Разработка организационно-экономического механизма воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Николайчук, Любовь Анатольевна

  • Николайчук, Любовь Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Николайчук, Любовь Анатольевна. Разработка организационно-экономического механизма воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николайчук, Любовь Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНОЙ ОТРАСЛИ, ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.

1.1. Понятие воспроизводства минерально-сырьевой базы.

1.2. Роль России в мировом минерально-сырьевом секторе.

1.3. Современное состояние минерально-сырьевой базы топливно-энергетического комплекса и место в ней нефтяной отрасли.

1.4. Проблемы воспроизводства минерально-сырьевой базы топливно-энергетического комплекса и нефтяной отрасли на современном этапе.

1.5. Разработка организационно-экономического механизма воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли.

2. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ- НАЛОГОВОГО МЕХАНИЗМА НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ НЕФТЕДОБЫЧЕ.

2.1.Совершенствование системы* налогообложения в нефтяной отрасли России.

2.2.Дифференциация налога на добычу полезных ископаемых.

2.2.1. Обоснование необходимости дифференциации налога на добычу полезных ископаемых в нефтяной отрасли.

2.2.2. Выбор факторов, дифференциации налога на добычу полезных ископаемых в нефтяной отрасли.

2.2.3. Расчет экономического эффекта от дифференциации налога на добычу полезных ископаемых по плотности нефти.

2.3.Совершенствование системы налоговых каникул при добыче нефти в малоизученных регионах страны. 56 ^

2.4.Введение скидок на налог на прибыль при вложении недропользователями средств в геологоразведочные работы.

2.5.Совершенствование системы понижающих коэффициентов к налогу на добычу при истощении недр.

3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ, В НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ.

3.1. Система выдачи прав пользования недрами.

3.2. Совершенствование системы получения и продления права, пользования недрами.

3.3. Формирование сектораюниорных компаний.

3.4. Санкции к недропользователям, не соблюдающим условия лицензий.

4. СТРУКТУРА ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ПРИ РАЗРАБОТКЕ

НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

4.1. Система финансирования геологоразведочных работ при нефтедобыче.

4.1.1. Структура финансирования воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли.

4.1.2. Бюджетное финансирование воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли.

4.1.3. Роль государства в привлечении частного капитала в финансирование геологоразведочных работ в нефтяной отрасли.

4.2. Расчет объемов финансирования воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли.

4.3. Организационно-экономический механизм воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-экономического механизма воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли России»

Актуальность темы исследования. Россия располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным топливно-энергетическим комплексом, который обеспечивает 82% налоговых поступлений минерально-сырьевого комплекса в бюджет страны и является базой развития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики.

В условиях современной рыночной экономики наблюдается уменьшение реального сырьевого потенциала страны, объем добычи полезных ископаемых не компенсируется приростом запасов, происходит сокращение поискового задела.

В современной отечественной литературе большое внимание вопросу воспроизводства минерально-сырьевой базы уделяют такие специалисты и ученые как Литвиненко B.C., Назаров В.И., Орлов В.П., Соловьева Е.А., Козловский Е.А., Краснов О.С., Дедовских A.A., Гольдман E.JL, Назарова З.М., и другие.

Однако на сегодняшний день отсутствует четкий организационно-экономический механизм воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли. В существующем законодательстве не прописаны нормы, стимулирующие вложение частных инвестиций в геологоразведку, механизм лицензирования субъективен и непрозрачен, несовершенная налоговая система противодействует интенсивному воспроизводству, отсутствуют четкие требования по рациональному использованию недр.

В связи с этим необходима разработка организационно-экономического механизма, который обеспечит предсказуемость и стабильность отношений в сфере недропользования, повысит инвестиционную привлекательность геологоразведочной и горной отраслей, позволит увеличить доходы федерального бюджета. Таким образом, тема диссертации является весьма актуальной.

Цель исследования. Разработка организационно-экономического механизма воспроизводства минерально-сырьевой базы в целях её рационального использования и обеспечения оптимального соотношения между объемом добычи и приростом запасов нефти.

Идея диссертационной работы. Создание организационно-экономического механизма воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли путем совершенствования системы финансирования, налоговой политики недропользования и системы лицензирования.

Основные задачи диссертационной работы заключаются в следующем:

- выявление проблем воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли на современном этапе;

- анализ существующей системы налогов при добыче нефти и оценка налогового механизма регулирования нефтедобычи;

- разработка мероприятий по совершенствованию существующей налоговой системы при нефтедобыче и методики расчета ставок налога на добычу полезных ископаемых при добыче нефти;

- анализ системы лицензирования недропользования и разработка предложений по совершенствованию лицензионной системы предоставления прав пользования недрами в нефтяной отрасли;

- исследование системы финансирования геологоразведочных работ, определение направлений привлечения инвестиций в минерально-сырьевой сектор;

- составление прогноза прироста запасов и добычи нефти;

- разработка организационно-экономического механизма воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли.

Объектом исследования является нефтяная отрасль России.

Методология и методы исследования. В качестве методологической и теоретической основы диссертационной работы послужили общие положения-экономической теории, экономики недропользования, системный подход, к развитию механизма воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтяной1 отрасли. При выполнении работы использовались методы научного, сравнительного и системного анализа, научных аналогий, экономической статистики, стратегического планирования, экономического прогнозирования и оценки экономической эффективности. Основной метод при обосновании вносимых предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма воспроизводства минерально-сырьевой базы — построение сценариев и прогнозов на основе статистических и расчетных данных.

Защищаемые научные положения:

1. Организационно-экономический механизм воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли должен формироваться на основе совершенствования финансовой и налоговой систем и системы лицензирования недропользования с учетом геологической изученности регионов.

2. Достижение оптимального соотношения между приростом запасов и добычей нефти достигается совершенствованием налогового механизма путем дифференциации налога на добычу полезных ископаемых, введением налоговых каникул и системы понижающих коэффициентов при исчислении налога на добычу полезных ископаемых, а также введением скидки при налогообложении прибыли.

3. Система лицензирования недропользования должна базироваться на аукционной форме выдачи прав пользования недрами при сохранении конкурсной для малорентабельных месторождений, введении права продажи лицензий недропользователями и возможности продления срока их действия, а также на применении материальных санкций к недропользователям, не соблюдающим условия лицензий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- разработан организационно-экономический механизм воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли с использованием финансово-налоговых инструментов и системы лицензирования недропользования;

- разработан налоговый механизм недропользования, основанный на дифференциации налога на добычу полезных ископаемых при добыче нефти, введении налоговых каникул и скидок, а также на системе понижающих коэффициентов при истощении недр;

- обоснована система лицензирования, базирующаяся на аукционной форме выдачи прав пользования недрами с сохранением конкурсной^ праве продажи лицензий недропользователями, продлении срока действия лицензий на разработку месторождений и на применении материальных санкций по отношению к недропользователям, не соблюдающим условия лицензий.

- предложен финансовый механизм недропользования, представляющий сочетание системы бюджетного финансирования и средств инвесторов с учетом геологической изученности регионов, определено оптимальное соотношение объемов финансирования геологоразведочных работ различными группами инвесторов, спрогнозирован прирост запасов нефти до 2020 года.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением, современных методов анализа, обширным привлечением статистических и фактических материалов, представительностью и надежностью исходных данных, сходимостью результатов теоретических исследований с практическими результатами.

Практическая значимость. Результаты диссертации имеют практическое значение для развития системы экономического регулирования отношений в нефтедобыче и воспроизводстве минерально-сырьевой базы.

Методические и практические рекомендации направлены на создание эффективной системы регулирования, балансирующей интересы государства и недропользователей. Результаты могут быть использованы исполнительными.^ законодательными органами власти и нефтяными компаниями для совершенствования системы организации геологоразведочных работ и добычи нефти. Результаты исследования также могут быть использованы при подготовке учебных дисциплин для студентов геологических и экономических специальностей.

Апробация работы. Основные результаты диссертации на различных этапах исследования представлялись и получили положительную оценку на международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: Всероссийской научной конференции молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (СПб, СПГТИ (ТУ), 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.); Международной горно-металлургической конференции-германия, г. Фрайберг, Фрайбергская горная академия, 2006, 2007 гг.); Международном форуме молодых ученых «Проблемы рационального природопользования» (СПб, СПГТИ (ТУ), 2006 г.); Межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Молодые - наукам о Земле» (Москва, РГГУ, 2006 г.); Международной студенческой научной конференции (Польша, г. Краков, Краковская горно-металлургическая академия, 2005 г.); Международной конференции молодых ученых-экономистов

Предпринимательство и реформы в России» (СПб; СПбГУ, 2004 г.).

Реализация результатов работы. Результаты исследования использованы в научно-исследовательских работах: «Методологические основы государственного регулирования рыночных процессов в топливно-энергетическом комплексе России» по заданию. Министерства образования и науки РФ (2006-2007 г.), «Создание государственной системы стимулирования« инвестиционной деятельности по внедрению инновационных технологий на стадиях освоения и использования минерально-сырьевой базы» по заданию Федерального агентства по образованию РФ (2006-2008 г.).

Результаты исследования также использованы в грантах: «Совершенствование организационно-экономического механизма воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли», выделенным Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга (2007 г.); «Совершенствование организационно-экономического механизма воспроизводства минерально-сырьевой базы России», выделенным Министерством образования и науки РФ и Американским фондом гражданских исследований и разработок (2006 г.); «Совершенствование организационно-экономического механизма воспроизводства минерально-сырьевой базы России», выделенным Правительством Санкт-Петербурга (2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения общим объемом 153 страницы, содержит 26 таблиц и 33 рисунка, а также список литературы из 68 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Николайчук, Любовь Анатольевна

Выводы по главе IV

1. Финансовое обеспечение геологоразведочных работ базируется на двух основных источниках финансирования, таких как государственные средства и средства недропользователей. На сегодняшний день в нефтяной отрасли наблюдается отставание прироста запасов от объемов добычи. Принятая Энергетическая стратегия России до 2020 года, за пять лет реализации, показала свою неэффективность. Для увеличения объемов геологоразведочных работ необходимо вкладывать дополнительные инвестиции в нефтяные регионы. Основным перспективным районом для вложения средств в геологоразведочные работы является-Восточная Сибирь.

2. Государственное финансирование геологоразведочных работ является неотъемлемой частью воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли. Средства, бюджетов/ должны, быть направлены на начальный этап геологоразведочных работ - региональное изучение недр. Основной объем инвестиций в воспроизводство минерально-сырьевой базы России обеспечивается недропользователями. Нефтедобывающие компании не заинтересованы в финансировании поисковых и поисково-оценочных работ. Важной функцией государственного регулирования недропользования является создание условий для стимулирования недропользователей к уже имеющейся, геологической информации-, что приведет к снижению рисков и увеличит заинтересованность инвесторов в разведке недр.

3. Финансовый механизм воспроизводства минерально-сырьевой базы должен обеспечивать оптимальное соотношение между объемом добычи и приростом запасов нефти. Ежегодный рост добычи нефти составляет 4%, при этом превышение прироста запасов нефти над объемами добычи должно составлять 7%, выравнивание кратности восполнения добычи запасами возможно к 2010 году, что требует создания дополнительных условий для стимулирования вложений в геологоразведочные работы. Инвестиции в геологоразведочные работы по нефти к 2020 году должны достигнуть 179 млрд. руб.

4. В целях воспроизводства минерально-сырьевой базы государственное регулирование недропользования в первую очередь должно быть направлено на совершенствование законодательства- и создание эффективного механизма привлечения инвестиций в минерально-сырьевой комплекс России. Нужна государственная поддержка, предприятий, вкладывающих собственные средства1, в разведку полезных ископаемых, путем использования гибкой, системы налогообложения и совершенствования системы* лицензирования*. Создание четкого организационно-экономического механизма воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли позволит осуществить мероприятия, направленные на привлечение инвестиций в геологоразведочную отрасль.

5. Организационно-экономический механизм воспроизводства, минерально-сырьевой базы- нефтяной отрасли России должен формироваться, на основе совершенствования финансовой и налоговой систем и системы лицензирования- недропользования с учетом геологической изученности регионов. Совершенствование -налогового механизма достигается путем дифференциации-налога на добычу полезных ископаемых, введением налоговых каникул и системы понижающих коэффициентов при исчислении" налога на добычу полезных ископаемых, а также введением скидки при- налогообложении прибыли. Система-лицензирования! недропользования должна базироваться на аукционной форме выдачи прав пользования* недрами при сохранении конкурсной« для малорентабельных месторождений, введении^ права* продажи лицензий недропользователями и возможности продления срока их действия, а также на применении материальных санкций к недропользователям, не соблюдающим условия лицензий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой предлагается новое решение актуальной научной задачи - разработка организационно-экономического механизма воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли с целью обеспечения оптимального соотношения между добычей нефти и приростом запасов.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Основной угрозой энергетической безопасности России является снижение объемов текущих разведанных запасов нефти и низкие темпы их воспроизводства. На сегодняшний день объем добычи нефти не компенсируется приростом запасов, причиной чего является отсутствие четкого организационно-экономического механизма воспроизводства минерально-сырьевой базы. Энергетическая стратегия- России^ до 2020 года за пять лет реализации показала свою неэффективность.

2. Совершенствование налогового механизма при добыче нефти должно заключаться в: дифференциации налога на добычу полезных ископаемых по плотности; введении нулевой ставки налога на добычу до полного погашения затрат на проведенные за счет собственных средств недропользователей геологоразведочные работы на начальных стадиях освоения месторождения в случае открытия ими месторождения; введении 30% льготы на прибыль нефтедобывающих предприятий, направляемой на проведение поисков и оценки месторождений; совершенствовании системы понижающих коэффициентов, при- исчислении налога' на добычу полезных ископаемых при истощении месторождений более чем на 80%.

3. Реализация мероприятий по совершенствованию налогового механизма усилит стимулирующую функцию налогообложения и позволит дополнительно вовлечь в разработку трудноизвлекаемые запасы; изымать сверхприбыли компаний, владеющих наиболее продуктивными месторождениями; более полно отрабатывать нефтяные месторождения; вкладывать средства в новые технологии при добыче нефти и проведении геологоразведочных работ.

4. Совершенствование системы лицензирования при нефтедобыче должно базироваться на аукционной системе выдачи прав- пользования недрами с сохранением конкурсной для малых компаний и малорентабельных месторождений, введении права продажи лицензий недропользователями под строгим государственным контролем, введении возможности продления срока действия лицензий на геологоразведочные работы, применении материальных санкций к недропользователям, не соблюдающим условия лицензий.

5. Реализация предложенных мероприятий в части лицензирования недропользования позволит увеличить объемы геологоразведочных работ за счет формирования сектора «юниорных» компаний, ужесточения'контроля над выполнением условий лицензионных соглашений, развития малого' бизнеса и распределения малоизученных и низкорентабельных месторождений.

6. В работе предложена стратегия ^ развития нефтяной» отрасли, обеспечивающая оптимальное соотношение между объемом -добычи» и приростом запасов нефти. При ежегодном росте добычи нефти на 4%, превышение прироста запасов нефти над объемами добычи должно составлять 7%. Выравнивание кратности восполнения добычи запасами рассматривается к 2010 году, что требует создания дополнительных условий для стимулирования-: финансовых вложений в геологоразведочные работы,и новые технологии.

7. Разработан организационно-экономический механизм воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли, базирующийся на совершенствовании финансового механизма, недропользования, налоговой политике и системе лицензирования с учетом стадии изученности месторождений, который позволит обеспечит предсказуемость и стабильность отношений в сфере недропользования, а, следовательно, увеличить инвестиционную привлекательность геологоразведочной и горной отраслей, обеспечить оптимальное соотношение прироста запасов нефти и объемов добычи.

8. Совершенствование существующей законодательной базы недропользования должно происходить эволюционно, при этом значительная часть проблем, возникающих в сфере недропользования, может быть устранена непосредственно в рамках действующего законодательства путем его совершенствования. Многие положения действующего законодательства нуждаются в их исполнении и эффективном обеспечении.

Основные положения'диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Пашкевич Н.В., Николайчук JI.A. Совершенствование организационно-экономического механизма воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли // Записки горного института. Т. 173. СПб, 2007. С. 192-195.

2. Николайчук JI.A. Совершенствование организационно-экономического механизма воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли // Двенадцатая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. Аннотации работ победителей конкурсов грантов Санкт-Петербурга 2007 года для студентов, аспирантов и молодых кандидатов наук. СПб.: Изд-во РГГМУ, 2007. С. 8.

3. Nikolaychuk L. The Expérience of Germany in Perfection of the Economic Mechanism of Russia's Nature Management // Development, Exploitation and Processing of Raw Materials. Freiberger Forschungsforum 57. Berg- und Hüttenmännischer Tag 2006. Geoingenieurwesen, 2007. P. 119-121.

4. Николайчук JI.A. Совершенствование организационно-экономического механизма воспроизводства минерально-сырьевой базы России // Одиннадцатая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. Аннотация работ по грантам конкурса 2006 года для студентов и аспирантов вузов и академических институтов Санкт-Петербурга. СПб, 2006. С. 7.

5. Николайчук Л. А. Опыт Канады по совершенствованию организационно-экономического механизма воспроизводства минерально-сырьевой базы России // Экономика и управление производством: Межвуз. сб. Выпуск 18.- СПб: Изд-во СЗГТУ, 2006. С. 107-111.

6. Николайчук Л.А. Совершенствование экономического механизма недропользования в^России // Ломоносов—2006: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам, МГУ им. М. В. Ломоносова 12-15 апреля 2006. Сборник тезисов. - М.: КДУ, 2006. С. 1010-1012

7. Николайчук Л.А. Пути совершенствования экономического механизма воспроизводства минерально-сырьевой базы России // Новые идеи молодежи в науках о Земле. - М.: ООО «Геоинформарк», РосГео; 2006. С. 165168.

8. Николайчук Л.А. Пути совершенствования организационно-экономического механизма воспроизводства минерально-сырьевой базы России // Вузовская наука — региону: Материалы четвертой всероссийской научно-технической конференции. В 2-х томах. Т.2. Вологда, 2006. С. 137-140.

9. Николайчук Л.А. Совершенствование экономического механизма воспроизводства минерально-сырьевой базы как фактор обеспечения экономической безопасности страны // Материалы научно-практического симпозиума молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы и перспективы развития Северо-Запада». СПб, 2006. С. 127-128.

10. Николайчук Л.А. Основные направления совершенствования экономического механизма воспроизводства минерально-сырьевой базы на современном этапе // Записки горного института. Т. 167. 4.2. СПб, 2006. С. 287290.

11. Николайчук JI.А. Пути совершенствования экономического механизма воспроизводства минерально-сырьевой базы России // Тезисы докладов научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле». Москва, 2006. С. 205.

12. Николайчук JI.A. Основные направления совершенствования экономического механизма воспроизводства минерально-сырьевой базы России // Современные аспекты экономики. СПб, 2005. №23(90). С. 102-107.

13. Николайчук JI.А. Повышение конкурентоспособности геологоразведочной отрасли России путем совершенствования экономического механизма воспроизводства минерально-сырьевой базы // Молодые ученые промышленности Северо-Западного региона: Материалы семинаров Политехнического симпозиума. СПб, 2005. С. 117-118.

14. Nikolaychuk L. The basic directions of perfection of the economic mechanism of renewal of the mineral resource base of Russia // Sesje studenckich köl naukowych: Materiaiy XLVI Sesji Pionu Gorniczego. Krakow, 2005. P.221.

15. Соловьева E.A., Николайчук JI.A. Формы и методы государственного регулирования в области воспроизводства минерально-сырьевой базы // Записки горного института. СПб, 2005. Т.161. С. 32-35.

16. Николайчук JI.A. Основы государственной политики в области нормативно-правового обеспечения процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы // Предпринимательство и реформы в России: Материалы работы Десятой международной конференции молодых ученых-экономистов. СПб, 2004. С. 89-91.

17. Николайчук JI.A. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной поддержки предприятий геологической отрасли // Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных' условиях: Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. СПб, 2004. С. 66-68.

18. Соловьева Е.А., Николайчук JI.A. Функции и задачи государства в области управления геологоразведочной отраслью // Записки горного института. СПб, 2004. Т. 159(2). С. 158-161.

19. Шкурко A.M., Николайчук JI.A. Анализ и возможные пути решения современных проблем недропользования // Записки горного института. СПб, 2003. Т.155(1). С. 260-262.