Разработка предметных онтологий и систем управления дистанционным обучением во взаимодействии с социальными сетями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Ольшевская, Анастасия Владимировна

  • Ольшевская, Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 161
Ольшевская, Анастасия Владимировна. Разработка предметных онтологий и систем управления дистанционным обучением во взаимодействии с социальными сетями: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ольшевская, Анастасия Владимировна

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1. Современные онтологические подходы в образовательном процессе: тенденции н актуальные задами

1.1. Общие принципы применения онтологии

1.2. Принципы классификации онтологии

1.3. Онтологии в образовательном процессе

1.4. Инструментальные программные средства для создания онтологии

1.4.1. Основные характеристики редакторов онтологии

1.4.2. Основные редакторы онтологии

1.5. Систе.мы управления дистанционным обучением

Глава 2. Формирование предметных онтологии для реализации вариативного дистанционного обучения

2.1.1. Онтология предметной области «Оптика» в исторической ретроспективе

2.1.2. Персоналии предметной онтологии

2.1.3. Гсопнформацпонная составляющая предметной онтологии

2.1.4. Временная составляющая предметной онтологии

2.2. Прикладная оптика

2.3. Онтологический подход к построению мультимедийных сборников образовательных ресурсов

2.4. Современные тенденции. Междисциплинарность

2.5. Фотоника и оптопнформатика в Европе: тренды 2003-2013

Глава 3. Онтологические экспертные системы как элемент управления вариативным дистанционным обучением

3.1. Онтологические экспертные системы управления дистанционным обучением

3.2. Использование компетентностной модели выпускника для корректировки структуры онтологической экспертной системы

3.3. Системы управления дистанционным обучением с онтологическим ядром

3.4. Рекомендательные сервисы для организации самостоятельной работы студентов в рамках

дистанционного обучения

Глава 4. Механизмы взаимодействия систем управления дистанционным обучением и социальных сетей

4.1. Социальные сети и система управления дистанционным обучением

4.2. Сравнительный анализ социальных сетей для применения в образовательном процессе

4.3. Апробация учебных опйпе-курсов, построенных на основе онтологических экспертных систем

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка предметных онтологий и систем управления дистанционным обучением во взаимодействии с социальными сетями»

Введение

Актуальность темы исследования и степень разработанности темы.

Построение индивидуальных траекторий обучения, зависящих от стартовых возможностей, личных предпочтений и персонального темпа изучения материала, на всех этапах оставалось актуальной задачей систем управления образованием, как в традиционной школе, так и в эпоху инноваций и компьютерных технологий. Создание ядра такой системы на основе онтологической базы знаний приближает нас к решению проблемы индивидуальных траекторий при массовом обучении. Однако, первые попытки реализации этого подхода не оказались успешными. Как выяснилось, дело было, в первую очередь, в недостаточной глубине иерархии контентного графа и игнорировании качества и количества необходимых «горизонтальных» связей. Как только были сгенерированы предметные онтологии с пятыо-шестыо уровнями структуры концептов, то на основе комплексных запросов к базе знаний удалось в первом приближении построить индивидуальные образовательные траектории, сочетающие в себе ретроспективный анализ, геоинформационную компоненту, внутри- и междисциплинарные связи. Было показано, что онтологическая экспертная система управления дистанционным обучением, являясь подмножеством информационных семантических систем, подчиняется основным принципам их топологии, целеполагания, коммуникационной и логической интерпретации. Большое количество литературных источников по «теоретическому» применению онтологий в образовании не компенсирует отсутствие практических рекомендаций и алгоритмов в этой области.

Применительно к задаче автоматизации управления учебным процессом онтологический подход считается актуальным не только для структурирования предметного содержания изучаемых дисциплин, но и для автоматизированного формирования нормативных документов в образовательной области: рабочих программ, индивидуальных планов, элементов учебно-методического комплекса. И если работа над учебным курсом в дистанционной форме побуждает учащихся к предметному общению в социальных сетях, то конкретные вопросы управления

системой ДО должно привести к самоорганизации профессионального сетевого сообщества преподавателей. Таким образом, тему исследования следует признать актуальной и разработанной только с точки зрения теоретической педагогики, а не инженерии знаний.

Целью исследования являлось определение максимально широкого спектра возможностей онтологического подхода к построению автоматизированных систем управления образованием, в том числе систем дистанционного обучения (ДО).

Задачи исследования были сформулированы следующим образом:

1. Обосновать применимость предметных онтологий для создания образовательных систем, сочетающих свойства массового обучения с реализацией индивидуальных траекторий освоения учебного материала.

2. Продемонстрировать работоспособность специальных программ — интеллектуальных агентов - при автоматической генерации физических или имитационных моделей, шаблонов тестовых заданий, рубрикаторов мультимедийных комплексов и МООК-курсов с онтологическим ядром в качестве экспертной системы.

3. Провести сравнительный анализ систем управления ДО на предмет механизма их сопряжения с сервисами социальных сетей. Особое внимание обратить на разработку алгоритмов коллективного наполнения учащимися контентной части онтологии учебного курса, структура которой была задана преподавателем.

4. В общем виде и на примере конкретной предметной области исследовать методику автоматического совмещения формулировок Федеральных государственных образовательных стандартов в части компетентностной модели и профессиональных требований со структурой концептов онтологической базы знаний, построенной для выбранного образовательного направления.

Научная новизна. Заключается в рассмотрении онтологической экспертной системы управления дистанционным обучением как подмножества информационных семантических систем, подчиняющегося основным принципам их топологии, целеполагания, коммуникационной и логической интерпретации. Впервые было показано, что онтологическая экспертная система позволяет в автоматическом режиме реализовывать индивидуальные образовательные траектории, зависящие от стартовых возможностей и динамических результатов обучения. Проведенный в работе обзор мировых тенденций в области инженерии естественнонаучных знаний выявил, что существующие инструментальные средства создания и визуализации онтологий применительно к сфере образования должны классифицироваться на основе критериев открытости программной архитектуры, расширенной функциональности и возможности коллективного и дистанционного редактирования. Было впервые доказано, что использование специальных программ — интеллектуальных агентов позволяет построить системы оценки уровня освоения материала обучающимся, которые будут основаны на семантическом поиске, оптимальной визуализации онтологии и интерактивном диалоге. Для формирования индивидуальных образовательных траекторий было впервые предложено обеспечивать не менее 5-6 уровней в структуре концептов онтологического ядра изучаемой предметной области, отражающих, ретроспективную и геоинформационную компоненты, горизонтальные межпредметные связи и специальные средства индивидуализации интерактивных заданий.

Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе исследования был найден и апробирован метод автоматической верификации создаваемых предметных онтологий на основе семантического анализа структуры концептов совместно с компетентностной моделью обучаемого, изложенной в Федеральных государственных образовательных стандартах третьего поколения.

Был разработан алгоритм автоматической поэтапной генерации шаблонов тестовых заданий на основе БОМ-представлений и ХМЬ-описаний, а также механизм автоматического выбора рекомендательных сервисов для

самостоятельной работы студента с учетом его индивидуального профиля. Результаты апробации авторских дистанционных курсов, построенных по технологии МООК на основе онтологической экспертной системы, подтвердили повышение эффективности процесса обучения, рост мотивации обучающихся и возможность параллельного обучения студентов с существенно отличающимся стартовыми возможностями.

Методология и методы исследования. Работа проводилась с использованием методов и методологии инженерии знаний: построения и визуализации предметных онтологий, формирования комплексных запросов к базам знаний, семантического анализа метаданных, теории графов, корреляционного анализа. Применялась статистическая обработка данных интернет-опросов, геоинформационных и ретро-хронологических данных. Положения, выносимые на защиту.

1. Комплексное использование онтологического подхода для управления учебным процессом, позволяет так структурировать предметное содержание дисциплин, чтобы обеспечить индивидуальные траектории обучения, автоматически формировать индивидуальные планы преподавателей и рабочих программ дисциплин, верифицировать компетентностные модели обучаемых и стимулировать создание сетевого сообщества педагогов и учеников.

2. Метод опережающей корректировки образовательной программы с использованием динамически изменяемых онтологий и априорных данных о мировых дивергентных тенденциях в той или иной области знаний. Последние могут выявляться на основе семантического анализа отчетов соответствующих технологических платформ.

3. Алгоритм построения индивидуальных образовательных траекторий на основе построения персонального профиля обучаемого, автоматического выбора рекомендательных сервисов и системы комплексных запросов к 5-6-уровневой предметной онтологии со структурой концептов, учитывающей внутри- и междисциплинарные связи.

4. Результаты апробации авторских МООС-подобиых дистанционных курсов, построенных на основе онтологических экспертных систем, подтверждают повышение эффективности процесса обучения, рост мотивации обучающихся в ходе коллективного формирования структуры учебного курса и параллельного обучения студентов с существенно отличающимся стартовыми возможностями.

Степень достоверности н апробация результатов. Апробация выводов и результатов настоящей работы велась в нескольких направлениях. Во-первых, с использованием предметной базы знаний по оптике были разработаны мультимедийные сборники образовательных ресурсов. В них принцип вариативности образовательной программы был обеспечен специальными инструментами для автоматической генерации компьютерных моделей индивидуального пользования. Эти сборники прошли двухлетнюю апробацию на абитуриентах и студентах Университета ИТМО общей численностью более 500 человек. Во-вторых, была проведена корректировка основных и дополнительных образовательных программ по оптике и фотонике с использованием динамически изменяемых онтологий. Проведенный параллельно анализ мировых дивергентных тенденций, выявленных на основе десятилетних данных европейских технологических платформ, был положен в основу определения особенностей динамики выбранной предметной области. Степень достоверности полученных результатов была обусловлена применением методов статистической обработки, стандартного семантического анализа, сравнением с нормативными параметрами, результатами интернет-опросов и обратной связью с обучаемыми.

Дальнейшие перспективы работы, по нашему мнению, лежат в плоскости расширенной апробации развитых подходов на другие предметные области, применения более совершенных визуализаторов онтологических структур и в совместном с разработчиками социальных сетей создании образовательных сервисов, сочетающих МООК-подобные дистанционные курсы с модерируемым участием пользователей сетей в наполнении онтологического «скелета».

Глава 1. Современные онтологические подходы в образовательном процессе: тенденции и актуальные задачи

Термин «онтология» (слово «онтология» происходит от греческих «ontos» — сущее и «logos» — понятие, учение, разум.), предложенный Р. Гоклениусом, появился в 1613 году. Долгие годы он существовал только как философское понятие. На сегодняшний день есть множество определений термина, связывающих его с другими науками. Например, в информационных технологиях термин «онтология» следует понимать, как детальную формализацию некоторой предметной области с помощью концептуальной схемы [1].

В настоящее время оказываются все более востребованными методы инженерии знаний, молодой науки об извлечении, структурировании, представлении и обработке знаний [2]. Эволюция прикладных информационных систем идет в сторону повышения их интеллектуальности, что оказывает существенное влияние на направление научных и технологических исследований, связанных с использованием компьютерных инструментов в образовании, а также предоставляет обществу практически значимые результаты. Однако, на определенной ступени развития, дальнейшее совершенствование технологий имеющимися средствами становится невозможным. В такие периоды требуется качественное изменение используемых в разработке средств. Одним из таких концептуальных сдвигов, направленных на дальнейшую интеллектуализацию систем взаимодействия с пользователем, и явилось появление онтологий [3]. Поскольку онтологии были ответом науки на актуальные запросы своего времени, то и появление их произошло сразу в нескольких областях знаний. Соответственно, в каждой из них ресурсы онтологического типа были сформированы по своим, специфичным для области знаний, правилам.

1.1. Общие принципы применения онтологий

Онтологические структуры могут быть разработаны и использованы при решении многих разнотипных задач, также для многопользовательского совместного применения (людьми, программными агентами). Они дают возможность структурировать (рисунок 1), накапливать и неоднократно использовать знания из некоторой предметной области, для создания программ и моделей и анализа знаний.

Michelangelo

[ Rafael ]

í Perujlno J -

r-т:-пг~1 - Donatello

[ Slgnorelll J I--J

í Fra Angélico ) fMasacc|0 1 íBoticelli ) [ Verocclo ) |' Girlandaio :

С

Cimabue

J

( Giotto"") ( Masaccio )

P, Venetian«

Jac.BeHini

( Fra Angélico

(Donatello")

^^ I Mantegna ) l

[^Veronese~^|

Г JacBellini ]

( Glorgione

[ P.Venetlano ] í Carpacci0 ) | JIovBelllnl ]

( Glotto

I Lorenzo ) (Girlandaio ]

^__liSSii"J CB*Í£?!L)-_

i _ Pinturiccio )

I Perupno j I Rafael "j

Mantegna /eroccio-) íCarpaccio

Giov Beüini '

(Leonardo)

i Titian i Giorpione i

( Michelangelo

iTIrtoretto i

Veronese

XIII

XIV

XV

XVI

шшкtám

í Leonard° I ( Pinturiccio ) ( Clmabue 1

a)

PERUGIA FLORENCE VENICE

6)

Рисунок 1 — а) Имена итальянских художников (неупорядоченное множество); б) Онтологическая структура «Итальянские мастера XIII-XVI вв.

Везде, где необходима обработка данных, учитывающая их семантику, можно использовать онтологии. В силу изначальной ориентированности языка Web Ontology Language (OWL) на обработку машинами, корректное использование онтологических структур может существенно упростить и создать потенциальные возможности для разработки приложений, которые решают задачи автоматической обработки и доступа к данным [4]. У пользователя онтологий появляется возможность выбора собственной последовательности просмотра (изучения) контента ориентируясь на свой образовательный потенциал и полученные ранее знания.

Авторы большинства статей описывают применение онтологии, определение которой трактуют неоднозначно в различных областях. Начиная от «умного» поиска, логических выводов, и заканчивая семантическими сетями. Приведем примеры использования онтологии.

В одной из работ авторы с помощью онтологии извлекают значимую информацию из веб-страниц при индексировании [5], что должно повысить качество поиска различного рода информации за счет удаления навигационных модулей из веб-страниц, их разделения на контентную часть и навигацию. Выделение полностью совпадающих информационных блоков ресурсов и легло в основу подобных методов. Технология частично может закрыть потребность в семантическом поиске, о чем более подробно будет рассказано далее.

Специалистами ДО РАН была создана медицинская онтологическая структура, в которой можно задать набор симптомов и получить диагнозы для пациентов [6].

В одной из статей [7] описывается онтология, позволяющая выстраивать инновационные цепочки. Информационная система реализована как Интернет-портал и состоит из среды, предоставляющей средства разработки и интеграции, которые связаны с инновациями различных информационных ресурсов, и из развитых средств персонифицированного участия специалистов разных профилей в инновационной деятельности. Механизм, который поддерживает интерактивное построение цепочек инноваций, — главный компонент, позволяющий обеспечить интеллектуализацию рабочих мест. Построение подобных цепочек происходит с помощью автоматически генерируемого сценария. Применительно к сфере образования это означает, что онтологический подход потенциально содерэюит в себе возможность коллективной работы преподавателей и обучающихся над содерэюательнылi наполнениелi.

В сфере документации культурного наследия создана формальная онтология «Committee on Documentation Conceptual Reference Model» («CIDOC CRM»). Основная цель создания — улучшение взаимодействия и обмена гетерогенной информацией по культурному наследию

(http://www.intuit.rU/studies/courses/l 078/270/lecture/6853). CIDOC CRM определяет семантики схемы БД и структуры документов, которые используются в культурном наследии и документации музеев, используя терминологию формальных онтологических структур. CIDOC CRM — руководство для разработчиков информационных систем (ИС), общий язык для экспертов предметников и специалистов в области информационных технологий (ИТ). Эта модель реализована для покрытия контекстной информации (теоретического, географического, исторического характера) о некоторых экспонатах и коллекциях музеев в целом.

В статье «Концепция интеллектуализации документооборота» [8] рассматривается подход к интеллектуализации систем документооборота, который основан на использовании знаний о предметной области, лингвистическом анализе текста документов и его содержательном индексировании. Часто онтологии используют в качестве: словаря предметной области; отображения на базу данных; формата хранения метаданных; формата обмена данными.

Также есть возможность применения онтологий в сфере товаров и услуг. Задачи онтологических структур в ней: собрать информацию о товарах; представить информацию о товаре; разделить по назначению товары — классифицировать; обеспечить поиск по товарам; показать описания товаров. Наиболее популярные системы в сети «Интернет», которые предоставляют товары общего назначения — Яндекс.Маркет, Froogle, Тындекс. Классификацией товаров занимаются рубрикаторы, которые также могут рассматриваться как вид онтологической организации знаний (http://www.intuit.ru/studies/courses /1078/270/lecture/6853?page=2).

«OntoSeek» — проект, предназначенный для контентного поиска в таком издании, например, как «Желтые страницы». В рамках именно этого проекта исследовался поиск по товарам на базе онтологических структур. Система позволяет: использовать произвольные естественно-языковые термины для описания товаров и услуг; обеспечить семантической обработкой запросов на

основе онтологических структур отсутствие ограничений на ввод таких запросов на естественном языке; интерактивно помогать в создании корректных запросов, в их специализации и обобщении.

Одна из наиболее важных задач, решаемая применением онтологий — это семантический поиск. Современные механизмы осуществляют поиск запрашиваемой пользователем информации, не учитывая семантику слов, которые входят в запрос, и используемого контекста.

Семантическая паутина (Semantic Web)— это направление развития Всемирной паутины, целью которого является представление информации в виде, пригодном для машинной обработки. Этот термин был впервые введён сэром Тимом Бернерсом-Ли (изобретателем Всемирной паутины) в сентябре 1998 года (http://www.w3.org/DesignIssues/Semantic.html), и был назван им «следующим шагом в развитии Всемирной паутины». Позже в своём блоге он предложил (http://dig.csail.mit.edu/breadcrumbs/node/215) в качестве синонима термин Гигантский Глобальный Граф (Giant Global Graph, GGG, по аналогии с WWW). Концепция семантической паутины была принята и продвигается Консорциумом Всемирной паутины (http://www.w3.org/standards/semanticweb/). 10 февраля 2004 года консорциум W3 рекомендовал к использованию стандарт OWL [9].

В обычной Паутине, которая основана на HTML-страницах, информация заложена в тексте страниц и извлекается человеком с помощью браузера. Семантическая же паутина предполагает запись информации с помощью онтологий в виде семантической сети. Таким образом, программа-клиент может непосредственно извлекать из паутины факты и делать из них логические заключения. Семантическая паутина (рисунок 2) работает параллельно с обычной Паутиной и на её основе с использованием протокола HTTP (Hyper Text Transfer Protocol — протокол передачи гипертекста) и идентификаторов ресурсов URI (Uniform Resource Identifier — унифицированный (единообразный) идентификатор ресурса) [9].

im

Trust .. .... ■

Proof

Logic Rules & Query

]

Ontology

RDF Model & Syntax

XML Query

С

XML Schema

D

e в

<тз с о> й

с

о

с ш

XML

Namespaces

f URI

)

С

Unicode

Рисунок 2 — Стек понятий семантической паутины Одну из главных ролей в семантической паутине играют специализированные программы, которые называют интеллектуальными агентами. Их главная задача — работа с информацией. По запросам пользователей агенты находят источники информации, запрашивают данные, сопоставляют их с критериями поиска и далее выдают ответ в форме представления удобной для различных пользователей (рисунок 3). По общепринятому мнению онтологии необходимы для более эффективного взаимодействия агентов.

Рисунок 3 — Схема поиска на основе онтологий Агенты способны обмениваться между собой не только информацией и правилами логических выводов, которые используются в онтологиях, но и цепочками построенных ими рассуждений. Эти возможности при необходимости дают пользователю проверить результат, либо другому агенту попробовать найти более оптимальное решение на основании уже собранной информации или уточнить какие-то условия первоначального запроса. В определенных ситуациях для решения поставленной задачи может потребоваться и передача одним персональным агентом другому агенту некоторой личной информации пользователя (рисунок 4).

Г

Сайт или сервис

и

1-й пользователь

2-й пользователь

Сайт или сервис

Рисунок 4 — Взаимодействие агентов

В сфере образования использование семантического поиска может позволить строить такие системы контроля знаний (оценки уровня освоения материала обучающимся), которые будут основаны на интеллектуальном диалоге пользователя и автоматической системы управления дистанционным обучением. В этом случае система не просто будет сверять ответы обучающегося с правильными шаблонами, а, используя семантический анализ текста, введенного на естественном языке, будет предлагать тот или иной тип визуализации предметной онтологии, который поможет найти верное решение.

Даже большую часть из этих примеров можно применить к образовательному процессу. Далее опишем онтологии в образовательном процессе.

Существуют различные классификации онтологий. С нашей точки зрения, наиболее интересная систематизация современных представлений и исследований в области онтологий была представлена профессором Гавриловой Т.А. [10]. Рисунок 5 иллюстрирует основные принципы возможных классификаций онтологий.

1.2. Принципы классификации онтологий

Обучение

Рисунок 5 — Классификации онтологий

По типу отношений: таксономия — ведущее отношение «kind-of», «is-а»; партономия — ведущее отношение «haspart» («состоит», «имеет частью»); генеалогия — ведущее отношение «отец-сын» («потомок-предшественник»); атрибутивные структуры; причинно-следственные — ведущее отношение «if-then»; смешанные онтологии — онтологии с другими типами отношений.

По владельцу или пользователю: индивидуальные (личные); групповые (коллективные): принадлежат стране, принадлежат сообществу (например, научному), принадлежат компании или предприятию; общие (всеобщие).

По языку описания: неформальные; формализованные; формальные — на языках RDFS,OWL, DAML+OIL и др.

По области применения: наука; промышленность; образование; товары.

По цели разработки: для обучения; для исследований; для менеджмента; для обмена знаниями; для электронного бизнеса.

Эти классификации можно дополнить еще одной [11], согласно которой все образовательные онтологии можно разделить на «весомые» онтологии (Heavy-weighted), содержащие аксиомы, и «легкие» (Light-weighted), их не содержащие.

Иначе говоря О = {С, R, А} — весомые онтологии, О = {С, R} — легкие онтологии, где О — онтология, С — совокупность концептов предметной области, R — совокупность отношений между ними, А — набор аксиом (законов

и правил, которые описывают, как законы и принципы существования концептов). Около 80 % разработанных на данный момент онтологий относятся к «легким».

1.3. Онтологии в образовательном процессе

Онтология определяет общий словарь для ученых, которым нужно совместно использовать информацию в предметной области. Она включает машинно-интерпретируемые формулировки основных понятий предметной области и отношения между ними. Онтологии получили широкое применение в информационных технологиях и образовании, о чем свидетельствует множество публикаций, как в зарубежных, так и российских источниках [12-18]. В связи с ростом популярности онтологий, их изучение включено в программу вузов. С помощью онтологий возможна генерация тестовых заданий, возможно построение учебного плана дисциплины [2,19,20] и т.д. Далее будут представлены онтологии, которые возможно применить к образовательному процессу.

В Уфимском государственном авиационном техническом университете на основе онтологического подхода был создан проект по организации бизнес-процессов в образовательном учреждении на примере процесса формирования индивидуальных планов преподавателей [21]. Роль индивидуального плана в процессе работы образовательного учреждения отражена на рисунке 6. Текущая версия разработанной онтологии представлена на рисунке 7.

Нагрузка

Нагрузка ]| Ставки

Проверяющие

Отчет о ) выполнении нагрузки

является основным \ отчетным документом'

Формирование плана

преподавателем

сравниваются

"формирования

кого назначить на работы?

Руководящие документы

Годовой план работы I кафедры /

формировать план? у

регулярная проверка

Методист

Менеджмент

Рисунок 6 — Роль индивидуального плана в работе вуза

М*нпу_у(«т«пу

Р1*п_1<кМу_к«Г»4гу

чагу

01сЬ«1_о_ууро1|»*пи_р1лпл

РI а п_га Ь о1у_кЛ <1 |у

01оЬИ_о_ууро1»пн_падгиаку -

а) б)

Рисунок 7 — а) Диаграмма классов онтологии; б) Свойство «определяется»

Внедрение данной онтологии в реальный учебный процесс позволило авторам:

1. В эффективной форме аккумулировать различную, в том числе и на сегодняшний момент разбросанную по различным документам, и неформализованную информацию о кафедре. В онтологии информация хранится в системном, интегрированном и формализованном виде, что, например, позволяет подобрать наиболее подходящего исполнителя для новой задачи в кратчайшие сроки.