Разработка программного комплекса имитационного моделирования СМО на основе объектно-ориентированной модели дискретно-событийного метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Приступа, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Приступа, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДИСКРЕТНО-СОБЫТИЙНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
1.1. языки и среды имитационного моделирования. достоинства и недостатки.
1.2. языки имитационного моделирования.
1.2.1. Общецелевая система имитационного моделирования GPSS.
1.2.2. Программные разработки на базе GPSS. . 1.2.3. Язык программирования SIMULA.
1.2.3. Языки SIMSCRIPTn GASP.
1.3. Среды имитационного моделирования.
1.3.1. Среда моделирования ARENA.„
1.3.2. Среда моделирования EXTEND.
1.3.3. Среда моделирования SIMPLEX3.
1.3.4. Среда моделирования ANYLOGIC.
1.4. Выводы.
ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
2.1. Основные элементы дискретно-событийной модели и их взаимодействие.
2.2. Концептуальная модель системы.
2.2.1. Общая диаграмма взаимодействия с пользователем.
2.2.2. Разработка модели.
2.2.3. Запуск модели.
2.2.4. Проведение экспериментов.
2.2.5. Работа с результатами.
2.2.6. Загрузка и сохранение модели.
2.3. Логическая модель системы.
2.3.1. Описание базовых компонентов.
2.3.2. Представление модели в виде класса.
2.3.3. Множество событий.
2.3.4. Механизмы инициализации и основной цикл моделирования.
2.3.5. Механизмы генерации случайных величин.
2.3.6. Состояние системы, статистика и генерация отчетов.
2.4. Диаграммы состояния UML как способ представления графа событий имитационной модели дискретной системы массового обслуживания.
2.5. Выводы.
ГЛАВА III. РАБОТА С ПРОГРАММНЫМ КОМПЛЕКСОМ.
3.1. Рабочее пространство модели.
3.2. Работа с компонентами.
3.2.1. Управление стандартными компонентами.
3.2.2. Управление компонентами пользователя.
3.3. Реализация случайных процессов поступления требований.
3.3.1. Стационарные пуассоновские процессы.
3.3.2. Процессы с последействием.
3.3.3. Нестационарные пуассоновские процессы.
3.3.4. Групповые поступления.
3.4. Реализация процессов обслуживания.
3.5. Настройка и запуск модели.
3.6. Представление результатов моделирования.
3.6.1. Оценки характеристик по результатам прогонов.
3.6.2. Проблема переходного процесса и ее графическое решение с помощью метода Велча.
3.6.3. Проведение экспериментов над моделями.
3.7. Выводы.
ГЛАВА IV. ПРИМЕРЫ ПОСТРОЕНИЯ РЕАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСА.
4.1. Многозвенные виртуальные каналы.
4.2. Модели трехзвенных каналов с боковым трафиком.
4.3. Модель коммутатора.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка программного комплекса имитационного моделирования СМО на основе объектно-ориентированной модели дискретно-событийного метода»
Актуальность работы.
В разных областях техники, в организации производства, в экономике и медицине, в социальной сфере, в военном деле и во многих других сферах человеческой деятельности постоянно возникает необходимость решения вероятностных задач [11], связанных с работой систем массового обслуживания (СМО) [24, 33, 35, 36, 40, 46]. По справедливому замечанию виднейшего советского специалиста в этой области Б.В. Гнеденко, "легче указать ситуации, где не может быть использована теория массового обслуживания (она же - теория очередей), чем перечислить все сферы ее потенциального применения" [10]. Многообразие приложений этой теории определяет постоянно растущий интерес к ней, а сложность возникающих задач не позволяет получить исчерпывающие решения на базе аналитических методов. В таких ситуациях часто прибегают к имитационному моделированию [28, 32, 36], которое можно рассматривать как универсальный подход для принятия решений в условиях неопределенности с учетом наличия в моделях трудноформали-зуемых факторов. Так, написаны целые книги по применению имитационного моделирования в коммерческой деятельности [21, 83, 85], экономике [2,34], в системе образования [59], политике, обществоведении, международных отношениях. Кроме того, множество технических статей, отчетов, диссертаций в общественной, экономической, технической и практически в любой другой сфере человеческой деятельности свидетельствуют о росте использования и распространении влияния имитационного моделирования.
По мнению A.M. Jloy и В.Д. Кельтона [30, 78], имитационное моделирование является одним из наиболее распространенных, а возможно, и самым распространенным методом исследования операций и теории управления. Согласно исследованию Gupta [72], эта технология исследования сложных систем занимает второе место после математического программирования. Об этом свидетельствуют и Зимние конференции по вопросам имитационного моделирования (Winter Simulation Conference) [100], ежегодно собирающие до 700 участников. Наличие имитационной модели и обоснование с ее помощью выбранного варианта часто являются обязательными в комплекте документов проектирования нового или модернизации i существующего производства или технологического процесса.
Одним из наиболее распространенных методов имитационного моделирования по праву считается дискретно-событийный метод [71, 73, 93], в основе которого лежит концепция заявок (транзактов). Исторически этот подход восходит к Джеффри Гордону, который в 1960-х гг. разработал язык GPSS. Заявки в этой схеме являются пассивными элементами (детали, сообщения), они двигаются в соответствии со своими маршрутами, при этом время от времени с ними происходят так ! называемые события. Под событиями понимаются мгновенные импульсы, которые приводят к изменению вектора состояний системы (например, поступление заявки в очередь, начало и окончание обслуживания и т.п.).
Более широкому распространению методов дискретно-событийного имитационного моделирования препятствует необходимость создания программных реализаций моделей, которые воссоздают в модельном времени динамику функционирования реальной системы. В отличие от традиционных методов программирования, разработка имитационной модели требует "определенной перестройки принципов мышления" [51]. Поэтому усилия разработчиков программных средств имитации направлены, с одной стороны, на создание специализированных языков и систем, предназначенных для упрощения процесса создания моделей. С другой стороны, в литературе [30, 42] достаточно часто отмечается тот факт, что применение универсальных языков программирования позволяет исследователю добиться большей гибкости при разработке, отладке и испытании модели, чем при использовании специализированных языков и сред.
Поэтому разработка программной системы дискретно-событийного имитационного моделирования, которая с одной стороны была бы по возможности максимально предметно-ориентированной и предоставляла возможности визуального моделирования, а с другой стороны сохранила бы преимущества использования универсальных языков программирования, по мнению автора, является актуальной научно-технической задачей.
Целью настоящей работы является разработка универсальной объектно-t ориентированной модели дискретно-событийного метода имитационного моделирования и реализация программного комплекса, основанного на этой модели, для визуального моделирования систем массового обслуживания с возможностью доопределения логики работы моделей на одном из языков программирования. В рамках указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
1) разработка объектно-ориентированной модели дискретно-событийного метода, построенной на принципах повторного использования; > 2) разработка каркаса архитектуры программного комплекса для реализации дискретно-событийного метода имитационного моделирования; 3) реализация программного комплекса имитационного моделирования СМО.
Состояние проблемы.
Целый ряд зарубежных фирм выпускает программные продукты, так или иначе поддерживающих дискретно-событийное моделирование; некоторые общего назначения, большинство нацелено на определенные предметные области: обслуживание, бизнес-процессы, производство, логистика и т.д. В качестве примера росI сийских разработок следует отметить продукт AnyLogic компании XJ Technologies, который получил признание в том числе и за рубежом. Обзор этих средств приведен в первой главе настоящей работы, а также в [13, 18,27, 30,44, 64]. Отечественные ученые B.J1. Конюх, Я. Б. Игнатьев, В. В. Зиновьев в 2003 году подготовили и выпустили электронный диск «Методы имитационного моделирования дискретных систем», где представили обзор программных средств имитационного моделирования, в том числе и современных. В последние годы также значительно вырос инте! рес к распределенным технологиям имитационного моделирования. Вопросы, связанные с применением распределенных вычислений в рамках дискретно-событийного метода, можно проследить в работах Chandrasekaran U., Sheppard S. [66], J. Misra [84], R. M. Fujimoto [70], D. M. Nicol [86], R. L. Bagrodia [60]. В связи с быстрым развитием технологий World Wide Web необходимо отметить ряд работ последнего времени, связанные с исследованиями самых разнообразных возможностей применения этих технологий для расширения возможностей моделирования.
Так, например, в работах P. A. Fishwick [68, 69] исследуется широкий спектр во-I просов, связанных с использованием механизмов клиент-сервер для увеличения производительности, распространения имитационных моделей и результатов их выполнения. Общий обзор подходов к моделированию, основанный на использовании веб-узлов и базирующийся на характерные примеры, дан в работе P. Lorenz, Н. Dorwarth, К. С. Ritter, Т. J. Schriber [80]. В качестве альтернативы или возможного пути реализации распределенного подхода рассматривается и объектно-ориентированное моделирование. Заметим, что фактически история ООП берет , свое начало именно из задач имитационного моделирования и инструмента, предназначенного для их решения (SIMULA, начало 60-х годов прошлого века). В качестве источников, в которых рассмотрены вопросы объектно-ориентированного моделирования, отметим J. A. Levasseur [79] и D. W. Jones, S. D. Roberts [75].
Методы исследования.
При выполнении диссертационной работы использовались принципы объектно-ориентированного анализа и проектирования, методы имитационного моделирования, теории массового обслуживания и математической статистики.
Научная новизна.
1. Предложена оригинальная объектно-ориентированная модель дискретно-событийного метода имитационного моделирования, основанная на принципах повторного использования дизайна.
2. Разработана типовая архитектура программного комплекса для визуального моделирования систем массового обслуживания с возможностью доопределения логики работы моделей. В отличие от других инструментов, в качестве средства написания кода предлагается использовать скриптовые языки, синтаксис и возможности которых приближены к традиционным языкам программирования.
Практическая значимость.
Практическая значимость работы, по мнению автора, заключается в следующем:
1. Разработан программный комплекс имитационного моделирования СМО ObjectSim, позволяющий без изучения синтаксиса конкретного, специализированного языка имитационного моделирования строить имитационные модели, комби-I нируя визуальные компоненты с написанием собственных обработчиков для различных событий. При этом в качестве средства написания обработчиков может быть использован любой из четырех языков - PascalScript, С-н-Script, BasicScript и JavaScript. Принципы повторного использования, в соответствии с которыми разрабатывался комплекс, допускают расширение приведенного перечня языков.
2. Проведенное исследование имитационных моделей многозвенных виртуальных каналов с боковым трафиком позволило установить основные операцион-, ные характеристики для различных значений буферной емкости в транзитных узлах коммутации и скорости передачи в звеньях.
Внедрение результатов работы.
Программный комплекс имитационного моделирования ObjectSim внедрен в ООО "Сибирские цифровые приборы", г. Томск. Разработанные модели используются для исследования качества работы коммутаторов, а также зависимости операционных характеристик многозвенных виртуальных каналов от различных параметров, в частности от битовых скоростей и емкости буферных накопителей.
Комплекс ObjectSim используется в учебном процессе на факультете информатики Томского государственного университета при проведении практических занятий по имитационному моделированию систем массового обслуживания по специальности 35.15.00 "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем".
На защиту автором выносятся следующие основные положения.
1. Способ описания графов событий имитационной модели систем массового обслуживания в нотации UML.
2. Объектно-ориентированная модель дискретно-событийного метода имитационного моделирования.
3. Архитектура программного комплекса для моделирования систем массового обслуживания с возможностью доопределения логики работы моделей. В рамках этой архитектуры построены концептуальная и логическая модели системы.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях.
VII Межрегиональной научно-практической конференции "Научное творчество молодежи" (Анжеро-Судженск, 2003).
Всероссийской конференции "Наука и практика: Диалоги нового века" (Анжеро-Судженск, 2003).
VIII Всероссийской научно-практической конференции "Научное творчество k молодежи" (Анжеро-Судженск, 2004).
8-th Korea-Russia International Symposium on Science and Technology. Information Technology (Tomsk Polytechnic University, 2004).
II Всероссийской научно-практической конференции "Имитационное моделирование. Теория и практика" (Санкт-Петербург, 2005).
По результатам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ [17-20], [37-38], [89].
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения, включающего документы о внедрении.
В первой главе приводится обзор наиболее популярных систем и пакетов имитационного моделирования - от классических GPSS и SIMULA до современных отечественных и зарубежных разработок, отмечены их достоинства и недостатки. Материалы данной главы представлены также в работе [18] автора.
Во второй главе выдвинуты основные требования, предъявляемые к разрабатываемому программному комплексу, дается описание концептуальной и логической модели системы, а также обоснование различных проектных решений, принятых в ходе программной реализации. Приведенные диаграммы вариантов использования дают представление об основных возможностях комплекса; для отражения программной логики также приводятся диаграммы и описание взаимодействия классов и назначения операций. Рассмотренные в этой главе вопросы нашли отражение в работах автора [17,19,37, 89].
В третьей главе дано описание компонентов, используемых для построения к моделей систем массового обслуживания, продемонстрированы возможности написания для них собственных скриптов при наступлении тех или иных событий. В данной главе также рассматриваются подходы к реализации различных вариантов процессов поступления и обслуживания заявок. Отдельное внимание уделено получению и представлению результатов моделирования, а также использованию графической процедуры Велча [98] для определения длительности переходных процессов с целью более точной оценки установившихся средних. Материалы данной ► главы опубликованы в работах автора [20,38].
Четвертая глава посвящена разработке имитационных моделей трактов передачи данных с боковым трафиком, дающих возможность исследовать влияние скорости передачи и емкости буферных накопителей транзитных узлов коммутации на основные операционные характеристики работы многозвенных виртуальных каналов.
Благодарности.
Автор глубоко признателен своему научному руководителю, д.ф.-м.н., доt центу Олегу Алексеевичу Змееву, всесторонняя помощь и поддержка которого ощущалась на всех этапах работы. Особую благодарность хочется выразить также своим учителям, к.ф.-м.н., профессору Борису Афанасьевичу Гладких и д.т.н., профессору Сергею Петровичу Сущенко за консультации по вопросам имитационного моделирования. Я также благодарен профессору, д.ф.-м.н. Александру Федоровичу Терпугову и профессору кафедры математической статистики, д.т.н. Анатолию Андреевичу Назарову за математическую подготовку. Благодарю также студентов факультета информатики ТГУ, которые работали с программной системой ObjectSim, за их конструктивные замечания и предложения по ее улучшению.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Приступа, Андрей Викторович
4.4. ВЫВОДЫ
1. Исследование виртуальных каналов с мешающим боковым трафиком аналитическими методами представляет собой нетривиальную задачу, не решенную до настоящего времени. Это связано, прежде всего, с ограниченностью буферной емкости в транзитных узлах коммутации, что ведет к образованию немарковских потоков. В этих условиях имитационное моделирование является практически единственным методом исследования. В рамках процесса внедрения комплекса были разработаны и исследованы имитационные модели таких каналов.
2. Моделирование трехзвенного виртуального канала в режиме полной загрузки показало, что увеличение буферной емкости в транзитных узлах иногда повышает пропускную способность, причем такое повышение наблюдается в случае нечетного числа буферов (3, 5, 7, затем четность уже не имеет особого значения). Однако в силу того, что источники всегда имеют пакеты для отправки, увеличение емкости накопителей приводит также и к росту средней сквозной задержки, поэтому оптимальным значением следует признать размер буферной памяти, равный 3.
3. При проектировании сетей передачи данных, в которых общий тракт используется для передачи пакетов других направлений, следует учитывать тот факт, что кратность скоростей передачи по общему траюу и во входных боковых звеньях резко увеличивает число блокировок и снижает пропускную способность. Моделирование четырехзвенного виртуального канала, в общем, привело к аналогичным выводам, однако в рамках настоящей работы оно не рассматривается.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Имитационное моделирование является одним из наиболее распространенных методов исследования операций. Его можно использовать как универсальный подход для принятия решений в условиях неопределенности с учетом наличия в моделях трудноформализуемых факторов. Данная работа посвящена проектированию и разработке программного комплекса имитационного моделирования, использующего в качестве основного механизма работы дискретно-событийный под-I ход. Несмотря на то, что подобных инструментов существует около сотни, большинство из них является узкоспециализированными, а существующие пакеты широкого профиля требуют предварительного изучения их внутреннего языка. Поэтому одним из направлений работы стала разработка программной системы дискретно-событийного имитационного моделирования, которая с одной стороны была бы по возможности максимально предметно-ориентированной и предоставляла возможности визуального моделирования подобно тому, как это сделано в коммерческих продуктах, а с другой стороны сохранила бы преимущества использования универсальных языков программирования.
В качестве средства реализации поставленной проблемы было решено использовать библиотеку скриптов FastScript. Данный подход позволил записывать собственные события на одном из четырех универсальных языков: PascalScript, C++Script, BasicScript, JavaScript. Кроме того, при разработке архитектуры автор работы стремился соответствовать принципам повторного использования дизайна, в этих целях широко использовались шаблоны проектирования. Их применение позволило создать такую архитектуру, при которой легко добавлять новые классы и алгоритмы поведения (новые законы распределения, новые дисциплины выбора требований из очереди и т.п.), не вдаваясь в реализацию уже разработанных классов. В результате стало возможным использовать не только универсальный язык программирования, но и реализовать собственный внутренний язык.
Одним из научных результатов явился предложенный автором способ представления графа событий имитационной модели в виде стандартных диаграмм состояния UML. В результате получено решение, соответствующее одновременно и методам, принятым при описании дискретно-событийных моделей, и стандарту г' UML. Предложенный подход представления логики работы имитационной модели позволил унифицированным способом документировать и обсуждать имитационные модели независимо от того, в какой среде или на каком языке эти модели разрабатываются.
Особое внимание было уделено представлению результатов моделирования. С этой точки зрения каждый выходной процесс характеризуется с нескольких позиций. Во-первых, предоставляется текстовая информация и график изменения слу-s чайной величины по результатам последней реализации. При этом аргументом графиков может быть не только время, но и, например, номер заявки. Во-вторых, рассчитываются агрегированные показатели, такие как мат. ожидание, дисперсия, доверительные интервалы и автокорреляция. Разработчик модели также может создавать собственные статистики и управлять их изменением самостоятельно. Для определения момента перехода системы в стационарный режим использована графическая процедура Велча. Установив время этого перехода, разработчик модели получает более точные оценки установившихся показателей. Кроме этого, разработанный комплекс поддерживает возможность проведения однофакторных и много-факгорных экспериментов, позволяющих оценить, каким образом факторы и их комбинации влияют на отклики.
В рамках процесса внедрения комплекса ObjectSim были разработаны и исследованы модели многозвенных виртуальных каналов, а также модели коммутаторов. Оказалось, что разработанный для моделирования систем массового обслуживания программный комплекс позволил моделировать также и сети массового обслуживания. Другим направлением внедрения комплекса стало его использование при проведении практических занятий по имитационному моделированию в Томском государственном университете.