Разработка организационно-управленческого механизма выбора модели производственной деятельности оператора интернета вещей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Минов Александр Вадимович

  • Минов Александр Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Минов Александр Вадимович. Разработка организационно-управленческого механизма выбора модели производственной деятельности оператора интернета вещей.: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минов Александр Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЫНКА УСЛУГ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ И МОДЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ

1.1. Интернет вещей как основа цифровой экономики

1.2. Анализ особенностей рынка услуг Интернета вещей

1.3. Анализ деятельностей организаций в эталонной модели Интернета вещей

1.4. Анализ организационно-управленческих особенностей модели производственной деятельности оператора услуг

Интернета вещей

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ МЕХАНИЗМУ ВЫБОРА МОДЕЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРА УСЛУГ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ

2.1. Анализ факторов, влияющих на развитие рынка услуг Интернета вещей

2.2. Анализ факторов, влияющих на выбор модели производственной деятельности оператора услуг Интернета вещей

2.3. Методы оценки эффективности моделей производственной

деятельности

Выводы по Главе

Стр.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВЫБОРА МОДЕЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРА ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ НА ЕГО ОСНОВЕ

3.1. Организационно-управленческий механизм выбора модели производственной деятельности оператора услуг Интернета вещей

3.2. Оценка эффективности моделей производственной деятельности операторов услуг Интернета вещей в России

3.3. Практические рекомендации по выбору модели производственной деятельности для российских операторов услуг Интернета вещей на основании разработанного организационно

управленческого механизма

Выводы по Главе

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АСУ Автоматизированная система управления

ВАК РФ Высшая аттестационная комиссия при Министерстве

образования и науки Российской Федерации

ВВП Валовой внутренний продукт

ГИС Геоинформационная система

ЕАЭС Евразийский экономический союз

ЖКХ жилищно-коммунальное хозяйство

ИТ информационные технологии

ИКТ информационные и коммуникационные технологии

МСЭ Международный союз электросвязи

РФ Российская Федерация

США Соединенные Штаты Америки

ЮАР Южно-Африканская Республика

2G second generation (стандарт мобильной связи 2-го поколения)

3G third generation (стандарт мобильной связи 5-го поколения)

3GPP 3rd Generation Partnership Project (партнерский проект третьего поколения)

4G fourth generation (стандарт мобильной связи 5-го поколения)

5G fifth generation (стандарт мобильной связи 5-го поколения)

ARPD Average Revenue Per Device (средняя выручка на одно устройство)

ARPU Average Revenue Per USER (средняя выручка на одного

пользователя)

B2B Business-to-Business (бизнес для бизнеса)

B2C Business-to-Consumer (бизнес для потребителя)

B2G Business-to-Government (бизнес для органов власти)

CAGR

E

ETSI

H2H H2M IEC

IoT IP

IPv4 IPv6 ISO

ITU-T

JTC M2M

NGN

oneM2M

On-line

Compound Annual Growth Rate (совокупный среднегодовой темп роста)

рекомендация ITU-T, определяющая общий международный телекоммуникационный план нумерации, используемый в телефонных сетях общего пользования и некоторых других сетях European Telecommunications Standards Institute (Европейский институт стандартизации электросвязи) Human-to-Human (человек-человек) Human-to-Mashine (человек-машина) International Electrotechnical Commission (Международная электротехническая комиссия) Internet of Things (Интернет вещей)

Internet Protocol - маршрутизируемый протокол сетевого уровня стека TCP/IP

Internet Protocol version 4 (четвертая версия интернет протокола) Internet Protocol version 6 (шестая версия интернет протокола) International Organization for Standardization (Международная организация по стандартизации

International Telecommunication Union - Telecommunication sector (Телекоммуникационный сектор Международного союза электросвязи)

Joint Technical Committee (Объединённый технический комитет) Machine-to-Machine (машина с машиной, машинно-машинное взаимодействие)

Next Generation Networks (сети следующего поколения), New Generation Networks (сети нового поколения) Глобальный партнерский проект региональных организаций, специализирующихся в области стандартизации телекоммуникаций) через Интернет

POS Point of sale (точка продажи)

QoS Quality of Service (качество обслуживания)

RFID Radio Frequency IDentification (радиочастотная идентификация)

SIM-карта Subscriber Identification Module (модуль идентификации абонента)

SMS Short Message Service (служба коротких сообщений)

TCP/IP Transmission Control Protocol/Internet Protocol (сетевая модель передачи данных, представленных в цифровом виде)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-управленческого механизма выбора модели производственной деятельности оператора интернета вещей.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие применения информационных и коммуникационных технологий способствует формированию нового этапа экономики - цифровой экономики - хозяйственной деятельности, в которой фактором производства являются данные в цифровом виде, обработка больших объемов и использование результатов их анализа. Базовым элементом цифровой экономики является Интернет вещей (англ. Internet of Things, IoT) - концепция глобальной инфраструктуры информационного общества, обеспечивающей инновационные услуги с помощью организации связи между вещами (физическими или виртуальными) на основе существующих и развивающихся информационных и коммуникационных технологий.

В мире и в России наблюдается значительный рост спроса на услуги Интернета вещей - деятельностей по управлению автоматизированными процессами потребителя услуг Интернета вещей, выполняемых с помощью обеспечения связи между вещами (физическими или виртуальными) на основе существующих и развивающихся информационных и коммуникационных технологий. Активно развивается рынок услуг Интернета вещей - совокупность экономических отношений между поставщиками услуг Интернета вещей и их потребителями.

Результаты анализа организационно-управленческих аспектов выбора моделей производственной деятельности операторов услуг Интернета вещей - концептуального описания совокупности взаимосвязанных видов деятельностей, выполняемых оператором Интернета вещей и направленных на оказание услуги Интернета вещей - показали необходимость развития научно-обоснованных теоретических и практических положений в этой области. Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы.

Особенности экономического развития изучены в работах Н.Д. Кондратьева, Й. Шумпетера, С.Ю. Глазьева и др. Влияние информационно-коммуникационных технологий на экономику - Ю. Хаяши, Р.М. Нижегородцева, А.И. Орлова, Е.А. Голубицкой, В.О. Тихвинского, Т.А. Кузовковой, Н.П. Резниковой, В.В. Макарова и др. Развитие рынка Интернета вещей - О. Херсента, Д. Босшвартика, О. Эллоуми, А.В. Рослякова, С.В. Ваняшина, А.Ю. Гребешкова и др. Особенности производственной деятельности организаций и операторов услуг Интернета вещей - А. Остервальдера, И. Пинье, М. Портера, Д. Джумира, Р. Волхутера и др.

Однако, как показал проведенный анализ, работы авторов, уделяющих большое внимание влиянию информационных и коммуникационных технологий на экономику, не носят выраженного направленного характера на совершенствование научно-обоснованных положений организационно-управленческого механизма выбора модели производственной деятельности оператором услуг Интернета вещей, несмотря на то, что необходимость в совершенствовании таких положений существует.

Цель исследования - обоснование теоретических и практических положений по разработке организационно-управленческого механизма выбора модели производственной деятельности оператора услуг Интернета вещей.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи научного и практического характера:

1. Проанализировать особенности рынка услуг Интернета вещей.

2. Выявить перспективные модели производственной деятельности операторов услуг Интернета вещей.

3. Провести оценку эффективности моделей производственной деятельности операторов услуг Интернета вещей.

4. Разработать организационно-управленческий механизм выбора модели производственной деятельности оператора услуг Интернета вещей.

5. Предложить практические рекомендации по выбору модели производственной деятельности оператора услуг Интернета вещей на основании показателей эффективности.

Объект исследования - производственная деятельность оператора услуг Интернета вещей.

Предмет исследования - организационно-управленческий механизм выбора модели производственной деятельности оператора услуг Интернета вещей.

Теоретическая база исследования - труды отечественных и зарубежных ученых в сфере экономики и менеджмента по организационно-управленческим аспектам управления.

Методология и методы исследования. В исследовании использовались научные методы: комбинаторный анализ, экспертные оценки, многокритериальный анализ, инструмент «Канва бизнес-модели» Остервальдера.

Информационная база исследования - нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальная статистическая информация Российской Федерации, отечественная и зарубежная литература по вопросам рынка услуг Интернета вещей (учебные пособия, монографии, материалы конференций, аналитические исследования и др.), материалы Интернет-ресурсов в форме официальных сайтов и др., а также результаты проведенного в рамках работы исследования (метод экспертных оценок).

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических и практических положений по разработке организационно-управленческого механизма выбора модели производственной деятельности оператора услуг Интернета вещей:

1. Классифицированы и ранжированы основные виды факторов, в частности макроэкономические, регуляторные и стандартизационные, инвестиционные и тарификационные, влияющие на развитие рынка Интернета вещей, что позволяет развить теоретические положения в области исследования

этого рынка, а также способствует решению практических задач, возникающих при управлении оператором услуг Интернета вещей.

2. Выявлены перспективные модели производственной деятельности операторов услуг Интернета вещей на базе разработанной классификации основных теоретически возможных моделей и с учетом результатов исследования соответствия их текущему и перспективному состоянию рынка, что позволяет решать практические задачи по определению модели производственной деятельности оператора услуг Интернета вещей.

3. Получены результаты обобщенных показателей эффективности моделей производственной деятельности операторов услуг Интернета вещей, рассчитанные на основе многокритериального анализа, что позволяет сравнить модели между собой.

4. Разработана семантическая сеть выбора модели производственной деятельности оператора услуг Интернета вещей, учитывающая значения обобщенных показателей эффективности моделей, что позволяет формировать практические рекомендации по выбору модели.

5. Разработан организационно-управленческий механизм выбора модели производственной деятельности оператора услуг Интернета вещей, включающий семантическую сеть выбора этой модели, что позволяет повысить обоснованность выбора с учетом стадии роста рынка услуг Интернета вещей.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии научно-обоснованных положений по организационно-управленческому механизму выбора модели производственной деятельности оператора услуг Интернета вещей, а также в предложенных практических рекомендациях по этому выбору для всех основных видов организаций, оказывающих или планирующих оказание услуг Интернета вещей.

Достоверность научных выводов диссертационной работы подтверждается тем, что в ходе исследования применялись достижения отечественной и зарубежной науки в области экономики и менеджмента, использовались известные научные методы, положения нормативно-правовых

актов Российской Федерации, официальная статистическая информация Российской Федерации.

Апробация результатов. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры менеджмента ФГОБУ ВПО МТУСИ, М., 2014, 2017; на 137-ом и 149-ом научном семинаре Лаборатории экономико-математических методов в контроллинге МГТУ им. Н.Э. Баумана, М., 2016, 2017; отраслевых научных конференциях «Технологии информационного общества» ФГОБУ ВПО МТУСИ, М., 2013, 2014, 2016, 2017.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в четырех организациях, что подтверждено соответствующими справками об использовании.

Обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается положительными отзывами и практической апробацией исследования.

Публикации. По материалам и основным результатам исследования опубликовано четырнадцать научных работ, из них двенадцать статей, в том числе шесть статей в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, общим объемом 2,4 печатных листа.

Личный вклад автора. Представленные в диссертации выводы и рекомендации получены лично автором в результате проведенных исследований, обсуждались автором на научных конференциях, раскрыты в опубликованных работах.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в соответствии с пунктом 10.11. Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Диссертационная работа

состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы. Положения и результаты исследования изложены в основной части диссертации на 122 страницах машинописного текста, содержат 22 таблицы и 25 рисунков. Список литературы включает 190 наименований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ

ОСОБЕННОСТЕЙ РЫНКА УСЛУГ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ И МОДЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ

ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ

1.1. Интернет вещей как основа цифровой экономики

В соответствии с утвержденной «Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы» в том числе определены цели по реализации внутренней и внешней политики Российской Федерации в сфере применения информационных и коммуникационных технологий [1]. Эти цели направлены на развитие информационного общества - общества, в котором информация и уровень ее применения и доступности кардинальным образом влияют на экономические и социокультурные условия жизни граждан.

Влияние компьютеризации на повышение производительности труда за счет высокого уровня автоматизации производства впервые показано в 60-х годах ХХ века [2]. Исследования и практические разработки по внедрению информационных и коммуникационных технологий в народное хозяйство и управления им в нашей стране (в Союзе Советских Социалистических Республик) проводились с середины ХХ-го века [ 3 , 4 , 5 ]. В том числе предлагалась автоматизация управления народным хозяйством. Однако, в связи с отсутствием технических возможностей по сбору и обработки большого объема информации, такие инициативы не были реализованы в полной мере.

В «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы» отмечено, что информационные и коммуникационные технологии стали частью современных управленческих систем во всех отраслях экономики, сферах государственного управления, обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка. Повсеместное применение таких технологий способствует развитию нового этапа экономики - цифровой экономики. Под цифровой экономикой понимается

хозяйственная деятельность, в которой ключевым фактором производства являются дынные в цифровом виде, обработка больших объемов и использование результатов анализа которых по сравнению с традиционными формами хозяйствования позволяют существенно повысить эффективность различных видов производства, технологий, оборудования, хранения, продажи, доставки товаров и услуг. Предполагается, что внедрение технологий цифровой экономики создаст предпосылки для значительного увеличения производительности труда и более высоких темпов роста ВВП в ведущих мировых экономиках и в России.

Особенности экономического развития, а также влияние информационно-коммуникационных технологий на экономику изучены [6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16]. В ведущих странах Европы, таких как Германия, Франция, Испания, доля цифровой экономики в 2016 году превысила 5% ВВП, в Великобритании - 8,4%, в США - 6%, в России - 2,1% [17]. А к 2025 году в США объем цифровой экономики может составить 1,6-2,2 трлн долл. США. За счет цифровой экономики может произойти до 22% увеличения ВВП в Китае и от 19 до 34% в России [18].

Это обусловлено в том числе тем, что технологии цифровой экономики меняют устоявшиеся рынки и модели организаций. Например, количество вариантов аренды жилья, которые предлагаются через сервис компании «Эйрбиэнби» (англ. Airbnb), основанной в 2008 году, превышает общее предложение номеров трех крупнейших мировых сетей отелей, работающих много десятилетий. При этом «Эйрбиэнби» не является владельцем помещений. Онлайн-магазин цифрового аудио, видео и игрового медиаконтента «айТюнс Стор» (англ. iTunes Store) компании «Эппл» (англ. Apple), продал 10 миллиардов песен всего за семь лет с момента открытия, в настоящее время в нем более 85 тысяч фильмов, что превышает показатели существующих физических (оффлайн) магазинов в мире [19, 20]. С момента запуска в 2008 году этой компанией платформы по продаже приложений «Эпп стор» (англ. App Store) пользователи приобрели из магазина более 180 миллиардов

приложений, а корпорация выплатила разработчикам более 70 миллиардов долларов, что делает эту платформу самой активной площадкой по продажам программных продуктов в мире [ 21, 22]. Количество покупателей на онлайн-площадках компании «Алибаба Групп» (англ. Alibaba Group) в Китайской Народной Республике в марте 2017 года превысило 454 миллиона за 12 месяцев, что составляет 33% от всех жителей этой страны [ 23 ]. Среднее месячное количество пользователей китайской платформы для обмена сообщениями «ВиЧат» (англ. WeChat) в конце 2016 года превысило 889 миллионов пользователей (более 65% жителей страны), а социальной сети «Фейсбук» (англ. Facebook) в июне 2017 года - 2,01 миллиарда пользователей (27% населения Земли), что превосходит показатели абонентской базы любого из операторов связи в мире [24, 25, 26].

С развитием цифровой экономики связывают изменения показателей организаций, в том числе: оптимизацию режимов работы оборудования, оптимизацию загрузки оборудования, повышение производительности и безопасности труда, логистическую оптимизацию, повышение качества продукции, улучшение прогнозирования спроса, сокращение сроков вывода продукции на рынок, улучшение послепродажного обслуживания [27].

Эти изменения базируются на внедрении кибер-физических систем - информационно-технологической концепции, подразумевающей использование цифровых моделей текущего состояния реальных производственных объектов в режиме, приближенном к реальному времени [28]. В такой системе производственные объекты (их модели) проинтегрированы друг с другом на протяжении всей цепочки создания добавленной стоимости, выходящей за рамки одной организации.

Такие изменения определяют четвертую промышленную революцию - прогнозируемое событие, связанное со значительным увеличением ВВП за счет массового внедрения кибер-физических систем в производство, обслуживание человеческих потребностей, включая быт, труд и досуг [29, 30, 31, 32 ]. Первая промышленная революция была обусловлена внедрением

в производственные процессы парового двигателя, вторая - внедрением конвейера, третья - компьютеризацией. Завершение в 1769 году Джеймсом Уаттом создания парового двигателя обусловило на протяжении ХУШ-Х1Х веков первичную индустриализацию в Европе. Это позволило с 1820 по 1900 год увеличить в три раза ВВП на душу населения в 12 ведущих странах Европы, с одной тысячи долларов США до трех тысяч долларов США (в ценах 1990 года) [33]. Изобретение в начале ХХ века Генри Фордом конвейера позволило создать массовый рынок товаров народного потребления, что выразилось в том числе в увеличение ВВП в указанных выше странах до четырех тысяч долларов США к 1928 году, и пяти тысяч долларов США уже к 1939 году. Изобретение и внедрение компьютера в производственные процессы позволило к 1980 году достичь значения ВВП в 14 тысяч долларов США.

Возможность внедрения таких кибер-физических систем обусловлена в том числе тем, что за период с 2005 по 2015 год цена широкополосного доступа в сеть Интернет в мире в среднем снизилась в 40 раз, цена обработки информации - в 60 раз, цена хранения информации - в 25 раз, цена сенсоров - в два раза, а число устройств, подключенных к сетям электросвязи, превысило численность населения Земли, а к 2020 году будет превышать ее на порядок [34, 35].

При этом подключенными становятся вещи - объекты физического мира (физические вещи) и объекты информационного мира (виртуальные вещи), которые могут быть идентифицированы и интегрированы в сети связи (Рисунок 1.1) [36].

Таким образом, в соответствии с техническим обзором кибер-физических систем, любая физическая вещь может быть представлена в информационном мире с помощью одной или более виртуальных вещей (отображений), однако виртуальная вещь может существовать и без какой бы то ни было соответствующей ей физической вещи.

Рисунок 1.1. Схема взаимодействия элементов физического и информационного мира Физический мир также содержит (включает) устройства. Под устройством в контексте исследования понимается элемент оборудования, который обладает обязательными возможностями связи и дополнительными возможностями измерения, срабатывания, а также ввода, хранения и обработки данных. Устройства осуществляют сбор различных видов информации и передают ее информационно-коммуникационным сетям для дальнейшей обработки. Некоторые устройства выполняют операции на основе информации, полученной от информационно-коммуникационных сетей.

Вещи обмениваются данными с другими вещами с использованием сети связи через шлюз (сценарий «а») или без него (сценарий «Ь») или напрямую, то есть без использования сети связи (сценарий «о). Также возможны комбинированные сценарии. Инфраструктура сети может быть сформирована

с использованием существующих сетей, например традиционных сетей на базе протокола TCP/IP, и/или развивающихся сетей, таких как сети следующих поколений (NGN) [37, 38].

В соответствии с рекомендацией Международного союза электросвязи, вещи имеют относящуюся к ним информацию, которая может быть статической и динамической. Физические вещи существуют в физическом мире, и их можно измерить, привести в действие и подключить. Примеры физических вещей включают промышленных роботов, товары и электрическое оборудование. Виртуальные вещи существуют в информационном мире, и их можно хранить, обрабатывать, а также получать к ним доступ. Примеры виртуальных вещей включают мультимедийный контент и прикладное программное обеспечение [39].

Таким образом, информационные и коммуникационные технологии, которые уже обеспечивают связь «в любое время» и «в любом месте», получают новый аспект - «связь с любой вещью» (Рисунок 1.2) [40].

В движении; ночью: днем

Вне помещения:

внутри помещения (вдали от компьютера); за компьютером —---

/

/ М< / м<

У м<

[зь в любом МЕС

Между компьютерами:

между людьми без использования компьютера;

между человеком и вещью с использованием типового оборудования;

между вещами

Рисунок 1.2. Новое измерение для информационных и коммуникационных

технологий

Анализ развития информационных и коммуникационных технологий показал, что оно направлено на обеспечение связи с любой вещью, физической или виртуальной.

В соответствии с сетевым эффектом - эффектом в экономике, который пользователь товара или услуги оказывает на ценность этого продукта или услуги для других пользователей - растет полезность сети, в которой обеспечена связь с любой вещью [41, 42].

В соответствии с законом Меткалфа - полезность сети пропорциональна квадрату численности пользователей этой сети (Рисунок 1.3) [43].

Два абонента имеют одно соединение

Пять абонентов

имеют 10 соединений

12 абонентов

имеют 66 соединений

Рисунок 1.3. Иллюстрация закона Маткалфа Анализ закона Маткалфа показал, что рост числа вещей (в терминах закона Маткалфа - пользователей), идентифицированных и интегрированных в сети связи, повышает ценность продуктов и услуг, созданных с применением информационных и коммуникационных технологий на базе таких вещей.

Таким образом, одним из ключевых направлений для цифровой экономики в мире и в России является развитие информационных и коммуникационных технологий, направленное на обеспечение связи с любой

вещью, физической или виртуальной, обобщенно называемого Интернетом вещей [ 44, 45]. В литературе встречаются различные определения термина Интернет вещей [46, 47, 48].

В исследовании под Интернетом вещей (англ. Internet of Things, IoT) понимается концепция глобальной инфраструктуры информационного общества, обеспечивающей инновационные услуги с помощью организации связи между вещами (физическими или виртуальными) на основе существующих и развивающихся информационных и коммуникационных технологий.

Интернет вещей имеет общие черты с телемеханикой, но эти два термина отличаются. В соответствии с [49], телемеханика - отрасль науки и техники, охватывающая теорию и технические средства контроля и управления объектами на расстоянии с применением специальных преобразований сигналов для эффективного использования каналов связи. Телемеханика включает в любой комбинации телеуправление, телесигнализацию и телеизмерение. Телемеханическая сеть - совокупность устройств телемеханики и объединяющих их каналов связи. Устройство телемеханики - совокупность технических средств телемеханики, расположенных на телемеханическом пункте управления или контролируемом телемеханическом пункте. Таким образом, Интернет вещей является развитием телемеханики в части обеспечения организации связи между физическими или виртуальными вещами на основе существующих и развивающихся информационных и коммуникационных технологий.

Таким образом, информационные и коммуникационные технологии оказывают значительное влияние на развитие цифровой экономики. Интернет вещей является основой для развития цифровой экономики. Ожидается увеличение количества эффектов, связанных с Интернетом вещей. Для их исследования, необходимо проанализировать особенности услуг Интернета вещей и рынка таких услуг.

1.2. Анализ особенностей рынка услуг Интернета вещей

Проведенный анализ зарубежной и отечественной практики внедрения Интернета вещей для решения задач, возникающих в различных отраслях экономики, показал, что растет количество таких успешных проектов. Под отраслью экономики в контексте исследования понимается совокупность предприятий, производящих (добывающих) однородную или специфическую продукцию по однотипным технологиям [50].

Так, например, производители промышленного оборудования (станков) развивают новые возможности получения доходов от постгарантийного обслуживания собственной продукции на основании предективного анализа данных о ее текущем состоянии, собираемых с установленных в ней устройств Интернета вещей. Операторы логистических центров повышают собственную производительность за счет использования логистических роботов, контролируемых на основании анализа данных, поступающих с устройств Интернета вещей. Операторы вендинговых аппаратов (автоматизированные POS-магазины) снижают затраты за счет сокращения количества логистических операций, в том числе на основании анализа данных о текущих остатках в таких аппаратах, собранных с интегрированных в них устройств Интернета вещей. Операторы элеваторов повышают качество сельскохозяйственной продукции, хранящейся в них, за счет анализа данных о влажности и температуре, получаемых с установленных в них устройств Интернета вещей.

Интернет вещей уже трансформирует существующие отрасли. Например, компания «Убер» (англ. Uber) в мире (более 600 городов) и «Яндекс.Такси» в России, не инвестируют владение парком автомобилей, но обеспечивают значительное количество пассажироперевозок, общая численность которых превысила к 2017 году миллиард штук в год [51 ]. Их модель работы основывается на использовании Интернета вещей как источника данных, на базе которых предоставляется информация для владельцев автомобилей (водителей) и заказчиков услуг.

Компания «Дженерал электрик» (англ. General Electric) в 2010 году приняла решение о развитии направления, связанного с предоставлением своим потребителям услуг Интернета вещей [52]. Дополнительные доходы компания получает от предоставления аналитической информации, получаемой от устройств Интернета вещей, установленных в авиационных двигателях. К 2020 году компания планирует получать 10% от всех доходов за счет оказания таких услуг.

Анализ влияния Интернета вещей на мировые товарные рынки и промышленность показал, что такое влияние будет расти. Так, в соответствии с исследованием, с этим согласны руководители 94% из ста крупнейших по рыночной стоимости мировых организаций [53 ]. Опрос крупнейших немецких организаций показал, что внедрение Интернета вещей позволит снизить затраты в среднем на 18% в течение пяти лет [ 54 ]. Опрос 1278 организаций из различных отраслей экономики (торговля, промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, транспорт, управление бытовое обслуживание) из 13 стран (США, Бразилия, Ирландия, Великобритания, Германия, Италия, Испания, ЮАР, Китай, Индия, Япония, Австралия и Новая Зеландия) показал, что 29% организаций уже внедрили Интернет вещей (в 2013 году - только 12%), из которых 51% увеличили свои доходы, а также 47% - снизили расходы за счет внедрения Интернета вещей [ 55 ]. По оценкам Немецкой академии науки и техники, внедрение Интернета вещей за период с 2016 по 2025 год повысит производительность немецких промышленных предприятий на 30% [56].