Разработка организационных и информационных технологий управления ресурсным обеспечением лечебно-профилактических учреждений в современных условиях реформирования здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Воеводенко, Виталий Дмитриевич

  • Воеводенко, Виталий Дмитриевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 232
Воеводенко, Виталий Дмитриевич. Разработка организационных и информационных технологий управления ресурсным обеспечением лечебно-профилактических учреждений в современных условиях реформирования здравоохранения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. . 0. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воеводенко, Виталий Дмитриевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ВОПРОСОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Общие направления развития ресурсного обеспечения лечебно-профилактических учреждений в условиях реформирования здравоохранения.

1.2 Информационное обеспечение управления ресурсами лечебного учреждения.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы исследования.

2.2 Задачи и методы математико-статистической обработки данных исследования.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

3.1 Исследование современных принципов взаимодействия поставщиков и заказчиков медицинского имущества, расходных материалов.

3.2 Системологические аспекты создание единой системы управления и планирования медицинским снабжением ЛПУ расходными материалами

3.3 Общие принципы построения внутриучрежденческой системы управления расходными материалами.

3.4 Разработка предложений по созданию интегрированной системы планирования закупок и учета расходования изделий медицинского назначения, расходных материалов.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ УРОВНЯ И СТРУКТУРЫ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ РАСХОДНЫМ ИМУЩЕСТВОМ КРУПНЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ СТАЦИОНАРОВ.

4.1 Исследование показателей хирургической деятельности стационаров как основы для расчета потребности в расходном имуществе.

4.2 Исследование показателей хирургической деятельности общехирургических клиник.

4.3 Исследование показателей хирургической деятельности стационаров урологического профиля.

4.4 Исследование показателей хирургической деятельности стационаров нейрохирургического профиля.

4.5 Состояние кардиохирургической и ангиохирургической помощи. Потребность в расходном имуществе и изделиях медицинского назначения

4.6 Анализ состава регистрируемых показателей при оценке потребности расходного медицинского имущества при хирургических операциях.

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОЗДАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА РАСХОДНОГО МЕДИЦИНСКОГО ИМУЩЕСТВА В ХИРУРГИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ.

5.1 Состав и содержание этапов создания информационно-аналитической системы управления расходным медицинским имуществом.

5.2 Исследовательский прототип информационно-аналитической системы управления расходным медицинским имуществом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационных и информационных технологий управления ресурсным обеспечением лечебно-профилактических учреждений в современных условиях реформирования здравоохранения»

Актуальность темы исследования. На современном этапе реформирования здравоохранения комплексному планированию развития материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений отводится особая роль. Наличие необходимых ресурсов - медицинского оборудования, медикаментов, расходного медицинского имущества, изделий медицинского назначения, определяет объем и структуру оказываемой лечебно-профилактическим учреждением (ЖГУ) медицинской помощи, вопросы оптимизации которой становятся наиболее острыми для здравоохранения. В числе основных причин повышения их актуальности указываются недостатки существующих подходов к формированию штатов и бюджетов учреждения на основе нормативов, а не объемных показателей, характеризующие деятельность лечебно-профилактического учреждения; отсутствие механизма, реализующего ответственность всех уровней власти по полному финансовому обеспечению рациональных потребностей населения в медицинской помощи; невозможность эффективной реализации традиционными методами комплексного подхода к планированию, заложенного в Программе государственных гарантий и др. (З.В. Брагина, JI.A. Чернов, Т.А. Маценов, 2003).

В современных условиях многие вопросы по ресурсному обеспечению ЛПУ перешли из компетенции руководства отраслью к руководству самого учреждения. Финансовая самостоятельность ЛПУ повышает возможность выбора поставщиков необходимых ресурсов, выбора номенклатуры закупаемых материальных средств, предназначенных для наиболее полного и качественного оказания медицинской помощи гражданам. Однако это сопряжено с большей ответственностью учреждения за неправильные действия, необходимостью использовать более точные методы планирования развития ЛПУ, проведения закупок и расходования материальных средств, максимально полного использования имеющейся информации о состоянии лечебно-диагностического процесса и конъюнктуре рынка с применением новых информационных технологий.

Среди материальных средств оказания медицинской помощи медицинские расходные материалы и одноразовые инструменты занимает важное место. В отдельных видах специализированной медицинской помощи и при сложных хирургических операциях стоимость расходного медицинского имущества может составлять более 30% от стоимости всего процесса лечения. Однако до настоящего времени, несмотря на явную значимость расходного медицинского имущества, его учету, контролю адекватности назначения, планированию расхода и закупок не уделяется должное внимание.

Как известно, расчет стоимости медицинской помощи требует ее предварительного структурного анализа. В настоящее время, несмотря на достаточно высокие затраты, связанные с использованием медицинских расходных материалов и одноразовых инструментов, не проведено системного исследования использования расходного медицинского имущества в зависимости от профиля лечения, видов хирургических вмешательств и других условий, которые могут оказать влияние на уровень потребности в данном виде медицинского имущества.

Таким образом, актуальность и нерешенность задач информационного обеспечения управления ресурсами лечебно-профилактических учреждений в части расходного медицинского имущества предопределили выбор темы исследования, его цели и задач.

Объект исследования - ресурсное обеспечение многопрофильного лечебного учреждения.

Предмет исследования - закономерности организационного и информационного обеспечения управления ресурсами многопрофильного лечебного учреждения.

Цель исследования — на основе анализа современного опыта организации оказания медицинской помощи разработать организационные и информационные технологии управления ресурсным обеспечением лечебно-профилактических учреждений в современных условиях реформирования здравоохранения.

Задачи исследования:

- провести анализ организационных и информационных подходов к управлению ресурсным обеспечением лечебно-профилактических учреждений в современных условиях; разработать модель ресурсного обеспечения лечебно-профилактических учреждений расходным медицинским имуществом, включающую систему показателей для исследования уровня и структуры обеспеченности расходными материалами и изделиями медицинского назначения крупных хирургических стационаров;

- разработать исследовательский прототип информационной системы управления расходным медицинским имуществом в хирургическом стационаре и оценить эффективность его применения в реальных условиях деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что впервые:

- на основе анализа современного опыта организации ресурсного обеспечения лечебно-профилактических учреждений проведен анализ организационных и информационных подходов к управлению медицинскими расходными материалами, определено место расходного медицинского имущества в общем ресурсном обеспечении учреждения;

- разработаны функциональные, информационные модели учета движения расходного медицинского имущества в лечебно-профилактическом учреждении, в отдельных его подразделениях;

- проведен анализ уровня и структуры потребности в расходном медицинском имуществе при различных видах медицинской помощи и. хирургических операциях различного профиля;

- разработана система показателей, необходимых при планировании потребности в расходном медицинском имуществе, включающая характеристики расходного медицинского имущества; характеристики оперируемого; характеристики оперативного вмешательства, включая стандарт объемов лечения стационарного больного данного профиля; характеристики и этапы стационарного лечения хирургического больного; интенсивность использования конкретного расходного медицинского имущества; характеристики учреждения;

- разработан исследовательский прототип информационной системы управления расходным медицинским имуществом и предложен механизм его реализации в практическом здравоохранении.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для организации работы должностных лиц лечебно-профилактических учреждений при управлении медицинским снабжением; разработки информационных систем, обеспечивающих решение задач информационного обеспечения управления лечебно-диагностическим процессом в учреждении и вспомогательными процессами медицинского снабжения расходным медицинским имуществом; разработки методических рекомендаций по осуществлению взаимодействия лечебно-профилактических учреждений с поставщиками медицинского оборудования, медицинских изделий, расходного медицинского имущества. Полученные в ходе исследований данные дают возможность определения оптимальных потребностей в расходном медицинском имуществе при различных хирургических вмешательствах в многопрофильных лечебно-профилактических учреждениях.

Предложенный в работе проект методических рекомендаций по расчету потребности в медицинских расходных материалах и одноразовых инструментах может быть применен в целях совершенствования системы информационного взаимодействия потребителей и поставщиков медицинского имущества на различных территориальных уровнях (города, области, региона).

Положения, выносимые на защиту.

1. Проведенный анализ современных процессов ресурсного обеспечения лечебно-профилактических учреждений в части медицинских расходных материалов и одноразовых инструментов показал острый недостаток управленческой информации и необходимость системных решений при информатизации этой области в условиях реформирования здравоохранения.

2. Информационная система управления расходным медицинским имуществом должна быть реализована и информационно взаимосвязана с единой общебольничной медицинской информационной системой: на уровне индивидуального учета пациента, на уровне учета деятельности лечебно-диагностического отделения, на уровне учета деятельности вспомогательных служб (аптеки, бухгалтерии, экономической службы) и на уровне руководства лечебно-профилактическим учреждением.

3. Разработанный исследовательский прототип информационной системы управления расходным медицинским имуществом показал его высокую эффективность при информационном обеспечении процессов управления медицинским имуществом от формирования данных для стандартов объемов расходного медицинского имущества до подготовки информации для планирования его закупок.

Личный вклад автора. Автором лично выполнен весь объём исследования, проведен системный анализ современных подходов к управлению ресурсным обеспечением лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). Собраны сведения о существующем уровне и структуре потребности в расходном медицинском имуществе ЛПУ с помощью предложенной автором формы анкеты. Для оценки состава и структуры ресурсного обеспечения различных лечебно-диагностических мероприятий автором проведена статистическая и аналитическая обработка отчетных данных ЛПУ и результатов анкетирования. Осуществлен анализ ресурсного обеспечения ЛПУ, находящихся в федеральном и муниципальном подчинении. Проведена формализация и структуризация основных процессов ресурсного обеспечения ЛПУ и разработан исследовательский прототип автоматизированной информационной системы, позволяющий получить информацию о структуре и интенсивности процессов использования медицинских расходных материалов и одноразовых инструментов в лечебно-диагностической практике.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования доложены на Международной конференции «Новые технологии Военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени» (Санкт-Петербург, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2006 г.), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологии репродуктивной функции» (Санкт-Петербург, 2006 г.).

На основе новых теоретических результатов диссертационного исследования была разработана и внедрена в практику информационная подсистема управления расходным медицинским имуществом ЛПУ. Результаты исследования были использованы при подготовке рабочих материалов и внедрены в ОКР «Базикмед», ОКР «Автография», НИР «Контроль», НИР «Лира». Результаты исследования использованы при организации работ по включению лечебно-профилактических учреждений г. Санкт-Петербурга в единую систему взаимодействия поставщиков и потребителей медикаментов и расходных медицинских материалов.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 в рецензируемом научном журнале, рекомендуемом ВАКом.

Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Воеводенко, Виталий Дмитриевич

Выводы

В настоящее время государство как посредник между гражданами и поставщиками медицинских услуг уходит из многих сфер здравоохранения, пока оставляя за собой организацию системы контроля и бюджетного финансирования. В отечественном здравоохранении Министерство здравоохранения и социального развития ограничивает свое влияние в этой части общественного устройства и определяет его границами социальной необходимости при свободном развитии медицинской помощи как услуги населению. То, что выходит за эти границы, отдано общественному, рыночному саморегулированию. Роль экономических рычагов реформирования усиливается и в государственной области - обязательном медицинском страховании, где уже делаются первые шаги по осуществлению намеченного в рамках эксперимента по финансированию неработающего населения. Затратный механизм финансирования признается сейчас неэффективным, и ему на смену приходит пакетное субсидирование на основе учета демографических характеристик населения, структуры и уровня заболеваемости на данной территории. В обязанность медицинских организаций, обслуживающих застрахованных по

ОМС, входит персонифицированный учет оказанных услуг. Анализ современных процессов реструктуризации отечественных сетей специализированных учреждений показывает, что они проводятся по следующим направлении и ' ям: приведение специализированной сети учреждении в соответствие с заболеваемостью населения; паспортизация учреждений как информационная основа оптимизации использования ограниченных ресурсов; стандартизация объемов медицинской помощи; нормирование труда медицинского персонала.

Для осуществления реформирования здравоохранения в настоящее время используются следующие организационные и информационные подходы: сокращение и реструктуризация мощности учреждений здравоохранения и приведение их в соответствие с потребностями в медицинской помощи, обеспечиваемой государством; смещение акцентов в системе здравоохранения с государственного уровня на региональный; стандартизация здравоохранения; децентрализация управления здравоохранением в виде расширения прав руководителей медицинских учреждений и организаций по экономической деятельности, предоставлению населению медицинских услуг. Стандартизация является важнейшим компонентом единого процесса управления здравоохранением. При анализе качества могут быть использованы различные источники информации о пациенте, ресурсах учреждения, принятых методах диагностики и лечения при данном заболевании. Следствием перехода к рыночной экономике стали исследования организации здравоохранения с новых точек зрения с использованием методов и подходов других наук и областей деятельности - экономики, общего маркетинга, страхования, контроля качества продукции и услуг.

В современных условиях развития общества увеличивающийся поток информации различного рода и из разных источников, трудность выбора и принятия оптимального решения - все эти классические факторы, действующие на любом уровне управленческого процесса, значительно осложняют решение проблемы в условиях формирующейся системы здравоохранения с определенной степенью подвижности структурных и функциональных связей элементов, ее составляющих. Необходимость предвидения последствий конкретного управленческого решения выводит на первое место научные методы, оперирующие строгими формализованными критериями. Развитие медицинских информационных систем дает возможность собирать и накапливать разнообразную информацию о деятельности медицинских учреждений и состоянии здоровья граждан, однако в настоящее время нет формального описания процессов ресурсного обеспечения ЛПУ в части медицинских расходных материалов и одноразовых инструментов, и отсутствуют единые подходы к их информационному обеспечению.

На уровне лечебно-профилактического учреждения, автоматизированные информационные системы управления лечебно-диагностическим процессом получили наибольшее развитие. Одним из важных направлений развития информационных систем в медицинских учреждениях является интеграция систем управления лечебно-диагностическим процессом с системами учета планирования и расхода медицинского имущества.

ГЛАВА 2

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

Анализ системы управления лечебно-профилактическим учреждением, определение целей и задач информационной системы управления медицинским снабжением проводились в соответствии с методами системного анализа и проектирования. Для спецификации функциональных задач, определения их входных и выходных объектов, ограничений и механизмов выполнения, формирования перечня задач, решаемых конкретными должностными лицами лечебно-профилактического учреждения по управлению медицинским снабжением учреждения (в части изделий медицинского назначения и расходных материалов), использовался метод функционального моделирования. Анализ и изучение взаимосвязей между потоками информации в лечебно-профилактическом учреждении осуществлялись с помощью метода моделирования информационных потоков.

В соответствии с выбранной целью и задачами исследования была разработана программа исследования, определены необходимые материалы и методы. Для решения задач исследования использован опыт работы по разработке информационных систем в здравоохранении: концепции создания, постановок задач, информационного обеспечения системы управления медицинским снабжением лечебно-профилактических учреждений; концепции, информационного обеспечения и анализа требований к автоматизированному рабочему месту специалиста по учету расходного медицинского имущества.

Автором были собраны, обработаны и проанализированы разнообразные фактические материалы, к которым относятся:

1. Официальные документы, регламентирующие деятельность учреждений здравоохранения по медицинскому снабжению, экономике, оказанию платных медицинских услуг, стандартизации объемов медицинской помощи.

2. Официальные документы, регламентирующие деятельность гражданского здравоохранения и военно-медицинской службы: Государственные стандарты, Постановления Правительства РФ, Федеральные Законы в области охраны здоровья граждан, приказы, письма, методические руководства и рекомендации Росздрава, руководящие документы медицинской службы ВС РФ в области организации ее деятельности, информационно-статистической работы.