Разработка организационно-методического обеспечения обслуживающего процесса металлургического производства в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Петухова, Людмила Ириковна

  • Петухова, Людмила Ириковна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Норильск
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 190
Петухова, Людмила Ириковна. Разработка организационно-методического обеспечения обслуживающего процесса металлургического производства в условиях Крайнего Севера: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Норильск. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петухова, Людмила Ириковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Анализ состояния и развития металлургического производства.

1.2. Особенности состояния и развития металлургического производства в условиях Крайнего Севера.

1.3. Критерии и методы оценки эффективности металлургического производства.

1.4. Общая характеристика транспортных систем в условиях Крайнего Севера.

1.5. Комплексный анализ задач, методов и средств решаемых в диссертации.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕОРИИ ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПРОЦЕССА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Многопараметрический синтез металлургического производства.

2.2. Разработка модели технологического модуля.

2.3. Организационно-технологические аспекты транспортного обеспечения.

2.4. Формирование организационной структуры межмодульного обслуживания в НПР.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВОКУПНОСТИ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

3.1. Факторы, определяющие снегозаносимость транспортных систем.

3.2. Многопараметрический анализ внешних факторов.

3.3. Установление закономерностей формирования снежных отложений

3.4. Разработка физической модели снегозащиты транспортных систем в динамических условиях внешних факторов.

3.4.1. Методика проведения исследования.

3.4.2. Моделирование снегозаносимости дорог с использованием различных конструкций снегозадерживающего забора.

3.4.3. Моделирование снегозаносимости дорог с использованием траншейно-валовой системы.

3.4.4. Моделирование снегозаносимости дороги, расположенной на различных рельефах местности.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОПТИМАЛЬНОМУ МЕЖМОДУЛЬНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКООГО ПРОИЗВОДСТВА.

4.1. Построение оценочно-прогнозной модели, определяющей безопасность транспортной системы.

4.2. Разработка рекомендаций и мероприятий по снегозащите транспортных систем

4.3. Разработка методики оценки технологических рисков транспортных систем.

4.4. Снегозащита транспортных систем на территории Норильского промышленного района.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-методического обеспечения обслуживающего процесса металлургического производства в условиях Крайнего Севера»

Актуальность исследования. Настоящее время характеризуется укрупнением технологических производств, это вызывает усложнение их организационных структур. Очевидно, что нахождение рациональных организационных структур управления позволяет улучшить все производственные звенья и достичь оптимальных режимов функционирования, что обеспечивает существенную экономическую эффективность.

Современное металлургическое производство включает в себя более 50 различных предприятий основного процесса по добыче и переработке цветных металлов, а также предприятия обслуживающего процесса связанные со строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием транспортных систем. Рациональная организация транспортного обслуживания обуславливает необходимость обеспечения перевозок на предприятии и вне его, снабжение сырьем или материалами и сбыта готовой продукции.

Для металлургических производств, размещенных в условиях Крайнего Севера чрезвычайно важен учет факторов, влияющих на ритмичность производства, т.к. это связано с продолжительным зимним периодом, большим диапазоном низких температур с частными метелями и заносами.

Транспортные системы в условиях Крайнего Севера являются практически основными инженерными коммуникациями, которые обеспечивают деятельность промышленных предприятий и жизнеобеспечение населения, поэтому их безаварийное и бесперебойное содержание является весьма важной задачей.

Важность данной проблемы и недостаточность ее изученности послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, цели и задач. Работа выполнена на кафедре "Металлургии цветных металлов, общей химии и безопасности жизнедеятельности" Норильского индустриального института, в рамках хозяйственного договора между Норильским индустриальным институтом и ОАО "Иркутскгипродорнии" (г. Иркутск).

Целью диссертационной работы является разработка организационно-методического обеспечения обслуживающего процесса металлургического производства. Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

1. Анализ состояния и развития металлургических производств, в частности в Норильском промышленном районе.

2. Представление структурно-функциональной организации металлургического производства в виде иерархической структуры модулей.

3. Системный анализ функционирования модулей обработки и транспортирования. Оценка влияния внутренних и внешних факторов на эффективность обработки и транспортирования.

4. Формирование физической модели влияния внутренних и внешних факторов на эффективность функционирования транспортного обеспечения.

5. Составление многопараметрической оценочно-прогнозной модели снежных заносов и формирование картографических схем, влияющих на эффективность функционирования транспортного обслуживания.

6. Разработка организационно-методического обеспечения обслуживающего процесса металлургического производства в широком диапазоне изменений внутренних и внешних факторов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является транспортное обслуживание металлургического производства в динамических условиях внешних факторов.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические подходы, процедуры и задачи по обслуживанию металлургического производства в условиях Крайнего Севера.

Методы исследования. В ходе исследования используются методы системного анализа, теория адаптивных систем, основы организации производства, методы организационно-технологического анализа и синтеза, метод «вложенных моделей», теория планирования эксперимента, теория подобия, методы математической статистики, физическое моделирование, аэрофотосъемка.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту, их научная новизна. На защиту выносятся основные положения и результаты исследования, полученные лично автором:

1. Результаты анализа состояния и развития металлургического производства в условиях Крайнего Севера.

2. Методика организация и проведения физического моделирования по изучению влияния внутренних и внешних факторов на эффективность функционирования транспортных систем.

3. Многопараметрическая оценочно-прогнозная модель снежных заносов. Разработка организационно-методических материалов в виде картографических схем.

4. Организационно-методические обеспечение обслуживающего процесса металлургического производства в широком диапазоне изменений внутренних и внешних факторов.

Научная новизна. Разработаны методические основы оценки влияния внутренних и внешних факторов на эффективность обслуживающего процесса металлургического производства в условиях Крайнего Севера.

Установлены закономерности распределения снежных отложений в топологическом распределении транспортной сети. Составлены картографические схемы условий формирования и риска снежных заносов.

Апробированы траншейная и траншейно-валовая системы снегозащиты.

Разработаны организационно-методические материалы по оптимальному обслуживанию транспортных систем в условиях Крайнего Севера.

Практическое значение работы. Разработана оценочно-прогнозная модель оценки функционирования обслуживающего процесса металлургического производства в условиях влияния внутренних и внешних факторов.

Разработаны картографические схемы для эксплуатации транспортных систем, которые позволяют принимать оперативные решения в экстремальных погодных условиях.

Результаты работы сформулированы в виде нормативной базы эксплуатации транспортных систем, внедрены в ведущих производственных подразделениях ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель», в проекте ОАО "Иркутскгипродорнии" «Реконструкции транспортных магистралей на территории НПР». Научно-практическая значимость исследования отражена в учебном процессе в Норильском индустриальном институте.

Апробация работы. По результатам работы автором сделаны доклады и сообщения на Международной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения П.И.Мельникова «Криосфера земли как сфера жизнеобеспечения» (Пущино, 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2003г.); Межрегиональном постоянно действующем научно-техническом семинаре «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (Пенза, 2001г.); Научно-практическом семинаре «Геокриологические и геоэкологические проблемы строительства в районах Крайнего севера» (Норильск, 2001г.); Научно-технической конференции, посвященной Дням науки «Норильский промышленный район: наука, образование, технологии, производство» (Норильск, 2001г., 2002г., 2003г.); «Таймырские чтения - 2006» (Норильск, 2006г.).

Публикации. Основные результаты исследований соискателя отражены в 12 публикациях общим объемом 1,7 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 146 страницах, содержит 46 рисунка, 6 таблиц. Список использованной литературы включает 138 наименований.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Петухова, Людмила Ириковна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

1. Выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на эффективность транспортного обеспечения: внешние факторы климатические условия, рельеф местности, характер растительного покрова, свойства снега; внутренние - расположение дороги по отношению к направлению господствующих ветров; под углами (менее 30°; 30 - 60°; 60 -90°); особенности конструкции дорожного полотна (в выемках, на нулевых отметках, в насыпях) и приуроченность дороги к различным геоморфологическим элементам.

2. Приведены параметры внутренних факторов, которые оказывают дестабилизирующее действие на функционирование транспортных систем.

3. Установлены закономерности формирования снежных отложений -определено сезонное изменение плотности снежного покрова, а так же изменение плотности в зависимости от рельефа местности

4. Проведены исследования снегозаносимости дорог и установлены закономерности формирования снежных отложений на моделях снегозадерживающих сооружений различных конструкций, с использованием траншейно-валовой системы, на различных рельефах местности.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

ПО ОПТИМАЛЬНОМУ МЕЖМОДУЛЬНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

4.1. Построение оценочно-прогнозной модели, определяющей безопасность транспортной системы

Инженерно-геодинамическое районирование рассматривается нами как метод обработки и отображения полученной в ходе исследований информации, предназначенной для изучения закономерностей пространственных изменений неоднородности природных условий. На основе систематизации полученных данных с учетом установленных связей между природными и техногенными факторами, при районировании по существу проводится моделирование изучаемого пространства, итогом которого является карта [76,100,111].

Основными требованиями, предъявляемыми к таким моделям, являются: отражение природных факторов, необходимых для характеристики района; установление законов распространения природных явлений в пространстве; отражение воздействия инженерно-хозяйственной деятельности на природные процессы и явления.

В своих исследованиях мы опираемся на принципы изучения связей в цепи; природные условия - инженерно-хозяйственная деятельность -изменение природных условий - инженерно-геодинамические последствия и изменения.

Результаты исследований в каждом звене и во всей цепи в целом представляются в виде трех блоков картографических моделей: частные и вспомогательные карты, отражающие факторы, характеризующие район исследований; специальные карты, отражающие информацию об инженерно-хозяйственном воздействии на природную среду; общие, отражающие строение и распространение различных типов природно-технических геосистем, содержащие оценку чувствительности этих систем к техногенному воздействию, прогноз и рекомендации по рациональному использованию природной среды. Следует отметить, что опыт создания таких карт и легенд к ним невелик, а для Норильского промышленного района практически отсутствует, в связи с этим на данном этапе исследований рассматриваются принципы, которые будут положены в основу составления прогнозной инженерно-геодинамической карты снегозащиты.

Норильский промышленный район характеризуется уникальными природными условиями, основными особенностями которых являются: разнообразие типов и форм рельефа на сравнительно небольшой по площади территории и наличие микроклиматических зон, резко отличающихся по условиям формирования, интенсивности и масштабами проявлений природных процессов и явлений.

Приуроченность инженерного объекта к тому или иному таксону выглядит так: участок автодороги находится в пределах горной инженерно-геодинамической области, в районе склонов гор, на участке преобладания дефляционных процессов и относится к инженерно-геодинамическому элементу умеренных скоростей ветра, направленных под углом 45° к оси дороги.

На наш взгляд, такой подход уже на первом этапе исследований дает представление о природных факторах, действующих на изучаемой территории, о положении инженерного сооружения и его возможной подверженности нежелательным геодинамическим явлениям.

Построение картографической модели является завершающим этапом в исследованиях процессов и явлений, имеющих место в изучаемом районе.

Основой оценочно-прогнозной модели снегозащиты является инженерно-геологическая карта условий формирования снежных заносов (рис. 4.1). Карта построена на основе районирования территории, с учетом действия природных и техногенных факторов. К природным факторам -отнесены степень расчлененности рельефа местности и характер растительного покрова, к техногенным - расположение дороги по отношению к направлению преобладающих ветров и устройство дорожного полотна.

Фратенг инзкенерно^ологичеаой карты условий форшрогаюы снежных заносов

-3| £ |4 | Ц -5 | III |

-9 I! I .1 !ю I— 44

Рис. 4.1. Фрагмент инженерно-геологической карты условий формирования снежных заносов Районы с различной степенью пересеченности рельефа местности: 1- низкая; 2 средняя; 3 - высокая. Элементы с различным типом растительности: 4- лесной; 5 - кустарниковый; 6 - травянистый. Соотношение направлений дороги и преобладающих ветров: 7-менее 30°; 8-30-60°; 9-60-90°.

Участки дорог проложенные: 10 - в насыпях; 11 - нулевые отметки; 12 - в выемках Данный вид карты относится к типу синтетических, т.к. строится путем послойного или поэлементного сложения информации. Сначала исследуемая территория, по степени расчлененности рельефа делится на районы, затем на них выделяются элементы с различным типом растительности; участки дорог, определенные техногенными факторами, отображаются специальными условными знаками. Следует отметить, что представленный вид модели является оценочным и может использоваться при планировании крупномасштабных мероприятий по снегозащите, а также при региональном проектировании транспортных систем.

Установив закономерности формирования снежных отложений, переходим к построению карт, которые не только отражают результаты многочисленных наблюдений, но и позволяют прогнозировать создание той или иной ситуации на дорогах.

На основании обобщения результатов натурных наблюдений и моделирования снегозаносимости дорог снегозащита дороги представляется в следующем виде:

На защищаемом участке дороги выделяются имеющиеся формы рельефа, например: равнина (уклон местности не превышает 8°), пологий склон (уклон от 8° до 25°), крутой (свыше 25°). Затем склоны по ориентации к преобладающим метелевым ветрам разделяются на группы: подветренный и наветренный.

Таким образом, местность, по которой проходит дорога, может быть разделена на пять участков, различающихся природными условиями формирования снежных отложений. Очевидно, и это подтверждается многолетними наблюдениями и испытаниями, что различные типы снегозадерживающих сооружений по-разному работают на каждом из таких участков (приложение 5,6).

Для практического использования результатов исследований построена оценочно-прогнозная модель снежных заносов. Легенда модели представляет собой таблицу-решетку, в вертикальном ряду которой приведен набор природных факторов, а в горизонтальном - техногенных. На их пересечении, по балльной оценке влияния природных и техногенных факторов определяется степень риска снежных заносов (табл. 4.1).

Легенда модели представляет собой таблицу-решетку, в вертикальном ряду которой приведен набор внешних (природных) факторов, а в горизонтальном - (внутренних) техногенных. На их пересечении, по балльной оценке влияния природных и техногенных факторов определяется степень риска снежных заносов. Все факторы приняты равнозначными, по количеству баллов "набранных" тем или иным участком дороги, установлены следующие степени риска снежных заносов: очень высокая (более 26 баллов); высокая (17-26 баллов); умеренная (11 - 16 баллов); низкая (8-10 баллов); очень низкая (менее 8 баллов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Осуществлен структурно-функциональный анализ металлургического производства, разработана методика представления его в виде иерархической структуры модулей.

2. Осуществлен топологический анализ распределенности предприятий металлургического производства в Норильском промышленном районе.

3. Системно определен комплекс внутренних и внешних факторов, в частности климатических, влияющих на эффективность функционирования транспортной системы.

4. Разработана методика оценки состояния внутренних факторов и определение статистических характеристик внешних климатических факторов. Статистический анализ осуществлен на уровне закона распределения, т.е. на уровне «средних».

5. Сформулирована системная многопараметрическая оценочно-прогнозная модель внешних и внутренних факторов. Осуществлено шкалирование природных факторов на зоны относительной однородности.

6. Разработана модель изображения картографической схемы транспортной сети с учетом указанных внешних факторов, топологичеки изображающие условия безопасности осуществления транспортных операций.

7. Разработано организационно - методическое обеспечение функционирования транспортной системы металлургического производства в широком диапазоне изменений внутренних и внешних факторов.