Разработка основ технологии получения чистых фосфатов (NH4 , Na, K, Ca) из технического фосфата аммония (аммофоса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Искулов, Владимир Феликсович

  • Искулов, Владимир Феликсович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 141
Искулов, Владимир Феликсович. Разработка основ технологии получения чистых фосфатов (NH4 , Na, K, Ca) из технического фосфата аммония (аммофоса): дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Москва. 2000. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Искулов, Владимир Феликсович

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1 .МЕТОДЫ ОЧИСТКИ СОЛЕИ И КИСЛОТ

2.2. СОЛИ АММОНИЯ И ИХ ОЧИСТКА ДО РЕАКТИВНЫХ МАРОК.

2.3. ФОСФАТЫ НАТРИЯ И ИХ ОЧИСТКА ДО РЕАКТИВНЫХ МАРОК.

2.4. ФОСФАТЫ КАЛИЯ И ИХ ОЧИСТКА ДО РЕАКТИВНЫХ МАРОК.

2.5. ФОСФАТЫ КАЛЬЦИЯ И ИХ ОЧИСТКА ДО РЕАКТИВНЫХ МАРОК.

2.6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБЗОРА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ АММОФОСА МЕТОДОМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ ПЕРЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ С ПОЛУЧЕНИЕМ РЕАКТИВНЫХ МАРОК ОДНОЗАМЕЩЕННОГО ФОСФАТА АММОНИЯ ЫН4Н2Р04.

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ ДИАММОНИЙФОСФАТА МЕТОДОМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ ПЕРЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ С ПОЛУЧЕНИЕМ РЕАКТИВНЫХ МАРОК ДВУЗАМЕЩЕННОГО ФОСФАТА АММОНИЯ (КН4)2НР04.

3.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТВЕРДОФАЗНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОДНОЗАМЕЩЕННОГО ФОСФАТА АММОНИЯ И КАРБОНАТОВ НАТРИЯ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ФОСФАТОВ НАТРИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка основ технологии получения чистых фосфатов (NH4 , Na, K, Ca) из технического фосфата аммония (аммофоса)»

Чистые и высокочистые фосфаты аммония, натрия, калия, кальция находят широкое применение во многих отраслях промышленности (электронной, фармацевтической, текстильной, пищевой, химической и других), острая потребность в которых в России оценивается примерно в 10 тысяч тонн/год. Эта потребность удовлетворяется в незначительной степени и, в основном, за счет дорогой чистой фосфорной кислоты.

Поиск дешевого сырьевого источника и способов его переработки на высоко чистые фосфаты, заменяющего дорогую фосфорную кислоту, является актуальной задачей, имеющий большой научный и практический интерес.

Технология получения чистых фосфатных солей в настоящее время основана на способе нейтрализации растворов ортофосфорной кислоты соответствующих реактивных марок "чистая" ("ч"), "чистая для анализов" ("чда"), "химически чистая" ("хч") карбонатами или гидрооксидами щелочных или щелочноземельных металлов соответствующей квалификации с последующей упаркой солевых растворов и кристаллизацией твердой фазы фосфатов.

Высокая стоимость получаемых продуктов обусловлена, в основном, высокой стоимостью реактивных марок ортофосфорной кислоты квалификаций "ч", "чда", "хч", которая находится на уровне не ниже 2 тысяч долларов США за тонну натуральной 85% Н3Р04.

Работа посвящена поиску и отработке физико-химических условий получения вышеуказанных фосфатов исходя из дешевого сырья, которым является аммофос и диаммонийфосфат - хорошо известные, как минеральные удобрения, состоящие на 75-85% из основного вещества, соответственно однозамещенного и двузамещенного фосфатов аммония. 5

Стоимость аммофоса и диаммонийфосфата составляет 100-150 долларов США за тонну. Они выпускаются рядом крупнейших химических заводов России (г.г. Воскресенск, Череповецк и другие). Возможность получения чистых и высокочистых солей фосфорной кислоты исходя из дешевого сырья (минеральных удобрений) предполагает снижение себестоимости не менее в 3-5 раза по сравнению с существующей.

В отечественной и зарубежной научной литературе отсутствуют сведения о проведении каких-либо работ по глубокой очистке аммофоса и получения из него других фосфатов. Поэтому исследование возможности получения солей фосфатов (альтернативным способом без использования фосфорной кислоты) на основе перекристаллизационной очистки и последующих твердофазных реакций без использования растворителей представляет большой научный и практический интерес.

Целью данной диссертационной работы является разработка физико-химических основ и отработка технологических параметров процессов очистки аммофоса и диаммонийфосфата, получения чистых фосфатов натрия, калия и кальция исходя из аммофоса методами твердофазных реакций и аттестация получаемых продуктов на предполагаемом уровне реактивных марок ("ч", "чда", "хч").

Защищаемые положения:

- экспериментально изучены и определены физико-химические условия кристаллизационной очистки технических фосфатов аммония (удобрений), включая систему М^НгРС^-НгО в присутствии сопутствующих удобрениям примесей. Разработана и предложена принципиальная схема новой технологии глубокой очистки аммофоса;

- изучено твердофазное взаимодействие однозамещенного фосфата аммония (полученного из аммофоса) с карбонатами натрия, калия и кальция с 6 образованием фосфатов натрия, калия и кальция реактивных марок. Определены температурно-временные параметры образования промежуточных и конечных продуктов. Предложена принципиальная гибкая технологическая схема получения фосфатов натрия, калия и кальция из аммофоса без использования дорогостоящей фосфорной кислоты.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях: 1. Искулов В.Ф., Бушуев H.H., Петропавловский И.А., Очистка фосфатов аммония // в сб. Успехи химии и химической технологии. РХТУ им. Д.И.Менделеева, М. - 1999. - 13, №2. - С.49.

2. Искулов В.Ф., Бушуев H.H., Петропавловский И.А., Получение реактивных марок фосфатов натрия и кальция // в сб. Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии. Уфа. - 1999. - №1. - С. 188.

3. Бушуев H.H., Петропавловский H.A., Искулов В.Ф., Новиков A.A., Разработка физико-химических основ очистки фосфатов аммония // Международная научно-техническая конференция " Перспективные химические технологии и материалы". - 1997. - С. 58.

4. Бушуев H.H., Искулов В.Ф., Петропавловский И.А., Получение реактивных марок фосфатов аммония глубокой очисткой аммофоса и диаммонийфосфата. Хим. Технология. - 2000. - №5, - С.2-7.

5. Искулов В.Ф., Бушуев H.H., Петропавловский И.А., Исследование твердофазного взаимодействия моноаммонийфосфата и карбоната кальция. Хим. Технология. - 2000. - №7, - С.2-3 7

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Искулов, Владимир Феликсович

118 ВЫВОДЫ.

1 .Впервые исследованы процессы глубокой очистки аммофоса и диамммонийфосфата с получением опытных образцов реактивных марок однозамещенного и двузамещенного фосфатов аммония. Определены основные параметры новой технологии глубокой очистки аммофоса, включая стадии отделения нерастворимого остатка, обесульфачивания, 2-3-х этапной перекристаллизации, показывающие технологическую целесообразность промышленной реализации технологии.

2.С целью определения оптимального концентрационного и температурного интервалов кристаллизации однозамещенного фосфата аммония экспериментально исследована система NH4H2PO4-H2O (содержащая растворимые примеси из аммофоса). В выбранном режиме после 2-х перекристаллизаций получен образец однозамещенного фосфата аммония реактивной марки "чда", а в после 3-х перекристаллизаций - образец реактивной марки "хч". Общий выход продукта после 3-х перекристаллизаций составляет 32% от исходной массы аммофоса. Разработана и предложена принципиальная схема новой технологии глубокой очистки аммофоса, включающая утилизацию отходов.

3.Определен оптимальный концентрационный и температурный интервал кристаллизации двузамещенного фосфата аммония, и установлено, что после 2-х перекристаллизаций качество двузамещенного фосфата аммония соответствует реактивной марке "ч", а после 3-х перекристаллизаций -реактивной марке "хч". Однако промышленная реализация процесса сомнительна в виду низкого (7%) выхода продукта. Предложено осуществлять очистку аммофоса с получением однозамещенного фосфата аммония и дальнейшим использованием его в качестве сырья для синтеза высокочистого

119 двузамещенного фосфата аммония, а также различных фосфатов натрия, калия и кальция.

4.Изучено твердофазное взаимодействие однозамещенного фосфата аммония (полученного из аммофоса) с карбонатами натрия, калия и кальция и установлено, что при взаимодействии однозамещенного фосфата аммония и карбонатов натрия и калия образуются кислый, основной пирофосфаты и ортофосфат, а при взаимодействии с карбонатом кальция образуется двойной триметафосфат аммония и кальция, пирофосфат и ортофосфат. Все соединения синтезированы и идентифицированы.

5.Предложена принципиальная гибкая технологическая схема получения фосфатов натрия, калия, кальция из аммофоса, обладающая общими принципиальными стадиями.

6. Ожидаемый экономический эффект от внедрения глубокой очистки аммофоса с последующим получением двузамещенного фосфата аммония, фосфатов натрия, калия, кальция, рассчитанный нами совместно с ТЭИ ОАО "НИУИФ", составляет около 10 млн. долл. США при суммарной мощности производства порядка 7000т. указанных фосфатов (ориентировочная годовая потребность России).