Разработка программного инструментария построения сценариев диалога при оценке квалификации сотрудников фирмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Смагина, Ирина Андреевна

  • Смагина, Ирина Андреевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 141
Смагина, Ирина Андреевна. Разработка программного инструментария построения сценариев диалога при оценке квалификации сотрудников фирмы: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2000. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смагина, Ирина Андреевна

4.1.2. Автоматизированный учебный курс "Введение в операционную систему MS DOS и Norton Commander".

4.2. Разработка основных принципов и сценариев АУК по оценке знаний.

4.3. Методика дистанционного обучения с использованием автоматизированных учебных курсов

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка программного инструментария построения сценариев диалога при оценке квалификации сотрудников фирмы»

Непрерывный рост объемов информации, связанных с новыми знаниями, требует поиска новых путей интенсификации и совершенствования качества обучения и подготовки квалифицированных специалистов различных областей. Для этого в настоящее время широко используются автоматизированные обучающие системы, интеллектуальные системы, локальные и глобальные вычислительные сети для дистанционного обучения.

Развитие форм и средств обучения, равно как и увеличение объемов знаний требует создания систем автоматизации проектирования процесса обучения, призванных решить проблему подготовки и внедрения новых учебных технологий, реализовать учебно-тренировочный процесс в сжатые сроки и с высоким качеством

Особую роль обучение с помощью компьютерных технологий приобретает при создании множества отделений и филиалов центральных государственных и негосударственных институтов по всей России, когда преподаватели центральных вузов из-за финансовых и временных ограничений не могут проводить занятия на местах организации филиалов. Большую роль также компьютерные технологий имеют при контроле знаний, когда за короткие сроки необходимо проверить знания сотен и даже тысяч человек.

В этой связи актуальной задачей является разработка и внедрение в обучение компьютерных технологий, интеллектуальных и автоматизированных обучающих систем.

Однако реализация компьютерных технологий в обучении затрудняется сложностью решения этой проблемы, что связано с многообразием решения задач как информационных, так и сложностью технической реализации.

При решении проблемы проектирования и внедрения компьютерных технологий обучения приходится решать широкий круг задач: => определять выбор назначения обучающей системы; определять средства обучения среди автоматизированных обучающих систем, средств автоматизированного моделирования и средств искусственного интеллекта; решать теоретические вопросы разработки компонент программного обеспечения для анализа ответов обучаемого и построения моделей сценариев диалога с целью повышения эффективности автоматизированных учебных курсов.

Таким образом, сформировался широкий круг задач, являющихся актуальными при решении проблемы внедрения компьютерных технологий в обучающий процесс.

Предметом исследования являются системы автоматизации проектирования автоматизированных учебных курсов (АУК), позволяющие повысить качество обучения и интенсифицировать контроль знаний сотрудников центральных и региональных отделений фирм, вузов, предприятий и различных организаций.

Современная теория и практика построения компьютерных обучающих систем ставит целью исследования и разработки комплекса средств методического и программного обеспечения автоматизированных обучающих систем, направленных на повышение эффективности учебных курсов и сокращения трудоемкости их проектирования (САПР АУК)[62].

Для достижения поставленной цели необходимо: обосновать выбор автоматизированной системы для обучения сотрудников фирм, студентов и слушателей систем повышения квалификации специалистов; обеспечить непрерывный контроль знаний обучаемых в процессе решения ими задач предметной области; обеспечить содержательный анализ ответов обучаемых с использованием знаний о предметной области с целью повышения качества обучения; повысить гибкость взаимодействия обучаемого с автоматизированной обучающей системой по сравнению с традиционными средствами; совершенствовать методику и технологию разработки учебных курсов с целью сокращения ее трудоемкости за счет создания системы автоматизации проектирования учебных курсов, обеспечивающей адаптивный характер диалога обучаемого с системой.

Особую значимость поставленная задача приобретает в современных условиях при интенсивном развитии дистанционных форм обучения с использованием средств, предоставляемых современными глобальными вычислительными сетями, в частности, сетью Интернет. Дистанционное обучение [89] предоставляет возможность широкого распространения высокотехнологичных форм и методов обучения, реализуемых в реальном масштабе времени.

Цель диссертации - исследование и разработка комплекса средств методического и программного обеспечения, направленных на повышение эффективности учебных курсов и сокращение трудоемкости их проектирования.

Основные направления работы сводятся к следующему:

- обеспечение непрерывного контроля знаний обучаемого в процессе решения им задач предметной области;

- содержательный анализ ответов обучаемого с использованием знаний о предметной области с целью повышения качества обучения;

- повышение гибкости взаимодействия обучаемого с АОС по сравнению с традиционными средствами;

- совершенствование методики и технологии проектирования учебных курсов с целью сокращения ее трудоемкости

- экспериментальные исследования предлагаемых средств и методов при проектировании и применении АУК.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Смагина, Ирина Андреевна

Выводы по главе

1. На основе предложенного в диссертационной работе подхода к построению автоматизированных учебных курсов, ориентированных на использование средств работы с моделями ответов обучаемого и сценариев диалога, реализованы: => курсы по технологии программирования, в которых реализован современный подход к созданию программ и использованию программных средств; курсы по оценке знаний обучаемых в диалоговых адаптивных средах, позволяющие автоматизировать контроль знаний и навыков и обеспечивающие современный уровень освоения знаний в режиме самотестирования.

2. Рассмотрены структура и содержание разработанных АУК, типовые модели решения задач и особенности программной реализации указанных курсов. Показана возможность и практическая целесообразность применения разработанных в диссертации средств и методов проектирования автоматизированных учебных курсов.

3. Разработанные курсы внедрены в учебный процесс и используется для обучения и контроля знаний обучаемых. Предложена методика применения АУК при реализации систем дистанционного образования, получающих в настоящее время все большее распространение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе теоретического обобщения работ автора по проблеме исследования и разработке сценариев диалога при оценке знаний осуществлено решение научно-технической проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение.

Разработаны теоретические положения и предложены решения, совокупность которых является вкладом в теорию исследования и практику разработки сценариев диалога, использующих компьютерные технологии в обучении.

В диссертации получены следующие теоретические и прикладные результаты:

1. Проведен анализ современного состояния автоматизированных обучающих систем (АОС), на основании которого выделены характерные проблемы и тенденции их развития. Перспектива решения таких проблем, как трудоемкость разработки автоматизированных учебных курсов и ограниченный характер взаимодействия обучаемого с АОС, связана с использованием методов и результатов исследований в области искусственного интеллекта.

2. На основе анализа современного состояния, проблем и тенденций развития АОС сформулирована задача диссертации в плане исследования и разработан комплекс средств, обеспечивающих:

• непрерывный контроль процесса обучения на всех этапах решения задачи;

• анализ ответов обучаемого на основе знаний о предметной области;

• гибкое взаимодействие обучаемого с АУК;

• совершенствование методики и технологии разработки АУК с целью сокращения ее трудоемкости.

3. Разработан метод представления процесса решения задачи обучаемым на основе граф-схемы, включающей в себя совокупность шагов и объектов предметной области АУК с учетом их взаимосвязей. Предложена методика построения схем процессов, основанная на моделировании предметной области посредством семантической сети.

4. Разработана технология описания сценариев диалога с применением блок-схем и диаграмм, обоснована возможность ее практического использования при проектировании АУК, а также необходимость ее развития и совершенствования с целью сокращения трудоемкости разработки учебных курсов.

5. Предложен метод моделирования сценариев диалога в АОС на основе формального аппарата сетей переходов, позволяющего описать все необходимые действия по построению моделей ответов и их использованию при анализе.

6. На основе анализа типовых фрагментов учебного материала построен набор типовых базовых функций реализующих действия с моделями.