Разработка патогенетически обоснованной системы нехирургических методов лечения прогрессирующей и осложненной миопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Лазук, Александра Викторовна

  • Лазук, Александра Викторовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 206
Лазук, Александра Викторовна. Разработка патогенетически обоснованной системы нехирургических методов лечения прогрессирующей и осложненной миопии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2004. 206 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лазук, Александра Викторовна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Некоторые аспекты патогенеза и лечения миопии.

1. Биомеханические аспекты патогенеза близорукости.

2. Нарушение аккомодации как один из основных патогенетических факторов развития и прогрессирования миопии.

3. Морфологические особенности склеры.

4. Биохимические показатели склеры при миопии.

5. Роль микроэлементов в метаболизме склеральной ткани.

6. Перекисное окисление липидов и антиокислительная защитная система как факторы, регулирующие метаболизм склеральной оболочки глаза.

7. Иммунологические аспекты патогенеза близорукости.

8. Фактор дифференцировки пигментного эпителия и его возможная роль в развитии офтальмопатологии.

9. Некоторые возможности лечения близорукости.

9а. Возможности укрепления склеры при помощи малоинвазивных методов лечения прогрессирующей миопии.

96. Подходы к функциональному лечению миопии.

ЧАСТЬ П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 1. Характеристика материала и методов исследования 1.1. Общая характеристика материала.

1.2. Методы исследования.

Глава 2. Биохимическая коррекция метаболических нарушений при миопии

2.1 Изучение возможности коррекции микроэлементного состава тканей и сред глаза в эксперименте.

2.2. Исследование нового средства для малоинвазивного вмешательства в эксперименте.

2.3. Клиническое изучение воздействия препарата антиоксидантного действия на течение миопии.

2.4. Отдельные вопросы нарушения аутоиммунного ответа к тканевым антигенам глаза и изучение содержания фибронектина при прогрессирующей миопии.

Глава 3. Изучение содержания фактора дифференцировки пигментного эпителия сетчатки в теноновой капсуле при миопии и гиперметропии.

Глава 4. Исследование состояния аккомодации при близорукости и некоторые возможности медикаментозной коррекции аккомодационных нарушений.

4.1. Изучение динамической рефракции и аккомодации при миопии.

4.2. Сравнительное изучение влияния препаратов симпатомиметического действия на состояние зрительных функций и аккомодации при прогрессирующей близорукости.

4.3. Изучение возможности системного применения «Танакана» в лечении прогрессирующей миопии.

Глава 5. Сравнительная оценка эффективности различных способов функционального лечения прогрессирующей близорукости.

5.1. Применение инфразвукового пневмомассажа у пациентов с прогрессирующей миопией.

5.2. Эффективность лазер-стимуляции цилиарной зоны при прогрессирующей близорукости.

ЧАСТЬ Ш.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка патогенетически обоснованной системы нехирургических методов лечения прогрессирующей и осложненной миопии»

Проблема прогрессирующей миопии не только не теряет со временем своей остроты, но и, напротив, приобретает все большую актуальность. Мультифакториальность заболевания, недостаточная изученность, как отдельных звеньев патогенеза, так и их взаимодействия не позволяют в полной мере создать стройную систему лечения близорукости.

Как известно, наряду с нарушением аккомодационной функции, одним из ведущих патогенетических факторов возникновения и прогрессирования миопии, сопровождающегося удлинением глазного яблока в передне-заднем направлении, является растяжение и ослабление склеральной оболочки глаза, связанное с развитием в ее соединительной ткани дистрофического процесса (Э. С. Аветисов, 1986). Сопровождающие растяжение склеры патологические изменения внутренних оболочек глаза приводят к тяжелым последствиям, включая инвалидность по зрению (Е. С. Либман и соавт., 1990), что обусловливает необходимость комплексного подхода к изучению патогенетических механизмов прогрессирующей миопии. Только такой подход открывает путь к ранней диагностике неблагоприятного течения миопии, дает возможность разработать новые эффективные методы, направленные на нормализацию аккомодационной способности, коррекцию метаболизма внутренних оболочек глаза, а также на оптимизацию опорных (биомеханических) свойств склеры, что позволит повысить действенность профилактики и результативность лечения прогрессирующей миопии.

Актуальность исследования

Лечение прогрессирующей близорукости можно условно разделить на хирургическое и нехирургическое (функциональное и медикаментозное), причем если показания к хирургическому лечению и сроки его проведения достаточно четко определены (Е.П.Тарутга, 1993), то нехирургические способы, при всей их многочисленности и разнообразии, применяются достаточно бессистемно, а, следовательно, и неэффективно.

Изучение новых или малоизвестных звеньев патогенеза на тканевом, клеточном и биохимическом уровнях, их взаимодействия, позволит регулировать тонкие биохимические процессы, нормализовать биомеханические свойства тканей и оболочек глаза и повысить эффективность диагностики неблагоприятного течения заболевания.

Комплексный подход к лечению, учитывающий всю сложную систему патогенеза близорукости, позволит разработать новые эффективные методы нормализации аккомодационной способности глаза, коррекции метаболизма, укрепления склеры и тем самым повысит действенность профилактики и результативность лечения прогрессирующей миопии. В этой связи разработка системы патогенетически ориентированных воздействий приобретает особую важность.

Цель работы

Разработка патогенетически ориентированной системы нехирургического лечения прогрессирующей миопии, предусматривающей воздействие на различные звенья ее патогенеза: расстройства аккомодации, гемодинамические нарушения, дистрофические изменения во внутренних оболочках глаза и склере.

Основные задачи работы:

1. Исследовать особенности влияния на состояние аккомодационного аппарата глаза различных видов функционального лечения, применяемых в офтальмологии (кардиоимпульсный инфразвуковой пневмомассаж, лазер-стимуляция цилиарной зоны).

2. Определить показания, сроки, частоту применения и сочетаемость методов функционального лечения.

3. Изучить соотношение показателей динамической рефракто- и пупиллометрии и аккомодометрии у взрослых пациентов с миопией и астенопией при помощи инфракрасного рефрактометра "РШзОрйх" как прибора, наиболее приемлемого для скрининг-исследования.

4. Изучить связь состояния антиокислительной системы пациентов с прогрессирующей близорукостью с развитием периферических витреохориоретинальных дистрофий (ПВХРД).

5. Апробировать в клинике средство местной антиоксидантной защиты - глазные лекарственные пленки с эмоксипином при прогрессирующей миопии.

6. Разработать средство консервативного лечения прогрессирующей и осложненной близорукости, предусматривающее использование в качестве ретинопротектора и склероукрепляющего средства соединения цинка с пиридоксином и оценить его эффективность в эксперименте.

7. Разработать способ местного пролонгированного медикаментозного воздействия на склеральную оболочку глаза, предусматривающий сочетанное воздействие базового состава для склероукрепляющих инъекций и глазных лекарственных пленок с пирацином, и изучить его эффективность в эксперименте.

8. Изучить целесообразность использования при лечении близорукости лекарственных препаратов, влияющих на аккомодацию (мезатон, ирифрин) и сосудистую систему (танакан), и оценить эффективность их применения при лечении миопии и аккомодационных нарушений.

9. Провести сравнительное исследование системной продукции фибронектина, участвующего в процессах синтеза соединительной ткани, при осложненном и неосложненном течении прогрессирующей близорукости у детей и подростков.

10. Провести сравнительное иммуногистохимическое изучение содержания фактора дифференцировки пигментного эпителия сетчатки (РЕОБ) в теноновой капсуле пациентов с различными видами рефракции (миопия, гиперметропия).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными критериями выбора функционального метода лечения являются скорость прогрессирования, состояние аккомодационного аппарата, характер течения миопии и возраст пациента. Определены показания и последовательность применения указанных методов: при запасе относительной аккомодации (ЗОА) менее -1,5 дптр наиболее эффективным является инфразвуковой пневмомассаж, при ЗОА -2,0 дптр и более -комбинированное воздействие, включающее лазер-стимуляцию и пневмомассаж. Наиболее выраженное положительное воздействие на состояние зрительных функций лазер-стимуляция оказывает при анизометропической миопии и миопии средней степени.

2. Антиоксидантная терапия целесообразна на самых ранних стадиях заболевания: применение глазных лекарственных пленок (ГЛП) с эмоксипином и пиридоксином повышает антиокислительные резервы глаза, замедляет развитие ПВХРД и снижает скорость прогрессирования миопии.

3. Разработанное новое средство антиоксидантной защиты - ГЛП с координационным соединением цинка с пиридоксином (пирацином) -стимулирует биосинтетическую активность фибробластов и образование коллагена, способствует формированию изначально нереализованных химических связей с участием цинка, что обеспечивает в дальнейшем структурную стабильность коллагеновых волокон склеры. Местное применение в течение 2-3 недель ГЛП с пирацином приводит к увеличению концентрации цинка во внутренних оболочках глаза - сетчатке и хориоидее, а также в склере и к повышению уровня антиоксидантной защиты сред и тканей глаза.

4. Впервые проведенное прижизненное исследование содержания фактора дифференцировки пигментного эпителия сетчатки в теноновой капсуле пациентов с миопией и гиперметропией позволяет предположить, что в теноновой капсуле пациентов с гиперметропией происходит ограниченный протеолиз фактора РЕОР, который подавлен у пациентов с прогрессирующей миопией. При этом спектр активностей РЕОБ качественно изменяется, что может быть связано с нарушением в системе взаимодействия фоторецепторов сетчатки и соединительно-тканных структур оболочек глаза.

5. Впервые установлена связь между содержанием фибронектина (ФН) в сыворотке крови и развитием ПВХРД: снижение концентрации ФН при усилении иммунного ответа на коллаген можно расценить как нормальную реакцию на происходящие при прогрессировании миопии изменения тканей глаза. Низкое содержание фибронектина и "дефицит" антител к коллагену ("истощение" иммунного ответа), наблюдаемые при самых тяжелых формах дистрофий, отражают неблагоприятное течение миопии.

6. Данные динамической рефрактометрии, проведенной взрослым пациентам с миопией, обосновывают проведение реабилитационных мероприятий у лиц, предъявляющих астенопические жалобы

Научная новизна исследования:

- разработана патогенетически обоснованная система нехирургических (функциональных и медикаментозных) воздействий для лечения прогрессирующей и осложненной миопии;

- разработано новое средство консервативного лечения прогрессирующей и осложненной миопии - глазные лекарственные пленки с координационным соединением цинка и пиридоксина - препаратом пирацин и показана его эффективность в эксперименте;

- впервые установлена связь между содержанием фибронектина в сыворотке крови и развитием периферических витреохориоретинальных дистрофий;

- впервые проведено изучение фактора дифференцировки пигментного эпителия по его содержанию в теноновой капсуле пациентов с миопией и гиперметропией и выявлено нарушение его протеолиза при прогрессирующей близорукости;

- впервые изучена связь состояния антиокислительной системы с развитием ПВХРД и предложено средство антиоксидантной терапии;

- впервые проведено сравнительное изучение динамической рефракто- и пупиллометрии у взрослых пациентов с астенопическими явлениями при миопии и эмметропии; экспериментально разработан новый способ малоинвазивного склероукрепляющего лечения прогрессирующей миопии и профилактики метаболических нарушений в оболочках миопического глаза - сочетанное применение глазной лекарственной пленки с пирацином и полимерной композиции для склероукрепляющих инъекций.

Практическая значимость работы

- разработаны показания, последовательность и сроки проведения функционального лечения прогрессирующей миопии;

- определено место нехирургических методов в системе лечения прогрессирующей миопии;

- оценена эффективность лазер-стимуляции цилиарной зоны в отдаленные сроки наблюдения;

- разработан комплекс функциональных методов лечения прогрессирующей близорукости, включающий кардиоимпульсный инфразвуковой пневмомассаж и лазер-стимуляцию цилиарной зоны; разработан новый способ малоинвазивного склероукрепляющего вмешательства - сочетание введения под тенонову капсулу глазной лекарственной пленки с пирацином и базового состава для ИСУ; -показана эффективность и определены показания к применению препаратов симпатомиметического действия при лечении прогрессирующей миопии и астенопии;

- апробировано в клинике новое средство антиоксидантной защиты -глазные лекарственные пленки с эмоксипином и пиридоксином.

Внедрение результатов в практику

Материалы диссертации внедрены в клиническую практику работы отдела патологии рефракции, бинокулярного зрения и офтальмоэргономики; детского консультативно-поликлинического отделения МНИИ ГБ им.Гельмгольца; центральной областной клинической больницы г.Тулы; офтальмологического отделения детской клинической больницы г.Иваново.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации были доложены на международных конференциях по миопии: VII (Хаконе, 1996), VIII (Бостон, 2000), X (Кембридж, 2004); международных конгрессах общества исследователей глаза (Париж, 1998; Женева, 2002; Аликанте, 2003); на международном симпозиуме «Близорукость, нарушения рефракции, аккомодации и глазодвигательного аппарата» (Москва, 2001); на 3 межрегиональном семинаре по биомеханике глаза (Москва, 2002); на научно-практической конференции МНИИ ГБ им.Гельмгольца (2000); на заседании детской секции московского научного офтальмологического общества (апрель 2004).

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, включающих описание материалов и методов собственных

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Лазук, Александра Викторовна

163 Выводы

1. Разработан комплексный метод функционального лечения миопии, предусматривающий последовательное или сочетанное воздействие кардиоимпульсного инфразвукового пневмомассажа с низкоинтенсивной лазер-стимуляцией цилиарной зоны, который позволяет повысить аккомодационную способность глаз и существенно затормозить прогрессирование миопии.

2. Определены показания и последовательность применения указанных методов: при ЗОА менее -1,5 дптр наиболее эффективным является пневмомассаж, при ЗОА -2,0 дптр и более - комбинированное воздействие: лазер-стимуляция и пневмомассаж.

3. Наиболее выраженное положительное воздействие на состояние зрительных функций лазер-стимуляция оказывает при анизометропической миопии и миопии средней степени.

4. Ирифрин 2,5% является препаратом выбора при лечении прогрессирующей миопии и астенопических явлениях.

5. Применение ГЛП с эмоксипином и пиридоксином повышает антиокислительные резервы глаза, замедляет развитие ПВХРД и снижает скорость прогрессирования миопии.

6. Разработанные ГЛП, содержащие координационное соединение цинка с пиридоксином, стимулируют биосинтетическую активность фибробластов и образование коллагена, способствуют формированию поперечных связей, обеспечивающих стабильность коллагеновых структур склеры.

7. Местное применение в течение 2-3 недель ГЛП с пирацином приводит к увеличению сниженной при прогрессирующей миопии концентрации цинка во внутренних оболочках глаза - сетчатке и хориоидее, а также в склере и к повышению уровня антиоксидантной защиты сред и тканей глаза.

8. Разработанное в эксперименте малоинвазивное склероукрепляющее воздействие, предусматривающее сочетанное применение ГЛП с пирацином и полимерной композиции для ИСУ, является перспективным методом лечения прогрессирующей миопии.

9. Содержание фибронектина в сыворотке крови, коррелирующее с изменением иммунного ответа к коллагену и отражающее стадии развития патологического и дистрофического процесса, может служить критерием прогноза течения прогрессирующей близорукости.

10.Наиболее неблагоприятное течение миопии, сопровождающееся смешанными формами ПВХРД, характеризуется существенным снижением содержания фибронектина и «истощением» иммунного ответа на коллаген.

П.Тенонова капсула является перспективным объектом для прижизненной оценки состояния оболочек миопического глаза. Снижение содержания фактора дифференцировки пигментного эпителия в теноновой капсуле свидетельствует о подавлении его ограниченного протеолиза у пациентов с прогрессирующей миопией, что может указывать на глубинные метаболические нарушения в системе взаимодействия фоторецепторов сетчатки и соединительно-тканных структур склеры.

Практические рекомендации

Полученные данные позволяют осуществлять индивидуальный подход к лечению пациентов с миопией, основываясь на данных клинических и экспериментальных исследований.

При ЗОА менее -1,5 дптр наиболее эффективным является пневмомассаж, при ЗОА -2,0 дптр и более - комбинированное воздействие: лазер-стимуляция и пневмомассаж, причем наиболее выраженное положительное воздействие на состояние зрительных функций лазер-стимуляция оказывает при анизометропической миопии и миопии средней степени.

Функциональное лечение при градиенте прогрессировав ия, не превышающем 1,0 дптр, наиболее эффективно в возрастных группах 7-9 и 14 лет и старше; у пациентов 10-13 лет оно может быть использовано как дополнительный метод, усиливающий эффект склероукрепляющего воздействия.

Медикаментозное лечение, включающее местное применение антиоксидантов, повышает антиокислительные резервы глаза, замедляет развитие ПВХРД и снижает скорость прогрессирования миопии и, таким образом, показано на самых ранних стадиях развития близорукости.