей организации с применением информационных систем. Отражены организационные особенности применения информационных систем. Установлена роль контроля качества и количества выполненных работ со стороны заказчика при приемке работ по текущему и капитальному ремонту.

В рамках внедрения информационной системы по управлению техническим состоянием жилых зданий реализован программный модуль «Учет затрат на ремонты», который позволяет вести поадресный учет проводимых ремонтов с разбивкой по конструктивным элементам, подрядчикам, затраченным материалам. Автоматизация поадресного учета затрат привела к выявлению нерациональных затрат в управляющей организации, что способствовало эффективной работе в вопросе аудита проводимых ремонтов и получению экономического эффекта.