Разработка профилактической смазки "Ниогрин" на базе продуктов нефтепереработки и нефтехимии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Миронова, Жанна Львовна

  • Миронова, Жанна Львовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 238
Миронова, Жанна Львовна. Разработка профилактической смазки "Ниогрин" на базе продуктов нефтепереработки и нефтехимии: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Уфа. 2003. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Миронова, Жанна Львовна

Введение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА БАЗЕ ПРОДУКТОВ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ И НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ. И

1. 1. Современные способы борьбы с прилипанием, примерзанием и смерзанием влажных сыпучих материалов в горно-рудной промышленности—.

1. 2. Строение нефтяных дисперсных систем. Профилактические смазки как нефтяные дисперсные системы.

1. 2. 1. Регулирование структурно-механических свойств нефтяных дисперсных систем.

1. 2. 2. Способы регулирования свойств нефтяных дисперсных систем.

1. 2. 3. Реологические модели поведения нефтяных дисперсных систем.

1. 2. 4. Структурно-механические свойства нефтяных дисперсных систем при низких температурах.

2. 3. Межмолекулярные взаимодействия компонентов нефтяных систем.

1.3. 1. Кислородсодержащие соединения как поверхностно-активные вещества в нефтепродуктах.

1. 3. 2. Взаимодействия нефтяных дисперсных систем с твердой поверхностью.

1.3.3. Вязкостно-температурные свойства нефтепродуктов.

1. 4. Механизм действия депрессорных присадок.

1.4. 1. Кристаллизация и стеклование.

1.5. Высокомолекулярные продукты переработки нефти.

1. 6. Экологические проблемы переработки углеводородных систем и утилизации отходов нефтепереработки и нефтехимии

2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1. Объекты исследования.

2. 1. 1. Физико-химические свойства базовых основ низкозастывающей профилактической смазки «Ниогрин».

2. 2. 2. Характеристика остаточных компонентов профилактической смазки

Ниогрин».

2. 2. Методы исследования.

2. 2.1. Исследование физико-химических свойств компонентов и образцов профилактической смазки «Ниогрин».

2. 2. 2. Оценка смазывающих свойств на ЧШМ-3 по ГОСТ 9490.

2. 2. 3. Оценка смазывающей способности образцов «Ниогрин» по ГОСТ 6953.

2. 2. 4. Исследование коррозионных свойств базовых компонентов и образцов профилактической смазки «Ниогрин».

2. 2. 5. Определение группового химического состава базовых фракций методом масс-спектрального анализа по ASTM Designation: D 2425-67.

2. 2. 6. Методика исследования реологических свойств НДС.

2. 2. 7. Методика исследования поверхностных свойств нефтяных дисперсных систем.

Выводы по главе 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ПОДБОР КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО СМАЗОЧНОГО МАТЕРИАЛА «НИОГРИН».

3.1. Исследование низкотемпературных и вязкостных свойств композиций на основе различных продуктов переработки нефти.

3. 2. Исследование и подбор компонентного состава профилактической смазки «Ниогрин-С» на основе побочных продуктов различных нефтехимических производств.

3.2. 1. Исследование и подбор компонентного состава профилактической смазки «Ниогрин-С» на базе печного топлива.

3. 2. 2. Исследование и подбор компонентного состава профилактической смазки «Ниогрин-С» на базе абсорбента.

3.3. Исследования по подбору компонентного состава профилактической смазки «Ниогрин-С» на основе кубовых остатков производства спиртов и нефехимии.

3.4. Исследование физико-химических свойств опытных образцов профилактической смазки «Ниогрин» различной природы и состава.

Выводы по главе 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ РАЗЛИЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ СМАЗКИ «НИОГРИН» НА

НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЯНОЙ ОСНОВАХ.

4.1 Оценка смазывающей способности опытных образцов профилактической смазки «Ниогрин».

4. 1.1. Исследование смазывающих свойств опытных образцов профилактической смазки «Ниогрин» на ЧШМ-3.

4. 1.2. Определение величины работы адгезии и показателей смачивания исследуемых образцов и базовых основ профилактической смазки

Ниогрин».

4. 1.3. Оценка смазывающей способности образцов профилактической смазки «Ниогрин» по ГОСТ 2789.

4. 2. Коррозионные свойства образцов профилактической смазки

Ниогрин» и её базовых компонентов.

4. 3. Исследование профилактирующих свойств опытных образцов профилактической смазки «Ниогрин» против прилипания, примерзания и смерзания.

4. 4. Исследование структурно-механических свойств опытных образцов профилактической смазки «Ниогрин».

Выводы по главе 4.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ СМАЗКИ «НИОГРИН» В СООТВЕТСТВИИ С ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ.

5. 1. Технология получения низкозастывающей профилактической смазки «Ниогрин» на базе печного топлива и абсорбента.

5. 2. Технология получения низкозастывающей профилактической смазки «Ниогрин» на базе кубовых остатков нефтехимии.

5.3 Технология получения низкозастывающей профилактической смазки

Ниогрин» на базе вторичных продуктов нефтепереработки.

5. 4. Оценка технико-экономической эффективности производства и применения низкозастывающей профилактической смазки «Ниогрин».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка профилактической смазки "Ниогрин" на базе продуктов нефтепереработки и нефтехимии»

Нефть издавна используется для получения разнообразных нефтепродуктов и служит в качестве углеводородного сырья для химической промышленности, однако запасы нефти, ограничены. Невозобновляемость и ограниченность ресурсов углеводородного сырья, которыми располагает человечество, усиливает остроту энергетической проблемы [1].

Исчерпание нефтяных запасов ведет к необходимости более экономичного использования нефти путем увеличения глубины переработки нефти, рационального применения нефтепродуктов с учетом их экологических свойств. Для этого необходимы всесторонние физико-химические исследования состава, структуры и свойств нефти и используемых нефтепродуктов. Наиболее перспективным показал себя коллоидно-химический научный подход к изучению строения нефтяных систем. [118]

Исследование реологических свойств НДС и физико-химической механики дисперсных систем представлены в основополагающих работах П.А. Ребиндера [107,109,114,116], М. Рейнера [117], И.Л. Гурвича [42], С.Р. Сергиенко [119,123], Г.И. Фукса [141,142,145,147,148]. Дальнейшему развитию этой проблемы посвящены работы З.И. Сюняева и его школы [45,46,48,50,121,122,124-127,129-133], что позволило им сформулировать основные принципы теории регулируемых фазовых переходов в НДС.

В настоящий период, используются современные методы для изучения зависимости дисперсности нефтяных систем от состава дисперсионной среды и интенсивности внешних воздействий: силовых полей и добавок различной природы, включая прием оптимального компаундирования нефтепродуктов, который является эффективным способом воздействия на параметры нефте-технологических процессов и свойства нефтепродуктов.

Нефтяные дисперсные системы (НДС) находят разнообразное применение во многих отраслях народного хозяйства. В практике добычи, транспортировки, переработки нефти и применения нефтепродуктов создаются условия для образования дисперсных частиц. Возникает необходимость решения разнообразных задач по регулированию структурно-механических свойств НДС, с целью поиска наиболее технологичных способов управления прочностью образующихся структур, использования макроструктурных реологических параметров для оценки экстремальных состояний НДС, в которых наиболее эффективно осуществляется их последующая переработка. [60,118]. Важность исследований регулирования свойств НДС определяется не только необходимостью управления их свойствами, но и получением новых материалов с определенным комплексом свойств необходимых для решения ряда технических задач. Механические свойства структурированных НДС имеют свои характерные особенности, обусловленные присутствием парафинов, смолисто-асфальтеновых веществ и проявляющиеся при низких температурах в нелинейных эффектах при термообработке и компаундировании различных нефтей и нефтепродуктов.

В настоящее время набирает темпы разработка месторождений полезных ископаемых открытым способом в районах Восточной Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Развитие открытых горных работ предопределяет постоянное совершенствование технологии транспортировки вскрышных пород и полезных ископаемых. Ведущее место в горнодобывающей промышленности принадлежит автомобильному и железнодорожному транспорту [109,110].

Перевозка полезных ископаемых и рыхлых вскрышных пород, обладающих повышенной влажностью, сопровождается в осенний период интенсивным прилипанием, а в зимний период - смерзание груза и примерзанием к металлической поверхности думпкаров, гондол, хопперов, кузовов автосамосвалов. В результате этого до 50 % горной массы остается не выгруженной, что вызывает необходимость в дополнительной очистке и приводит к ухудшению технико-экономических показателей работы карьерного транспорта на 15-20 %. Стоимость перевозки увеличивается соответственно на 10-18% [99].

По-прежнему остается актуальной задача борьбы с пылеобразованием на бункерах и приемниках горно-обогатительных комбинатов, шламохранилищах, на автодорогах карьеров и отвалов, не имеющих твердого покрытия. Высокая запыленность воздуха в карьере, резко снижает скорость движения автомобилей, вызывает повышенный износ двигателей, является причиной увеличения аварийности на автомобильных дорогах. Длительное пребывание человека в запыленной атмосфере вызывает профессиональные легочные заболевания [1,60,99,126].

Для предупреждения прилипания, смерзания, примерзания вскрышных и горных пород имеющих повышенную естественную влажность применяются различные средства. Наиболее широкое распространение за последние годы получили разработанные Уфимским нефтяным институтом совместно с институтом НИИОГР (г. Челябинск) профилактические средства нефтяного происхождения - Ниогрин, Северин, Универсин [3-13,15]. Эти средства, обладающие уникальными реологическими характеристиками при низких температурах, получены путем оптимального компаундирования дистиллятных фракций вторичных процессов и остаточных фракций первичного и вторичного происхождения. Для эффективного применения таких нефтепродуктов важно обеспечить структурно-механические свойства, позволяющие профилактическим средствам при низких температурах удерживаться на рабочих поверхностях.

Соблюдением оптимальных условий приготовления профилактических средств, против прилипания и примерзания сыпучих материалов к поверхности горно-транспортного оборудования удалось существенно улучшить экономическую эффективность использования этих нефтяных композиций за счет включения в их состав большего количества тяжелых нефтяных остатков -менее дефицитных и дешевых нефтепродуктов.

Однако, в связи со снижением объемов добычи, переработки нефти и направлением на увеличение выработки моторных топлив, возникла необходимость в расширении ресурсов сырья для производства профилактических смазочных материалов.

В связи с этим, в представленной работе рассмотрены и решены вопросы, связанные с разработкой нового профилактического смазочного материала на базе остаточных продуктов нефтепереработки и нефтехимических производств. Большое значение в эффективности действия профилактической смазки играет возможность применения её в широком диапазоне температур - от положительных до более низких - минус 45°С.

Для этого в данной работе проведен следующий комплекс исследований:

- изучались низкотемпературные свойства базовых продуктов и смесей в зависимости от углеводородного состава;

- исследовано влияние концентраций, свойств дисперсной фазы -наполнителя и дисперсионной среды;

- исследованы вязкостно-температурные свойства различных составов профилактической смазки;

- исследованы смазывающие, адгезионные свойства компаундов в зависимости от их состава и химических свойств;

- исследованы коррозионные свойства различных составов профилактической смазки по отношению к металлической поверхности транспортного оборудования;

- проведены реологические исследования смесей профилактической смазки;

- исследованы структурно-механические свойства представительных образцов профилактического смазочного материала «Ниогрин-С», в том числе при низких температурах;

- разработаны основные требования к профилактическому смазочному материалу «Ниогрин-С»;

- исследованы возможности получения данного продукта;

- исследована эффективность действия опытных образцов профилактического смазочного материала на сульфидных рудах горно-обогатительного комбината г. Учалы.

10

На основании результатов проведенных исследований и результатов квалификационных испытаний разработаны новые составы низкозастывающего профилактического смазочного материала «Ниогрин-С» против смерзания, прилипания и примерзания влажных пород к металлической рабочей поверхности горно-транспортного оборудования, и показана возможность их применения в северных районах России с продолжительным периодом минусовых температур.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Миронова, Жанна Львовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исследование физико-химических и структурно-механических свойств побочных продуктов нефтехимической промышленности: печного топлива, абсорбента, кубового остатка нефтехимии, кубовых остатков производства спиртов, а также вторичных продуктов нефтепереработки показало принципиальную возможность их использования в качестве базовых основ при производстве низкозастывающих профилактических смазывающих материалов.

2. Анализ группового углеводородного состава базовых основ профилактической смазки показал, что низкозастывающие характеристики обусловлены своеобразием химического состава и молекулярной структуры побочных продуктов нефтехимического производства: практически полным отсутствием в них парафиновых углеводородов (0.3,62%), низким содержанием цик-лопарафинов (7,51. 12,37%), высоким содержанием моноароматических углеводородов - алкилбензолов (23,52.62,87%) и смешанных (гибридных) нафтено-ароматических углеводородов - инданов, тетралинов (13,31. 26,61%).

3. Изучение поверхностно-активных и смазочных свойств исследуемых продуктов и композиций на их основе показало, что хорошие адсорбционные и эксплуатационные свойства соединений этого класса обусловлены высоким содержанием кислородсодержащих соединений: спиртов (25% об), альдегидов (24%об), эфиров С4 и выше (26%об).

4. Исследования структуры и физико-химических свойств тяжелых нефтяных остатков показали, что они представляют собой сильно конденсированные и ароматизированные системы со значительным содержанием высокомолекулярных соединений типа полициклических ароматических углеводородов (до 20,5%), смол (до 17,8 %) и асфальтенов (до 15,4%). Специфические особенности рассматриваемых нефтяных остатков обуславливают их эффективное использование в качестве модификаторов вязкости и температуры застывания в составе низкозастывающих смазочных материалов.

5. На основании проведенных комплексных исследований физико-химических свойств, химического состава изучаемых дистиллятных и остаточных продуктов, разработаны оптимальные компонентные составы низ-козастывающей профилактической смазки «Ниогрин-С» на базе нефтяных дистиллятных фракций и остаточных продуктов нефтехимических производств: печного топлива и абсорбента и тяжелых нефтяных остатков, содержание которых составит от 1 до 20% масс.

6. Разработан компонентный состав профилактического смазочного материала «Ниогрин» на базе смеси легкого и тяжелого газойлей каталитического крекинга с установки Г 43-107 в смеси с тяжелыми нефтяными остатками, содержание которых составит от 1 до 10%масс.

7. Предлагается новое решение утилизации отработанных моторных масел путем введения их в состав низкозастывающего профилактического смазочного материала «Ниогрин-С» до 50% масс, получаемого на базе высококипя-щих побочных продуктов производства бутиловых спиртов.

8. Установлено, что наилучшая смазочная способность разрабатываемых профилактических составов достигается при введении в базовую основу тяжелых нефтяных остатков в количестве 10-20 % масс. Это приводит к увеличению в составе профилактической смазки содержания низкомолекулярных поверхностно-активных гетеросоединений и смолисто-асфальтеновых веществ, обладающих способностью создавать хемосорбционные пленки на поверхности металла в процессе трения, что обеспечивает высокие смазывающие и адгезионные свойства, профилактических материалов.

Испытания, проведенные на четырехшариковой машине трения, подтвердили высокие смазывающие свойства опытных образцов профилактической смазки: критическая нагрузка составляет до 130-170 кгс, диаметр пятна износа до 0,68 мм.

9. Результаты исследований коррозионного влияния, продуктов нефтепереработки и нефтехимического синтеза на металлическую поверхность показали, что эти продукты не обладают коррозионной агрессивностью по отношению к металлу. При введении в исследуемые базовые компоненты профилактической смазки тяжелых нефтяных остатков до 20% масс на поверхности металла образуется защитная пленка способная предохранять металлическую поверхность от коррозии в течении одного года.

10.В результате проведенных исследований и испытаний разработаны новые технические условия ТУ 0258-001-48899100-2001 на профилактический смазочный материал «Ниогрин-С» (северный) с температурой застывания не выше минус 45 °С.

11.На основании проведенных исследований разработан проект технических условий на профилактическую смазку «Ниогрин» двух марок летний и зимний из нового вида нефтяного сырья с температурами застывания соответственно ±0°С ч- минус 10°С, минус 25°С - минус 35°С.

12.Разработаны варианты технологических схем получения низкозастывающей профилактической смазки «Ниогрин-С» на базе вторичных продуктов нефтепереработки и остаточных продуктов нефтехимии. Внедрение в производство технологии получения профилактической смазки позволит расширить их ресурсы за счет более рационального и эффективного использования нефтяного сырья и высококипящих остаточных продуктов нефтехимических производств, приблизить их производство к местам потребления

13.Ожидаемый экономический эффект от производства низкозастывающей профилактической смазки на основе легкого газойля каталитического крекинга с установки Г 43-107 составит 1435194,3 тыс.руб.