Разработка приближенных аналитических методов расчета собственных и вынужденных колебаний упругих оболочек с жидкостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, доктор технических наук Пожалостин, Алексей Алексеевич

  • Пожалостин, Алексей Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 293
Пожалостин, Алексей Алексеевич. Разработка приближенных аналитических методов расчета собственных и вынужденных колебаний упругих оболочек с жидкостью: дис. доктор технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Москва. 2004. 293 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пожалостин, Алексей Алексеевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СВОБОДНЫЕ И ВЫНУЖДЕННЫЕ КОЛЕБАНИЯ ОЮЛОЧЕК

С ЖИДКОСТЬЮ.

2.1.0 некоторых особенностях вариационного принципа для решения задач гидроупругости

2.2.0 некоторых свойствах спектра собственных значений краевой задачи.

2.3 Выбор координатных функций.

2.3.1. Осесимметричные колебания.

23.2. Неосесимметричные колебания.

2.4. Определение форм и частот осесимметричных колебаний упругого сосуда с жидкостью.

2.4.1. Безмоментная теория оболочек.

2.42. Моментная теория оболочек.

2.4.2.1. Моментная теория оболочки вращения.

2.43. Осесимметричные колебания односвязного упругого сосуда произвольной конфигурации с жидкостью

2.4 А Аналитическое решение задачи о свободных осесимметричных колебаниях упрушго двухсвязного сферического объема, заполненного сжимаемой жидкостью.

2.4.5. Определение форм и частот осесимметричных колебаний двухсвязных оболочек с жидким наполнением.

2.4.6. Неосесимметричные колебания односвязной упругой оболочки, частично заполненной жидкостью.

2.4.7. Неосесимметричные колебания цилиндрического бака со сферическим днищем, частично заполненного шщ костью

2.5. Колебания упругого сосуда с мембраной на свободной поверхности жидкости.

2.6. Вынужденные колебания оболочек с жидкостью.

2.6.1. Модельные решения задачи о вынужденных колебаниях оболочек с жидкостью.

2.6.2. Реакция упругого сосуда с жидкостью на гармоническое воздействие.

2.6.3. Осесиммегричные параметрические колебания упругих оболочек с жидкостью.

2.6.4. Вынужденные осесимметричные колебания оболочек с жидкостью от возмущения на свободной поверхности.

2.7. Выводы к главе 2.

3. НЕКОТОРЫЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ДИНАМИКИ УПРУГОГО ОБЪЕМА С ЖИДКОСТЬЮ.

3.1 .Точные решения задачи о колебаниях жид кости в двухсвязной ущ*угой цилиндрической полости. . . „.

32 * Учетдемпфировашм жид!юто1шюлнителя.^

3.3. Малые колебания упругих оболочек с жидкостью при сяабой гравитации.

ЗА. Метод Рэлея в динамике упругого сосуда с жидкостью.

3.5. Выводы «с главе 3.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФОРМ И ЧАСТОТ сжидаосшо.

4.1. Методика проведения эксперимента.

42 Выводы к главе 4.

5. ОБ ОДНОМ НОВОМ ТОЧНОМ РЕШЕНИЙ НЕОДНОРДНОЙ

KPAETORsi^TOra^poyrawocm.

5.1 Введшие.

52 Постановка задачи.

5.3 Применение метода собственных функций.

5.4 Методика определения передаточной функции демпфера.

5.5 Выводы к главе 5.

6. КОЛЕБАНИЯ СВЯЗАННЫХ СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ С , ЖИДКИМ НАПОЛНЕНИЕМ. vJ 6.1 Колебания стержня с продольным разделением отсеков.

6.1.1. Свободные продольные колебания стержней с полостями, заполненными жидкостью.

6.1.2. Вынужденные продольные колебания тонкостенного стержня с полостями, заполненными жидкостью.

6.1.3. Вынужденные колебания тонкостенного стержня с полостями заполненными жидкостью с учетом внутреннего трения

62. Продольно-поперечные колебания тонкостенного стержня с полостями, заполненными жидкостью.

6.2.1. Параметрические колебания тонкостенного стержня с полостями, заполненными жидкостью..

6.3. Методика расчета совместных продольньщ колебаний системы , связанных стержней с жидким наполнением ( система с поперечным разделением элементов ).

63.1. Постановка задачи, обозначения и граничные условия. 207 632. Продольные колебания системы одаородных стержней без жидкости.

633. Продольные колебания неоднородных связанных стержней без учета колебаний жидкости.

63.4. Продольные симметричные колебания системы тонкостенных стержней ( типа "Пакет" ) с учетом осесимме-тричных колебаний жидкости в упругих полостях.

63.5. Условия ортогональности форм собственных колебасистемы.

6.3.6. Расчет вынужденных продольных колебаний связки стержней типа "Пакет".

6.4. Методика расчета совместных изгибно-крутильных колебаний системы связанных стержней с жидким наполнением ( случай поперечного разделения стержней ).

6.4.1. Постановка задачи. Обозначения и граничные условия.

6.4.2. Изгибно- крутильные колебания системы однородных стержней пакетной схемы.

6.4.3. Методика расчета изгибно-крутильных колебаний системы неоднородных стержней.

6.4.4, Методика расчета изгибно-крутильных колебаний неоднородных стержней с учетом колебаний жидкости в баках.

6.5. Методика расчет совместных нзгнбно-продольных колебаний связанных тонкостенных стержней с жидким наполнением.

6.6 Вкюоды к пшвс 6.

ВЫВОДЫ

ЖШРАТУРА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка приближенных аналитических методов расчета собственных и вынужденных колебаний упругих оболочек с жидкостью»

Проблема динамического поведения ракетных конструкций и народнохозяйственных объектов, имеющих полости, заполненные жидкостью и задача анализа динамического взаимодействия упругих и твердых тел с ограниченным объемом жидкости имеет большое теоретическое и практическое значение.

Особенно остро решение этой проблемы связано с развитием в последнее время ракетной техники. Оказалось, что при изучении колебательных процессов, происходящих в ракетных системах с продольным и поперечным (пакет) разделением ступеней, необходимо рассматривать совместные движения абсолютно твердых, твердых деформируемых и жидких сред для правильного определения динамических характеристик этих систем.

Знание динамических характеристик упругого корпуса ракеты с учетом колебаний жидкости в баках позволяет избежать опасных неустойчивых режиме» движения с нарастающими амплитудами этой сложной с бесконечным числом степеней свободы механической системы или ее элементов с точки зрения прочности ее конструкции.

Некоторые проблемы этого раздела механики были шетвз^ны и решены еще в прошлом веке <Лэмб, Бернуяда, Жуковский). Например, это задача о движении абсолютно твердого тела с полостью целиком заполненной, несжимаемой жидкостью. Последняя в достаточной мере исследована и решена Н.Е. Жуковским.

В последнее время потребности инженерной праяшкн вновь пробудили интерес исследователей-механиков к разработке методов расчета для анализа динамических характеристик абсолютно твердых деформируемых тел, содержащих в себе объемы, частично заполненные жидкостью.

Методы решения этих задач стали разрабатывать не только в связи с потребностями ракетной техники и самолетостроения, но и с разрешением проблем динамики в отраслях народного хозяйства: нефтедобывающая и газовая промышленность, сельское хозяйство (зернохранилища), энергетика и медицина. Например, в медицине в качестве элемента динамической модели человека можно представить себе упругий трубопровод с жидкостью.

Настоящая работа посвящена разработке аналитических прибдиженныхметодов расчета колебаний упругого сосуда, частично заполненного жидкостью, которые могут быть использованы при определении, например, форм и частот колебаний корпуса ракеты как продольного так и поперечного деления, работающей на жидком топливе.

Кроме этого разработаны способы, позволяющие получить приближенные решения в аналитическом виде, которые могут быть рекомендованы к использованию в системах САПР жидкостных ракет для определения динамических характеристик. Поскольку расчет по аналитическим зависимостям не представляем затруднений и не требует никаких временных затрат.

Приближенные аналитические решения в отличие от численных позволяютоптимизироватъ систему и легко изменять величину ее параметров для выбора наилучшего соотношения между ними.Нааден случай геометрической формы бака, а именно, сосуд в ^двух/виде;концентрических сферических оболочек пространство между которыми заполнено жидкостью, для которого получено аналитическое решение задачи об определении частот и форм собственных колебаний. Кроме этого разработано достаточно большое количество случаев аналитического решения для определения осесимметричных форм и частот свобод ных колебаний сосудов с жидким наполнением.

Получены аналитические решения для малых вынужденных осесимметричных колебаний упругих оболочек с жидким наполнением при гармоническом вертикальном перемещении опорного кольца сосуда. Точные решения найдены для сосудов следующей геометрической формы: 1) жесткая цилиндрическая оболочка закрытая снизу упрушм плоским днищем в виде мембраны или пологой сферической оболочки, 2) сферический бак полностью или наполовину заполненный жидкостью, 3) жесткая цилиндрическая полость, закрытая снизу упругим плоским днищем в виде пластины, 4) двухсвязная полость в виде двух концентрических сфер и цилиндров.

Для этих типов оболочек получены аналитические выражения, определяющие динамические реакции, действующее со стороны полости на опорный шпангоут бака. Входящие в соответствующие зависимости бесконечные ряды быстро сходятся, а поэтому при вычислениях достаточно учитывать только несколько первых членов последних. Эта методика распространена и на полости более сложной формы, например, полость в виде чечевицы и други^формы баков. Динамическая реакция резервуара с жидкостью определяется с помощью коэффициента динамической жесткости.

Численная величина коэффициента д инамической жесткости сосуда равна сумме некоторого ряда, каждый член которого соответствует координатной функции разложения потенциала скорости частиц жидкости.

Получены исходные выражения для потенциала скорости не только для осесимметричных колебаний сосуда с жидкостью, но и для случая неосесимметричных колебаний. С помощью предложенной аппроксимации потенциал скорости проинтегрированы дифференциальные уравнения моментной технической теории В. 3. Власова для Л цилиндрического бака со сферическим днищем. Построены определители для вычисления частот неосесимметричных колебаний конической оболочки с жидкостью, а также н для других типов баков, * коэффициенты которых вычисляются аналитически.

Получено экспериментальное подтверждение существования симметричных тонов колебаний упругой оболочки с жидкостью. Найдены численные значения для частот и форм колебаний на трех типах моделей: 1) на целлулоидном цилиндрическом баке со сферическим днищем, 2,) на коническом сосуде с днищем в ввде сферической оболочки, 3) на металлической модели цилиндрического бака со сферимческим днищем (модель из дюралюшшия в масштабе 1:10). Результаты расчетов удовлетворительно согласуются с данными эксперимента.

При проведении практических расчетов, связанных с анализом вынужденных колебаний конструкций с жидким наполнением желательно вводить в расчеты демпфирование колебаний жидкости, чтобы ограничить вблизи возможных резонансов величины амплитуд колебаний жидкого наполнителя В связи с этим нами предложена приближенная методика учета демпфирования жидкости при ее движениях вместе с упругим сосудом. В некотором шысле идея этого способа перекликается с методой Л.Д. Ландау [146]. Считается, что силы внутреннего трения в жидкости пропорциональны скорости частиц жидкости с некоторым постоянным положительным коэффициентом. Величина этой константы может быть найдена по результатам эксперимента, выполненного Г.Н. Микишевым. Описание последнего приведено в монографии [66]. Следует отметить, что в данном подходе используются представления теоретической механики, а требуемые для расчета формы колебаний системы определяются из решения задачи Неймана для уравнения Лапласа без учета сил сопротивления.

6 условиях малой гравитации могут быть применены баки, свободная поверхность которых покрыта эластичной пленкой, с помощью которой осуществляется надежное вытеснение топлива через заборник в днище сосуда. Такие конструкции предполагается использовать в дирижаблестроении. Поэтому в работе разработана методика для определения динамических характеристик упругого бака с мембраной на свободной поверхности жидкости.

Получено аналитическое решение модельной задачи о колебаниях жесткой цилиндрической обечайки с жидкостью и закрытой сверху и снизу предварительно растянутой упругой мембраной. Эти результаты могут быть распространены на баки более сложной геометрической формы.

Сформулирована краевая задача и дано ее точное решение о малых колебаниях жидкости в двухсвязной упругой цилиндрической полости. Последняя представляет собой соосные цилиндрические оболочки внутреннее пространство между которыми наполнено шщшстыо.

Получено точное решение задачи об определении передаточной функции гидравлического демпфера. Передаточная функция является комплексной, действительная и мнимая часть которой представляет собой быстросходящиеся бесконечные ряды. Поскольку ракетные системы используются в условиях слабой гравитации, то разработана методика для анализа динамических характеристик упругого бака с жидкостью в условиях малой гравитации и малой искривленности свободной поверхности жидкости, когда угол смачивания равен девяносто градусов,

При проведении проектировочных расчетов в системах автоматизированного проектирования летательного аппарата (ЛА) целесообразно иметь не только методики, которые давали бы численные значения величин динамических характеристик, системы с возможно большей точностью, но и непосредственно аналитические формулы дли приближенного определения частот и форм собственных и вынужденных колебаний упругих сосудов с жидкостью. Для этой цели удобно использовать модифицированный метод Рэлея (использующий в своей основе идею метода Граммеля). В связи с этим, с целью получения аналитических зависимостей для первых двух собственных частот колебаний, необходимо аппроксимировать функцию динамического давления в жидкости.

В работе получены аналитические формулы для приближенного определения величин первой и второй частоты свободных колебагшй упругой оболочки с жидким наполнением. Используется прием орто-гонализации функции аппроксимирующего решения с найденной собственной формой первого тона колебаний.

Результаты расчетов по предлагаемым зависимостям удовлетворительно согласуются с данными проведенного автором эксперимента и с результатами, полученными в работах других авторов. Знание динамических характеристик резервуаров с жидкостью позволяет правильно выбрать динамическую расчетную схему для анализа вынужденных колебаний ЛА и определить динамические нагрузки в элементах конструкции корпуса летательного аппарата.

В дальнейшем предполагаются рассматривать малые отклонения элементов корпуса ЛА от состоянии равновесия, а также малые движения взаимодействующего с ним жидкого наполнителя. Жидкость считается идеальной и несжимаемой, а ее движение попгенциальным. Там, где учитьюается сжимаемость жидкости, это обстоятельство оговаривается особо.

В математическом плане задача о малых движениях системы упругое тело и наполняющей его жидкости со свободной поверх хностью сводится к бесконечной совокупности обыкновенных дифференциальных уравнений, описывающих: 1) движение несущего тела, как жесткого целого (этот случай соответствуем нулевому корню характеристического уравнения системы), 2) упругие колебания несущего тела с учетом сил взаимодействия от жидкого наполнителя, 3) движения жидкого наполнителя под действием сил тяжести и давления на смоченной поверхности сосуда, являющегося элементом конструкции несущего тяга. Последнее представляет собой линейную стационарную трехмерную краевую задачу для уравнения Лапласа в области типа Ляпунова со свободной границей [7,21,33,56].

Динамические свойства заполняющей сосуд жидкости в математической модели системы проявляются как в связи с наличием кинематических и динамических граничных условий на свободной поверхности жидкости, так и в уравнениях движения корпуса, поскольку движение жидкости и корпуса связаны между собой условием непротекания жидкости на смоченной стенке полости и динамическим воздействием ее на стенку сосуда с помощью гидродинамического давления.

Сложность математической формулировки задачи позволяет получить аналитические решения в случае однородной краевой задачи (свободные колебания) и неоднородной краевой задачи (вынужденные колебания) в исключительных случаях для односвязных и двухсвязных полостей. Эти случаи в достаточной мере перечислены выше. В связи с этим приходится использовать приближенные методы для решения указанной краевой задачи, например: 1) метод

Галеркина, 2) метод Ритца, 3) метод Коши в сочетании с методом Годунова, 4) метод конечного элемента, 5) метод конечных разностей и другие.

Следует отметить, что несмотря на существование численных методов решения краевой задачи Неймана и наличия совершенной быстродействующей вычислительной техники, аналитические решения не теряют своего значения. Они служат своего рода ориентиром для разработки численных методов расчета, а также для сравнения последних между собой. Поэтому в настоящей работе предпочтение отдается разработке приближенных аналитических методов решения проблемы о малых колебаниях упругой оболочки частично наполненной жидкостью. В своей основе этот метод опирается на представление искомого решения для гидродинамического давления в виде разложений по некоторым полным системам координатных функций или собственным формам краевой задачи для уравнения уравнения Лапласа.

Отличительной особенностью предлагаемого ниже метода расчета от всех имеющихся в литературе является то, что в нем используется разработанная автором система координатных функций, элементами, которой являются гармонические полиномы Лапласа. Эти координатные функции строятся аналитически, точно удовлетворяют уравнению Лапласа и главному граничному условию задачи Неймана (граничному условию на свободной поверхности жидкости, как с учетом волновых движений жидкости так и без них). Следует отметить, однако, что система координатных функций (как это показано ниже) не обязательно должна удовлетворил» уравнению Лапласа, но поскольку предлагаемые функции обладают этим свойством, то это приводит к тому, что сходимость решения задачи будет более быстрой при прочих равных условиях.

Поэтому для безмоментных безинерционных оболочек удается получить аналитические формулы для определения первых частот собственных колебаний системы. Последние могут быть использованы в системах САПР ракетных конструкций. В явной форме приведены коффициенты частотного определителя для вычисления собственных частот и форм более высоких тонов колебаний.

Разработана методика для расчета форм вынужденных колебаний тонкостенной конструкции с полостями, заполненными жидкостью.

Проблеме динамического взаимодействия упругой оболочки с заполняющей ее полость жидкостью посвящено большое количество работ. Среди ученых, занимающихся вопросами гидроупрутости следует в первую очередь отметить работы Лейбензона Л. С., Балабуха Л. И., Горшкова А. Г., Рапопорта И. М, Луковского И. А., Колесникова К. С., Шмакова В. П., Шклярчука Ф. Н, Лампера Р. Е.„ Докучаева Л. В., Рабиновича Б. И., Гонткевича В. С., Троценко В. А., Микишева Г. £, Моисеева H.H., Нариманова Г. С., Сретенского Л. Е, Мнева Е. £, Перцева А. К., Никитина С. К., Анисимова А. М., Темнова А. Е, Оразова М. Б., Самойлова Е. А., Антонова В. Е, Улитнна Г. М., и других.

Например, в работе [1] используется численный конечно-разностный метод и приводятся данные по его устойчивости и сходимости при решении задачи об осесимметричных свободных колебаниях упругой цилиндрической оболочки с жидкостью. Последаий как и все численные методы в достаточной мере трудоемок.

Одной из первых работ, послужившей началом для разработки приближенных и точных аналитических методов в гидроупругости, явилась статья [55]. В ней академиком Лейбензоном Л. С. решена задача об определении периода натуральных здяебаний плотины, подпирающей реку. Плотина рассматривается в виде однородной пластины, жидкость считается идеальной, несжимаемой, а ее движение потенциальным. Автор изложил способ аналитического решения указанной задачи, задавая гидродинамическое давление в жидкости (а не отыскивая потенциалскорости через аппроксимируемое перемещение срединной поверхности плотины) в виде бесконечного ряда по полной системе тригонометрических функций. Последующие расчеты показали, что такой способ решения краевой задачи Неймана дает наиболее быструю сходимость результата по частоте. Однако, Лейбензон, считая первый пуль решения громоздким, получил исчерпывающее решение используя метод Ритца.

Дальнейшее развитие аналитического способа решения задачи гидроупругости, намеченного Лейбензоном получило в работах Балабуха Л.И. [2], [3], [4], [б], [73 и Шмакова В.П, [140], [141], [142]. Так, например, в работе [6] получены точные решения с использованием системы тригонометричеоких функций для свободных поперечных колебавий упругого прямоугольного и цилиндрического бака, заполненных идеальной, несжимаемой жидкостью. В работе [3] найдено частотное уравнение в виде мероморфной функции для определения частот свободных осесимметричных колебаний упругой безмоментной, безинерционной сферической оболочки частично заполненной жидкостью. В качестве координатных функций использованы решения уравнения Лапласа в сферических координатах. Для случая половинного и полного заполнения бака найдены точные,аналитические решения.

В работе [2] Л.И. Балабух получил точное решение задачи о свободных колебаниях упругого цилиндрического бака с плоским днищем. В работе [4] для цилиндрической полости исследованы свойства собственных функций краевой задачи с граничными условиями, зависящими от параметра. Например, такое граничное условие получается при линеаризации динамического условия на свободной поверхности жидкости в колеблющемся баке. В работе [7] разработан (на основе метода Рэлея) приближенный способ определения первой частоты свободных колебаний упругой полости, заполненной жидкостью.В качестве координатной функции используется первая функция гармонических полиномов Лапласа.

Большой вклад в разработку методов расчета упругой полости с жидкостью внесла группа ученых под руководством профессора Шмакова В. П. Например, в работе Балакирева Ю.Г. [8] рассмотрены симметричные свободные колебания упругой сферической оболочки, заполненной жидкостью. С помощью метода Галеркина получено частотное уравнение системы. В работе [10] решена краевая задача о колебаниях упругой конструкции в виде неоднородного стержня с тонкостенными полостями, содержащими жидкость. Последняя сведена к бесконечной системе дифферен-циальных уравнений при помощи вышеупомянутого метода. Полости представляют собой цилиндрические оболочки с пологими сферическими днищами, частично заполненные жидкостью. Динамическое воздействие колебаний бака с жидкостью на стержень учитывается с помощью введения в расчет динамических сил от движений последнего в месте крепления его опорного кольца.

В работе [12] предложен приближенный метод расчета собственных и вынужденных колебаний упругой оболочки вращения, заполненной идеальной, несжимаемой жидкостью. В качестве координатных функции используется ортонормирован- ная система собственных функций краевой задачи с параметром в граничном условии.

В работе [13] приводится методика расчета собственных форм и частот закрепленной по торцам цилиндрической оболочки, частично заполненной жидкостью. В статье [14] методом В.П. Шмакова решена задача о собственных осесиммегричных колебаниях конической оболочки, заполненной жидкостью.

В работе [15] указанный метод иллюстрируется на примерах свободных и вынужденных колебаний тонкостенной оболочки различной сложной геометрической формы, наполненной иде-альной, несжимаемой жидкостью. О других работах (собственно) В П. Шмакова будет сказано ниже, поскольку изложение библиографии проводится в алфавитном порядке.

В избранных трудах Власова В.З. [16] разработана техническая моментная теория оболочек, результаты которой широко используются при построении математической модели упругой тонко-стенной конструкции с жидкостью.

В работах Галкина М.С. разработан оригинальный метод расчета форм колебаний жидкости в сосуде произвольной формы способом аналитического продолжения [19]. При непосредственном использования этой методики необходимо знать форму колебания системы для некоторой части сосуда как изначальной для про-ведения расчета. Кроме эгого им предложен метод коллокаций для определения форм колебаний в сосуде произвольной формы [20], а в статье [24] построена теория колебаний упругих тел с деформируемыми полостями, частично заполненных сжимаемой жидкос-тью.

В монографии Гонткевича B.C. изложены приближенные ( метод Ритца, Галеркина) способы решения краевой задачи об определении частот собственных колебаний оболочек в жидкости (вне- шняя задача Неймана). Рассмотрены случаи колебаний упругой цилиндрической и сферической оболочек в безграничном объеме жидкости.

В работе [22] (под руководством Шмакова В.П.) проведено теоретическое и экспериментальное исследование спектра собственных неосесимметричные колебаний конической оболочки с жидкостью

В монографии Гладкого В.Ф. [23] по динамике конструкции летательного аппарата наложена методика определения форм и частот ракеты пакетной схемы, используя метод Ритца. В данной краевой задаче удовлетворяются только геометрические граничные условия в местах крепления элементов конструкции. Колебания жидкости учитываются весьма приближенно и только для упругого цилиндрического бака с плоским днищ ем.

В статье Годунова С. К. [26] разработан метод решения краевых задач для систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений, не приводящий в процессе интегрирования к линейной зависимости собственных векторов. Используется метод ортого-нализации по Граму-Шмидту.

Использование методов классической механики, изложение которых дано в книге Ф.Р. Гантмахера [26] позволяет корректно сформулировать математическую модель сложных гидромеханических систем.

В монографии Гобсона Б. Я [27] с исчерпывающей полнотой приведена теория сферических и эллипсоидальных функций, полиномов Лапласа, которые широко используются ниже в тексте настоящей работы.

Монография члена-корр. РАН Григолюка Э. И. и проф. Горшкова А. Г. посвящена взаимодействию упругих конструкций с жидкостью. В статье Григолюка Э. И. и проф. Шклярчука Ф.Н. [30] подучены дифференциальные уравнения возмущенного движения в обобщенных координатах тела с тонкостенной упругой оболочкой, частично заполненной жидкостью.

В работе [31] Григорьева В.Г. применен численный метод (метод конечного элемента) к расчету колебаний упругой оболочечной конструкции, содержащей жидкость.

В доклада профессора Докучаева Л.ЕЦ32] и статье [351 получены уравнения движения твердого тела с жидкостью, имеющей на свободной поверхности жидкости гибкую мембрану, монография [33] Льва Викторовича посвящена задачам нелинейной динамики летательного аппарата с деформируемыми элементами в виде гибких стержней. Рассмотрены вопросы, устойчивостью движения таких систем с учетом колебаний жидкости в жестких полостях, являющихся элементами конструкции системы.

В статье [34] Докучаева приведена методика определения присоединенного моменте инерции жидкости в жестком цилиндре с перегородками, вращающемся вокруг его продольной оси. Эти результаты используются нами при определении форм крутильных колебаний ракеты пакетной схемы.

Монография [36] посвящена методам сплайн-функций. Эта метода используется в работе при формировании математической модели оболочки вращения с произвольной образующей.

Монография Ильгамова М.А., [37] (казанская школа гидромеханики) рассмотрены вопроси, связанные с колебаниями упругих оболочек, содержащих жидкость и газ.

В работе [38] под руководством профессора Л ампера Р. £. разработан численный вариационный метод с нелинейным параметром в приложении к задаче о колебаниях бака с жидкостью. Используется метод Ригца и неполная система функций Бесселя комплексного аргумента. В других работах Роберт Ефимович доказал, что при определенной стратегии выбора нелинейного лараметра изначальная система функций становится полной.

В учебнике академика Кочина Н.Е. [39] изложены основы гидромеханики., дан вывод интегралов движения несжимаемой жидкости в поле сил тяжести (интеграл Лагранжа-Когаи) использу-емые во всех работах по гидроупруI хзсти.

В монографиях академика Колесникова КС. [40], [50], [51]. и учебном пособии [42] изложены основы теории и расчета продольных колебаний ракеты с жидкостным ракетным двигателем. Получены области устойчивости малых колебаний упругой ракеты с автоматом стабилизации и движения жидкости в жестких и упругих полостях и с учетом колебаний жидкосги в топливных маги-стралях систем. В качестве упругого бака принята модель цилиндрического бака с плоским днищем. Формы и частот свободных колебаний упругого бака с жидкостью определяются по методу Ритца.

В монографии [43] академика Колесникова К. С., профессоров Самойлова Е. А., Рыбака С. А. рассмотрены свободные и вынужденные колебания цилиндрической оболочки со сферическим дншцем и сферической оболочки с жидкостью и с упругими газовыми пузырями внутри заполняющей эта сосуды жидкости. Применяется метод Галеркина при формулирования математической модели системы в виде бесконечной системы линейных обыкно-венных дифференциальных уравнений и сведения исходной задачи к проблеме собственных значений некоторой бесконечной матрицы.

Граничные условия при переходе из цилиндрической част бака в полость сферического днища удовлетворяются интегрально.

Подробно рассмотрены методы определения динамических характеристик топливных магистралей.

Монография [41 ] использована в работе при построении собственной функции краевой задачи для определения формы второго тона колебаний. В основе математических формулировок краевых задач использованы сведения, изложенные в учебнике академика Н.Е. Кочина [44]. Для обоснования разработанного в диссертации метода решения задач гидроупругости использованы сведения изложенные в монографии [45] и в частности теорема Вейерштрасса о разложении произвольной функции в ряд по гармоническим полиномам.

В статье [49] под руководством В.II. Шмакова с помощью модифицированного им метода I алеркина получено решение задачи об определении форм и частот упругой сферической оболочки, заполненной жидкостью и приведен анализ частотного спектра этой краевой задачи.

Классическая монография Р. Куранта [52] использована автором при обосновании некоторых особенностей разработанного метода для решения основной задачи гидроупрутости.

В статье профессора Ламиера Р. Е. [54] представлен механический аналог для продольных колебаний осесимметрнчного упругого бака, заполненного жидкостью. Механический аналог представлен в виде линейной цепочки осцилляторов (связанных между собой масс и жесткостей, число которых конечно и равно - п).

В наших работах механический аналог представляет собой систему бесконечного числа параллельных осцилляторов. Доказано, что сумма масс такого аналога ( при соответствующей нормировке форм колебаний ) равна физической массе жидкости в баке. Величина массы 1-го тона колебаний быстро убывает с увеличением номера 1.

Монография [56] чл.-корр. АН Украины Луковского И. А., профессоров Усюкина В. И., Троценко В. А. посвящена постановке и решению задач гидроупругости, имеющих место в теории движе-ния механических систем с полостями, заполненными жидкостью с упругими ребрами-перегородками и вытеснителъными диафраг-мами из высокоэластичных материалов. Рассмотрены задачи о колебаниях идеальной жидкости в полостях с кольцевыми и радиальными перегородками, линеаризованные задачи динамики мягких оболочек, контактирующих с жидкостью.

В статье [57] Либина Э. Б., Якутовой Н. Г, в нелинейной постановке решена задача о существовании круговой волны при поперечных колебаниях жесткого цилиндрического сосуда, заполненного жидкостью со свободной поверхностью.

В статье [58] под руководством Лампера Р. Е. приведен способ нижней оценки собственных частот упругого сосуда с жидкостью. В работе [59] Лампером предложен вариант метода Ритца для расчета собственных колебаний баков с варьируемым параметром. Впервые рассмотрены оболочки с жидкостью сложной геометрической формы.

Монография Луковского И. А. [60] посвящена приближенным методам решения задач динамики ограниченного объема жидкости.

В статье [61] рассмотрены несимметричные колебания моментной сферической оболочки, частично заполненной жидкостью. Система координатных функций, в ряд по которым разлагается искомый потенциал скорости жидкости заимствована из статьи Л.й. Балабуха [3]. Последняя точно удовлетворяет не полному граничному условию на свободной поверхности жидкосги, то есть при отсутствии волновых колебаний на этой поверхности.

В монографиях академиков Моисеева H.H., Румянцева В.В. и профессора Петрова A.A. [62], [68 ] приведена постановка динамических задач, возникающих при движении твердого тела с полостями, заполненными жидкостью, даны методы решения и для некоторых из них приведено обоснование их применения в численных расчетах.

-23В нашей работе ряд этих задач обобщен на случай упругой полости, частично заполненной жидкостью, а именно: 1. Вынужденные колебания жидкости в полости, 2. Параметрические колебания свободной поверхности жидкости в упругом сосуде,3. Колебания жидкости в полости при слабой гравитации.

Монографии профессоров Микишева Г. Е и Рабиновича Б. И. [63], [65] посвящены динамике твердых и тонкостенных упругих конструкций, содержащих полости и отсеки, заполненные жидкостью. В работе [65] приведено решение методом Галеркина краевой задачи о продольных колебаниях тонкостенного стержня с упругими баками, наполненных жидкостью. Бак представляет собой цилиндрическую закрытую плоским днищем, соединенную с трубопроводом. Полость и трубопровод наполнены идеальной, несжимаемой жидкостью. Рассмотрены также поперечные и крутильные колебания этой системы. Приведено решение указанной краевой задачи методом начальных параметров.

Монография [67] посвящена вопросам гидроупругости обо-лочек, погруженных в жидкость, то есть внешняя задача Неймана. Последняя сведена к системе обыкновенных дифференциальных уравнений. Приведены результаты численных расчетов.

Докторская диссертация [69] Никитина С. К посвящена нестационарным задачам упругой полости, частично заполненной жидкостью. В том числе рассмотрена нелинейная задача о динамике упругой полости с жидкостью при ударе.

Разработан численный алгоритм решения осесиммегричной нелинейной задачи о движении упругой толстостенной и тонкостенной полости с жидкостью в более полной постановке, чем это обычно принято в моделях гидроупругости оболочек, при решении использован метод динамической прогонки. Отличие этой работы от других состоят в том, что нет сравнений результатов с экспериментальными данными и расчетами других авторов.

В статье [70] рассмотрена задача о движении идеагшюй жидкости, подверженной силам поверхностного натяжения, заполняющей сосуд с плоским упругим днищам. Сформулировано полное граничное условие на свободной поверхности жидкости и найден частотный определитель системы с помощью метода Галеркина.

Монография [71] используется для составления математической модели оболочка-жидкость.

Монография [72] является одним из первых трудов, в котором систематически поставлены и изложены задачи динамики твердого тела с полостями, заполненными жидкостью. Приведены методы решения этих задач.

В диссертации Оразова М. Б. изложены результаты исследований автора, посвященных некоторым вопросам спектральной теории несамосопряженных операторов и связанных с ними задач механики. Результаты этой работы применены к задаче о колебаниях упругой оболочки, заполненной идеальной и вязкой жидкостью. В частности вполне строго доказана возможность усечения бесконечной системы уравнений в проблеме о собственных значениях оболочки с жидкостью. Для этой цели использованы теоремы о пучке операторов академика Келдыша М. В. статье [75] решена задача о совместных симметричных колебаниях столба жидкости со свободной поверхностью и пологой сферической оболочки.

В работах [110], [111] Пшеничнова Г. И. рассмотрены некоторые приближенные методы и метод возмущений в теории колебаний упругих систем с жидкостью.

В статье Рабиновича Б. И. [112] сформулированы дифференциальные уравнения упругих колебаний тонкостенных стержней с жидким заполнением при наличии свободной поверхности. Задача сводится к проблеме собственных значений некоторой бесконечной матрицы с помощью метода Галеркина.

В монографии [113] сформулированы краевые задачи, возникающие при рассмотрении динамики ракет носителей космических аппаратов. Например, ракета представляйся как упругое тело с отсеками, содержащими жидкость. Рассмотрены поперечные, крутильные и продольные колебания ракеты с тандемным расположением ступеней с жидким наполнением. Сформулирована краевая задача для продольных колебаний корпуса с упругими далицдрическими баками с плоскими днищами, заполненными жидкостью. Решение проводится с помощью метода Галеркина и Ритца-Трефгца.

В статье {114] Рабиновичем Б. И. в соавторстве со Шмаковым В.П. рассмотрены колебания конструкций, несущих упругие резервуары с жидкостью.

В монографиях [115], [116] профессором Рапопортом И. М. рассмотрена динамика малых движений упругого тела, частично заноженного жидкостью и малые колебания упругой оболочки, частично заполненной идеальной жидкостью. Сформулированы дифференциальные уравнения движения для различных случаев движения и нагруження упругого тела в довольно общей постановив (свободные и вынужденные колебания), В книге [116] автором разработан метод последовательных приближений для численного интегрирования уравнений осесиммегричных и неосесимметричных малых колебаний тонкостенной оболочки, частично наполненной жидкостью. Для решения задачи требуется достаточно мощная вычислительная техника. К большому сожалению этот метод нельзя рекомендовать для проектных расчетов.

В статье [117] Рабиновичем Б.И. и Роговым В.И предложен метод учет рассеяния энергии из-за вязкости жидкости и наличия демпфирующих элементов в полости.

В работе [118] произведен расчет коэффициентов диссипации в подвижных полостях по формулам приведенным в монографии [65], при этом производные от функции потенциала определены по методу сеток.

В монографии [119] профессоров Светлицкого К. А. и Нарайкина О.С., посвященной упругим элементам машин, рассмотрен способ расчета оболочки произвольного очертания, геометрия которой задается численно с помощью сплайн функции. Эта идея использована нами при построении методики расчета форм и частот колебаний упругой оболочки сложной геометрии, наполненной жидкостью.

В монографии [120] академика Сретенского Л. К представлена в достаточно полном объеме теория волновых движений жидкости. Среди многообразия типов волн рассмотрены капиллярные волны в безграничном объеме жидкости со свободной поверхностью в линейной постановке. В нашей работе этот случай распространен на колебания свободной поверхности жидкости в упругом баке с учетом сил натяжения на свободной поверхности.

В статье [121] Самодаева В.Е. вычислены частоты собственных колебаний жидкости в жестком цилиндре с упругой мемебраной на свободной поверхности. Частотное уравнение системы, левая часть которого бесконечный определитель получено о помощью метода Галеркина.

Работа [122] профессоров Самойлова В.А. и Павлова Б.С. посвящена колебаниям полусферической оболочки, заполненной жидкостью. Методом Галеркина получено приближенное решение задачи с использованием разложения потенциала по функциям Лежандра.

В статье [123] Самойловым представлена краевая задача и метод ее решения для колебаний сферической оболочки с жидкостью и пузырями, расположенными внутри жидкого объема. Оболочка безмоментная, полностью заполнена идеальной, несжимаемой жидкостью. Потенциал скорости принимается в виде ряда, как и в работе [122]. Граничные условия на смоченной поверхности сферических пузырей удовлетворяются интегрально.

В работах [124], [125] профессора Троценко В.А. исследованы колебания жидкости в сосуде, поверхность которой ограничена пологой мембраной и мембранной оболочкой из гиперупругого материала. Рассмотрены большие перемещения системы

Сведения по теории упругости, изложенные в монографии [126] профессора Тимошенко С. И использованы в работе при доказательстве некоторых положений, имеющих место в динамике упругого сосуда с жидкостью.

Монография [127] академиков Тихонова А.Н., Самарского А. А. по уравнениям математической физики использована при построении системы собственных функций дифференциального уравнения эллиптического типа и применении соответствующих собственных функций. В тексте [127] обнаружена, на отмеченная ранее, ошибка редакционного характера.

Алгебраической проблеме собственных значений посвящена монография Уилкинсона Дж. X. [128]. Анализ этой и других аналогичных работ позволил автору высказать определенную точку зрения на выбор метода решения проблемы собственных значений в случае их кратности.

В диссертационной работе Улитина Г.М. [129] получены некоторые точные решения осесимиетричной задачи гидроупругости цилиндрической оболочки. Кроме того, это одна из немногих работ, в которой рассмотрены движения в баке при переменном объеме жидкости, связанным с ее истечением через жесткое днище.

Монография {130] академика Фролова К.В. и Антонова В.Н. посвящена динамике упругой оболочки с жидкостью в случае внешней задаче Неймана. Авторами предложены численные методы (в частности, метод конечных разностей) решения этой задачи.

В одной из первых монографий [131] Фещенко С.Ф., Луковского И.А., Рабиновича Б.И. по динамике твердых тел, с жидким наполнением рассмотрены методы определения присоединенных масс жидкости в подвижных полостях. Результаты этой работы использованы автором на примере определения форм и частот собственных крутильных колебаний ракеты пакетной схемы разделения ступеней.

В монографии [132] Флклте В. дается последовательно и вполне полное изложение теорий оболочек. Рассмотрены основы статики и динамики оболочек различной геометрической формы, образованной вращением некоторого контура относительно ее оси симметрии. Автор использовал в достаточной мере интегралы безмоментной теории, приведенные в цишруемой работе.

В статье [133] академика Черноусысо Ф.Л. в теоретическом плане рассмотрена краевая задача и ее свойства о движении жидкости, ограниченной гибкой пленкой.

Статья [134] профессора Шклярчука Ф. Н. и другие его работы, речь о которых пойдет ниже, посвящены колебаниям упругих оболочек с жидкостью, динамике конструкций ЛА( летательного аппарата ) и конструкций с полостями, наполненными жидкостью.

В статье [134] им решена внутренняя краевая задача Неймана для цилиндрического бака, заполненного сжимаемой жидкостью, совершающего продольные колебания. Показаны условия, при которых влиянием сжимаемости можно пренебречь.

В работе [] 35] Шклярчуком получены уравнения параметрических колебаний цилиндрической оболочки, частично заполненной жидкостью при продольном возбуждении. Рассмотрены нелинейные уравнения цилиндрической обечайки, а параметрическое возбуждение колебаний возникает от периодического изменения по времени продольной силы в оболочке.

В учебном пособии [136] Федор Николаевич рассмотрел весьма важные задачи динамики механических систем, возникающие при изучении колебаний конструкций ЛА е тонкостенными полостями, наполненными жидкостью. Обсуждаются вопросы выбора расчетных моделей и методы составления дифференциальных уравнений движения. Корпус ЛА делится на отсеки, каждый отсек рассматривается как конечный элемент. Уравнения колебаний составляются по методу Лагранжа. Представлены уравнения колебаний упругого бака с жидкостью в обобщенных координатах и вариационные методы расчета их осесимметричных и неосесиммет-ричных колебаний.

В статье [137] Шклярчуком разработан приближенный метод расчета осесимметричных колебаний оболочек вращения с жидким наполнением. Получены аналитические формулы для определения частоты низшего тона колебаний системы.

Статья [138] Шмакова посвящена применению численных методов к задачам о колебаниях упругих оболочек вращения, заполненных идеальной, несжимаемой жидкостью. Краевая задача для системы уравнений сводится к задаче Коши. Полученные уравнения интегрируются методом Рунге- Кутта с ортогонализацией по Граму-Шмидту [25].

Потенциал скорости ищется в виде системы гармонических полиномов. Из них конструируется ортонормированная система функций, с помощью которой вычисляется динамическая нагрузка на оболочку.

Отличие тех потенциалов, которые получены в наших работах от предложенных Шмаковым состоит в том, что начало системы координат в которой задается потенциал скорости не принадлежит невозмущенной свободной поверхности жидкости.

В работе [239] Вячеслав Павлович 1федлажил прием, упрощающий применение метода Бубнова-Галеркина к решению краевых задач, который позволил ему, в частности, получить точные решения в задачах гидроупругости оболочек с жидкостью.

В статье [140] им же рассмотрены колебания непологих сферических оболочек, найдено решение и спектр собственных значений указанной задачи.

В работе [141] Шмаковым предложен способ построения корректирующих функций в методе Бубнова- Галеркина, который позволяет успешно решать задачи о колебаниях достаточно сложных много элементных механических систем.

Сведения о специальных функциях, изложенные в монографии [143] использованы при построении решений дифференциальных уравнений в частных производных рассматриваемых в работе краевых задач.

В иностранной литературе также уделяется достаточное внимание вопросам динамики полостей, заполненных жидкостью, как в плане теории так и эксперимент. На эту тему опубликовано большое количество работ, например, {144], [145].

Следует особо отметить большую роль при подготовке этой работы академика РАН К.С. Колесникова. Автор приносит искреннюю благодарность Константину Сергеевичу за ценные советы и рекомендации высказанные им при написании данной работы. Они помогли улучшить содержание работы и что особенно ценно определить ее место среди работ других авторов.

Диссертант выражает благодарность Богоряду И.Б., Луковскому И.А., Ламперу Р.Е. на семинарах у которых на протяжении ряда лет обсуждались фрагменты настоящей работы.

Большинство разделов работы опубликованы в открытой печати в России и в США, а научная общественность ознакомлена с их содержанием на конференциях союзного значения, например, на школе-семинаре при НИИПМ в Киеве республика Украина в 1989г., а также на юбилейных конференциях в МГТУ им. Н.Э. Баумана.,на Всес. семинарах в г. Томске в институте прикладной механики при I I У и на Всес .симпозиумах при Сибниа в г. Новосибирске.

-3 2

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Пожалостин, Алексей Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. В работе разработан приближенный аналитический метод определения частот и форм собственных колебаний упругой оболочки частично заполненной идеальной жидкостью. Эта механическая система является основной в конструкции ракеты носителя на жидком топливе, а поэтому ее динамические характеристики являются главными при расчете форм и частот продольных и поперечных колебаний корпуса.

Сформулирована краевая задача с естественными граничными условиями. Решение последней сведено к проблеме собственных значений с симметричными матрицами.

Этот метод дает возможность на стадии проектирования ракеты - носителя рассчитать динамические характеристики упрушго корпуса, не используя сложные вычислительные системы и может служить основой для разработки численных методов расчета, обеспечивает предварительный анализ вариантов многопараметрических задач, и позволяет вникнуть в существо дела при первоначальном изучении проблемы гадроупругости оболочек и понять физику колебательных процессов рассматриваемых механических систем. 2. Найдено большое количество случаев решения задачи о свободных колебаниях упругих баков различной конфигурации для которых частотный определитель системы, левая частькоторого прс дставляет бесконечную систему уравнений суммируется и, таким образом, задача сводится к вычислению корней одного единственного трансцендентного уравнения.

Полученные решения можно рассматривать как модельные решения, и использовать их для отработки чисяеншк метхщсш с одш^ стороны, а с другой ыижетбшършштащюаш для изучение алистам, которые в будущем будут являться разработчиками сложных вычислительных комплексов.

Так, например, аналитическое решение для соосных цилиндрических оболочек < модель реактора ВВР1000) позволяет сделать важное заключение о необходимости учета жидкого наполнения.

Аналитические решения в отличие от численных позволяют оптимизировать систему и выбрать наилучшие соотношения ее параметров. 3 . Разработана методика расчета вынужденных колебаний для определения динамической реакции при продольных колебаниях упругого бака с жидкостью. Предложенная нормировка собственных функций позволяет построить простой механический аналог для вертикальных колебаний упругого сосуда с жидкостью в виде системы параллельных осцилляторов, сумма масс которых равна физической массе жидкости в баке.

Это представление дает возможность наглядно представить механику колебаний бака с жидкостью и упростить расчет вынужденных колебаний корпуса ракеты.

Для модели корпуса ракеты-носителя вычислены формы и частоты собственных и формы вынужденных колебаний. Получено аналитическое решение для форм вынужденных колебаний одноступенчатой ракеты.

4. Спроектирована и создана лабораторная установка для частотных испытаний баков, заполненных жидкостью. На основе проведенных виброиспытаний на моделях цилиндрического и конического бака получены осесимметричные формы колебаний этих конструкций. Результаты частотных испытаний удовлетворительно согласуются с расчетными данными.

5.В работе приведены решения, рассматривающие различные типы колебаний упругого ограниченного объема с жидкостью. В частности рассмотрены :а) свободные и вынужденные колебания упругого сосуда с жидкостью со свободной поверхностью

6 .Данная работа может быть рекомендована специалистам, желающим разобраться в " физике явления и в механике колебаний жидкости в упругой полости . а также для изучения гидроупругости в качестве учебного курса.

1 X к 2 v — S

Y ~ 0 z ---P-— fttc.^.i

Aue. 2. S

Рис. 2.5 H 1

Jr d .11 ß*' " г и

Р ис. гл

Р"с.2Л9 0

Si

-»6r y/s. г

У у

Put. 3.1 fíUcJ.Z [м]

T0 ?» iso im f

5a

Pue. 4. S 1 i l

-* h

-m-t

UZ4 «fS* 0.51 <J.3?2 * 0.454 0,456 0.6S3 0.6*2 g f*

P*c. AA jamutc

1 JifcTUMlC F

JLbUBù т \\ i

ОС иг

Рис. 5,1

Рис. 5, 2

-2&Т

X: i A пг h X и(х, t)

Ht)

Puc.S.i

ГУ

R.W--f

Рис. S. 1

Vv0)

6.

4. ч г.

О 0.5 L0

Рас. В Л

LS я* у, а hi. m

6 6

AAr*Í§Í А ftft. А m is

20 H

M H tí a ЮЗ, S

1 r S J.

M • ? . . . «

0 Z ^ ¿ % JO >1 Í4 ^

- ' m A с л

- 2?t

Рас 6-8 V iU, fc — -- — - X в гас. 6/9 fO a. i fac j аГ

T Рис.6.10 0,3 о 1

SI

Plie.