Разработка основ теории и электрооборудования для химико-термической обработки изделий в электрическом разряде при атмосферном давлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, доктор технических наук Долбилин, Евгений Валентинович

  • Долбилин, Евгений Валентинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 325
Долбилин, Евгений Валентинович. Разработка основ теории и электрооборудования для химико-термической обработки изделий в электрическом разряде при атмосферном давлении: дис. доктор технических наук: 05.09.10 - Электротехнология. Москва. 2001. 325 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Долбилин, Евгений Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ методов термической обработки и оборудования для создания изделий с поверхностным диффузионным слоем.

1.1. Методы упрочнения поверхности деталей и анализ механизма формирования диффузионных покрытий.

1.2. Анализ методов и устройств для химико-термической обработки поверхности деталей.

1.3. Анализ электрических методов и устройств для нанесения покрытий на поверхность деталей.

1.4. Анализ импульсных методов и устройств для химико-термической обработки и нанесения покрытий.

1.5. Сравнительный анализ методов химико -термической обработки деталей по механическим и технологическим параметрам.

1.6. Выбор источников питания и электрооборудования установок для химико-термической обработки и устройств управления технологическими комплексами.

1.7. Выбор и обоснование основных направлений исследований и разработок.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Разработка основ процесса ионно-плазменной обработки поверхности деталей в среде несамостоятельного разряда и необходимого для этого электрооборудования.

2.1. Основные принципы технологического процесса химико-термической обработки в несамостоятельном разряде и схемы его реализации.

2.2. Разработка основ теории и математической модели электрического режима несамостоятельного термического разряда.

2.3. Электро и теплофизические характеристики несамостоятельного термического разряда.

2.4. Электрические и теплофизические процессы в прикатодной области несамостоятельного термического разряда.

2.5. Исследование устойчивости несамостоятельного разряда в диффузионных установках и источников питания к ним.

2.6. Технологические процессы диффузионной обработки в среде несамостоятельного термического разряда при атмосферном давлении.

2.7. Создание новых технологий и оборудования для ионно-плазменной обработки в несамостоятельном разряде.

2.8. Разработка инженерной методики расчета технологического блока диффузионной установки с несамостоятельным разрядом.

2.9. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Разработка основ теории химико-термической обработки деталей электродуговым разрядом атмосферного давления и необходимого для этого оборудования.

3.1. Определение механизмов технологического процесса химико-термической обработки деталей в дуговом разряде атмосферного давления.

3.2. Разработка механизма взаимодействия плазмы дугового электрического разряда с твердым телом (поверхностью изделия и наплавляемым элементом).

3.3. Теплофизические свойства душ, горящей в парах металла и диффузионные процессы при наплавке и напылении.

3.4. Приэлектродные процессы и механизм химико-термической обработки поверхности изделия в дуговом разряде.

3.5. Анализ устойчивости дугового разряда при химико-термической обработке. Электрические характеристики дуги обратной полярности.

3.6. Установки химико-термической обработки деталей с дуговым разрядом атмосферного давления.

3.7. Разработка инженерной методики расчета технологических установок для ХТО деталей с дуговым разрядом.

3.8. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Разработка основ теории и оборудования химико-термической обработки изделий в импульсном разряде.

4.1. Определение механизма технологических процессов химико-термической обработки изделий в импульсных дуговом и несамостоятельном разрядах и схемы его реализации.

4.2. Разработка механизма формирования поверхностных слоев при импульсной обработке в разряде атмосферного давления.

4.3. Исследование электрических и теплофизических свойств импульсного технологического разряда.

4.4. Разработка математической модели импульсного разряда. Исследование устойчивости дугового импульсного разряда.

4.5. Разработка оборудования и технологий химико-термической обработки стальных изделий в импульсных разрядах.

4.6. Разработка технологических устройств с импульсным дуговым разрядом в магнитном поле.

4.7. Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Разработка и исследование электротехнического оборудования для получения покрытий и диффузионных слоев методами ионно-плазменных технологий.

5.1. Технико-экономическая эффективность и области применения диффузионных установок с электрическим разрядом атмосферного давления.

-65.2. Влияние на питающую сеть источников питания ионно-плазменных установок и их энергетические характеристики.

5.3. Конструкции диффузионных установок с несамостоятельным разрядом при атмосферном давлении.

5.4. Конструкции электродуговых установок атмосферного давления для химико-термической обработки металлических изделий.

5.5. Схемы электроснабжения и системы автоматического управления диффузионных установок с несамостоятельным разрядом.

5.6. Импульсные источники питания для установок химико-термической обработки металлов с электрическим разрядом.

5.7. Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка основ теории и электрооборудования для химико-термической обработки изделий в электрическом разряде при атмосферном давлении»

Актуальность работы. Традиционные методы поверхностной обработки, такие как закалка, позволяют значительно изменять свойства деталей. Однако этими методами, во многих случаях, невозможно достичь высоких результатов, так как они не позволяют проводить комплексную обработку поверхности. Поэтому, для обеспечения высокого качества деталей машин и механизмов, их долговечности и снижения металлоемкости необходимо применение методов химико-термической обработки (ХТО). При обработке происходит изменение химического состава и структуры поверхностных слоев деталей, что позволяет повысить твердость, усталостную прочность, сопротивление износу, антикоррозионные и эрозионные свойства, а также кислою - и окалиностойкость.

Получившие распространение методы наплавки для восстановления геометрических размеров деталей позволяют наносить на поверхность защитные и износостойкие покрытия из любых материалов. В современных условиях восстановление деталей, посредством нанесения покрытия, и упрочнение поверхности методами ХТО, являются экономически целесообразными и предпочтительными. Кроме увеличения долговечности деталей, экономятся легирующие элементы, снижается стоимость деталей. При этом детали можно восстанавливать многократно, что значительно увеличивает срок их службы. Стоимость восстановленных изделий составляет 30 - 50 % от стоимости новых.

Химико-термической обработке подвергают энергетическое оборудование, детали автомобилей, тракторов, станков, сельскохозяйственных, текстильных и других машин, работающих в условиях износа, кавитации, циклических нагрузок, коррозии при криогенных и высоких температурах. Кроме того, ХТО позволяет снизить максимальные напряжения, возникающие в поверхностных слоях металла, где сосредоточены основные концентраторы напряжений. К достоинствам ХТО следует отнести равномерность диффузионного слоя, при этом форма детали не имеет существенного значения, кроме того, изменением химического состава металла, можно достичь широкого спектра необходимых свойств. Это особенно заметно при упрочнении деталей сложной формы, например, в местах резких переходов сечений, во впадинах, на внутренних и наружных углах.

В разработке процессов ХТО большую роль сыграли работы отечественных исследователей Арзамасова Б.Н., Л.С.Ляховича, Ю.М.Лахтина и др. Значительный вклад в развитие данных процессов внесли зарубежные ученые А.Брамлей, Э.Гудермон, К.Кемен, Ж.Лессю и др.

В промышленности наиболее широко применяются следующие виды ХТО деталей: цементация, азотирование, нитроцементация, хромирование, силицирование, алитирование, меднение и насыщение атомами тугоплавких металлов /1 - 3/.

Все методы ХТО можно разделить на три группы:

- к первой относятся методы, основанные на изменении параметров среды: температуры, давления, расхода и состава активной среды, применения активаторов и катализаторов;

- к второй - методы, основанные на внешнем физическом воздействии на металл или активную среду: электронагрев, ультразвук, циклическое пластическое деформирование, электростатическое поле, электронное воздействие, облучение нейтронами и др.;

- к третьей - методы, основанные на электрическом разряде: тлеющем, несамостоятельном и дуговом.

Увеличение нагрузок на изделия различного назначения, при требовании к одновременному снижению их материалоемкости, вызывает необходимость поиска новых методов и способов модификации свойств поверхности изделий. Для улучшения адгезионных свойств системы «покрытие подложка», для распределения компонентов в поверхностном слое по заданному закону, для синтеза новых соединений и для получения слоев совершенной структуры процессы ХТО и наплавку на детали можно активизировать, воздействуя на них потоками ионов, электрическим полем, электромагнитными волнами и их комбинациями.

Простота способов управления энергией и траекторией частиц в потоках плазмы и ионных пучках предопределила то внимание, которое им уделяется в настоящее время разработчиками оборудования для химико-термической обработки и наплавки. Среди существующих современных технологий нанесения покрытий и получения диффузионных слоев наиболее эффективными являются электрические (электродуговые и плазменные), позволяющие вести процесс при различных температурах с высокими концентрациями электрической энергии. Рабочими инструментами для данных способов являются электрический разряд и поток ионов. Однако, в настоящее время не уделялось внимания особым свойствам заряженных частиц в этих процессах, но именно они являются определяющими при образовании диффузионных слоев на поверхности детали. Таким образом, возникла необходимость рассмотреть механизм внедрения примесного иона в структуру металла поверхностного слоя под действием электрофизической силы, возникающей при наличии электрического поля и направленного тока в системе «ионизированный газ - поверхность детали», что и определяет процесс электродиффузии. В результате происходит увеличение не только глубины диффузионного слоя (или переходного слоя при наплавке) и скорости диффузии, но и концентрации в нем частиц примесного элемента.

Поэтому, научный и практический интерес представляет собой попытка применить электрические методы для изменения физико-химических и механических свойств покрытия и диффузионных слоев с целью улучшения их качества и создания на их основе новых технологий. Известные электрические методы ХТО в тлеющем разряде и вакуумно-дуговые методы для нанесения покрытий эффективны, однако они имеют низкую производительность, сложное оборудование и высокую стоимость. Применение электродуговых установок для наплавки также имеет серьезный недостаток - низкие механические характеристики. Таким образом, необходимо искать и разрабатывать новые методы и технологии, имеющие высокую эффективность при малых капитальных затратах, а также высокую производительность. К таким методам следует отнести использование объемного несамостоятельного и дугового разрядов при атмосферном давлении для ведения ХТО, а также применение электродуговых установок с обратной полярностью тока для нанесения покрытий. В настоящее время данные методы имеют ограниченное применение, что объясняется отсутствием или недостаточностью информации по электрофизическим характеристикам технологических процессов в разряде.

Таким образом, целью работы является: разработка и создание нового высокоэффективного оборудования для восстановления и упрочнения деталей в электрическом разряде при атмосферном давлении.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

- дать теоретическое обоснование электрических и тепловых процессов, происходящих в рабочих органах данного оборудования и на поверхности обрабатываемых деталей для создания теории массопереноса при модификации покрытий и слоев;

- разработать новые технологии ХТО металлов и нанесения покрытий в электрическом разряде;

- внедрить в промышленность результаты исследований.

На защиту выносятся:

- теоретические положения об электрических явлениях в процессе взаимодействия объемного несамостоятельного и дугового разрядов с обрабатываемой поверхностью при ХТО; математические модели электрических и тепловых режимов разряда при ХТО;

- теоретические положения об электрических и тепловых явлениях при взаимодействии импульсного разряда с обрабатываемой поверхностью при ХТО; математическая модель импульсного технологического разряда при диффузионной обработке;

- теоретические положения о массопереносе примесных частиц в структуру металла в системе «ионизированный газ - поверхность детали»;

- схемно-конструктивные решения, позволяющие разработать электротехнологическое оборудование для ионно-плазменной поверхностной обработки в несамостоятельном и дуговом разрядах при атмосферном давлении;

- конструкции и характеристики разработанного электротехнологического оборудования для комплексной химико-термической обработки в электрическом разряде; схемы электроснабжения, управления и регулирования данного оборудования;

- экспериментальные данные по получению покрытий и диффузионных слоев на поверхности деталей при обработке в несамостоятельном и дуговом разрядах при атмосферном давлении;

- научный анализ применения разработанного оборудования для комплексного технологического процесса получения высококачественных покрытий и диффузионных слоев, полученных методами ионно-плазменной химико-термической обработки при атмосферном давлении;

- практические результаты применения в промышленности электротехнологического оборудования для модификации поверхностных слоев при ионно-плазменной обработке и совмещенных технологических процессов.

Направление исследований. Системное решение проблемы повышения ресурсов и продления срока службы восстановленных и модифицированных деталей машин и механизмов.

Методика исследования. Для решения поставленных задач использовались различные методы математического и компьютерного моделирования и анализа электрических и теплофизических свойств электрического разряда и диффузионного внедрения активных частиц в поверхностный слой деталей (в том числе с использованием аналоговых моделей и программ на ПЭВМ вида MathCAD, Modos, Electronics Workbench и др.). Сочетание методов позволило обеспечить выполнение всего круга поставленных задач. Результаты математического моделирования сопоставлены с результатами, полученными на физических моделях, и обработаны с использованием метода планирования эксперимента.

Достоверность научных результатов обеспечена корректным использованием принятых допущений в теории массо- и теплопереноса и электротехники, а также цифровыми и физическими моделями и подтверждена результатами использования процессов ХТО на опытно-промышленном оборудовании.

Научная новизна работы:

- впервые теоретически обоснован механизм формирования диффузионных слоев при импульсной обработке в электрическом разряде атмосферного давления; исследованы электрофизические свойства технологического импульсного разряда;

- разработаны уточненные математические модели электрического и теплового режимов несамостоятельного термического разряда; впервые исследованы электрические и теплофизические характеристики несамостоятельного разряда при атмосферном давлении;

- найдены связи процессов диффузии с электрическими и тепловыми режимами системы «разряд - поверхность детали»;

- впервые рассмотрен и обоснован совместный механизм воздействия электромагнитного поля и несамостоятельного разряда на процессы ХТО деталей;

- выявлен и теоретически обоснован механизм нанесения покрытий на стальные детали в дуговом разряде с образованием диффузионного слоя; определены условия устойчивости дугового разряда при обратной полярности тока и использовании дежурной дуги при наплавке и напылении;

- разработаны новые технологические процессы ХТО деталей в электрическом разряде при атмосферном давлении, позволяющие получать высокие механические и технологические характеристики наносимых покрытий и диффузионных слоев;

- созданы методологические основы расчета для разработки оборудования ионно-плазменной поверхностной обработки деталей.

Основные практические результаты:

- даны рекомендации по внедрению в промышленность (см. акты внедрения) разработанных технологий химико-термической обработки стальных деталей с использовавшем несамостоятельного и дугового разрядов, таких как цементация, азотирование, нитроцементация, меднение, титаниро-ваниеи др.;

- созданы экспериментальные установки для модификации поверхности ионно-плазменными методами, проведена проверка работоспособности технологических узлов, внедряемых в производство, и отладка электрооборудования, систем защиты и регулирования;

- разработано, с использованием приведенных в диссертации инженерных методик расчета, и изготовлено электротехническое оборудование для ионно-плазменной поверхностной обработки деталей в несамостоятельном и дуговом разрядах атмосферного давления, а также с применением совмещенных методов - плазменной или электродуговой наплавки с ионно-плазменной модификацией в несамостоятельном разряде;

- теоретические и практические результаты работы использованы в учебном процессе - в лекционном курсе и на практических и лабораторных занятиях по дисциплине «Плазменные и лучевые установки»; в НИИР студентов; при курсовом и дипломном проектировании;

- научные и практические результаты, полученные при выполнении данной работы, отражены в трех учебных пособиях МЭИ, например в пособие «Химико-термическая обработка металлов в электрическом разряде», 2001 г.

Реализация результатов. Полученные в работе результаты исследований доведены до инженерных решений, практических рекомендаций и конкретного внедрения (см. Акты внедрения в Приложении диссертации).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях и семинарах:

- по теории электрического разряда и разработке оборудования:

Плазмотехнология - 91 (Запорожье); Плазмотехнология - 95 (Запорожье); Межд. конференциях по электромеханике и электротехнологии в 1996, 1998 и 2000 г.г. (Крым, Клязьма); Всерос. электротехническом конгрессе (ВЭЛК - 99) и Всерос. научных конференциях в 1989, 1991, 1997 (Челябинск, Чебоксары);

- по процессам ХТО в электрическом разряде и технологиям ХТО:

Межд. конференциях по электромеханике и электротехнологии в 1998 и

2000 г.г. (Клязьма); Всерос. научных конференциях в 1999, 2000, 2001 (Новосибирск, Москва-МЭИ, Тверь);

- по теории нагрева:

Межд. конференции по электротехнологии в 1983 (Ильменау-ГДР); Всерос. научной конференции в 1981 (Ленинград).

Полностью работа докладывалась на кафедре автоматизированных электротехнологических установок и систем МЭИ (ТУ) в октябре и декабре

2001 г.

Работа выполнялась в научной лаборатории плазменных технологий кафедры: «Автоматизированные электротехнологические установки и системы» Московского энергетического института (ТУ) согласно госбюджетной и хоздоговорной тематикам. Результаты научных работ, отраженные в данной диссертации, опубликованы в 10 отчетах о НИР.

Публикации. По результатам работы опубликовано более 50 научных работ, в том числе в журналах «Электротехника», «Промышленная энергетика», «Промышленная энергетика», «Вестник МЭИ», сборниках научных трудов и конференций. Получено 8 авторских свидетельств на изобретения и патенты, опубликовано три учебных пособия. Публикации отражают основные результаты научных исследований. Выносимые на защиту научные положения получены лично соискателем.

Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Долбилин, Евгений Валентинович

Основные результаты и выводы диссертационной работы следующие:

1. На основании критического анализа современных технологий, для восстановления и повышения механических свойств стальных деталей и оборудования, сформулирована и обоснована концепция построения нового электрооборудования с использованием в качестве рабочего инструмента токоведущей плазмы несамостоятельного и дугового разрядов при атмосферном давлении.

2. Создан механизм взаимодействия плазмы дугового и несамостоятельного разрядов, при непрерывном и импульсном токе, с твердым телом с образованием диффузионного слоя, состоящего из элементов внедрения. Разработанный механизм массопереноса показал, что при взаимодействии ионов и атомов элемента внедрения с поверхностью деталей, под действием градиента концентрации частиц и температуры, а также электрофизической силы и электрического поля, происходит каскад смещений атомов материала детали с образованием новых вакансий и объемных дефектов, что значительно ускоряет процесс диффузии элементов внедрения в поверхностный слой.

3. Разработаны математические модели электрического и теплового режимов несамостоятельного и дугового разрядов при их взаимодействии с твердой и жидкой поверхностью обрабатываемой детали. Проведен анализ и разработан механизм взаимодействия активных газов с твердой и жидкой поверхностью. Определены электрические и тепловые свойства плазмы дугового разряда при ХТО поверхности деталей. Это позволило научно обосновать эффективность ХТО и нанесения покрытий в электрическом разряде при атмосферном давлении.

4. Проведен анализ устойчивости несамостоятельного и дугового разрядов при ведении ХТО металлов и сформулированы требования к источнику питания; определен диапазон рабочих напряжений и токов в зависимости от состава и расхода плазмообразующего и технологического газа.

5. Найдены закономерности и основные параметры, определяющие процесс внедрения частиц в основу, с образованием диффузионного слоя, и границы их значений при ионно-плазменной обработке. К этим параметрам относятся: плотность тока разряда; состав плазменной среды; энергия ионов и напряженность электрического поля в приэлектродной области; межэлектродный зазор, температура и время обработки; физико-химические свойства материала внедрения и др. Установлены рациональные пределы их варьирования при ХТО деталей, позволившие сформулировать требования и разработать электрооборудование для ведения процессов с высокими технологическими параметрами.

6. Показано, что под воздействием электродиффузии, в электрическом разряде (несамостоятельном, дуговом обратной полярности тока и импульсном), происходят принципиальные изменения в структуре и качестве покрытия и диффузионного слоя. Они имеют высокую плотность внедряемых частиц и их равномерную концентрацию, отсутствуют поры и трещины, повышается прочность сцепления покрытия с подложкой и увеличиваются механические свойства, как покрытия, так и диффузионного слоя.

7. Разработаны новые технологии диффузионной обработки стальных изделий в несамостоятельном и дуговом разрядах при атмосферном давлении, такие как азотирование, нитроцементация, силицирование, мед-ненение, титанирование, вольфрамирование и др. Предложены и реализованы на практике, конструктивные решения оборудования, обеспечивающие данные процессы. Впервые применен способ ионно-плазменной обработки совмещенный с электромагнитным полем индукционного нагревателя. Приведены технические характеристики разработанного оборудования, инженерная методика его расчета и рассмотрены основные технологические узлы, что позволяет изготовить оборудование в промышленных условиях.

8. Разработаны функциональные и электрические схемы электроснабжения технологическими установками для комплексной химико-термической обработки деталей, а также схемы управления и регулирования электрическими, тепловыми и технологическими режимами, позволяющие вести процесс с оптимальными параметрами. Разработаны источники питания для импульсной обработки в несамостоятельном и дуговом разряде, имеющие высокие технико-экономические показатели.

9. Проведенный технико-экономический анализ позволил определить область применения разработанного оборудования для комбинированной ионно-плазменной обработки стальных деталей. К данной области

-298относятся: обработка длинномерных изделий (труб, валов и т.д.); обработка изделий с малой глубиной диффузионного упрочняющего или защитного слоя (режущий инструмент); нанесение покрытий с обработкой токами обратной полярности или импульсным током с целью повышения механических свойств покрытий при восстановлении деталей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совокупность научных результатов, изложенных в диссертации, представляет собой теоретический анализ и практическое решение крупной, актуальной для промышленности и энергетики, научно-технической проблемы - создание и использование нового электрооборудования для химико-термической обработки стальных деталей, основанного на совмещении процессов плазменной и электродуговой технологии с ионно-плазменной технологией при атмосферном давлении. Это оборудование позволяет восстанавливать детали и инструмент, а также значительно улучшает его механические свойства.