Разработка процесса получения ароматических концентратов из алканов С3-С7 на цеолитсодержащих катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Корсаков, Сергей Николаевич

  • Корсаков, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 163
Корсаков, Сергей Николаевич. Разработка процесса получения ароматических концентратов из алканов С3-С7 на цеолитсодержащих катализаторах: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Уфа. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Корсаков, Сергей Николаевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Процессы облагораживания прямогонных бензиновых фракций.

1.2. Процессы переработки легкого углеводородного сырья.

1.3. Катализаторы, используемые в процессах облагораживания бензиновых фракций и ароматизации низкомолекулярных алканов.

1.4. Выбор направления исследований.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Характеристика сырья.

2.2. Характеристика катализаторов.

2.3. Описание пилотной установки.

2.4. Методика проведения каталитических испытаний.

2.5. Методика анализа сырья и продуктов.

2.6. Обработка полученных результатов. Проверка воспроизводимости и достоверности опытов.

Глава 3. Определение основных параметров процесса ароматизации парафинов С3-С4.

3.1. Проведение сравнительных испытаний катализаторов в ароматизации н-бутановой фракции.

3.2. Закономерности превращения парафиновых фракций при различной температуре реакции.

3.3. Закономерности превращения парафиновых фракций при разной объемной скорости подачи сырья.

3.4. Влияние состава пропан-бутановой фракции на процесс ароматизации.

3.5. Изучение влияния содержания цинка на распределение продуктов ароматизации парафинов С3-С4.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Ароматизация углеводородов с различной молекулярной массой

4.1. Закономерности ароматизации индивидуальных н-парафинов С3-С7 и циклогексана.

4.2. Превращение бинарной смеси бутан-гептан.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Исследование добавок бензола в парафиновое сырье.

5.1. Превращение смеси н-гептан-бензол.

5.2. Превращение смеси н-бутан-бензол.

Выводы к главе 5.

Глава 6. Результаты освоения процесса ароматизации легких углеводородов в опытно-промышленных условиях.

Выводы к главе 6.

Глава 7. Расчет основных технико-экономических показателей работы щ установки.

Выводы к главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса получения ароматических концентратов из алканов С3-С7 на цеолитсодержащих катализаторах»

Одной из актуальных проблем для большинства удаленных регионов добычи нефти и газа является обеспечение их нефтепродуктами, потребляемыми в значительных объемах, такими как бензин, керосин, дизельное топливо, мазут. Затраты на доставку нефтепродуктов в эти регионы, учитывая суровые климатические условия, ограниченные сроки завоза, очень велики и зачастую превышают стоимость нефтепродуктов в несколько раз. Дополнительные затраты необходимы на хранение в местах потребления.

В настоящее время затраты на организацию централизованного завоза нефтепродуктов тяжелым бременем ложатся как на федеральный бюджет, так и на региональные бюджеты субъектов Федерации.

Вместе с тем на этих территориях расположены в большом количестве скважины или месторождения, не эксплуатируемые из-за отсутствия средств на их обустройство. Как показали исследования, нефти и газовые конденсаты этих месторождений являются малосернистыми, маловязкими (содержание серы не более 0,5 % мае., вязкость менее 10 сП) и имеют плотность, как правило, не выше 870 кг/м [1].

Так, например, месторождения нефти и конденсата на территории Ямало-Ненецкого национального округа при низком содержании серы отличаются высоким выходом светлых фракций, выкипающих до 350 °С - от 50 до 70 % мае. на нефть.

Малосернистой, низкопарафинистой с хорошим потенциалом светлых фракций нефтью располагают месторождения Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Саха-Якутия, Красноярского края, юга Тюменской и Томской областей [1].

Наличие углеводородного сырья такого качества позволяет говорить о возможности переработки его на месте с целью получения необходимого для местных нужд количества и ассортимента продуктов нефтепереработки, соответствующих действующим стандартам. При этом не исключается использование в труднодоступных районах незначительной части нефти, конденсата и газа с крупных месторождений.

В такой ситуации концепция самообеспечения необходимым ассортиментом нефтепродуктов в требуемых объемах является экономически наиболее целесообразной [2].

Строительство малогабаритных блочных установок (МГБУ) производительностью до 100 тыс. т/год по сырью могло бы в значительной степени сократить завоз топлива в эти регионы, а в ряде случаев и полностью исключить его.

Однако отношение к строительству малогабаритных установок или мини-заводов далеко неоднозначно, что связано с низкой их рентабельностью. Это можно объяснить тем, что технология, используемая на малогабаритных установках, основана обычно на простых и надежных методах дистилляции и перегонки [3]. В этом случае не может идти речь об удовлетворении потребностей ни по ассортименту, ни по качеству, которое определяется физико-химическими свойствами сырья. Когда МГБУ специализируется на выпуске какого-либо одного вида продукции, например, бензина или дизельного топлива, остаточные фракции с установки обычно утилизируют путем обратной закачки в нефтепровод. Иногда работа таких установок носит периодический характер, когда остановки связаны с необходимостью реализации наработанной продукции. На МГБУ, как правило, не предусмотрены вторичные процессы переработки нефти, что значительно снижает глубину переработки и качество готовой продукции.

В настоящее время отечественными технологами и производителями оборудования созданы малые перерабатывающие заводы на базе МГБУ, отвечающие мировым стандартам. Они адаптированы к местным условиям и заметно дешевле импортных аналогов.

Если экономику таких установок строить с учетом максимальной приближенности их к местам добычи и потребления продукции, с учетом заданного ассортимента продукции применительно к конкретному региону и виду сырья, то, как показывают аналитические расчеты, доходность таких установок будет достаточно высока, а окупаемость установок в зависимости от производительности и ассортимента продукции составит не более 3-6 месяцев [2]. В других, менее оптимистичных прогнозах срок окупаемости МГБУ производительностью 100 тыс. т/год колеблется от 1,5 до 3 лет [4]. Цена получаемых нефтепродуктов на малогабаритных установках может быть сопоставима с заводской стоимостью соответствующих продуктов крупного производства [4]. Поэтому Правительство Российской Федерации, поддерживая такой подход к решению топливной проблемы регионов Крайнего Севера, своим Постановлением от 5 июня 1997 г. № 675 поручило Госкомсеверу России совместно с заинтересованными Министерствами и ведомствами разработать программу внедрения малотоннажных производств в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям и принять меры по ее реализации.

Возможные пути реализации этой программы широко обсуждались на различных конференциях и семинарах [5-10]. Тем не менее проблема обеспечения нефтепродуктами удаленных регионов добычи нефти до сих пор не решена, и работы, связанные с созданием многофункциональных малогабаритных заводов по переработке нефти и газа, не потеряли своей актуальности.

Настоящая работа проводится по государственному контракту № 41;003.11.2908 от 25.06.2002 г. на выполнение НИОКР, проводимых по заказу Минпромнауки России в рамках раздела «Топливо и энергетика» блока «Поисково-прикладные исследования и разработки» ФЦНТП - Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 гг.

При этом она отражает вклад автора в решение проблемы обеспечения нефтепродуктами удаленных регионов добычи нефти, его участие в разработке процесса получения ароматических углеводородов из газообразного сырья и проверке разработанного процесса в опытно-промышленном масштабе на экспериментальной базе ОАО «НИПИгазпереработка».

Цель работы: а) выбор наиболее эффективного катализатора ароматизации легких углеводородов С3-С7 из числа тех, которые уже опробованы в процессах облагораживания бензиновых фракций в промышленном масштабе или при длительных испытаниях; б) разработка технологии и аппаратурного оформления процесса ароматизации легких углеводородов; с) проведение опытно-промышленных испытаний процесса ароматизации легких углеводородов С3-С7 на малогабаритной блочной установке (МГБУ).

Научная новизна. Впервые проведены исследования по определению возможности использования опытно-промышленных катализаторов облагораживания прямогонных бензинов (процессы Цеоформинг, Цеокат) при ароматизации парафинов С3-С7 в случае модифицирования данных катализаторов цинком. Впервые выявлены закономерности ароматизации газообразных и жидких парафинов и показано, что механизм их превращения в выбранных условиях одинаков и протекает по двум конкурирующим маршрутам: прямой и деструктивной ароматизации. Исследовано влияние добавок бензола в парафиновое сырье на выход и состав продуктов ароматизации. Установлено, что в определенных условиях при совместном превращении бутана и бензола скорости реакций ароматизации бутана и алкилирования бензола продуктами крекинга бутана сопоставимы.

Практическая ценность. Полученные результаты могут быть использованы при разработке, проектировании, выборе оборудования, строительстве и эксплуатации промышленных МГБУ производительностью до 100 тыс. т/год по сырью, работающих в труднодоступных регионах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выбор эффективного катализатора ароматизации газообразных и жидких углеводородов С3-С7 по результатам изучения активности и селективности в зависимости от условий проведения процесса.

2. Определение оптимальных технологических параметров процесса ароматизации углеводородов С3-С4 на катализаторе ИК-30/5 % Zn.

3. Изучение влияния на процесс ароматизации добавок бензола в парафиновое сырье.

4. Установка каталитической переработки легкого углеводородного сырья и результаты проведения процесса ароматизации в опытно-промышленных условиях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 22 рисунка, 5 приложений и состоит из введения, семи глав, выводов и списка литературы, насчитывающего 166 ссылок.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Корсаков, Сергей Николаевич

Выводы к главе 7

Выполнен расчет эффективности инвестиций и основных технико-экономических показателей работы опытно-промышленной установки комплексной переработки Уренгойского стабильного газоконденсата производительностью 100 тыс. т/год. Результаты расчета свидетельствуют о высокой экономической эффективности инвестиций в опытно-промышленную установку комплексной переработки газового конденсата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведены сравнительные испытания процесса ароматизации н-бутановой фракции с использованием ряда опытно-промышленных пентасил-содержащих катализаторов, модифицированных цинком. Наибольшую активность и селективность показали образцы ИК-30/5 % Zn и ОБ-2. Выход аренов на образцах ИК-30/5 % Zn и ОБ-2 составил 30,4 и 31,2 % мае., селективность ароматизации 36,8 и 35,6 %, соответственно, при температуре реакции 550 °С, объемной скорости по газу 150 ч"1 и атмосферном давлении.

2. Изучено влияние содержания цинка на катализаторе на процесс ароматизации парафинов С3-С4. В случае превращения н-бутана и изобутана увеличение содержания цинка от 5 до 10 % мае. не дает существенного эффекта в ароматизирующей активности катализатора. Выход аренов при этом составляет 30,4-33,1 % мае. Напротив, при ароматизации пропана наблюдается увеличение выхода аренов во всем исследованном интервале содержания цинка от 1 до 10 % мае. Максимальный выход аренов достигает 24 % мае. при содержании цинка 10 % мае. Установлено, что по реакционной способности углеводороды располагаются в ряду: пропан < н-бутан < изобутан

3. Исследованы основные закономерности превращения парафиновых фракций в зависимости от температуры и состава сырья на катализаторе ИК-30/5 % Zn. Определены оптимальные условия, при которых достигается максимальный выход аренов при ароматизации пропановой, н-бутановой и изобутановой фракций.

Установлено, что ароматизация изобутана протекает с пониженным образованием бензола в ароматическом продукте по сравнению с ароматизацией н-бутана во всем исследованном температурном диапазоне.

Показано, что выход аренов пропорционален отношению н-бутан/пропан в сырье. При увеличении содержания пропана в сырье от 0,3 до 30 % мае. выход аренов снижается с 37,5 до 23,9 % мае. При ароматизации пропановой фракции максимальный выход аренов 18,6 % мае. достигается при температуре 610 °С; при превращении бутановых фракций максимальный выход аренов 37,8 % мае. наблюдается при 580 °С при прочих равных условиях эксперимента.

4. Определены зависимости выхода и селективности образования продуктов превращения пропановой и н-бутановой фракций от объемной скорости подачи газообразного сырья. Зависимость изменения состава продуктов ароматизации алканов от условного времени контакта (объемной скорости) подтверждает механизм образования аренов через стадию олигомеризации олефинов С2-С4. Установлено, что оптимальной объемной скоростью при ароматизации пропановой фракции является 50-100 ч"1, при ароматизации н-бутановой фракции 100-150 ч"1.

5. Проведено изучение процесса ароматизации индивидуальных н-парафинов С3-С7 и циклогексана с целью определения основных закономерностей протекания реакции ароматизации и возможного механизма образования ароматических продуктов. Установлено, что в выбранных условиях эксперимента состав ароматических продуктов мало чем отличается при превращении парафинов с различной молекулярной массой за исключением пропана. Превращение циклогексана также показало идентичный состав продуктов. Полученные результаты свидетельствуют о доминирующей роли деструктивной ароматизации, протекающей на цеолитах типа пентасил, модифицированных цинком.

6. Проведены исследования влияния добавок бензола в парафиновое сырье на выход и состав продуктов ароматизации. Установлено, что с увеличением концентрации бензола в смеси с н-гептаном наблюдается расходование бензола с достижением его степени конверсии 32,3 % при содержании в смеси 30 % мае. При концентрации бензола в смеси 12,5 % мае. начинает протекать реакция алкилирования бензола этиленом, что проявляется в увеличении доли этилбензола в составе аренов. При содержании бензола 30 % мае. наряду с реакцией алкилирования возможно взаимодействие бензола с продуктом ароматизации - ксилолом, что приводит к образованию толуола по реакции диспропорционирования.

Аналогичное влияние оказывает бензол на состав продуктов при проведении ароматизации смеси н-бутан-бензол.

7. Разработана и создана опытно-промышленная установка переработки углево-дородного сырья с реактором ароматизации общим объемом 200 дм3 на экспериментальной базе ОАО «НИПИгазперерабопса».

8. Проведены опытно-промышленные испытания процесса Аркон при ароматизации отходящих газов процесса БИМТ, предназначенного для переработки широкой фракции углеводородов НК-360 °С с получением высокооктанового бензина и дизельного топлива с низкой температурой застывания, а также отходящих газов процесса Цеокат, предназначенного для каталитической переработки прямогонной бензиновой фракции НК-180(200) °С нефти или газоконденсата. Сырьевой газ содержит в своем составе, % мае.: фракции Сз - 30-60; фракции С4 - 30-45; фракции С5+ - 10-16. Испытания процесса Аркон подтвердили основные результаты лабораторных исследований и возможность устойчивого получения по разработанной технологии ароматического концентрата с октановым числом 103-104 по моторному методу из отходящего углеводородного газа процессов БИМТ и Цеокат.

9. Выполнен расчет ожидаемой эффективности инвестиций и основных технико-экономических показателей опытно-промышленной установки комплексной переработки Уренгойского стабильного газоконденсата производительностью 100 тыс. т/год. Результаты расчета свидетельствуют о высокой экономической эффективности инвестиций в опытно-промышленную установку.

10. Результаты проведенной работы могут быть использованы при разработке, проектировании, выборе оборудования, строительстве и эксплуатации блочных малогабаритных установок по переработке нефти и газового конденсата непосредственно в местах их добычи с получением высококачественных моторных топлив и реагента для обработки скважин.