Разработка принципов ускоренной идентификации микобактерий лазерно-флюоресцентным методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат медицинских наук Иванова, Мария Александровна

  • Иванова, Мария Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 149
Иванова, Мария Александровна. Разработка принципов ускоренной идентификации микобактерий лазерно-флюоресцентным методом: дис. кандидат медицинских наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Мария Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы диагностики туберкулеза и микобактериоза.

1.1.1. Нетуберкулезные микобактерии.

1.2. Современные методы видовой идентификации микобактерий.:.

1.2.1. Микробиологические методы видовой идентификации микобактерий.

1.2.1.1. Культуральные методы исследования.

1.2.1.2. Биохимические методы исследования.

1.2.1.3. Автоматизированные системы культивирования микобактерий на жидких средах.

1.2.2. Хроматографические методы исследования.

1.2.3. Молекулярно-генетические методы исследования.

1.3. Обоснование возможности применения лазерно-флюоресцентного метода для ускоренной идентификации микобактерий.

1.3.1. Порфирины.

1.3.1.1. Микробиологический синтез порфиринов.

1.3.1.2. Метаболизм микобактерий.

1.3.2. Применение лазерно-флюоресцентного метода для экспресс-индикации бактерий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка принципов ускоренной идентификации микобактерий лазерно-флюоресцентным методом»

Актуальность исследования

Согласно оценкам ВОЗ, с каждым годом во всем мире регистрируется все большее число новых случаев заболевания туберкулезом. Так, в 2007 г. во всем мире насчитывалось 9,27 миллиона новых случаев заболевания туберкулезом, из них 1,37 миллиона (15%) были ВИЧ-положительными. В 2007 г. умерло от туберкулеза 1,3 миллиона ВИЧ-отрицательных лиц и 0,45 миллиона ВИЧ-инфицированных лиц [56,97]. Возбудители туберкулеза относятся к Mycobacterium tuberculosis complex, куда входят M.tuberculosis (МБТ), M.bovis, M.bovis BCG, M.microti, M.africanum.

Сегодня, как и в предыдущие годы, туберкулез в России остается ведущей причиной смерти среди всех инфекционных заболеваний [56,63]. Так, по данным М.В.Шиловой (2008г.) из всех умерших в 2007 г. в стационаре от инфекционных и паразитарных болезней доля больных, смерть которых наступила от туберкулеза, составила 70% [63].

В распространении туберкулеза все большую роль играет эпидемия ВИЧ-инфекции [24,36,47,107,125,127,128]. Если сравнить, что в 2004 году показатель заболеваемости ВИЧ-инфекции в России был равен 19,9 на 100 тыс. населения, то в 2007 году уже составил 34,6 [56,63,97].

Наряду с широким распространением по всему миру туберкулеза, отмечается также рост заболеваемости микобактериозами, возбудителями которых являются нетуберкулезные микобактерии (НТМБ) [31,45]. Резкий подъем числа заболеваний, вызываемых НТМБ, в том числе М.avium, M.intracellulare, M.kansasii, M.fortuitum и др., в значительной мере обусловлен развитием эпидемии ВИЧ-инфекции - у 25-50% больных СПИДом развивается диссеминированная микобактериальная инфекция [67,76]. Особенностью НТМБ является их высокая природная резистентность к антибактериальным препаратам, в том числе и противотуберкулезным. На сегодня, по литературным данным, во всем мире известно более 120 видов НТМБ [92,98]. В России распространенность НТМБ в 2004-2005 гг. составила 0,5-6,2 % среди всех микобактерий у впервые выявленных больных [45]. При схожей клинической картине туберкулеза и микобактериоза главным критерием при постановке диагноза микобактериоза является бактериологическое исследование больного с выделением культуры микобактерии и их идентификацией.

Классический бактериологический метод выделения и идентификации микобактерий основывается на способности роста культуры при различных температурах, оценке скорости роста, морфологии колонии, пигментообразования, ферментативной активности, биохимических свойств [20,22,23]. Основным недостатком бактериологического метода является длительность и сложность обработки диагностического материала. Так, по данным авторов Т.Ф. Оттен, А.В. Васильев (2005г.) сроки идентификации НТМБ традиционными методами достигают до 6 месяцев [45]. По приказу №109 МЗ РФ от 21.03.2003 г. «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ» диагноз туберкулез ставится после двукратного подтверждения бактериологическим методом, а все остальные методы идентификации являются дополнительными [52].

Существующие на сегодняшний день ускоренные методы идентификации микобактерий, такие как молекулярно-генетические, хроматографические, автоматизированные системы культивирования на жидких средах, при несомненных своих достоинствах и преимуществах существенно ограничены для широкого внедрения и применяются в основном в крупных централизованных микробиологических центрах [45,46,55,59]: Для проведения этих исследований необходима специализированная лабораторная служба, высококвалифицированный персонал, используются дорогостоящие расходные материалы и оборудования. Все это делает актуальным поиск, разработку и внедрение в широкую практику новых современных экспресс методов идентификации микобактерий.

В связи с этим, мы обратили внимание на принципиально новый перспективный экспрессный лазерно-флюоресцентный метод [1-12]. Он основан на регистрации и анализе собственной флюоресценции микроорганизмов, индуцированной лазерным излучением. Лазерно-флюоресцентный метод разработан отечественными авторами М.Т.Александровым, А.А.Воробьевым, Е.П.Пашковым и был удостоен в 2002 году Государственной премии Российской Федерации [1,21,48]. Однако до настоящего времени экспериментально-теоретическое обоснование лазерно-флюоресцентного метода, его методическое и технологическое обеспечение для индикации и идентификации М. tuberculosis complex и нетуберкулезных микобактерий не были разработаны.

Таким образом, проблема разработки современных экспрессных, чувствительных и специфичных методов идентификации микроорганизмов, доступных для широкого применения, остается на сегодняшний день весьма актуальной и востребованной, в первую очередь, для диагностики таких опасных инфекционных заболеваний, как туберкулез и микобактериоз.

Цель исследования

Разработать принципы ускоренной идентификации различных видов микобактерий лазерно-флюоресцентным методом.

Задачи исследования

1) Изучить лазерно-индуцированную аутофлюоресценцию микобактерий комплекса M.tuberculosis и нетуберкулезных микобактерий in vitro.

2) Создать базу данных спектрально-флюоресцентных характеристик микобактерий в различных концентрациях и ассоциациях.

3) Разработать принципы повышения эффективности идентификации микобактерий лазерно-флюоресцентным методом на основе использования детергента (мирамистин), учета оптических характеристик среды и факторного анализа их спектральных характеристик.

4) Разработать алгоритм экспресс-идентификации микобактерий лазерно-флюоресцентным методом в чистых и смешанных культурах.

5) Провести апробацию лазерно-флюоресцентного метода экспресс-идентификации микобактерий на неизвестных клинических штаммах и оценить его эффективность.

Научная новизна

Проведено экспериментально-теоретическое обоснование применения лазерно-флюоресцентного метода для экспресс-идентификации разных видов микобактерий (М. tuberculosis complex и НТМБ). Впервые создана база данных спектрально-флюоресцентных характеристик 17 видов микобактерий в чистых культурах и их смесях, основанная на фундаментальном изучении их лазерно-индуцированной аутофлюоресценции.

На основании базы данных амплитудно-спектральных характеристик флюоресценции микобактерий впервые разработан ускоренный метод их идентификации в смешанных культурах.

Теоретически обосновано и экспериментально установлено, что для объективной и эффективной идентификации микобактерий необходимо повышение чувствительности существующего лазерно-флюоресцентного метода. Объективно обосновано применение для этих целей детергента (мирамистин), учета оптических характеристик среды и факторного анализа их спектральных характеристик.

Практическая значимость

Проведенные экспериментально-теоретические и лабораторно-клинические научные исследования явились фундаментальным этапом разработки лазерно-флюоресцентного метода экспресс-идентификации микобактерий.

• Данная научно-исследовательская работа имеет важное значение в практической фтизиатрии, так как может позволить реализовать новый метод экспресс индикации и дифференциации возбудителей туберкулеза и микобактериозов с предварительным результатом уже через 1-2 часа и с окончательным через 1-2 суток по сравнению с классическим бактериологическим методом идентификации микобактерий (3-6 мес.).

Положения, выдвигаемые на защиту

1. На основании экспериментальных исследований объективно обосновано применение метода лазерной флюоресценции для ускоренной идентификации M.tuberculosis complex и нетуберкулезных микобактерий в чистых и смешанных культурах.

2. Разработаны основные принципы повышения эффективности лазерно-флюоресцентного метода идентификации микобактерий на основе использования детергента (мирамистин), учета оптических характеристик среды и факторного анализа спектральных характеристик микобактерий.

3. Лазерно-флюоресцентный метод позволяет проводить индикацию и дифференциацию возбудителей туберкулеза и микобактериоза в клинических штаммах с эффективностью 80-90%.

Апробация работы и публикации

Основные положения работы доложены на I Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи -путь к обществу, основанному на знаниях» 24-27 июня 2009 года, за участие в которой работа была награждена дипломом 1 степени и удостоена золотой медали.

Результаты работы были опубликованы и представлены в следующих журналах, конференциях и монографии:

1. M.T.Alexandrov, O.G.Gaponenko, M.A.Ivanova, V.A.Khomenko, G.P.Kuzmin, M.V.Makarova, E.P.Pashkov, G.M.Sorokoumova, E.N.Vasilev. Increasing Efficiency of Laser Fluorescence Diagnostics of Microbial Diseases // Laser Physics. - 2007. - Vol.17. - No. 12. - pp. 1416-1423.

2. M.T.Alexandrov, E.N.Vasilev, M.A.Ivanova, G.P.Kuzmin, M.V.Makarova. The increase of efficiency of differential laser fluorescence diagnostics of deceases of microbe origin // Abst. of International Conference on Laser Applications in Life Science, June 11-14, 2007: Conference program. -Moscow, 2007. - p.44.

3. Г.Л.Геворков, М.Т.Александров, В.Ф.Прикулс, М.А.Иванова, Д. А. Бочарова. Инновационные лазерные флюоресцентные биотехнологии и их применение для анализа жизнедеятельности микрофлоры полости рта// Стоматология для всех. - 2008. - №4. - с.22-24.

4. М.Т.Александров, М.А.Иванова, Е.Васильев, В.А.Хоменко, О.Г.Гапоненко. Лазерно-флуоресцентная медицинская технология исследования спектральных характеристик различных микобактерий и ее клиническая апробация // «Лазерная клиническая биофотометрия» -М.: Техносфера, 2008. - с.460-477.

5. Иванова М.А. Экспресс-дифференциация живых и мертвых бактерий лазерно-флюоресцентным методом с использованием мирамистина / I Международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях» 24-27 июня 2009г.: Сб. научных докладов. - М.: МГСУ, 2009. -с.357-358.

6. М.А.Иванова, М.В.Макарова, Е.В.Васильев, М.Т.Александров, Е.П.Пашков. Ускоренная идентификация микобактерий с помощью лазерной флюоресценции//Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. - 2009. - №3. - с. 81-85.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 2-х глав с изложением результатов проведенных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. В диссертации представлено 22 таблицы и 45 рисунков. Список литературы включает 142 источника, из них 65 отечественных и 77 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Иванова, Мария Александровна

ВЫВОДЫ

1. В условиях эксперимента in vitro впервые изучены особенности лазерно-индуцированной аутофлюоресценции 17 видов микобактерий, в том числе 2-х видов микобактерий комплекса M.tuberculosis и 15 нетуберкулезных микобактерий.

2. Создана база данных спектрально-флюоресцентных характеристик микобактерий в их различных концентрациях и ассоциациях.

3. Разработаны принципы повышения эффективности лазерно-флюоресцентной идентификации микобактерий на основе использования детергента (мирамистин), учета оптических характеристик среды и факторного анализа их спектральных характеристик.

4. Разработан экспресс-метод лазерно-флюоресцентной идентификации микобактерий, который позволяет получить предварительный результат по идентификации микобактерий в клинических штаммах через 1-2 ч и окончательный через 1-2 сут.

5. Разработана экспресс-технология выявления живых и мертвых бактерий на основе использования детергентной методики с применением раствора мирамистина (конечная концентрация в субстрате 0,3%), имеющая важное научное и прикладное значение.

6. Апробация экспресс-метода лазерно-флюоресцентной идентификации микобактерий на клинических штаммах показала его эффективность в 80-90%, что подтверждает разработанный алгоритм диагностики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный экспресс-метод лазерно-флюоресцентной идентификации микобактерий может быть рекомендован для проведения своевременной диагностики туберкулеза и микобактериоза, назначения больным соответствующей химиотерапии, проведения мониторинга ее эффективности.

2. Разработанная новая медицинская технология лазерно-флюоресцентной идентификации микобактерий, как инновационная, рекомендуется использовать для обучения студентов, аспирантов при освоении новых методов в клинической микробиологии и их усовершенствовании.

3. Разработанная методика дифференциации живых и мертвых микобактерий на основе использования детергента (мирамистин) и лазерно-флюоресцентной диагностики позволит объективно определять активность патологического процесса и эффективность его лечения, проводить ускоренный скрининг вновь разрабатываемых противотуберкулезных препаратов.