Разработка основных алгоритмов управления интегрированными системами с адаптацией по величине рассогласования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Фатхутдинов, Венер Мунирович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фатхутдинов, Венер Мунирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ВЕЛИЧИНЕ РАССОГЛАСОВАНИЯМ
1.1 Реализация алгоритмов адаптивного управления по величине рассогласования в технических системах.
1.2 Анализ элементов адаптации в структуре принципов менеджмента качества.
1.3 Адаптивное управление в структуре международных стандартов управления.
1.4 Адаптация в интегрированных системах управления.
1.5 Адаптация в системах управления производством.
1.6 Обоснование актуальности цели и задач исследования.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2 АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ СИСТЕМАМИ С АДАПТАЦИЕЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ РАССОГЛАСОВАНИЯ
2.1 Адаптивное управление по величине рассогласования в ИС.
2.2. Модель жизненного цикла изделий в условиях рыночных отношений с элементами адаптации по уровню рассогласования.
2.3 Алгоритм преобразования ресурсов в готовый продукт с адаптацией по величине рассогласования.
2.4 Алгоритм преобразования новых технологий в новое качество с адаптацией по величине рассогласования.
2.5 Структурная схема системы управления производством с адаптацией по величине рассогласования.
2.6 Алгоритм реализации готовой продукции с адаптацией по величине рассогласования.
2.7 Алгоритм управления многопродуктовым производством с адаптацией по величине рассогласования.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3 МНОГОМЕРНЫЕ АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ СИСТЕМАМИ С АДАПТАЦИЕЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ РАССОГЛАСОВАНИЯ.
3.1 ИС как многомерный объект управления с адаптацией по величине рассогласования.
3.2 Многомерные структуры управления ИС на основе динамических звеньев с адаптацией по величине рассогласования.
3.3 Ситуационное управление ИС с адаптацией по величине рассогласования.
3.4 Устойчивость ИС с адаптацией по величине рассогласования.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 4 ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ СИСТЕМАМИ
С АДАПТАЦИЕЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ РАССОГЛАСОВАНИЯ.
4.1 Краткая характеристика пакета программ VisSim.
4.2 Программная модель ИС с адаптацией по величине рассогласования.
4.3 Управляющая программа реализацией готовой продукции с адаптацией по величине рассогласования.
4.4 Программа управления многопродуктовым производством с адаптацией по величине рассогласования.
4.5 Программа, реализующая ситуационное управление ИС с адаптацией по величине рассогласования.
4.6 Принцип действия интегрированной системы управления промышленным предприятием на основе алгоритмов управления с адаптацией по величине рассогласования.
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», 05.13.06 шифр ВАК
Интеллектуальное управление неравновесными состояниями производственных систем в условиях рынка2003 год, доктор технических наук Валеева, Роза Гумеровна
Ситуационное управление многопродуктовой производственной системой на основе имитационного моделирования2006 год, кандидат технических наук Полюдова, Гульнара Рустамовна
Интегрированная адаптивная организация текстильного производства2002 год, доктор экономических наук Масюк, Наталья Николаевна
Адаптивное нечетко-логическое моделирование спроса и инструментальные средства ситуационного управления распределением многоассортиментной продукции стекольной промышленности2006 год, кандидат экономических наук Дудорова, Ирина Константиновна
Управление материальными ресурсами на промышленных предприятиях1998 год, доктор экономических наук Матушкин, Михаил Александрович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка основных алгоритмов управления интегрированными системами с адаптацией по величине рассогласования»
Актуальность темы
История развития интегрированных систем (ИС) показывает прямую зависимость благополучия общества от постоянной согласованности потребности рынка с фактически произведенным объемом готовой продукции. Именно этим обстоятельством объясняется постоянный интерес к ИС со стороны многочисленных исследователей, ставящих перед собой цель изучить пути наиболее полного использования их для переработки ресурсов в готовую продукцию, необходимую для удовлетворения потребностей общества. В силу специфики ИС (сложность структурных связей между отдельными элементами, имеющими различную физическую природу, большая трудоемкость исследования материальных, энергетических и информационных процессов, а также высокая стоимость проведения экспериментов на реальном объекте) выдвинули на передний план разработку и моделирование алгоритмов управления ИС как основной метод их исследования.
Вопросам разработки алгоритмов управления ИС посвящено большое количество специальной литературы [И; 12; 15; 20; 29; 34; 66; 68; 105; 122]. Сформулированы общие требования к алгоритмам управления ИС и обоснован выбор системы дифференциальных уравнений как основного средства описания процессов в ИС. Однако наибольшей простотой и наглядностью обладают алгоритмы управления ИС на основе динамических звеньев, широко применяемых в теории автоматического управления [12; 13; 29; 33]. Это следует из того, что динамические звенья обеспечивают хорошую структурную декомпозицию сложных систем, адекватность и достоверность описания процессов, протекающих в ИС. Несмотря на многообразие подходов и средств моделирования, к сожалению, на сегодняшний день нет алгоритмов управления ИС (в том числе и на основе динамических звеньев), которые обладали бы свойствами самонастройки (адаптации), так необходимыми для согласования реальных возможностей
ИС с конкретными условиями промышленного предприятия и сбыта готовой продукции.
Значительные успехи в области разработки алгоритмов управления ИС на основе динамических звеньев достигнуты отечественными учеными - Б.Г Ильясовым., Л.А.Исмагиловой, Р.Г. Валеевой и др.
Между тем, способность ИС адаптироваться к реальным условиям крайне необходима, поскольку в силу сложности задач планирования практически невозможно составить сбалансированное плановое задание, полностью использующее технологические возможности конкретного промышленного предприятия и адекватно учитывающее воздействие внешней среды на объект управления. Тем не менее, общим недостатком всех этих алгоритмов является отсутствие у них свойств адаптации, приводящее к возникновению нештатных ситуаций в системе при большом рассогласовании между априорно заданным и фактическим значениями регулируемого параметра. Особенно часто это имеет место в условиях рыночных отношений. Именно в рыночной среде возникла острая необходимость в алгоритмах, способных описывать не только режимы ИС с номинальным заданием, но и в случаях, когда задание существенно превышает или занижает реальные возможности ИС. Как в таких случаях одновременно избежать появления сбоев в системе управления и обеспечить эффективную работу производства? Как автоматически (без участия человека) перейти на режим работы ИС, обеспечивающий и поддерживающий на длительном временном интервале устойчивый и сбалансированный режим системы? Существующие алгоритмы управления ИС не дают ответа на эти вопросы. Приведенные доводы позволяют считать тему диссертационной работы актуальной.
Настоящая работа выполнена в рамках хоздоговоров на научно-исследовательскую работу №01-2003 г. от 10.09.2003 г. и №03-2004 от 04.10.2004 г. по следующим критическим технологиям: информационная интеграция и системная поддержка жизненного цикла продукции (CALS-,
САМ-, CAE-технологии); компьютерное моделирование.
Цель работы и задачи исследования
Цель работы - получение наибольшего объема востребованной готовой продукции путем согласования в режиме реального времени с помощью основных алгоритмов управления интегрированными системами с адаптацией по величине рассогласования технологических возможностей промышленного предприятия с запросами рынка.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Разработка методологии алгоритмизации процессов управления интегрированными системами с адаптацией по величине рассогласования, обеспечивающей динамическое согласование технологических возможностей промышленного предприятия и рынка сбыта готовой продукции.
2. Составление алгоритмов преобразования сырья в готовую продукцию и новых технологий в новое качество с адаптацией по величине рассогласования в контурах управления.
3. Создание алгоритма управления реализацией готовой продукции промышленного предприятия с адаптацией по величине рассогласования для одно- и многопродуктовой интегрированных систем.
4. Разработка ситуационной модели управления интегрированными системами с адаптацией по величине рассогласования.
5. Исследование предложенных алгоритмов управления интегрированными системами с адаптацией по величине рассогласования в контурах управления в среде пакета имитационного моделирования VisSim.
Объект исследования - процессы управления в системе «промышленное предприятие - рынок сбыта готовой продукции».
Методы исследования. При решении поставленных в диссертационной работе задач использованы методы системного анализа, теории автоматического и адаптивного управления, теории алгоритмов, моделирования сложных систем и ситуационного управления, а также методы имитационного моделирования.
Научную новизну составляют:
1. Пропорциональное динамическое звено с переменной структурой, реализующее самонастраивающийся алгоритм системы «промышленное предприятие - рынок сбыта готовой продукции», коэффициент передачи которого изменяется в зависимости от соотношения текущего и априорно заданного допустимого значений рассогласования в контуре управления.
2. RN - и ThK - модели, реализующие алгоритмы автоматической настройки технологических возможностей промышленного предприятия с потребностями заказчика.
3. Самонастраивающиеся алгоритмы реализации готовой продукции с адаптацией по величине рассогласования для одно- и многопродуктовой интегрированных систем, обеспечивающие в режиме реального времени согласование возможностей промышленного предприятия с потребностями рынка с целью получения наибольшего объема востребованной готовой продукции.
4. Адаптивное управление по величине рассогласования в ситуационном управлении интегрированными системами, позволяющее в режиме реального времени увеличить диапазон существования ситуаций с прибылью. Алгоритм управления многопродуктовой ИС с адаптацией по величине рассогласования, обладающий свойством автоматически выравнивать текущее значение дефицита на взаимосвязанных рынках и оперативно определять уровень прибыли промышленного предприятия.
5. Имитационные модели основных процессов управления интегрированными системами с адаптацией по величине рассогласования в контурах управления в среде VisSim, позволяющие на стадиях разработки бизнес-планов, технологической подготовки производства, а также в процессе производства установить режимы работы ИС с наибольшим объемом выпуска готовой продукции, соответствующим потребностям рынка.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Разработаны имитационные модели интегрированных систем, позволяющие до начала и в процессе производства готовой продукции путем проведения серии экспериментов на модели установить значения основных эксплуатационных параметров ИС, при которых обеспечивается динамическая согласованность максимальных возможностей конкретного промышленного производства и потребностей рынка готовой продукции. Тем самым исключаются такие нежелательные режимы работы ИС, как недогрузка или перегрузка технологического оборудования или производство невостребованной рынком товарной продукции.
2. Разработанные имитационные модели интегрированных систем с адаптацией по величине рассогласования могут использоваться при подготовке и переподготовке специалистов технических и экономических специальностей для управления производством в рыночных условиях, когда промышленное производство и рынок рассматриваются как единая система.
Достоверность полученных результатов. Предложенные алгоритмы адаптивного управления ИС по величине рассогласования базируются на фундаментальных положениях классической теории управления и хорошо проверенных на практике методах адаптации. Согласие полученных результатов с современными представлениями о процессах, протекающих в ИС, удовлетворительное соответствие расчетных кривых с результатами других исследователей, а также хорошая сходимость предложенных алгоритмов и формул с уже известными свидетельствует об их достоверности.
На защиту выносятся:
1) методология самонастраивающихся алгоритмов управления интегрированными системами с адаптацией по величине рассогласования;
2) алгоритмы преобразования ресурсов в готовый продукт (RN) и новых технологий в новое качество (ThK) для управления промышленным производством с адаптацией по величине рассогласования в контурах управления;
3) самонастраивающийся алгоритм реализации готовой продукции с адаптацией по величине рассогласования для одно- и многопродуктовой интегрированных систем;
4) ситуационная модель управления интегрированными системами с адаптацией по величине рассогласования;
5) система имитационных моделей основных процессов управления интегрированными системами с адаптацией по величине рассогласования в среде VisSim.
Реализация результатов. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс Стерлитамакского филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета. Предложенные алгоритмы управления ИС внедрены также на Стерлитамакском заводе нефтепромыслового оборудования «Красный пролетарий» со следующими показателями: программа реализации готовой продукции для однопродуктовой ИС с адаптацией по величине рассогласования, внедренная на уровень управления производственными бизнес-процессами, за счет согласования в режиме реального времени технологических возможностей завода и спроса рынка агрегата для ремонта скважин (модель А1-32), увеличила прибыль предприятия в среднем на (3-^5) %; имитационная модель процессов в многопродуктовом производстве с адаптацией по величине рассогласования в 2004^-2006 годах увеличила прибыль ОАО «Красный пролетарий» от реализации насосных установок УН1Т, СУРС-40Т и ПНУ-2 в среднем на (4-^-6) %; программа ситуационного управления ИС с адаптацией по величине рассогласования (уровень ERP) позволила при изготовлении агрегатов модели J1KC-06, НТМ-1 и А5-40М увеличить загрузку технологического оборудования в среднем на (9-И 1) %.
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на: VII Международном семинаре «Новые информационные технологии» (г. Москва, 1999 г.); конкурсе научных работ студентов вузов Республики Башкортостан г. Уфа, 1999 г.); XXXI Уральском семинаре «Механика и процессы управления» Российской академии наук (г. Екатеринбург, 2001 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 2003 г.); XI Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2003 г.); XXXIII Уральском семинаре «Механика и процессы управления» Российской академии наук (г. Екатеринбург, 2003 г.); V Международной научно-технической конференции «Динамика систем» (г. Омск, 2004 г.); Workshop on Computer Science and Information Technologies CSIT '2004 (Budapest, Hungary, 2004 г.); Международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2004» (г. Ухта, 2004 г.); Международном форуме «Ярмарка инвестиционных проектов» (г. Москва, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 128 наименований и приложений. Содержит 5 таблиц, 44 рисунка и изложена на 179 страницах.
Похожие диссертационные работы по специальности «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», 05.13.06 шифр ВАК
Совершенствование организации оперативного управления производством (на примере предприятий серийного машиностроения)1984 год, кандидат экономических наук Смирнова, Елена Ивановна
Оптимальная организация многоассортиментных химических производств1998 год, доктор технических наук Макаров, Владимир Валентинович
Управление многокомпонентными производственно-сбытовыми системами на основе имитационного моделирования2004 год, кандидат технических наук Петренко, Александр Леонидович
Управление запасами материально-технических ресурсов в условиях неопределенности спроса на готовую продукцию: на примере светотехнического оборудования2007 год, кандидат экономических наук Степанов, Иван Викторович
Адаптивное развитие маркетинговых каналов распределения продукции: на примере мебельного производства2010 год, кандидат экономических наук Салманова, Вера Владимировна
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Фатхутдинов, Венер Мунирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Получено новое решение научной задачи - на основе адаптивного управления по величине рассогласования разработан алгоритм согласования технологических возможностей производственного предприятия с потребностями рынка для получения наибольшего объема готовой продукции в системе «промышленное предприятие - рынок сбыта готовой продукции».
2. Предложены алгоритмы управления процессом преобразования ресурсов в готовую продукцию и преобразования новых технологий в новое качество с адаптацией по величине рассогласования, позволяющие автоматически приводить в соответствие плановые задания к технологическим возможностям конкретного производства.
3. Разработаны алгоритмы реализации готовой продукции в одно- и многопродуктовой интегрированных системах, принципиальная особенность которых заключается в том, что они по заданному рассогласованию между спросом и предложением определяет максимально возможный объем востребованной готовой продукции, а также на основе реального спроса и предложения автоматически выравнивают объем готовой продукции между взаимосвязанными рынками.
4. Введение в состав ситуационного управления интегрированной системой адаптации по величине рассогласования позволило увеличить в её работе диапазон существования ситуаций с прибылью. 5. В среде VisSim разработаны следующие имитационные модели интегрированных систем с адаптацией по величине рассогласования: реализации готовой продукции в одно- и многопродуктовом производствах и ситуационного управления, которые с учетом конкретных условий промышленного предприятия и запросов рынка сбыта, позволяют в среднем увеличить прибыль на (3+6) %, а загрузку технологического оборудования -на (9-М 1) %.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Фатхутдинов, Венер Мунирович, 2006 год
1. Автоматизация учета готовой продукции : свид-во об офиц. per. программы для ЭВМ № 2003612211 от 25.09.2003 г. / В. М. Фатхутдинов. № 2003611673 ; заявлено 25.07.2003 г.
2. Автоматизированные информационные технологии в экономике: учебник для студ. вузов / М. И. Семенов и др. ; под ред. И. Т. Трубилина. М. : Финансы и статистика, 2000. - 416 с.
3. Андрейчиков, А. В. Анализ, синтез, планирование решений в экономике / А. В. Андрейчиков, О. Н. Андрейчикова. М.: Финансы и статистика, 2000.-368 с.
4. Афанасьев, В. Н. Математическая теория конструирования систем управления : учебник для вузов. / В. Н. Афанасьев, В. Б. Колмановский , В. Р. Носов. 2-е изд., доп. -М.: Высш. шк., 1998. - 574 с.
5. Басовский, Л. Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка : учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 1999. - 260 с.
6. Бахтадзе, Н. Н. Адаптивная идентификация в задачах стимулирования сбыта : тр. ИПУ / Н. Н. Бахтадзе, В. А. Лотоцкий. Т. 10. - М. : Изд-во ИПУ, 2000.-С. 86-92.
7. Белоусов, А. И. Дискретная математика: учебник для вузов / А. И. Белоусов, С. Б. Ткачев ; под ред. В. С. Зарубина, А. П. Крищенко. 3-е изд., стереотип. - М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана 2004. - 774 с.
8. Бесекерский, В. А. Теория систем автоматического управления / В. А. Бесекерский, Е. П. Попов. 4-е изд., перераб. и доп. - СПб. : «Профессия», 2004. - 752 с.
9. Бунич, А. Л. Синтез и применение дискретных систем управления с идентификатором / А. Л. Бунич, Н. Н. Бахтадзе. М. : Наука, 2003. - 232 с.
10. Бурков, В. Н. Теория активных систем. Состояние и перспективы / В. Н. Бурков, Д. М. Новиков М.: СИНТЕГ, 1999. - 128 с.
11. Валеева, Р. Г. Анализ и моделирование рыночных условий приуправлении предприятием / Р. Г. Валеева, С. В. Сильнова // Автоматизация и современные технологии. -2003. -№ 2. С. 34 -41.
12. Валеева, Р. Г. Имитационное моделирование и интеллектуальное управление мультиагентной производственной системой / Р. Г. Валеева // Вестник Уфимск. гос. авиац. техн. ун-та. 2000. -№ 2. - С. 211-214.
13. Васильев, В. И. Многоуровневое управление динамическими объектами / В. И. Васильев. М.: Наука, 2003. - 309 с.
14. Веревкин, А. П. Автоматизация технологических процессов и производств в нефтепереработке и нефтехимии / А. П. Веревкин, О. В. Кирюшин. Уфа: Изд-во Уфимс. гос. нефт. техн. ун-та, 2005. - 171 с.
15. Верников, Г. Описание стандарта MRPII. Обзор основных принципов работы систем класса MRP II Электронный документ. / Г. Верников ; Корпоративный менеджмент. Эл. адрес : http://www.rnanage.ru/vernikov/mrp/mrp2.shtml. Проверено 15.09.2006.
16. Владов, Ю. Р. Аналитическая идентификация технического состояния газоконденсатопроводов. Теоретические и практические аспекты научного направления / Ю. Р. Владов // Вестник Оренбургского государственного университета. Т. 2. - 2006. - № 2. -С. 95 - 102.
17. Владов, Ю. Р. Идентификация систем / Ю. Р. Владов. Оренбург : ГОУ «ОГУ», 2003.-202 с.
18. Горчаков, А. А. Компьютерные экономико-математические модели. / А. А. Горчаков, И. В. Орлова. М.: Компьютер, ЮНИТИ, 1995. - 136 с.
19. ГОСТ Р ИСО 9001 2001. Группа Т59. Системы менеджмента качества. Требования. - Введ. 2001-08-31. - М. : ИПК Издательство стандартов. -2001.-38 с.
20. ГОСТ Р ИСО 9004 2001. Группа Т59. Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности. . - Введ. 2001-08-31. - М. : ИПК Издательство стандартов. - 2001. - 102 с.
21. Дьяконов, В. П. VisSim + MathCAD + Matlab. Визуальное математическое моделирование / В. П. Дьяконов. М.: Солон, 2004, 384 с.
22. Ефимова, О. В. Анализ безубыточности предприятия / О. В. Ефимова // Бухгалтерский учет,- 1993. № 6. - С. 18-22.
23. Иерархический справочник материальных ценностей древовидной структуры : свид-во об офиц. per. программы для ЭВМ № 2003612187 от 23.09.2003 г. / В. М. Фатхутдинов. № 2003611702 ; заявлено 25.07.2003 г.
24. Ильенкова, Н. Д. Спрос: анализ и управление : учебное пособие / Н. Д. Ильенкова ; под ред. И. К. Белявского. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 256 с.
25. Ильясов, Б. Г. Моделирование производственно-рыночных систем /
26. Б. Г. Ильясов, JI. А. Исмагилова, Р. Г. Валеева. Уфа : Изд-во Уфимск. гос. авиац. техн. ун-та, 1995. - 321 с.
27. Ильясов, Б. Г. Проблемы управления производственно-экономическими системами / Б. Г. Ильясов, JI. А. Исмагилова, Р. Г. Валеева // Экономика и управление. 1995. - № 4. - С. 56 - 60.
28. Имитационные системы принятия экономических решений / К. А. Багриновский и др.. М.: Наука, 1989. - 253 с.
29. Интеллектуальное управление производственными системами / С. Т. Кусимов и др.. -М.: Машиностроение, 2001. -327 с.
30. Иозайтис, В. С. Экономико-математическое моделирование производственных систем / В. С. Иозайтис, Ю. А. Львов. М.: Высшая школа, 1991.- 199 с.
31. Исследование систем управления: учебное пособие для вузов / Н. И. Архипова и др.. М.: Приор, 2002. - 384 с.
32. Кабальное, Ю. С. Адаптивное координатно-параметрическое управление авиационными силовыми установками / Ю. С. Кабальное // Вестник Уфимск. гос. авиац. техн. ун-та, 2000, № 2. С. 149 - 156.
33. Калянов, Г. Н. CASE-технологии. Консалтинг при автоматизации бизнес-процессов / Г. Н. Калянов. 2-е изд. перераб. и доп. - М. : Горячая линия - Телеком, 2000. - 320 с.
34. Капустин, Н. М. Автоматизация машиностроения : учебник для втузов / Н. М. Капустин, Н. П. Дьяконова. М.: Высш. шк., 2003. - 223 с.
35. Карлащук, В. И. Электронная лаборатория на IBM PC. Лабораторный практикум на Electronics Workbench и VisSim / В. И. Карлащук. М. : СОЛОН, 2005.-480 с.
36. Каяшев, А. И. Автоматизированная система измерения и коррекции точности позиционирования подвижных органов станков / А. И. Каяшев, Е. J1. Горшков//Вестник машиностроения. 1992. -№4.-С. 14-16.
37. Каяшев, А. И. Адаптивное управление химико-технологическими процессами : материалы II Республиканской конференции «Проблемы нефтехимической промышленности»/ А. И. Каяшев, Е. А. Муравьева. -Стерлитамак : Гилем, 1996. С. 33-37.
38. Каяшев, А. И. Адаптивное управление химико-технологическими процессами на основе рассогласования в следящем электроприводе / А. И. Каяшев // Башкирский химический журнал. 1997. - № 2. - С. 34-37.
39. Каяшев, А. И. Методы адаптации при управлении автоматизированными станочными системами / А. И. Каяшев, В. Г. Митрофанов, А. Г.
40. Схиртладзе. -М.: Машиностроение, 1995. 240 с.
41. Каяшев, А. И. Модель реализации нефтехимической продукции с адаптацией по величине рассогласования / А. И. Каяшев, В. М. Фатхутдинов // Башкирский химический журнал. 2006. - № 3. - С. 128 -132.
42. Каяшев, А. И. Программная реализация адаптивного управления химико-технологическими процессами : материалы V международной научной конференции «Методы кибернетики химико-технологических процессов» / А. И. Каяшев. Т. 2, книга 1. - 1999. - С. 186-189.
43. Каяшев, А. И. Разработка графических сетевых интерфейсов промышленных СУБД : труды Стерлитамакского филиала Академии наук Республики Башкортостан / А. И. Каяшев, В. М. Фатхутдинов. -Вып. 2. Уфа : Гилем, 2001. - С. 256-259.
44. Каяшев, А. И. Система управления электроприводом подачи с адаптацией по пути / А. И. Каяшев, В. А. Романчук // Вестник машиностроения. 1992. - № 4. - С. 23-24.
45. Каяшев, А. И. Эффективность внедрения IT-технологий на предприятиях : тр. XXXIII Уральского семинара «Механика и процессы управления» / А. И. Каяшев, В. М. Фатхутдинов. Екатеринбург: Уральское отделение РАН, 2003. - С. 368-375.
46. Клейнер, Г. Б. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность / Г. Б. Клейнер, В. А. Тамбовцев, Р. М. Качалов. М.: Экономика, 1999. - 288 с.
47. Клиначёв, Н. В. Моделирование систем в программе VisSim : Справочная система Электронный документ. / Н. В. Клиначев. -Челябинск, 2002. Эл. адрес : http://www.vissim.nm.ru/vsmhlpru.zip, http://www.vissim.nm.ru/help/vissim.htiTi. Проверено 15.09.2004.
48. Клиначёв, Н. В. Технология мультимедийного физического моделирования с применением направленных графов в среде VisSim и Simulink/ Н. В. Клиначев // Научно-практический журнал «Exponenta Pro. Математика в приложениях». 2003. - №2. - С. 19-24.
49. Клыков, Ю. И. Ситуационное управление большими системами / Ю. И.
50. Клиначев. М.: Энергия, 1994. - 136 с.
51. Козырев, А. А. Информационные технологии в экономике и управлении : учебник / А. А. Козырев. СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2000. - 360 с.
52. Колобов, А. А. Формирование оптимальной производственной программы в условиях нелинейной зависимости цены продукции от объема ее выпуска/ А. А. Колобов, А. Ю. Ермаков // Вестник машиностроения. 1996. -№ 2. - С. 40 - 42.
53. Колотилин, Б. А. Оперативное управление производством и сбытом продукции на предприятиях машиностроения : Менеджмент. Бизнес. Инвестиции / Б. А. Колотилин, М. Н. Беркович. Самара : Самарск. гос. техн. ун-т., Гос. акад. упр. - 1995. - С. 3-6.
54. Кузнецов, А. И. Принципы и подходы к формированию устойчивости предприятия в рыночной среде/ А. И. Кузнецов // Вестник машиностроения. 1997. - № 2. - С. 39 - 42.
55. Кусимов, С. Т. Интеллектуальное управление производственными системами / С. Т. Кусимов, Б. Г. Ильясов, Л. А. Исмагилова, Р. Г. Валеева. М.: Машиностроение, 2001. - 327 с.
56. Лапко, А. В. Обучающиеся системы обработки информации и принятия решений / А. В. Лапко, С. В. Ченцов, С. И. Крохов, Л. А. Фельдман. -Новосибирск : Наука : РАН, 1996. 296 с.
57. Левин, М. И. Математические модели экономических систем: моделирование экономических структур : учебное пособие / М. И. Левин. М.: Изд-во МИСиС, 2000. - 96 с.
58. Лесновская, Т. А. Моделирование систем (конспект избранных лекций) / Т. А. Лесновская, Ю. В. Короткова; под ред. В. А. Мордвинова. М. : ГНИИ ИТТ «ИНФОРМИКА», МИРЭА, МГДД(Ю)Т, 2001. 215 с.
59. Литюга, А. М. Теоретические основы построения эффективных АСУ ТП / А. М. Литюга, Н. В. Клиначев, В. М. Мазуров. Челябинск : Изд-во ЮУГТУ, 2002. - 237 с.
60. Литюшкин, В. В. Модели производственных систем / В. В. Литюшкин // Приборы и системы управления. 1994. - № 4. - С. 45-47.
61. Лотоцкий, В. А. Перспективы применения виртуальных анализаторов в системах управления производством / В. А. Лотоцкий, В. М. Чадеев, Е.
62. A. Максимов, Н. Н. Бахтадзе //Автоматизация в промышленности. -2004.-№5.-С. 11-16.
63. Макаров, В. В. Адаптивная идентификация нестационарных технологических процессов / В. В. Макаров и др. // «АиТ». 2002. -№2.- С. 56 - 70.
64. Макаров, В. Л. Теоретические основы экспериментальной экономики /
65. B. Л. Макаров // Экономист. 1995. - № 9. - С. 50 - 63.
66. Математическое моделирование экономических процессов/ Е. Г. Белоусов и др.. М.: МГУ, 1990. - 232 с.
67. Мелик-Гайказян, П. В. Методология моделирования нелинейной динамики сложных систем / П. В. Мелик-Гайказян, М. В. Мелик-Гайказян, В. Ф. Тарасенко. -М.: ФИЗМАТЛИТ, 2001.-272 с.
68. Методы классической и современной теории автоматического управления / под ред. Н. Д. Егупова. В 3-х т. - М.: Изд-во МГТУ им Н. Э. Баумана. - 2000. - Т. 1. - 748 с.; т. 2. - 736 с.; т. 3. -736 с.
69. Митрофанов, В. Г. Методы расчета систем адаптивного управления / В. Г. Митрофанов. В кн. Адаптивное управление станками. - М. : Машиностроение, 1993. - С. 474 - 526.
70. Митрофанов, В. Г. Определение параметров математической модели управления / В. Г. Митрофанов. В кн. Адаптивное управление станками. - М.: Машиностроение, 1993. - С. 499 -511.
71. Могилевский, В. Д. Методология систем // В. Д. Могилевский. М. : Экономика, 1999.-251 с.
72. Моделирование производственно-сбытовых систем и процессов управления : монография / под ред. А. А. Колобова, Л. Ф. Шклярского. -М. : МГТУ им. Н. Э.Баумана, 1993. 216 с.
73. Николаев, В. И. Системотехника: методы и приложения / В. И. Николаев, В. М. Брук, JI. : Машиностроение, Ленингр. отд-е, 1985.199 с.
74. Николаева, С. А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «директ-костинг» / С. А. Николаева. М.: Финансы и статистика, 1993. - 127 с.
75. Никулин, Е. А. Основы теории автоматического управления. Частотные методы анализа и синтеза систем : учебное пособие для вузов / Е. А. Никулин. СПб.: БХВ-Петербург, 2004. - 640 с.
76. Норенков, И. П. Основы автоматизированного проектирования : учебник / И. П. Норенков. М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2002. - 336 с.
77. Омельченко, И. Н. Основы формирования производственно-финансовой устойчивости предприятия / И. Н. Омельченко, А. В. Киреев // Изв. ВУЗов. М.: Машиностроение. - 1996. -№ 4 - 6. - С. 118 - 122.
78. Перегудов, Ф. И. Введение в системный анализ / Ф. И. Перегудов, Ф. П. Тарасенко. М.: Высшая школа, 1989. - 372 с.
79. Петров, А. А. Опыт математического моделирования экономики / А. А. Петров, И. Г. Поспелов, А. А. Шананин. М. : Энергоатомиздат, 1996. -544 с.
80. Плис, А. И. Mathcad 2000. Математический практикум для экономистов и инженеров : учебное пособие /А. И. Плис, Н. А Сливина. М.: Финансы и статистика, 2000. - 656 с.
81. Поспелов, Д. А. Ситуационное управление: теория и практика / Д. А. Поспелов. М.: Наука, 1986. - 288 с.
82. Постникова, Е. С. Формирование оптимальной программы производственно-сбытовой системы при нелинейных ресурсных ограничениях и стабильном спросе на продукцию / Е. С. Постникова // Изв. ВУЗов. М.: Машиностроение. - 1996. - № 4 - 6. - С. 108 - 114.
83. Прангишвили, И. В. Системный подход и общественные закономерности / И. В. Прангишвили. М. : СИНТЕГ, 2000. - 528 с.
84. Пресняков, В. Ф. Модель поведения предприятия / В. Ф. Пресняков. -М. : Наука, 1991.-192 с.
85. Пытьев, Ю. П. Методы математического моделирования измерительно-вычислительных систем / Ю. П. Пытьев. М.: Физматлит, 2004. - 400 с.
86. Реализация системы поддержки принятия решений по управлению предприятием с многопродуктовым производством: Методические указания к лабораторной работе / Р. Г. Валеева, С. В. Сильнова. Уфа : Изд-во Уфимск. гос. авиац. техн. ун-та, 2001. - 21 с.
87. Регистрация физико-химических параметров полуфабриката в многостадийном производстве : свид-во об офиц. per. программы для ЭВМ № 2003612212 от 25.09.20003 г. / А. И. Каяшев, В. М. Фатхутдинов. -№ 2003611674 ; заявлено 25.07.2003 г.
88. Рейльян, Я. Р. Аналитическая основа принятия управленческих решений / Я. Р. Рейльян. -М.: Финансы и статистика, 1989. 206 с.
89. Ротач, В. Я. Теория автоматического управления : учебник для вузов / В. Я. Ротач. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во МЭИ, 2004. - 400 с.
90. Рубашкин, И. Б. Адаптивные системы взаимосвязанного управления электроприводом / И. Б. Рубашкин.- Д.: Энергоатомиздат, 1990. — 127 с.
91. Рыбкин, И. М. Выбор режима обработки на станках, оснащенных адаптивными системами управления / И. М. Рыбкин, В. Г. Митрофанов, Ю. И. Селезнев, С. Е. Борода// Станки и инструменты. 1994. - № 8. -С. 12-14.
92. Сергеев, И. Б. Планирование производства и сбыта продукции в машиностроении / И. Б. Сергеев // Вестник машиностроения. 1995. — № 4. - С. 43 - 45.
93. Сидоренко, В. Н. Системная динамика / В.Н. Сидоренко.- М. : Экономический факультет МГУ : ТЕИС, 1998. 205 с.
94. Синтез логических структур для производственно-сбытовых систем по булевым матрицам : свид-во об офиц. per. программы для ЭВМ №2000611340 от 22.12.2000 г. / А. И. Каяшев, Е. А. Муравьева, В. М. Фатхутдинов. № 2000611204 ; заявлено 4.11.2000 г.
95. Советов, Б. Я. Моделирование систем / Б. Я. Советов, С. А. Яковлев. -М.: Высш .шк., 2001. 343 с.
96. Тамм, Б. Г. Анализ и моделирование производственных систем / Б. Г. Тамм, М. Э. Пуусепп, Р. Р. Таваст. М.: Финансы и статистика, 1987. -192 с.
97. Теория автоматического управления: учебник / под ред. А.А.Воронова. В 2-х ч. - М. : Высш. школа, 1996.- Ч. 1.- 367 с.; ч.2. - 504 с.
98. Технология и проектирование автоматизированных станочных систем: учебное пособие для высших учебных заведений /Д. Г. Коновал и др. ; под ред. чл.-корр. РАН Ю. М. Соломенцева. М.: Станкин, 1998.235 с.
99. Технология, экономика и автоматизация процессов переработки нефти и газа : учебное пособие / С. Г. Ахметов и др. ; под ред. С. Г. Ахметова. -М.: Химия, 2005 736 с.
100. Уоссермен, Ф. Нейрокомпьютерная техника: Теория и практика/ Ф. Уоссермен ; пер. с англ. М.: Мир, 1992. - 240 с.
101. Управление динамическими системами в условиях неопределенности / С. Т. Кусимов и др.. М.: Наука, 1998. - 452 с.
102. Управление организацией: учебник/ под ред. А. Г. Поршнева, 3. П. Румянцевой, Н. А. Саломатина. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 1999.-669 с.
103. Управление риском. Риск. Устойчивое развитие. Синергетика/
104. В. А. Владимиров и др.. -М.: Наука, 2000.-431 с.
105. Фаттахов, Р. В. Экономико-математическая модель предприятия в условиях нестабильной экономики / Р. В. Фаттахов // Вестник Уфимск. гос. авиац. техн. ун-та. № 2. - 2000. - С. 33 - 46.
106. Фатхутдинов, В. М. ThK-модель с адаптацией по величине рассогласования в контурах управления : матер, международной научной конференции «Севергеоэкотех-2004» / В. М. Фатхутдинов, Е. А. Муравьева, А. М. Юдаев. Ч. II. - Ухта : УГТУ, 2005. - С.75 - 78.
107. Форрестер, Дж. Основы кибернетики предприятия: Индустриальная динамика / Дж. Форрестер. М. : Прогресс, 1971. - 340 с.
108. Хахулин, Г. Ф. Основы конструирования имитационных моделей : учебное пособие / Г. Ф. Хахулин . М.: НТК Поток, 2002. - 222 с.
109. Шананин, А. А. Об устойчивости рыночных механизмов/ А. А. Шананин // Математическое моделирование. 1991. - № 2. - С. 42 - 47.
110. Шишмарев, В. Ю. Автоматизация технологических процессов / В. Ю. Шишмарев. М.: Издательский центр «Академия», 2005. - 352 с.
111. Agile Manufacturing: the 21st Century Competitive Strategy / Editor A. Gunasekaran, University of Massachusetts, USA. Publisher Elsevier, 2001.-832 p.
112. Kayashev A. I., Muravyeva E. A., Fathutdinov V. M. Production-Market Economical Systems Situation Control Using Mismatch Value Adaptation. Workshop on Computer Science and Information Technologies CSIT '2004, Budapest, Hungary, 2004. P. 256-259.
113. Vittikh V. A. Towards creating of control theory for open organizational systems. Complex systems: control and modeling problems: Proc. of the Second International Conference. Samara, Russia, 2000. - P. 55 - 65.163
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.