Разработка принципов диетотерапии с включением БАД к пище и специализированного кисло-молочного продукта у больных с функциональным запором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Блохина, Людмила Викторовна

  • Блохина, Людмила Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 111
Блохина, Людмила Викторовна. Разработка принципов диетотерапии с включением БАД к пище и специализированного кисло-молочного продукта у больных с функциональным запором: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2004. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Блохина, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Современные взгляды на этиологию, патогенез и классификацию хронических запоров.

1.2 Функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта и функциональный запор. Эпидемиология, причины развития, клиника, критерии для диагностики и классификации функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта.

1.3 Современные представления о дисбактериозе кишечника и его значение в этиологии, патогенезе, течении хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

1.4 Роль бифидо-и-лактобактерий в поддержании нормального биоценоза кишечника.

1.5 Использование кисломолочных продуктов в комплексном лечении дисбактериоза кишечника.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Характеристика применяемой диетотерапии.

2.4. Характеристика используемых Б АД к пище и специализированного кисломолочного продуктов.

2.5. Статистические методы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исследование состояния микробиоценоза у больных с функциональными запорами.

3.2. Влияние диеты с включением биологически активной добавки к пище «Литовит» на клинические показатели и состояние микробиоценоза толстой кишки у больных с функциональными запорами.

3.3. Влияние диеты с включением биологически активной добавки к пище «Пекцеком» на клинические показатели и состояние микробиоценоза толстой кишки у больных с функциональными запорами.

3.4. Применение лечебно-профилактического кисломолочного продукта «Бифидок» в комплексной терапии больных с функциональными запорами.

3.5. Влияние диетотерапии с включением Б АД к пище и кисломолочного продукта на течение функциональных запоров в отдаленный период.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Список используемых сокращений

Б АД - биологически активная добавка

ПВ - пищевые волокна

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ACT - аспартат-аминотрансфераза

AJIT - аланин-аминотрансфераза

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭГДС - эзофагогастродуаденоскопия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка принципов диетотерапии с включением БАД к пище и специализированного кисло-молочного продукта у больных с функциональным запором»

АКТУАЛЬНОСТЬ

Высокая распространенность функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта в настоящее время и отсутствие обнадеживающих прогнозов по их снижению в ближайшем будущем обусловливает актуальный характер исследований, направленных на усовершенствование методов их диагностики, лечения и профилактики. Функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта выявляются приблизительно у 50% всех пациентов, направленных к врачу гастроэнтерологу.[26,64,80].

Особое место среди этих расстройств занимают функциональные запоры. Заболевание обычно начинается в возрасте от 30 до 40 лет. Согласно опросам, 10-20% населения в разных странах мира считает, что они страдают запорами. Этот синдром отмечен у 3-4% населения молодого возраста (до 30 лет), 8-10% среднего (от 30 до 50 лет) и более 20% — пожилого возраста (свыше 50 лет). [80,114].

Запор-нарушение функции кишечника, выражающиеся в увеличении интервалов между актами дефекации, по сравнению с индивидуальной физиологической нормой или в систематически недостаточном опорожнении кишечника. На основании Римских диагностических критериев констипации (1988 год) - диагноз запора может быть поставлен, если наблюдается не менее 2 из 4 симптомов: необходимость выраженного натуживания во время дефекации; ощущение неполного опорожнения кишечника после дефекации; выделение твердого и сухого стула; в течение недели наблюдается менее 3 дефекаций. [28,167].

Причины возникновения и механизмы развития функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта достаточно сложны и мало изучены. Можно упомянуть о трех основных теориях рассматриваемых в последние 20 лет: нарушение двигательной активности желудочнокишечного тракта, теория психогенного влияния на активность желудочно-кишечного тракта и нарушенного восприятия ноциоцептивных импульсов [74,109,112].

Каковы же потенциальные сложности диагностики функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта? Во-первых, врачи, как правило, хорошо знают диагностику и лечение различных анатомических нарушений, поскольку современный уровень обследований их достаточно высок, а методы исследования физиологии органов желудочно-кишечного тракта развиты не столь хорошо. Во- вторых, функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта являются хроническими и имеют тенденцию к рецидивированию, а объективных критериев для постановки диагноза и оценки степени тяжести заболевания не достаточно. Всякий раз, когда симптомы возобновляются, диагностика сводится в основном к опросу пациента. При этом выполняются очень много ненужных диагностических исследований.

В основе функциональных запоров лежит нарушение двигательной функции толстой кишки, поэтому для правильной диагностики и эффективности лечения необходимо четкое представление об особенностях этих нарушений.

Важную роль в развитии функциональных расстройств толстой кишки играют нарушения в деятельности центральной и вегетативной, нервной системы в виде нарушений нейрогуморальной регуляции функционального состояния кишки, нерациональное питание (прежде всего недостаточное содержание пищевых волокон в рационе), а также дисбиотические нарушения толстой кишки, которые встречаются в 98% у больных с этой патологией. Следствием этих процессов является нарушение моторной и секреторной функций толстой кишки. [14,20,80 ].

В настоящее время правомерность диагноза дисбактериоз кишечника и даже сам термин является предметом долголетних обсуждений гастроэнтерологов, проктологов, микробиологов. Многие авторы правы в том, что наши представления об этом синдроме нуждаются в серьезной коррекции. Нарушения состава кишечной флоры не первичны, а обусловлены вполне конкретными причинами. К выявлению и устранению которых надо стремиться при назначении лечения. [10,20,41,47]. Клинические исследования показывают, что у подавляющего большинства больных с функциональными запорами отмечается дисбаланс микрофлоры толстой кишки, что преимущественно выражается в снижении количества бифидо-и-лактобактерий и более высокой пропорции по сравнению с нормой условно-патогенных энтеробактерий и стрептококков. [20,82]. Наличие дисбактериоза у больных с запорами является установленным фактом. Однако этиопато генетические взаимодействия микробного дисбаланса и моторики толстой кишки в настоящее время изучены недостаточно.

В настоящее время связи с тем, что механизмы развития функциональных запоров во многом еще не ясны, врач, опираясь на клиническую симптоматику в выборе тактики ведения таких пациентов идет по пути пробного лечения. Первоначальной рекомендацией является соблюдение диеты и изменение образа жизни. В Клинике лечебного питания в начале 80-х годов была разработана диета для больных с синдромом запора с повышенным введением механических и химических стимуляторов моторики кишечника, за счет увеличения в рационе растительной клетчатки (Беюл Е.А., Шаховская А.К. и др. 1983 г.). В последние годы ведутся разработки по включению в диетотерапию этих больных специализированных продуктов и Б АД к пище, которые оказывают благоприятное влияние на моторно-эвакуаторную функцию и микробиоценоз толстой кишки (Мещерякова В.А., Плотникова О.А., и др. 1996 г., Четверякова Н.Ю. 1997 г., Шевелева С.А., Григорьева Г.Г, Батищева С.Ю. 2002 г.). Вместе с тем до настоящего времени в литературе отсутствуют сведения о влиянии пролонгированной диетотерапии в процессе амбулаторного наблюдения на течение функциональных запоров. Итак, высокая эффективность использования фактора питания в лечении и профилактике функциональных запоров, с одной стороны, и отсутствие схем организации применения диетической терапии в процессе длительного диспансерного наблюдения над больными-с другой стороны, определяют актуальность и социально-медицинскую значимость выбранного направления исследования.

Концепция функционального питания в последние годы становится направленной на использование специальных продуктов и биологически активных добавок (БАД) к пище, которые могут положительно влиять как на моторику, так и на состав кишечной микрофлоры толстой кишки. Эти продукты обладают про - и пребиотическими свойствами. [75,84]. Значительный интерес представляет коррекция нарушения микрофлоры кишечника, основанная на использовании кисломолочных продуктов питания, обладающих пробиотическими свойствами. Особое внимание в диетотерапии при функциональных запорах придается пищевым волокнам (ПВ). Признается, что ПВ стимулируют рост нормальной микрофлоры кишечника не селективно, т.е. не являются бифидогеиными, хотя их потребление в течение длительного времени способствует нормализации моторной и эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта. Это позволяет расценивать их свойства как пребиотические, но реализующиеся постепенно. [84,85]

В то время как концепция пре - и пробиотиков становится популярной, синбиотики не получили должного развития. Комбинация про-и пребиотиков в одном пищевом продукте предполагает усиление благоприятного эффекта, позволяет улучшать выживаемость пробиотиков в течение пассажа по ЖКТ и более эффективно имплантировать их в микрофлору толстой кишки вместе с пробиотиками, влияющими на нормальную микрофлору кишечника. [22,49].

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Исходя из вышесказанного, целью настоящей работы явилась разработка и клиническое обоснование принципов диетической терапии у больных с функциональным запором и дисбактериозом толстой кишки с использованием специализированного кисломолочного продукта и Б АД к пище в амбулаторных условиях в процессе диспансерного наблюдения.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить дисбиотические нарушения у больных с функциональными запорами.

2. Оценить эффективность диетотерапии с включением различных Б АД к пище и специализированного кисломолочного продукта, обогащенных лакто-и - бифидобакгериями при синдроме функциональных запоров.

3. Оценить отдаленные результаты применения диетотерапии в диспансерных условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые разработаны стандартные подходы к профилактике и лечению функциональных запоров в амбулаторных условиях.

Разработана комплексная диетотерапия больных функциональными запорами, характеризующаяся высоким содержанием пищевых волокон, с включением кисломолочных продуктов, обогащенных пробиотиками.

Впервые дана оценка эффективности диетотерапии с включением Б АД к пище и специализированных кисломолочных продуктов на регуляцию моторики и состояние микробиоценоза толстой кишки при функциональных запорах. Показано, что обогащение рациона про - и пребиотиками в качестве средств коррекции мрткробиоценоза кишечника обеспечивает формирование защитного уровня бифидофлоры и лактобактерий, улучшает структуру микробиоценоза за счет снижения степени тяжести дисбактериоза больных функциональными запорами.

Впервые проведена оценка функционального состояния толстой кишки после амбулаторного лечения в отдаленные сроки в диспансерных условиях.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В результате проведенных исследований показана возможность оптимизации диетотерапии за счет включения в рацион Б АД к пище и специализированного кисломолочного продукта, обогащенных бифидо - и лактобактериям и пищевыми волокнами с целью коррекции микробиоценоза толстой кишки и восстановления ее моторики у больных с функциональными запорами. Что создает новые предпосылки для профилактики и лечения хронических запоров.

Доказана необходимость постоянного включения в домашний рацион больных функциональными запорами специализированных продуктов и/или Б АД к пище - источников пищевых волокон и про - и пребиотиков.

Полученные данные используются в учебно-методическом процессе при подготовке специалистов-диетологов (на базе Клиники лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН, на кафедре питания РМАПО).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Блохина, Людмила Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Разработан специализированный рацион для диетотерапии в амбулаторных условиях больных функциональными запорами, содержащий повышенное количество пищевых волокон (35-40 г в день), молочнокислые продукты, обогащенные пробиотиками (6,0-8,0 lg КОЕ/г бифидо- и лактобактерий ). Получены доказательства высокой эффективности диетотерапии, подтверждающейся положительной динамикой клинической картины заболевания и улучшением моторно-эвакуаторной функции толстой кишки у 80% больных.

2. Анализ состояния фактического питания больных с функциональными запорами свидетельствует о низком уровне обеспеченности пищевыми волокнами у 35% пациентов, что является одним из ведущих алиментарных факторов, способствующих возникновению заболевания.

3. Анализ микрофлоры толстой кишки выявил у 94% больных функциональными запорами нарушения микробиоценоза, характеризующиеся резким снижением количества бифидобактерий у 75% обследованных и лактобактерий у 40% пациентов, что является также одной из причин развития хронических запоров. У 64% больных отмечено повышение содержания условно-патогенных и патогенных микроорганизмов: E.Coli haemolitica, Clostridia, Klebsiella, Staphylococcus, Candida.

4. Показано, что обогащение рациона про- и пребиотиками приводит более чем у 50% больных к уменьшению степени тяжести дисбактериоза, у 30% - восстановлению нормального уровня бифидофлоры, а у 15%-увеличению содержания лактобактерий. В процессе лечения у 50% больных достоверно уменьшается содержание условно-патогенных бактерий или происходит их полная элиминация из кишечника.

5. Обогащение рациона пектином (15 г. в день), способствует сокращению времени транзита содержимого по желудочно-кишечному тракту у 62% больных, с одновременным увеличением количества бифидобактерий у 19% пациентов.

6. Включение в диетотерапию больных функциональными запорами пробиотиков (6,0 lg КОЕ/ г бифидобактерий) приводит к увеличению содержания бифидобактерий у 45% пациентов и нормализации моторно-эвакуаторной функции толстой кишки у 87% больных.

7. Одновременное обогащение рациона пищевыми волокнами (пшеничные отруби - 10г.), пробиотиками (8,0 lg. КОЕ/г бифидо- и лактобактерий) и природным сорбентом (цеолитом) приводит к достоверному улучшению моторики толстой кишки у 80% больных, восстановлению нормального уровня бифидобактерий у 37% и лактобактерий у 27% пациентов.

8. Включение в рацион комплексной Б АД к пище, содержащей пищевые волокна и пробиотики, а также кисломолочного продукта, обогащенного бифидобактериями, приводит к более выраженной положительной динамике клинических симптомов — улучшению моторики толстой кишки у 80 и 87% больных. В тоже время, введение в рацион только пектинсодержащей Б АД к пище менее эффективно — нормализация стула отмечена у 62% пациентов.

9. Прекращение комплексной диетотерапии вновь приводит через 6 месяцев более чем у 50% больных к развитию функциональных запоров с характерной клинической симптоматикой и возвращению дисбиоза к исходному уровню, имевшему место до лечения.

10. Доказана необходимость постоянного включения в домашний рацион больных функциональными запорами специализированных продуктов и/или Б АД к пище - источников пищевых волокон, про- и пребиотиков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возрастание частоты функциональной патологии рассматривается как особенность современного течения гастроэнтерологических заболеваний. Функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта выявляются более чем у 50% пациентов, направленных к врачу-гастроэнтерологу.

Особое место среди этих расстройств занимают функциональные запоры. Согласно опросам, от 10% до20% населения в разных странах мира считает, что они страдают запорами. В нашей работе из 198 обследованных пациентов, предъявляющих жалобы на хронические запоры у 140 человек был подтвержден диагноз функционального запора, что составило 70%. Такой процент выявления функционального запора, в целом, совпадает с данными литературы. Это, скорее показатель, того, что в группе функциональных запоров часто находятся пациенты с не выявленной органической патологией органов пищеварения или заболеваниями эндокринной системы.

Заболевание имеет существенную экономическую значимость. Однажды начавшись, оно отличается длительным хроническим течением, и хотя не угрожает жизни, существенно ухудшает качество жизни больного. Исследования, проведенные по изучению стоимости терапии, выявили достоверно более высокие цифры затрат на обследование и лечение данного контингента больных, по сравнению с пациентами, не имеющих симптомов функционального запора.

Современная классификация заболеваний кишечника (Международная Классификация Болезней-10) предусматривает выделение функциональных заболеваний кишечника, в т. ч. и функциональный запор в отдельную нозологическую группу.

Несмотря на большое внимание исследователей к этой проблеме, до настоящего времени многие вопросы о причинах возникновения и патогенеза функциональных запоров остаются открытыми. В последние годы ведущими являются три основные теории: нарушение двигательной активности желудочно-кишечного тракта, теория психогенного влияния на активность желудочно-кишечного тракта и нарушенного восприятия ноциоцептивных импульсов.

Существенную роль в возникновении и формировании функциональных запоров оказывают психотравмирующие факторы и психо - эмоциональные особенности личности. Частота обнаружения различных расстройств личности, таких как депрессия, страх, тревога, нарушение сна, высока, среди данной группы лиц. Достаточно полно при этой патологии изучены психоэмоциональные нарушения, развивающиеся как на нарушенном психологическом фоне, так и в связи с длительным течением заболевания.

Собственные исследования анамнеза больных с функциональными запорами выявили, что 70% больных связывает появление симптомов заболевания с психотравмирующей ситуацией, длительным, эмоциональным перенапряжением. Явления вегетативной лабильности, астенический симптомокомплекс отмечены у половины больных. В обследуемой группе мы отметили высокую частоту функциональной патологии других органов и систем, что совпадает с данными зарубежных и отечественных исследователей.

При всем многообразии причин, способствующих возникновению функционального запора, всех обследуемых пациентов объединяла высокая частота психоэмоциональных и алиментарных нарушений. Проведенный нами анализ питания обследованных пациентов выявил недостаточное включение в рацион пищевых волокон (у 35%), малое потребление жидкости. Пищевая непереносимость отдельных продуктов питания выявлена у 17% больных с функциональными запорами.

Важную роль в развитии функциональных расстройств толстой кишки играют нарушения в микробиоценозе толстой кишки, которые по литературным данным встречаются у 90% больных с этой патологией.

Следствием этих процессов является нарушение моторной и секреторной функции толстой кишки.

До настоящего время правомерность диагноза дисбактериоз кишечника является предметом обсуждений. Со многими авторами можно согласиться в том, что нарушения состава кишечной микрофлоры не первичны, а обусловлены вполне конкретными причинами, к выявлению и устранению которых надо стремиться при назначении лечения. Клинические исследования, проведенные нами, показывают, что у 94% больных с функциональными запорами отмечается дисбаланс микрофлоры толстой кишки. Нами обнаружено отсутствие или выраженное снижение содержания защитной флоры (бифидобактерий-у 74,6% больных, лактобактерий- у 40% больных). В 64% случаев отмечены повышенные титры содержания условно-патогенных энтеробактерий. Таким образом, наличие дисбактериоза у больных с хроническими запорами является установленным фактом, однако, этиопатогенетические взаимодействия микробного дисбаланса и моторики толстой кишки в настоящее время изучены недостаточно.

В настоящее время в связи с тем, что механизмы развития функциональных запоров во многом еще не ясны, врач опираясь на клиническую симптоматику в выборе тактики ведения таких пациентов вдет по пути пробного лечения. Первоначальной рекомендацией является соблюдение диеты и нормализация образа жизни.

В связи с тем, что до настоящего времени исследования по разработке диетических рационов для больных с функциональными запорами, сочетающимися с нарушениями микробиоценоза толстой кишки немногочисленны, нам представлялось важным изучить возможность оптимизации питания данной категории больных.

С этой целью мы изучили эффективность воздействия ряда продуктов и Б АД к пище на состав микрофлоры толстой кишки и ее моторику у пациентов в амбулаторных условиях.

Для этого были выбраны такие продукты и Б АД к пище, которые содержали как специализированные штаммы бактерий, так и пищевые волокна. Это прежде всего связано с тем, что специализированные продукты должны обладать про - и пребиотическими свойствами (т.е. способностью стимулировать рост полезных микроорганизмов в кишечнике и подавлять рост патогенной микрофлоры, а также стимулировать иммунный ответ организма).

В соответствии с задачами данной работы в амбулаторных условиях мы провели:

- оценку и коррекцию пищевого статуса больных;

- комплексную оценку состояния здоровья больных по показателям их клинического статуса;

- исследовали микробиоценоз толстой кишки и оценили степень дисбиотических расстройств;

- оценили эффективность диетотерапии с включением Б АД к пище и специализированного молочнокислого продукта, содержащих ПВ, бифидо- и (или) лактобактерии на показатели клинического статуса, моторную функцию толстой кишки и динамику микробиоценоза толстой кишки, как в процессе наблюдения, так и через полгода после проведенного лечения.

Исследования проведены у 140 больных с функциональными запорами с различной длительностью заболевания. При оценке возрастного состава больных обращает на себя внимание тот факт, что более трети больных составили пациенты моложе 40 лет, а также преобладание женщин среди больных с данной патологией (соотношение мужчин и женщин 1:3).

Анализ клинического статуса больных не выявил четкой корреляции между тяжестью дисбиотических изменений толстой кишки и длительностью заболевания, а также выраженностью основных клинических симптомов и степенью дисбактериоза. Нет достаточных оснований для утверждения о наличии патогенетической связи между функциональным запором и другими заболеваниями пищеварительной системы, несомненно, лишь частое сочетание его с другими функциональными расстройствами желудочно-кишечного тракта. Не установлено статистически значимых отклонений от нормы в клиническом и биохимическом анализах крови, как до, так и после проведенного лечения у всех обследованных больных.

Было изучено влияние традиционной диеты, используемой у больных при гипомоторных дискинезиях толстой кишки с одновременным назначением Б АД к пище: «Литовит», обогащенной живыми культурами бифидо-и лактобактерий, адсорбированных на пшеничных отрубях с природным цеолитом, пектин содержащей биологически активной добавки к пище «Пекцеком», а также кисломолочного продукта «Бифидок», содержащего живые бифидобактерии.

Дополнительное введение в рацион Б АД к пище «Литовит» содержащей пшеничные отруби и цеолит и Б АД к пище «Пекцеком», содержащий пектин, в целом переносилось хорошо. После применения диетотерапии в течение 3 недель 79% и 63.5% пациентов соответственно признали лечение успешным. Применение только диеты не привело к достоверным изменениям показателей моторно-эвакуаторной функции толстой кишки: 67 час., до лечения и 62 час. через 3 недели диетотерапии. В то время как добавление в рацион пектинсодержащей Б АД достоверно ускорил время эвакуации по толстой кишке: с 72 часов до лечения до 49,5 часа (р < 0,05) после лечения. Добавление в рацион Б АД к пище «Литовит» также достоверно изменило время эвакуации с 68,5 часов до лечения до 43 час. (р < 0,05) после лечения.

Как показали результаты исследований использование кисломолочного продукта «Бифидок» у подавляющего большинства больных привело к исчезновению диспепсических явлений и метеоризма, к достоверному ускорению времени транзита с 78,5 часов до лечения до 38,4 часов после лечения.

Но что особенно важно, так это то, что «Бифидок» оказывает, несомненно, положительное влияние не только на моторно-эвакуаторную функцию толстой кишки, но и на кишечную микрофлору. На фоне диетотерапии с применением молочнокислого продукта на 45,3% увеличилось число больных с нормальным содержанием бифидобактерий, хотя увеличение числа больных с нормальным содержанием лактобактерий-недостоверно. Данный вывод полностью согласуется с многолетним практическим использованием кисломолочных продуктов в питании детей раннего возраста и взрослых, страдающих дисбактериозом кишечника, с результатами наблюдений отечественных и зарубежных авторов (Конь И.Я., 1999 г., Шевелева С.А., Куваева И.Б. 1999 г, Сафонова А.И. и соавторы 2001г, Шевелева С.А., Кузнецова Г.Г. и соавторы 2002 г).

Выявлено, что проведенная комплексная терапия у большинства пациентов с функциональными запорами приводит не только к ликвидации толстокишечного стаза, но и восстановлению микробиологического равновесия организма. Несмотря на непрекращающиеся дискуссии в научных кругах, мы считаем, что изменения микробиоценоза кишечника имеют важное диагностическое значение у этих пациентов.

Корригирующее воздействие молочнокислого продукта на микробиоценоз толстой кишки проявилось в достоверном уменьшении количества больных с 2 и 3 степенью дисбиотических сдвигов за счет перемещения последних соответственно в группу больных с эубиотическим состоянием микрофлоры или дисбактериозом латентной фазы. Аналогичные изменения в распределении больных со статистически достоверными отличиями от группы больных, получавших молочнокислый продукт, мы наблюдали у больных, получавших биологически активные добавки к пище.

Особо следует отметить, что наиболее выраженные положительные сдвиги в биоценозе отмечены в группах больных получавших «Бифидок» и БАД к пище «Литовит», содержащих живые бифидобакгерии. В этих группах на 45% и 37,5% соответственно увеличилось число больных с нормальным содержанием бифидофлоры. Более того, при использовании Б АД «Литовит» наблюдалась нормализация и количества лактобактерий (на 27,5%), что не было выявлено в других группах больных.

На фоне проводимой терапии во всех основных группах, в отличие от группы сравнения наступило достоверное снижение частоты выделения условно-патогенной флоры.

При сравнительном анализе эффективности различных схем диетотерапии учитывали количество пациентов, у которых было выявлено подавление роста отдельных видов условно-патогенной микрофлоры. Установлено, что Б АД к пище «Пекцеком» оказывает более выраженное влияние на гемолизинпродуцирующую (Г+) кишечную палочку и Клостридии, что подтверждает литературные данные о бактерицидном действии пектина на наиболее распространенные патогенные и условно-патогенные микроорганизмы.

Молочнокислый продукт «Бифидок» и Б АД к пище «Литовит» подавляют рост гемолизинпродуцирующей (Г+) кишечной палочки и грибов рода Кандида.

Различные эффекты воздействия Б АД к пище «Литовит», «Пекцеком» и кисломолочного продукта «Бифидок» по отношению к различным видам микроорганизмов обусловлены, по-видимому, селективным влиянием разных видов микроорганизмов-пробиотиков и ПВ-пребиотиков на кишечную микрофлору. Данный подход может использоваться как вспомогательный способ лечения различных форм кишечных нарушений, обусловленных преимущественным ростом одного из видов условно-патогенных микроорганизмов.

Была проведена оценка функционального состояния толстой кишки после проведения различных схем диетотерапии в отдаленные сроки в диспансерных условиях. Выявлено, чем больше проходило времени от периода строгого соблюдения диетических рекомендаций и приема Б АД к пгаце и кисломолочного продукта, тем у большего процента больных возобновлялись клинические симптомы заболевания, имевшие место до начала лечения. Если через 6 месяцев нарушение моторики толстой кишки наблюдалось у 50% пациентов, то уже через 9 месяцев моторика не отличалось от таковой до начала лечения у 75% больных.

Оценка состояния микробиоценоза толстой кишки через 6 месяцев после лечения показывает, что в 50% случаев дисбиотические изменения сохраняются и нередко возвращаются к исходному уровню. Но тяжесть этих расстройств, сдвигается в сторону дисбактериоза 1 и 2 степени у подавляющего большинства больных. Следовательно, те изменения в рационе, которые были рекомендованы на фоне проведения курсового лечения (увеличение в диете ПВ и других источников пребиотиков, а также кисломолочных продуктов, содержащих пробиотики) оказывают, несомненно, положительное влияние на микробиоценоз толстой кишки.

Так как пациент не может быть изолирован навсегда от воздействия вредных факторов окружающей среды и других причин, вызывающих нарушение микроэкологической системы организма, он соответственно нуждается в периодически возобновляемой коррекции, имеющего дисбиоза.

При этом наши данные не позволяют считать, что введение в рацион больных с функциональными запорами продуктов, содержащих живые бифидобактерии и ПВ, закономерно приведет к подавлению роста патогенных микроорганизмов и восстановлению моторики толстой кишки. Они указывают лишь на целесообразность сочетания различных видов таких продуктов и БАД к пище в диетотерапии у больных с хроническими запорами и синдромом дисбактериоза.

Полученные данные могут быть использованы в клинической практике при назначении пациентам с хроническими запорами терапии для коррекции моторики толстой кишки, с одновременным воздействием на нарушенные звенья микробиоценоза.

Таким образом, говоря о лечении функциональных запоров, прежде всего должны говорить о диетотерапии и функциональном питании (БАД к пище, специализированных кисломолочных продуктах и др.). Б АД к пище и кисломолочные продукты выступают здесь не только как факторы коррекции моторики толстой кишки и дисбиотических нарушений, но и как защитные факторы препятствующие процессам дезадаптации и под держания гомеостаза. Медикаментозную терапию функциональных запоров следует рассматривать, как дополнение к диетотерапии или как средство скорой помощи.