Разработка подхода к созданию универсальных систем направленной доставки в опухолевые клетки на основе денримеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Яббаров, Никита Григорьевич

  • Яббаров, Никита Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 119
Яббаров, Никита Григорьевич. Разработка подхода к созданию универсальных систем направленной доставки в опухолевые клетки на основе денримеров: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Москва. 2014. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яббаров, Никита Григорьевич

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Направления и пути создания противоопухолевых препаратов 14 избирательного действия

1.2. Противоопухолевые препараты направленного действия

1.2.1. Препараты на основе моноклональных антител

1.2.2. Системы пассивной (ненаправленной) доставки 18 противоопухолевых препаратов

1.3. Повышение эффективности систем доставки путем введения в их 25 состав векторных молекул

1.4. Рецептор альфа-фетопротеина как мишень для доставки 26 противоопухолевых препаратов в клетки-мишени

1.4.1. Структура альфа-фетопротеина

1.4.2. Функции и регуляция биосинтеза альфа-фетопротеина

1.4.3. Регуляция экспрессии гена альфа-фетопротеина

1.4.4. Рецепторы альфа-фетопротеина

1.5. Эпидермальный фактор роста 34 1.5.1. Рецептор эпидермального фактора роста

1.6. Направленная доставка биологически-активных соединений в 38 клетки-мишени с помощью рецептор-опосредованного эндоцитоза

1.7. Множественная лекарственная устойчивость 41 1.7.1. Подходы к преодолению множественной лекарственной 42 устойчивости

Заключение

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Реактивы

2.2. Оборудование

2.3. Получение рекомбинантного С-концевого домена альфа- 47 фетопротеина (rAFP3D)

2.4. Анализ rAFP3D

2.4.1. Определение концентрации rAFP3D

2.4.2. Определение концентрации тиольных групп

2.4.3. ВЭЖХ анализ рекомбинантного rAFP3D

2.5. Получение FITC-меченого rAFP3D

2.6. Получение FITC-меченных полиамидоаминовых дендримеров 51 (G2)

2.7. Потенциометрическое титрование

2.8. Синтез конъюгата rAFP3D с G2 и FITC

2.9. Синтез конъюгата G2 с доксорубицином (Dox)

2.10. Синтез конъюгата rAFP3D с G2 и Dox

2.11. Синтез конъюгатов EGF, YH и MY с G2 и Dox

2.12. Изучение кинетики высвобождения Dox из конъюгата G2-Dox

2.13. Культивирование клеток

2.14. Анализ связывания и эндоцитоза конъюгатов опухолевыми 57 клетками и лимфоцитами с помощью проточной цитометрии

2.15. Исследование внутриклеточной локализации конъюгатов с 57 помощью лазерной конфокальной микроскопии

2.16. Исследование цитотоксической активности конъюгатов 5

2.17. Определение уровня экспресии и аутофосфорилирования EGFR с 58 помощью проточной цитометрии

Глава 3. Результаты

3.1. Получение rAFP3D

3.2. Анализ биологической активности rAFP3D in vitro

3.3. Синтез и характеристика конъюгатов G2-FITC и rAFP3D-G2-FITC

3.4. Синтез и характеристика конъюгатов G2-Dox и rAFP3D-G2-Dox

3.5. Высвобождение Dox из конъюгата G2-Dox

3.6. Эндоцитоз и внутриклеточное распределение rAFP3D-G2-Dox и

G2-Dox

3.7. Цитотоксическая активность G2-Dox и rAFP3D-G2-Dox

3.8. Синтез и характеристика конъюгатов EGF-G2-Dox, YH-G2-Dox и 76 MY-G2-Dox

3.9. Анализ уровня EGFR (Herl) на поверхности опухолевых клеток и 78 функциональной активности EGF-G2-Dox, YH-G2-Dox и MY-G2-Dox

3.10. Эндоцитоз и внутриклеточное распределение EGF-G2-Dox, YH- 81 G2-Dox и MY-G2-Dox

3.11. Цитотоксическая активность EGF-G2-Dox, YH-G2-Dox и MY-G2- 85 Dox

Глава 4. Обсуждение результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

а.о. аминокислотный остаток

БСА бычий сывороточный альбумин

ДМСО диметилсульфоксид

ДТНБ 5,5'-дитиобис(2-нитробензойная кислота)

ДТТ дитиотреитол

МА моноклональные антитела

МЛУ множественная лекарственная устойчивость

ГШ противоопухолевый препарат

ПЭГ полиэтиленгликоль

РОЭ рецептор-опосредованный эндоцитоз

ТВ тельца включения

ТХУ трихлоруксусная кислота

ФГА фитогемагглютинин

ФСБ фосфатно-солевой буфер

ЧСА сывороточный альбумин человека

ABC-транспортеры АТФ-связывающие (зависимые) транспортеры

(ATP binding cassette)

AFP альфа-фетопротеин

AFPR рецептор альфа-фетопротеина (AFP receptor)

rAFP3D С-концевой рецепторсвязывающий фрагмент

AFP

ВСА бицинхониновая кислота

DAG диацилглицерол

Dox доксорубицин

EDC водорастворимый карбодиимид

EGF эпидермальный фактор роста

EGFR рецептор эпидермального фактора роста

ERK1/2 extracellular signal-regulated kinase 1/2

FBS эмбриональная бычья сыворотка

FITC G2

GAB

GSH/GSSG

IP3 LB MAP

MEK (MAPKK) PAAG

РАМАМ дендримеры

PgP

PIP2

PIP3

PI3K

PMSF

RAF SOS STAT

TRAIL

флуоресцеин-5-изотиоцианат полиамидоаминовые дендримеры 2-го поколения

Grb2-associated binding (GAB) proteins Red/Ox пара - глутатион восстановленный/глутатион окисленный Инозитолтрифосфат Lysogeny broth mitogen-activated protein mitogen-activated protein kinase kinase полиакриламидный гель полиамидоаминовые дендримеры гликопротеин PI70, MDR1, АВСВ1 фосфотидилинозитол (3,4)-бибосфат фосфотидилинозитол (3,4,5)-трифосфат фосфотидилинозитол-4,5-бифосфат 3-киназа бензилсульфонилфторид (phenylmethylsulfonyl fluoride), ингибитор сериновых протеиназ семейство серин/треонин киназ группа GEF (guanine nucleotide exchange factors) группа цитоплазматических транскрипционных факторов (signal transducer and activator of transcription)

tumor necrosis factor-related apoptosis-inducing ligand

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка подхода к созданию универсальных систем направленной доставки в опухолевые клетки на основе денримеров»

Введение

Актуальность проблемы

Онкозаболевания характеризуются неконтролируемым ростом и делением злокачественно-трансформированных клеток, которые при этом могут проникать в окружающие ткани и метастазировать в другие части организма. Злокачественные новообразования являются одной из основных причин смертности среди населения - около 5 млн. человек заболевает и около 2 млн. погибает ежегодно по данным Всемирной организации здравоохраниея. Каждый третий человек сталкивается с опухолевыми заболеваниями. Современная терапия опухолевых заболеваний включает в себя такие методы как хирургическое вмешательство, радиационное облучение, а также химиотерапию. Местное лечение, такое как хирургическое вмешательство или радиотерапия, имеет шансы на успех только тогда, когда малигнизированная ткань полностью находится в области обработки. Использование же химиотерапии направлено в первую очередь против метастазированйя и малигнизации новообразованных очагов поражения, так как метастазы являются основной причиной смерти при онкологических заболеваниях. Противоопухолевые препараты (1И1) используемые для химиотерапии преимущественно поражают активно делящиеся клетки, модифицируя и повреждая клеточные мембраны, нарушая биосинтез белка, РНК или ДНК, процессы митоза и метаболизма клетки, образуя прочные комплексы с ДНК, и вызывая тем самым гибель клетки. Избирательность действия таких препаратов основывается на высокой скорости деления опухолевых клеток, помимо которых в организме имеется множество других тканей с высоким пролиферативным индексом, которые, вследствие этого также подвергаются воздействию 1111. Другой причиной низкой эффективности химиотерапии является низкая биодоступность химиопрепаратов для опухолевых тканей, и, как следствие, необходимость применения высоких доз противоопухолевых агентов. Ограниченный

уровень поглощения лекарственных препаратов биологически-гетерогенными опухолями приводит к выживанию части опухолевых клеток, даже после продолжительных курсов химиотерапии. Результатом продолжительного использования химиопрепаратов является возникновение тяжелых системных побочных эффектов, что часто вынуждает прекратить лечение. Часто, использование химиопрепаратов для лечения пациентов с опухолевыми поражениями приводит к непродолжительной ремиссии и следующим за ней осложнениям в виде возникновения более агрессивной формы заболевания с высокой степенью инвазивности, метастазирования, малигнизирования, а также развития множественной лекарственной устойчивости, что делает используемые препараты неэффективными. В основе развития множественной лекарственной устойчивости лежат различные внутриклеточные механизмы, такие как снижение транспорта препаратов через плазматическую мембрану клетки вследствие изменения ее липидного и белкового состава, изменение уровня экспрессии онкогенов, нарушение систем сигнальной трансдукции и др. В качестве примера можно привести повышенную экспрессию трансмембранных белков семейства АВС-транспортеров, специализирующихся на выбросе малых гидрофобных молекул растворенных в цитоплазматической мембране клетки за счет энергии АТФ, на поверхности многих устойчивых линий опухолевых клеток. В настоящее время различают более 50 различных АВС-транспортеров входящих в состав нескольких подсемейств. Одним из наиболее известных представителей является Pgp. Несмотря на десятилетия интенсивных исследований, прогнозы для пациентов с агрессивными формами опухолевых заболеваний не являются обнадеживающими, и современная химиотерапия нуждается в новых подходах к лечению и инновационных препаратах со сниженной токсичностью и повышенным терапевтическим индексом.

Среди наиболее эффективных подходов для повышения селективности действия химиопрепаратов можно выделить следующие: создание новых высокоселективных соединений и разработка новых систем их

избирательного транспорта в опухолевые клетки. Часто для повышения селективности транспорта в клетки-мишени противоопухолевый препарат может быть соединен с векторной молекулой, которая обладает сродством к специфическим лигандам на поверхности клеток, ковалентно, либо нековалентно. Таким образом, использование векторной молекулы определяет взаимодействие такой системы со строго определенными клетками и тканями, в том числе, опухолевыми. Такими векторными молекулами могут являться физиологические лиганды рецепторов факторов роста или онкофетальных белков, а также антитела, РНК-аптамеры к поверхностным белкам и так далее. Связывание векторной молекулы со специфическим рецептором на поверхности клетки иницирует процесс рецептор-опосредованного эндоцитоза, в результате которого происходит аккумуляция химиопрепрата опухолевыми клетками, мишень которого находится внутри клетки. Необходимо отметить, что при рецептор-опосредованном эндоцитозе препарат попадает в клетку через эндолизосомальный компартмент, избегая прямого транспорта через цитоплазматическую мембрану, в процессе которого он может быть захвачен и выброшен из клетки с помощью АВС-транспортеров. Таким образом, данный подход является не только методом повышения селективности действия препарата, но и одним из способов преодоления множественной лекарственной устойчивости.

Существенной проблемой при таком подходе является ограниченное количество активных химических групп на векторных молекулах пригодных для конъюгирования с 1111, либо малое количество сайтов связывания, и, как следствие низкое соотношение количества 1111 к вектору в конечном препарате. Это приводит к необходимости получения и использования больших количеств вектора. Одним из решений проблемы низкого соотношения ПП к векторной молекуле в таких конъюгатах и комплексах является использование макромолекулярных носителей: жидкие или твердые золи или гели различного состава, липосомы, полимерные наночастицы,

полимеры содержащий большое количество активных химических групп и др. Подобные носители, нагруженные 1111, способны самостоятельно проникать в клетку опухоли посредством неспецифического эндоцитоза. Связывание таких макромолекулярных носителей с векторными молекулами способно привести к увеличению эффективности 1111.

Решение проблемы избирательного транспорта 1111 на основе рецептор-опосредованного эндоцитоза определяется, в первую очередь, выбором векторной молекулы. Векторные молекулы должны удовлетворять ряду требований, к которым относятся высокая афинность к соответствующим рецепторам, стабильность, возможность химической модификации при конъюгирования с 1111 без потери биологических свойств, доступность в препаративных количествах. Указанным требованиям наиболее близко соответствуют онкофетальный белок альфа-фетопротеин (AFP) и эпидермальный фактор роста человека (EGF). Важными факторами при разработке систем направленной доставки 1111 также являются выбор лекарственного препарата и линкера, соединяющего адресный и цитотостатический компоненты. Кроме того, если используется макромолекулярный носитель - он должен обладать низким уровнем токсичности и быть биодеградируемым. Скрининг созданных конструкций in vitro и изучение их внутриклеточного поведения позволяет выявить наиболее оптимальные варианты систем направленной доставки. Целью настоящей работы являлось исследование потенциала рекомбинантного С-концевого домена альфа-фетопротеина человека (rAFP3D), эпидермального фактора роста и пептидов взаимодействующих с рецептором эпидермального фактора роста (EGFR) для создания универсальной системы направленной доставки биологически-активных соединений на основе макромолекулярных носителей (полиамидоаминовых дендримеров) в опухолевые клетки.

Задачи исследования:

• Выбор белковых и пептидных векторных молекул для избирательной доставки биологически-активных соединений;

• Создание штамма-продуцента rAFP3D, экспрессия, очистка, фолдинг и характеристика полученного белка;

• Исследование связывания рекомбинантного белка rAFP3D с рецептором AFP, а также EGF и синтетических пептидов (YH и MY) с рецепторами эпидермального фактора роста;

• Синтез конъюгатов флуоресцеина и доксорубицина с макромолекулярным носителем (РАМАМ дендримеры 2-го поколения) и белковыми и пептидными векторными молекулами (rAFP3D, EGF, YH и MY);

• Исследование эффективности интернализации и внутриклеточного распределения конъюгатов в сравнении с интернализацией векторных белков (пептидов), дендримеров и доксорубицина;

• Исследование возможности преодоления множественной лекарственной устойчивости с помощью синтезированных систем направленного транспорта Dox;

• Оценка противоопухолевой эффективности Dox в составе полученных систем направленной доставки in vitro.

Научная новизна и практическая значимость

Предложен новый высокоэффективный метод, позволяющий в один этап провести очистку и фолдинг rAFP3D.

Разработаны методы конъюгации РАМАМ дендримеров с доксорубицином с использованием кислотолабильного линкера.

Разработаны методы синтеза конъюгатов РАМАМ дендримеров содержащих Dox и FITC с такими векторными молекулами как rAFP3D, EGF и синтетическими пептидами взаимодействующими с EGFR - YH и MY.

Доказана способность синтезированных конъюгатов избирательно связываться с поверхностью опухолевых клеток и с высокой эффективностью интернализоваться ими.

Доказана эффективность и избирательиость противоопухолевого действия синтезированных конъюгатов in vitro в отношении ряда клеточных линий опухолей человека. Изучены закономерности их внутриклеточной локализации. Показана зависимость эффективности действия конъюгатов от лабильности химической связи между белком и цитостатическим агентом.

При использовании систем адресной доставки на основе AFP3D обнаружена возможность преодоления множественной лекарственной устойчивости опухолевых клеток.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в участии в постановке задач исследования, разработке экспериментальных подходов, анализе, обобщении и интерпретации полученных результатов. Все эксперименты выполнены непосредственно автором. Апробация работы

Основные результаты работы были доложены на 4th International Congress of Molecular Medicine (2011, Istanbul, Turkey), 8th International Dendrimer Symposium (2013, Madrid, Spain), 38th FEBS Congress (2013, Saint Petersburg, Russia), 17 конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века" (2013, Пущино, Россия), XXI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (2013, Москва) Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 5 публикаций в материалах Российских и зарубежных конференций. Структура и объем диссертации

Работа изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения

результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, который включает 177 источников. Диссертация содержит 30 рисунков и 2 таблицы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Направления и пути создания противоопухолевых препаратов избирательного действия

Онкологические заболевания являются одной из основных причин смерти в большинстве стран мира. Низкая выявляемость на ранних стадиях, недостаточная эффективность и избирательность действия современных методов лечения делают актуальной проблему поиска новых методов их диагностики и терапии. Обычно, такие методы лечения как радиотерапия, химиотерапия, иммунотерапия используются для окончательной элиминации из организма больного оставшихся раковых клеток после хирургического удаления опухоли [1]. Однако, при метастазировании опухоли основным методом лечения является химиотерапия. Эффективность большинства современных 1111, ограничена такими факторами как низкий терапевтический индекс, опасность развития МЛУ, гетерогенность популяций опухолевых клеток, образование метастазов. Низкая биодоступность 1111 для опухоли, ненаправленный характер, а также необходимость использовать высокие дозы приводят к развитию серьезных побочных эффектов [2].

Таким образом, главной целью при разработке новых 1111 является идентификация агентов, эффективных для лечения рака и при этом вызывающих минимальные побочные эффекты. Опухолевые клетки имеют множество отличий от здоровых. С точки зрения химиотерапии, главным отличием, является не способность к неконтролируемому делению, а их геномная нестабильность - высокая чувствительность к ДНК-повреждающим агентам, связанная с дефектами репарационной системы. В первую очередь мишенями ПП являются системы синтеза ДНК, ферменты, участвующие в отдельных стадиях митоза, а также непосредственно структуры аппарата митоза.

Прогресс, достигнутый на сегодняшний день в изучении метаболических путей, в том числе в опухолевых клетках, а также развитие

современных методов молекулярной биологии, позволяют разрабатывать 1111 на основе уникальных молекулярных мишеней, продуцируемых опухолевыми клетками пациента. Такие ГШ могут достигать мишени либо самостоятельно, либо в составе систем доставки, ориентированных на определенные органы или ткани. Современный прогресс в области молекулярной биологии раковых клеток и их микроокружения позволяет разрабатывать новые варианты 1111 направленного действия.

1.2. Противоопухолевые препараты направленного действия

1.2.1. Препараты на основе моноклоиальных антител

Среди механизмов противоопухолевого действия моноклоиальных антител (МА) можно выделить такие как антитело-зависимая и комплемент-зависимая клеточная цитотоксичность, активация апоптоза, ингибирование сигнальной трансдукции, механизм действияАЬ2 вакцин и фагоцитоз [3].

Антитело-зависимая клеточная цитотоксичность реализуется посредством связывания гипервариабельного участка с определенным антигеном на поверхности опухолевой клетки, а константным доменом с Fc-рецептором цитотоксического лимфоцита, который способен синтезировать и выделять, в дополнение к ряду других веществ, перфорины и сериновые протеазы, повреждающие клеточную мембрану.

Комплемент-зависимая цитотоксичность опосредована связыванием антитела с антигеном на поверхности клетки, после чего активируется система комплемента, результатом активации которой является формирование пор в клеточной мембране.

Действие АЬ2 вакцин реализуется при использовании МА, содержащих чужеродный белок, в ответ на введение которого, в организме образуются собственные анти-идиотипические антитела, связывающиеся с антигеном на поверхности клетки и способные запускать один из вышеуказанных механизмов цитотоксичности.

Основными проблемами использования МА для лечения злокачественных опухолей являются их нестабильность, иммуногенность антител животного происхождения, высокая специфичность, гетерогенность опухолевых клеток, а также сложная фармакокинетика антител.

В терапии используют неконъюгированные и конъюгированные МА, терапевтический эффект которых обусловлен присоединением к антителу токсических веществ.

До недавнего времени применение МА было ограничено из-за развития аллергических реакций вплоть до анафилактического шока, а также недостаточную эффективность мышиных антител из-за образования нейтрализующих антител. После клонирования генов иммуноглобулинов стало возможным получение как частично, так и полностью гуманизированных МА со сниженной иммуногенностыо. Ритуксимаб -пример химерного антитела, зарегистрированного и применяемого в США с 1997 г. для лечения В-клеточных неходжкинских лимфом [4]. В качестве же примера гуманизированных МА, одобренных для использования в клинике, можно привести алемтузумаб - МА к антигену С052, присутствующего в высокой плотности на всех клетках хронического лимфолейкоза человека [5].

Би- и триспецефические МА, которые были сконструированы для повышения терапевтической эффективности антител действуют через механизм активации естественного иммунитета. Такие МА одним гипервариабельным доменом связывается с антигенным рецептором Т-клетки, а другим - с антигеном опухолевой клетки, обеспечивая плотный контакт и имитируя тем самым естественный иммунный ответ [6]. Триспецифические МА, проходящие на данный момент клинические испытания, помимо опухолевой и Т-клетки связываются своим константным доменом - с Бс-рецептором антигенпрезентирующей клетки (рис. 1). Введение таких антител вызывает не только пассивную иммунную реакцию, но и запускает активный специфический противоопухолевый иммунный ответ.

ОПУХОЛЕВАЯ АППОПТОЗ

КЛЕТКА УЧ ^ШШШШШШШШ

АППОПТОЗ ФАГОЦИТОЗ

Рис. 1. Механизм действия триспецифических МА.

С другой стороны примером МА, действие которого не опосредовано иммунным ответом, является трастузумаб - первый препарат зарегистрированный для лечения солидных опухолей [7]. Связываясь с НЕЫ2/пеи-рецептором, гиперэкспрессия которого наблюдается на поверхности опухолевых клеток молочной железы, он блокирует пролиферацию и вызывает апоптоз опухолевых клеток [8].

Также следует отметить, что химерные и гуманизированные МА не вызывают клинически значимого иммунного ответа даже при использовании в течение продолжительного периода [9].

Другим подходом является использование МА в качестве переносчиков лекарственных препаратов и радиоактивных изотопов. Такие МА способны проявлять токсический эффект в результате доставки лекарственных препаратов к поверхности или внутрь клетки-мишени. Радиоиммуноконъюгаты проявляют особенно высокую активность в отношении гематологическических опухолей, в то время как в отношении солидных их активность была на довольно низком уровне. На сегодняшний день зарегистрировано два препарата содержащих моноклональные антитела связанные с радионуклидами - ибритумомаб и тозитумомаб. Среди многочисленных опытных образцов конъюгатов МА с лекарственными препаратами зарегистрированным является лишь - Милотарг, применяемый в лечении рецедивов острого промиелоцитарного лейкоза [10]. Для конъюгирования используют как широко известные лекарственные

препараты, так и новые, в частности ранее известные высокотоксичные соединения или бактериальные и растительные токсины. Так например, к клиническим испытаниям допущен конъюгат МА к антигену CD30 с высокоэффективным ингибитором полимеризации тубулина монометилауристатином Е и конъюгат МА к EGFR с паклитакселом [11, 12]. Также в настоящее время ведутся клинические испытания множества вариантов иммуноконъюгатов с токсинами , например, МА к CD25 и CD30 с А-цепыо рицина [13].

Все же при вышеописанных преимуществах препаратов на основе МА следует учитывать важный недостаток - высокая специфичности, другими словами, опухолевые клетки обладая высокой генетической нестабильностью могут иметь отличный друг от друга антигенный портрет и, таким образом, клетки не несущие антиген, против которого используется МА, будут устойчивы к применяемому препарату [14].

1.2.2. Системы пассивной (ненаправленной) доставки противоопухолевых препаратов

К системам пассивной доставки 1111 относят широкий ряд конструкций, которые не обладают векторными свойствами. К ним можно отнести полимерные и металлические нано- и микрочастицы, липосомы, непосредственно полимеры и др. Лекарственный препарат в таких системах может находиться как в свободном так и в связанном ковалентно состоянии (с применением различных конъюгирующих агентов), как на поверхности так и внутри носителя, общим является то, что такая конструкция обеспечивает более длительную циркуляцию 1111 в организме. Время циркуляции препарата является важным фактором, так как ткани солидных опухолей обладают эффектом повышенного удержания и накопления, что позволяет частицам с размерами до 600 нм проникать и накапливаться в опухолевой ткани. Более того, помимо увеличения времени циркуляции, изменяется

фармакокинетика и снижается токсичность включенного в такую транспортную систему препарата.

На сегодняшний день в многочисленных публикациях описано огромное количество вариантов использования разнообразных систем направленной доставки ПП, с различными способами включения 1111, некоторые из них уже одобрены для использования в клинике. Разнообразие подходов при создании таких систем обусловлено разработкой и внедрением новых типов полимеров и носителей, в том числе и биодеградируемых, как искусственного, так и естественного происхождения.

Липосомы представляют собой искусственные везикулы, стенка которых представлена липидным бислоем. В качестве средства доставки лекарственных препаратов, а также других биологически активных веществ, том числе белков и нуклеиновых кислот, липосомы были использованы одними из первых, несколько десятилетий назад [15, 16]. В самом простом случае в состав билипидного слоя липосом входят фосфолипиды, но с развитием химии полимеров такие слои, схожие по свойствам с билипидными, стало возможным делать из множества амфифильных молекул, например, из янус-дендримеров [17]. При синтезе систем доставки на основе липосом гидрофильные препараты включаются во внутреннюю полость везикулы, при этом билипидный слой препятствует их высвобождению, гидрофобные же препараты преимущественно растворяются в самой билипидной мембране. Однако, обладая биосовместимостыо и простотой получения липосомы в качестве средства доставки имеют и отрицательные стороны, например, быстрый вывод из кровяного русла вследствие фагоцитоза макрофагами. С другой стороны, время циркуляции липосом может быть увеличено путем ПЭГилирования, что может привести к накоплению их в целевом органе благодаря эффекту повышенного проникновения и удержания. Имеется множество работ, в которых для создания направленных систем доставки, липосомы конъюгировали с векторными молекулами. Также был разработан более

более изящный и простой подход - при образовании липосом, в растворе присутствовал векторный белок, содержащий гидрофобный аминокислотный мотив, посредством которого вектор сам встраивался в мембрану липосомы. На данный момент такие системы адресной доставки проходят доклинические испытания. Результатом множества исследований является используемый сегодня в клинике доксорубицин включенный в липосомы, а также ряд других препаратов проходящих клинические испытания.

Наночастнцы на основе полимеров искусственного и природного происхождения используются в качестве систем доставки лекарственных препаратов уже более 40 лет [18]. В зависимости от метода синтеза, препарат может заключаться внутрь наночастиц, сорбироваться на поверхности, или ковалентно присоединяться к носителю. В качестве полимеров для получения наночастиц используют полимеры молочной и гликолевой кислот, и их комбинаций, эфиры метакриловой кислоты, е-капролактона, 2-п-бутилцианоакрилата, альбумин, полисахариды, полиалкилцианоакрилаты и другие [19]. Высвобождение лекарственного препарата из наночастицы может происходить в результате десорбции с поверхности, диффузии из матрицы, в результате биодеградации носителя, а также, если 1111 был коныогирован с носителем, в результате деградации спейсера. В зависимости от типа полимера и его химических модификаций возможно получать наночастицы предназначенные для определенного типа введения в организм, с контролируемым временем деградации, деградацией в специфических условиях, а также предназначенные для накопления в определенных тканях и органах, что позволяет оптимизировать биораспределение и фармакокинетику используемого 1111 [20]. Так например, полимеры на основе метакрилатов используюся для получения наночастиц для перорального введения, а на основе их модификаций с различными алкоксильными остатками разработана серия сополимеров, скорость биодеградации которых увеличивается при определенных значениях рН среды. Другим примером являются наночастицы на основе

полибутилцианакрилата используемые для доставки лекарственных препаратов через гематоэнцефалический барьер, так как при парентеральном введении таких наночастиц заметно увеличивается накопление включенного в их состав препарата в мозге [21]. В результате подбора оптимального полимера, способа включения препарата, а также при необходимости модификации поверхности наночастиц, в том числе векторными молекулами, можно добиться накопления исследуемого соединения в очаге поражения и минимизировать при этом побочные эффекты.

В качестве систем доставки часто используют линейные или разветвленные полимерные молекулы. Особенно интересными из них являются дендримеры. Они представляют собой разветвленные сферические симметричные или несимметричные макромолекулы, с большим числом терминальных ветвей, количество которых находится в прямой зависимости от поколения молекулы дендримера (рис. 2). Так, например, 1-е поколение полиамидоаминовых (РАМАМ) дендримеров содержит 8 терминальных первичных аминогрупп, 2-е - 16, 3-е - 32, при этом центральная коровая часть содержит соответствующее количество вторичных и третичных атомов азота, которые вносят вклад в общий заряд молекулы. Первоначально планировалось использовать такого рода молекулы либо в качестве катализаторов, либо в качестве подложки для них.