Разработка природоохранной технологии добычи полиметаллических руд в крутопадающих жилах: На примере Згидского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, кандидат технических наук Семелиди, Александр Христофорович

  • Семелиди, Александр Христофорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.15.02
  • Количество страниц 128
Семелиди, Александр Христофорович. Разработка природоохранной технологии добычи полиметаллических руд в крутопадающих жилах: На примере Згидского месторождения: дис. кандидат технических наук: 05.15.02 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Владикавказ. 1998. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семелиди, Александр Христофорович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глава 1. ЭКО ЛОГО-ТЕХНО ЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗРАБОТКИ САДОНСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Особенности разработки месторождений

1.2. Управление состоянием массива при разработке скальных жильных месторождений

1.3. Цель, задачи и методика исследований

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО

ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВА

2.1 Натурные исследования

2.2Лабораторные исследования 45 2.3Исследование напряженно-деформированного состояния массива на моделях

ВЫВОДЫ

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГОРНЫХ РАБОТ НА

ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

3.1. Исследование механизма нарушения стабильности экосистемы

3.2. Исследование процессов природного выщелачивания потерянных руд

3.3. Исследование полноты использования недр 72 ВЫВОДЫ

Глава 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ ПРОЦЕССЫ

УПРАВЛЕНИЯ ГЕОМЕХАНИКОЙ МАССИВА

4.1. Критерии экологической чистоты технологии

4.2. Рабочая гипотеза экологически корректного управления состоянием массива

4.3. Методика управления состоянием массива регулированием напряжений

ВЫВОДЫ

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ

5.1. Природоохранные технологии управления массивами

5.2. Технологии извлечения ингредиентов из растворов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка природоохранной технологии добычи полиметаллических руд в крутопадающих жилах: На примере Згидского месторождения»

Актуальность темы. Подземная разработка месторождений технологиями с неуправляемым развитием напряжений разрушает массив и сопровождается естественным выщелачиванием потерянных руд водопотоками по зонам обрушения с нанесением многопланового ущерба окружающей природной среде.

Альтернативными технологиями добычи являются научно-обоснованные технологические варианты, обеспечивающие сохранение массива и земной поверхности над ним за счет регулирования уровня напряжений. Реализация управленческих решений защищает среду от загрязнения продуктами выщелачивания и повышает полноту использования природных ресурсов.

Цель работы. Разработка природо- и ресурсосберегающих технологий с достижением эколого-экономического эффекта.

Научная идея. Ликвидация условий для неуправляемого выщелачивания металлов за счет использования механизма управления массивом.

Методы исследований. Систематизация и анализ литературных источников, теоретические исследования, физическое и математическое моделирование процессов, лабораторные и натурные эксперименты с обработкой данных на ЭВМ.

Защищаемые научные положения.

1. При выемке руд без заполнения пустот напряжения в массиве развиваются до разрушающего значения с потерей до 20% запасов руд по геомеханическим причинам.

2. Жидкие продукты природного выщелачивания потерянных руд с концентрацией загрязняющих веществ на 2-3 порядка выше предельно допустимых обладают приоритетом в процессе разрушения экосистемы региона добычи.

3. Эффективность использования природосберегающих технологий определяется решением эколого-экономической модели по критерию максимум прибыли при условии сохранности массива и исключения последствий природного выщелачивания.

Научная новизна:

Предложенные условия геомеханической сбалансированности массива отличается тем, что технологии разработки исключают условия для потерь и выщелачивания руд.

2.Природоохранные технологии оптимизируют экологические последствия на основе геотехнологических методов извлечения металлов.

3.Разработанная модель определения эколого-экономической эффективности технологий отличается тем, что оценивает влияние потерянных руд на экосистему.

Научное значение.

1.Сформулированные условия неразрушающего управления массивом по геомеханическим причинам, позволяет раскрыть взаимосвязи состояния экосистемы с природными и технологическими факторами разработки крутопадающих месторождений подземным способом.

2.Предложенная новая технология получения жидких продуктов природного выщелачивания обеспечивает сохранность экосистемы.

З.Эколого- экономическая модель позволяет оценить последствия использования природосберегающих технологий.

Практическое значение работы. Разработан механизм исключающий нарушение стабильности экосистемы, методика неразрушающего управления массивом и математическая модель определения эколого-экономической эффективности экологически чистых технологий пригодны при проектировании модернизированных схем добычи руд из садонских и аналогичных им месторождений.

Обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: представительностью результатов натурных и лабораторных исследований о состоянии массива и продуктов природного выщелачивания; применением методов статистической обработки, технико-экономического анализа и экономико-математического моделирования.

Реализация работы. Механизм взаимодействия природных и техногенных факторов в рамках экосистемы, критерии экологической чистоты технологии, методы неразрушающего управления массивом и очистки стоков апробированы и дали положительные результаты на Садонском СЦК.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Тырныаузском ВМК (1997 г.) и Садонском СЦК (1997 г.), на кафедрах ТРМ и экологии СКГТУ (1998 г.), на кафедре экологии СОГУ (1998 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 статьях, 4 отчетах о НИР с номером государственной регистрации и в монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 5 глав, выводов, заключения и списка литературы из 96 наименований, содержит 24 рисунка, 19 таблиц и 128 страниц машинописного текста.

Автор благодарит д.т.н.,проф. Голика В.И., д.т.н., проф. Алборова И.Д., д.т.н.,проф. Липового А.И., к.т.н., доц. Кабисова Х.Г.за постоянное внимание и ценные советы, а также сотрудников кафедр ТРМ и экологии СКГТУ и Садонского СЦК за содействие при выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Семелиди, Александр Христофорович

ВЫВОДЫ

1. Управляемое не разрушаемое состояние массива и земной поверхности над ним обеспечивается использованием технологий разработки, оптимизированных по фактору напряженности элементов системы "массив - пустоты -поверхность".

2. Эффективность горного передела повышается очисткой шахтных вод в участковых установках или в комплексах по комбинированной схеме электрохимического умягчения и электродиализного обессоливания, снижающих содержание ингредиентов до нормы приемлемого уровня.

3. Управление горно-технологической и эколого-технологической составляющими технологий добычи и переработки руд обеспечивается комбинированием способов подземного и кучного выщелачивания и закладкой пустот твердеющими смесями.

4. Управление напряженно-деформированным состоянием массива и продуктами природных физико-химических процессов в недрах обеспечивает прибыль, определяемую решением эколого-экономической модели по критерию "максимум прибыли" с соблюдением приоритетности экологических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлены результаты исследований и разработки научно-обоснованных технологических решений по управлению состоянием окружающей среды при подземной разработке сложноструктурных месторождений, включающие выявление закономерных взаимодействий между состоянием экосистемы, свойствами массива и параметрами горных работ и методы неразрушающего управления массивом и земной поверхностью.

Основные теоретические результаты, практические выводы и рекомендации:

1. Доказано, что при разработке крутопадающих рудных тел с естественным управлением массива в скальных хрупких породах развиваются критические напряжения, определяющие потери в целиках и рудах (до 20% от величины запасов).

2. Неразрушаемое состояние массива обеспечивается технологиями регулирования напряжений в нем комбинированным способом, в том числе с твердеющей закладкой.

3. В недрах месторождений активно протекают физико-химические процессы природного выщелачивания. Установлено, что загрязняющие ингредиенты на 2-3 порядка превышают предельно допустимые концентрации.

4. Технологический ущерб окружающей среде уменьшается частично или полностью применением неразрушающих массив технологий добычи и извлечением металлов из шахтных стоков.

5. Очистка стоков в установках, например, электрохимического типа, обеспечивает извлечение 80 - 100 % компонентов, в том числе товарных.

6. Активное использование природоохранных технологий обеспечивает эколого-экономические преимущества, прибыль определяется решением математической модели по критерию "максимум прибыли" при условии сохранности земной поверхности.