Разработка подсистемы автоматизированного проектирования объектовых комплексов охранно-пожарной сигнализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Рогачев, Юрий Константинович

  • Рогачев, Юрий Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 131
Рогачев, Юрий Константинович. Разработка подсистемы автоматизированного проектирования объектовых комплексов охранно-пожарной сигнализации: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Воронеж. 1998. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рогачев, Юрий Константинович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ существующих систем охранно-пожарной

сигнализации, методов их проектирования и оценки эффективности

1.1. Анализ существующей технологии проектирования 11 систем ОПС и возможности их автоматизированного

проектирования

1.2. Классификация технических средств охранно-пожарной 15 сигнализации и анализ их функционирования

1.3. Анализ и выбор базовой системы схемотехнического 26 моделирования приборов ОПС

1.4. Методика автоматизированного проектирования и выбора 33 оптимального варианта комплекса технических средств ОПС

1.5. Цели и задачи исследования 37 Глава 2. Разработка моделей оптоэлектронных компонентов 39 приборов ОПС и идентификация их параметров

2.1. Методы идентификации моделей электронных 39 компонентов

2.2. Разработка моделей элементов приборов ОПС для САПР 41 схемотехнического моделирования Design Center (PSpice)

2.3. Методика автоматизированного расчета 55 параметров моделей

2.4. Выводы главы 2 61 Глава 3. Разработка подсистемы автоматизированного 63 проектирования комплекса ОПС

3.1. Структура подсистемы автоматизированного 64 проектирования комплекса ОПС

3.2. Оценка вариантов комплекса ОПС

3.3 Формирование показателей технических средств и 71 комплекса ОПС объекта

3.4. Алгоритмы выбора оптимального состава объектового 80 комплекса ОПС

3.5. Выводы главы 3 87 Глава 4. Применение разработанных средств САПР для проекта- 88 рования систем ОПС

4.1. Структура программных средств комплекса САПР ОПС

4.2. Моделирование электронных схем ОПС

4.3. Выбор рационального варианта структуры комплекса 103 ОПС в разработанной подсистеме САПР

4.4 Выводы главы 4 107 Заключение

Литература

Приложени1

Приложени2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка подсистемы автоматизированного проектирования объектовых комплексов охранно-пожарной сигнализации»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Надежная згудита собственности личности, общества и государства в большой степени определяется правильным выбором варианта охраны. Такой выбор включает в себя определение структуры охраны, выбор количества зон контроля и технических средств охранной сигнализации. До недавнего времени процесс выбора оптимального варианта системы охраны осуществлялся на основе ограниченного перечня технических средств охраны с детальными рекомендациями по способам их размещения на объекте, а использование частных излишне конкретизированных рекомендаций по размещению технических средств охранной сигнализации на объекте приводило к однотипности структуры охраны и снижению ее эффективности. В настоящее время ситуация во вневедомственной охране изменяется в сторону существенного расширения множества возможных вариантов системы охраны из-за расширения номенклатуры технических средств. Сложность объектов охраны, взаимосвязь и многообразие характеристик средств охранно - пожарной сигнализации(ОПС), наличие больших массивов данных, требующих анализа, необходимость их накопления и модификации для дальнейшего использования приводит к тому, что при проектировании выбор элементного базиса и синтез структуры объектовых комплексов ОПС осуществляется проектировщиком вручную, решение ряда вопросов проектирования остается субъективным, отсутствует общепринятый критерий предпочтения при выборе состава комплекса. Характеристики приборов сигнализации, приводимые в техническом описании и инструкциях по эксплуатации и среднему ремонту, не позволяют проектировщику объективно оценить их свойства в реальных условиях эксплуатации и осуществить обоснованный выбор состава разрабатываемого комплекса.

Поэтому научная актуальность темы диссертационного исследования продиктована необходимостью разработки методики вариантного проектирования комплексов ОПС на основе моделирования их подсистем с учетом условий эксплуатации на охраняемом объекте и выбора рационального варианта организации ОПС на основе формализованного объективного критерия предпочтения. Для реализации на практике вариантного проектирования объектовых комплексов необходима разработка соответствующей технологии и средств САПР.

Работа выполнена в соответствии с Концепцией развития вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской федерации , объявленной приказом МВД РФ № 499 от 06.09 1996 г. и одним из научных направлений ВГТУ - "САПР и системы автоматизации производства".

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является разработка и практическая реализация алгоритмов и программных средств моделирования и оптимального выбора элементов объектового комплекса ОПС на основе интеграции САПР радиоэлектронных схем и программных средств оценки эффективности вариантов систем.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

провести анализ существующих САПР, которые могут быть использованы при автоматизированном проектировании системы ОПС;

выбрать базовую САПР моделирования функционирования технических средств ОПС и определения их показателей;

разработать методику моделирования функционирования технических средств ОПС и определения их показателей;

разработать математические модели элементов технических средств ОПС, методы идентификации их параметров для использования в базовой САПР;

разработать структуру и алгоритм функционирования подсистемы автоматизированного проектирования комплекса ОПС;

выбрать критерий количественной оценки качества синтезируемых вариантов системы ОПС и базовый метод принятия решений;

реализовать применение разработанных средств САПР в подсистеме проектирования комплекса ОПС и разработать алгоритмы выбора наилучшего варианта комплекса ОПС.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач в работе использовались принципы системного подхода, методы теории построения САПР, методы математического моделирования, теории вероятностей, принятия решений, исследования операций.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной :

структура подсистемы автоматизированного проектирования объектовых комплексов ОПС, отличающаяся наличием экспертных компонентов и использованием в качестве ядра САПР схемотехнического моделирования Design Center (PSpice) и позволяющая осуществлять выбор рационального состав комплекса;

модели оптоэлектронных компонентов приборов ОПС для использования в базовой САПР, отличающиеся применением аппарата макромоделирования и позволяющие учитывать при определении характеристик технических средств ОПС влияние помех в кан&ае распространения сигнала;

алгоритм оценки эффективности объектового комплекса ОПС, отлит

чающийся применением интегрального показателя типа "Трудность достиже-

ния цели" , позволяющий совместно использовать как качественные, так и количественные характеристики;

алгоритмы выбора оптимального варианта комплекса ОПС, отличающиеся использованием настраиваемых вероятностей для управления перебором вариантов и позволяющие осуществлять выбор в условиях неопределенности информации об используемых технических средствах и требований к системе ОПС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. В работе предложена структура подсистемы автоматизированного проектирования объектовых комплексов ОПС на основе оценки вариантов по интегральному показателю качества типа "Трудность достижения цели". Для определения интегрального показателя качества предложено проведение моделирования функционирования технических средств ОПС в реальных условиях эксплуатации при помощи САПР схемотехнического моделирования "Design Center (PSpice)". Разработаны и реализованы математические модели оптико-электронных компонентов приборов ОПС для системы моделирования "Design Center (PSpice)", процедуры определения интегрального показателя качества и выбора оптимальной структуры объектового комплекса ОПС.

Созданные модели и алгоритмы позволяют реализовать выбор оптимального варианта комплекса ОПС объекта в подсистеме автоматизированного проектирования систем ОПС.

Результаты работы внедрены в учебный процесс Воронежской высшей школы МВД России, а также в отделе вневедомственной охраны при Ленинском РОВД г. Воронежа.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

В диссертационной работе на защиту вмносятся следующие основные положения:

структура подсистемы автоматизировалного проектирования объектовых комплексов ОПС;

модели оптоэлектронных компонентов приборов ОПС для использования в базовой САПР;

алгоритм оценки эффективности объектового комплекса ОПС; алгоритмы выбора оптимального варианта комплекса ОПС; методика определения интегрального показателя качества вариантов комплекса ОПС;

методика определения технических показателей приборов ОПС. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ . Разработанные в диссертации теоретические и практические положения были доложены и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах: 2-ой Всероссийской научно - технической конференции с международным участием " Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники (Дивноморское, 1995г) ; Всероссийской конференции "Повышение помехоустойчивости систем технических средств охраны" (Воронеж, 1995); Всероссийской научно-практической конференции " Охрана - 97" (Воронеж, 1997); научно-практических конференциях Воронежской высшей школы МВД России (Воронеж 1994 - 1998 гг.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ существующей технологии проектирования комплексов ОПС; представлена классификация технических средств и описана структура объектового комплекса ОПС; произведен выбор базовой системы моделирования электронных схем технических средств; предложена методика проектирования структуры объектового комплекса .

Во второй главе излагаются концептуальные основы по разработке моделей оптоэлектронных компонентов и идентификации их параметров и предложены математические модели фото- и светодиода, а также пироэлектрического датчика для САПР электронных схем Design Center (PSpice).

В третьей главе предложен маршрут автоматизированного проектирования объектового комплекса ОПС, методика оценки и выбора наилучшего варианта комплекса ОПС по интегральному показателю качества "Трудность достижения цели", разработаны алгоритмы структурного синтеза комплекса ОПС объекта.

В четвертой главе описывается структура программного комплекса автоматизированного проектирования комплексов ОПС и процесс моделирования технических средств ОПС базовой САПР Desing Center (PSpice).

Использование рассмотренных в диссертационной работе методов выбора оптимального варианта комплекса ОПС на основе интегрального показателя качества проиллюстрировано на конкретном примере проектирования.

В заключении сформулированы основные научные и практические результаты диссертационного исследования.

Прилагается список используемых литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Рогачев, Юрий Константинович

4.4. ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 4 1. Проведено описание программного комплекса подсистемы проектирования ОПС, особенностью которого является наличие подсистемы схемотехнического моделирования технических средств и экспертных систем выбора элементного базиса и формирования множества технических показателей.

2. Предложен алгоритм моделирования функционирования техниче ских средств ОПС при помощи САПР Design Center (PSpice), позволяющий осуществлять вариации параметров моделирования.

3. Проведен выбор оптимального состава объектового комплекса ОПС с использованием предложенных в диссертационной работе подходов вариантного анализа на основе оценок по интегральному показателю качества типа "Трудность достижения цели".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена задача разработки основных принципов функционирования подсистемы автоматизированного проектирования объектовых комплексов ОПС на основе моделирования работы приборов сигнализации и. выбора оптимального состава комплекса ОПС по интегральному показателю качества.

Проведенные диссертационные исследования имеют следующие результаты:

1. Проведен анализ современных технологий и средств автоматизированного проектирования объектовых комплексов ОПС, который показал необходимость разработки средств автоматизированного проектирования на основе схемотехнического моделирования их подсистем и выбора оптимального состава комплекса ОПС при использовании формализованного объективного критерия предпочтения.

2. Для проведения схемотехнического моделирования функционирования приборов ОПС в реальных условиях эксплуатации в качестве базовой выбрана САП? Design Center (PSpice)

3. Предложен маршрут автоматизированного проектирования объектовых комплексов ОПС, включающий в себя этапы моделирования технических средств сигнализации и анализа вариантов состава комплекса по интегральному показателю качества.

4. Проведена адаптация САПР Design Center (PSpice), в рамках которой разработаны модели оптоэлектронных компонентов технических средств ОПС для использования в базовой САПР Design Center с применением аппарата макро-моделирования, методы идентификации их параметров и сформирована библиотека моделей компонентов.

5. Разработана методика формирования массива показателей комплекса ОПС с применением экспертной системы.

6. Разработаны алгоритмы выбора оптимального состава объектового комплекса ОПС на основе интегрального показателя качества типа "Трудность достижения цели", позволяющего совместно использовать как качественные, так и количественные характеристики технических средств ОПС. Алгоритмы учитывают два возможных варианта системы: каждый из показателей качества системы в значительной мере определяется показателями качества ее частей. совместимость технических средств ОПС различных структурных уровней сильно влияет на показатели качества комплекса ОПС.

7. Выбрана и обоснована структура программного комплекса подсистемы автоматизированного проектирования объектовых систем охранно-пожарной сигнализации, отличающаяся наличием экспертных компонентов и использованием в качестве ядра системы САПР схемотехнического моделирования Design Center (PSpice);

8. Проведено внедрение результатов исследований и разработанных программных средств моделирования и оптимизации элементов систем охранной безопасности в практическую деятельность отдела вневедомственной охраны при Ленинском РОВД г. Воронежа и в учебный процесс Воронежской высшей школы МВД России.