Разработка проблемно-ориентированной системы для управления надежностью автомобилей на стадии гарантийного обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Беляев, Эдуард Ирекович

  • Беляев, Эдуард Ирекович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 181
Беляев, Эдуард Ирекович. Разработка проблемно-ориентированной системы для управления надежностью автомобилей на стадии гарантийного обслуживания: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Ижевск. 2012. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Беляев, Эдуард Ирекович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ФИРМЕННОГО СЕРВИСА С ПРИМЕНЕНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Системный подход к организации фирменного сервиса грузовых

автомобилей

1.1.1. Предпосылки создания системы фирменного сервиса

1.1.2. Управление системой фирменного сервиса и оптимизация ее процессов

1.1.3. Реализация принципа обратной связи для оптимизации управления

1.2. Особенности организации системы фирменного сервиса за рубежом

1.3. Информационно-логистическая система предприятия как механизм управления материальными и информационными потоками в системе фирменного сервиса

1.4. Выводы и задачи исследования

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ ПОСТАВОК ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ В СИСТЕМЕ ФИРМЕННОГО СЕРВИСА ЗА РУБЕЖОМ

2.1. Исследование процессов системы фирменного сервиса автомобильной техники за рубежом

2.2. Исследование методов повышения эксплуатационной надежности автомобильной техники

2.2.1. Основы эксплуатационной надежности автомобильной техники

2.2.2. Прогнозная модель отказов

2.3. Существующие методы планирования и оптимизации поставок запасных частей

2.4. Объемно-стоимостной анализ потребности сети фирменных сервисных центров в запасных частях

2.5. Механизм обратной связи в управлении поставками запасных

частей в системе фирменного сервиса

2.6. Выводы по главе

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОГРАММНОЙ ОБОЛОЧКИ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОСТАВКАМИ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ НА ЗАРУБЕЖНЫЕ РЫНКИ

3.1. Разработка средств сбора, хранения и структуризации

эксплуатационной информации об автомобильной технике

3.1.1. Разработка структуры базы данных

3.1.2. Разработка программных модулей для сбора информации

3.2. Многомерный анализ показателей эксплуатационной надежности

3.3. Интеграция сводной производственной спецификации фирмы-продуцента автомобильной техники с проблемно-ориентированной системой

3.4. Разработка структуры гарантийного комплекта запасных частей для повышения надежности экспортируемой автомобильной техники в гарантийный период

3.5. Выводы по главе

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОПТИМИЗАЦИИ ПОСТАВОК ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ В СИСТЕМЕ ФИРМЕННОГО СЕРВИСА С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1. Моделирование поставок запасных частей в сети фирменных сервисных центров за рубежом

4.2. Математическая модель объекта исследования

4.3. Валидация и верификация имитационной модели

4.4. Планирование компьютерного эксперимента

4.5. Компьютерный эксперимент на имитационной модели

4.6. Реализация интеллектуальной составляющей проблемно-ориентированной системы в виде базы знаний

4.7. Выводы по главе

5. ОЦЕНКА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ

з

5.1. Учет рисков и уязвимостей системы для управления

информационной безопасностью

5.2. Источники экономической эффективности применения предлагаемых мероприятий

5.3. Расчет затрат на разработку методики и построенной на ее основе

проблемно-ориентированной системы

5.4. Расчет показателей экономической эффективности с учетом принятых мер по повышению информационной безопасности системы

5.5. Выводы по главе

6. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

7. ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

8. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка проблемно-ориентированной системы для управления надежностью автомобилей на стадии гарантийного обслуживания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях роста конкуренции между мировыми производителями автомобильной техники (АТ) актуальной становиться задача повышения эффективности управления системой фирменного сервиса (ФС). Чтобы обеспечить лояльность клиентов, их доверие к бренду, фирма-продуцент АТ должна повышать качество не только самой выпускаемой техники, но и последующего ее сервисного сопровождения. Это тем более актуально, поскольку техника становится все более наукоемкой и высокотехнологичной, а этап эксплуатации - самый длительный из всех этапов жизненного цикла.

Особенности организации сервиса грузовой АТ состоят в том, что для владельцев такой техники в настоящее время основным процессом является перевозочный, вследствие чего нецелесообразно иметь собственную производственно-техническую базу, поэтому сервисное обслуживание осуществляется в специализированных центрах. Владелец заинтересован в быстром и качественном обслуживании, поскольку это напрямую влияет на получение прибыли.

Основной принцип, лежащий в основе организации функционирования современных сетей фирменных сервисных центров (ФСЦ), заключается в том, что фирма-продуцент товара берет на себя ответственность за поддержание работоспособности своей продукции в течение всего срока ее эксплуатации, что особенно актуально в отношении таких сложных видов техники, как автомобиль. Покупая автомобиль, будущий владелец оценивает его конкурентные преимущества, учитывая полную стоимость, включающую, наряду с ценой покупки, затраты на эксплуатацию и сервисное сопровождение, которые, в свою очередь, состоят из затрат на транспортировку, подготовку к эксплуатации, ремонт, техническое обслуживание, приобретение запасных частей и т.д.

В условиях жесткой конкуренции автомобилестроительные предприятия заинтересованы в расширении рынков сбыта, поэтому актуальной задачей развития ФС становится создание сетей ФСЦ за рубежом. Устойчивость позиций на зарубежных рынках напрямую зависит от качества планирования и прогнозирования, применяемых при разработке стратегии организации ФС компани-

5

ей-экспортером. Успешность развития ФС за рубежом напрямую зависит от системности подхода как к созданию сети ФСЦ, так и к организации процессов при ее функционировании, что обеспечивается качеством исходной информации, в том числе и по региону эксплуатации техники, и надежностью инструментов для ее анализа и прогнозов на последующие периоды, уровнем подготовки персонала, качеством логистических процессов и надежностью обратной связи между потребителем и производителем автомобилей.

Основными проблемами, возникающими при проектировании сети ФСЦ за рубежом, являются:

• удаленность региона, в котором эксплуатируется АТ от заводов-изготовителей узлов, агрегатов, запасных частей и оборудования;

• постоянное обновление модельного ряда автомобилей, сопровождающееся ростом числа комплектующих к ним, затрудняющее планирование поставок;

• несовершенство производственной системы, в частности, отсутствие полной и достоверной информации о модели, производителе комплектующих, дате поставки и номере партии того или иного узла или агрегата;

• разнообразие климатических и погодных условий эксплуатации автомобилей, без учета которых невозможно моделировать поток отказов и прогнозировать количество обращений в дилерско-сервисные центры (ДСЦ).

Учитывая вышесказанное, организация эффективного управления системой ФС за рубежом, с учетом взаимодействия его подсистем, возможна только с помощью методов и средств системного анализа.

Система ФС представляет собой сложную организационно-техническую систему, функционирующую в тесном взаимодействии с производственной и обеспечивающей системами, связь между которыми осуществляется с помощью информационных и материальных потоков. С этой точки зрения система ФС является подсистемой фирмы-продуцента АТ и вполне закономерно, что качество ее функционирования является составляющей эффективности всей

системы. В свою очередь, сама система ФС может быть представлена сетью

б

ФСЦ, каждый из которых может рассматриваться как техническая система, состоящая из трех подсистем (обеспечение, управление сервисов, оказание сервисных услуг).

Сеть ФСЦ, как любая сложная система, функционирует в постоянно изменяющихся условиях: на нее воздействует множество внешних факторов, многие из которых являются стохастическими. В то же время меняются и параметры самой системы. В силу этого можно считать, что сеть ФСЦ является системой с неполной информацией, поэтому управление такой системой всегда осуществляется в условиях неопределенности.

Рассматривая подсистему обеспечения в рамках сети ФСЦ, следует заметить, что нестационарность спроса на сервисные услуги напрямую определяется показателями надежности АТ, также изменяющимися во времени. Это обусловлено, в первую очередь, тенденциями развития отрасли, такими как быстрое обновление модельного ряда, наличие множества моделей и модификаций, взаимозаменяемость узлов, агрегатов и систем. Надежность АТ зачастую можно оценить только в условиях эксплуатации, т.е. на основе эксплуатационных характеристик.

К подсистеме обеспечения необходимо подходить как к сложной системе, включающей в себя деятельность всех участников жизненного цикла изделия: сторонних производителей (смежников), фирмы-продуцента, центра управления сетью ФСЦ, логистического центра, ДСЦ, клиента, реализованной в соответствии с требованиями системы международных стандартов, регламентирующих правила указанного взаимодействия, преимущественно посредством электронного обмена данными.

Целью управления такой системой является удовлетворение заявок клиентов при сервисном обслуживании, что обеспечивается своевременной и качественной поставкой запасных частей. Эффективное управление такой системой достигается с помощью обратной связи, позволяющей своевременно корректировать управляющие воздействия. Обратная связь является основой саморегу-

лирования и развития системы, ее приспособления к изменяющимся внешним условиям.

В настоящее время задача планирования поставок запасных частей в сети ФСЦ решается в большинстве случаев на интуитивном уровне и требует вмешательства большого числа специалистов в области логистики и сервиса. Такой подход не позволяет объективно исследовать и анализировать процесс управления запасами на складах ДСЦ. Это не только затрудняет процесс обслуживания, увеличивая его продолжительность, но и приводит к их затовариванию и снижению оборачиваемости материальных запасов, и, соответственно, к росту затрат. Повысить эффективность системы управления поставками запасных частей можно путем создания единого информационного пространства, оптимизирующего взаимодействие производственной системы, системы обеспечения и системы сервиса автомобилестроительного предприятия.

Качество функций планирования деятельности ДСЦ, удовлетворения потребности в запасных частях, структурирования и перераспределения материальных ресурсов, реализуемых на уровне центра управления сетью ФСЦ, определяется в значительной степени качеством информации о видо-возрастной структуре автомобильного парка в регионе эксплуатации, а также прогноза потребности в запасных частях. При анализе статистических данных необходимо выявлять соотношения между возрастной структурой парка автомобилей данной модели и комплектации в исследуемом регионе и числом отказов различных узлов, агрегатов и деталей. Данные, полученные в результате анализа, позволяют определить интенсивность потока заявок на сервисное обслуживание и их качественный состав, частоту замены деталей и среднюю величину затрат владельцев автомобиля каждой модели на его содержание.

Одним из вариантов оптимизации процесса обеспечения сети ФСЦ запасными частями является создание проблемно-ориентированной системы управления, обеспечивающей реализацию принципа обратной связи между производителем и владельцем автомобилей. Такая система должна включать средства

сбора, накопления и анализа информации, а также, в качестве интеллектуально-

8

го ядра - имитационную модель для прогноза состояния системы в результате изменения внешних факторов и базу знаний.

Особую актуальность такая система имеет в гарантийный период эксплуатации, поскольку проблемы с поддержанием работоспособности автомобиля в этот период снижают конкурентоспособность фирмы-продуцента и доверие к бренду у клиентов. Анализ отказов АТ в гарантийный период позволит планировать поставки запасных частей с целью предотвращения подобных ситуаций в последующие периоды, а также оценивать качество продукции поставщиков запасных частей для дальнейшей корректировки работы с ними.

В настоящее время все чаще для принятия обоснованных управленческих решений в технических системах используют имитационные модели, обладающие высокой информативностью, и позволяющих учесть большее число факторов, чем при решении задачи методами математического моделирования. Кроме того, имитационная модель, построенная один раз, дает возможность многократного проведения компьютерного эксперимента с различными сочетаниями ее параметров и внешних факторов.

Учитывая вышесказанное, была сформулирована цель и поставлены задачи исследования.

Цель работы: разработать проблемно-ориентированную систему для управления надежностью автомобилей на стадии гарантийного обслуживания через совершенствование системы поставок запасных частей в сети фирменного сервиса автомобилестроительного предприятия.

Задачи исследования:

> разработать методику оптимизации поставок запасных частей для совершенствования процессов гарантийного обслуживания и роста технико-экономических показателей сети фирменного сервиса автомобилестроительного предприятия за рубежом с использованием системного подхода;

> разработать структуру модулей и выполнить программную реализацию проблемно-ориентированной системы для принятия обоснованных решений по

оптимизации времени и комплектности поставок запасных частей;

9

> разработать программный модуль по построению структуры гарантийных комплектов запасных частей, основанный на вероятностной модели отказов автомобильной техники и позволяющий вырабатывать рекомендации по качественному и количественному составу комплекта в зависимости от модели и модификации автомобиля, а также страны эксплуатации, фактора сезонности и видо-возрастной структуры парка;

> разработать на основе алгоритмов мониторинга и анализа информации с учетом специфики страны эксплуатации, сезонной составляющей, видо-возрастной структуры парка, а также интенсивности отказов имитационную модель поставок партий запасных частей, позволяющую определять структуру и время поставок. Провести оптимизационный эксперимент на разработанной имитационной модели;

> на основе полученных в ходе оптимизационного эксперимента результатов и совокупности управленческих решений в базе знаний разработать алгоритм выработки рекомендаций по управлению поставками запасных частей в сети фирменного сервиса автомобилестроительного предприятия за рубежом.

Методы исследования:

> Методы системного анализа;

> Теория алгоритмизации и программирования.

> Методы статистического анализа и прогнозирования;

> Методы математического и имитационного моделирования;

> Теория планирования эксперимента;

> Методы оптимизации;

> Теория вероятности;

> Теория рисков.

Объект исследования: распределенная система фирменных сервисных центров автомобилестроительного предприятия в зарубежных регионах.

Предмет исследования: методы и алгоритмы обеспечения запасными частями сети фирменных сервисных центров автомобилестроительного предприятия за рубежом.

На защиту выносятся наиболее значимые результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну работы:

> структура проблемно-ориентированной системы для управления надежностью автомобилей на стадии гарантийного обслуживания путем совершенствования системы поставок запасных частей;

> методика оптимизации поставок запасных частей в системе фирменного сервиса автомобилестроительного предприятия за рубежом, основанная на исследовании данных по обращениям в фирменные сервисные центры и анализе интенсивности отказов автомобилей на этапах приработки и штатной эксплуатации гарантийного периода;

> алгоритм и программная реализация разработки структуры гарантийных комплектов, а также планирования и определения времени поставок запасных частей для удовлетворения потребности в обслуживании на этапах приработки и штатной эксплуатации гарантийного периода;

> алгоритм интеграции сводной производственной спецификации автомобилестроительного предприятия с разработанными программными модулями для исключения ошибок, связанных с взаимозаменяемостью некоторых деталей, узлов и агрегатов;

> имитационная модель системы поставок запасных частей в сети фирменных сервисных центров автомобилестроительного предприятия за рубежом с целью управления процессами в ней;

> алгоритм выработки управленческих решений по результатам компьютерного эксперимента на имитационной модели средствами механизма прямого вывода продукционной модели базы знаний.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что использование методик и алгоритмов, реализованных в разработанной системе, способ-

ствует повышению качества сервисных услуг за счет принятия научно обоснованных управленческих решений, сокращения времени восстановления работоспособности автомобилей, а также значительного снижения затрат связанных с хранением излишков запасных частей и организацией дорогостоящих срочных поставок.

Реализация результатов работы.

Результаты работы внедрены и используются в ЗАО «Внешнеторговая компания «КАМАЗ» и ОАО «КАМАЗТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ» как средство оптимизации планов поставок запасных частей в зарубежные регионы эксплуатации автомобильной техники КАМАЗ для повышения качества гарантийного обслуживания, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Камская государственная инженерно-экономическая академия».

Апробация работы.

Результаты работы обсуждались и получили одобрение на Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Авто-НН-2009» (Нижний Новгород, НГТУ им. Алексеева, 2009); Международной научно-технической и образовательной конференции «Образование и наука - производству» (Набережные Челны, ИНЭКА, 2010); IX Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (Нижний Новгород, НГТУ им. Алексеева, 2010); XVIII Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (г.Алушта, 2011); III Международной научной конференции «Проблемы транспорта 2011» (Польша, 2011); II Международной научно-практической конференции «Технологии, материалы, транспорт и логистика» (Украина, г.Ялта, 2011); V Всероссийской научно-практической конференции по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности (Санкт-Петербург, 2011).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 15 печатных работах, из них 3 статьи в ведущих научных журналах,

12

входящих в перечень ВАК, 12 статей в сборниках научных трудов и материалах научных конференций различного уровня. Также получено 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка использованных источников (112 наименований), 1 приложения. Содержание работы изложено на 178 страницах машинописного текста, включая 48 рисунков и 27 таблиц.

1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ФИРМЕННОГО СЕРВИСА С ПРИМЕНЕНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Системный подход к организации фирменного сервиса

грузовых автомобилей

1.1.1. Предпосылки создания системы фирменного сервиса

Положительная динамика рынка грузовых автомобилей в России обусловлена с одной стороны развитием экономики, сопровождающимся ростом потребностей в автомобильных перевозках, с другой - необходимостью обновления автомобильного парка в соответствии с возрастающими требованиям перевозчиков к техническим и эксплуатационным характеристикам автомобилей. В свою очередь, рост автомобилизации вызывает необходимость развития и совершенствования систем сервиса AT.

Приобретение такого товара, как автомобиль, связано со значительным количеством дополнительных затрат по его безопасному хранению, эксплуатации и поддержанием в исправном состоянии, поэтому прирост парка сопровождается развитием инфраструктуры сервиса. Рост конкуренции в области сервиса, а также повышение интенсивности эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта требуют совершенствования процессов обслуживания в ФСЦ. Поскольку этап эксплуатации является самым длительным из всех этапов жизненного цикла (ЖЦ) автомобиля, актуальность создания эффективной системы поддержания его работоспособности возрастает с ростом автомобилизации.

Проблеме развития системы ФС автомобилей посвятили свои исследования такие авторы, как Бауэр В.И. [1], Безуглов Ю.И. [2], Биличенко В.В. [3], Зенченко В.А. [4], Зиманов JI.JI. [5], Канин В.И. [6], Карогодин В.И. [7], Кузнецов Е.С. [8], Макушин A.A. [9], Масуев М.А. [10], Муравкина Г.Ш. [11], На-польский Г.М. [12,13], Нгуен В.З. [14], Поляков A.B. [15], Ременцов А.Н. [16], Умаралиев А.У. [17], Фастовцев Г.Ф. [18,19], Хабибуллин Р.Г. [20], Хлявич А.И. [21], Ахмеджанов Р.Ш. [22], Шишканов P.A. [23] и др.

С точки зрения клиентов критериями эффективности деятельности ДСЦ являются способность быстро и качественно выполнять необходимые работы по сервисному обслуживанию. При этом качество обслуживания определяется целым рядом факторов, характеризующих качество как организации процессов (планирования, учета, контроля и т.п.), так и взаимодействия систем (производ-

с* «-* «-» \

ственнои, логистическои, сервисной и т.п.).

Система ФС способствует повышению качества услуг по поддержанию работоспособности AT и ее конкурентоспособности, росту доверия к бренду, закреплению клиентуры, формированию приверженности покупателя определенной товарной марке, а значит, обеспечивает стабильность продаж и рост доходов как ДСЦ, так и фирмы-продуцента.

Анализ многочисленных исследований по техническому обслуживанию автомобилей показал, что большинство авторов таких исследований [14, 15, 22, 23] рассматривают автомобильный сервис только с точки зрения организации работ по поддержанию работоспособности автомобиля, в то время как с переходом к рыночной экономике изменилась сама концепция автомобильного сервиса, и появилось понятие «фирменный сервис», при котором автомобилестроительное предприятие отвечает за весь ЖЦ своей продукции, вплоть до ее утилизации.

Разные авторы придерживаются различных точек зрения на определение автомобильного сервиса, так Волгин В.В. дает определение автомобильному сервису как бизнесу по продаже удовлетворения потребителям посредством ремонта их машин [24]. Кузнецов Е.С. относит автомобильный сервис к отрасли, обслуживающей автомобильный транспорт [8]. Той же точки зрения придерживается Фастовцев Г.Ф., определяя автосервис как «отрасль деятельности, которая обеспечивает путем оказания услуг эксплуатацию, поддержание и восстановление автомобилей в течение всего жизненного цикла от его продажи до утилизации» [18].

Шишканов P.A. в своей работе [23] говорит о том, что организация фирменного сервисного обслуживания продукции длительного пользования пред-

15

ставляет собой важную и самостоятельную подсистему производственно-хозяйственной системы предприятия, производящего сложные изделия с длительными сроками эксплуатации, к которым относятся и автомобили. Правильная организация ФС является важным резервом поддержания качества автомобилей на стадии эксплуатации, повышения эффективности функционирования автомобилестроительного предприятия.

Хабибуллин Р.Г. [20], определяя понятие «фирменный сервис», говорит о том, что система ФС реализует не только функции по технического обслуживанию и текущему ремонту (ТО и ТР), но и решает ряд таких задач как: продажа автомобилей, запасных частей и эксплуатационных материалов, покупка и продажа подержанных автомобилей. Кроме того, эта система связана с системой переподготовки кадров через учебно-методический центр и с системой управления качеством автомобилей через научно-технический центр автомобилестроительного предприятия.

1.1.2. Управление системой фирменного сервиса и оптимизация ее процессов

Организация эффективного управления системой ФС, с учетом взаимодействия ее подсистем, возможна только с помощью методов и средств системного анализа. Систему ФС автомобилей можно отнести к классу больших организационно-технических систем, поскольку для нее характерны все признаки систем подобного класса: наличие нескольких уровней структуры, элементов разного происхождения (технических, экономических, социальных), а также большого числа подсистем. Кроме того, данная система имеет связи разного типа: как детерминированные, так и стохастические, формирующиеся под воздействием внешних факторов и периодически меняющиеся.

Систему ФС можно рассматривать и как комплексную системную стратегию, непосредственно влияющую на конкурентоспособность предприятия, включающую в себя деятельность участников ЖЦ изделия: логистического центра, центра управления сетью ФСЦ, ДСЦ и реализованную в соответствии с

требованиями системы международных стандартов, регламентирующих прави-

16

ла указанного взаимодействия преимущественно посредством электронного обмена данными.

Большим спросом у потребителя пользуются автомобили тех изготовителей, которые имеют развитую сеть ФСЦ, обеспечивающую внимательное отношение к клиенту, а также качественное и своевременное выполнение заявки на проведение работ по ТО и ТР. Деятельность сети ФСЦ полностью подчинена интересам автомобилестроительного предприятия, в своей работе ее субъекты используют нормативные и инструктивные материалы производителя, оригинальные запасные части и другие средства поддержания высокого уровня эксплуатационной надежности АТ [19, 21, 25, 26].

Поскольку переход от плановой экономики России к рыночной сопровождался разукрупнением транспортных предприятий, изменился подход и организационные формы систем поддержания работоспособности АТ. Небольшим транспортным компаниям невыгодно содержать свою производственно-техническую базу, ввиду чего автомобильный сервис выделился в отдельный вид деятельности [20]. Необходимо взаимодействие производственной системы, системы обеспечения и системы ФС для достижения общей цели - обеспечения эффективности и конкурентоспособности автомобилестроительного предприятия. Для этого все указанные системы должны обладать интегратив-ными качествами, а также способностью адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды.

Эффективное управление осуществляется посредством обратной связи, которая обеспечивает корректировку управляющих воздействий в соответствии с меняющимися внешними условиями. Обратная вязь реализуется посредством создания единой информационно-логистической системы (ИЛС), в которой выделяются следующие виды потоков: материальные, финансовые, информационные. Для обработки информационных потоков автомобилестроительное предприятие должно иметь в своем составе центр управления сетью ФСЦ, где находятся базы данных, в которых накапливается информация, поступающая в

центр обработки и анализа для решения задач по управлению системой и опти-

17

мизации процессов в ней. При этом связь центра с источниками информации может быть односторонней, двусторонней и многосторонней.

На рис. 1.1 показано, что все потоки в системе ФС делятся на управляющие и обеспечивающие.

УПРАВЛЯЮЩИЕ

;---скЩского Запаса" '

ПОТОКИ

I г

Л...

ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ (ИНФОРМАЦИОННЫЕ И МАТЕРИАЛЬНЫЕ) ПОТОКИ

.....................¿.и..

Г ^ | ПОДСИСТЕМА у | |

КЛИЕНТ

ЖЩЕНИЕ в сц

СЕРВИСА

ЗАПАСНЫЕ ЧАСТОТ

ДСС

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ДСС

УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ

ФИНАНСОВЫЙ

ПОТОК

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

-ли

ПОДСИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

КОМПЛЕКТАЦИЯ И ОТГРУЗКА

-I-

|ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ I ПОДСИСТЕМА

-¿¿.V. ---.С-' ■-:.-.

ФИРМА-ПРОДУЦЕНТ

СТОРОННИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ

ПРОИЗВОДСТВО

В ЗАПАСНЫХ ЧАСТЯХ

ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ

ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ

ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ

материальные

информационные потоки

Рис. 1.1. Информационные и материальные потоки в системе ФС

С одной стороны, обеспечивающая подсистема управляет материальными потоками, организуя своевременную доставку запасных частей, а центр управления сетью ФСЦ распределяет их между региональными и локальными логистическими центрами, осуществляя планирование и контроль остатков на складах ДСЦ. С другой стороны обеспечивающая подсистема управляет информационными потоками, обеспечивая производственную подсистему качественной и своевременной информацией о состоянии на складах ДСЦ и логистических центров, заявках ДСЦ и методах отгрузки.

Центр управления сетью ФСЦ оказывает управляющее воздействие на ДСЦ путем регламента на применение методики расчета минимального складского запаса, чем способствует корректности составления предварительных заявок на запасные части.

Для успешной и эффективной реализации управления системой ФС необходимо наличие адекватной и объективной информации, которая нужна как

18

/

заказ в

на этапе создания ИЛС, так и для эффективного управления в рамках действующей системы. Для каждой из подсистем формируются соответствующие процессам формы сбора информации, необходимые для принятия адекватных управленческих решений. Так, для прогнозирования количества запасных частей, необходимого для удовлетворения рекламаций, проектируется алгоритм сбора и анализа информации об отказах и дефектах. При анализе статистических данных выявляют соотношения между видо-возрастной структурой парка автомобилей в исследуемом регионе и числом отказов конкретного узла, агрегата или детали. Полученные в результате анализа данные позволяют рассчитать спрос на сервисные услуги, а также интенсивность замены деталей, узлов и агрегатов.

1.1.3. Реализация принципа обратной связи для оптимизации управления

При организации эффективного управлении процессами в системе ФС необходимо учитывать кибернетический принцип обратной связи. Замкнутость технических систем обеспечивается через контуры прямой и обратной связей. Наличие обратной связи, сигнализирующей о достигнутом результате, является необходимым условием эффективного функционирования подобных систем, поскольку управляющее воздействие корректируется на основании этой информации. В свою очередь, для функционально замкнутых систем характерно то, что внешняя среда рассматриваемой системы (или ее часть) является функционально детерминированной системой и реализует в данной системе объект -обратную связь.

По каналу прямой связи передаются сигналы (команды) управления, вырабатываемые в управляющей подсистеме. Подчиняясь этим командам, управляемая подсистема осуществляет свои рабочие функции. В свою очередь, управляемая подсистема соединена с управляющей каналом обратной связи, по которому поступает информация о состоянии управляемой подсистемы. В управляющей подсистеме эта информация используется для выработки новых

сигналов управления, направляемых к управляемой (рис. 1.2).

19

УПРАВЛЯЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

1

УПРАВЛЯЮЩАЯ ПОДСИСТЕМА УПРАВЛЯЕМАЯ ПОДСИСТЕМА

1 1

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Рис. 1.2. Схема системы управления с обратной связью

Обратная связь, увеличивающая влияние входа системы на ее выход, называется положительной обратной связью, а уменьшающая это влияние - отрицательной. Отрицательная обратная связь способствует восстановлению равновесия в системе, когда оно нарушается внешним воздействием, а положительная обратная связь вызывает большее отклонение, чем то, которое вызвало бы внешнее воздействие при отсутствии обратной связи.

Понятие обратной связи анализируется в ряде работ. Так, в монографии Петрушенко Л.А. [27] исследуются методологические и философские аспекты принципа обратной связи и показана ее роль для высших форм движения. Рассматривая специфику обратной связи в кибернетических системах, Петрушенко Л.А. указывает, что для кибернетических систем важна, прежде всего, та обратная связь, которая оказывает регулирующее обратное воздействие путем передачи необходимой для этого информации, следствием чего является сохранение системы или повышение ее организованности. Н. Винер рассматривал принцип обратной связи как «тайну жизни», отводя ему фундаментальную роль при изучении феноменов живой природы и явлений в сложных системах [28].

В функционально замкнутых системах обратная связь включает в себя лишь часть среды, поэтому вход объекта можно представить в виде прямого произведения Ах 8, где 8 - часть входа объекта, обусловленная обратной связью, А - вход, обусловленный воздействием остальной среды. Если обозначим выход системы через В, то описанием объекта как функционально-детерминированной системы будет отображение £ Ах8 —> В. Обратная связь по определению будет описываться значением g: В —> 8.

Если вместо отображения g рассматривать композицию отображений <р=§£ Ах8 —» 8, то можно прийти к обычному определению абстрактного автомата в виде пары отображений (£ (р):£ Ах8 —»• В, (р:Ах8^8, где 8 трактуется

20

как множество «внутренних» состояний. Приведенные выше рассуждения иллюстрируют процесс ассимиляции системой элемента среды g, в результате которой появляется множество «внутренних» состояний S и поведение всей системы существенно осложняется.

При изучении и последующей оптимизации процессов в технических системах основной задачей обратной связи является определение управляющих параметров, т.е. способность систем к саморегулированию и самоорганизации (адаптации). Поэтому для оптимизации управления системой ФС AT необходима эффективно организованная обратная связь, т.е. реализация механизма сбора, передачи и анализа информации по текущему состоянию параметров всех процессов.

Система ФС представляет собой сеть ФСЦ, отдельные субъекты которой, отличающиеся по формату и условиям внешней среды, заинтересованы в объективной оценке потребности в запасных частях для организации эффективного сервиса. Реализуемые на уровне центра управления сетью ФСЦ функции планирования, прогнозирования потребности в запасных частях и агрегатах, а также структурирования материальных ресурсов и определения уровня их запасов могут осуществляться только на основании информации о видо-возрастной структуре парка автомобилей, а также статистики обращений в ДСЦ в регионе эксплуатации. Для планирования работы ДСЦ на основе анализа информации по обращениям и прогнозирования потребности в запасных частях с целью оптимизации поставок, эффективным решением является разработка проблемно-ориентированной системы управления.

1.2. Особенности организации системы фирменного сервиса

за рубежом

В работе Янковского H.A. [29] указывается, что для систематизации и анализа внешнеэкономической деятельности автомобилестроительных предприятий, функционирующих в рыночных условиях, целесообразно выделить определяющие показатели, оказывающие влияние на деятельность сети ФСЦ за рубежом. Показатели внешнеэкономической деятельности определяются, пре-

жде всего, стратегическими и тактическими целями функционирования предприятия, которые в отдельно взятые периоды времени чаще всего не совпадают. Стратегические и тактические цели развития сети ФСЦ за рубежом определяются:

• потенциалом рынка;

• внешнеэкономической политикой и национальным законодательством страны-импортера;

• конкурентным преимуществом автомобилестроительного предприятия на данном рынке;

• системой, обеспечивающей возможность своевременного и адекватного отражения ситуаций, складывающихся на данном рынке;

• возможностью синхронизации работы подсистем автомобилестроительного предприятия по обеспечению эффективности исполнения экспортных функций.

Для эффективного управления сетью ФСЦ на зарубежном рынке автомобилестроительному предприятию необходимо совершенствовать процессы как на этапе формирования сети, так и на этапе ее функционирования. Одним из основных процессов системы ФС, влияющих на качество функционирования сети ФСЦ является управление поставками запасных частей.

Основные каналы сбыта в виде сети ФСЦ автомобилестроительное предприятие организуют путем создания в своей структуре центра управления сетью ФСЦ и филиалов в крупных регионах страны-импортера в виде дочерних или совместных предприятий. Эти филиалы являются региональными дистрибьюторами, они создают региональный склад и собственную сеть сервисных центров. [30].

Подбор ДСЦ - главная и постоянная задача и центра управления сетью ФСЦ и региональных дистрибьюторов. ДСЦ является для поставщика основным источником информации, поэтому качество учета, квалификация персонала, техника продаж, реклама, организация складского хозяйства, методы закупок - все должно соответствовать требованиям, предъявляемым фирмой-

22

продуцентом [31]. Торговая политика ДСЦ базируется на его соглашении с центром управления сетью ФСЦ, по которому последний поставляет в согласованный регион АТ и запасные части только дилеру. ДСЦ предоставляется монопольное право на продажу АТ и оригинальных запасных частей в регионе, а также определяются обязанности по обслуживанию его части рынка. Он должен обеспечить активную продажу АТ и оригинальных запасных частей в любой точке своего региона, учитывать парк АТ в своем регионе, вести картотеку клиентов.

В дилерских договорах устанавливается порядок подачи заявок на запасные части и их выполнения. Обычно ДСЦ предписывается содержание запаса деталей определенной номенклатуры или на определенную сумму.

Создавая дилерские склады, центр управления имеет возможность сократить запасы деталей на региональных складах В договорах оговаривается порядок замены непроданных деталей или возврат их поставщикам.

Для контроля деятельности ДСЦ проводятся периодические инспекционные проверки, результаты которых доводятся до сведения инспектируемого. При необходимости ему оказывается помощь или указывается на невыполнение обязанностей по агентскому договору. Предусматривается возможность расторжения договора по инициативе ДСЦ или центра управления сетью ФСЦ. Как правило, договор может быть расторгнут при невыполнении должным образом договорных обязательств, банкротстве, добровольной ликвидации ДСЦ или прекращении деятельности по решению суда, при реорганизации или слиянии одной из фирм с другой.

Для обеспечения ДСЦ запасными частями в условиях зарубежного региона создаются сети центральных или зональных складов, а также региональные склады, приближенные к клиентам. В рамках этой системы осуществляется координация связей между складами, обеспечивающая доставку запасных частей в ФСЦ с ближайших к нему складов. При выполнении срочных заказов запасные части, отсутствующие на ближайшем к ДСЦ складе, отгружаются другим региональным или центральным складом непосредственно заказчику.

Взаимодействие между складами и ДСЦ обеспечивается посредством электронного обмена данными.

Для организации управления сетью ФСЦ необходимо оценить потенциальные возможности на зарубежном рынке и разработать меры и средства, за счет которых можно повысить конкурентоспособность. Управление конкурентоспособностью - важнейшая задача менеджмента внешнеэкономической деятельности центра управления сетью ФСЦ автомобилестроительных предприятий. При этом важное значение имеет изучение потребностей клиентуры. Для этого используются различные методы, в том числе анкетный опрос, заказ-наряды, рекламации и т.д. Так, если заказ-наряды выписываются на персональном компьютере, то в них отмечается время его принятия (открытия), а также время окончания работ, что дает возможность установить временные характеристики потока требований. Анализ заказ-нарядов по трудоемкости и номерам прейскурантов - наиболее актуальные операции.

Простои АТ на постах обслуживания и специалистов в ожидании запасных частей приносят серьезные убытки. Известно, что уже в первый год эксплуатации все автомобили нуждаются в регламентной замене фильтрующих элементов и других деталей, а половина из них требует запасных частей для ремонта. Поэтому так важно в условиях работы на зарубежном рынке разработать качественный механизм управления поставками и распределением запасных частей между всеми субъектами сети ФСЦ. В некоторых странах этого требуют импортное регулирование и законы о защите прав потребителей. Так обеспечивается готовность сети ФСЦ к обслуживанию АТ. Таким образом, если автомобилестроительное предприятие намерено экспортировать свою продукцию, ему не обойтись без современных методов оптимизации поставок запасных частей.

Существует большое число разработок для мониторинга движения запасных частей на складе ДСЦ, планирования запасов, прогнозирования спроса на запасные части. Однако механизм анализа в данных системах позволяет решать

задачу планирования только относительно тех запасных частей, которые идут

24

на продажу. Ни одна из систем, представленных отечественными производителями, не учитывает стохастический характер процесса сервиса AT, вероятность отказов деталей узлов и агрегатов. Поэтому актуальной является задача разработки систем такого класса, для оптимизации поставок запасных частей для осуществления бесперебойного процесса обслуживания в сервисной зоне ДСЦ.

Высокоэффективное управление поставками запасных частей для организации сервиса может быть достигнуто только при условии системной организации распределения сбыта, управления запасами на основе научных методов, компьютеризации учета, статистики, анализа, прогноза, обработки всей документации, позволяющей не только оптимизировать потоки, снизить расходы по хранению запасных частей, но и значительно ускорить обслуживание клиентов ДСЦ, в особенности в гарантийный период эксплуатации. Специалисты центра управления сетью ФСЦ должны профессионально и своевременно решать задачи по прогнозированию необходимого объема и номенклатуры запасных частей на складе гарантийных запасных частей каждого ФСЦ.

1.3. Информационно-логистическая система предприятия как механизм управления материальными и информационными потоками в системе фирменного сервиса

Одним из важнейших условий повышения конкурентоспособности предприятия является создание единого информационного пространства для реализации целей управления, получившего название информационно-логистическая система (ИЛС).

Вопросам разработки и управления ИЛС посвящены работы A.M. Гад-жинского [32], А.П. Киркина [33], М.П. Гордона [34], Ю.М. Неруша [35], А.И. Семененко [36], Т.Б. Тедеевой [37].

По мнению A.M. Гаджинского [32] ИЛС - это определенным образом организованная совокупность взаимосвязанных средств вычислительной техники, различных справочников и необходимых средств программирования, обеспечивающая решения задач по управлению материальными потоками.

А.П. Киркин определяет ИЛС как интерактивную структуру, включаю-

щую персонал, оборудование и процедуры (технологии), которые объединены информационным потоком, используемым логистическим менеджментом для планирования, регулирования, контроля и анализа функционирования логистической системы [33].

Анализ источников [32, 33, 37] показал, что основными предпосылками использования ИЛС является потребность предприятий в:

• обеспечении выживаемости и дееспособности всех подсистем предприятия;

• обеспечении сотрудников предприятия оперативной информацией, способствующей более эффективному трудовому процессу;

• соблюдении адресности информации;

• устранении хаотичного получения информации и ее использования;

• расширении функций предприятия в соответствии с требованиями рынка.

ИЛС могут создаваться для управления материальными потоками на уровне отдельного предприятия, а, могут способствовать организации логистических процессов на территории регионов, стран и даже группы стран.

Автомобилестроительные предприятия вне зависимости от формы собственности, специализации и типа производства в процессе своей деятельности последовательно и постоянно решают задачи, связанные с выполнением его основных функций: производства, обеспечения и сервиса своей продукции, осуществление которых подчинено достижению единой цели управления и формируют предприятие как самостоятельный субъект экономики. Интегрированная система поддержки всего ЖЦ производимой продукции способна объединить перечисленные функции и обеспечить стабильное функционирование предприятия.

Как указывалось выше, ИЛС объединяет подсистемы производства, обеспечения и сервиса в единое информационное пространство: информация и документы, циркулирующие между данными подсистемами, согласно международному стандарту ГОСТ Р ИСО 10303, должны содержать все типы данных об

26

изделии - конструкторские, технологические, производственные, данные о качестве и эксплуатационные показатели. На рис.1.3представлена схема взаимодействия между указанными подсистемами, которую можно рассматривать как комплексную системную стратегию, реализованную в соответствии с требованиями системы международных стандартов, регламентирующих правила указанного взаимодействия преимущественно посредством электронного обмена данными.

ПОДСИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ

УЧЕТ МАТЕРИАЛОВ И ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ ПРИНЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВО. УЧЕТ ОСТАТКОВ.

АНАЛИЗ ПОСТАВЩИКОВ МАТЕРИАЛОВ И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О ЗАКУПКЕ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАКУПЛЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ МЕЖДУ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ СКЛАДАМИ ФИРМЫ-ПРОДУЦЕНТА

ПЛАНИРОВАНИЕ ОБЪЕМОВ ЗАКУПКИ МАТЕРИАЛОВ И ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПОДСИСТЕМЫ

♦ ! ......il...................... >

ПЛАНИРОВАНИЕ ОБЪЕМОВ ЗАЮ ПРОИЗВОДСТВО ЗАПАСНЫХ ЧАСТ ДЛЯ ПОДСИСТЕМЫ СЕ ПКИ И ЗАЯВОК в :И И АВТОТЕХНИКИ РВИСА

АНАЛИЗ ПОСТАВЩИКОВ (ЗАВОДОВ-СМЕЖНИКОВ) ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ. ЗАКАЗ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ И ЗАЯВКА В ПРОИЗВОДСТВО

I РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ И АВТОТЕХНИКИ . I МЕЖДУ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ ЦЕНТРАМИ ДСС

11

МАТЕРИАЛЫ И 3/Ч.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПОДСИСТЕМА

производства

.ЗАЯВКА НА З/Ч

З/Ч И АВТОТЕХНИКА В СЕРВИС

-И H ФОР МАуИЯОБ ОБЪЕМАХ ПРОИЗВОДСТВА

ЗАЯВКА НА 3_/Ч_И_ 1 АВТОТЕХНИКУ

АВТОТЕХНИКА

-_ИНФОРМАЦИЯ _ О СЕРВИСНОЙ" ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

• ИНФОРМАЦИЯ0к

ОСТАТКАХ НА •

календарный план i производства

' у - !

планирование производственных мощностей

: конструкторско-

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Беляев, Эдуард Ирекович

6. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана методика оптимизации поставок запасных частей в сети фирменного сервиса автомобилестроительного предприятия за рубежом, в основе которой лежит предположение о том, что потребность сервисных центров в запасных частях определяется надежностью деталей узлов и агрегатов на каждом этапе эксплуатации автомобиля, зависящей от дефектов производителя, условий и интенсивности эксплуатации, а также видо-возрастной структуры парка и определяемой таким показателем как наработка до отказа (ед./тыс.км.)

2. Выполнена программная реализация проблемно-ориентированной системы для повышения оперативности и качества учета отказов на этапах приработки и штатной эксплуатации гарантийного периода, обработки статистической информации по обращениям в фирменные сервисные центры.

3. Разработан алгоритм и выполнена программная реализация расчета структуры гарантийных комплектов запасных частей, а также периода обращений клиентов по причине отказов деталей, узлов или агрегатов на этапе штатной эксплуатации.

4. Разработана имитационная модель системы управления поставками запасных частей для нахождения такого оптимального плана их организации, при котором время ожидания клиентами ремонта и затраты на организацию поставок с учетом запасов на складах фирменных сервисных центров будут минимальными.

5. Разработан алгоритм выработки рекомендаций по управлению поставками запасных частей в сети фирменного сервиса за рубежом для организации бесперебойной работы фирменных сервисных центров и повышения качества выполнения гарантийных обязательств путем оптимизации общих затрат и времени обслуживания на основе компьютерного эксперимента на имитационной модели.

6. Разработанная проблемно-ориентированная система позволяет сократить среднее время простоя клиентов в ожидании запасных частей в условиях эксплуатации за рубежом в 2,5 раза, а также число операций обработки данных по обращениям клиентов в случае отказа детали, узла или агрегата, т.е. увеличить быстродействие процесса принятия решений в области управления надежностью автомобилей на стадии гарантийного обслуживания.

7. ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях по перечню ВАК:

1. Макарова И.В., Хабибуллин Р.Г., Беляев Э.И., Беляев А.И., Козадаев P.A. Автоматизация составления структуры гарантийных комплектов запасных частей // Автомобильная промышленность. Москва, 2011. № 3. - С. 19-20.

2. Макарова И.В., Хабибуллин Р.Г., Беляев Э.И., Буйвол П.А., Козадаев P.A. Реализация механизма обратной связи при управлении поставками в системе фирменного сервиса автомобилей // Перспективы науки. Тамбов, 2011. № 1 (16).-С. 77-81.

3. Макарова И.В., Хабибуллин Р.Г., Беляев Э.И., Буйвол П.А. Совершенствование процесса поставок запасных частей в системе фирменного сервиса путем оптимизации стратегии взаимодействия с контрагентами // Транспорт: наука, техника, управление. Москва, 2011. № 11. - С. 40-44.

В прочих изданиях:

4. Хабибуллин Р.Г., Макарова И.В., Беляев А.И., Беляев Э.И., Сираев Р.З. Совершенствование системы выполнения гарантийных обязательств за рубежом на основе анализа дефектов узлов автомобилей КАМАЗ // Наука и образование - 2009: материалы международной научно-технической конференции. - Мурманск: МГТУ, 2009. С. 848-849.

5. Беляев А.И., Беляев Э.И., Сираев Р.З. Анализ дефектов узлов автомобилей КАМАЗ при выполнении гарантийных обязательств за рубежом // Новые информационные технологии. Тезисы докладов XVII Международной студенческой школы-семинара-М.: МИЭМ, 2009, С. 229-232.

6. Макарова И.В., Беляев А.И., Беляев Э.И. Автоматизация процесса создания формализованного списка деталей // Будущее технической науки: тезисы докладов IX Международной молодежной научно-технической конференции. -Нижний Новгород, 2010.-С. 183-184.

7. Беляев А.И., Беляев Э.И. Разработка программного модуля эталонной записи деталей // Новые информационные технологии: тезисы докладов XVIII международной студенческой школы-семинара. - М.: МИЭМ, 2010. - С. 233166

8. Беляев А.И., Беляев Э.И., Мухаметдинов Э.М., Козадаев Р.А. К вопросу о формализации данных информационной системы дилерско-сервисного центра КАМАЗ // Мир транспорта и технологических машин: научно-технический журнал. - Орёл: ОрёлГТУ, 2010. - С. 15-22.

9. Макарова И.В., Хабибуллин Р.Г., Беляев Э.И., Черемин А.А. Управление процессом поставок запасных частей в системе фирменного сервиса на зарубежных рынках // Материалы XVIII международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам. 2531 мая 2011 г. Алушта.-М. МАИ-ПРИНТ. 2011.-С. 121-123.

10. Макарова И.В., Хабибуллин Р.Г., Беляев Э.И. Разработка проблемно-ориентированной системы управления для оптимизации поставок запасных частей // Материалы научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, промышленности и образовании». Ижевск: Издательство Иж-ГТУ, 2011.-С. 57-64.

11. Makarova I.V., Khabibullin R.G., Belyaev E.I., Belyaev A.I. Dealer-service center competitiveness increase using modern management methods // III International Scientific Conference "Transport Problem 2011", Poland - Silesian University of Technology Faculty of Transport, 2011. 240-145 p.

12. Makarova I.V., Khabibullin R.G., Belyaev E.I., Buyvol P. A. Concept of the dealer-service network management on the system approach basis // III International Scientific Conference "Transport Problem 2011", Poland - Silesian University of Technology Faculty of Transport, 2011. - 235-240 p.

13. Макарова И.В., Хабибуллин Р.Г., Беляев А.И., Беляев Э.И. Разработка имитационной модели управления поставками запасных частей в условиях развития системы фирменного сервиса автомобильной техники на зарубежных рынках // Вестник Восточноукраинского национального университета им. Владимира Даля: научный журнал. - Луганск: ВНУ им. Даля, 2011. - 4.1. - с. 125132.

Н.Макарова И.В., Хабибуллин Р.Г., Беляев А.И., Беляев Э.И. Имитационная модель системы поставок запасных частей как средство управления системой фирменного обслуживания автомобилей в условиях эксплуатации за рубежом // Имитационное моделирование. Теория и практика: материалы V всероссийской научно-практической конференции по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности. - СПб.: ОАО ЦТСС, 2011. - С.159-164.

15. Макарова И.В., Хабибуллин Р.Г., Беляев А.И., Беляев Э.И. Система управления поставками запасных частей в условиях развития фирменного сервиса автомобильной техники на зарубежных рынках // Современные информационные технологии в управлении транспортно-логистическими системами: сборник трудов международной научно-практической конференции - Казань: Центр инновационных технологий, 2011. - С. 29-33.

Авторские свидетельства:

16. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа для структуризации списка деталей» №2010617426 от 10.11.2010 г. / Р. Г Хабибуллин, И. В. Макарова, А. И. Беляев, Э. И. Беляев, Р. А. Козадаев.

17. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Прогресс-Гаркомплект» №2010617427 от 10.11.2010 г./ Р. Г Хабибуллин, И. В. Макарова, А. И. Беляев, Э. И. Беляев, Р. А. Козадаев.

18. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Анализ движения запасных частей» №2011615384 от 12.05.2011 г./ Р. Г Хабибуллин, И. В. Макарова, Э. И. Беляев, П. А. Буйвол.