Разработка профильно-площадной методики спутникового зондирования островных ледников Российского Заполярья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, кандидат наук Никольский, Дмитрий Борисович

  • Никольский, Дмитрий Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.34
  • Количество страниц 158
Никольский, Дмитрий Борисович. Разработка профильно-площадной методики спутникового зондирования островных ледников Российского Заполярья: дис. кандидат наук: 25.00.34 - Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия. Москва. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никольский, Дмитрий Борисович

Содержание

Введение

1 Район, объекты и особенности исследований

1.1 Район и объекты исследований

1.2 Характеристики исследуемых ледников

1.3 Изученность ледников Российского Заполярья. Наличие информации и темпы ее старения

1.4 Спутниковое дистанционное зондирование как эффективный метод исследования ледников в высокоширотной Арктике

1.5 Особенности спутникового дистанционного зондирования ледников

2 Обзор методов спутникового дистанционного зондирования ледников

2.1 Спутниковые системы дистанционного зондирования

2.1.1 Фотографические системы

2.1.2 Оптико-электронные сканирующие системы

2.1.3 Радиолокационые системы

2.1.4 Альтиметрические системы

2.2 Получение плановой информации

2.3 Определение высот ледниковой поверхности

2.3.1 Альтиметрическая съемка

2.3.2 Стереосъемка в оптическом диапазоне длин волн

2.3.3 Радаргамметрическая съемка

2.3.4 Интерферометрическая съемка

2.4 Измерение скоростей выводных ледников

3 Методология спутникового профильно-площадного зондирования ледников

3.1 Аналитическое обоснование профильно-площадных съемок в Арктике

3.2 Методика профильно-площадного зондирования

3.3 Техническая реализация метода

3.3.1 Получение опорной цифровой модели рельефа

3.3.2 Блок обработки интерферометрических данных

3.3.3 Программное обеспечение для обработки интерферометрических данных

3.3.4 Блок обработки альтиметрических данных

3.3.5 Программное обеспечение для обработки альтиметрических данных

3.3.6 Обработка дополнительных данных ДЗЗ

3.3.7 Блок комплексной обработки профильных и площадных данных

4 Экспериментальные исследования ледников Российского Заполярья в

в период 1950-е - 2010-е гг

4.1 Исходные данные

4.1.1 Топографические карты

4.1.2 Радиолокационные снимки

4.1.3 Альтиметрические данные

4.1.4 Данные оптического диапазона длин волн

4.2 Обработка данных

4.2.1 Интерферометрическая обработка радиолокационных данных

4.2.2 Обработка альтиметрических данных

4.2.3 Комплексирование результатов обработки интерферометрических и альтиметрических данных

4.3 ГИС-анализ, количественные оценки и картографирование

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1. Серия карт о. Северный Новой Земли, полученная на основе

продуктов интерферометрической обработки снимков ERS-1/2 и Landsat-7

Приложение 2. Серия карт изменений исследуемых ледников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка профильно-площадной методики спутникового зондирования островных ледников Российского Заполярья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Заполярье представляет собой крупнейший физико-географический регион Евразийской Арктики с общей площадью суши примерно 220 тыс. км2. Термин «Заполярье» обозначает территориальную принадлежность этого региона Российской Федерации. Внешняя граница Заполярья совпадает с границами Северного Ледовитого Океана и проходит по северной периферии шельфа арктических морей, охватывая высокоширотные архипелаги и отдельные острова. Южная граница определяется значениями годового радиационного баланса менее 7 ккал/см2 и изотермой средней температуры августа в 5°С [8]. Настоящая работа посвящена исследованию наиболее удаленной островной части Российского Заполярья - Дальнего Заполярья, располагающейся в полосе 75 - 82 ° северной широты и характеризующейся крайне суровым климатом и весьма изменчивыми природными условиями. Данный регион включает самые северные арктические архипелаги: Землю Франца-Иосифа, Северную Землю, северную часть Новой Земли, острова Виктория, Ушакова, Де-Лонга и др.

Большая часть территории Дальнего Заполярья относится к зоне холодных арктических пустынь и более чем наполовину покрыта ледниками (около 53% всей площади). Здесь располагаются крупнейшие ледяные купола и ледниковые комплексы России с общими запасами льда, превышающими 15 тыс. км3 [68]. Самым крупным из них является Главный Ледниковый Щит Северного острова Новой Земли, занимающий приблизительно 22 тыс. км [3]. Это третий по величине ледник в мире, уступающий по площади лишь ледниковым покровам Антарктиды и Гренландии.

Большинство ледников региона, за исключением покровного ледника Новой Земли, представлены островными ледниковыми куполами (щитами) и приливными выводными ледниками, вместе образующими ледниковые комплексы, характер поверхности которых преимущественно обуславливается распределением питания и расхода льда. Ледники очень чувствительны к любым климатическим изменениям и могут служить надежными индикаторами долговременных климатических процессов регионального и глобального уровней [2]. Современный климат полярных регионов и, в первую очередь, Арктики подвержен максимальным изменениям. Потепление климата ведет к существенно более высокому повышению средней температуры в Арктике, чем в других природных регионах, и, следовательно, к значительному сокращению интенсивности оледенения [56]. Этот факт делает Заполярье уникальным с точки зрения исследования климатических изменений. Ледники позволяют получать данные для разработки прогностических климатических моделей и выполнять ретроспективные палеоклиматические исследования.

За счет таяния меняются границы ледниковых комплексов, высоты ледяных шапок и объемы льда, уменьшается общая площадь островов, в то же время, освобождаются ото льда новые, ранее неизвестные острова, заливы и проливы, открывая доступ к новым природным ресурсам региона. В арктических морях открыто более 20 шельфовых месторождений нефти и газа, большинство из которых находится в Баренцевом и Карском морях, ограниченных архипелагами Шпицберген, Земля Франца-Иосифа, Северная Земля, Новая Земля и отдельными островами [14,43]. Старт первому проекту по освоению Штокмановского газоконденсатного месторождения был дан более 10 лет назад, но он все еще находится на стадии согласования и проектных работ, ввиду сложных экстремальных природных условий, географической удаленности и отсутствия производственного опыта [72]. В данном случае можно сказать, что ледники непосредственно связаны с хозяйственной деятельностью человека. Приливные ледники являются основными производителями айсбергов, которые представляют собой одну из главных угроз при разработке морских шельфовых месторождений и эксплуатации Северного морского пути. Изменение режима выводных ледников и положения их фронтов существенно сказывается на количестве, мощности и зонах распространения айсбергов в Заполярье [111].

Помимо углеводородных ресурсов Заполярья, перспективными считаются месторождения коренного и россыпного золота на архипелаге Северная Земля, месторождения полиметаллов и марганца на Новой Земле. Также важное место занимает рыбно-промысловое хозяйство. В настоящее время более трети объема добычи рыбы и морепродуктов России приходится на полярный регион [54].

Острой проблемой для полярного региона становится вопрос обеспечения экологической безопасности. До недавнего времени антропогенная нагрузка на Дальнее Заполярье носила очаговый характер - локальные участки вокруг метеорологических полярных станций, пограничных застав и мест развертывания исследовательских экспедиций, куда для обеспечения жизнедеятельности на протяжении длительного времени завозились горюче-смазочные материалы (ГСМ) в металлических бочках. Большая часть ГСМ была использована, но на островах также осталось значительное количество частично-использованных или не использованных бочек с ГСМ. Сейчас многие из таких очагов представляют непосредственную угрозу для арктических экосистем. Большое число бочек находятся в Арктике 50 — 40 лет и в результате коррозии остатки ГСМ в значительном количестве попадают в хрупкие арктические экосистемы, очень чувствительные к антропогенным воздействиям, особенно в условиях существенных климатических изменений [52]. Сейчас эти локальные участки

5

представляют серьезную экологическую угрозу регионального масштаба. Начало эксплуатации шельфовых месторождений и интенсификация использования Северного морского пути также существенно увеличивают экологические риски из-за возможности техногенных аварий, которые могут привести к значительному загрязнению акваторий морей, что окажет непосредственное влияние на экосистемы региона [56].

Для сохранения уникальных экосистем в Российском Заполярье действует ряд особо-охраняемых природных территорий (национальный парк «Русская Арктика», образованный 15 июня 2009 года, и заказник федерального подчинения «Земля Франца-Иосифа», созданный 23 апреля 1994 года), общая площадь которых составляет 56 тыс.

"У 0

км , из которых на сушу приходится около 22 тыс. км [51]. Российское Заполярье, несмотря на суровость климата, привлекает все большее число туристов. В 2011 году, по официальной статистике национального парка «Русская Арктика», число туристов составило 865 человек. Основными районами, посещаемыми туристами в рамках арктических круизов, являются особо охраняемые природные территории архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. В ближайшем будущем для развития туризма на территории северной оконечности острова Северный архипелага Новая Земля планируется создание и оборудование объектов экспедиционной туристической инфраструктуры [52].

Помимо суровых климатических условий и географической удаленности региона, затрудняющих освоение ресурсного потенциала, развития транспорта, туризма, экологического контроля природопользования, существенно осложняет ситуацию слабая обеспеченность Арктического сектора геопространственной и картографической информацией. На настоящий момент на Российское Заполярье не существует полной актуальной топографической и тематической информации. Практически все имеющиеся топографические карты создавались по материалам аэрофотосъемки 50-х годов прошлого века и сейчас они во многом не соответствуют современному состоянию местности.

Актуальность получения достоверной топографо-геодезической информации особенно остро стоит для самых северных территорий Российского Заполярья. Этот островной регион, покрытый ледниками, является одним из наименее изученных регионов Российской Федерации и наименее изученным регионом во всей Арктике. Ледники Заполярья не включены в международную сеть мониторинга ледников, так как по ним нет доступной комплексной актуальной аналитической информации. Сегодня единственным достаточно полным собранием сведений о ледниках Российского Заполярья являются топографические карты и «Каталог ледников СССР» [5,9,13,30], которые содержат информацию о характеристиках ледников по состоянию на 1950-1980 гг.

Для исследования и освоения Заполярья необходимы новые топографические и тематические карты, необходима актуальная информация о современном состоянии наиболее динамично изменяющихся объектов - ледниках, регулярный мониторинг их изменений. «Стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года» предусмотрено выполнение картографических работ, а также внедрение современных информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе методов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в Арктике [50,64]. Без современных знаний о Российском Заполярье невозможно выйти на инновационный путь развития региона, тем самым повысив роль и место Арктики в экономике Российской Федерации.

Современные методы исследования поверхности Земли и выполнения топографо-геодезических работ в региональном масштабе основаны на использовании данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса, позволяющих в сжатые сроки получить высокоточную геопространственную основу для обширной территории. В большинстве случаев используются данные, получаемые в видимом диапазоне электромагнитного спектра, но для Заполярья такие данные не могут быть основными при картографировании и мониторинге территории. Это обусловлено сложными погодными условиями и недостаточной освещенностью поверхности большую часть года. Также ограничением при съемке со средним радиометрическим разрешением (8 бит/пиксел) в видимом диапазоне является высокая отражательная способность ледовых и снежных поверхностей, вследствие чего снимки получаются «засвеченными» [58]. Другим источником информации служат радиолокационные данные ДЗЗ, основными преимуществами которых являются отсутствие зависимости от освещенности земной поверхности, всепогодность и возможность специализированной обработки данных наряду с традиционной фотограмметрической обработкой. К специализированным видам обработки данных относится метод радиолокационной интерферометрии, позволяющий получить не только пространственную информацию о положении ледников и их высотах, но и информацию о динамике их изменения [59].

При выполнении топографо-геодезических работ и мониторинге изменений требуется использование плановой и высотной опорной информации, источниками которой могут служить либо топографические карты территории с незначительными изменениями, либо координаты геодезических пунктов, либо точки полевых работ с ГЛОНАСС/ОР8 координатами. Если в качестве плановых опорных точек при среднемасштабном картографировании (1 : 100 000, 1 : 200 000) может быть использован ряд контуров с имеющихся топографических карт или, в некоторых случаях,

7

ортотрансформированные снимки высокого разрешения, то для получения высотной опорной информации ни один из приведенных источников не подходит, так как высоты поверхности ледников сильно изменились за более чем 50 лет, а масштабные полевые работы с ГЛОНАСС/GPS измерениями непосредственно на ледниковой поверхности в Заполярье очень сложны, дороги и, более того, опасны, особенно во фронтальных частях выводных ледников [111]. В данной работе предлагается методика, позволяющая проводить исследования изменений ледников и их картографирование на основе дистанционного профильно-площадного спутникового зондирования ледников. В качестве основных пространственных исходных данных предлагаются интерферометрические радиолокационные снимки, а в качестве источника высотной опорной информации - данные высокоточных альтиметрических измерений ледниковой поверхности.

Основной целью диссертационной работы является Разработка методики профильно-площадного спутникового зондирования ледников, основанной на совместной обработке альтиметрических, радиолокационных и оптических данных ДЗЗ, для задач регионального мониторинга, среднемасштабного картографирования и анализа изменений объема, режима и баланса массы ледников Российского Заполярья.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-изучить информацию об основных объектах и дистанционных методах их исследования, выполнить сбор и подготовку экспериментальных баз данных;

-выполнить анализ современных методов и программных средств обработки спутниковых данных профильной альтиметрии и площадной интерферометрии;

- разработать профильно-площадную методику спутникового зондирования островных ледников Российского Заполярья;

- провести апробацию методики в рамках научно-исследовательских проектов по исследованию изменений ледников Российского Заполярья;

- создать серию среднемасштабных тематических карт и моделей изменений наиболее удаленных ледниковых комплексов Российского Заполярья за период 1950 -2010 гг.;

- получить количественные и качественные оценки изменений объема, режима и баланса массы исследуемых ледников Российского Заполярья.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- предложена не имеющая аналогов профильно-площадная методика спутникового зондирования ледников, предусматривающая комплексную совместную обработку

радиолокационных, оптических и альтиметрических данных ДЗЗ, учитывающая региональные особенности и рациональное использование имеющихся данных;

- определены современные размеры оледенения наиболее северных ледников Российского Заполярья (2010 — 2012 гг.), данные о режиме, балансе массы и характере изменений;

- установлено существование растущих ледников на фоне общего отрицательного характера изменений объема, режима и баланса массы ряда ледников Российского Заполярья за период 1950-е - 2010-е гг.;

- установлены существенные ошибки в плановом положении ряда крупных отдельных удаленных островов с ледниками на топографических картах масштабов 1:200 000 - 1:1 000 000 (1957-1965 гг. и более поздние переиздания).

Международное сотрудничество и практическая значимость работы. В 1992 году в Московском Государственном Университете Геодезии и Картографии (МИИГАиК) под руководством чл. корр. РАН, проф. Савиных В.П. стартовал первый для университета международный проект по исследованию Российского Заполярья, посвященный топографическому и тематическому картографированию архипелага Земля Франца-Иосифа на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЦЗ) из космоса [61]. Результатом проекта, наряду со значимым вкладом в развитие методологии использования спутниковых данных для задач мониторинга высокоширотной Арктики и получением практических результатов, стало создание в МИИГАиК научной школы, в рамках которой были продолжены работы по изучению Российского Заполярья. За 20-ти летний период существования научной школы студенты, аспиранты, специалисты и преподаватели МИИГАиК приняли участие в более чем 10 научно-исследовательских проектах по данной тематике.

Первые исследования по данной тематике были выполнены автором во время двух стажировок в Joanneum Research (институт информационных и коммуникационных технологий, Грац, Австрия) в 2006 - 2007 гг., проходивших в рамках международных проектов по исследованию ледников INTEGRAL [94] и SMARAGD [115]. В рамках этих проектов были получены новые сведения и знания о ледниках Арктики, а также значимый практический опыт работы с данными спутникового дистанционного зондирования ледников, послуживший крепким фундаментом для исследований в рамках настоящей диссертационной работы. В 2009 - 2011 гг. работы по изучению ледников были продолжены в рамках научно-исследовательской работы, проводившейся в МИИГАиК по теме «Географические исследования северных территорий России по материалам космических съемок» [27].

В настоящее время МИИГАиК принимает участие в крупном международном проекте MAIRES (Monitoring Arctic land and sea Ice using Russian and European Satellites) -Мониторинг ледников и морских льдов Арктики с использованием российских и европейских данных ДЗЗ [98]. Проект стартовал в июне 2011 года, его общая продолжительность составит 3 года. Участниками проекта являются:

1) Центр по окружающей среде и дистанционному зондированию имени Нансена, Берген, Норвегия. Координатор проекта;

2) Joanneum Research, Институт информационных и коммуникационных технологий, Грац, Австрия;

3) Международный центр по окружающей среде и дистанционному зондированию имени Нансена («Нансен-центр»), Санкт-Петербург, Россия;

4) Московский государственный университет геодезии и картографии, Москва, Россия.

Основная цель проекта - разработка методик спутникового мониторинга арктических ледников, морского льда и айсбергов. Результаты проекта помогут более четко понять взаимосвязь между изменениями покровного оледенения, морского льда и климатическими условиями в Арктике [98].

Значительная часть исследований была выполнена в рамках этого проекта. Разработанная методика профильно-площадного спутникового зондирования ледников легла в основу выполнения работ по нескольким этапам проекта MAIRES, предусматривающих создание и апробацию комплексной методики обработки спутниковых данных ДЗЗ для решения задач выявления, картирования и анализа изменений ледников Евразийской Арктики.

Отметим также, что в работе над диссертацией использовались современные данные ДЗЗ, недоступные для широкого круга пользователей: радиолокационные интерферометрические данные TerraSAR-X и TanDEM-X, полученные в би-статическом режиме [118,119], а также новые альтиметрические данные CryoSat-2 [78]. Возможность использования этих данных появилась благодаря участию МИИГАиК в нескольких международных научно-исследовательских проектах, направленных на оценку возможностей использования новых данных ДЗЗ для решения прикладных задач:

GEODESIA. Номер проекта XTI_GLAC0249, данные предоставляются немецким космическим агентством DLR [89];

GEMINI. Номер проекта ESA CryoSat-2 ID.6327, данные предоставляются Европейским космическим агентством [88];

GAIN. Номер проекта ESA GOCE ID.4272, данные предоставляются Европейским космическим агентством [87].

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены: на научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (Москва, 2007 г.), на юбилейной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (Москва, 2009 г.), на Генеральной ассамблее Европейского союза наук о земле EGU General Assembly 2012 (Австрия, Вена, 2012 г.), на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава "МИИГАиК-234" (Москва, 2013 г.), на Всероссийской конференции с международным участием «Применение космических технологий для развития арктических регионов» КТАР-2013 (Архангельск, 2013 г.), на одиннадцатой открытой Всероссийской конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования земли из космоса» (Москва, 2013 г.).

Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 9 работах, в том числе 2 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

1 РАЙОН, ОБЪЕКТЫ И КЛЮЧЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Дальнее Заполярье - это особый регион Российской Федерации, характеризующийся значительной географической удаленностью и обособленным положением, суровыми климатическими условиями, сложной метеорологической обстановкой и наличием большого числа ледников. Перечисленные факторы определяют ключевую особенность в исследовании региона - необходимость максимально широко использовать дистанционные методы изучения в масштабах всего региона, опираясь на результаты локальных полевых исследований. В свою очередь, не все современные методы дистанционного зондирования Земли могут надежно использоваться для изучения Высокоширотной Арктики, что также определяется районом и основными объектами исследования.

1.1 Район и объекты исследований

В качестве основного района исследований был выбран наиболее удаленный регион Российского Заполярья, включающий: Землю Франца-Иосифа (общая площадь 16134 км2, 85,1% занято ледниками), Северная Земля (общая площадь 36788 км2, 49,8% занято ледниками), острова Де-Лонга (общая площадь 227 км2, 35,6% занято ледниками),

л

часть Северного острова Новой Земли (площадь острова 47320 км , 50% занято ледниками) и ряд небольших архипелагов и отдельных островов, на двух из которых есть ледники (Виктория и Ушакова) [5,9,13,30,68].

Рис. 1.1. Район исследований (красный контур). Цифрами обозначены: 1 - о. Виктория, 2 - Земля Франца-Иосифа, 3 - о. Ушакова, 4 - о. Шмидта, 5 -Северная Земля,

6 - о-ва Де-Лонга, 7 - Новая Земля.

Район исследований простирается на 2300 км в направлении с запада на восток и на 500 км с севера на юг и расположен в полосе между 75° и 82° северной широты (рис. 1.1). Район характеризуется значительной степенью оледенения (среднее значение составляет 53% от общей площади), значительными изменениями гляциоклиматических условий в широтном и меридиональном направлениях, а также крайне суровым климатом [112].

Описание характерных черт оледенения и климатических особенностей района исследований базируется на работах B.C. Корякина «Ледники Арктики» [36] и О.П. Чижова «Оледенение северной полярной области» [68].

Большинство ледников исследуемого района относится к покровному оледенению полярного (холодного) типа, представляющие собой островные ледниковые покровы, изолированные друг от друга акваториями проливов и выходами скальных поверхностей [20]. Форма ледников покровного типа определяется преимущественно условиями растекания льда, в отличие от полупокровных и горных ледников, форма которых в значительной степени зависит от конфигурации вмещающего их ложа (рис. 1.2). Характерными морфологическими типами покровных ледников являются ледниковые купола или ледниковые щиты, которые, в первую очередь, различаются размерами. К ледниковым щитам можно отнести Главный Ледниковый Щит Северного острова Новой Земли, занимающий 22.000 кв. км [35]. Все остальные ледники покровного типа в Евразийской Арктике относятся к ледниковым куполам (рис. 1.3).

В большинстве случаев ледниковые купола включают в себя быстро движущиеся выводные ледники, которые спускаются на сушу или в море (рис. 1.4) и через которые идет основной расход льда. Такие ледники относятся к переходному типу между покровных и полупокровных ледников, то есть форма ледника определяется и подстилающим рельефом, и условиями растекания льда [36].

Подстилающая поверхность

Подстилающая поверхность

Рис. 1.2. Сравнение профилей покровного и горного ледников.

Рис. 1.3. Космический снимок ледникового купола Пионер на Северной Земле (\VorldView-2,

12.08.2011).

Ледниковые купола с выводными ледниками формируются в сложные объекты, называемые ледниковыми комплексами, которые в отдельных местах разделены скалами и нунатаками, выступающими изо льда и объединяющие от нескольких, до десятков отдельных морфологических элементов (куполов и выводных ледников). Пример крупнейшего ледникового комплекса Евразийской Арктики - Главного Ледникового Щита Северного острова Новой Земли показан на рис. 1.5.

»г

Рис. 1.4. Космический снимок выводного ледника Вера на Новой Земле (\VorldView-2,

24.09.2011).

Рис. 1.5. Главный Ледниковый Щит Северного острова Новой Земли.

На существование ледников, помимо подстилающего рельефа, существенное влияние оказывает климат региона, в формировании которого значительную роль играют радиационные условия высоких широт и Северный Ледовитый океан [36]. Для высоких широт характерно невысокое положение солнца над горизонтом летом и отсутствие освещения зимой, а отличительной особенностью Северного Ледовитого океана является наличие постоянного ледяного покрова, который сохраняется круглый год. В зимний период морские льды окружают все острова, на которых находятся исследуемые ледниковые комплексы, в то же время все исследуемые ледники располагаются близко к кромке многолетних морских льдов.

Поверхности, покрытые снегом и льдом, отражают большую часть получаемой ими солнечной энергии. Альбедо морских льдов, снега и поверхности ледников нередко достигает 80-85 % поступающей солнечной энергии, таким образом, играя важную роль в формировании радиационного баланса полярных областей. Основные потери солнечной энергии в Арктике приходятся на морской лед, ввиду существенно большей площади по сравнению с площадью ледников. За счет альбедо в Заполярье потери составляют порядка

9 /9 9

35-40 ккал/см из общего числа 64 ккал/см для широты 73° с.ш., еще около 25 ккал/см составляют потери от эффективного излучения поверхности из-за малого содержания паров в атмосфере. Итоговый годовой радиационный баланс островной Арктики близок к 0 и, как правило, даже отрицательный [36].

Как отмечает B.C. Корякин [36] процессы тепло- и влагообмена, протекающие в океане и на суше взаимосвязаны. Дрейфующие льды, отражая солнечное тепло и выхолаживая атмосферу, стимулируют тем самым оледенение на суше, в первую очередь на островах. Ледники же, в свою очередь, продуцируют айсберги, которые принимают участие в формировании массоэнергообмена льдов Северного Ледовитого океана. Таким образом, морские льды создают благоприятные условия для существования ледников на суше. В то же время, наличие ледяного покрова препятствует испарению с морских акваторий. В современных условиях ледники Заполярья получают питание с осадками, поступающими преимущественно из Северной Атлантики вдоль барической Исландско-Карской ложбины (с сентября по март), которая формируется над теплыми водами, приносимыми Северо-Атлантическим течением и достигающими Северной Земли и далее островов Де-Лонга [68]. Теплые атлантические воды немного подогревают нижние слои атмосферы в зимний период (повышение может достигать 7-10 °С), но это не сказывается на жизнедеятельности ледников, так как температуры остаются отрицательными.