Разработка программного обеспечения управления в социально-экономической системе технического состояния жилищного фонда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Томилов, Андрей Леонидович

  • Томилов, Андрей Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 133
Томилов, Андрей Леонидович. Разработка программного обеспечения управления в социально-экономической системе технического состояния жилищного фонда: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Томилов, Андрей Леонидович

Введение.

Глава 1. Научно-методологические подходы к построению информационной системы и программного обеспечения управления техническим состоянием жилищного фонда.

1.1. Классификация информационных систем.

1.2. Анализ существующих автоматизированных информационных систем и программ управления техническим состоянием жилищного фонда.

1.3. Применение CASE-технологии и методологии SADT для описания бизнес процессов информационной системы.

1.4. Применение компонентно-объектной модели при построении информационной системы.

1.5. Применение геоинформационных систем и программных комплексов для повышения эффективности управления.

1.6. Формирование исходной информации в ходе жизненного цикла строительных объектов.

1.6.1. Мониторинг соответствия качества жилищного фонда

1.6.2. Принципы формирования системы планово-предупредительных ремонтов жилых зданий.

Анализ состояния вопроса и задачи работы.

Глава 2. Формирование модели информационной системы и базы данных жилищного фонда муниципального образования.

2.1. Обеспечение сохранности эксплуатируемых жилых зданий.

2.2. Построение модели основного бизнес-процесса на основании методологии SADT.

2.3. Моделирование данных и формирование ER модели предметной области.

2.4. Обоснование и выбор СУБД.

Выводы.

Глава 3. Реализация программного обеспечения по управлению техническим состоянием жилищного фонда.

3.1. Особенности разработки программ управления техническим состоянием жилищного фонда г. Липецка.

3.2. Формирование компонентной архитектуры.

3.2.1. Принципы модульности и типизации при проектировании информационной системы.

3.2.2. Использование типовых модулей.

3.3. Формирование компонентной структуры разрабатываемой системы.

3.4. Построение функциональных интерфейсов разрабатываемых модулей.

3.5. Построение системы расширенных запросов.

Выводы.

Глава 4. Практическое применение разработанного программного обеспечения.

4.1. Авторизация и назначение прав пользователям.

4.2. Система управления данными.

4.3. Система расширенных запросов.

4.4. Расчет экономических показателей.

4.4.1. Расчет восстановительной стоимости.

4.4.2. Расчет физического износа здания.

4.4.3. Расчет стоимости ремонтных работ.

4.4.4. Расчет показателя функциональности.

4.5. Учет ремонтов и материалов.

4.5. Геоинформациопный модуль.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка программного обеспечения управления в социально-экономической системе технического состояния жилищного фонда»

Актуальность темы. На современном этапе развития жилищно-коммунального комплекса Российской федерации на первый план выдвигаются вопросы ремонта и содержания жилищного фонда. С развитием информационных технологий появляется все больше возможностей для повышения качества управления, обмена информационными потоками, постоянного наблюдения и контроля технического состояния жилищного фонда муниципального образования.

Эффективность деятельности жилищно-коммунальных служб муниципального образования напрямую зависит от развития информационных систем и программных комплексов, обслуживающих информационное пространство и от способа передачи технической документации между участниками. В основе таких систем лежит совместное и многократное использование данных, применение открытых архитектур, международных, национальных стандартов и апробированных программно-технических средств.

В рамках развития жилищно-коммунальной реформы необходимо знать фактическое техническое состояние жилых зданий муниципального образования. Это необходимо для установления затрат на проведение ремонтов и поддержания жилых зданий в пригодном для проживания состоянии.

Решением задач создания программного обеспечения в сфере управления техническим состоянием зданий и конструкций в настоящее время занимается ряд разработчиков, однако большинство существующих и вновь разрабатываемых систем затрагивают отдельные компоненты жизненного цикла жилых объектов и имеют узкую специализацию. Задача создания программного обеспечения информационной системы управления техническим состоянием жилищного фонда остается решенной далеко не полностью и по прежнему является актуальной.

До настоящего времени не разработана методология оценки технического состояния зданий и сооружений, определения порядка и приоритетов в проведении текущих и капитальных ремонтов жилого фонда муниципального образования. Отсутствовала единая методика в проведении такого вида работ, а также программное обеспечение управления техническим состоянием жилищного фонда.

В сложных долговременных проектах информационная система обеспечивает взаимодействие проектных организаций, ремонтных предприятий и различных технических служб на всех стадиях жизненного цикла.

Цель и задачи работы. Целыо работы является разработка программного обеспечения автоматизированной информационной системы для повышения эффективности управления техническим состоянием жилищного фонда муниципального образования.

Достижение поставленной цели потребовало разработки и практического решения следующих задач:

• провести анализ методов и подходов управления техническим состоянием жилищного фонда муниципального образования;

• провести анализ существующих методов определения технического состояния жилых зданий и конструкций;

• спроектировать функциональную модель основного бизнес-процесса управления техническим состоянием жилищного фонда муниципального образования;

• провести концептуальное моделирование информационной базы для хранения данных исследований и технических состояний;

• сформировать компонентно-ориентированную архитектуру разрабатываемого программного обеспечения;

• разработать систему расширенных запросов для получения необходимых данных по техническому состоянию жилищного фонда муниципального образования;

• произвести интеграцию геоинформационных технологий в разрабатываемое программное обеспечение.

Объектом исследования и управления является техническое состояние жилищного фонда муниципального образования.

Предметом исследования является разработка программного обеспечения управления техническим состоянием жилищного фонда муниципального образования для повышения эффективности взаимодействия информационных потоков в процессе сбора, обработки и хранения строительной, технической, экономической и организационной информации.

Научная новизна диссертационной работы:

• на основе разработанной методологии предложен формализованный комплексный подход к построению программного обеспечения, отличающийся применением компонентной архитектуры, решающий как задачи управления обследовательским процессом, так и организационные и экономические задачи с обеспечением требуемого уровня безопасности;

• произведено функциональное моделирование основного бизнес процесса «Обследование жилищного фонда», отличающееся использованием методологии SADT (Structered Analysis and Design Technique - технология структурного анализа и проектирования);

• разработана методология визуального построения запросов к базе данных посредством семантической визуализации запросов в виде древовидной структуры;

• применены геоинформационные технологии и системы (ГИС) для пространственного анализа и визуального управления техническим состоянием жилищного фонда города для повышения эффективности принятия управленческих решений.

Практическая значимость. Во исполнение решения администрации г. Липецка от 20 августа 2004 г., а также календарного плана научно-технической работы «Обследование жилого фонда города Липецка и стратегическое управление его состоянием» по договору №187/7 от 16.09.2004 разработано программное обеспечение управления техническим состоянием жилищного фонда, которое позволяет:

• осуществлять работу с базой данных и производить обработку результатов обследований;

• определять потребности в ремонтных работах с учетом возмещения как физического, так и морального износов на любом этапе жизненного цикла жилого дома;

• производить расчет восстановительной стоимости;

• выполнять различные выборки (по этажности, материалу стен, степени износа, и др.);

• осуществлять пространственный анализ на основании любых данных, включая результаты расчета, с помощью электронной карты города с применением геоинформационных систем (ГИС);

• осуществлять анализ технического состояния зданий с планированием очередности выполнения ремонтных и восстановительных работ и их стоимости, а также их прогнозирования.

Апробация работы. Научные результаты работы докладывались на десятой Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» при десятой Международной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство» (Уфа, 2006), Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и строй индустрии» (Белгород, 2005), региональной научной конференции «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2005), четвертой Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2005), десятых академических чтениях РААСН «Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения» (Казань-Пенза, 2006).

Реализация и внедрение результатов работы. Основные и практические результаты работы реализованы в виде комплекса программных средств, которые были внедрены в городе Липецке в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства, ООО «ГУК Правобережная», ООО «Автобан-Липецк».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАКом. В работах, опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении проблемы, цели и задач; в выполнении научных исследований, включающих теоретические разработки.

На защиту выносятся:

• Функциональная модель основного бизнес-процесса «Обследование жилищного фонда»;

• Модель сущность-связь базы данных по управлению техническим состоянием жилищного фонда;

• Компонентная архитектура информационной системы по управлению техническим состоянием жилищного фонда;

• Система расширенных запросов;

• Методы интеграции геоинформационных технологий в разработанное программное обеспечение по управлению техническим состоянием жилищного фонда.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, 128 страниц машинописного текста, включая 6 таблиц, 39 рисунков, список использованных источников из 106 наименований, приложения.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Томилов, Андрей Леонидович

Основные выводы по работе:

1. Проведен анализ предметной области и подходов управления техническим состоянием жилищного фонда, а также существующих методов диагностики технического состояния жилых зданий и конструкций, что позволило сформировать требования, предъявляемые к программному обеспечению и его функциональному составу: управление данными, расчет экономических и технических данных и обеспечение безопасности.

2. Разработана функциональная модель основного бизнес-процесса управления техническим состоянием жилищного фонда муниципального образования с использованием CASE-средств, включающая описание основных функций а также взаимодействие информационных потоков в системе.

3. Проведено концептуальное моделирование базы по хранению данных исследований и состояний, что позволяет хранить технологические, экономические, геоинформационные и другие данные в структурированном виде и эффективно получать доступ к интересующим данным.

4. Построена компонентно-ориентированная модель программного обеспечения, заключающаяся в построении программ на основании СОМ компонентов, которая позволяет значительно снизить финансовые и временные затраты на разработку и поддержание программного обеспечения.

5. Разработана система расширенных запросов, позволяющая производить выборки по техническим, геоинформационным и экономическим данным базы по техническому состоянию жилищного фонда на уровне гибкости, приближенному к SQL SELECT запросу в простой для построения пользователя форме, что было достигнуто благодаря семантической визуализации элементов SELECT запроса. б. Осуществлена интеграция геоинформационных технологий в разработанное программное обеспечение, что позволяет получать необходимые данные о техническом состоянии жилищного фонда в визуальном виде на электронной карте, тем самым повышается эффективность управления техническим состоянием жилищного фонда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами работы является разработанное программное обеспечение управления техническим состоянием жилищного фонда.