Разработка основ системы многоуровневого календарного планирования организации строительства железнодорожных зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Алькасем Ибрахим

  • Алькасем Ибрахим
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 189
Алькасем Ибрахим. Разработка основ системы многоуровневого календарного планирования организации строительства железнодорожных зданий: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Санкт-Петербург. 2001. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алькасем Ибрахим

Введение.

Глава 1.

Состояние вопроса.

1.1 Здания и сооружения в общем комплексе строительства железной дороги.

1.2 Существующий порядок проектирования организации и производства работ по строительству железнодорожных зданий.

1.3 Анализ видов и форм календарных планов.

1.4 Существующие показатели оценки организационно-технологических решений.

Выводы по главе 1.

Глава 2.

Система показателей календарных планов разных уровней

2.1 Основные предпосылки и требования для разработки системы технико-экономических показателей многоуровневых календарных планов.

2.2 Показатели формирования и оценки графиков производства отдельных видов работ (технологические карты).

2.3 Показатели формирования и оценки календарного графика работ по возведению здания (проект производства работ).

2.4 Показатели формирования и оценки календарного плана строительства комплексов зданий и сооружений проект организации работ).

2.5 Основы выбора многокритериальных организационно-технологических решений по строительству железнодорожных зданий.

Выводы по главе 2.

Глава 3.

Система формирования многоуровневых календарных планов.

3.1 Основные предпосылки для формирования согласованных многоуровневых календарных планов.

3.2 Теоретические основы выработки согласованных организационно-технолоческих решений.

3.3 Формирование и согласование календарных графиков производства работ в составе ГШР ( вид работ - объект).

3.4 Формирование и согласование календарных планов организации работ в составе ПОР (объект - комплекс объектов).

Выводы по главе 3.

Глава 4.

Методические основы системы формирования многоуровневых календарных планов строительства железнодорожных зданий.

4.1 Общие положения.

4.2 Формирование графиков производства отдельных видов работ в составе технологических карт.

4.3 Формирование календарных графиков строительства отдельных объектов.

4.4 Формирование календарных планов строительства комплексов зданий и сооружений.

4.5 Сравнение и выбор рациональных вариантов календарных планов строительства железнодорожных зданий.

4.6 Согласование календарных планов при разработке ГШР (вид работ - объект).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка основ системы многоуровневого календарного планирования организации строительства железнодорожных зданий»

Современные железные дороги представляют собой комплекс крупных, технологически взаимосвязанных устройств и сооружений, в который входят и здания различного назначения.

Ввиду значительного объема этих сооружений, линейного характера их распределения, продолжительность постройки железных дорог в малообжитых районах страны составляет обычно несколько лет.

Весь период строительства железной дороги продолжается возведение таких крупных площадочных объектов, как мосты и тоннели, глубокие выемки и высокие насыпи, служебно-технические, жилые и другие здания на раздельных пунктах, а также ведутся другие менее объемные, но не менее значимые работы без выполнения которых строящаяся железная дорога функционировать в должной мере (обеспечивать движение рабочих поездов) не может.

Нынешние условия хозяйствования наложили свой отпечаток на выработку организационно-технологических решений при проектировании организации и производства работ. Сейчас в процессе строительства железной дороги участвует множество строительных предприятий с разнонаправленными интересами в результатах и сроках работ.

В этой связи особую значимость приобретают вопросы согласования организационно-технологических решений с целью взаимоувязки работы различных исполнителей в ходе строительства железной дороги.

Здания, удельная стоимость и трудоемкость возведения которых составляет 18-20% стоимости и трудоемкости строительства всей железной дороги, строятся в течении всего периода сооружения железной дороги, вплоть до сдачи линии в постоянную эксплуатацию. Обычно (при строительстве Байкало-Амурской магистрали) возведение зданий производилось и после сдачи участков магистрали в постоянную эксплуатацию в объеме пускового комплекса.

Занимая значительную часть людских и материально-технических ресурсов, железнодорожные здания могут являться тем звеном, которое связывает во временном аспекте весь процесс строительства железной дороги в единую организационно-технологическую систему. Поэтому исследование путей повышения эффективности строительства железнодорожных зданий является задачей действительно актуальной, тем более, если они рассматриваются не самостоятельно, а в увязке с постепенным освоением строящейся железной дорогой перевозочного процесса на стадии рабочего движения поездов, затем в период временной эксплуатации и подготовке к сдаче линии в постоянную эксплуатацию.

В этой связи, наиболее эффективным методом такой увязки сооружения железнодорожных поселков и железной дороги может являться система календарного планирования, которая охватит как все стадии эксплуатационной готовности железной дороги, так и деятельность многочисленных участников ее сооружения.

Все вышеизложенное позволяет считать целесообразным разработку системы многоуровневого календарного планирования организации строительства железнодорожных зданий в увязке с ходом сооружения железной дороги в целом и этапами ее эксплуатационной готовности, обеспечивающей точное выполнение объемов работ на разных уровнях производственного планирования.

Решение этой цели может быть достигнуто в ходе реализации следующих задач:

1. Разработка системы технико-экономических показателей календарных планов разных уровней, адекватно оценивающих качество организационно-технологических решений по строительству железнодорожных зданий.

2. Разработка эффективных методов согласования календарных планов строительства зданий с ходом сооружения железной дороги в целом на различных уровнях производственного планирования.

3. Разработка алгоритма формирования маршрутов движения субподрядных бригад, согласованных с календарным графиком работ в составе ПОР, позволяющего оптимизировать ресурсный параметр субподрядной организации.

4. Разработка основ методических рекомендаций по составлению многоуровневых календарных планов строительства зданий при сооружении железных дорог.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Алькасем Ибрахим

Основные выводы

1. Анализ опыта железнодорожного строительства в нашей стране показал определенную несогласованность и отставание строительства зданий от хода строительства железной дороги и соответствующих этапов ее эксплуатационной готовности (открытие рабочего движения поездов, сдача перегонов во временную эксплуатацию, сдача участка дороги в постоянную эксплуатацию). Это вызвано отсутствием системы многоуровневого календарного планирования строительства зданий, согласованной с сооружением железной дороги в условиях различных интересов большого числа непосредственных участников инвестиционного процесса.

2. В результате выполненных исследований предлагается система многоуровневого календарного планирования строительства зданий, заключающаяся в согласовании при составлении календарных планов на всех уровнях производственного планирования, а именно при разработке технологических процессов (первый уровень), при планировании производства работ на объекте (второй уровень) и планировании работ по возведению зданий на раздельном пункте (третий уровень).

3. Сущность системы заключается в следующем; проектирование организационно-технологических решений по выполнению отдельных видов работ в составе технологических карт рекомендуется производить с целью оптимизации пространственного параметра технологического процесса (правильной организации работ в пространстве). Временные, ресурсные и качественные параметры выступают в роли ограничений. Календарное планирование работ по возведению отдельного здания в составе ППР должно осуществляться с целью минимизации продолжительности его строительства, ресурсные, качественные параметры выступают в роли ограничений. Проектирование календарных планов строительства комплексов зданий и сооружений в составе проектов организации работ рекомендуется осуществлять исходя из основного и дополнительного критериев - временного, минимизирующего продолжительность строительства зданий, потребных к соответствующему этапу эксплуатационной готовности линии и ресурсного, минимизирующего количество привлекаемых ресурсов. Требуемые сроки строительства, номенклатура, объемы строительства и другие параметры выступают в этом случае в качестве ограничений.

М7

4. На основании экспертного опроса для системы многоуровневого календарного планирования установлена приоритетность ряда технико-экономических показателей для выработки и сравнения вариантов организационно-технологических решений в составе технологических карт, проектов производства работ, проектов организации работ по возведению комплексов зданий. Предложен подход позволяющий выбрать многокритериальные решения для разных уровней системы производственного планирования.

5. На основании теории кооперативных игр, в диссертации предложен метод согласования по временным параметрам многоуровневых календарных планов в составе технологических карт, проектов производства работ и проекта организации работ, который заключается в следующем: определяется область допустимых решений временных параметров календарных планов смежных уровней; выявляются функции предпочтения для каждого уровня производственного планирования; определяются временные параметры, согласованные с каждым уровнем планирования с помощью зависимостей (9).

6. Разработанный способ формирования календарных графиков работы субподрядных организаций, согласованных с графиком работ в составе ПОР позволяет оптимизировать ресурсный параметр системы.

7. В целом, рекомендации разработанные на основании выполненных исследований позволяют формировать согласованные многоуровневые календарные планы строительства зданий, увязанные с ходом сооружения железнодорожной линии и этапами ее эксплуатационной готовности (открытие рабочего движения поездов, временная эксплуатация, подготовка и сдача в постоянную эксплуатацию).