Разработка помехоустойчивого алгоритма бинаризации цифровых изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Яковлева, Елена Сергеевна

  • Яковлева, Елена Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 174
Яковлева, Елена Сергеевна. Разработка помехоустойчивого алгоритма бинаризации цифровых изображений: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яковлева, Елена Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА БИНАРИЗАЦИИ В ПОЛИГРАФИИ

1.1. Цифровые изображения

1.2. Процесс бинаризации

1.3. Задача растрирования

1.3.1. Линейные растры

1.3.2. Цифровые растры

1.3.3. Линиатура и количество градаций серого

1.3.4. Модель зрения

1.3.5. Модель растрирования

1.3.6. Постановка задачи

1.4. Другие области применения бинаризации

1.4.1. Алгоритмы выделения границ

1.4.2. Морфологические операторы

1.4.3. Преобразование Хафа

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ БИНАРИЗАЦИИ

2.1. Пороговые методы

2.1.1. Выбор порога на основе гистограммы

2.1.2. Скользящий порог

2.1.3. Энтропийные подходы

2.1.4. Стохастические методы

2.2. Методы на условии равенства яркостей

2.2.1. Вычислительная сложность

2.2.2. Псевдотонирование

2.3. Сравнение

2.3.1. Субъективные критерии

2.3.2. Объективные меры искажения

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМ БИНАРИЗАЦИИ

3.1. Д-алгоритм и его вычислительная сложность

3.2. Минимизация евклидова расстояния

3.3. Деление полутоновых изображений в зависимости от плавности изменения яркости объекта и фона

3.4. Бинаризация полутоновых изображений

3.5. Современные алгоритмы бинаризации

3.6. Увеличение контраста

3.7. Преобразование цветных изображений

3.8. Модификация и тест Тьюринга САРТСНА

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬ АЛГОРИТМОВ БИНАРИЗАЦИИ

4.2. Бинарный канал

4.3. Модель шума

4.4. Бинарный шум с заданной мощностью

4.5. Схема проверки помехоустойчивости

4.6. Относительная энтропия для определения помехоустойчивости алгоритмов бинаризации

4.7. Модель стирающего канала

4.8. Размытие границ

4.9. Евклидово расстояние и относительная энтропия

4.10. Случайное изменение размера

4.11. Рандомизация

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. КОДЫ ПРОГРАММ, РЕАЛИЗОВАННЫХ В СРЕДЕ MATLAB

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

RIP — Raster Image Processor, растровый процессор изображений PCL— Printer Control Language, язык описания страниц, созданный фирмой Hewlett-Packard

lpc — lines per centimeter, число линий на сантиметр lpi — lines per inch, число линий на дюйм dpi — dots per inch, число точек на дюйм Р задача — polynomial, задача полиномиального типа NP задача — non-polynomial, задача не полиномиального типа MPEG-4 (Moving Pictures Expert Group) — стандарт по изготовлению интерактивного видео на компакт-дисках, DVD-дисках и для цифрового телевидения, разработанный группой экспертов в области перемещения изображения Moving Picture Experts Group

ITU-R — Recommendations of International Telecommunication Union, набор международных технических стандартов, разработанный радиокоммуникационным сектором Международного телекоммуникационного общества

HVS — Human visual system, зрительная система человека CMYK — Cyan (голубой), Magenta (пурпурный), Yellow (желтый), black (черный), цветовая модель

RGB — Red (красный), Green (зеленый), Blue (синий), цветовая модель Н.264 — современный (High) стандарт видеосжатия, часть 10 стандарта MPEG-4, AVC (Advanced video coding, расширенное видеокодирование), основан на блочном гибридном кодировании, с уменьшенными размерами блока, встроенным фильтром уменьшения видимости блочных искажений NC — Normalized correlation, нормированная взаимная корреляция HS — Histograms similarity, подобие гистограмм PSNR — Peak signal-to-noise ratio, пиковое отношение сигнал/шум MD — Maximum difference, максимальная разность

AD — Average difference, средняя разность

MSE — Mean square error, среднеквадратичная ошибка

e — Euclidian distance, евклидово расстояние

LP — LP norm, норма

LMSE — Laplacian mean square error, Лапласова среднеквадратичная ошибка

SNR — Signal-to-noise ratio, отношение сигнал/шум CQ — Correlation quality, качество корреляции IF — Image fidelity, качество изображения

GSSNR — Global Sigma Signal to Noise Ratio, общее сигма-отношение сигнал/шум

SSNR — Sigma Signal to Noise Ratio, сигма-отношение сигнал/шум LGN — Lateral geniculate nucleus, латеральное коленчатое тело PSF — Point-Spread function, функция размытия точки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка помехоустойчивого алгоритма бинаризации цифровых изображений»

ВВЕДЕНИЕ

Методы обработки цифровых изображений представляют интерес для большого числа задач из разных областей, в число которых входит современная полиграфия. Для полиграфической продукции определяющим свойством является ее качество, которое определяется многими факторами. Отсутствие универсального критерия качества является источником постоянного поиска новых адекватных решений.

Для вывода на печать цифровое изображение преобразует Raster Image Processor (RIP), представляющий собой программно-аппаратный комплекс, который осуществляет процедуру цифрового растрирования. Термин растрирование имеет много значений. В полиграфии под ним понимают [1] преобразование иллюстративной информации в битовую карту из нулей и единиц, управляющих устройством печати. В настоящей работе рассматривается цифровой вариант растрирования, представляющий собой преобразование полутонового изображения, представленного в цифровом виде, в бинарное. В литературе по цифровой обработке такое преобразование называют бинаризация.

Значительные результаты в исследовании методов растрирования представлены в классических работах Шеберстова В.И. [2], Шашлова Б.А. [3], и др., в работах современных авторов, в частности Андреева Ю.С. [4, 5], Дроздова В.Н. [6], Кузнецова Ю.В. [1], Самарина Ю.Н. [7, 8], в работах зарубежных авторов, таких как Аллебах Я.П. [9], Арче Г.Р. [10]. Большое число методов бинаризации рассмотрено в монографии отечественных специалистов Фурмана Я.А., Юрьева А.Н. и Яншина В.В. [11], в работах по цифровой обработке изображений Сойфера В.А. [12, 13], Потапова А. А. [14] и многих других. Вопросы повышения качества методом цифровой обработки обсуждались рядом зарубежных авторов, таких как Прэтт У. [15, 16], Форсайт Д., ПонсЖ. [17], Стейнберг М.В., Флойд Р.В. [18], Лоу Д.Л. [10], Сэломон Д. [19].

Вопросами применения средств информационных технологий в полиграфии и использования программного обеспечения допечатных процессов занимались Гасов В.М. и Цыганенко A.M. [20 - 22]. Методы оценки искажений полутоновых оригиналов в автотипном процессе и методы адаптивного растрового преобразования обсуждались в работах сотрудников СевероЗападного института печати СПГУТД Желудева Д.Е. [23] и Щаденко A.A. [24].

В результате выработано большое число алгоритмов бинаризации, которые используются для процессов растрирования, и современные RIP могут решать задачу для разнообразного набора изображений и средств печати. Поскольку RIP разрабатывается для коммерческих целей и практически каждая цифровая печатная машина или принтер имеет свой собственный RIP, то используемые алгоритмы являются узкоспециализированными.

Поэтому пользователь лишен возможности их модифицировать, например, перестроить параметры в целях заказчика или для устранения артефактов, возникающих при печати из-за шумов. Хотя недостатка в алгоритмах бинаризации нет, однако защищенность их кода не позволяет проследить методы, положенные в их основу и определить их возможности. Более того, высокая степень защищенности, характерная для алгоритмов RIP профессионального уровня, затрудняет их сравнение при выборе того или иного разработчика. В связи с этим задача разработки и исследования новых алгоритмов бинаризации представляется актуальной.

Диссертационная работа посвящена решению данной задачи.

В работе рассматриваются классические методы и алгоритмы. Новые возможности следуют из применения для обработки изображений квантовых алгоритмов с использованием перепутанных состояний света, реализация которых на основе односторонних логических ячеек кратко обсуждалась в работах [25, 26].

Преобразование изображения в бинарное представляет интерес для широкого круга задач. Именно так в полиграфии создается иллюзия большого

количества оттенков при печати слоем краски постоянной толщины. Бинаризация является одной из составляющих методов анализа цифровых изображений, позволяя выделить особенности объектов, несущих интересную информацию, создавать компактное описание. На рис. В. 1 приведена общая схема цифрового преобразования изображений с использованием процесса бинаризации.

Рис. В.1. Общая схема цифрового преобразования изображений с использованием процесса бинаризации

В работе будет разработан и исследован один алгоритм бинаризации, который далее будем называть Д-алгоритм [27]. Основные вопросы, которые подлежат рассмотрению, следующие: программная реализация, вычислительная сложность Д-алгоритма, его свойства и области применения, сравнение с другими алгоритмами бинаризации, помехоустойчивость. Первоначальная идея о создании Д-алгоритма бинаризации принадлежит проф. В.Н. Дроздову, а разработка, реализация, сравнительный анализ с другими алгоритмами — автору диссертации Яковлевой Е.С.

Предлагаемый Д-алгоритм использует оригинальный способ расстановки О и 1 в бинарной матрице, в условиях равенства яркостей. Как установлено, благодаря этому способу, алгоритм является простым с вычислительной точки зрения, что делает его привлекательным для приложений. Рассмотренные объективные меры искажения, такие как евклидово расстояние, пиковое отношение сигнал/шум, относительная энтропия показывают, что работа Д-алгоритма для определенного класса изображений выглядит лучше, чем работа других алгоритмов, которые были использованы для сравнения.

Вопрос о помехоустойчивости алгоритма является важным, поскольку связан со стабильностью реального процесса печати. Причиной нестабильности являются ошибки, они вызваны весьма разнообразными причинами, которые

имеют случайный характер, поэтому их можно называть шумом. Действие шума приводит к снижению качества, когда в каждом тираже могут возникать экземпляры с браком. Хотя имеет место повышение стабильности, от ошибок избавиться нельзя, но в то же самое время их число можно уменьшить, если использовать помехозащищенные компоненты, взяв, например, алгоритмы, которые будут более помехоустойчивы.

Актуальность рассмотрения еще одного метода бинаризации обусловлена тем, что универсальных решений нет, а известные методы имеют ограничения, которые не всегда известны. Поэтому важным является вопрос о типе изображений для которых эффективен данный алгоритм. Установлено, что предложенный Д-алгоритм эффективно работает с непрерывно тоновыми изображениями, особенно с теми, где есть много мелких деталей, однако для изображений с большими одноцветными областями без последующей дополнительной обработки он не годится.

Хотя недостатка в алгоритмах бинаризации нет, однако защищенность их кода не позволяет проследить методы, положенные в их основу и определить их возможности. Высокая степень защищенности характерна для алгоритмов RIP профессионального уровня, что затрудняет их сравнение при выборе того или иного разработчика. По мнению экспертов [28 - 30], растет потребность использования решений на основе открытого исходного кода («open source»), поскольку они более доступны для анализа, позволяют снизить уровень пиратства, обеспечить информационную безопасность путем сертификации и т.д. Поэтому представляют интерес программы начального уровня, которые бы наглядно, шаг за шагом демонстрировали весь процесс, что может быть использовано не только на практике, но и в учебном процессе при подготовке специалистов в сфере полиграфии.

Целью диссертационной работы является разработка помехоустойчивого алгоритма бинаризации для задачи растрирования

изображений при допечатной подготовке изданий. Как уже было отмечено, этот алгоритм называется Д-алгоритм и он основан на условии сохранения яркости. В процессе работы решались следующие научные задачи:

1. Анализ основных методов цифрового преобразования изображений в процессе допечатной подготовки изданий.

2. Обзор методов бинаризации и выбор объективных мер искажения для оценки работы алгоритмов бинаризации.

3. Алгоритмизация и реализация помехоустойчивого алгоритма бинаризации цифровых изображений (Д-алгоритм).

4. Исследование работы Д-алгоритма бинаризации и сравнение с другими алгоритмами бинаризации.

5. Разработка теоретико-информационной модели бинарного канала для описания ошибок процесса печати.

6. Применение условных операций для описания шумов процесса печати.

7. На основе объективных мер искажения изучение свойств Д-алгоритма при воздействии бинарного шума и сравнение с другими алгоритмами.

8. Модифицирование Д-алгоритма с целью улучшения качества на основе метода рандомизации.

Объектом исследования являются растровые полутоновые изображения в градациях серого и цветные изображения, представленные в цифровом виде.

Предметом исследования является процесс бинаризации полутоновых и цветных изображений, представленных в цифровом виде.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы методы теории информации, математической статистики, цифровой обработки сигналов и обработки изображений.

Научная новизна заключается в том, что: 1. Предложен оригинальный Д-алгоритм бинаризации, который отличается от известных тем, что позволяет усилить контраст, выделить слабоконтрастные детали в полутоновых изображениях, и за счет

дополнительно разработанного метода рандомизации улучшить визуальное качество бинарного изображения.

2. Предложена модель бинарного канала со стирающим шумом в целях изучения ошибок, возникающих в процессе печати. Для описания действия бинарного стирающего шума на изображение введены условные многобитные операции, позволяющие моделировать различные ошибки процесса печати.

3. На основе моделирования воздействия бинарного шума, описывающего ошибки процесса печати, и оценке искажений по относительной энтропии и евклидову расстоянию, показано, что предложенный Д-алгоритм бинаризации по сравнению с рассмотренными алгоритмами, основанными на стохастических методах, оказывается более помехоустойчивым.

Полученные результаты являются новыми, основные из них приведены в работах [25 - 27, 31 - 40].

Практическая ценность. Ценность состоит в том, что разработан помехоустойчивый алгоритм бинаризации цифровых изображений, и предложена модель бинарного канала со стирающим шумом, в которой введены условные многобитные операции, позволяющие моделировать различные ошибки процесса печати с целью анализа помехоустойчивости алгоритмов бинаризации цифровых изображений.

Реализация результатов работы. С 2008 года комплекс по бинаризации цифровых изображений, содержащий два учебных видеофрагмента с иллюстрацией методов бинаризации, внедрен в учебный процесс СЗИП СПГУТД в специальном курсе «Компьютерная обработка изображений» для специальностей 230203.65 «Информационные технологии в дизайне» и 230204.65 «Информационные технологии в медиаиндустрии». Теоретические положения диссертации и практические эксперименты используются в учебном процессе НИУ ИТМО и включены в курс лекций и практических занятий по

дисциплинам: «Инженерная и компьютерная графика» для дипломированных специалистов, обучающихся по специальности 220201.65 и магистерского курса обучения «Методы цифровой обработки информации» направления 220200.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены на научных конференциях и семинарах:

1. На международной конференции «Optoinformatics - 2008» (Санкт-Петербург, 2008 г.);

2. На семинаре кафедры Автоматизированного полиграфического оборудования Северо-Западного института печати СПГУТД (Санкт-Петербург, 2008 г.);

3. На XI Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика - 2008» (Санкт-Петербург, 2008 г.);

4. На международной конференции студентов и молодых ученых «Print-2009» (Санкт-Петербург, 2009 г.);

5. На семинарах кафедр Автоматизации полиграфического производства и Прикладной математики и моделирования систем Московского государственного университета печати (Москва, 2009, 2010 гг.);

6. На семинаре кафедры Обработка сигналов мультимедиа университета г. Констанца (Германия, 2009 г., 2010 г., 2011 г.);

7. На семинаре Российско-Германских программ «Михаил Ломоносов / Иммануил Кант» (Бонн, Германия, 2009 г.);

8. На международной конференции студентов и молодых ученых «Printing Future Days 2011» (Хемниц, Германия, 2011 г.).

Работа поддержана грантом Министерства Рособразования и Германской службы академических обменов DAAD для выполнения НИР по проекту «Разработка и исследование методов компьютерной обработки изображений (полиграфия)» в 2009 г., грантом правительства г. Санкт-Петербурга,

комитетом по науке и высшей школе для молодых ученых1 в 2009 г., для выполнения НИР по проекту «Использование методов квантовой теории информации в задачах обработки и анализа изображений», а также грантом Германской службы академических обменов DAAD для выполнения НИР по проекту «Алгоритмическое обеспечение растровых процессоров изображений» в 2010 г. В 2009-2011 гг. соискатель дважды проходила многомесячную стажировку в университете г. Констанца (Германия), на кафедре Обработка сигналов мультимедиа под руководством профессора Дитмара Заупе, всемирно известного ученого в области обработки изображений, занимаясь изучением свойств Д-алгоритма, его сравнением по отношению к современным алгоритмам бинаризации, программированием в Matlab, работой с иностранной литературой и выступлением на семинарах кафедры.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 13 работах, из них 6 — в журналах, включенных в Перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из списка используемых сокращений, введения, четырех глав, заключения, одного приложения и списка цитируемой литературы (92 позиции). Работа изложена на 174 страницах, включая 62 рисунка.

В начале приведена расшифровка сокращений, используемых в диссертации.

В первой главе рассмотрены методы преобразования цифровых изображений, применяемые в полиграфии.

Показано, что бинаризация является важным инструментом обработки изображений. Приведены основные цели бинаризации: а) выявление особенностей объектов, которые несут нужную информацию; б) компактное описание; в) создание иллюзии большого числа оттенков или цвета. Отмечено,

1 Яковлева Е.С. Использование методов квантовой теории информации в задачах обработки и анализа изображений. Четырнадцатая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. Аннотации работ победителей конкурса грантов 2009 года для студентов, аспирантов, молодых ученых и молодых кандидатов наук. — СПб.: Издательство Политехи, ун-та, 2009, с. 115.

что бинаризация используется в задачах исследования и диагностики сложных технических и биологических систем, а также является одним из основных методов печати в полиграфии и служит основой RIP, осуществляющего процесс растрирования.

Показано, что алгоритмы растрирования должны учитывать особенности зрительной системы человека, технологию печати, и быть простыми с вычислительной точки зрения.

Рассмотрены некоторые теоретические вопросы растрирования, приведены примеры использования бинаризации в других задачах не полиграфического профиля, а именно в алгоритмах выделения границ, морфологических операциях, преобразовании Хафа.

Во второй главе диссертации приведен анализ методов бинаризации полутоновых и цветных изображений, включающих в себя пороговые методы и методы на основе равенства яркостей.

Рассмотрены субъективные критерии качества и объективные меры искажения, основанные на гельдеровой мере, корреляционных, энтропийных характеристиках и некоторые другие.

В третьей главе разработан и исследован Д-алгоритм бинаризации, впервые предложенный в работе [27], и его модификация.

Выбрано деление изображений на основе таких признаков, как контраст фона и объектов и изменения их яркостей, приведено вероятностное исследование задачи минимизации евклидова расстояния Д-алгоритмом. Рассмотрено преобразование полутоновых и цветных изображений и вычислены объективные меры искажения, такие как среднее расстояние, евклидово расстояние, пиковое отношение сигнал/шум, для оценки работы Д-алгоритма и трех других. Рассмотрен эффект усиления контраста при бинаризации Д-алгоритмом. Приведен вариант модификации Д-алгоритма для решения задачи распознавания образов на примере теста САРТСНА.

В четвертой главе приведен эксперимент, где изучалось влияние шума, который может описывать ошибки процесса печати, на алгоритмы бинаризации, а также предложена модификация исследуемого алгоритма, использующая процесс рандомизации для улучшения визуального качества бинарного изображения.

Для изучения ошибок процесса печати предложена модель бинарного канала со стирающим шумом, действие которого описывается с помощью условных многобитных операций.

Проведены тестовые эксперименты с анализом объективных мер искажения, вызванных стирающим шумом, который визуально приводит к размытию границ. Вычислены меры искажения, такие как евклидово расстояние и относительная энтропия, показывающие, что Д-алгоритм является более помехоустойчивым, по сравнению с рассмотренными алгоритмами, основанными на стохастических методах. Приведен метод рандомизации Д-алгоритма, который позволяет улучшить визуальное качество изображений и сохранить основные достоинства Д-алгоритма.

В заключении сформулированы основные полученные результаты, характеризующие найденные свойства Д-алгоритма и двух предложенных модификаций.

В приложении 1 указаны коды программ, реализованных в среде МаНаЬ.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Яковлева, Елена Сергеевна

Выводы по главе 4

1. Несмотря на сложность процесса печати, для задачи исследования алгоритмов бинаризации, шум можно моделировать с помощью бинарного канала, где входом служит бинарное изображение в цифровом виде, а выходом — оттиск. Такая модель позволяет изучать влияние шума на процесс печати, который может приводить к ухудшению качества изобразительной продукции. Причин возникновения шума в реальном процессе печати много и реально устранить их невозможно, поэтому для уменьшения ошибок можно выбрать более помехоустойчивые алгоритмы бинаризации.

2. Используемая модель известного из теории информации стирающего шума и ее предложенная модификация приводят к ошибкам, которые визуально выражаются в уменьшении яркости бинарного изображения, размыванию границ и случайному увеличению размеров, что выглядит как смазывание контура объекта.

3. При наличии шума не все объективные меры искажения оказываются адекватными зрительному восприятию. Как следует из полученных результатов, относительная энтропия лучше соответствует оценке зрительного восприятия, чем евклидово расстояние.

4. При действии шума на изображение, обработанное Д-алгоритмом, по сравнению с методом DITHER лучше сохраняются границы объекта. Это свойство выглядит естественным, поскольку в отличие от DITHER исследуемый Д-алгоритм имеет детерминированную основу.

5. При оценке помехоустойчивости Д-алгоритма и набора из современных алгоритмов бинаризации, была найдена коллекция цифровых изображений для которой вычисленные объективные меры искажения и относительная энтропия для Д-алгоритма лучше, что означает что Д-алгоритм более помехоустойчивый.

6. Как показывают результаты работы предложенной рандомизации Д-алгоритма, введение шума приводит к визуальному улучшению качества изображения из-за возникновения эффекта более плавной передачи тона, однако объективные меры искажения при этом ухудшаются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного исследования, включающего разработку помехоустойчивого алгоритма бинаризации цифровых изображений, были получены следующие результаты:

1. Показана актуальность изучения новых алгоритмов бинаризации, которые находят широкое применение в задачах преобразования цифровых изображений, в число которых входит процесс допечатной подготовки изобразительной информации.

2. Реализован помехоустойчивый алгоритм бинаризации цифровых изображений. Найдено, что Д-алгоритм является простым с вычислительной точки зрения.

3. Для сравнения работы алгоритмов бинаризации были выбраны объективные меры искажения, основанные на гельдеровой метрике, и относительная энтропия, которые оказались лучше у Д-алгоритма, чем у типичных алгоритмов, выбранных для сравнения.

4. Применение Д-алгоритма к слабоконтрастным полутоновым изображениям приводит к усилению контраста и выявлению слабоконтрастных деталей.

5. Предложенная модификация Д-алгоритма бинаризации эффективно решает одну из задач распознавания образов, известную как САРТСНА или тест Тьюринга по различению человека и машины.

6. Для описания дефектов в процессе печати предложена модель бинарного канала со стирающим шумом, на основе которой рассмотрена помехоустойчивость работы алгоритмов бинаризации.

7. Объективные меры искажения, выбранные для оценки влияния стирающего шума, показали, что рассмотренные алгоритмы, использующие стохастические методы бинаризации, оказываются менее помехоустойчивыми, чем Д-алгоритм, использующий детерминированные методы на основе условия равенства яркостей.

8. Предложена модификация исходного алгоритма бинаризации, которая использует процесс рандомизации, что приводит к улучшению качества зрительного восприятия.