Разработка организационно-экономического механизма внутреннего контроля инвестиционно -строительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Обухов, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Обухов, Александр Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ КОНТРОЛЬНОЙ ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1Л. Систематизация основных тенденций инвестиционно-строительной деятельности.
1.2. Исследование отраслевых особенностей контроля в строительстве.
1.3. Развитие методологии внутреннего контроля деятельности строительных предприятий.
1.4. Выводы по I Главе. ^
ГЛАВА И. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Принципы внутреннего контроля инвестиционно-строительной деятельности.
2.2. Декомпозиция системы внутреннего контроля деятельности строительных предприятий.
2.3. Анализ и выбор методов моделирования системы внутреннего контроля.
2.4. Выводы по II Главе.
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Разработка технологий внутреннего контроля инвестиционно-строительной деятельности.
3.2. Организационно-экономический механизм внутреннего контроля инвестиционно-строительной деятельности.
3.3. Методические основы организации внутреннего контроля по центрам ответственности.
3.4. Выводы по III Главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-экономического механизма внутреннего контроля инвестиционно -строительной деятельности»
Демократические преобразования системы хозяйствования трансформировали базовые социально-экономические отношения во всех отраслях экономики, затронув и фондосоздающие отрасли, такие как строительство. Изменения коснулись отношений собственности, взаимоотношений контрагентов строительства и форм их бизнес-коммуникаций, расширивших рамки контроля не только в части субъектов, но и в пределах объектов контроля.
Проведенный анализ деятельности строительных предприятий позволил выявить следующие основные тенденции организационно-экономических изменений в деятельности строительных предприятий: кардинальные изменения функций и методов государственного регулирования строительной деятельности; формирование устойчивой системы долгосрочных партнерских связей; устранение малопроизводительных структурных единиц, видов деятельности, активов; создание и становление высокоэффективных структур, как в рамках строительных предприятий, так и между ними и другими участниками инвестиционно-строительной сферы; отпочковывание структурных подразделений в отдельные самостоятельные производственно-хозяйственные звенья; капитализация строительного бизнеса; уплотнение конкурентной среды; смена приоритетов развития, его оценки и контроля и др. При этом, на практике наблюдается консервация отношений внутреннего контроля, что не позволяет реализовать потенциал эффективности, высокий уровень которого и влияние на развитие строительных предприятий многократно доказаны.
Исследование основных направлений эволюции контрольной функции управления показало, что со второй половины XX века многие страны перешли в постиндустриальную фазу, так называемую транснациональную или информационную экономику. Перед Россией данная проблема возникла в настоящее время, в связи с чем, актуализируется необходимость создания адекватной глобальным переменам системы контроля. И если преобразования внешней подсистемы контроля не зависят непосредственно от усилий предприятия, то создание внутренней системы контроля становится одной из основных задач повышения эффективности управления. Следовательно, для осуществления упорядоченной и эффективной деятельности в условиях развитого строительного рынка, соблюдения стратегической направленности деятельности всеми работниками и обеспечения сохранности и приумножения активов строительных предприятий необходимо разработать адекватную систему внутреннего контроля.
Заметим, что акцент в направлении научного поиска действенного и результативного управленческого инструментария на протяжении последних лет касался в основном стратегических аспектов деятельности, повышения ее качества и конкурентоспособности, поиска методов и механизмов снижения рисков, системе оценок и финансово-экономическим методам в новых условиях хозяйствования. Возможности внутреннего контроля рассматривались с позиций соответствия стандартам, нормам и правилам. Наибольшее развитие получили методы и модели контроля качества строительства. В то же время, контроль степени достижения целей развития по совокупности проекций деятельности в отечественной практике пока не разрабатывался ни в теоретическом, ни в практическом плане. Это вызвало создание фрагментарных и усеченных систем внутреннего контроля (СВК) деятельности строительных предприятий эмпирическим путем, зачастую способных решать лишь часть задач, не только не помогая, но препятствуя излишней опекой или жесткостью приемов контроля проявлению деловой активности и развитию хозяйствующего субъекта в целом.
Несмотря на многочисленные исследования последних лет, осуществленные такими учеными, как Адамов H.A., Акимова Е.М., Баканов М.И., Верстана Н.Г., Волков Н.Г., Лукманова И.Г., Макарьева В.И., Палий В.Ф., Разу M.JL, Шеремет А.Д., Яськова Н.Ю. и др., до сих пор отсутствует однозначность и общепризнанность понятийной основы, противоречиво трактуются функции, цели и задачи внутреннего контроля, отсутствуют методические рекомендации разработки СВК в новых условиях хозяйствования и изменившейся законодательной базы, не вскрыта по существу взаимосвязь целей, принципов, субъектов, объектов и технологий контроля и, как следствие, на практике фактически отсутствуют целостные и эффективные СВК. Такое положение и предопределило выбор темы, актуальность и практическую значимость работы.
Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма внутреннего контроля, как единства его субъектов, объектов, технологий и ресурсного обеспечения по центрам ответственности, сориентированным на прирост стоимости бизнеса строительных предприятий.
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи: исследованы отраслевые особенности и основные направления развития методов внутреннего контроля, как следствие трансформации экономических отношений в современной России; уточнен состав и содержание принципов внутреннего контроля деятельности строительного предприятия; произведена декомпозиция системы внутреннего контроля с выделением центров ответственности; осуществлен анализ и выбор методов моделирования системы внутреннего контроля; определены состав, содержание и структура технологий внутреннего контроля; разработан организационно-экономический механизм внутреннего контроля; сформированы методические основы организации СВК на строительном предприятии.
Объектом исследования являются строительные предприятия различных организационно-правовых форм собственности и структуры капитала.
Предметом исследования является совокупность элементов и процессов внутреннего контроля деятельности строительного предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования послужили: законодательные и нормативные акты Российской Федерации; диалектический метод познания; основополагающие экономические законы и фундаментальные труды классиков экономических теорий; работы российских и зарубежных ученых, посвященные теории управления, проблемам оценки эффективности управления в условиях рынка; отечественные и зарубежные научные труды по вопросам экономико-математического моделирования решения задач эффективного управления; методические разработки и публикации, касающиеся исследуемой проблемы.
В процессе исследований были использованы также положения системного анализа, методы экспертных оценок, теория вероятности, многомерной статистики, включая инструментарий картографирования и диагностики.
Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании и разработке методического подхода к формированию организационно-экономического механизма внутреннего контроля на основе сформулированных системных требований, включающих соблюдение принципов ответственности и персонификации элементов системы внутреннего контроля по центрам ответственности.
Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: выявлены особенности внутреннего контроля деятельности строительных предприятий в контексте определения адекватных изменившимся условиям хозяйствования субъектов и объектов контроля; уточнено понимание сущности и дополнен состав принципов внутреннего контроля персонификацией элементов СВК, своевременностью и справедливостью постконтрольных реакций, превентивностью контроля, сочетанием транспарентности и конфиденциальности и др.; выделено и определено понятие центров ответственности, как основы системы внутреннего контроля, представлена их классификация; систематизированы контрольные технологии, как единство сканирования, анализа, прогноза и оценки состояния контрольных показателей развития строительного предприятия; разработан организационно-экономический механизм внутреннего контроля по центрам ответственности с выделением в его составе разновидностей организационных моделей СВК; сформированы методические основы организации внутреннего контроля на концептуальном, программном и процедурном уровне с последующей детализацией концептуального формата.
Практическая значимость исследования заключается в применении разработанных методических подходов формирования организационно-экономического механизма внутреннего контроля в деятельности строительных предприятий различных форм собственности, территориальной принадлежности и масштабов деятельности. Модель СВК, являясь одним из основных компонентов системы управления, способствует обеспечению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в строительстве в условиях вступления России в ВТО, в том числе за счет повышения стоимости строительных предприятий. Результаты исследования позволяют на практике реализовать принципы персонификации ответственности, неизбежности поощрения — наказания и другие по соответствующим центрам ответственности.
Достоверность обеспечивается проведением комплексного анализа научных и практических подходов к решению проблем внутреннего контроля, репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетностью строительных предприятий за период с 1994-2008гг., использованием современных теорий и методов исследований, позволяющих получать достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез, а также апробацией полученных в результате исследования данных.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Обухов, Александр Борисович
3.4. Выводы по III Главе
1. Исследование практики внутреннего контроля строительных предприятий позволило выделить основные технологические этапы, состоящие из сканирования, анализа, прогноза и оценки состояния контрольных показателей с выявлением основных негативных тенденций и угроз развития бизнеса.
2. Выделены восемь системных признаков: цель этапа контроля, его объект или фокусировка, временной горизонт, источники, характеристики и интерпретация контрольных данных, методы и процедуры, субъект контроля, характер результата, меры подготовки организационных действий, -как основа структуризации и уточнения состава каждого технологического этапа внутреннего контроля.
3. Учитывая сложившуюся практику и выполненные научные исследования, в совокупности с применением универсальных контрольных технологий, таких как, внешний аудит или мониторинг отклонений (от плана, сметы, действующих норм и пр.) выделены специфические технологические приемы и методы контроля, такие как, методы выборки, метод внезапных проверок остатков на складе, составление актов сверки с контрагентами, методики контрольных обмеров, тестирования и др.
4. Систематизированы методы прогнозирования контрольных данных с подразбивкой на экспертные с прямыми оценками и обратной связью и фактографические, включающие экстрополяционные, цепи Маркова, опережающие методы, а также методы аналогий.
5. Представлена классификация контрольных технологий с подразделением по периодичности использования, по характеру творческой составляющей, по степени формализации процедур, по виду используемых методов, по отношению к субъекту контроля и профилирующему виду деятельности.
6. Разработан организационно-экономический механизм СВК, отличительной чертой которого является учет многообразных субъектов контроля, ресурсного обеспечения технологий, процедур, методов и приемов контроля в контексте их использования по ЦО.
7. Исследованы разновидности организационных моделей СВК, соответствующие организационно-экономическому механизму СВК и подразделенные по следующим критериям: по отношению к хозяйствующему субъекту, по типу организационного формата, по характеру используемых методов, по отношению к руководству, по способу сбора и обработки контрольной функции, по характеру связи со стимулированием, по позиции в принятии управленческих решений, по кадровому составу. Выявлены основные тенденции развития организационных моделей внутреннего контроля.
8. Установлены функции органов внутреннего контроля, имея в виду топ-менеджмент, отдел контроля и внутренний аудит, а также их взаимосвязь с основными подразделениями строительного предприятия: бухгалтерией, финансовым отделом, отделом маркетинга, инженерными подразделениями, кадровыми службами и юридическим отделом. Рассмотрены их основные функции в процессе разработки концепции СВК, ее реализации и оценки.
9. В соответствии с предложенным составом и структурой организационно-экономического механизма СВК сформированы методические основы организации внутреннего контроля на концептуальном, программном и процедурном уровне. Детализировано содержание концептуального формата, как единства целей и задач, принципов, субъектов и объектов, методов внутреннего контроля.
10. Осуществлена апробация методических основ формирования организационно-экономического механизма СВК в формате разработки концепции СВК в ООО «Строй Инвест».
170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования особенностей контроля в строительстве в контексте новых тенденций развития бизнес-среды были получены следующие наиболее существенные результаты.
На основе исследования результатов преобразования отношений собственности с сопутствующими изменениями в бизнес-коммуникациях, свойствах и характеристиках деятельности строительных предприятий, выявлены особенности контроля и рассмотрено их содержание в разрезе основных субъектов и объектов контроля: договорной цены и себестоимости строительства, статей и видов затрат, движения средств по счетам и субсчетам.
Рассмотрение взаимосвязи классификационных признаков и содержания отраслевых особенностей по выделенным в работе критериям (местонахождение строительного предприятия, физический статус и функциональное назначение строительной продукции, формы собственности на строительную продукцию, капиталоемкость/масштаб строительства, продолжительность строительства, рыночный статус строительной продукции, метод финансирования, характер используемой рабочей силы и др.) легло в основу классификации основных объектов контроля в зависимости от: функций участников инвестиционно-строительной деятельности; способа включения затрат в себестоимость; вида затрат по элементам строительного производства; статей затрат и др.
Следствием уточнения характера взаимосвязи задач и объектов контроля, основных изменений его содержания и функциональной нагрузки с учетом зарубежного опыта, явилось выявление наиболее актуальных проблемы развития внутреннего контроля на строительных предприятиях. Среди всей совокупности проблем выделены наиболее актуальные - неоднозначность понятийной основы, противоречивость функций, целей и задач контроля, фрагментарность разработки системы внутреннего контроля, деформация приоритетов и неполнота состава технологий контроля, отсутствие квалифицированных кадров. Это позволило конкретизировать задачи исследования и направление научного поиска.
Уточнено понимание сущности принципов контроля, как совокупности теоретических правил, способствующих эффективному осуществлению внутреннего контроля деятельности строительного предприятия. Анализ практики функционирования СВК строительных предприятий позволил обнаружить ряд системных требований, не нашедших отражения в научных исследованиях, но имеющих большое значение для построения и функционирования системы контроля в современных условиях. Среди них: определенность параметров ответственности; соответствие уровня полномочий мере ответственности; неизбежность и справедливость наказания -поощрения; превентивный характер контроля; сочетание транспарентности и конфиденциальности.
Показано, что реализация выявленных принципов контроля в современных условиях предполагает выделение и уточнение понятия Центра ответственности как основы СВК, представляющей собой структурную часть строительного предприятия, возглавляемую уполномоченным менеджером, отвечающим и мотивируемым за результаты реализации принятых управленческих решений. Для выделения ЦО систематизированы основные признаки. В их числе: структурная определенность, единоначалие, уполномоченность и мотивируемость.
Осуществлена классификация ЦО по следующим критериям: характер целеполагания внутрифирменного управления; уровень управления; виды процесса производства; степень совпадения с местом возникновения затрат; характер контролируемых показателей; место ЦО в иерархии управления; степень экономической свободы. Интроекция на практическую деятельность строительного предприятия позволила рассмотреть состав и содержание таких ЦО строительного предприятия, как центры затрат, выручки, прибыли, инвестиций, центры мультипликации, проанализированные с учетом тенденций развития и специфики строительства.
Уточнено соотношение понятий внутренний контроль и риск-менеджмент, как взаимодополняющих и имеющих единую методическую основу, что позволило использовать методы картографирования, «дерева ситуаций» и «дерева отказов» для моделирования адекватной сформулированным принципам СВК.
Исследование практики внутреннего контроля строительных предприятий позволило выделить его основные технологические этапы, состоящие из сканирования, анализа, прогноза и оценки состояния контрольных показателей, рассмотренных с учетом следующих системных признаков: цель этапа контроля, его объект или фокусировка, временной горизонт, источники информации, характеристики и интерпретация контрольных данных, методы и процедуры, субъект контроля, характер результата, меры подготовки организационных действий.
Учитывая периодичность использования, характер творческой составляющей, степень формализации процедур, вид используемых методов, отношение к субъекту контроля и профилирующему виду деятельности, конкретизирована и показана область применения универсальных контрольных технологий, таких как, внешний аудит и мониторинг отклонений, а также специфические технологические приемы и методы контроля, такие как, методы выборки, метод внезапных проверок остатков на складе, составление актов сверки с контрагентами, методики контрольных обмеров, тестирования и др.
Разработан организационно-экономический механизм СВК, отличительной чертой которого является учет всего многообразия субъектов контроля, ресурсного обеспечения технологий, процедур, методов и приемов контроля в контексте их использования по ЦО. Это позволило выявить разновидности и основные тенденции организационных моделей СВК, подразделенных по следующим критериям: по отношению к хозяйствующему субъекту, по типу организационного формата, по характеру используемых методов, по отношению к руководству, по способу сбора и обработки контрольной функции, по характеру связи со стимулированием, по позиции в принятии управленческих решений, по кадровому составу.
Установлены функции органов внутреннего контроля, персонифицированные применительно к топ-менеджменту, отделу контроля и внутреннему аудиту, а также показана их взаимосвязь с основными подразделениями строительного предприятия: бухгалтерией, финансовым отделом, отделом маркетинга, инженерными подразделениями, кадровыми службами и юридическим отделом. Рассмотрены их основные функции в процессе разработки концепции СВК, ее реализации и оценки.
В соответствии с предложенным составом и структурой организационно-экономического механизма СВК сформированы методические основы организации внутреннего контроля на концептуальном, программном и процедурном уровне. Детализировано содержание концептуального формата, как единства целей и задач, принципов, субъектов, объектов и методов внутреннего контроля. Осуществлена апробация методических основ формирования организационно-экономического механизма СВК в формате разработки концепции СВК в ООО «Строй Инвест» (г.Воронеж).