Разработка процесса изготовления проволоки из низкоуглеродистой стали повышенной прочности и износостойкости совмещенным методом волочения со сдвигом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат наук Рааб, Арсений Георгиевич

  • Рааб, Арсений Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 125
Рааб, Арсений Георгиевич. Разработка процесса изготовления проволоки из низкоуглеродистой стали повышенной прочности и износостойкости совмещенным методом волочения со сдвигом: дис. кандидат наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Магнитогорск. 2018. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рааб, Арсений Георгиевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ, ПРИВОДЯЩИХ К ПОВЫШЕНИЮ ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ И ИЗНОСОСТОЙКОСТИ В МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛАХ

1.1. Анализ развития непрерывных методов интенсивной пластической деформации для получения длинномерных изделий повышенной прочности

1.2. Анализ факторов, определяющих структурообразование

в металлах и сплавах в процессе интенсивной пластической деформации

1.3. Особенности напряженно-деформированного состояния металла

в методах интенсивной пластической деформации

1.4. Анализ факторов, обеспечивающих износостойкость металлов и сплавов

1.4.1.Механизмы износа

1.4.2. Физико-механические характеристики, влияющие

на износостойкость сталей

1.5. Выводы по главе. Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА «ВОЛОЧЕНИЕ СО СДВИГОМ». АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ

И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ОБРАБОТКИ

2.1. Разработка непрерывного метода «Волочение со сдвигом»

2.2. Расчет и анализ рабочего момента в условиях сдвига при реализации метода «Волочение со сдвигом»

2.3. Компьютерное моделирование метода «Волочение со сдвигом»

в программном комплексе Deform-3D. Выбор геометрии инструмента

2.3.1. Определение условий, обеспечивающих сдвиговую деформацию заготовки круглого сечения при волочении со сдвигом

2.3.2. Особенности осуществления метода «Волочение со сдвигом»

при различной геометрии деформирующего инструмента

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕТОДА «ВОЛОЧЕНИЕ СО СДВИГОМ». АНАЛИЗ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И МИКРОСТРУКТУРЫ НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ ПРОВОЛОКИ

3.1. Разработка экспериментального деформирующего устройства и инструмента для реализации метода «Волочение со сдвигом»

3.2. Исследование эффективности использования метода «Волочение со сдвигом» для обработки заготовки из низкоуглеродистой стали 10

3.2.1. Исследование эффективности сдвиговой обработки заготовки из низкоуглеродистой стали 10

3.2.2. Практические исследования метода «Волочение со сдвигом»

при пластической обработке заготовки из низкоуглеродистой стали 10

3.3. Особенности структурообразования при деформации проволоки

из низкоуглеродистой стали методом «Волочение со сдвигом»

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ И ИННО-ВАЦИОННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ОСВОЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРО-ИЗВОДСТВА ПРОВОЛОКИ ИЗ НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ МЕТОДОМ «ВОЛОЧЕНИЕ СО СДВИГОМ»

4.1. Исследование износостойкости проволоки повышенной прочности из низкоуглеродистой стали марки 10 в условиях сухого трения

4.2. Интеграция метода «Волочение со сдвигом» в технологические процессы производства проволоки и волочения

4.3. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса изготовления проволоки из низкоуглеродистой стали повышенной прочности и износостойкости совмещенным методом волочения со сдвигом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Стальная катанка, проволока и изделия из неё (арматура, канаты, пружины, металлические сетки и т.п.) находят массовое применение и определяют эффективность работы многих сложных машин и конструкций. В условиях рыночной экономики большое значение приобретает повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, определяемой рациональным соотношением «цена-качество». Особенно актуально это для отечественной метизной промышленности, так как сегодня обостряется борьба как за выход на внешние рынки промышленно-развитых стран, так и защита собственных рынков от импортной продукции быстро развивающихся производителей метизной продукции, например, таких как Китай.

В этой связи необходимо разрабатывать более эффективные пути повышения конструкционных и эксплуатационных свойств материала за счет совершенствования режимов деформации и создания новых способов обработки.

Существующие промышленные способы обработки металлов давлением (ОМД), а также процессы высокотемпературной обработки не позволяют активно влиять на уровень механических свойств традиционных конструкционных материалов. Процессы холодной обработки, применяемые для массового производства высокопрочной продукции, такие как прокатка и волочение, активно упрочняют металлические материалы, однако, имеют ряд ограничений, связанных с деформационной способностью материалов. Поэтому разработка новых процессов получения высокопрочных материалов является актуальной и перспективной для ускоренного развития производства. Особый интерес представляют процессы пластического структурообразования, позволяющие формировать в конструкционных материалах мелкодисперсную структуру, приводящую к заметному повышению их прочности, износостойкости, сопротивлению усталости и т.д. В этой связи активно развивается

научное направление по созданию в сталях ультрамелкозернистой (УМЗ) структуры с размером зерен менее одного микрона [1-3]. Причем, наиболее эффективно измельчают структуру до УМЗ и даже наноструктурного состояний методы интенсивной пластической деформации (ИПД), преимущественно реализующие схему простого сдвига в условиях многоцикловой обработки с суммарной степенью накопленной деформации более 3 [4]. Получение такого типа структуры позволяет в разы повышать прочностные характеристики металлических материалов [4-6], однако, несмотря на многочисленные разработки, современные способы ИПД обладают рядом существенных ограничений, прежде всего в аспекте непрерывности и производительности технологических схем. Поэтому поиск высокопроизводительных схем формирования УМЗ структуры в металлах на базе традиционных процессов ОМД является важным этапом дальнейшего развития процессов ИПД. Например, метод волочения в силу квазимонотонного характера течения материала не обеспечивает эффективного формирования УМЗ структуры материалов, однако обладает высокой производительностью. Поэтому остается важной задачей совершенствования схем волочения для получения новых металлических материалов и новых видов продукции, в частности, высокопрочной низкоуглеродистой проволоки для широкого применения с УМЗ структурой. Использование дешевых низкоуглеродистых сталей для получения высокопрочных полуфабрикатов и изделий с характеристиками, максимально близкими к высокоуглеродистым или низколегированным сталям, позволит обеспечить конкурентоспособность и экономическую эффективность таких технологий.

Таким образом, разработка научно-обоснованных технологических и технических решений в области производства длинномерных изделий из традиционных конструкционных материалов с улучшенными свойствами методами ИПД и их внедрение в производство являются важной и актуальной задачей для металлургической и других отраслей промышленности РФ.

Степень разработанности

Диссертация является законченным научным трудом, в котором решена актуальная задача повышения механических и эксплуатационных свойств низкоуглеродистой проволоки, на примере стали марки 10, за счет создания новой совмещенной схемы напряженно-деформированного состояния и разработки научно-обоснованных технических решений.

Цель работы: разработка нового непрерывного метода деформирования с использованием принципов интенсивной пластической деформации на основе совмещения в очаге деформации технологических схем волочения и кручения (поперечного сдвига) для повышение механических и эксплуатационных свойств проволоки из низкоуглеродистой стали.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Анализ особенностей технологических схем пластической обработки, включая методы интенсивной пластической деформации, обеспечивающих повышение прочностных свойств конструкционных металлов и сплавов.

2. Разработка непрерывного метода на основе совмещения волочения со сдвигом, исследование напряженно-деформированного состояния проволоки из низкоуглеродистой стали для рационализации режимов обработки и установления взаимосвязи варьируемых и зависимых параметров процесса.

3. Конструирование устройства и формообразующего инструмента для реализации совмещения волочения со сдвигом, проведение экспериментальных исследований особенностей формируемой структуры, механических и эксплуатационных свойств проволоки из низкоуглеродистой стали.

4. Оценка инновационной перспективы использования совмещенной схемы обработки волочением со сдвигом для получения промышленной продукции в виде проволоки из низкоуглеродистой стали с повышенными прочностными и эксплуатационными свойствами.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Впервые получены аналитические зависимости, определяющие условия сдвиговой деформации при совмещении обработки волочением со сдвигом и выведена формула, позволяющая рассчитать крутящий момент сдвига с учетом вклада упругой и пластической составляющих деформации.

2. Научно обоснован новый непрерывный метод «Волочение со сдвигом», отличающийся совмещением в одной операции схем растяжения и сдвига и приводящий к более интенсивному по сравнению с традиционным волочением повышению до 10% прочности проволоки из низкоуглеродистой стали 10 за счет интенсификации измельчения исходной структуры.

3. Установлена существенная неоднородность накопления деформации в сечении круглой заготовки (проволоки) после одного прохода обработки методом «Волочение со сдвигом», причем периферийные области накапливают деформацию в 2,5-3 раза интенсивней, что является причиной формирования структуры градиентного типа.

4. Установлено, что на поверхности проволоки из низкоуглеродистой стали 10 после волочения со сдвигом формируется сверхтвердый слой толщиной до 140 мкм с прочностью до 7 ГПа.

5. Установлено, что формирование градиентной структуры в низкоуглеродистой проволоке из стали 10 полученной с использованием метода «Волочение со сдвигом» приводит к повышению на 15-25% сопротивления износу в условиях взаимного контактного сухого трения по сравнению с традиционным волочением при одинаковом коэффициенте вытяжки и других условий эксперимента.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Разработана методика теоретического расчета рабочего момента, обеспечивающего кручение заготовки в несимметричной конусной волоке учитывающая упругую и пластическую составляющие в суммарной деформации скручиваемого стержня.

2. Разработан новый метод «Волочение со сдвигом» и устройство для получения длинномерных полуфабрикатов (прутков, проволоки) из низкоугле-

родистой стали (патенты РФ № 2347632 и №2347633) с повышенной прочностью за счет интенсификации накопления деформации за один проход и измельчения исходной структуры.

3. Разработаны и практически опробованы конструкция устройства и формообразующий инструмент для реализации метода «Волочение со сдвигом», обеспечивающие повышение механических свойств по сравнению с традиционным волочением при одинаковом коэффициенте вытяжки.

4. Разработаны режимы получения проволоки из низкоуглеродистой стали 10 после обработки волочением со сдвигом с более высокими на 10-12 % пределом прочности на растяжение и на 25% сопротивлением поверхностному износу по сравнению с традиционным волочением при одинаковом коэффициенте вытяжки.

5. Определено влияние технологических параметров метода «Волочения со сдвигом» на величину накапливаемой интенсивности деформации. Установлено, что при волочении со сдвигом силы, действующие на инструмент, снижаются до 2 раз по сравнению с традиционным волочением.

Методология и методы исследований

Исследование напряженно-деформированного состояния металла исследуемого метода «Волочение со сдвигом» осуществлялось с применением современного метода конечных элементов в программном комплексе DEFORM-3D. Исследование параметров структуры проводили с использованием передовых методик просвечивающей микроскопии. Исследование механических свойств проводили в соответствии со стандартами на методы испытаний и с использованием сертифицированного оборудования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аналитическая зависимость для численного определения момента, обеспечивающего деформацию поперечным сдвигом с учетом упругих и пластических деформаций.

2. Непрерывный метод «Волочение со сдвигом», конструкция устройства и формообразующего инструмента для его осуществления, позволяющие по-

лучать проволоку из низкоуглеродистой стали с повышенными прочностными и эксплуатационными свойствами.

3. Взаимосвязь между формированием в проволоке, полученной методом «Волочение со сдвигом» и последующей пластической обработкой, прочностных и износостойких свойств, интенсивностью распределения накопленной деформации и особенностями структурного состояния.

Степень достоверности

Обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций и результатов исследования подтверждена анализом современных тенденций развития методов интенсивной пластической деформации, использованием основных закономерностей структурообразования и формирования механических свойств низкоуглеродистой стали при совмещении методов обработки металлов давлением.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций и результатов исследования подтверждена использованием современного оборудования, методов исследований и обработки результатов экспериментов, расчетов, которые хорошо согласуются с известными работами по тематике рассматриваемого исследования.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на следующих конференциях и симпозиумах: Международный симпозиум «Bulk nanostructured materials: from fundamental to innovations» (г. Уфа, 2009 г.); Третья Всероссийская конференция по наноматериалам НАНО - 2009 (г. Екатеринбург, 2009 г.); 68 Межрегиональная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (г. Магнитогорск, 2010 г.), Международная научно-техническая конференция «Современные достижения в теории и технологии обработки металлов» ( г. Санкт-Петербург, 2011 г.); IV Всероссийская конференция по наноматериалам (г. Москва, 2011 г.); Школа - конференция стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы» (г. Уфа, 2012 г.); Международная

конференция «The 141-st TMS Annual Meeting&Exhibition» (США, 2012 г.); УВсероссийская конференция по наноматериалам (г. Звенигород, 2013 г.); VI Международная конференция по наноматериалам «NanoSPD6» (г. Метц, Франция, 2014 г.); 5-й Международный симпозиум «Bulk nanostructured materials: from fundamental to innovations» (г. Уфа, 2015 г.); X Российская научно-техническая конференция «Мавлютовские чтения» (г. Уфа, 2016 г.); Международная конференция «Magnitogorsk rolling practice» (г. Магнитогорск, 2016 г.); III International scientific conference «Material science» (г. Варна, Болгария, 2017г.); XV International scientific conference «Machines, Technologies, Materials» (Болгария, г. Боровец, 2018 г.); The 147-st TMS Annual Meeting&Exhibition» (США, 2018 г.).

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ, ПРИВОДЯЩИХ К ПОВЫШЕНИЮ ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ И ИЗНОСОСТОЙКОСТИ В МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛАХ

В настоящее время возрастает потребность в развитии перспективных промышленных методов для получения материалов с повышенными механическими и эксплуатационными свойствами, что продиктовано высокими требованиями к современным конструкциям, механизмам, машинам и, в целом, к комплексным техническим решениям в масштабах фирм, корпораций и отраслей промышленности.

Проволока является одним из распространенных видов продукции метизного производства, она изготавливается из различных марок стали и делится на проволоку общего назначения, для армирования резинотехнических изделий и железобетонных конструкций, для изготовления канатов, спиц, пружин, сеток, а также бывает полиграфическая, бердная, кордная и др. [7]. Производство низкоуглеродистой проволоки составляет большую часть от общего выпуска стальной и легированной проволоки. Марки сталей, из которых производится проволока, как правило, приводятся в стандартах на проволоку [8 - 12]. Выбор марки стали для изготовления разных видов проволоки производится при разработке технологии производства в зависимости от набора необходимых эксплуатационных свойств.

В практике конкретные требования условий эксплуатации проволочных изделий и применение их как конструкционного материала приводит к тому, что проволока выпускается практически любого диаметра и с широким диапазоном допусков по диаметру. Допускаемые отклонения по диаметру для проволоки могут быть двухсторонние или минусовые, причем проволока с одними и теми же прочностными характеристиками может иметь различную точность изготовления [13].

В этой связи анализ особенностей действующих технологических схем и методов производства проволоки с целью поиска рациональных и эконо-

мически целесообразных способов повышения уровня механических свойств и эксплуатационных характеристик проволоки из низкоуглеродистой стали является важной задачей.

1.1. Анализ развития непрерывных методов интенсивной пластической деформации для получения длинномерных изделий повышенной прочности

В последние годы активно развиваются новые направления повышения свойств материалов и сплавов, в том числе и за счет формирования в них УМЗ структуры (размер зерен d ~ 100 - 1000 нм). Для получения такого структурного состояния довольно широко используют методы пластической обработки при температурах ниже температуры рекристаллизации, т.е. в условиях холодной деформации. Наибольший научно-технический интерес представляют методы ИПД, позволяющие получать длинномерные полуфабрикаты и имеющие перспективы промышленного внедрения. Наряду с этим совершенствуются и лабораторные методы. Они характеризуются простотой применяемого оборудования и инструмента, технологичностью, а также накоплением минимально достаточных степеней деформации для формирования УМЗ структуры без разрушения образца [14, 15]. Как правило, методы ИПД приводят к заметному повышению прочности в 2-3 раз, а также заметному снижению пластических свойств, однако формирование однородной неравновесной УМЗ структуры зеренного типа, зачастую обеспечивает достаточный уровень пластичности для конструкционного применения таких материалов [4].

Таким образом, можно выделить две группы методов ИПД: первая -это лабораторные методы с возможностью получения образцов, как правило, ограниченных размеров; и вторая - это опытно-промышленные методы получения длинномерных полуфабрикатов и изделий с УМЗ структурой, которые будут рассмотрены ниже.

РКУП- «Конформ». Для обработки длинномерных заготовок простым сдвигом методом равноканального углового прессования (РКУП) в непрерывном режиме разработано устройство на основе схемы «Конформ» [16, 17]. Первая информация об использовании этого метода при обработке меди была представлена в работе В.М. Сегала [18]. Дальнейшее развитие метод получил при получении УМЗ заготовок из алюминия, титана, нитинола и ряда других металлов и сплавов, прочность которых возрастает после обработки в 2-3 раза [19-25].

Схема инструмента для осуществления РКУП-Конформ длинномерных заготовок показана на рис. 1.1.

А-А

Рисунок 1.1 - Схема и пример конструктивного исполнения инструмента для непрерывного РКУП-«Конформ» длинномерных заготовок [17]

Инструмент состоит из корпуса 1, в котором смонтирован приводной валок 2 с П - образным калибром. С калибром валка сопряжена кольцевая секторная вставка 3, образующая неподвижную стенку рабочего канала для приема заготовки 4. Для увеличения усилия прессования и улучшения условий самозатягивания заготовки в рабочий канал контактные поверхности вставки и валка расположены эксцентрично. Кольцевая вставка неподвижно

закреплена в колодке 5, которая установлена на оси 6 с возможностью поворота. Нижняя стенка выходного канала образованна упором 7, смонтированным в пазу корпуса инструмента. Корпус и колодка соединены клиновым зажимом 8. В исходном состоянии заготовка 4 круглого или квадратного сечения подается на вход рабочего канала, из которого она активными силами трения со стороны П-образного калибра валка выпрессовывается в выходной.

Недостатками данного способа является необходимость создания специального оборудования, геометрия инструмента не позволяет обрабатывать заготовку по схеме «круг - круг», в процессе деформации данным способом возникают сложности трибологического характера, т.к. сила деформирования формируется за счет сил активного трения.

Мульти-РКУП-Конформ. Данный метод разработан сотрудниками НИИ ФПМ УГАТУ и предлагается преимущественно для получения длинномерных образцов из цветных металлов и сплавов в виде прутка и катанки, например, прочность алюминиевого сплава возрастает прочность при этом в 2-2.2. раза [26,27].Основной особенностью этого метода является совмещение метода РКУП в параллельных каналах (рис. 1.2) и непрерывного процесса РКУП-«Конформ».

Рисунок 1.2 - Схема процесса «Мульти-РКУП-Конформ»: 1 - заготовка; 2 - колесо; 3 - матрица

Непрерывное равноканальное угловое прессование по схеме «Мульти-РКУП-Конформ» осуществляется в три последовательных этапа, после каж-

дого этапа осуществляют смену направления течения материала заготовки на угол ф = 90 - 120°, после чего происходит окончательное пластическое формообразование прутка. Существенное улучшение механических свойств материала достигается за счет совмещения ИПД в несколько этапов и пластического формообразования, что позволяет накапливать истинную степень деформации е > 2,4. Совмещение нескольких этапов обработки в условиях ИПД сокращает производственный цикл и приводит к снижению затрат электроэнергии за счет исключения операций повторного нагрева перед обработкой.

Недостатками данного способа является необходимость создания специального сложного оборудования, необходимость соблюдения идеальных трибологических условий процесса, низкая производительность процесса.

Гидростатическое волочение. Гидростатическое волочение (ГВ) [28] как метод ИПД для получения длинномерных полуфабрикатов разработан и исследован группой ученых под руководством проф. Я.Е. Бейгельзимера в Донецком физико-техническом институте НАНУ (г. Донецк). Прочность металлических полуфабрикатов после такой обработки несколько превышает волоченые по традиционной схеме. Предлагаемая ими схема ГВ (рис. 1.3) позволяет получать длинномерные заготовки прямоугольного сечения по схеме винтовой экструзии и осуществляется следующим образом.

1 2 3

Рисунок 1.3 - Схема процесса гидростатического волочения: 1 - заготовка; 2 - камера высокого давления;

3 - блок с винтовым каналом; Р - давление жидкости; Q - сила протяжки

Схема ГВ аналогична винтовой экструзии. Реализация процесса деформации предполагает получение длинномерных изделий прямоугольного сечения по схеме винтовой экструзии и осуществляется следующим образом. Заготовка подается в камеру высокого давления с жидкостью, в камере расположен блок с винтовым каналом. Заготовка проходит через деформирующий блок, с помощью которого осуществляется деформация металла.

К недостаткам схемы ГВ можно отнести конструктивную сложность оснастки за счет обязательного условия по обеспечению герметичности рабочей полости в условиях высокого давления жидкости и ограничения по интенсивности скручивания за цикл обработки, т.к. имеются ограничения по силе протяжки. Также этой схеме присуща неоднородность контактных напряжений в очаге деформации, что создает сложности в обеспечении стабильности процесса в целом.

Радиально-сдвиговая протяжка. Одним из способов деформации, разработанных на кафедре технологий обработки материалов МГТУ им Г.И. Носова, является радиально-сдвиговая протяжка (РСПр), которая применяется для производства круглого проката, прутков и заготовок [29]. Данный метод является развитием радиально-сдвиговой прокатки, которая определяется как частный случай винтовой прокатки в области больших углов подачи и применяется для производства круглого проката, прутков и заготовок.

В ходе РСПр деформация осуществляется тремя неприводными роликами, расположенными под углом 120° друг к другу и повернутыми на угол подачи путем приложения к проволоке (катанке) переднего тянущего усилия без вращения обрабатываемой проволоки (рис. 1.4). Каждый ролик имеет рабочий конус и калибрующий поясок.

Рисунок 1.4 - Принципиальная схема радиально-сдвиговой протяжки: - скорость вращения кассеты; ю2 - скорость вращения роликов;

Р - усилие протяжки

В процессе деформации в роликовых волоках, которые обеспечивают радиально-сдвиговую деформацию, реализуется высоконемонотонная равномерная деформация по системе «круг — круг». Показано, что радиально-сдвиговой протяжкой можно получить проволоку со значительной мелкодисперсной структурой и меньшими энергетическими затратами [29,30]. Также данный метод позволяет повысить равномерность деформации по сечению проволоки. Недостатком способа является необходимость создания довольно сложного специального инструмента, а также необходимость согласования скоростей деформирующего узла при работе установки. С другой стороны, способ позволяет упрочнять обрабатываемые материалы на уровне традиционного волочения, хотя имеет ряд ограничений по своей эффективности связанных с локальным контактом «инструмент-заготовка».

РКУ-протяжка. Одним из новых способов ИПД для обработки и улучшения свойств длинномерной биметаллической сталемедной проволоки является метод РКУ-протяжки [31-34]. Данный метод осуществляется с помощью многократной протяжки проволоки через специально разработанный инструмент, схема которого представлена на рис. 1.5.

Рисунок 1.5 - Принципиальная схема процесса РКУ - протяжки [31]: Р1 - сила волочения; Р2 - сила натяжения; - контактное трение

Способ осуществляется следующим образом: углеродистая проволока протягивается через сборный инструмент специального профиля. Непрерывность процесса деформационной обработки обеспечивается сочетанием РКУ протяжки с традиционным способом волочения проволоки.

С целью обеспечения эффективности и технологической стабильности РКУ протяжка реализуется при неполном заполнении канала инструмента проволокой, которая в процессе обработки сохраняет неизменной площадь поперечного сечения F и последовательно проходит следующие зоны технологического инструмента (см.рис. 1.5):

- зона свободного входа проволоки в инструмент (область I);

- зона упругопластического контакта и изгиба проволоки в области пересечения каналов инструмента (область II);

- межочаговая область (область III);

- зона упругопластического контакта и изгиба проволоки в области выхода из инструмента (область IV);

- зона свободного выхода проволоки из инструмента (область V).

Авторами показано, что этот метод позволяет улучшить качество выпускаемой продукции. Недостатками способа является крайне несимметрич-

ная схема деформации, что обуславливает неоднородность трибологических условий, контактных сил между проволокой и инструментом и, как следствие, приводит к формированию неоднородной структуры и свойств по сечению проволоки. Кроме того, метод характеризуется низкой стойкостью инструмента вследствие интенсификации локального износа на участках I, III, IV и малыми приростами прочности.

Способ волочения с кручением и знакопеременным изгибом. В последнее время наблюдается тенденция совмещения традиционных способов деформации металлов для получения новых технологических схем обработки. Одним из таких методов получения проволоки с УМЗ структурой является волочение с кручением и знакопеременным изгибом (рис.1.6) [35].

Способ осуществляется следующим образом. Через две последовательно расположенные волоки протягивается проволока, между волоками расположен вращающийся блок, оснащенный роликами, которые осуществляют знакопеременный изгиб. При вращении блока с роликами реализуется сдвиговая деформация проволоки между волоками за счет скручивания металла (см. рис. 1.6).