Разработка основных элементов сортовой агротехники столового сорта тавриз в связи с его биологическими особенностями в условиях укрывного виноградарства Нахичеванской АССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат сельскохозяйственных наук Расулов, Ализаман Тальб оглы

  • Расулов, Ализаман Тальб оглы
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1982, Куба
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 145
Расулов, Ализаман Тальб оглы. Разработка основных элементов сортовой агротехники столового сорта тавриз в связи с его биологическими особенностями в условиях укрывного виноградарства Нахичеванской АССР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.08 - Виноградарство. Куба. 1982. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Расулов, Ализаман Тальб оглы

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСТВА В НАХИЧЕВАНСКОЙ АССР . б

3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ НАХИЧЕВАНСКОЙ АССР.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Цель, задачи и объект исследований

4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТА ТАВРИЗ

4.1. Плодоносность побегов, развившихся из главных замещающих почек и пасынков.

4.2. Изучение степени сохранности глазков у наиболее распространенных сортов винограда в Нахичеваиской АССР

5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОШИРОВОК КУСТОВ НА ПЛОДОНОСНОСТЬ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ СОРТА ТАВРИЗ.

5.1. Влияние формировки куста на его биологические показатели

5.2. Влияние различной формировки куста на урожайность и качество винограда.

5.3. Влияние различной формировки куста на его листовую поверхность.

6. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОЙ НАГРУЗКИ КУСТОВ НА ПЛОДОНОСНОСТЬ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ВИНОГРАДА СОРТА ТАВРИЗ

6.1. Влияние степени нагрузки на прохождение отдельных фаз развития.

6.2. Влияние степени нагрузки кустов на их биологические показатели

6.3. Влияние степени нагрузки на урожайность виноградного куста.

6.4. Влияние степени нагрузки куста на качество урожая

6.5. Влияние степени нагрузки куста на механический состав грозди.

7. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОЙ ДЛИНЫ ОБРЕЗКИ НА ПЛОДОНОСНОСТЬ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ВИНОГРАДА СОРТА ТАВРИЗ

7.1. Влияние длины обрезки на развитие и плодоношение глазков.

7.2. Влияние длины обрезки на урожайность и качество урожая сорта Тавриз.

7.3. Влияние длины обрезки на прирост и листовую поверхность куста .IOO

8. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ СБОРА УРОЖАЯ НА КАЧЕСТВО И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВИНОГРАДА СОРТА ТАВРИЗ

9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ПРИНТОВ АГРОТЕХНИКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка основных элементов сортовой агротехники столового сорта тавриз в связи с его биологическими особенностями в условиях укрывного виноградарства Нахичеванской АССР»

Новым проявлением заботы Коммунистической партии Советского Союза о благе народа явилась разработка Продовольственной программы СССР, рассмотренной и одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС. Пленум глубоко и всесторонне проанализировал итоги развития агропромышленного комплекса страны, раскрыл основные направления его дальнейшего развития, пути и средства реализации Продовольственной программы.

ХХУ1 съездом КПСС и XXX съездом КП Азербайджана предусмотрено широкое развитие социалистического сельского хозяйства, основной отраслью которого является виноградарство. Развитию этой культуры в нашей стране, в том числе и в Азербайджане, партия и правительство уделяли и уделяют большое внимание. Так, постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 февраля 1979 года "О мерах по дальнейшей специализации сельского хозяйства и развитию виноградарства и виноделия в Азербайджанской ССР" предусмотрено довести производство винограда в 1990 году до 2,5 - 3,0 млн. т, при средней урожайности до 90 - 100 ц/га.

В указанных решенийх предусмотрены конфетные меры по широкому применению рациональных агротехнических мероприятий, внедрению новейших достижений науки в производство, увеличению урожая винограда, дальнейшей концентрации виноградарства в наиболее благоприятных почвенно-климатических условиях и других мероприятий, направленных на повышение рентабельности этой высокодоходной отрасли сельского хозяйства.

В этом плане особый интерес представляет Нахичеванская АССР, которая является одним из вдпных и перспективных виноградарских районов Азербайджана, где наличие благоприятных почвенно-климатических условий позволяет получать высокие урожаи винограда, в том числе столовых и кишмишных сортов при разных сроках созревания, что дает возможность для обеспечения населения свежим виноградом на длительное время. Здесь наряду с местными, культивируются и интро-дуцированные сорта. Среди них ведущее место занимает ценный столовый сорт Тавриз.

Однако, из-за недостаточной изученности агробиологических свойств и сортовой агротехники как аборигенных, так и интродуциро-ванных сортов винограда, отсутствия разработанного комплекса агротехнических приемов, соответствующих экологическим условиям местности и низкого уровня применения механизации, виноград в Нахиче-ванской АССР производится пока еще с низкой экономической эффективностью. Это в основном объясняется тем, что виноградные кусты здесь осенью укрываются землей на зиму и раскрываются весной. Этот процесс производится вручную и требует больших затрат ручного труда и средств.

Исходя из этого, целью наших исследований явилась разработка научно обоснованных рекомендаций по формированию виноградных кустов, которые позволяют полностью укрывать их на зиму и открывать весной при помощи механизации и некоторых элементов агротехники наиболее распространенного и перспективного сорта Тавриз с учетом его биоэкологических особенностей в условиях укрывного виноградарства Нахиче-ванской АССР.

Заключение диссертации по теме «Виноградарство», Расулов, Ализаман Тальб оглы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДШЕНШ

На основании результатов проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы и рекомендации для широкого применения в производственных условиях:

1. Почвенно-климатические условия Ильичевского района Нахи-чеванской АССР вполне благоприятны для выращивания винограда на больших площадях всех сортов созревания и различного направления. Каркая, сухая осень и высокая сумма эффективных температур, доходящая до 4619° обусловливают производство здесь высококачественных столовых и кишмишно-изюмных сортов винограда.

2. Проведенными исследованиями установлено, что глазки различных сортов виноградной лозы при укрывании и раскрывании кустов, а также от неблагоприятных зимних условий, повреждаются неодинаково.

Наибольшее повреждение глазков отмечено у сортов Тербаш, Мсха-ли и Баян Ширей. 7 сортов Тавриз и Ркацители, глазки оказались сравнительно устойчивыми.

Сохранность глазков по длине плодовых побегов также неодинакова. Так, например, глазки, расположенные в средней части побега были по всем изучаемым сортам повреждены несколько меньше по сравнению с нижними и верхними глазками.

3. Исследованиями установлено, что плодоносность и урожайность побегов, развившихся из главных почек основного побега, значительно превосходят побегами из замещающих почек, а также искусственно выращенных зеленых пасынков. Побеги из главных почек одеревесневших пасынков также отличаются высокой плодоносностью и урожайностью, но уступают побегам из главных почек основного побега. Так, например, коэффициент плодоношения и урожайность побегов, развившихся из главных почек основного побега при нагрузке 35 - 40 и 65 - 70 глазков на куст были на 0,01 - 0,03 и 9,86 -41,0 1^га соответственно больше по сравнению с побегами из главных почек одеревесневших пасынков на 0,37 - 0,41 и 67,66 - 127,35 ц/га соответственно с побегами из замещающих почек.

Сахаристость ягод гроздей, выращенных на побегах из главных и замещающих почек основного побега почти одинакова. Это объясняется, в основном, низкой урожайностью побегов, развившихся из замещающих почек. Поэтому, в связи с очень низкой урожайностью искусственно выращенных зеленых пасынков и бесплодностью побегов, развившихся из спящих почек, использование их для получения урожая винограда считаем нецелесообразным. В случае недостачи основных побегов следует использовать одеревесневшие пасынки в качестве плодового побега и для формирования виноградных кустов.

4. Сроки сбора оказывают значительное влияние на качество урожая. Так, раздавливаемость ягод была больше на 390 г при первом и 267 г при втором сборе, а отрываемость ягод от плодоножек была соответственно 77 и 40 г по сравнению с третьим сбором. Учитывая то, что во всех сроках сбора сахаристость и кислотность ягод отвечают кондиции, предъявляемой к столовому винограду, урожай сорта Тавриз для отправки на дальние расстояния необходимо собирать в первом и втором сроках, т.е. за 14 дней до полной зрелости.

5. При изучении различных формировок нами выявлено, что наибольший процент развития глазков обнаружен при формировке косой кордон (70,1$) и веерной 4-х рукавной (69,4 %); а наименьший - при веерной 6-ти рукавной (64,2 %). Это объясняется сравнительно большей нагрузкой кустов при веерной 6-ти рукавной формировке. Процент плодоносных побегов, количество гроздей на один глазок и на один побег также были наибольшими при формировке косой кордон и веерная 4-х рукавная; наименьшими - при веерной 6-ти рукавной. Так, при формировке косой кордон процент плодоносных побегов был на 8,8 %, количество гроздей на один глазок 0,10, а при веерной 4-х рукавной соответственно на 7,3 % и 0,09 больше, чем при веерной 6-ти рукавной формировке. При веерной 6-ти рукавной формировке кустов, хотя урожайность кустов была на 341 г (с I гектара на 5,78 ц) больше по сравнению с формировкой косой кордон и соответственно на 259 г и 6,86 ц/га по сравнению с веерной 4-х рукавной, при этом сахаристость соответственно уменьшилась на 2,1 и 2,4 %,

Сопротивление ягод на раздавливаемость уменьшилась соответственно на 104 и 86 г, отрыв ягод от плодоножек на 57 и 36 г.

На основании проведенных исследований для условий Ильичевско-го района Нахичеванской АССР рекомендуем придавать форму кустам сорта Тавриз форму косой кордон и односторонний веерный 4-х рукавный бесштамбовый, позволяющие механизированное ущштие кустов на зиму и обеспечивающие получение высокого урожая при хорошем качестве.

7. Нами установлено, что величина нагрузки кустов сорта Тавриз оказывает существенное влияние на прохождение отдельных фаз вегетации. Так, с увеличением нагрузки куста от 20 до 40 побегов цветение задерживается на 3 дня, созревание ягод - на 7, полная зрелость - на 6. С увеличением нагрузки куста глазками процент развития глазков уменьшается незначительно. Так, при увеличении нагрузки от 40-45 до 50-65 глазков на куст, процент развившихся глазков уменьшился всего лишь на 3,5 %. С увеличением нагрузки куста, процент плодоносных побегов, коэффициент плодоношения и плодоносность постоянно возрастают и достигают максимума при оставлении 35 побегов на куст -67,4, 0,74 и 1,12. При дальнейшем увеличении нагрузки до 40 побегов эти показатели уменьшаются на 2,0 %, 0,02 и 0,02.

Урожай с I куста и га возрастает с увеличением максимума нагрузки куста и наибольшим был при оставлении 35 побегов на куст -5,309 кг и 141,8 ц/га; при дальнейшем увеличении нагрузки куста до 40 побегов эти показатели уменьшились соответственно на 60 г и 1,8 ц/га, при этом заметно ухудшается внешний вид грозди и окраска ягод.

Основные показатели транспортабельности, раздавливаемость и отрыв ягод от плодоножки, с увеличением нагрузки куста от 20 до 40 побегов уменьшаются соответственно на 216 и 113 г.

Следует отметить, что при нагрузке кустов до 20, 25 и 30 побегов, показатели транспортабельности были лучше по сравнению с нагрузкой кустов до 35 и 40 побегов, однако товарный вид урожая при этом не соответствовал требованиям, предъявляемым к столовому винограду. С увеличением нагрузки кустов от 20 до 35 побегов сахаристость сока уменьшается на 1,0 %, а кислотность увеличивается на 0,6 г/л. Резкое снижение сахара в соке наблюдалось с увеличением нагрузки кустов от 35 до 40 побегов - на 0,9 % с повышением кислотности на 0,6 г/л.

На основании полученных данных в условиях Ильичевекого района Нахичеванской АССР на плодоносящих виноградниках сорта Тавриз при обрезке рекомендуем оставлять по 55-60 глазков на куст, т.е. 140 -160 тыс. глазков на I га или 35 нормально развитых побегов на кусте (93 тыс. на I га) после первой обломки. Такая нагрузка, являясь оптимальной, обеспечивает получение высокого постоянного урожая при хорошем качестве, без ослабления силы роста куста.

8. Исследуемые варианты длины обрезки проводились под одной нагрузкой и по мере удлинения плодовых побегов процент развившихся глазков уменьшился незначительно. Так, при удлинении плодовых побегов от 5-6 до 17-18 глазков, развившиеся глазки уменьшились на 3,9 %.

По мере удлинения плодовых побегов процент плодоносных побегов увеличивался до определенного предела. Так, с увеличением длины обрезки от 5-6 до 14-15 глазков процент плодоносных побегов увеличился на 18,7; но дальнейшее увеличение длины обрезки до 17-18 глазков привело к уменьшению плодоносных побегов на 2,2 %,

Количество гроздей на один побег и куст, средний вес грозди, урожай с куста, а также с одного гектара возросло по мере удлинения плодовых побегов до 14-15 глазков. Так, при обрезке плодовых побегов на 14-15 глазков, количество гроздей на один побег было больше на 0,26; соответственно количество гроздей на куст - 7,9, средний вес грозди - 8 г, урожай с куста - 1,728 кг и с I га -26,1 ц по сравнению с обрезкой на 5-6 глазков. С увеличением длины обрезки до 17-18 глазков вышеуказанные показатели по сравнению с обрезкой на 14-15 глазков соответственно уменьшаются на 0,04; 2,1; 1,5 г; 0,457 кг и 6,4 ц/га.

С увеличением длины обрезки от 5-6 до 17-18 глазков сахаристость сока возрастает от 15,7 до 17,8 % при уменьшении кислотности от 6,2 до 4,2 г/л. Это объясняется тем, что если различная длина обрезки производится под одной нагрузкой, то, естественно, по мере увеличения длины обрезки уменьшается количество плодовых побегов на куст при обрезке. В связи с чем при длинной обрезке зеленые побеги свободно размещаются на шпалере по-видимому благодаря чему увеличивается фотосистетическая деятельность листьев и в соке накапливается больше сахара.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, рекомендуем в условиях Ильичевского района Нахичеванской АССР у сорта Тавриз длину обрезки плодовых побегов установить на 14-15 глазков, как обеспечивающую получение постоянно высокого урожая при хорошем качестве.

9. Наиболее экономически эффективным вариантом формировки является косой кордон, обеспечивающий чистый доход с одного гектара на 700 руб. больше по сравнению с контролем, соответственно на 194 руб. - при веерной 6~ти рукавной и на 58 руб. - при веерной 4-х рукавной.

При различной нагрузке кустов, наибольший чистый доход с одного гектара получен в варианте оставления 60-65 глазков на кусте и 35 побегов после первой обломки (3736 руб.). Это на 2780 руб. больше по сравнению с вариантом, где на кусте оставлено 20 побегов. Соответственно на кусте 25 побегов - 1782 руб., 30 побегов - 900 руб. и 40 побегов - 79 руб.

Наибольший чистый доход с одного гектара получен при обрезке плодовых побегов на 14-15 глазков (3440 руб.), т.е. на 1620 руб. больше по сравнению с длиной обрезки на 5-6 глазков. Соответственно 8-9 глазков - 940 руб., 10-12 глазков - 397 руб. и 17-18 глазков - 380 руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В укрывном виноградарстве Нахичеванской АССР молодые виноградные кусты с первого года посадки, а старые насаждения, не причиняя ущеб их урожайности, переформировать постепенно по типу косой кордон и веерная 4-х рукавная бесштамбовая в одной плоскости, способствующие применению механизации при укрытии и открытии кустов.

2. У плодоносящих кустов сорта Тавриз установить нагрузку 55 -60 глазков при обрезке и 35 побегов после первой обломки, а длину плодовых побегов оставить на 14-15 глазков.

3. При недостатке плодовых побегов для установления оптимальной нагрузки кустов сорта Тавриз следует использовать вызревшие пасынки.

4. Ежегодно, перед обрезкой, определять степень сохранности глазков по длине побега у более распространенных сортов винограда в Нахичеванвкой АССР и в соответствии с этим установить нормы нагрузки кустов и длины обрезки побегов.

5. Оптимальным сроком сбора винограда сорта Тавриз следует считать первый и второй сроки сбора (15.УШ- 25.УТИ), т.е. при показатели зрелости 2,5-3,5, обеспечивающие требования, предъявляемые столовому винограду.

6. Рекомендуемые нами агроприемы внедрены в производство в совхозах "Садарак" и " 40 лет Нахичеванакой АССР" Ильичевского района Нахичеванской АССР.