Разработка организационно-экономической системы управления рисками производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия на этапах принятия и реализации стратегических решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.28, кандидат технических наук Козунко, Дмитрий Борисович

  • Козунко, Дмитрий Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.28
  • Количество страниц 136
Козунко, Дмитрий Борисович. Разработка организационно-экономической системы управления рисками производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия на этапах принятия и реализации стратегических решений: дис. кандидат технических наук: 08.00.28 - Организация производства. Москва. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козунко, Дмитрий Борисович

Введение

Глава 1. Управление риском на промышленном предприятии как основа обеспечения производственно-хозяйственной устойчивости его функционирования

1.1. Анализ состояния промышленности РФ

1.2. Анализ практики оценки и управления риском в деятельности промышленного предприятия

1.3. Анализ существующих методов анализа и управления риском в деятельности промышленного предприятия

1.4. Постановка цели и задач исследования

Глава 2. Разработка организационно-экономической системы управления рисками ПХД предприятия в условиях неопределенности

2.1. Теоретические основы построения организационно-экономической систем ы управления риском ПХД предприятия

2.2. Классификация основных видов производственно-хозяйственных рисков и их связь с основными стратегиями предприятия

2.3. Моделирование процесса управления рисками ПХД предприятия при принятии стратегических решений в условиях неопределенности

Рис. 1.8. Взаимосвязь и взаимозависимости задач, решаемых в работе.

2.4. Разработка классификации методов управления рисками ПХД предприятия в условиях неопределенности

Глава 3. Разработка экономико-математической модели реализации стратегии с функцией управления риском в системе управления предприятием Заключение Литература Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-экономической системы управления рисками производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия на этапах принятия и реализации стратегических решений»

Стратегический менеджмент (современный этап развития корпоративного планирования пришедший на смену стратегическому планированию и используемый большинством корпораций по всему миру с начала 90-х годов [66]) определяется как комплекс не только стратегических управленческих решений, определяющих долговременное развитие предприятия, но и конкретных действий, обеспечивающих быстрое реагирование предприятия на изменение внешней конъюнктуры, которое может повлечь за собой необходимость стратегического маневра, пересмотр целей и корректировку общего направления развития. Стратегический менеджмент является действенно ориентированной системой, которая включает в рассмотрение процесс реализации стратегии, а также оценку и контроль.

Рыночное стратегическое управление подразумевает учет в » ■ , > большей степени развития рынка и внешнего окружения, чем внутренних факторов, воздействующих на предприятие. Для стратегического менеджмента на современном этапе велика мера неопределенности внешней среды при одновременном ослаблении сигналов об изменениях в ней и, следовательно, уменьшается информационное наполнение системы управления. Это требует развития более чувствительных систем информационного наблюдения за внешней средой.

Следствием . неопределенности является появление на предприятии широкого спектра рисковых ситуаций, затрагивающих все аспекты его деятельности, что требует введения в систему управления предприятием подсистемы управления риском.

Большая вероятность появления «стратегических неожиданностей» (к которым можно отнести и кризис 1997 года) повышает степень риска и вынуждает принимать стратегические решения вне циклов планирования, т.е. стратегический менеджмент характеризуется быстрой реакцией на изменения внешней среды. Это, в свою очередь, требует создания соответствующей подсистемы контроля риска реализуемой стратегии и управления риском в масштабе реального времени.

Реакция стратегического менеджмента на внешние изменения является двойственной: долговременной и оперативной одновременно. Долговременная реакция закладывается в стратегические планы; оперативная - реализуется вне планового цикла в режиме реального времени. Таким образом, подсистема управления риском на предприятии должна предусматривать контроль и управление риском как при принятии стратегических решений, так и при их реализации посредством тактических и оперативных решений.

Вопросы управления риском при принятии и реализации стратегических планов предприятия являются задачей второго уровня (после использования принципов стратегического менеджмента) успешное решение которой является залогом устойчивого функционирования и развития промышленного предприятия в условиях постоянных изменений во внешней среде его функционирования.

Таким образом, актуальность, народнохозяйственная значимость и потребность в развитии и совершенствовании вопросов управления риском на предприятии при принятии и реализации стратегических решений с целью обеспечения устойчивости его функционирования определили содержание настоящей работы.

Основной целью работы является разработка организационно-экономических методов создания системы управления риском производственно-хозяйственной деятельности (ПХД) промышленного предприятия на этапах принятия и реализации стратегических решений для обеспечения производственно-экономической устойчивости его функционирования.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Анализ существующей практики анализа, оценки и управления риском и создание теоретической базы для последующего построения организационно-экономической системы управления риском ПХД предприятия на этапах принятия и реализации стратегии в условиях неопределенности.

2. Построение экономико-математической модели управления рисками ПХД предприятия на этапе принятия стратегических организационно-технологических решений.

3. Разработка метода получения и расчета интегрального показателя риска стратегии, а также организационно-функциональной схемы реализации сбора информации, необходимой для количественной оценки уровня риска стратегии.

4. Разработка классификации методов компенсации основных производственно-хозяйственных рисков.

5. Разработка организационно-функциональной системы реализации процесса управления риском в структурных подразделениях предприятия.

6. Построение экономико-математической модели реализации стратегии с функцией управления риском в организационно-функциональной системе управления предприятием по критерию оптимизации интегрального показателя риска стратегии.

- 67. Разработка алгоритма процесса реализации стратегии.

Предметом настоящего исследования являются вопросы теории, методов и практики оценки и управления рисками ПХД предприятия на этапах принятия стратегии и ее последующей реализации. В качестве объекта исследования выбрано типовое промышленное предприятие.

Для решения поставленных в работе задач принцип системного подхода использовался совместно с принципами и методами теории рисков (математическим аппаратом теории вероятностей, методами получения качественных и количественных оценок рисков ПХД предприятия, методами проведения экспертных процедур и методами получения субъективных оценок при измерении уровня риска, методами принятия решений в условиях неопределенности и т.д.), методами построения экономико-математических моделей, а также принципами стратегического менеджмента.

Научная новизна исследования отражена в следующих выносимых на защиту результатах:

1. Предложен и обоснован новый подход к проблеме организации контроля и управления рисками ПХД предприятия на этапах принятия и реализации стратегии с целью сохранения предприятием производственно-экономической устойчивости.

2. Разработаны совокупности классификаций: а) основных видов неопределенностей, объективно существующих в организационно-технологической среде функционирования предприятия, и связанных с ними основных производственно-хозяйственных рисков; б) основных производственно-хозяйственных рисков, причин и факторов их появления; в) стратегий, комплексов соответствующих им стратегических решений и основных производственно-хозяйственных рисков, связанных с реализацией данных решений; г) основных методов управления риском.

3. Разработан метод оценки риска стратегии через интегральный показатель риска, позволяющий оценивать совокупный риск стратегии.

4. Разработан метод организации сбора и накопления стохастической, экспертной и другой информации, необходимой для точной количественной оценки уровня риска стратегии.

5. Разработан алгоритм реализации стратегии в организационно-технологической системе управления предприятием, позволяющий принимать, корректировать и контролировать рискованность стратегических решений в ходе их реализации, т.е. вне циклов планирования, обеспечивая производственно-экономическую устойчивость функционирования предприятия.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке концепции и метода контроля и управления рисками ПХД предприятия при принятии и реализации стратегий, позволяющих предприятию в условиях рыночных отношений: значительно уменьшить отрицательное влияние неопределенности внешней среды, снизив, за счет управления вероятностными характеристиками, вероятность нежелательных последствий для предприятия; значительно повысить степень информационного наполнения системы управления предприятием; оптимально осуществлять декомпозицию функции получения информации по структурным подразделениям предприятия, повысив, таким образом, эффективность использования имеющихся ресурсов, точность и достоверность полученной информации; формировать профили рисков принимаемых стратегий; оценивать рискованность стратегии в процессе ее еализации и вносить изменения в стратегические решения в режиме еального времени; выбирать совокупность конкретных мер по управлению иском в структурных подразделениях предприятия в зависимости от рофиля риска стратегии.

Основные результаты исследований диссертационной работы ыли использованы при разработке курсов лекций по дисциплинам Стратегический менеджмент» и «Промышленная логистика» на афедре ИБМ-3, а также при формировании системы стратегического правления на АОЗТ «НТО Интегро».

По теме опубликовано пять печатных работ.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка итературы.

В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с рактикой оценки, контроля и управления риском. Проводится нализ существующих методов анализа и управления риском в еятелъности промышленного предприятия; определены области рименения этих методов и сформулирован ряд недостатков, репятствующих их использованию в условиях рыночных гношений. Сформулированы задачи и цели исследования.

Во второй главе рассмотрены вопросы теоретических основ остроения организационно-экономической системы управления иском ПХД предприятия. Приведена классификация основных вдов производственно-хозяйственных рисков и показана их связь с сновными стратегиями предприятия. Представлен метод получения нтегрального показателя риска стратегии. Приведена лассификация основных методов управления рассматриваемыми в работе производственно-хозяйственными рисками. Разработана модель процесса управления рисками ГГХД предприятия, позволяющая снизить негативное влияние неопределенности и увеличить информационное наполнение системы управления предприятия.

В третьей главе рассматривается построение экономико-математической модели реализации стратегии через оперативные и тактические решения с функцией управления риском в системе управления предприятием, что позволит успешно реализовать заданную стратегическую функцию в требуемые сроки и обеспечить организационно-экономическую устойчивость функционирования предприятия на период стратегической перспективы. лава 1. Управление риском на промышленном предприятии как основа обеспечения производственно-хозяйственной устойчивости его функционирования.

1. Анализ состояния промышленности РФ.

Современный этап развития экономической инфраструктуры :арактеризуется постоянным усилением конкурентных отношений. В тстоящее время достаточно удручающее положение предприятий )течественной промышленности, частично вызванное кризисом в шгусте 1997 года, начало немного улучшаться. Так по данным Госкомстата РФ, значение индекса предпринимательской уверенности 5 марте 1999 года составило 2 процентных пункта (далее п.п.). Индекс предпринимательской уверенности рассчитывается как среднее арифметическое "балансов" по ожидаемому выпуску, фактически итожившемуся спросу и текущим остаткам готовой продукции последний - с противоположным знаком), в процентных пунктах. "Баланс" по ожидаемому объему производства определяется разностью долей респондентов, отметивших "увеличение" и "уменьшение". "Баланс" по спросу и остаткам определяется разностью долей респондентов, отметивших уровень "выше нормального" и "ниже нормального" (рис.1.1).

В марте 1999 года наблюдалось оживление деловой активности промышленных предприятий, что подтверждалось увеличением числа отраслей промышленности с положительным значением индекса . предпринимательской уверенности (рис. 1.2). Такие отрасли промышленности как топливная, черная и цветная металлургия, легкая промышленность характеризовались ростом положительного значения индекса предпринимательской уверенности в марте 1999

Промышленность - всего (+2)

-2 ¡г

-8

-50 I

I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—1—

-55 -50 -45 -40 -35 -30 -25 -20 -15 -10 -5 0 5 10 15 в процентных пунктах

112 Легкая промышленность

8 Пиш^вая

Топливная

Черная металлургия

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная Цветная металлургия Химическая и нефтехимическая Промышленность строительных материалов Машиностроение Электроэнергетика

16

Рис. 1.2. Индекс предпринимательской уверенности по отраслям промышленности РФ (март 1999 года)

- /з года по сравнению с февралем того же года соответственно с 4 до 7; с 1 до 7; с -1 до 5; с 9 до 12 п.п.; химическая и нефтехимическая промышленность, промышленность строительных материалов -увеличением значения индекса предпринимательской уверенности (при его отрицательном значении) соответственно с (-1) до 0, с (-4) до (-2) п.п. В машиностроении значение индекса предпринимательской уверенности в марте осталось на уровне февраля 1999г. (-8 п.п.). Почти 50% предприятий промышленности являются убыточными. Среди причин столь большого количества убыточных предприятий основной является отсутствие реакции в производственных процессах на постоянные изменения внешней конъюнктуры. Для успешного устойчивого функционирования предприятия должны сами определять и прогнозировать параметры внешней среды, ассортимент продукции и услуг, цены, поставщиков, рынки сбыта, а самое главное - свои долгосрочные цели и стратегию их достижения. На современном этапе развития корпоративного планирования залогом успешной стабильной работы предприятия является использование им принципов стратегического менеджмента.

Заключение диссертации по теме «Организация производства», Козунко, Дмитрий Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях постоянно возрастающей степени .неопределенности внешней среды, вызванной НТП, неопределенностью внутренней и внешней экономической и политической ситуаций и т.д., возрастает риск, связанный с принятием и реализацией долгосрочных стратегических решений. В связи с этим на промышленных предприятиях возникла потребность в создании подсистемы управления риском как части общей системы управления предприятием, а также в разработке алгоритма контроля уровня риска стратегии на этапах её принятия и реализации.

Исходя из поставленной цели разработать организационно-экономическую систему управления рисками ПХД предприятия, обеспечивающей его производственно-экономическую устойчивость при принятии и реализации стратегических решений, в данной работе проведены исследования и получены следующие результаты, которые имеют ярко выраженное прикладное значение:

1. На основе проведенного анализа существующих методов и практики анализа и управления риском, предложен и обоснован новый подход к проблеме оценки и управления риском на промышленном предприятии на этапах принятия и реализации стратегических решений, обеспечивающий производственно-экономическую устойчивость функционирования предприятия в условиях неопределенности внешней среды.

2. Разработана общая схема построения организационной структуры промышленного предприятия с подсистемой управления риском в контуре системы управления предприятием (рис. 2.6).

3. Проведен анализ внешний среды функционирования типового промышленного предприятия (рис. 2.1) и построена классификация основных видов неопределенностей во внешней среде его функционирования (табл. 5).

4. Установлены связи между структурными подразделениями предприятия и различными видами неопределенностей, которые могут неблагоприятно сказаться на устойчивой работе первых (табл. 5, 8). Таким образом, в функции этих структурных подразделений включены следующие задачи: постоянное отслеживание ситуации на рынках, ее анализ, а также предоставление данных для количественной оценки различных составляющих риска стратегии (табл. 8) в подсистему управления риском.

5. Построена классификация основных видов производственно-хозяйственных рисков представляющих опасность для промышленного предприятия, произведен анализ факторов риска и причин их появления (табл. 6).

6. Построена классификация основных стратегий промышленного предприятия, комплексов соответствующих им стратегических решений и связанных с этими решениями рисков (табл. 7).

7. Разработан метод получения интегрального показателя риска стратегии. В случае если уровень риска является приемлемым, то стратегия направляется на реализацию. Если же уровень риска выше допустимого значения, то происходит реализация функции управления риском с целью снижения его уровня до приемлемого значения, после чего стратегия направляется на реализацию (алгоритм управления риском при приятии и реализации стратегии также разработан в настоящей работе (рис. 2.4, 2.5; табл. 10)).

8. Разработана классификация основных мер по компенсации рисков.

9. Разработана экономико-математическая модель реализации стратегии с функцией управления риском в контуре системы управления предприятием. Построен алгоритм поэтапной реализации стратегии с контролем уровня её риска на каждом этапе, обеспечивающим реализацию стратегии в заданные сроки, при этом показатель риска стратегии не превышает своего допустимого значения (рис. 3.7). Данный алгоритм предусматривает возможность коррекции стратегии вне запланированных циклов анализа и контроля, что обеспечивает гибкость и быстроту реакцию предприятия на изменения во внешней среде его функционирования.

10. Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, использованы в учебном процессе на кафедре «Промышленная логистика» (ИБМ-3) МГТУ им. Н.Э.Баумана при разработке курсов «Стратегическое управление» и «Промышленная логистика». Результаты работы внедрены на АОЗТ «НТО Интегро». Это дало возможность изменить подход к вопросам стратегического планирования, оценивать риски принимаемых долгосрочных стратегических решений и управлять ими. В результате, значительно повысилась степень наполнения информационной системы предприятия, значительно увеличился процент успешно реализуемых и уже реализованных стратегических решений; в целом, увеличена эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия, что подтверждено соответствующими актами.