Разработка приемов получения экологически безопасной продукции при выращивании картофеля на почвах с внесением осадка сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Хоренко, Лидия Александровна

  • Хоренко, Лидия Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 124
Хоренко, Лидия Александровна. Разработка приемов получения экологически безопасной продукции при выращивании картофеля на почвах с внесением осадка сточных вод: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2002. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хоренко, Лидия Александровна

в клубнях картофеля.

2.3 Влияние регуляторов роста в сочетании с осадком сточных вод на развитие растений картофеля.

2.3.1 Влияние изучаемых факторов на биометрические показатели роста.

2.3.2 Влияние 2-ХЭФК и Никфана, а также различных доз ОСВ на развитие фотосинтетического аппарата.

2.3.3 Воздействие препаратов и ОСВ на урожайность картофеля.

2.3.4 Влияние 2-ХЭФК и Никфана на структуру урожая картофеля.

2.3.5 Влияние осадка сточных вод на качество клубней картофеля.

2.4 Агроэкологические показатели у клубней нового урожая при изучении последействия ОСВ в условиях незагрязнённого почвенного ценоза.

2.4.1 Анализ биометрических показателей роста картофеля в последействии 2001 года.

2.4.2 Анализ влияния опосредованного последействия ОСВ на продуктивность и структуру урожая картофеля в 2001 году.

2.4.3 Влияние семенных клубней на микроэлементный состав нового урожая и геохимический состав почвы.

Выводы.

Предложения к производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка приемов получения экологически безопасной продукции при выращивании картофеля на почвах с внесением осадка сточных вод»

Актуальность проблемы. Одной из важнейших мировых проблем является всеобще антропогенное загрязнение земель. Главной задачей мирового сообщества является проблема перехода к устойчивому развитию, один из элементов которого состоит в получении достаточного количества экологически безопасной сельскохозяйственной продукции.

Антропогенное загрязнение земель происходит из разных источников: промышленности, транспорта, удобрений, осадков сточных вод (ОСВ) и других. Рост огромного количества отходов, складируемых в терриконах и на полях фильтрации, загрязняющих значительные площади, вызывает всё большее опасение. Одним из направлений утилизации ОСВ является их сельскохозяйственное использование. Осадки сточных вод имеют сложный полиэлементный макро - и микросостав со значительным содержанием органического вещества, азота и зольных элементов, в том числе фосфора и калия, что обусловливает их использование в качестве нетрадиционных органических удобрений [Ильин В.Б., 1991].

ОСВ широко применяются для рекультивации деградированных ландшафтов, выращивания посадочного материала в лесных и плодовых питомниках, закрепления грунтов в дорожном строительстве, при озеленении городов и т.д. [Бардина Л.А.,1994]. В то же время многолетнее применение осадков под сельскохозяйственные культуры без агроэкологического мониторинга привело к опасности сокращения огромного количества земель, пригодных для выращивания продукции продовольственного назначения. Оказалось, что в результате применения ОСВ происходит загрязнение почв тяжёлыми металлами (ТМ), имеющимися в их составе.

Значительно возросло количество загрязнённых агроценозов, требующих разработки технологий получения на них экологически безопасной продукции. Процессы деградации в оставленных без дальнейшего использования 6 почвенных загрязнённых ценозах могут стать необратимыми. Одним из способов рекультивации земель, в которых содержание химических веществ выше ПДК, является выращивание технических культур без получения из них продуктов питания и кормов [Методические указания,1992], так как тяжёлые металлы опасны своей способностью передаваться по экологическим пищевым цепям в другие среды.

Научная новизна. Научной новизной является выявление возможности и обоснование способа использования осадков сточных вод в сверхнормативных дозах для выращивания семенного материала картофеля. Применение ОСВ позволяет получать более качественный семенной материал в течение 3-4 лет без дополнительного внесения минеральных и органических удобрений. Внесение высоких доз ОСВ, способствуя превышению ПДК ряда ТМ в почве по их валовому содержанию и концентрации подвижных форм, не приводит к превышению ПДК большинства ТМ в клубнях картофеля. Выявлено проявление эффекта биологической рекультивации почвы независимо от доз ОСВ.

Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы для включения уже загрязнённых площадей в севооборот с использованием монокультуры картофеля на посевные цели, для фитомелиора-ции рекультивируемых площадей, для разработки рекомендаций применения ОСВ в семеноводстве картофеля. Результаты опыта позволяют предложить использовать 2-хлорэтилфосфоновую кислоту для увеличения выхода клубней семенной фракции картофеля, дающую эффект и в неблагоприятных погодных условиях. По результатам исследований разработана "Программа опытно-производственных работ по использованию осадков сточных вод Новолюберецкой станции аэрации в ОПХ «Коренево» НИИ картофельного хозяйства".

Объект исследований. Как известно, сельскохозяйственные культуры обладают различной способностью к накоплению тяжёлых металлов. Можно составить следующий ряд растений по снижению устойчивости к ТМ: капуста > клубни картофеля > корнеплоды моркови и свёклы > надземная часть кукуру7 зы » петрушка, укроп, салат и надземные части картофеля и свёклы. Как видно, картофель является одним из устойчивых видов. Поэтому целесообразно осуществлять изучение специальных приёмов именно на картофеле в условиях загрязнения почвенного ценоза осадком сточных вод для вовлечения этих территорий в систему рекультивации.

Цель работы. Целью работы являлось выяснение возможности применения регуляторов роста (2-ХЭФК и Никфана) на картофеле, выращенном на почвах с внесением различных доз ОСВ, для увеличения выхода клубней семенной фракции и дальнейшего использования семенного материала при получении первой и второй экологически безопасных репродукций картофеля в системе семеноводства.

Нашими задачами являлось:

• Изучить влияние осадков сточных вод на урожайность картофеля, его качественные показатели, структуру урожая и выход клубней семенной фракции.

• Показать возможность и целесообразность выращивания семенного материала на загрязнённых агроценозах, с целью повышения коэффициента их использования и снижения затрат в таком важном направлении как семеноводство картофеля.

• Определить эффективность применяемых препаратов: 2-ХЭФК для увеличения выхода семенной фракции картофеля и Никфана для увеличения общей урожайности при выращивании картофеля на почвах с различным содержанием тяжёлых металлов.

• Исследовать процессы миграции тяжёлых металлов в системе почва-растение и эффективность транслокации ТМ в клубни картофеля.

• Обосновать целесообразность выращивания товарного картофеля из семенных клубней, полученных на почве с высокой концентрацией ТМ и изучить воздействие семенного материала с повышенным содержанием ТМ на агрогеохимические свойства почвы и биохимические - картофеля. 8

Заключение диссертации по теме «Экология», Хоренко, Лидия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведены комплексные агробиологические и биогеохимические исследования по использованию повышенных доз осадков городских сточных вод для получения качественного семенного материала картофеля.

2. При однократном внесении осадков сточных вод в дозах 100 и 200 т/га по сухому веществу в среднем за 3 года получен прирост урожайности картофеля соответственно на 23 и 63%, сопровождаемый

3. Действие регуляторов роста - 2-ХЭФК и Никфана способствует увеличению ассимиляционной листовой поверхности картофеля и как следствие росту его урожайности на 9-23%. При использовании осадков сточных вод снижается эффективное влияние регуляторов роста на растения. , у с^?). I

4. Увеличение выхода семенной фракции картофеля, не зависящее от г погодных условий и фактора наличия ОСВ на 25% дало применение х

----------------------

2-ХЭФК в концентрации 0.05% путём предпосевной обработки клубней, что может представлять интерес для опытно-производственного применения в семеноводческих хозяйствах.

5. Применение экологически безопасного биостимулятора Никфана в концентрации 0.01% при предпосевной обработке клубней увеличивает урожайность в среднем на 14%, благодаря росту фракции продо

6. Действие и последействие осадков сточных вод в дозах 100 и 200 т/га по сухому веществу не приводит к сверхнормативному накоплению в клубнях картофеля нитратов. При этом отсутствуют достоверные изменений в содержании белка, фосфора, калия, витамина С и крахмала. увеличением массы семенной фракции на 20%.

С. вольственного картофеля.

97

7. Несмотря на высокое содержание в осадках сточных вод меди, кадмия, цинка и хрома в слое почвы 0-20 см не выявлено их сверхнормативного содержания за исключением кадмия. Уровни коэффициентов концентрации кадмия 1,5-1,8 ед. при дозе ОСВ 100т/га и 3-3,5 ед. при дозе ОСВ 200 т/га обусловлены 5-кратным превышением нормы кадмия в ОСВ.

8. Действие изучаемых доз ОСВ на накопление тяжелых металлов клубнями картофеля находится в корреляционной зависимости от их валового содержания в почве и способствует лишь сверхнормативному накоплению кадмия. В связи с этим при выращивании картофеля на геохимически «чистой» почве и использовании в качестве удобрения осадков сточных вод с нормативным содержанием тяжелых металлов и в дозах не более 200 т/га по сухому веществу сверхнормативного накопления ТМ в клубнях картофеля не будет достигнуто.

9. В ходе полевых исследований на незагрязненной дерново-подзолистой почве доказано положительное влияние семенного картофеля, выращенного на вариантах с ОСВ 100 и 200 т/га на биометрические показатели роста растений, структуру и урожайность картофеля.

10.При монокультуре картофеля на вариантах с однократным внесением ОСВ в дозах 100 и 200 т/га выявлено наличие эффекта биологической рекультивации дерново-подзолистой почвы, проявившееся в снижении концентрации тяжелых металлов в системе почва - растение.

98

ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям, расположенным в 10-15 км от станций аэрации городов вносить в качестве органического удобрения семеноводческих посадок картофеля осадки сточных вод с нормативным содержанием макро- и микроэлементов в дозе до 100 т/га по сухому веществу один раз в пять лет.

Рекомендовать картофелеводческим хозяйствам использование 0.01% раствора Никфана путём предпосевной обработки клубней для увеличения общей урожайности картофеля.

Предложить в качестве фитомелиорации в системе рекультивации загрязнённых земель использовать выращивание картофеля на семенной материал с дальнейшим включением очищенных земель в сельскохозяйственные севообороты.

С использованием полученных данных была разработана "Программа опытно-производственных работ по использованию механически обезвоженных осадков сточных вод Новолюберецкой станции аэрацйи в ОПХ «Коренё-во»" на 2002-2006 годы" . . .