Разработка основ технологии получения панкреатического гидролизата дрожжевой РНК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат химических наук Баурина, Марина Михайловна

  • Баурина, Марина Михайловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 168
Баурина, Марина Михайловна. Разработка основ технологии получения панкреатического гидролизата дрожжевой РНК: дис. кандидат химических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Баурина, Марина Михайловна

Введение.

Список принятых в работе сокращений.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нуклеиновые кислоты и их производные. Метаболизм рибонуклео-тидов. Характеристика, способы получения и применение панкреатического гидролизата дрожжевой РНК.

1.2. Панкреатическая рибонуклеазы, характеристика, применение и способы выделения.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Реагенты.

2.3. Методы анализа.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Методика проведения гидролиза дрожжевой РНК панкреатической рибонуклеазой.

2.4.2. Отделение моно- и олигорибонуклеотидов от высокомолекулярной фракции дрожжевой РНК ультрафильтрацией.

2.4.3. Методика проведения стерилизации раствора панкреатического гидролизата РНК.

2.4.4. Методика проведения опытов по экстракции рибонуклеазы из поджелудочной железы КРС.

Глава 3. Основные экспериментальные данные и обсуждение результатов.

3.1. Разработка основ технологии получения панкреатического гидролизата дрожжевой РНК.

3.1.1. Ферментативный гидролиз дрожжевой РНК. Количественные закономерности процесса.

3.1.2. Разделение ВМ и НМ фракций продуктов гидролиза ультрафильтрацией. Количественные закономерности процесса.

3.1.3. Осаждение смеси моно- и олигорибонуклеотидов из водноспиртовых растворов. Количественные закономерности процесса.

3.2. Разработка основ технологии получения панкреатической рибонук-леазы.

3.2.1. Исследование количественных закономерностей экстракции рибо-нуклеазы из поджелудочной железы КРС.

3.2.2. Количественные закономерности стадии ультрафильтрации.

3.2.3. Количественные закономерности стадии осаждения рибо-нуклеазы.

3.2.4. Очистка препарата технической рибонуклеазы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка основ технологии получения панкреатического гидролизата дрожжевой РНК»

Актуальность работы. В настоящее время разработка недорогих эффективных лекарственных средств отечественного производства является одной из актуальных задач сохранения здоровья, продолжительности и качества жизни людей, решаемых современной российской фармацевтической промышленностью. Препараты нуклеиновой природы находят широкое применение в качестве лекарственных средств. Отечественный фармакопейный препарат - панкреатический гидролизат РНК, известный под названием Энкад, представляет собой смесь олигонуклеотидов и пиримидиновых нуклеозид-3'-фосфатов. Препарат регулирует обмен нуклеотидов в тканях, обладает имму-номодулирующими свойствами, способствует улучшению функций клеточных мембран, проведению импульса по двигательным нервам, уменьшению миодистрофических процессов и оптимизации биоэнергетики мышц. Препарат применяется для лечения наследственных тапеторетинальных абиотрофий - заболеваний, приводящих к слабовидению и слепоте. До настоящего времени не существует эффективных методов лечения этой группы болезней в мире. Препарат также разрешен к применению при болезни Шегрена, при дегенеративных заболеваниях нервно-мышечной системы: наследственных формах миопатий (ранние стадии), врожденном и приобретенном миопатическом синдроме, различных формах невральных абиотрофий, последствиях нейро-инфекций, спинальных амиотрофиях. Показана клиническая эффективность применения препарата Энкад при ряде других социально значимых заболеваниях (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, псориаз, боковой амиотрофический склероз, рассеянный склероз).

Ранее сухая субстанция Энкада выпускалась на предприятии НПО «Био-лар» (г.Олайне, Латвия) при использовании в качестве сырья РНК дрожжей p.Torula, производства которых прекращены. Лекарственная форма препарата, выпускаемая в настоящее время на Харьковском предприятии по производству бактерийных препаратов (Украина), поставляется в Россию в ограниченных количествах, не удовлетворяющих потребности РФ. В связи с этим организация производства субстанции Энкад и его инъекционной формы на территории РФ является актуальной. Наиболее перспективным сырьем получения РНК в настоящее время для России являются хлебопекарные дрожжи Saccharomyces cerevisiae, которые не требуют организации специального производства, так как выпускаются промышленностью в больших объемах и также образуются в значительных количествах в качестве отходов спиртового производства.

Для получения панкреатического гидролизата РНК используется рибо-нуклеаза, выделяемая из бычьей поджелудочной железы - отхода мясоперерабатывающей промышленности. Известно, что себестоимость большинства биологически активных веществ, получаемых с использованием ферментов, в значительной степени зависит от стоимости последних. Существующие технологии получения рибонуклеазы многостадийны, длительны и характеризуются низким выходом фермента. В настоящее время накоплен огромный опыт переработки и выделения различных комплексов ферментов из поджелудочной железы. В связи с этим актуальным является совершенствование технологии получения ферментного препарата рибонуклеазы для создания эффективного и малоотходного производства. Рибонуклеаза помимо этого широко используется в медицине в качестве противовирусного средства и применяется в области молекулярной биологии.

Таким образом, современные потребности РФ в лекарственных препаратах отечественного производства настоятельно требуют разработок технологий на основе дешевого и доступного сырья в условиях комплексного производства.

Цель исследований. Разработать научные основы технологии получения панкреатического гидролизата дрожжевой РНК, а также ферментного препарата рибонуклеазы из бычьей поджелудочной железы, соответствующих требованиям фармакопеи.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: 1) Разработать технологический режим получения панкреатического гидро-лизата дрожжевой РНК как субстанции препарата Энкад, обеспечивающий повышение выхода целевого продукта:

- изучить возможность использования нового источника сырья натриевой соли низкомолекулярной РНК из хлебопекарных дрожжей для получения панкреатического гидролизата требуемого качества.

- разработать условия повышения стабильности состава панкреатического гидролизата.

2) Разработать режим основных технологических стадий извлечения рибо-нуклеазы из бычьей поджелудочной железы: экстракции, концентрирования, осаждения и очистки фермента с целью повышения выхода целевого продукта.

Научная новизна. Впервые разработана технология получения препарата панкреатического гидролизата РНК из хлебопекарных дрожжей Saccharo-myces cerevisiae, отвечающего требованиям, предъявляемым к субстанциям лекарственных форм.

Впервые показана возможность применения миндальной кислоты на стадии ультрафильтрации в качестве ингибитора рибонуклеаз микроорганизмов, что позволило стабилизировать состав готового продукта с сохранением качества и увеличить его выход.

Проведено количественное изучение процессов гидролиза полирибонук-леотидов дрожжей, отделения от высокомолекулярных компонентов продуктов гидролиза и осаждения их из водно-спиртового раствора, что позволило разработать алгоритм управления технологическим процессом.

Проведено количественное изучение процессов извлечения рибонуклеазы из бычьей поджелудочной железы водными растворами серной кислоты, ультраконцентрирования экстракта, осаждения фермента в изоэлектрической точке из водных растворов и спиртового осаждения, что позволило разработать алгоритм управления технологическим процессом.

Практическая значимость. Разработана технология получения панкреатического гидролизата рибонуклеиновой кислоты из хлебопекарных дрожжей с увеличением выхода продукта на 10-12% по сравнению с известными технологиями. Показано, что применение ингибитора рибонуклеаз - миндальной кислоты на стадии ультраконцетрирования позволило повысить стабильность состава готового продукта при сохранении его нетоксичности и апирогенно-сти.

Разработаны основные стадии технологического процесса получения ферментного препарата рибонуклеазы (из бычьей поджелудочной железы) и условия их проведения, обеспечивающие увеличение выхода продукта до 0,5% мае. от сухой железы, что в 4,2 раза выше по сравнению с существующими технологиями.

Список принятых в работе сокращений:

РНК - дрожжевая рибонуклеиновая кислота - гетерогенный полирибонукле-отид;

ПГ РНК - панкреатический гидролизат дрожжевой РНК;

ПЖ - поджелудочная железа;

КРС - крупный рогатый скот;

ФП - ферментный препарат;

СВ - сухое вещество;

УФ - ультрафильтрация;

ФРПФ - 5-фосфо-рибозил-1-пирофосфат;

АТФ - аденозинтрифосфат;

ГТФ -гуанозинтрифосфат;

СТФ - цитидинтрифосфат;

УМФ - уридинмонофосфат;

ИМФ - инозинмонофосфат;

АДА - аденозиндезаминаза;

ПНФ - пуриннуклеозидфосфорилаза;

МПА - мясопептонный агар;

СА - сусло-агар;

ФС - фармакопейная статья.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Баурина, Марина Михайловна

Выводы:

1 .Разработана технология получения панкреатического гидролизата натриевой соли рибонуклеиновой кислоты из нового источника нуклеината натрия РНК - хлебопекарных дрожжей, обеспечивающая получение фармакопейного препарата.

2.Исследовано влияние миндальной кислоты на подавление посторонней ферментативной активности в процессе ультрафильтрации и показано, что введение миндальной кислоты является условием повышения стабильности состава панкреатического гидролизата при сохранении его нетоксичности и апирогенности и повышения выхода продукта на 10-12% по сравнению с известными технологиями.

3.Разработаны критерии контроля качества исходного сырья, полупродуктов и самого продукта по содержанию в них низкомолекулярных продуктов глубокого гидролиза РНК для получения панкреатического гидролизата дрожжевой РНК, отвечающего требованиям, предъявляемым к субстанциям лекарственных форм.

4.Разработана технология получения ферментного препарата рибонуклеазы бычьей поджелудочной железы с активностью 8500-14000 ед/мг препарата, в которой за счет введения ультраконцентрирования и осаждения рибонуклеазы в ИЭТ, обеспечивается выход продукта до 0,5 % мае. от поджелудочной железы, что в 4,2 раза выше по сравнению с существующей технологией.

5.Проведены расчеты технико-экономических показателей производства панкреатического гидролизата дрожжевой РНК мощностью 100 кг/год и рибонуклеазы бычьей поджелудочной железы - 2 кг/год. Показано, что применение разработанной технологии рибонуклеазы, обеспечивающей её себестоимость не более 2000 руб/г, приводит к снижению себестоимости панкреатического гидролизата на 30% по сравнению с препаратом, полученным с использованием импортного фермента.