Разработка, оценка качества и эффективности специализированных продуктов на основе пантогематогена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Гурьянов, Юрий Герасимович

  • Гурьянов, Юрий Герасимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 181
Гурьянов, Юрий Герасимович. Разработка, оценка качества и эффективности специализированных продуктов на основе пантогематогена: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гурьянов, Юрий Герасимович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Специализированные продукты в питании современного челове ка: товарная экспертиза, оценка качества.

1.2. Использование продуктов пантового оленеводства в пищевой промышленности и медицине.

1.3. Характеристика химического состава и действующих начал пантовых препаратов на основе крови и пантов оленей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, оценка качества и эффективности специализированных продуктов на основе пантогематогена»

Специализированные продукты питания, в т.ч. биологически активные добавки к пище (БАД) становятся все более востребованной группой пищевых продуктов в рационе современного человека. Это связано, в первую очередь, с необходимостью оптимизации питания, профилактики широко распространенных алиментарных заболеваний, связанных с дефицитом витаминов, минеральных веществ, других жизненно-важных нутриентов и минорных компонентов пищи.

Особое место среди рассматриваемой группы пищевых продуктов, наряду с БАД, занимают безалкогольные бальзамы, напитки и кондитерские изделия различной функциональной направленности. Большой вклад в развитие этого направления вносят отечественные ученые - академик РАМН В.А. Тутельян, академики РАСХН В.А.Поляков, Л.М.Аксенова, профессора Т.В.Савенкова, В.Б.Спиричев, Б.П. Суханов, Л.Н. Шатнюк, В.М. Позняковский и др.

В настоящее время, в рамках реализации «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации», пролонгированной Правительством РФ на период до 2010 г., поставлены задачи расширения ассортимента специализированных продуктов для различных групп населения, изучения потребительских свойств новой продукции, оценки их эффективности как основного критерия качества.

Вместе с тем остаются малоизученными вопросы, использования местного сырья в производстве функциональных продуктов, в частности продукции пантового оленеводства, представляющей собой своеобразный и уникальный по своему составу набор биологически активных соединений.

Научная новизна. Изучен химический состав и разработана технология производства пантогематогена - адаптогенного препарата нового поколения с использованием крови горноалтайского марала, взятой в период срезки пантов -наибольшей физиологической активности. Предложенная технология позволяет максимально сохранить в сухом пантогематогене комплекс биологически активных веществ.

Разработаны новые виды специализированных продуктов: биологически активные добавки к пище «Эргопан» и «Ферропан», безалкогольные бальзамы различной функциональной направленности. Установлены регламентируемые показатели их качества, сроки и режимы хранения, дана оценка эффективности.

Практическая значимость. Диссертационная работа выполнялась в рамках реализации Концепции Государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2010 года, в качестве одного из разделов региональных программ «К здоровью - через питание», «Концепция качества жизни населения Кемеровской области на 2005-2008 годы».

Разработана и утверждена техническая документация, ТУ и ТИ: 9358001-33974645-03 «Пантогематоген - 8»; 9358-002-33974645-05 «Ферропан»; 9358-001-13964691-03 «Эргопан»; 9185-002-02068315-02 безалкогольные бальзамы «Витаминный+», «Казанова», «Сибирячок», «Альпийский аромат». Получено положительное решение по заявке № 2008131098/13.

Экспериментальные исследования внедрены в производство на предприятиях компании «ЮГ» (г. Бийск).

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре биотехнологии, товароведения и управления качеством Кемеровского технологического института пищевой промышленности при разработке учебно-методической литературы для студентов специальностей: «Товароведение и экспертиза товаров», «Управление качеством на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития регионального потребительского рынка» (Тюмень, 2005), научно-практической конференции «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 2005), международной конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2005), международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы живых систем» (Владивосток, 2005), VIII Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание - здоровье нации» (Москва, 2005), 2-й международный научно-практической конференции «Перспективы производства продуктов питания нового поколения» (Омск, 2005), Всероссийской научно-технической конференции «Совершенствование технологии производства и переработки продукции животноводства» (Волгоград, 2005), V Региональной аспиранско-студенческой конференции «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2005), Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы безопасности технологического процесса качества реализуемой продукции и биологически активных добавок» (Архангельск, 2005), 1-й Всероссийской конференции «Центры оздоровительного питания - региональная политика здорового питания населения» (Новосибирск, 2006), V Международной научно-практической конференции «Пища, экология, качество» (Новосибирск, 2008).

Работа обсуждена на совместном заседании кафедр «Биотехнология, товароведение и управление качеством», «Технология и организация общественного питания» КемТИПП и рекомендована к защите.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, отражающих ее основное содержание, в т.ч. монография и 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Гурьянов, Юрий Герасимович

ВЫВОДЫ

1. Разработана технология получения препарата из крови горноалтайского марала «Пантогематоген-8» с использованием глубокого вакуума (1 О кгс/см"=0,09-0,1 мПа) и щадящих температурных режимов (36-40 С), что позволяет максимально сохранить биологическую активность его действующих начал.

Изучен химический состав препарата и связанная с ним функциональная направленность. Определены регламентируемые критерии качества по органо-лептическим, физико-химическим показателям, сроки и режимы хранения — 2 года в сухом затемненном месте при температуре не выше 5 °С и относительной влажности воздуха не более 75 %.

2. Разработана рецептура, технология и дана товароведная характеристика биологически активной добавки «Эргопан», включающая, наряду с пантоге-матогеном, аскорбиновую кислоту и глюкозу. Компоненты композиции обладают синергическими свойствами, обеспечивая направленное, тонизирующее, противоневротические и метаболические свойства продукта. Регламентируемый уровень содержания аскорбиновой кислоты в 1 капсуле БАД - 5 мг, обеспечивает, при рекомендуемом приеме (1-2 капсулы 3 раза в день), 21-43 % от суточной потребности взрослого человека в витамине С.

3. Разработанная рецептура, технология и дана товароведная характеристика биологически активной добавки «Ферропан». В рецептуру БАД, наряду с пантогематогеном, включены аскорбиновая кислота и препараты железа (сернокислое или лактат). Особенностью формулы препарата является синергизм действия его компонентов, проявляющейся в сочетанном действии вводимых неорганических форм железа и органического соединения в составе пантогема-тогена, а также эффективности всасывания железа в присутствии аскорбиновой кислоты. Применение БАД по 1 капсуле 1 раз в день обеспечивает 65 % суточной потребности железа у женщин и 97,5 % - у мужчин и аскорбиновой кислоте - 76 %.

4. Разработаны рецептуры и технология, изучены потребительские свойства безалкогольных бальзамов на основе пантогематогена и растительного сырья, химический состав которых и фармакологические свойства действующих начал обеспечивают их функциональную направленность. Наряду с другими регламентируемыми показателями определен уровень содержания витамина С о

140 мг /100 см ) при храпении продукта на протяжении 12 месяцев, что обеспечивает 40 % от суточной потребности взрослого человека в указанном нутрио енте при его рекомендуемом употреблении в количестве 20 см .

5. Курсовой прием «Ферропана» (21 день) в дозе 1 капсула 3 раза в сутки повышает адаптационные резервы организма больных железодефицитной анемией, приводя к выраженной активации систем, контролирующих восстановительные процессы. Установлено, что по своей эффективности он не уступает эталонному импортному препарату железа - «Сорбифер». Незначительно превосходит его по противоанемической активности, обладает дополнительно ан-тистрессорными, адаптагенными и антиатеросклеротическими свойствами, что имеет важное значение при профилактике и комплексном лечении железодефи-цитных состояний.