Разработка прецизионных магнитометров на основе ЯМР для накопителей заряженных частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, кандидат технических наук Карпов, Геннадий Викторович

  • Карпов, Геннадий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.20
  • Количество страниц 157
Карпов, Геннадий Викторович. Разработка прецизионных магнитометров на основе ЯМР для накопителей заряженных частиц: дис. кандидат технических наук: 01.04.20 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. Новосибирск. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карпов, Геннадий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ ПРЕЦИЗИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В НАКОПИТЕЛЯХ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ. ТРЕБОВАНИЯ К ПАРАМЕТРАМ ЯМР МАГНИТОМЕТРОВ.

1.1. Измерения и стабилизация магнитного поля поворотных магнитов накопителя заряженных частиц ВЭПП-2М

1.2. Измерения магнитного поля поворотных магнитов накопителя заряженных частиц ВЭПП

1.3. Измерения и стабилизация полей в поворотных магнитах системы транспортировки электронов установки электронного охлаждения (Fermilab, США)

1.4. Измерения магнитного поля в сверхпроводящем трехполюсном вигглере

1.5. Измерение индукции поля в дипольных постоянных магнитах лазера на свободных электронах (ЛСЭ)

MAJRK-3 Университета Duke (США)

1.6. Калибровка средств измерений магнитных полей

1.7. Требования, предъявляемые к ЯМР магнитометрам, применяемым в накопителях заряженных частиц

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ МАГНИТОМЕТРОВ

НА ОСНОВЕ ИМПУЛЬСНЫХ МЕТОДОВ ЯМР.

2.1. Краткое описание явления ЯМР. Основные понятия.

2.2. Краткий обзор методов ЯМР, используемых в магнитометрии.

2.3. Описание базовой импульсной методики ЯМР

2.4. Обобщенная функциональная схема магнитометра на основе импульсных методов ЯМР

2.5. Основные режимы работы ЯМР магнитометра и организация цикла измерения

2.6. Эквивалентная длительность и ширина спектра сигнала. "Мертвое время" приемного тракта магнитометра

2.7. Цифровая обработка сигналов

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ МАГНИТОМЕТРОВ НА ОСНОВЕ ИМПУЛЬСНЫХ МЕТОДОВ ЯМР.

3.1. Датчики ЯМР и их основные параметры

3.2. ЯМР магнитометры первого и второго типов

Щ) 3.3. ЯМР магнитометр третьего типа

ГЛАВА 4. ТОЧНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЙ МАГНИТНОГО

ПОЛЯ.

4.1. Случайная погрешность измерения поля, вызванная шумами

4.2. Погрешность измерения поля, связанная с нестабильностью формы спектра сигнала.

4.3. Максимальная погрешность измерений индукции магнитного поля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка прецизионных магнитометров на основе ЯМР для накопителей заряженных частиц»

В Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (ЙЯФ СО РАН) в течение многих лет ведутся исследования в области физики высоких энергий со встречными электрон-позитронными пучками. Ряд экспериментов, проводимых в накопителях заряженных частиц, требует прецизионных измерений индукции магнитного поля в поворотных магнитах этих накопителей.

Разработка метода калибровки энергии частиц по резонансной деполяризации поляризованного пучка [1] открыла возможность постановки прецизионных метрологических экспериментов в накопителях заряженных частиц. Уже в первых таких экспериментах на ВЭПП-2М (ИЯФ СО РАН) использование этого метода позволило достичь рекордной точности в измерении масс ^-мезона [2], К*,К~-мезонов [3]. Однако уровень точности измерения в этих экспериментах (~10"4) значительно уступал предельным возможностям метода резонансной деполяризации (Д£/£»10~6) [6]. Основной причиной этого являлась нестабильность средней энергии пучка вследствие нестабильности магнитного поля поворотных магнитов, температурных изменений радиального положения магнитов и линз и некоторых других факторов.

Повышение стабильности средней энергии пучков потребовало принятия специальных мер по прецизионным измерениям (с погрешностью не более 10"5) и стабилизации поля в поворотных магнитах, а также учета изменения геометрии накопителя.

Прецизионные измерения постоянных магнитных полей в накопителях заряженных частиц традиционно обеспечиваются магнитометрами на основе ЯМР (ЯМР магнитометрами). В ИЯФ СО РАН в разные годы разрабатывались и успешно эксплуатировались магнитометры на основе различных методов ЯМР. Так, в начале 70-х годов сотрудниками ИЯФ Медведко А.С. и Кушниром В.И. был разработан ЯМР магнитометр на основе генератора "слабых колебаний" (или "автодинный" магнитометр) [22]. Погрешность относительных измерений поля у данного магнитометра составляла величину порядка 10"5, чего, впрочем, было достаточно для решаемых в те годы задач. Когда в конце 70-х годов для накопителя ВЭПП-2М потребовалась более высокая точность измерений поля, сотрудниками ИЯФ Веремеенко В.Ф. и Потаповым Н.Г. был разработан ЯМР магнитометр на основе метода с проточной жидкостью [9]. Погрешность относительных измерений поля у этого магнитометра не превышала величины порядка 10"6.

В начале 80-х годов на ВЭПП-2М сотрудниками ИЯФ Баклаковым Б.А., Веремеенко В.Ф., Петровым С.П., Пупковым Ю.А. и др. была разработана специальная система стабилизации средней энергии пучка [8], включающая ЯМР магнитометр с проточной жидкостью и автоматическую систему измерения смещений магнитных элементов кольца. С помощью ЯМР магнитометра стабилизировалось поле в опорном магните, находящемся вне кольца и являющемся точной копией поворотных магнитов накопителя. Величина стабилизируемого поля корректировалась с учетом показаний датчиков, измеряющих смещение элементов. Таким образом, путем подстройки величины магнитного поля компенсировалась нестабильность энергии пучков, связанная с изменениями геометрии накопителя. Данная система позволила достичь стабильности средней энергии частиц в течение суток уровня М/£«10~5 и примерно на порядок повысить точность метрологических экспериментов [10].

В конце 80-х годов появились задачи по прецизионным измерениям магнитных полей, для решения которых разработанные ранее в ИЯФ ЯМР магнитометры не подходили. Одна из этих задач связана с измерениями поля в нескольких удаленных друг от друга магнитах. На электрон-позитронном накопителе ВЭПП-4М (ИЯФ СО РАН) необходимо было обеспечить измерения поля в пяти электромагнитах кольца. В "автодинном" магнитометре и магнитометре с проточной жидкостью возможность многоканальных измерений отсутствовала, использовать же для каждой точки измерения отдельный магнитометр слишком дорого. Другой тип задач был связан с обеспечением измерений в точках, удаленных от магнитометра на расстояние в несколько метров, а также с измерениями в ограниченном пространстве. Так, для обеспечения измерений продольного поля детектора КМД-2 (ИЯФ СО РАН) датчики ЯМР должны были быть установлены в трехмиллиметровом зазоре между дрейфовой камерой и Z-камерой внутри самого детектора [54], при этом длины соединительных кабелей между датчиками и магнитометром должны были быть не менее двух метров.

Для решения этих и им подобных задач в конце 80-х годов в ИЯФ был разработан магнитометр на основе импульсных методов ЯМР. Впервые в ИЯФ один из импульсных методов ЯМР - метод со "спиновым эхо" был опробован и реализован Зиневичем Н.И., Медведко А.С., Сухановым Д.П. и Шубиным Е.И. [26]. Первый рабочий вариант ЯМР магнитометра на основе метода с получением сигнала "спинового эха" в стандарте САМАС был разработан для КМД-2 теми же сотрудниками при активном участии автора [11]. Чуть позже для накопителя ВЭПП-4М при активном участии автора был разработан многоканальный вариант данного ЯМР магнитометра.

Разработанные магнитометры на основе импульсных методов ЯМР позволили успешно решить задачи прецизионных измерений магнитных полей на КМД-2 и ВЭПП-4М. В дальнейшем в ИЯФ разрабатывались и изготавливались ЯМР магнитометры только на основе импульсных методов. Погрешность относительных измерений однородных полей у данных магнитометров не превышала 10"6. Они могли обеспечивать многоканальные измерения, измерения в ограниченных пространствах (в малых зазорах магнитов) и измерения в удаленных точках. С помощью данных магнитометров были успешно решены задачи по прецизионному измерению магнитных полей на ряде установок, в частности, на накопителе заряженных частиц Сибирь-2 (ГНЦ РФ Курчатовский институт, г.Москва) и на лазере на свободных электронах MARK-3 (Университет Duke, США).

В конце 90-х годов возникла задача измерений индукции магнитного поля сверхпроводящих вигглеров при температуре жидкого гелия. Для решения данной задачи были найдены и испытаны рабочие вещества для датчиков ЯМР, способные работать при сверхнизких температурах -металлические порошки. Для того, чтобы измерять магнитные поля датчиками ЯМР, рабочим веществом которых являются металлические порошки, необходим был магнитометр, в котором переход из стадии возбуждения в стадию приема осуществлялся бы за время порядка нескольких микросекунд (см. п.2.6) - в десятки раз меньшее, чем у существовавших в ИЯФ в то время магнитометров. Такой магнитометр (в стандарте VME) был разработан автором в 1999г. и поставлен в научный центр BESSY-2 (Германия) в составе сверхпроводящего трехполюсного вигглера [28,29]. Еще одной задачей, где стал необходим магнитометр такого же типа, явилась задача обеспечения измерений магнитных полей с большими градиентами (G/B > 10"3 см"1-1 на электрон-позитронном накопителе ВЭПП-2000 (см. п.5.3).

Несмотря на то, что в последнее время импульсные методы ЯМР находят все большее применение в магнитометрии, вопросы, связанные с точностью измерений магнитных полей такими магнитометрами, остаются изученными недостаточно. Попытка восполнить этот пробел предпринята автором в данной диссертации.

Данная работа посвящена разработке семейства прецизионных магнитометров на основе импульсных методов ЯМР, а также анализу способов достижения максимальной точности измерений такими магнитометрами. Разработанное семейство включает три типа магнитометров.

Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью разработки ЯМР магнитометров, обладающих широким диапазоном возможностей, способных решать разнообразные задачи по обеспечению прецизионных измерений магнитных полей в накопителях заряженных частиц, в частности, таких как:

1) измерения поля в нескольких удаленных друг от друга магнитах одним комплектом аппаратуры;

2) измерения поля в ограниченном пространстве малых размеров; Л

3) измерения поля с относительным градиентом более 10 /см;

4) измерения слабых полей - от 0.02 Т;

5) измерения сильных полей - до 13 Т;

6) измерения поля при сверхнизких температурах.

Разработанные ранее в ИЯФ, а также существующие на рынке ЯМР магнитометры не в состоянии охватить весь этот спектр задач прецизионных измерений магнитных полей. Поэтому разработка ЯМР магнитометров и датчиков, способных решать перечисленные выше задачи, является актуальной.

Целью настоящей работы является:

1) выработка и систематизация требований, предъявляемых к ЯМР магнитометрам, применяемым в накопителях заряженных частиц;

2) разработка и обоснование общих принципов функционирования и способов построения ЯМР магнитометров трех типов, конкретных схемных решений отдельных функциональных узлов;

3) анализ основных погрешностей измерения поля ЯМР магнитометрами, выработка мер по достижению максимальной точности измерений.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и перечня литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Карпов, Геннадий Викторович

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1) В соответствии с требованиями к прецизионным магнитометрам разработано семейство ЯМР магнитометров, включающее три типа. Магнитометры выполнены в стандартах САМАС и УМЕ. Один из типов магнитометров имеет малое "мертвое время" (3-4 мкс) и способен работать с рабочими веществами, имеющими малые времена поперечной релаксации - до нескольких десятков микросекунд. Погрешность относительных измерений однородных полей магнитометрами при комнатной температуре не превышает 10"6, при температуре жидкого гелия - (2-3)хЮ~6.

2) Разработан и создан комплект датчиков ЯМР, позволяющий решать разнообразные задачи прецизионных измерений постоянных магнитных полей в диапазоне 0.025-13 Т. В этот комплект входят датчики на основе металлических порошков, способные работать при сверхнизких температурах, а также датчики, имеющие малый объем рабочего вещества (до 1 мм3), способные измерять поля с л относительным градиентом до 5x10" /см.

3) Проведен анализ основных погрешностей измерения поля прецизионным ЯМР магнитометром, на основе чего предложены пути минимизации этих погрешностей. Для датчиков ЯМР различного типа рассмотрены вопросы, связанные с отношением сигнала к шуму и погрешностью измерений поля, связанной с шумами. Предложены пути оптимизации датчиков ЯМР и электроники входной части приемного тракта.

4) Созданы и внедрены в различных научных центрах в России и за рубежом семнадцать ЯМР магнитометров трех типов.

5) Разработано программное обеспечение для ЯМР магнитометров, включающее цифровую обработку сигналов и управление режимами работы магнитометра.

Следует отметить, что разработанные ЯМР магнитометры имеют значительный резерв повышения точности измерений магнитного поля. За счет повышения стабильности частоты Синтезатора в пределе данные магнитометры способны измерять однородные поля при комнатной Q температуре с погрешностью относительных измерений не более (1+2)х10" .

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю Медведко А.С. за большое внимание к работе, постоянную поддержку, полезные обсуждения и большую помощь при подготовке диссертации. Я глубоко благодарен Веремеенко В.Ф., под руководством которого сделал свои первые шаги в области разработки ЯМР магнитометров, а также сотрудникам лаборатории 6-0 Шубину Е.И., Андрееву Н.И. и другим, принимавших участие в проектировании и изготовлении ЯМР магнитометров. Автор глубоко признателен сотрудникам лабораторий 8-12, 1-3, 11 Мезенцеву Н.А., Шкарубе В. А., Смалюку В.В., Коопу И. А., с которыми автор взаимодействовал при создании и внедрении ЯМР магнитометров, за их благожелательное отношение и полезные обсуждения. Отдельно хотелось бы поблагодарить сотрудника лаборатории 6-1 Мамкина В.Р. за неоценимую помощь в разработке программного обеспечения ЯМР магнитометров.