Разработка плана внешнего управления организацией-должником тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рубцова, Светлана Николаевна

  • Рубцова, Светлана Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 261
Рубцова, Светлана Николаевна. Разработка плана внешнего управления организацией-должником: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рубцова, Светлана Николаевна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика института несостоятельности (банкротства) в России.

1.1. Сущность и развитие института банкротства в России.

1.2. Основные положения российской правовой базы, регулирующей отношения в сфере банкротства.

1.3. Внешнее управление как процедура восстановления платежеспособности организации-должника.

Глава 2. Методические основы и специфика разработки плана внешнего управления организацией-должником.

2.1. Анализ существующей практики разработки планов внешнего управления.

2.2. План внешнего управления как инструмент восстановления платежеспособности организации-должника. Контроль за реализацией плана внешнего управления со стороны государственных органов.

2.3. Место и роль плана внешнего управления в системе планирования деятельности предприятий. Методические особенности плана внешнего управления.

Глава 3. Разработка методических положений по формированию плана внешнего управления организацией-должником.

3.1. Рекомендации по содержанию, структуре, методам, последовательности разработки плана внешнего управления организацией-должником.

3.2. План внешнего управления открытого акционерного общества «ДОК 24».

3.3. Корректировка плана внешнего управления по результатам мониторинга процесса восстановления платежеспособности ОАО «ДОК 24».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка плана внешнего управления организацией-должником»

С развитием рыночных отношений в Российской Федерации получили развитие и процедуры банкротства, являющиеся одним из важных механизмов, регулирующих хозяйственные отношения. Законодательство о банкротстве направлено на цивилизованное разрешение конфликта между должником и его кредиторами, в результате чего происходит укрепление расчетно-платежной дисциплины в экономике в целом, нормализация делового оборота. По мнению таких известных в области банкротства специалистов как М.Бальц, В.Витрянский, В.Голубев и др., законодательство о банкротстве является центром хозяйственного права любого государства, проводящего целенаправленную политику по формированию и поддержанию цивилизованных традиций делового оборота.

Банкротство организаций - проблема прежде всего экономическая: предпринимательское искусство во многом состоит в умении разработать такую стратегию развития бизнеса, которая позволила бы достигнуть желаемых результатов, не подвергая свое дело излишним рискам, в том числе и рискам банкротства. Однако не всегда предпринимательство ведет к успеху, подчас предприятие оказывается в сложном финансовом положении, преодоление которого требует не только мобилизации всех внутренних ресурсов предприятия, но и поиска внешних источников финансирования.

Как справедливо отмечают российские экономисты, специализирующиеся в области несостоятельности1, эффективное развитие рыночных отношений без банкротства невозможно, поскольку угроза банкротства является для предпринимателя таким же действенным стимулом, как и возможность максимизировать свои прибыли. Очевидно, что задача преодоления финансового кризиса предприятия сложна сама по себе. В российских условиях сложность ее объективно повышается ввиду общей экономической нестабильности.

Т.П. Прудникова «Разработка программы финансового оздоровления предприятия» // Вестник Высшего Арбитражного суда РФ. 1999 г. № 3

Процедуры несостоятельности имеют либо реабилитационный (реструкту-ризационный), либо ликвидационый (конкурсный) характер. Реабилитационные процедуры направлены на восстановление платежеспособности должника, и к таким процедурам следует отнести судебную санацию (внешнее управление) и мировое соглашение. При реализации ликвидационных процедур должник - юридическое лицо освобождается от долгов через собственную ликвидацию, а его имущество продается в целях удовлетворения требований его кредиторов.

Успех экономических преобразований России сейчас во многом зависит от результатов реструктуризации предприятий, в том числе и в рамках процедур банкротства под наблюдением кредиторов организации-должника и арбитражного суда. Реструктуризация - целостный комплекс мер изменения организации производственно-коммерческой деятельности предприятия, направленных на увеличение эффективности использования его ресурсов. Реструктуризация включает в себя умелое маневрирование финансами, производственной номенклатурой, менеджментом, основными средствами, акционерным капиталом, долговыми обязательствами, направленность на освобождение от лишних затрат. При этом в случае осуществления реструктуризации должника в процедурах банкротства необходимо учитывать и те ограничения, которые установлены российским законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Однако некоторыми специалистами, в том числе и зарубежными, высказывается мнение, что наиболее эффективной является ликвидационная процедура, так как благодаря ей удается в ряде случаев достичь радикального оздоровления той части бизнеса, которая еще может быть сохранена для последующего полноценного и доходного функционирования. Так, немецкое законодательство о банкротстве, уделяя особое внимание имущественным интересам кредиторов, а не судьбе должника, не оказывает предпочтения продолжению деятельности хозяйствующего субъекта по сравнению с продажей предприятия другому субъекту или продажей активов: «реорганизация не является более предпочтительной, чем ликвидация»1.

Анализ статистических данных, проведенный в рамках данного диссертационного исследования, позволяет сделать выводы о том, что решения арбитражных судов о применении к должникам промышленным предприятиям реабилитационных процедур, составили в 1999 году около 18 % всех принимаемых решений по данной группе должников. Однако, отвлеченные рассуждения об эффективности или неэффективности реабилитационных процедур банкротства, подкрепленные всего лишь статистическими данными о частоте принятия арбитражными судами тех или иных решений, представляются далекими от существа явления и, вследствие этого, не вполне корректными. Вопрос об эффективности той или иной процедуры банкротства не может быть решен в отрыве от анализа как внешних экономических факторов, воздействующих на должника, так и внутренних факторов, характеризующих специфические черты конкретного хозяйствующего субъекта. Поэтому принятие решения о реструктуризации либо ликвидации организации-должника в каждом конкретном случае должно осуществляться на основе тщательного финансового анализа и выявления наличия (или отсутствия) возможности восстановления платежеспособности должника.

Актуальность темы исследования обусловлена несовершенством методических подходов, применяемых в настоящее время при разработке планов внешнего управления организациями-должниками, и их несоответствием требованиям российского законодательства о несостоятельности (банкротстве).

В условиях стремительного развития института банкротства в России и все более широкого применения такой процедуры, как внешнее управление, а также несоответствия ранее применяемых методических подходов при разработке такого рода планов требованиям нового законодательства о банкротстве, разработка предложение по содержанию, структуре и методам, применяе

1 Balz Manfred. Insolvency law reform for economies in transition - a comparative law perspective. - London, 1996. P.21 мым для формирования планов внешнего управления, является актуальной и своевременной задачей, решение которой имеет практическое значение как для отдельного предприятия, так и для экономики в целом.

Практика реализации процедуры внешнего управления показывает, что эффективность данной реабилитационной процедуры в настоящее время невысока, согласно статистическим данным1, количество дел, по которым в отношении организаций-должников была введена процедура внешнего управления и завершившихся восстановлением их платежеспособности, невелико: из 2001 дела, по которым в 1998 году проводилась процедура внешнего управления, в 69 случаях (3,4%) по результатам ее проведения производство по делам было прекращено в связи с восстановлением платежеспособности должника (см. рис.1). В 1999 году процедура внешнего управления была введена по 1183 делам, в результате проведения которой в 66 случаях (2,4%) производство по делам было прекращено в связи с восстановлением платежеспособности должников. Во многом это связано с недостаточной проработкой планов внешнего управления, реализация которых не позволяет достичь желаемого результата восстановления платежеспособности организации-должника.

Анализ практики разработки планов внешнего управления внешними управляющими показал, что арбитражные управляющие в значительном числе случаев испытывают серьезные затруднения при разработке планов внешнего управления ввиду отсутствия устоявшихся общепринятых подходов к их формированию. Наиболее часто встречающимися недостатками разрабатываемых планов внешнего управления являются отсутствие расчетов общей величины требований кредиторов, подлежащих

1 О. Плешанова Национальные особенности банкротства //Коммерсантъ №204.

3 ООО

И Количество дел, по которым была введена процедура внешнего управления Количество дел, по которым роизводство было прекращено в связи с восстановлением платежеспособности должника

Рисунок 1 Количество дел, по которым в результате реализации процедуры внешнего управления была восстановлена платежеспособность должника удовлетворению по окончании процедуры внешнего управления с учетом требований Закона или некорректное проведение такого рода расчетов.

Кроме того, при характеристике мероприятий по восстановлению платежеспособности должника внешние управляющие в большом количестве случаев ограничиваются простым перечислением мер, предусмотренных ст. 85 Закона, не представляя необходимого и достаточного экономического обоснования включенных в план мероприятий в части расчетов и сопоставления затрат на проведение этих мероприятий и предполагаемых финансовых результатов от их реализации, что существенно снижает эффективность процедуры внешнего управления.

Разработка методических положений по формированию планов внешнего управления организациями-должниками, целью которой является повышение эффективности планов внешнего управления, несомненно должна способствовать и повышению эффективности собственно процедуры судебной санации, на всех этапах которой план внешнего управления является ключевым документом. Таким образом, возникает необходимость совершенствования методического обеспечения разработки планов внешнего управления, отвечающих цели восстановления платежеспособности организаций-должников, а также соответствующих требованиям Закона о банкротстве, чем и обусловлен выбор тематики диссертационного исследования и его цели.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и систематизации экономической и юридической литературы, а также анализа и обобщения складывающейся в настоящее время практики разработки планов внешнего управления, научно обосновать и предложить методические положения по формированию планов внешнего управления организациями-должниками, которые бы отвечали основной цели внешнего управления, а именно, цели восстановления платежеспособности предприятий, а также удовлетворяли бы нормам законодательства о несостоятельности (банкротстве) и позволяли бы качественно выполнить его требования при восстановлении платежеспособности предприятий.

Выбранная цель исследования определила решение следующих основных задач:

1) анализ современного состояния законодательства о банкротстве в России и его роли в экономике;

2) анализ экономических аспектов реализации различных процедур банкротства;

3) углубленное изучение и характеристика особенностей процедуры внешнего управления (судебной санации) и правовых основ разработки плана внешнего управления в рамках данной процедуры банкротства;

4) исследование места и роли плана внешнего управления в системе планирования деятельности предприятий как инструмента восстановления платежеспособности организаций-должников в процедурах банкротства;

5) анализ и обобщение складывающейся практики разработки планов внешнего управления;

6) исследование методических особенностей плана внешнего управления организации-должника;

7) разработка рекомендаций по содержанию и структуре планов внешнего управления, а также методам и последовательности их разработки.

Объектом диссертационного исследования является комплекс отношений, возникающих в сфере несостоятельности (банкротства) организаций.

Предметом исследования является содержание, структура, методы и процедура разработки плана внешнего управления в рамках судебной санации.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологической основой диссертации являются общенаучные методы исследования: исторический, логический, системный, аналитический, сравнительный и метод моделирования.

Теоретическую основу диссертации составляют работы ведущих представителей российской и зарубежной науки как в области экономики, управления, планирования, финансов, так и в области юриспруденции, специализирующихся на вопросах несостоятельности (банкротства), законодательные и нормативные акты, публикации в периодической печати, статистические обзоры, статьи и материалы, представленные в Интернет.

В своем исследовании автор опирался на труды классиков экономической теории и права, а также работы современных авторов: Пола Саму-эльсона, Г. Ф. Шершеневича, К. И. Малышева, А.А. Добровольского, Ричарда Брейли, Стюарта Майерса, Ричарда Рииса, Джека Фридмана, Дэвида Эллермана, Манфреда Бальца, Куртиса Б. Мастерса, Эдвина В. Паксола, В. В. Витрянского, В. В. Голубева, В. В. Степанова, А. Д. Шеремета, О. В. Ефимовой, М. Г. Лапусты, М. А. Федотовой, В. М. Родионовой, Т. П. Прудниковой, Е. С. Стояновой.

В связи со спецификой темы данного диссертационного исследования помимо основополагающих работ в области экономики, финансов, планирования и управления предприятиями, использовались практические наработки юридического и экономического характера специалистов-практиков в данной области, а также практический опыт разработки планов внешнего управления непосредственно автора данного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной диссертационной работе впервые осуществлена систематизация методического обеспечения разработки планов внешнего управления и сформулированы предложения по его совершенствованию, а именно:

1) исследованы методические особенности разработки такого специфического вида планов, как план внешнего управления организацией-должником;

2) проведены анализ и обобщение практики разработки планов внешнего управления арбитражными управляющими, выявлены основные недостатки ранее применявшихся к разработке планов внешнего управления методических подходов;

3) обоснована целесообразность проведения на стадии разработки плана внешнего управления экспресс-оценки прогнозной стоимости бизнеса организации-должника при включении в план стратегии продажи предприятия (бизнеса), предложен метод ее проведения;

4) разработана модифицированная форма модели денежных потоков, использование которой позволяет наиболее полно учитывать расходы, связанные с удовлетворением требований кредиторов, а так же доходы и расходы, связанные с осуществлением мероприятий по восстановлению платежеспособности организации-должника, в зависимости от стратегии восстановления платежеспособности;

5) разработаны форма оценки размера требований кредиторов на момент введения внешнего управления, а так же алгоритм расчета величины денежных средств, необходимых для удовлетворения требований кредиторов по окончании процедуры судебной санации в зависимости от установленного срока внешнего управления;

6) разработана форма реестра требований кредиторов, позволяющая упорядочить учет требований кредиторов по очередям, а, соответственно, и корректно осуществлять расчеты с кредиторами;

7) сформулированы предложения собственно по процедуре разработки плана внешнего управления;

8) предложена структура плана внешнего управления, состоящая из шести

разделов.

Практическая значимость результатов исследования.

Методические положения по формированию планов внешнего управления организациями-должниками, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при совершенствовании законодательства о несостоятельности в части регламентации экономических аспектов проведения процедуры внешнего управления. Сформулированные в диссертационном исследовании предложения по структуре, содержанию, а также применяемым при разработке планов внешнего управления методам могут быть использованы в практической работе арбитражных управляющих, а также при экспертизе планов внешнего управления со стороны государственного органа по банкротству, со стороны арбитражного суда или кредиторов.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения работы изложены в четырех опубликованных работах. Результаты проведенного исследования были использованы в Российском сообществе независимых экспертов и антикризисных управляющих (РСНЭ), а также внешним управляющим ОАО «ДОЗ 21» при разработке планов внешнего управления, в которой автор диссертации принимала непосредственное участие, что подтверждается актами о внедрении.

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка используемой литературы. Основное содержание работы изложено на 186 страницах машинописного текста. Список литературы включает 104 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рубцова, Светлана Николаевна

Выводы внешнего управляющего и выбор стратегии внешнего управления.

Анализ скорректированных вариантов реализации плана внешнего управления ОАО «ДОК 24», учитывающих изменение величины требований кредиторов показывает, ОАО «ДОК 24» имеет возможность удовлетворить требования кредиторов на сумму 120472,94 тыс. руб. и восстановить свою платежеспособности не позднее сроков, предусмотренных Законом при:

• привлечении к исполнению обязательств ОАО «ДОК 24» третьих лиц по оптимистическому варианту в размере 33236,76 тыс. руб., по пессимистическому варианту в размере 75002,92 тыс. руб.;

• заключении мирового соглашения с конкурсными кредиторами на сумму около 43457,5 тыс. руб. сроком по оптимистическому варианту 2-3 года, по пессимистическому варианту 7-8 лет. Необходимо учитывать, что после заключения мирового соглашения необходимо урегулирование отношений с налоговыми органами: может быть проведена реструктуризация задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами на общую сумму 77015,48 тыс. руб. (28591,55 тыс. руб. - недоимка, 48423,93 тыс. руб. - сумма финансовых санкций и начисленного за период внешнего управления процента).

При реализации оптимистического варианта, предусматривающего продажу предприятия (бизнеса) ОАО «ДОК 24», все его все его кредиторы в сумме основного долга будут удовлетворены полностью. Кредиторы пятой очереди ОАО «ДОК 24» в сумме неустойки (штрафов, пени), убытков и начисленного процента будут удовлетворены на 28%.

При реализации пессимистического варианта, предусматривающего продажу предприятия (бизнеса) ОАО «ДОК 24», кредиторы ОАО «ДОК 24» третьей и четвертой очередей (в сумме основного долга) будут удовлетворены полностью. Кредиторы пятой очереди, (в сумме основного долга) будут удовлетворены на 52%.

При реализации оптимистического варианта, предусматривающего продажу части имущества ОАО «ДОК 24», все его все его кредиторы в сумме основного долга будут удовлетворены полностью. Кредиторы пятой очереди ОАО «ДОК 24» в сумме неустойки (штрафов, пени), убытков и начисленного процента будут удовлетворены на 85%.

При реализации пессимистического варианта, предусматривающего продажу части имущества ОАО «ДОК 24», его кредиторы в сумме основного долга также будут удовлетворены полностью. Кредиторы пятой очереди ОАО «ДОК 24» в сумме неустойки (штрафов, пени), убытков и начисленного процента будут удовлетворены на 43%.

Таким образом, восстановление платежеспособности ОАО «ДОК 24» требует гибкого сочетания различных стратегий. Наиболее предпочтительной стратегией восстановления платежеспособности ОАО «ДОК 24» может быть признана смешанная стратегия, предусматривающая как привлечение третьих лиц к исполнению обязательств ОАО «ДОК 24», так продажу части имущества ОАО «ДОК 24» в составе и по стоимости, позволяющем удовлетворить требования кредиторов в полной мере, при условии сохранения возможности осуществления ОАО «ДОК 24» своей производственно-хозяйственной деятельности.

Реализация выбранной стратегии внешнего управления.

В конце апреля 2000 года членам комитета кредиторов и внешнему управляющему поступило предложение от ОАО «Мебельная фабрика» о погашении части задолженности ОАО «ДОК 24» перед кредиторами, а также о приобретении части имущества ОАО "Д".

Поскольку решение вопроса об утверждении крупных сделок ОАО "Д" в соответствии с планом внешнего управления отнесено к компетенции комитета кредитов ОАО "Д", вопрос о продаже имущества был вынесен на комитет кредиторов, который принял решение продать часть имущества ОАО "Д" путем прямой продажи. Покупателем был названо ОАО «Мебельная фабрика».

При установлении срока реализации имущества ОАО «ДОК 24»: в конце установленного арбитражным судом срока внешнего управления (20 марта 2001 г.) либо в июле 2000 г. были приняты во внимание следующие обстоятельства. Отнесение сроков продажи имущества ОАО «ДОК 24» на март 2001 года увеличивает риски снижения стоимости продаваемого имущества, а также снижает вероятность нахождения покупателя на данное имущество, поэтому комитетом кредиторов было принято решение о продаже части имущества ОАО «ДОК 24» в июле 2000 г. Установление данного срока имеет значение для определения общего размера требований кредиторов: проценты, начисленные на основную сумму долга в соответствии со статьей 70 Закона (рассчитаны 1 августа 2000 года, как вероятную дату начала расчетов с кредиторами и в соответствии с решением комитета кредиторов по учетной ставке ЦБ РФ, действующей на момент расчетов с кредиторами, т.е. 28%) составляют 6203,84 тыс. руб. (см. табл. 62 приложения).

Общая сумма задолженности ОАО "Д", подлежащая погашению I августа 2000 г., составляет 110044,8 тыс. руб.

Следует отметить, что в соответствии со статьей 74 Закона внешним управляющим была проведена инвентаризация имущества ОАО "Д" (приказ о проведении инвентаризации имущества ОАО "Д" прилагается). Инвентаризация имущества ОАО "Д" проводилась в период с 22 марта 2000 года по 22 апреля 2000 года. По итогам инвентаризации было установлено, что ОАО "Д" принадлежит имущество, включая имущественные права, на общую сумму (по балансовой стоимости) 311 549 983, 6 рублей, в том числе:

• основные средства - 269 327 259, 89 рублей;

• сырье и материалы - 6716516, 23 рублей;

• готовая продукция - 24 556 079, 92 рублей.

После проведения инвентаризации имущества ОАО "Д" внешним управляющим был определен состав предполагаемого к продаже имущества в части основных средств: административное здание, часть складских помещений, часть неиспользуемых цеховых помещений, часть оборудования по производству изделий из ДСП. С привлечением независимого оценщика была проведена оценка имущества, принадлежащего ОАО "Д", предполагаемого к продаже. Оценка имущества проводилась независимой экспертной организацией. В соответствии с отчетом по определению рыночной стоимости имущества ОАО "Д" рыночная стоимость принадлежащего ОАО "Д" имущества в части основных средств, предполагаемого к продаже, по состоянию на 20 апреля 2000 года составила с без учета НДС 45000 тыс. рублей, или 17% от балансовой стоимости.

При продаже имущества ОАО «ДОК 24» в июне 2000г. было гаранти-овано наличие покупателя основных средств и получение в результате реализации имущества ОАО «ДОК 24» денежных средств в размере 54000 тыс. руб. (с учетом НДС). Предполагалось также, что около 27604 тыс. руб. может быть выручено от реализации части сырья, материалов, готовой продукции и других товарно-материальных ценностей, а также около 19980 тыс. руб. может быть получено от взыскания дебиторской задолженности ОАО «ДОК 24» (см. табл. 63 приложения).

Кроме того, посредством привлечения третьих лиц к исполнению обязательств ОАО «ДОК 24», а именно ОАО «Мебельная фабрика», может быть погашена задолженность ОАО «ДОК 24» перед его кредиторами на сумму 4875 тыс. руб.

Общая величина поступлений составляет 106458,9 тыс. руб.

С учетом фактических данных выполнения плана внешнего управления во 2-м квартале 2000 г. и с учетом данных реестра требований кредиторов на 10 июля 2000 г. был составлен прогноз расчетов ОАО «ДОК 24» с кредиторами (см. табл. 64 приложения).

Таким образом, при реализации вышеперечисленных мероприятий ОАО «ДОК 24» имеет возможность осуществить погашение задолженности перед его кредиторами в полном объеме.

Собранием кредиторов ОАО "Д" 26 июня 2000 года было принято решение обратиться в Арбитражный суд М-й области с ходатайством о прекращении производства по делу о признании ОАО "Д" несостоятельным (банкротом) и переходе к расчетам с кредиторами. По завершении расчетов с кредиторами арбитражным судом было принято решение о прекращении дела о несостоятельности (банкротстве) ОАО «ДОК 24».

Заключение

Законодательство о банкротстве является центром хозяйственного права любого государства, законодательная, судебная и исполнительная власти которого проводят целенаправленную политику по формированию и поддержанию цивилизованных традиций делового оборота. Законодательство о банкротстве направлено на цивилизованное разрешение конфликта между должником и кредитором, в результате чего происходит укрепление расчет-но-платежной дисциплины в экономике в целом, нормализация делового оборота.

Институт банкротства в России развивается довольно стремительно, и с развитием в России рыночных отношений институт банкротства неизбежно займет в нашей экономической жизни такое же место, какое он занял во всем мире.

Следует особо подчеркнуть, что процедуры банкротства носят не только ликвидационный характер. Такие процедуры как мировое соглашение и внешнее управление (судебная санация) имеют целью восстановление платежеспособности должника и являются по своей сути реабилитационными процедурами, в рамках реализации которых осуществляется глубокая реструктуризация должника. В силу того, что внешнее управление осуществляется под наблюдением арбитражного суда при достаточно жесткой регламентации данной процедуры Законом, данная реабилитационная процедура банкротства занимает особое место.

Анализ развития института банкротства в России, характеристика экономических аспектов реализации различных процедур банкротства, определенных Законом, рассмотрение особенностей процедуры внешнего управления (судебной санации), рассмотренные в первой главе диссертационного исследования, а также анализ практики разработки планов внешнего управления и методических подходов, применяемых в настоящее время при формировании плановых документов такого рода, проведенные во второй главе данного исследования, позволяет сделать выводы о том, что необходимость разработки методических подходов к разработке планов внешнего управления вызвана следующими основными обстоятельствами: процедура банкротства, в рамках которой предусмотрена разработка плана внешнего управления, является наиболее предпочтительной для должника, так как целью проведения внешнего управления является не только урегулирование отношений между должником и кредитором, но и сохранение предприятия действующим, восстановление его платежеспособности и возврат к нормальному функционированию; на всех этапах процедуры внешнего управления план внешнего управления является ключевым документом;

Законом установлена обязательность разработки плана внешнего управления внешним управляющим в достаточно короткие сроки (не позднее одного месяца с момента его назначения); сжатые сроки проведения самой процедуры внешнего управления, которые выдвигают требование продуманности решений и четкости действий внешнего управляющего; отсутствие жесткой регламентации формы и содержания данного документа; выявленные в процессе анализа складывающейся практики разработки планов внешнего управления недостатки методического характера, такие как, отсутствие расчетов общей величины требований кредиторов, подлежащих удовлетворению по окончании процедуры внешнего управления с учетом требований Закона или некорректное проведение такого рода расчетов, а также отсутствие необходимого и достаточного экономического обоснования включенных в план мероприятий в части расчетов и сопоставления затрат на проведение этих мероприятий и предполагаемых финансовых результатов от их реализации, что существенно снижает эффективность процедуры внешнего управления; сложность собственно процедуры разработки такого рода плановых документов, отвечающих требованиям как экономического, так и юридического характера ввиду отсутствия устоявшихся общепринятых подходов к их формированию, необходимость применения специальных знаний, методов, инструментов планирования с учетом особенностей данных документов как документов экономико-юридического характера; нецелесообразность применения при разработке планов внешнего управления типовой формы плана финансового оздоровления (бизнес-плана) неплатежеспособных предприятий, утвержденной Распоряжением ФУДН от 05.12.94 г.№98-р.

Во второй главе диссертации проведено исследование, позволившее определить методические особенности плана внешнего управления организацией-должником, что позволило в дальнейшем сформулировать методические подходы к его разработке.

В результате проведенного автором диссертации исследования были сделаны выводы о том, место плана внешнего управления в системе планирования деятельности предприятий определяется с одной стороны тем, что данный документ, являясь органичной частью системы планов предприятий, должен в полной мере соответствовать требованиям, предъявляемым к любому другому плану хозяйственной деятельности, важнейшими из которых являются обоснованность и взаимоувязанность приводимых в плане показателей, характеристик и расчетов. С другой стороны план внешнего управления организацией-должником в процедурах банкротства может рассматриваться и как инструмент восстановления платежеспособности предприятия, поэтому особенности плана внешнего управления как частного случая плановых документов вытекают из необходимости его осуществления в правовом поле Закона, и разработка плана внешнего управления должна осуществляться с учетом специфики целей, стоящих перед организацией-должником, а также специфики правового регулирования деятельности организации-должника. Данное обстоятельство находит отражение в методических особенностях плана внешнего управления, а именно в особенностях используемых при разработке плана внешнего управления методов, а также в применении специфических мер восстановления платежеспособности организации-должника, предусмотренных Законом.

План внешнего управления условно может быть отнесен к краткосрочным плановым документам, учитывающим все стороны деятельности предприятия, кроме того, процедуру разработки плана внешнего управления можно охарактеризовать как контурное планирование (глубина детализации в этом случае определяется целью планирования), гибкое планирование (учитывается возможность возникновения неоднозначных условий и пересмотра плана с их учетом, возможность использования плановых резервов, множественности возможных альтернатив (вариантности), скользящее планирование (по истечении части срока действия плана внешнего управления необходимо проведение анализа его выполнения и осуществление корректировки на оставшийся период до окончания всего срока внешнего управления).Объектом планирования является процесс восстановления платежеспособности предприятия.

Основными методами, применяемыми при формировании плана внешнего управления являются: методы индивидуальной и коллективной экспертной оценки из числа неформализованных (эвристических), из числа формализованных - нормативный, балансовый, экстраполяции, интерполяции, экономико-математического моделирования с применением ЭВМ, а также универсальный метод финансового планирования - метод планирования денежных потоков.

Автором делается вывод, что степень использования тех или иных методов различна и зависит от выбранной стратегии восстановления платежеспособности должника, что определяется не только спецификой предприятия, включая его отраслевые и региональные особенности, но и внешними факторами, к которым можно отнести состояние рыночной конъюнктуры как в данной, так и в смежных отраслях промышленности, государственное регулирование, а также наличие различных интересов при осуществлении процедуры внешнего управления у различных кредиторов, у собственника организации-должника.

Кроме того, ряд методов может иметь применение в модифицированном виде, так, например, может иметь место сочетание методов коллективной и индивидуальной экспертной оценки, метод экстраполяции применим лишь в части сохранения и распространение на будущее положительных тенденций деятельности предприятия.

К особенностям анализа финансового состояния должника, вытекающим из целевой установки плана внешнего управления, а именно, восстановления платежеспособности должника, можно отнести углубленный анализ размера и структуры заемных средств, установление общей величины просроченных требований кредиторов, анализ причин неплатежеспособности, установление возможности восстановления платежеспособности организации-должника.

Для осуществления планирования денежных потоков автором предложена форма модели денежных потоков, которая позволяет наиболее полно учитывать расходы, связанные с удовлетворением требований кредиторов, а так же доходы и расходы, связанные с осуществлением мероприятий по восстановлению платежеспособности должника, в зависимости от стратегии восстановления платежеспособности, т.е. от мер, направленных на восстановление платежеспособности должника, предусмотренных планом внешнего управления.

Автором диссертации предлагается в целях повышения обоснованности разрабатываемого плана внешнего управления в том случае, когда основной стратегией его реализации, предусматривается продажа предприятия (бизнеса) должника, включать в план внешнего управления мероприятия по проведению оценки бизнеса должника. Автором делается вывод, что в качестве основного метода определения рыночной цены предприятия в случае продажи предприятия в рамках внешнего управления, исходя из целевой установки восстановления платежеспособности предприятия, может быть предложен доходный метод. Для экспресс-оценки стоимости продажи предприятия (бизнеса) на стадии разработки плана внешнего управления в отведенные для этого Законом сроки, когда внешний управляющий не располагает достаточной информацией для прогнозирования денежных потоков на долгосрочную перспективу за рамками срока внешнего управления, автором предлагается использование модели Гордона в силу ее соответствия концепции доходного метода определения рыночной цены предприятия, а также относительной простоты расчетов.

Во второй главе также определено место и роль плана внешнего управления в процедурах банкротства как инструмента восстановления платежеспособности, сформулированы правовые основы разработки плана внешнего управления и общие требования к плану внешнего управления в соответствии с действующим законодательством о банкротстве.

В третьей главе диссертационного исследования изложены разработанные автором методические положения по формированию плана внешнего управления организацией-должником, сформулированы предложения по его структуре, содержанию и используемым методам, с учетом рассмотренных выше его методических особенностей, а также особенностей, вытекающих из требований Закона. В целях повышения обоснованности разрабатываемого плана внешнего управления автором данного диссертационного исследования сформулированы предложения по проведению анализа финансового состояния организации-должника.

Автором разработана и предлагается табличная форма оценки размера требований кредиторов на момент введения внешнего управления, а так же величины денежных средств, необходимых для удовлетворения требований кредиторов по окончании процедуры судебной санации в зависимости от установленного арбитражным судом срока внешнего управления, с учетом начисленных на основную сумму долга в соответствии с законодательством процентов. Автором разработана форма реестра кредиторов, позволяющая упорядочить учет требований кредиторов по очередям, а, соответственно, и корректно осуществлять расчеты с кредиторами.

Накопленный автором практический опыт показывает, что разработку плана внешнего управления целесообразно осуществлять в следующей последовательности :

• проведение инвентаризации имущества должника;

• проведение анализа финансового состояния должника, выявление тенденций, приведших к его неплатежеспособности, формирование выводов и предложений по преодолению неплатежеспособности;

• анализ производственных и сбытовых программ должника и их корректировка с учетом введенной процедуры внешнего управления;

• формирование реестра требований кредиторов должника;

• формирование комплекса мер по восстановлению платежеспособности должника и их экономическая и правовая оценка;

• разработка плана-графика мероприятий, которые будут реализо-вываться в рамках процедуры внешнего управления;

• проведение обосновывающих вариантных прогнозных расчетов в соответствии с возможными стратегиями внешнего управления;

• проработка юридических аспектов реализации внешнего управления, которые необходимо отразить в плане внешнего управления;

• формирование проекта плана внешнего управления;

• корректировка проекта плана внешнего управления по замечаниям и предложениям кредиторов;

• вынесение откорректированного проекта плана внешнего управления на утверждение собранием кредиторов должника.

Анализ особенностей плана внешнего управления показывает, что в общем случае его структура должна состоять из шести разделов:

• общая характеристика должника;

• анализ финансового состояния организации-должника;

• прогноз величины денежных средств, необходимых для удовлетворения требований кредиторов;

• меры по восстановлению платежеспособности должника;

• обоснование возможности восстановления платежеспособности должника;

• порядок и сроки реализации плана внешнего управления.

Следует отметить, что наличие в плане внешнего управления тех или иных разделов, характерных для обычного планового документа, зависит от особенностей должника, от мер, посредством которых предполагается восстановить его платежеспособность.

Кроме того, в третьей главе исследования данные методические подходы опробованы на конкретном примере разработки плана внешнего управления ОАО «ДОК 24», проиллюстрировано значение плана внешнего управления как инструмента мониторинга. В основу примера положен план внешнего управления реально существующего предприятия, разработанный при непосредственном участии автора, что подтверждено соответствующим актом о внедрении.

Реализация плана внешнего управления ОАО «ДОК 24» показала, что восстановление платежеспособности ОАО «ДОК 24» потребовало гибкого сочетания различных стратегий. Наиболее предпочтительной стратегией восстановления платежеспособности ОАО «ДОК 24» может быть признана смешанная стратегия, предусматривающая как привлечение третьих лиц к исполнению обязательств ОАО «ДОК 24», так продажу части имущества ОАО «ДОК 24» в составе и по стоимости, позволяющем удовлетворить требования кредиторов в полной мере, при условии сохранения возможности осуществления ОАО «ДОК 24» своей производственно-хозяйственной деятельности.

В данном диссертационном исследовании предложены методические подходы к разработке планов внешнего управления, прошедшие апробацию при разработке около 20 планов внешнего управления, в которых автор данного диссертационного исследования принимала непосредственное участие.

Представляется, что применение предлагаемых методических положений по формированию планов внешнего управления не только позволит облегчить и упорядочить процесс разработки планов внешними управляющими, но и позволит осуществлять действенный контроль за реализацией планов внешнего управления как со стороны внешнего управляющего, так и со стороны кредиторов, арбитражного суда, а также государственных органов, что в свою очередь должно способствовать формированию условий для повышения эффективности процедуры внешнего управления в целом.