Разработка прогрессивных технологий производства меховых материалов, направленных на повышение их качества за счет увеличения стойкости рабочих элементов оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.05, кандидат наук Васильев, Ильгам Ильич

  • Васильев, Ильгам Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.19.05
  • Количество страниц 151
Васильев, Ильгам Ильич. Разработка прогрессивных технологий производства меховых материалов, направленных на повышение их качества за счет увеличения стойкости рабочих элементов оборудования: дис. кандидат наук: 05.19.05 - Технология кожи и меха. Казань. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Ильгам Ильич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВЛИЯЮЩИХ НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА КОЖЕВЕННО-МЕХОВЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ЭТАПАХ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ И СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ СТОЙКОСТИ РАБОЧИХ ЭЛЕМЕНТОВ МАШИН

1.1 Анализ показателей качества кожевенно-меховых материалов и факторов влияющих на эти показатели

1.2 Основные причины возникновения дефектов кожевенных и меховых материалов на механической обработке

1.3 Упрочнение поверхности рабочих элементов механической обработки, направленное на повышение их стойкости

1.4 Постановка задач диссертации 36 ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДИКИ УПРОЧНЕНИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ, ОПИСАНИЕ МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Выбор объектов исследования и их характеристики

2.2 Методики исследований свойств меховых материалов

2.3 Оборудование и материалы для упрочнения рабочих

элементов машин

2.4 Методики определения характеристик защитных покрытий и рабочих элементов машин мехового производства

2.5 Обработка результатов экспериментов статистическими

методами

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ УПРОЧНЕННЫХ РАБОЧИХ ЭЛЕМЕНТОВ МАШИН МЕХОВОГО

ПРОИЗВОДСТВА НА КАЧЕСТВО ОБРАБОТКИ МЕХОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1 Исследование процесса конденсации защитных покрытий с упрочняющей фазой

3.2 Исследование влияния защитных покрытий на характеристики рабочих элементов машин мехового

производства

3.3 Исследование влияния предварительной ВЧЕ плазменной обработки поверхности рабочих элементов машин мехового производства на свойства упрочняющего покрытия

3.4 Исследование влияния упрочненных рабочих элементов машин мехового производства на их стойкость и качество обрабатываемых меховых материалов

3.5 Выводы по главе 98 ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО

ПРОМЫШЛЕННОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

4.1 Разработка технологического процесса упрочнения рабочих элементов машин мехового производства

4.2 Разработка технологий получения полуфабриката шубной овчины и норки с использованием рабочими элементами с повышенной стойкостью технологических машин

4.3 Выводы по главе 109 Выводы 111 Список использованных источников 113 Приложения

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ITi - сила тока дуги на титановом катоде Ij-if ~ сила тока дуги на гафниевом катоде Р - давление реагирующего газа тк- время конденсации покрытия Uc- напряжение смещения ВЧ- высокочастотный; ВЧЕ- высокочастотный емкостной; т — время обработки в ВЧ плазме, мин.; Wp - мощность ВЧЕ разряда, кВт; Рк - давление в разрядной камере, Па; G - расход газа- аргона, г/с;

CVD - метод химического осаждения покрытия из газовой фазы

PVD - метод физического осаждения покрытия из паро-плазменной фазы

КИБ - конденсация из паро-плазменной фазы в условиях ионной бомбардировки

СЗМ - сканирующий зондовый микроскоп

СЭМ - сканирующий электронный микроскоп

МРП - машина разбивочная проходная

АСМ - атомно-силовой микроскоп

СПЗ - слой положительного заряда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка прогрессивных технологий производства меховых материалов, направленных на повышение их качества за счет увеличения стойкости рабочих элементов оборудования»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение эффективности производства меховой промышленности предполагает выпуск конкурентоспособной продукции, и обеспечение выпуска меховых материалов гарантированно высокого качества при помощи внедрения прогрессивных технологий. Условия, обеспечивающие повышение эффективности производства могут быть достигнуты за счет технологического перевооружения, повышения качества исходного сырья и реагентов и проведения организационных мероприятий.

Одной из основных причин технической и технологической отсталости легкой промышленности от зарубежных стран является низкий потенциал используемого оборудования. Изношенный и морально устаревший машинный парк неспособен выпускать современный ассортимент высококачественной продукции. По оценке Росстата на начало 2008 года доля оборудования в машинном парке отрасли, которая эксплуатируется до 5 лет составила 2,5 %, 610 лет - 23,5 %, 11-20 лет - 55,0 %, более 20 лет - 19 %. На сегодняшний день в современных предприятиях данное соотношение не изменилось.

В исследованиях по управлению качеством меховых материалов показано, что на механических операциях недостаточно рассматриваются вопросы анализа дефектов с позиций причин, мест образования и их устранения. Исходя из последнего, представляется интересным и целесообразным исключение вероятности возникновения механических дефектов на меховых материалах за счет повышения качества механической обработки. Обзор и анализ выполненных в этом направлении исследований показывают, что требуется создание прикладных методов повышения качества и стойкости рабочих элементов машин мехового производства. Повышение стойкости рабочих элементов оборудования, а также качества механических операции приводит к снижению брака в производстве, увеличению производительности труда, экономии дорогостоящего материала, энергии и трудовых ресурсов, следовательно, и к снижению себестоимости продукции.

5

Работа направлена на решение актуальной проблемы повышения конкурентоспособности продукции мехового производства, за счет снижения себестоимости и улучшения качества готовой продукции обусловленное повышением стойкости рабочих элементов технологических машин.

Работа выполнена в Казанском национальном исследовательском технологическом университете в рамках научно-исследовательской работы по Федеральной целевой программе «Исследование и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20072013 г.г.» по ГК 16.552.11.7012.

Целью работы является разработка технологий получения меховых материалов повышенного качества за счет увеличения эксплуатационных характеристик рабочих элементов технологических машин механической обработки.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

1) Проведение анализа основных причин возникновения дефектов готовой продукции на этапах механической обработки кожевенно-мехового производства.

2) Разработка способа повышения стойкости рабочих элементов технологических машин механической обработки.

3) Экспериментальные исследования влияния повышения стойкости рабочих элементов машин мехового производства на качество обрабатываемого мехового материала.

4) Разработка технологий производства меховых материалов с использованием технологической операции упрочнения рабочих элементов машин и внедрение разработок в производство.

Научная новизна работы.

1) Впервые установлено, что повышение стойкости ножей разбивочных и дисковых мездрильных машин за счет повышения твердости в 5-6 раз приводит к уменьшению механических дефектов кожевой ткани в 2-3 раза и следовательно, к повышению качества готовых шкур.

6

2) Впервые установлено, что при разбивке кожевой ткани шубной овчины в период приработки ножа образуются в 4 раза больше механических дефектов, чем при разбивке в период стабильного функционирования и в период затупления ножа, а использование ножей разбивочной машины с упрочняющим покрытием толщиной 5-6 мкм исключает образование механических дефектов на кожевой ткани в период приработки ножа.

3) Впервые экспериментально установлено, что во время нанесения покрытия конденсацией из плазменной фазы с ионной бомбардировкой испарением титанового и гафневого катода, добавление в состав реагирующего газа 1-Змасс.% кислорода приводит к конденсации защитного покрытия из нитрида титана и гафния с упрочняющей фазой оксида гафния. Размеры упрочняющей фазы находятся от 20 до 50 нм, а твердость фазы достигает до 3744 ГПа.

4) Экспериментальным путем определены стадии формирования покрытия из паро-плазменной фазы титана и гафния в условиях высокочастотной емкостной плазменной обработки подложки аргоном. На начальных этапах конденсации (5 с) образуются островки-зародыши с латеральными размерами 10-30 нм, затем их количество и размеры растут и за 60 с образуются сплошное покрытие и происходит рост столбчатых кристаллов покрытия с условным размером 80-100 нм.

5) Впервые показано, что обработка мездрильных дисковых и разбивочных ножей из углеродистых сталей в высокочастотной плазме емкостного разряда аргона пониженного давления позволяет без структурных изменений стали проводить активацию ее поверхности для увеличения адгезии упрочняющего покрытия. Показано, что на обработанной высокочастотной плазмой поверхности стали при формировании покрытия количество образовавшихся зародышей-островков латеральными размерами 30-50 нм в 3-4 раза превосходит количество активных центров на необработанной поверхности.

6) Впервые разработаны технологии получения полуфабриката норки и шубной овчины повышенного качества за счет уменьшения механических

7

дефектов на кожевой ткани путем использования в технологии производства операции упрочнения разбивочных и дисковых мездрильных ножей нитридом титана и гафния с нанофазой оксида гафния. Технологическая операция упрочения ножей повышает себестоимость одной шкурки на ОД 1 %.

7) Впервые разработана технология упрочнения ножей разбивочных и дисковых мездрильных машин за счет обработки в высокочастотной плазме емкостного разряда аргона в режиме то=20 минут, Wp=l,8 кВт, Рк=25-28Па, F=13,56 МГц и нанесения защитного покрытия нитрида титана и гафния с нанофазой оксида гафния в режимах ITi=60±3 А, 1Н(=75±3 А, Р=0,2±0,05 Па, Uc=-50±2 В, тк= 60 мин.

Практическая значимость работы.

На основании результатов проведенных исследований разработан:

- методы получения защитного покрытия из нитридов титана и гафния, в объеме которого случайно расположены наноразмерные частицы оксидов гафния.

- технология упрочнения ножей разбивочных проходных машин типа МРП и дисковых мездрильных машин ДМЗ-ЗО, включающая процесс механической очистки, высокочастотную плазменную обработку, конденсацию защитного покрытия из паро-плазменной фазы.

- технология получения полуфабриката шубной овчины повышенного качества за счет применения на операциях разбивки упрочненных ножей.

- технология получения полуфабриката норки повышенного качества за счет применения на операциях мездрения и строгания упрочненных дисковых ножей.

- технологическая оснастка для нанесения защитного покрытия на ножи разбивочных проходных машин типа МРП и дисковых мездрильных машин ДМЗ-ЗО.

Экономическая эффективность от внедрения разработанных технологий для

производства полуфабриката шубной овчины составила 810 тыс. руб. в год, для

производства шкурок норки - 950 тыс. руб. в год.

ö

Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит: обоснование выбора объектов исследований и методов экспериментальных исследований; в проведении экспериментов и обобщении экспериментальных данных; в разработке технологического процесса нанесения защитного покрытия на ножи на ножи разбивочных проходных машин типа МРП и дисковых мездрильных машин ДМЗ-ЗО.

Апробация работы н публикации.

Результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались на Международной научной конференции «Плазменные технологии исследования, модификации и получения материалов различной физической природы» (Казань, 2012), VII International Conference «PLASMA PHYSICS AND PLASMA TECHNOLOGY» (Minsk, 2012), VIII Международной научно-практической конференции «Кожа и мех в XXI веке: технология, качество, экология, образование» (Улан-Удэ, 2012), VII Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения» (Иваново, 2012 ), Международной научно-технической конференции «Современные проблемы развития текстильной и легкой промышленности» (МГУТУ им К.Г. Разумовского. Институт текстильной и легкой промышленности. Москва 2012), IX Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (ИМЕТ РАН, Москва 2012), XL международной Звенигородской конф. по физике плазмы и УТС (Москва, 2013), XXI Международной конференции «Взаимодействие ионов с поверхностью ВИП-2013» (Ярославль, 2013), IX Международной научно-практической конференции с элементами научной школы студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (КНИТУ, Казань, 2013).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. В тексте приведены ссылки на 158 литературных источников. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 13 таблиц и 41 рисунок.

9

Краткое содержание работы.

В первой главе проведен обзор и анализ показателей качества кожевенно-меховых материалов и факторов влияющих на эти показатели, приведен анализ основных причин дефектов, возникающих при механической обработке кожевенно-меховых материалов. Показаны недостатки машин механической обработки меховых материалов. Рассмотрены и проанализированы современные технологии повышения стойкости и ресурса работ машин мехового производства. Приведена сравнительная оценка эффективности различных современных методов упрочнения рабочих элементов технологического оборудования.

Во второй главе приведены результаты выбора объектов исследований. Проведены исследования и осуществлен сбор показателей качества меховых материалов для выявления отдельных причин возникновения механических дефектов шкурок. Показаны основные механические операции производства шубной овчины и норки, после которых образуется технологические дефекты на готовой продукции. Представлено описание методик исследований показателей качества меховых материалов и оценки качества проведения механических обработок. Даны описания установок для упрочнения ножей и методик проведения исследований, упрочненных нанесением защитного покрытия, ножей. Приведены статистические методы обработки экспериментальных результатов.

В третьей главе представлены исследования влияния упрочнения ножей на качество механической обработки меховых материалов. Даны результаты исследований показателей качества кожевой ткани шубной овчины и шкурки норки после механической обработки с упрочненными, нанесением защитных покрытий, ножами. Установлены зависимости механизма формирования защитных покрытий на металлической поверхности от предварительной обработки в плазме ВЧЕ разряда. Определены оптимальные режимы нанесения покрытия и предварительной обработки в плазме ВЧЕ разряда. Показаны исследования по получению защитного покрытия из смеси нитридов титана и

10

гафния с упрочняющей фазой из оксида гафния на рабочей поверхности ножа разбивочной и дисковой мездрильной машины и их характеристики. В производственных условиях исследовано повышение стойкости ножей разбивочных машин и дисковых мездрильных машин мехового производства.

В четвертой главе приведен разработанный технологический процесс упрочнения разбивочных и дисковых ножей, рассмотрены возможности промышленного применения ножей с защитным покрытием для улучшения качества механических операций. Разработаны технологии получения полуфабриката норки и шубной овчины повышенного качества за счет устранения дефектов механической обработки на кожевой ткани путем использования упрочненных ножей на механических операциях.

В приложениях содержатся протоколы испытаний упрочненных ножей разбивочной и дисковой мездрильной машины в производстве полуфабриката шубной овчины и норки, чертежи разработанной технологической оснастки для нанесения защитных покрытия на ножи разбивочной машины типа МРП и РМ-2 и дисковой мездрильной машины ДМЗ-ЗО, акты внедрения в производство меховой промышленности результатов диссертационной работы, а также расчеты экономической эффективности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Результаты анализа причин возникновения технологических дефектов кожевой ткани шкур на производствах шкурок норки и шубной овчины.

2) Результаты экспериментальных исследований качества разбивки кожевой ткани шубной овчины и строгания шкурок норки серийными и экспериментальными ножами.

3) Результаты исследований конденсации защитного покрытия из нитридов титана и гафния с упрочняющей фазой в объеме защитного покрытия.

4) Результаты экспериментальных исследований, устанавливающие возможность конденсации защитного покрытия на нетеплостойкие стали с применением предварительной обработки в высокочастотной плазме емкостного

разряда и влияния предварительной обработки на активацию поверхности стали и адгезию защитного покрытия осаждаемое на эту поверхность.

5) Результаты исследований влияния механической обработки с упрочненными ножами на показатели качества меховых материалов.

6) Технологические схемы получения меховых материалов повышенного качества с использованием упрочненных ножей разбивочных проходных машин типа МРП и дисковых мездрильных машин ДМЗ-ЗО.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВЛИЯЮЩИХ НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА КОЖЕВЕННО-МЕХОВЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ЭТАПАХ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ И СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ СТОЙКОСТИ РАБОЧИХ ЭЛЕМЕНТОВ МАШИН

В главе приведен анализ основных причин дефектов, возникающих при механической обработке кожевенно-меховых материалов. Рассмотрены современные технологии повышения ресурса работ машин кожевенно-мехового производства. Приведена сравнительная оценка эффективности различных методов упрочнения рабочих элементов технологического оборудования. Проведена постановка задач диссертации.

1.1 Анализ показателей качества кожевенно-меховых материалов и факторов влияющих на эти показатели

Получение кожевенных и меховых материалов представляет собой совокупность последовательных разнообразных технологических операций. Выбор конкретной технологии производства кожи и меха зависит от многих факторов: характеристик сырья (вид шкуры, ее толщина, площадь, способ консервирования, наличие и качество волосяного покрова), от требований, предъявляемых к готовым полуфабрикатам (площадь, толщина, гигиенические и эксплуатационные физико-механические свойства, гигроскопичность, термические, водостойкие). [1,2, 3]

Исходя из выше указанных факторов и требований, предъявляются конкретные параметры физических и химических процессов, ручных и механических операций. В зависимости от соблюдения необходимых параметров в каждом технологическом процессе формируются свойства готовой кожи и меха.

Качество полуфабрикатов из кожи и меха, как конечного продукта во всей технологической цепочке, во первых, зависят от качества сырья [4, 5]. Во-

13

вторых, качественные показатели готовой кожи и меха формируются после большого числа технологических операций и определяют ее целевое назначение для дальнейшего использования в виде полуфабриката для скорняжно-пошивочных фабрик, галантерейной и обувной промышленности. В третьих, в технологическом процессе обработки имеется большое количество параметров, отклонение которых от требуемого диапазона отражается на качественных показателях готовой продукции. Поэтому уровень качества кожевенно-меховьтх материалов, в первую очередь, складывается из уровня качества переработки сырья.

При определенном техническом уровне производства для относительной оценки разрабатываемой продукции устанавливаются показатели качества готовой продукции, основным из которых является показатель сортности. Сортность готовой продукции определяется количеством и величиной пороков и дефектов на кожевенно-меховых материалах. [5, 6] Многие дефекты, которые образуются внутри технологической цепочке производства , проявляются и на качестве готовой продукции, это приводит к снижению сортности кожевенно-меховых материалов, а, следовательно, и себестоимости. Различие цен между ближайшими сортами может составить до 30% [7]. Кроме того, спрос на кожевенно-меховые материалы разной сортности неодинаков, например, в элитных кожах для мебели технологические дефекты недопустимы. Выпуск конкурентоспособной продукции максимально высокой сортности является важной задачей кожевенно-мехового производства.

Учитывая, что на кожевенные и меховые предприятия поступает сырье -шкуры животных, его выделка требует проведения большого количества технологических процессов и операций. Многочисленные механические и физико-механические операции требуют использовать целую гамму соответствующего оборудования. При этом улучшение качества проведения операций на оборудовании одного типа не позволяет решить задачу повышения конкурентоспособности продукции.

Анализ дефектов на всех этапах производства по причинам их возникновения [8, 9] показывает, что основные производственные факторы влияющие на качество готовой продукции можно делить по категориям. По степени значимости прежде всего - это:

- сырье -29 %

- техническое состояние оборудования -29%

- технология -25%

- квалификация рабочего -17%

Данные результаты исследований не является постоянным для всех предприятий кожевенной и меховой промышленности и зависят от контроля качества технологических процессов и операции, технического уровня производства.

Полученное соотношение факторов показывает, что на этапах выделки определяющее влияние на формирование качества оказывает технический уровень и состояние используемого технологического оборудования. Учитывая, что механические операции используются от подготовительных до отделочных этапов производства кожи и меха выбор направления исследования операций механической обработки является целесообразным.

Проблемы улучшения качества кожевенных и меховых материалов при механических операциях рассматриваются достаточно давно [10-13]. Обзор и анализ выполненных исследований в этом направлении показывают, что необходимо создать прикладных методов увеличения качества и стойкости рабочих элементов машин кожевенно-мехового производства. [14-16]

1.2 Основные причины возникновения дефектов кожевенных и меховых

материалов на механической обработке

Одним из распространенных натуральных высокомолекулярных материалов легкой промышленности является натуральная кожа [17, 18]. В зависимости от назначения должна быть определенной толщины рельефа поверхности и мерии,

15

обладать определенной прочностью, мягкостью и эластичностью [19, 20], которых можно добиться многочисленными механическими операциями. Операции механической обработки имеют свои управляемые и не управляемые параметры, отклонение от которых приводит к ухудшению функциональных свойств и появлению дефектов на готовой продукции.

Исследованиями по совершенствованию технологических операций и оборудования легкой промышленности, занимались большое количество авторов: Иванов В.А., Карамышкин В.В., Бурмистров А.Г., Бескоровайный В.В., Каплин JI.A., Фридлянд A.A., Радчепко О.Г., Парамонов В.С, Зурабян K.M., Дарда И.В. Фукин В.А., [21-29]. В основном исследования направлены на устранение технологических дефектов кожи таких как: «лестница», отдушистость, сдир лица, отмин, выхват, загрязненная бахтарма, неравномерная разбивка в пашинах, замины, запрессовки, ломаная разбивка в пашинах, рыхлость, порубы, царапина, ломаная разбивка в воротке, местная ломкость. Как утверждают авторы причинами возникновения таких дефектов являются операции механической обработки.

По степени значимости это прежде всего:

1 ) операции резанием кожевой ткани (строгание, мездрение, двоение);

2) деформационные операции (разбивка, тяжка, мягчение);

3) шлифование.

Изучению и совершенствованию операций строгания и мездрения посвящено множество работ [8, 21, 30, 31]. Результаты этих исследований показывают, что около 80% - 90% дефектов, возникающих после строгания кожевой ткани, приходится на дефект в виде углублений, полос, которые параллельно расположенных на поверхности кожевой ткани. Такой дефект называют «лестницей».

Наиболее значимые причины дефекта «лестница» обусловлены недостаточным техническим состоянием используемых машин [32]. Основными причинами являются:

1) Вибрации спирального ножа строгальных машин. Вибрация усиливается когда изнашиваются подшипники ножевого вала и когда ножи слабо зачеканены. [8, 33, 34, 35]

2) Изменение формы кромки спирального ножа в процессе эксплуатации, причина которого является отличие по длине спирального ножевого вала качество заточки и степени износа ножей. Причиной, которого является колебания камня точильного и неоднородности по твердости материала. Известны комплексные исследования [36, 37] системы «устройство для заточки-спиральный нож - обрабатываемый материал», направленные на повышение стабильности качества готовой кожи за счет увеличения стойкости ножей. Совершенствование заточных систем строгальных машин повышением стойкости спиральных ножей, позволило повысить качество и производительность обработки натуральных кож.

3) Затупление режущей кромки ножа и наличие отдельных микровыступов кромки ножей. Ножевой вал изготавливают спиральных ножей с большими габаритами и они имеют высокую степень точности изготовления. Материал вала - сталь марки 45Х или У8с твердостью НКС 20-30, без упрочнения, что считается одной из основных причин низкой работоспособности. Она составляет по данным экспертных оценок - 2000-2500 часов. [38]

В публикации [33] показано, что для улучшения качества обработки и стойкости ножей необходимо повысить твердость передней кромки до 1100-1500 кгс/мм2 на глубину 0,2 мм. Предлагается повысить твердость режущей кромки спиральных ножей путем упрочнения для увеличения качества выполнения операции строгания. Для устранения недостатков винтового ножа авторы рекомендуют использовать различные способы упрочнения нанесением слоев материалов с высокой твердостью на незакаленную поверхность. [8, 33]

4) Усилие захвата обрабатываемого материала, которое зависит от состояния поверхности прижимных валов. Авторами [39] проведены исследования системы «рабочий вал-кожа-прижимной вал-корпус». Результаты показывают, что качество проведения операции строгания так же зависит от

17

вибродинамических характеристик прижимных обрезиненных валов. Показаны, причины дефектов типа «лестница», которые появляются из-за увеличения нагрузки на рабочий элемент и увеличивает амплитуду их вибрации. Предлагается состав модифицирующего раствора для увеличения стойкости машин производства кожевенных материалов, которая методом диффузной модификации создает на поверхности обрезиненных валов слоя повышенной износостойкости.

К технологическим факторам, кроме причин появления дефектов «лестница», обусловленных недостатками рабочих элементов строгальных машин, относятся скорость подачи обрабатываемого материала и его неравномерная толщина.

В реальной ситуации все вышеуказанные причины действуют одновременно. Следует отметить, что можно устранить дефекты механической обработки последующим шлифованием возможно при неглубоких дефектах.

Требуемой эластичности и мягкости кож можно добиваются преимущественно, механической обработкой. Для формирования необходимых упругопластичных свойств кожу подвергают тяжке-мягчению, а кожевую ткань меховых шкурок - разбивке. При разбивке кожевую ткань мездровую сторону шкур еще и подчищают острыми ножами. [38] Некачественное проведение операции мягчения обычно приводит к дефекту - жесткость кожевой ткани.

Для устранения данного дефекта, повышения качества и эффективности операции мягчения авторами проведены [21, 40] исследования процесса ударного мягчения кожевой ткани. Выявлено, что причиной, увеличения пористости внутренней структуры кожевой ткани, разволокнения фибрилл коллагена, и как следствие, увеличения ее мягкости и эластичности, являются вибродинамический характер процесса каждого единичного удара. Для устранения дефекта жесткость кожевой ткани предложено новое устройство рабочего элемента тянульно-мягчильной машины снизить количество дефектов кожевой ткани за счет более равномерного растяжения кожевой ткани.

На скорняжно-пошивочных фабриках натуральный пушно-меховой полуфабрикат считается одним из самых ценных видов материалов. Многие виды изделий из меховых материалов относятся к нарядной эксклюзивной одежде с длительной ноской, так как 80-90 % от себестоимости меховых изделий приходится на себестоимость мехового полуфабриката. Поэтому к меховым материалам при их выделки к качеству предъявляются высокие требования, которые обеспечиваются правильным и качественным проведением операций на всех этапах производства. Поэтому большинство дефектов пушно-меховых полуфабрикатов неустранимые и не допускаются в изготовлении изделий. К производственным дефектам, причиной возникновения которых служат механические операции, относят: дыры, выхваты и разрывы шкур, прирези и подрезы, жесткость кожевой ткани, выпадение волоса, посечки или затяжки, отслоения, складки в виде клеток, неравномерная толщина, неравномерный ворс, «лестница» волосяного покрова для стриженной шкурки, сквозняк, защипы, потертость, волос. Кроме перечисленных дефектов для шубной овчины недопустимыми являются дефекты кожевой ткани: «лестница» кожевой ткани, отдушестость, царапины, сдир кожевой ткани.