Разработка организационно-методических подходов реинжиниринга бизнес-процессов аптечных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Устинова, Любовь Викторовна

  • Устинова, Любовь Викторовна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 169
Устинова, Любовь Викторовна. Разработка организационно-методических подходов реинжиниринга бизнес-процессов аптечных предприятий: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Москва. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Устинова, Любовь Викторовна

Перечень сокращений, используемых в диссертационной работе.

Введение.

Глава 1. Перспективы внедрения реинжиниринга бизнес-процессов (РБП) в фармацевтическую деятельность.

1.1. Актуальность развития инновационного менеджмента в совершенствовании деятельности хозяйствующих субъектов.

1.2. Современные подходы к достижению устойчивого конкурентного преимущества хозяйствующего субъекта на рынке.

1.3. Значение РБП для инновационного менеджмента.

1.3.1. Особенности целевых функций РБП.

1.3.2. Характеристика внешних факторов, определяющих актуальность проведения РБП.

1.3.3. Анализ внутренних предпосылок использования РБП.

1.3.4. Роль информационных технологий в реализации РБП.

1.3.5. Значение РБП в обеспечении эффективности деятельности фирмы.

1.4. Характеристика методических подходов оценки эффективности РБП на примере аптечных предприятий.

1.4.1. Методологические основы РБП.

1.4.2. Особенности описания и управления бизнес-процессами.

1.4.3. Особенности исследования бизнес-процессов.

1.4.4. Методические подходы к оценке хозяйственной деятельности аптечных предприятий.

1.4.4. Методические подходы к оценке рыночной стоимости бизнеса аптечного предприятия.

1.5. Перспективы использования РБП в совершенствовании фармацевтической деятельности.

ГЛАВА 2. Исследование организационной структуры бизнес-системы аптечного предприятия.

2.1. Анализ структуры бизнес-системы аптечного предприятия.

-32.1.1. Поиск эффективной структуры бизнес-процесса «Осуществлять деятельность аптеки».

2.1.2. Оптимизация бизнес-процесса «Осуществлять коммерческий процесс».

2.1.3. Разработка технологических карт бизнес-процесса «Заказывать товар».

2.1.4. Формирование эффективных подходов к реализации бизнес-процесса «Принимать и обрабатывать товар».

2.1.5. Совершенствование организации бизнес-процесса «Распределять товар по местам назначения».

2.1.6. Анализ организационных подходов к реализации бизнес-процесса «Реализовывать товар».

2.1.7. Анализ эффективности бизнес-процесса «Контролировать выполнение коммерческого процесса».

2.1.8. Разработка организационных принципов бизнес-процесса «Обеспечивать предприятие технологичным персоналом».

2.1.9. Формирование структуры бизнес-процесса «Управлять финансовыми потоками».

2.1.10. Совершенствование бизнес-процесса «Управлять информационными ресурсами».

2.1.11. Разработка организационных подходов к бизнес-процессу «Разрабатывать новые продукты и услуги».

2.1.12. Оптимизация бизнес-процесса «Обеспечивать управление маркетингом в аптеке».

2.2. Исследование процессией организационной структуры аптечного предприятия.

2.2.1. Структурирование коммерческого процесса.

2.2.2. Стандартизация деятельности аптеки.

2.2.3. Оптимизация деятельности по обеспечению аптеки квалифицированным персоналом.

2.2.4. Совершенствование блока бизнес-процессов, связанных с управлением финансами.

-42.2.5. Разработка структуры блока бизнес-процессов, связанных с управлением маркетингом.

2.2.6. Разработка интегрального блока хозяйственного обеспечения аптечного предприятия.

2.2.7. Разработка подходов к управлению информационными ресурсами аптеки.

2.3. Организация процесса внедрения РБП в деятельность аптечного предприятия.

ГЛАВА 3. Экономическая оценка эффективности РБП аптечного предприятия.

3.1. Сравнительная оценка деятельности аптек Приморского края.

3.2. Показатели хозяйственной деятельности, характеризующие эффективность РБП.

3.2.1. Оценка состояния валюты баланса.

3.2.2. Сравнительная оценка выручки от реализации продукции.

3.2.3. Анализ динамики среднесписочной численности персонала.

3.2.4. Сравнительная оценка основных финансовых коэффициентов, характеризующих эффективность хозяйственной деятельности.

3.2.5. Сравнительная оценка деловой активности.

3.2.6. Оценка динамики структуры капитала.

3.2.7. Исследование эффективности использования оборотных средств.

3.3. Рыночная оценка процесса проведения РБП.

3.3.1. Определение рыночной стоимости активов предприятия.

3.3.2. Определение стоимости собственности по затратам.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-методических подходов реинжиниринга бизнес-процессов аптечных предприятий»

Актуальность темы. Управление любым предприятием в условиях развивающихся рыночных отношений является весьма сложным экономическим процессом. Управление аптечным предприятием осложняется рядом дополнительных особенностей. Необходимо принимать во внимание, что современное аптечное предприятие функционирует в условиях чрезмерно насыщенной и динамичной рыночной среды [26].

В рамках рыночного оборота насчитывается более 17 тыс. лекарственных препаратов. Аптечное предприятие сталкивается с изобилием коммерческой информации как по номенклатуре лекарственных препаратов, так и в плане выбора наиболее выгодных условий поставок. Кроме того, аптечное предприятие, как правило, вынуждено развиваться в условиях чрезвычайно напряженной конкурентной среды. Все эти обстоятельства подчеркивают актуальность получения исчерпывающей и объективной информации для формирования эффективной коммерческой стратегии по достижению устойчивого конкурентного преимущества [27].

Вместе с тем, приходится констатировать, что большинство экономических, социальных и прочих решений на вышеохарактеризованном фоне принимаются руководителями аптечных предприятий без объективного и полноценного анализа как внутренней, так и внешней информационной среды. Подобный подход к решению проблем организации лекарственной помощи в значительной степени снижает эффективность деятельности отдельных аптечных предприятий и системы организации лекарственной помощи в целом [27].

Об этом свидетельствуют и результаты исследований отечественных авторов: Л.В. Борисенко [20], Г.Д. Вышковского [21], А.В. Гришина [23,24,25], Н.Б. Дремовой [33], Н.Н. Каревой [40], Л.В. Мошковой [54,55,56], Н.Г. Преферанского [58], М.В. Рыжкова [68,69,70,71], С.Г.Сбоевой [69], Р.У. Хабриева [73] и др. На этой проблеме делают акцент и зарубежные авторы [59,83,93,94].

В условиях, когда в рамках современных рыночных отношений наблюдается серьезная трансформация в направлении максимизации эффективности и роста конкурентоспособности за счет интенсификации бизнес-процессов, бизнес-процессы большинства аптечных предприятий характеризуются экстенсивными методами организации [18,19,28].

В сложившихся условиях весьма актуальным является внедрение в деятельность аптечных предприятий инноваций, направленных на максимизацию эффективности и рост их конкурентоспособности. Это вызвано тем, что в рыночной экономике инновации представляют собой инструмент кардинального роста эффективности хозяйственной деятельности. В связи с этим, задачи по разработке подобных инноваций рассматриваются и Правительством РФ как приоритетное направление развития науки, техники [4].

Характеру стратегии реформирования организации бизнес-процессов аптечных предприятий на современном этапе, требующем коренного совершенствования организации экономической системы лекарственного обеспечения населения, должны быть присущи такие понятия, как фундаментальность, радикальность, оперативность и, главным образом, эффективность. Опираясь на мировой опыт экономических реформ, можно констатировать, что наиболее адекватным направлением инновационного менеджмента по совершенствованию фармацевтической деятельности можно считать реинжиниринг бизнес-процессов (РБП) [29].

РБП, по мнению отечественных и зарубежных авторов, позволяет в ограниченные сроки реализовать кардинальную перестройку бизнес-системы организации и обеспечить ее высокую эффективность [29,85,91].

РБП — это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения кардинальных улучшений решающих показателей деятельности предприятия, таких как стоимость, качество, сервис и темпы роста [16].

По существу, РБП направлен на реализацию двух основных принципов. Во-первых, необходимо создать новую, оптимальную организацию бизнес-процессов предприятия. Во-вторых, предприятие должно рассматриваться как некоторое количество процессов, нацеленных на определенную цель, а не как некоторое количество людей, которые выполняют отдельные функции [118].

При этом, ключевая роль в РБП предприятия должна отводиться информационной технологии, которая должна стать осью менеджмента предприятия, позволяющей реагировать на динамику рынка, минимизировать затраты предприятия, поддерживать и углублять достигнутые им конкурентные преимущества.

Исходя из вышесформулированной актуальности, целью исследования стала разработка оранизационно-методических подходов реинжиниринга бизнес-процессов аптечных предприятий, направленного на повышение эффективности хозяйственной деятельности и формирование устойчивого конкурентного преимущества.

Поставленная цель определила реализацию следующих задач исследования: проанализировать и обобщить основные методы отечественных и зарубежных исследований в области реинжиниринга бизнес-процессов; определить приоритетные направления реинжиниринга бизнес-процессов аптечных предприятий; изучить механизмы основных бизнес-процессов аптечных предприятий; разработать структуры процессной организации аптечных предприятий; разработать модель внедрения РБП в деятельность аптечных предприятий; провести экономический анализ эффективности хозяйственной деятельности аптечнного предприятия после внедрения РБП; оценить эффективность использования трудовых ресурсов в рамках реализации РБП.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологией исследования стал принцип SADT (Structured Analysis and Design Technique - методология структурного анализа и проектирования). Методология используется для исследования и описания искусственных бизнес-систем [61,62,63,64].

Исследования проводились с 1998 по 2002 гг. Базовым объектом изучения были 24 аптечных предприятия Приморского края. На примере 3 предприятий внедрялись отдельные элементы РБП. В полном объеме РБП внедрялся на базе МУП «Аптека № 91» г. Владивостока.

В качестве первичной документации исследований были использованы:

-9— протоколы анализа и реинжиниринга бизнес-процессов аптечного предприятия (143); бухгалтерские балансы аптечных предаприятий (24); отчеты о хозяйственной деятельности муниципальных аптечных предприятий города Владивостока за 1998 и 2002 гг.

При сборе и обработке данных были использованы следующие методы: сравнения, построения статических и динамических моделей, ABC и XYZ анализ, корреляционный, дисперсионный и многофакторный анализы [67,74].

Научная новизна исследования. Впервые научно обоснован и разработан методический подход реинжиниринга бизнес-процессов аптечных предприятий и определены его приоритетные направления. Изучены механизмы бизнес-процессов аптечных предприятий, исследованы взаимосвязи, составлены их схемы и технологические карты. Разработана структура процессной организации аптечного предприятия и модель внедрения реинжиниринга бизнес-процессов аптечного предприятия. Проведен экономический анализ эффективности хозяйственной деятельности аптечного предприятия после внедрения реинжиниринга бизнес-процессов. Оценена эффективность использования трудовых ресурсов в рамках реализации реинжиниринга бизнес-процессов аптечного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования позволяют обогатить теоретический опыт фармацевтического менеджмента за счет внедрения нового организационного направления совершенствования хозяйственной деятельности аптечных предприятий - РБП.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в деятельность аптечных предприятий: организационная система учета товара по местам хранения в системе комплексной автоматизации аптечных предприятий «ИнфоАптека» (совместно с ЗАО «Аптека-Холдинг», г. Москва); процессный подход к организации аптечного бизнеса; построена эффективная организационная и информационная структура аптечного предприятия.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Устинова, Любовь Викторовна

выводы

1. Изучен и обобщен отечественный и международный опыт по разработке и внедрению реинжиниринга бизнес-процессов. Установлено, что это весьма эффективное и универсальное средство, которое позволяет кардинально улучшить деятельность предприятия за счет трансформации методологической основы менеджмента, предусматривающее перенос акцентов контроля, анализа, управления и прогноза с функционального уровня на бизнес-процессы, что позволяет достичь существенных рыночных преимуществ за счет интенсификации бизнеса и снижения издержек на его реализацию. Результаты внедрения реинжиниринга бизнес-процессов в иностранных компаниях свидетельствуют о росте эффективности их деятельности от нескольких до десятков раз.

2. Разработаны приоритетные направления реинжиниринга бизнес-процессов, потенциально важные для совершенствования фармацевтической деятельности. Первое - достижение и сохранение своих устойчивых конкурентных преимуществ за счет непрерывного совершенствования корпоративной стратегии и рыночной тактики. Второе - повышение эффективности использования трудовых ресурсов. Третье - непрерывное и существенное изменение технологий сбыта, направленное на полное удовлетворение потребности клиентов аптеки (клиенториентированные технологии) и повышение эффективности издержек, связанных с ними.

3. Изучены основные бизнес-процессы аптечного предприятия, исследованы их взаимосвязи, обеспечивающие понимание принципов их функционирования, идентифицированы вовлекаемые извне ресурсы и информация, а также объекты, произведенные в результате его хозяйственной деятельности. Схемы бизнес-процессов и их технологические карты легли в основу построения информационной и организационной системы управления аптечным предприятием «ИнфоАптека» (техническая разработка ЗАО «Аптека Холдинг»).

4. Разработан и на примере аптечных предприятий Приморского края внедрен комплекс элементов ренжиниринга бизнес-процессов. Оценивая общую результативность рыночных показателей этих предприятий, можно констатировать увеличение их доли на розничном фармацевтическом рынке с 27 до 42%%.

-1525. Разработана и на примере МУП «Аптека №91» г. Владивостока внедрена полномасштабная модель реинжиниринга бизнес-процессов. Экономические показатели по итогам проведения реинжиниринга бизнес-процессов свидетельствуют о значительном повышении результативности хозяйственной деятельности.

6. Установлено, что проведенный на примере бизнес-процесса «Заказывать товар» ренжиниринг позволил повысить его эффективность в 13 раз. Проведенный анализ эффективности реинжиниринга бизнес-процесса «Реализовывать товар» свидетельствует об увеличении скорости обслуживания клиента аптеки на 30%. С учетом роста числа покупок и их стоимости, эффективность бизнес-процесса увеличилась в 4,2 раза.

7. Проведен экономический анализ эффективности внедрения реинжиниринга бизнес-процессов на примере аптечного предприятия. Результаты анализа свидетельствуют, что активы предприятия после внедрения РБП увеличились в 1,8 раза, в том числе внеоборотные активы - в 5,1 раза, оборотные активы - на 35%. Размер собственного капитала увеличился в 2 раза. На протяжении всего рассмотренного периода выручка в рублевом исчислении выросла в 3,5 раза. Средний коэффициент рентабельности всех активов за анализируемый период составляет 12,56%. Коэффициент текущей (общей) ликвидности на конец периода составил 3,08. Коэффициент абсолютной ликвидности составил 1,14, что, серьезным образом, подчеркивает высокую рыночную устойчивость предприятия. Анализ структуры капитала свидетельствует о том, что коэффициент автономии предприятия является стабильным и составляет в среднем 73%.

8. Проведен анализ эффективности использования трудовых ресурсов в рамках РБП. Среднемесячная выручка на одного работника достигла 3158,2 долл., что выше среднемесячной зарплаты в 11,92 раза. С течением времени в среднем наблюдается рост эффективности труда и сбыта продукции. Рост эффективности хозяйственной деятельности позволил повысить заработную плату сотрудникам на 30% в долларовом исчислении. Сложившийся уровень средней заработной платы сотрудников аптеки в 2,22 раза превышает региональный показатель.