«Разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами по созданию медицинских изделий» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Отставнов Станислав Сергеевич

  • Отставнов    Станислав Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Отставнов    Станислав Сергеевич. «Разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами по созданию медицинских изделий»: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2015. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Отставнов Станислав Сергеевич

Содержание

Введение

Обозначения и сокращения

Глава 1. Проблемы проектов по созданию медицинских изделий

1.1. Обзор состояния отрасли

1.1.1. Состояние рынка медицинских изделий

1.1.2.Компании медицинской промышленности, представленные в 19 Российской Федерации

1.2. Описание проекта по созданию медицинского изделия

1.3. Проблемы, препятствующие созданию и внедрению новых МИ

1.3.1. Экономические проблемы

1.3.2. Нормативно-правовые проблемы

1.3.3. Проблемы управленческого характера

1.3.4. Проблемы инженерной инфраструктуры

1.3.5. Проблемы соответствия требованиям современности

1.3.6. Кадровые проблемы

1.3.7. Проблемы межсферного взаимодействия

1.4. Об актуальности оценки целесообразности проектов

1.5. Выводы по главе 1 61 Глава 2. Разработка методического подхода к определению 64 целесообразности отраслевых инновационных проектов

2.1. Востребованность медицинских изделий

2.2. Методы, дающие информацию для принятия управленческих 67 решений

2.2.1. Директивный метод

2.2.2. Экспертные методы

2.2.3. Причинно-ориентированные методы 69 2.2.3.1. Анализ состояния здоровья населения

2.2.3.2. Исследование среднего возраста наступления смерти 73 (средней продолжительности жизни)

2.2.3.3. Оценка «бремени болезни»

2.2.3.4. Оценка экономических потерь от заболеваемости - 77 «стоимости болезни»

2.3. Разработка методического подхода к оценке целесообразности 78 проектов по созданию МИ

2.3.1. Формирование требований к разрабатываемому методу

2.3.2. Обзор критериев, применяемых в целях оценки социально- 84 экономического эффекта от внедрения медицинских изделий

2.3.3. Математическая модель для оценки потенциального 89 социально-экономического эффекта от внедрения МИ методом изменения «стоимости болезни»

2.3.4. Разработка методики оценки потенциального социально- 93 экономического эффекта от внедрения МИ методом изменения «стоимости болезни»

2.4. Выводы по главе 2 100 Глава 3. Разработка организационно-экономического механизма 104 управления отраслевыми инновационными проектами

3.1. Роль оценки потенциального социально-экономического 104 эффекта от внедрения МИ в процессе выполнения проекта

3.2. Выбор субъекта проведения оценки

3.2.1. Необходимость выбора субъекта проведения оценки

3.2.2. Штатный член команды проекта как субъект проведения 108 оценки ПСЭЭВМИ

3.2.3. Аутсорсер как субъект проведения оценки

3.2.4. Анализ рисков при выборе субъекта 115 3.2.5 Разработка алгоритма выбора субъекта проведения оценки

3.3. Ожидаемые результаты внедрения предложенного подхода

3.4. Пути дальнейшего внедрения предложенного механизма 136 управления

3.5. Выводы по главе 3 138 Общие выводы 143 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами по созданию медицинских изделий»»

Введение

Здоровье населения - важнейший фактор, влияющий на развитие государства, его человеческий капитал, производственный, экономический потенциал. Развитие системы здравоохранения исторически определяется внедрением в медицинскую практику инновационных продуктов фармацевтической (фармпрепараты - инсулин, пенициллин, силденафил) и медицинской промышленности (медицинские изделия: электрокардиограф, рентгеновский аппарат, эндоскоп), способных обеспечить решение актуальных проблем, стоящих перед медициной. Процесс успешной коммерциализации и внедрения новой идеи - инновационный процесс -весьма трудоемок и рискован, лишь единицы из сотен новых идей реализуются в серийном производстве, запуск которого еще не гарантирует коммерческого успеха продукта. Несмотря на наличие отдельных конкурентоспособных инновационных разработок в сегментах рынка медицинских изделий (МИ), продукция отечественных компаний не выдерживает конкуренции с импортируемыми МИ, что обуславливает значительную (свыше 80%) долю зарубежной продукции на отечественном рынке МИ. В итоге, в то время как в отрасли не обеспечиваются рабочие места, миллиарды рублей ежегодно выводятся из России и вкладываются в развитие зарубежных компаний. Инновационные проекты по созданию МИ (отраслевые инновационные проекты) терпят неудачу на различных этапах жизненного цикла, как в ходе исследований, разработки и производства, так и на во время эксплуатации, а внедрение в практику здравоохранения создаваемых в России новых МИ, успешно прошедших испытания, часто откладывается, в результате чего к моменту начала практической эксплуатации применяемые в новых МИ технологии и решения устаревают.

Главной целью функционирования медицинской промышленности является снабжение лечебно-диагностического процесса инновационной продукцией (внедрение высоких технологий из университетских,

академических и производственных лабораторий в реальную медицинскую практику), по своим назначению и характеристикам позволяющей качественно решать актуальные задачи, стоящие перед системой здравоохранения, то есть обеспечивать удовлетворение потребностей массового потребителя-пациента силами эксплуатантов-медицинских специалистов. Указанное требует системной модернизации здравоохранения, медицинской и фармацевтической промышленности на уровне сфер человеческой деятельности, и взаимодействия исследователей, инженерных, технических и медицинских специалистов на уровне проектов.

Важнейшей причиной, определяющей успех любого инновационного проекта, является эффективный менеджмент. На сегодняшний день в России приходится с сожалением констатировать отсутствие культуры управления созданием МИ, появление которой невозможно само по себе и требует методической проработки и организации системной подготовки соответствующих специалистов. Принятие эффективных управленческих решений в процессе выполнения отраслевого инновационного проекта (ОИП) будет способствовать повышению эффективности и обеспечению конкурентоспособности как проекта, так и предприятия, и содействовать как решению оперативно-тактических (максимизация прибыли от конкретного ОИП) и стратегических задач компании (позиционирование компании, «доброе имя»), так и задач национального масштаба.

Систематическое принятие эффективных управленческих решений в ходе ОИП потребует разработки согласованной совокупности инструментов, обеспечивающих, в частности, анализ информации, получаемой из различных внутренних и внешних (рынок МИ, статистика здравоохранения) источников, правил применения этих инструментов, а также модификации организационной структуры, позволяющей успешно их реализовать в практике управления, то есть разработки организационно-экономического

механизма управления отраслевыми инновационными проектами (далее -ОЭМ), что и обуславливает актуальность настоящей работы.

Вопросы управления инновациями прорабатывались в трудах различных исследователей, как зарубежных, так и отечественных (работы Роджерса Э.М., Мэскина Э., Друкера П., Залтмана Дж., Твисса Б., Фалько С.Г., Первушина В.А., Понетайкиной Л.А.), Вопросы информационного обеспечения принятия эффективных управленческих решений на различных уровнях управления и в разнообразных сферах деятельности в разное время занимали многих авторов, среди которых выделим Клаузевица К., Маккинзи Дж.О., Нэша Дж.Ф., Майерсона Р., Канторовича Л.В., Шапошникова Б.М., Бородина Д.В., Корабельникова В.В., Полынскую Г.А., Хорвата П., Фольмута Х., Карминского А.М., Федорова Б.С., Орлова А.И., Яценко В.В. В области организации медицинской помощи информационным обеспечением принятия управленческих решений занимались Лопес А., Мюррей К., Бреусов А.В., Щепин О.П., Стародубов В.И., Концевая А.В., Кудрявцев Ю.С., Емельянов О.Б. Среди создателей инновационных МИ необходимо отметить Эйнтховена В., Рентгена В.К., Хаунсфилда Г., Кормака А., Мэнсфилда П. Вклад в создание новых МИ в России внесли Апполонова И.А., Войнова Н.А., Фролова А.В., Хрулев А.А., Иванцов В.И., Парашин В.Б., Щукин С.И., Ахутин В.М., Венгеров Ю.Ю., Змиевской Г.Н., Орлов Ю.Н., Малахов А.И., Сашова Н.Г., Вишнев А.Ю., Леонов Б.И., и др.

Однако, несмотря на наличие множества работ указанных авторов, приходится с сожалением констатировать, что вопросы информационного обеспечения отраслевых управленческих решений (в частности, оценка целесообразности ОИП) на сегодняшний день практически не изучены и требуют методической проработки.

Целью настоящего исследования является разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами по созданию МИ.

Для достижения поставленной задачи были сформулированы и решены следующие задачи:

1). Проведен анализ современного состояния рынка МИ и медицинской промышленности в России, описан ОИП и проанализированы его особенности.

2). Проанализированы методы, дающие информацию для принятия управленческих решений, как нашедшие свое применение в отрасли, так и перспективные.

3). Сформулированы и предложены к практическому использованию требования к методу, позволяющему принимать управленческие решения о целесообразности ОИП.

4). Разработан и предложен методический подход к оценке целесообразности ОИП, основанный на расчете потенциального социально-экономического эффекта от внедрения МИ (ПСЭЭВМИ), создаваемого в рамках проекта.

5). Разработан ОЭМ с использованием предложенного методического подхода.Объектом исследования является инновационный проект по созданию МИ. В качестве предмета исследования выступает механизм оценки целесообразности ОИП.

Информационная база исследования включает нормативно-правовые документы, данные органов исполнительной власти (Минздрава, Минпромторга, Росстата), нормативно-техническую документацию (государственные стандарты), данные отечественных маркетинговых компаний (ООО «НТЦ «МЕДИТЭКС», ЗАО «Бюро КМ»), официальную отчетность предприятий-производителей МИ, научные журналы, данные нью-йоркской и лондонской фондовых бирж, результаты экспертного опроса.

В качестве методологической основы исследования выступают общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение), системный подход,

экономики здравоохранения, литературный, логический, SWOT-анализа, социологический, «стоимости болезни».

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующих результатах, полученных автором и выносимых на защиту:

- Рассмотрен ОИП с учетом его внутренней и внешней сред, что позволило выявить и классифицировать факторы, негативно влияющие на успешную реализацию ОИП с целью предупреждения их влияния.

- Предложены и классифицированы методы и подходы, позволяющие получать информацию для принятия управленческих решений о целесообразности ОИП, как нашедшие свое применение в отрасли, так и перспективные, что позволило выявить альтернативные источники данных и перевести фокус с возможностей системы здравоохранения по ее оснащению МИ на объективные причины возникновения потребности в МИ, проводить прогнозирование целесообразности и приоритизацию ОИП с учетом информации о состоянии здоровья населения и особенностях организации лечебно-диагностического процесса. На основании проведенного исследования сформированы требования к разработке метода, пригодного для применения в отраслевых управленческих задачах.

- Разработан и предложен методический подход к оценке целесообразности ОИП, основанный на расчете ПСЭЭВМИ методом «стоимости болезни», позволяющий проводить количественную оценку эффекта, выражающуюся в денежных суммах, которые возможно сравнивать с затратами на разработку и производство МИ и оснащение ими учреждений здравоохранения, а также сравнивать эффекты от различных ОИП, на основании чего можно проводить приоритизацию и принимать управленческие решения.

- Разработан ОЭМ с использованием предложенного методического подхода, предоставляющий возможность выбора наилучшего варианта для

внедрения в процесс управления конкретным ОИП с учетом особенностей и возможностей проекта и предприятия-исполнителя.

Обоснованность полученных результатов, выносимых на защиту, обеспечена применением научной методологии, использованием достижений и методов контроллинга и менеджмента, фармакоэкономики, методологии эмпирического анализа. Достоверность результатов обеспечена использованием официальных статистических и финансовых данных.

Теоретическая значимость работы заключается в создании научно-методического подхода к оценке целесообразности ОИП. Предложенный методический подход к оценке целесообразности ОИП, основанный на расчете ПСЭЭВМИ методом «стоимости болезни», объединяет в себе сильные стороны существующих методов, позволяющих получать информацию для принятия управленческих решений, позволяя избежать их недостатков. Разработанные классификации, механизм, модель, методики и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования процесса принятия управленческих решений в отрасли и создания системы информационной поддержки принятия управленческих решений.

Практическая значимость работы. Разработанный ОЭМ позволяет оценивать целесообразность ОИП и ПСЭЭВМИ для своевременного принятия эффективных управленческих решений. Разработанный методический подход дает возможность проводить не только качественное описание ПСЭЭВМИ, но также и количественную оценку эффекта, позволяя сравнивать между собой ОИП по степени приоритетности и проводя сравнение затрат на реализацию ОИП с выгодами от его реализации. Предложенный ОЭМ с применением разработанного методического подхода к оценке целесообразности ОИП на основе расчета ПСЭЭВМИ обеспечивает возможность выбора предпочтительного для реального ОИП, проводимого конкретной компанией, субъекта проведения оценки ПСЭЭВМИ.

Полученные в ходе выполнения работы результаты и выводы внедрены в деятельность ряда компаний медицинской промышленности, о чем свидетельствуют соответствующие акты, и уже находят свое применение в задачах оценки целесообразности ОИП и унификации описания положительного эффекта от внедрения МИ.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах, при преподавании курсов «медико-технический менеджмент в учреждениях здравоохранения», «основы маркетинга на предприятиях медико-технического профиля» и др.

Результаты исследования соответствуют Паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: п. 10.11. (Управление проектом); п. 2.25. (Стратегическое управление инновационными проектами).

Личный вклад автора. Автором лично разработан ОЭМ и его составляющие, получены прочие обладающие научной новизной результаты исследований. Автор участвовал в обсуждении, опубликовании и практическом внедрении результатов работы, обладающих научной новизной и практической значимостью.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и положительно отмечены на заседаниях кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО МГТУ им. Н.Э. Баумана, 116-ом заседании научного семинара Лаборатории экономико-математических методов в контроллинге. Москва, 2014, V Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы в Российской Федерации». Дубна, 2014, Международной научно-практической конференции

«Совершенствование менеджмента организации». Москва, МГУПИ, 2013, 15-й и 16-й научно-технических конференциях «Медико-технические

технологии на страже здоровья», о. Мадейра (Португалия), 2013, о. Кефалония (Греция), 2014, Международном конгрессе «Гений В.Г. Шухова и современная эпоха». Москва, 2014, научно-практической конференции «Реформирование системы амбулаторно-поликлинической помощи города Москвы: состояние и перспективы». Москва, 2014, а также круглом столе «Продвижение медицинских изделий в современных условиях». Москва, 2013, и семинаре «Локализация высокотехнологичной медицинской техники. Опыт партнерств с иностранными компаниями и перспектива их развития». Москва, 2013. Исследования, выполненные в рамках настоящей диссертационной работы, отмечены дипломом I степени конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов МГТУ имени Н.Э. Баумана 2013 года по направлению «Экономика и менеджмент» и дипломом I степени за лучший проект, представленный на Конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов МГТУ имени Н.Э. Баумана с международным участием 2014 года.

Результаты исследований, содержащиеся в диссертации, нашли практическое применение в работах, выполняемых ЗАО «НПО Медприбор», научно-исследовательских работах, выполненных ООО «НТЦ «МЕДИТЭКС» и ФГБОУ ВПО МГТУ имени Н.Э. Баумана, а также используются в учебном процессе ФГАОУ ВПО РУДН, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 научных работ общим объемом 5,2 п.л., в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ объемом 2,3 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационное исследование изложено на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка литературы из 140 наименований, 22 рисунков и 10 таблиц.

Обозначения и сокращения

BEST - Board of European Students of Technology, ассоциация студентов технических университетов Европы

БМТ - Факультет «Биомедицинская техника» МГТУ имени Н.Э. Баумана

ВМИ - Высокотехнологичные медицинские изделия

ВМП - Высокотехнологичная медицинская помощь

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВПО - Высшее профессиональное образование

ВУЗ - Высшее учебное заведение

ЕСКД - Единая система конструкторской документации

ЕСПД - Единая система программной документации

ЕСТД - Единая система технологической документации

МГТУ - Московский Государственный Технический Университет имени

Н.Э. Баумана

МИ - Медицинские изделия

Минпромторг - Министерство промышленности и торговли Российской Федерации

Минздрав - Министерство здравоохранения Российской Федерации МТТ - Медико-технические требования

НИОКР - Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

НИР - Научно-исследовательская работа

НПО - Начальное профессиональное образование

ОИП - Отраслевой инновационный проект

ОКР - Опытно-конструкторские работы

ОМТ - Оценка медицинских технологий

ОПК - Оборонно-промышленный комплекс

ОЭМ - Организационно-экономический механизм управления отраслевыми инновационными проектами ПЗ - Пояснительная записка

ПО - Программное обеспечение

ПСЭЭВМИ - Потенциальный социально-экономический эффект от

внедрения медицинского изделия

РКД - Рабочая конструкторская документация

РПД - Рабочая программная документация

РТД - Рабочая технологическая документация

РФ - Российская Федерация

СЗ - Система здравоохранения

СНГ - Содружество Независимых Государств

СПО - Среднее профессиональное образование

СРПП - Система разработки и постановки продукции на производство

ССЗ - Сердечно-сосудистые заболевания

ТП - Технический проект

УЗ - Учреждения здравоохранения

ФЗ - Федеральный закон

ФЦП - Федеральная целевая программа «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» ЭП - Эскизный проект

Глава 1. Проблемы проектов по созданию медицинских изделий 1.1. Обзор состояния отрасли 1.1.1. Состояние рынка медицинских изделий

Медицинские изделия (МИ) - технические изделия (приборы, аппараты, комплексы, в том числе имеющие программную часть), предназначенные для применения по отдельности или в сочетании друг с другом для диагностики, профилактики, лечения заболеваний и (или) реализации иного воздействия в медицинских целях [25].

В настоящее время наблюдается постоянный рост глобального рынка МИ (Рис. 1.1), что объясняется, с одной стороны, ростом потребности в МИ со стороны населения, обусловленного его старением, а с другой -интенсивным развитием и внедрением в практику высоких технологий [1, 11, 88,102].

400 350 300 250 200 150 100 50 0

2010 2011 2012 2013 2014

Объем, млрд. долларов США

Рис. 1.1. Глобальный рынок МИ

Как видно из Рис. 1.1, объем глобального рынка МИ в 2013 году в денежном выражении оценивается в сумму порядка 350 млрд. долларов США, и по ожиданиям аналитиков, к концу 2014 года превысит значение в 350 млрд. долларов США.

Объем рынка МИ неоднороден по странам, значительная часть рынка в денежном и натуральном выражении приходится на США, Японию и Германию (Рис. 1.2) [11].

Лпх/ГМ(в ] США

Другие страны

Бразилия Индия

Россия. ___

Канада...

Китай

Франция

Германия

Япония

Рис. 1.2. Крупнейшие участники глобального рынка МИ в долевом отношении

Как видно из Рис. 1.2, Россия занимает одну из ведущих позиций на мировом рынке МИ. По данным Минпромторга России [102] общий объем российского рынка МИ в 2012 году составил более 155 млрд. рублей (Рис. 1.3).

200

2008 2009 2010 -Данные Минпромторга

2011 2012 2013 Данные НТЦ «МЕДИТЭКС»

Рис. 1.3. Динамика объема рынка медицинских изделий в РФ, млрд. рублей

Из Рис. 1.3 следует, что российский рынок МИ растет значительными темпами, среднегодовой прирост за период 2006-2012 гг. составил 21,2%. Среди причин подобного роста определяющими являются рост деловой активности населения в России, общее старение населения, приводящее к увеличению износа человеческого организма и вызывающее повышение спроса на услуги здравоохранения, МИ и лекарственные средства, а также глобальный рост цен и инфляция. С другой стороны, тот факт, что темпы роста российского рынка МИ существенно превышают мировые показатели (в среднем 5 процентов в год), свидетельствует о большом неудовлетворенном спросе на МИ [11].

За последнее десятилетие в здравоохранение были осуществлены масштабные инвестиции (сотни миллиардов рублей), однако, средства вкладывались, главным образом, в закупки МИ, а не в развитие отечественной медицинской индустрии. В результате произошел рост доли дорогих высокотехнологичных МИ (ВМИ) на отечественном рынке МИ и снижение доли отечественных производителей на рынке МИ (с 30% в 2000 г. до 18,4% в 2010 г. несмотря на то, что за указанный период в 4 раза увеличилась суммарная стоимость отечественных МИ) (Рис. 1.4) [88].

30 20

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

■ Доля отечественных производителей на внутреннем рынке, %

Рис. 1.4. Динамика доли отечественного производства на рынке медицинских изделий в РФ

В структуре отечественного производства МИ традиционно наибольший удельный вес занимают медицинские приборы и аппараты (около 38% от всего объема производства). Свыше 20% в структуре отечественного рынка МИ занимает медицинское оборудование (операционные столы, светильники и т.п.), около 13% - медицинские инструменты (скальпели, прочий хирургический инструментарий), прочие 27% - на разнообразные МИ, такие как (шприцы, иглы, материалы для перевязки).

Рассмотрим структуру рынка МИ более подробно (Рис. 1.5):

90%

Рис. 1.5. Доля отечественных производителей в сегментах

внутреннего рынка МИ в 2012 году Согласно данным различных источников [10, 27, 82, 88, 102], в структуре сегментов рынка МИ в России наименьшая доля внутреннего производства соответствует гемодиализному оборудованию (1%), аппаратуре для визуализации в диагностике (9%), изделиям для хирургии (11%) и реанимации (11%), клинической диагностике (13%) и эндоскопии (15%). Аппаратура для функциональной диагностики и рентгенологии отечественного и зарубежного производства на российском рынке МИ представлена практически в равных долях (доля внутреннего производства

составляет 47% и 51% соответственно). Сегмент оборудования для физиотерапии представлен преимущественно внутренними производителями (81% сегмента).

Как следует из Рис. 1.5, МИ, применяемые непосредственно для диагностики и лечения пациента (оборудование для визуализации в диагностике, хирургии и реанимации, эндоскопии), представлены на российском рынке МИ, в основном, импортируемой продукцией. Продукция же отечественных производителей МИ по большинству сегментов рынка МИ, особенно в сегментах, связанных непосредственно с диагностикой и лечением пациента, оказалась малопривлекательной для пользователей, неконкурентоспособной и, в итоге, невостребованной.

1.1.2. Компании медицинской промышленности, представленные в

Российской Федерации

Государство, заинтересованное в развитии отечественной медицинской индустрии и импортозамещении на отечественном рынке МИ, дает понять, что развертывание конкурентоспособных производств в области наиболее высокотехнологичных МИ (ВМИ) на территории России не представляется возможным за счет внутренних ресурсов, без привлечения зарубежных производителей МИ [88, 102].

Согласно исследованиям рынка, проведенным ведущей отраслевой маркетинговой компанией «МЕДИТЭКС» [10], лидерами в наиболее высокотехнологичных сегментах отечественного рынка МИ (в долевом и стоимостном выражении) являются зарубежные компании.

С целью исследования возможностей промышленного и научного потенциала ведущих производителей МИ, продукция которых представлена на отечественном рынке МИ, в настоящей работе был проведен анализ финансовой отчетности ведущих производителей МИ. В качестве источника информации были использованы годовые отчеты компаний, представленные

на их официальных сайтах [114, 116, 127, 132, 137], а также данные фондовых бирж [118, 124].

По результатам проведенного исследования зарубежные компании, представленные на российском рынке МИ, были разделены на следующие категории (Рис. 1.6).

* - показатели профильных для МИ подразделений из состава указанных предприятий

Рис. 1.6. Классификация участников российского рынка

медицинских изделий На российском рынке МИ в настоящий момент доминируют крупные транснациональные компании с оборотом более $1 млрд., способные позволить себе и проведение фундаментальных исследований, и реализацию НИОКР, и массовое производство. К их числу относятся Hitachi, Philips, Siemens, Toshiba, General Electric, лидирующие во многих сегментах российского и мирового рынка МИ, особенно сегментах ВМИ [10]: в сегментах компьютерной томографии и систем мониторирования пациента

лидирует Siemens, магнитно-резонансной томографии - General Electric, ультразвукового оборудования - Aloka (бренд Hitachi), ангиографического -Toshiba.

Необходимо отметить, что секторы здравоохранения (подразделения по созданию МИ) являются прибыльными: показательны данные за 2011 год, согласно которым продажи МИ принесли компаниям Philips и Siemens 40% и 17% дохода соответственно. Как следует из Рис. 1.6, в отечественной медицинской промышленности (и в обрабатывающей промышленности в целом), отсутствуют компании подобного масштаба, в России столь значительные показатели имеют лишь компании, занятые в добывающих отраслях промышленности.

Лидеры сегментов рынка МИ имеют свои представительства на территории РФ, сопоставимые по размерам с отдельными фирмами-производителями МИ (штат представительства сектора здравоохранения GE в России превышает 300 человек, а соответствующего подразделения Philips -220 человек), персонал которых, в основном, состоит из отечественных специалистов, организовали сервисные службы и образовательные программы для медицинского персонала и ведут агрессивную для конкурентов и привлекательную для медицинских специалистов политику продвижения разрабатываемых и производимых МИ [106].

Помимо крупнейших промышленных корпораций, на рынке МИ в РФ и мире широко представлены крупные и средние специализированные компании, такие как Beckman Coulter, Roche, Smith&Nephew, Dräger, являющиеся серьезными игроками российского и мирового рынков МИ [107, 108, 111, 112, 120, 121, 129, 133, 134]. В ряде сегментов рынка МИ данные компании успешно конкурируют с крупнейшими промышленными корпорациями, например, компания Dräger является лидером в сегментах наркозо-дыхательной аппаратуры, аппаратуры для искусственной вентиляции легких и неонатального оборудования отечественного (и

глобального) рынков МИ [10]. Некоторые ключевые в контексте исследуемой проблемы показатели данных компаний указаны на Рис. 1.6.

На данный момент в высокотехнологичных сегментах рынка МИ российские компании, несмотря на наличие отдельных перспективных инновационных разработок (протезы сосудов и клапаны сердца, ядерная медицина), фактически не вступают в конкуренцию с зарубежными игроками рынка [88, 102]. Всего на данный момент в отечественной медицинской индустрии представлено около 1800 производителей МИ, 300 из которых имеют конкурентоспособные разработки в отдельных сегментах МИ и характеризуются объемом выручки более 100 млн. рублей в год, однако специализируются указанные компании, как правило, в малоприбыльных сегментах, не являющихся приоритетными для организации здравоохранения. По данным компании «МЕДИТЭКС», в ключевых сегментах российского рынка ВМИ представлены лишь 7 отечественных предприятий, обладающей долей, как правило, не превышающей 10% от объема сегмента [10]. Некоторые ключевые в контексте проводимых исследований показатели их деятельности приведены на Рис. 1.6.