Разработка процесса прессового гранулирования мелкодисперсных сред на примере минеральных порошков и древесных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Булатов, Илья Анатольевич

  • Булатов, Илья Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 193
Булатов, Илья Анатольевич. Разработка процесса прессового гранулирования мелкодисперсных сред на примере минеральных порошков и древесных отходов: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Булатов, Илья Анатольевич

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса переработки, использования и гранулирования мелкодисперсных порошковых материалов и отходов

1.1. Способы использования микроталька, оксида титана и опилок в качестве адсорбентов и наполнителей

1.2.Состояние вопроса по процессам переработки древесных отходов в топливные брикеты

1.3.Методы и оборудование для гранулирования мелкодисперсных зернистых сред прессованием, компактированием и экструзией

1.4.Методы расчета силовых параметров процессов компактирования на валках с гладкой поверхностью и прокатки через фильеру мелкодисперсных сред

1.4.1. Методы расчета силовых параметров процесса компактирования на валках с гладкой поверхностью

1.4.2. Методы расчета силовых параметров при прокатке через фильеру

1.5.Особенности реологических свойств и деформирования гранулируемых систем

Выводы по главе 1 и постановка задач исследования

Глава 2. Теоретическо-экспериментальное исследование процесса гранулирования минеральных порошков и опилок с учетом реологических свойств дисперсных сред

2.1. Анализ напряженного состояния в очаге деформаций

2.1.1. Расчет параметров напряженного состояния в очаге деформации валкового пресса

2.1.2. Расчет параметров напряженного состояния в очаге деформации роторного пресса с плоской матрицей

2.2.Особенности движения гранулируемых продуктов по формующему каналу с переменной геометрией и условия моделирования технологических и конструктивных параметров роторного гранулятора

2.3.Лабораторные установки и методики проведения экспериментов

2.3.1. Установки и методики для определения пластической прочности, деформационно-прочностных характеристик и коэффициента бокового давления мелкодисперсных сред

2.3.2. Описание установок для проведения компрессионных испытаний и прокатки на валковом прессе

2.3.3. Описание установки для исследования процесса проходного прессования с тепловой пластификацией

Выводы по главе 2

Глава 3. Результаты исследований структурно-деформационных свойств гранулируемых продуктов и процесса гранулирования минеральных порошков и опилок

3.1.Исследование кинетики и механизма структурообразования гранул по величине пластической прочности на стадиях подготовки и грануляции дисперсных сред

3.2.Результаты по исследованию коэффициента бокового давления для сред с регулируемыми реологическими свойствами

3.3.Результаты исследований грануляции микроталька и оксида титана при прессовании в закрытой матрице и на валковом прессе

3.4.Результаты исследований деформационно-прочностных характеристик мелкодисперсных материалов

3.5.Результаты исследования процесса проходного прессования с изменением реологических свойств опилок при помощи температуры

Выводы по главе 3

Глава 4. Разработка методов расчета процесса гранулирования мелкодисперсных минеральных порошков (тальк, оксид титана) и формующих грану-ляторов с фильерой переменного сечения

4.1.Методика расчета валкового пресса для компактирования мелкодисперсных сред

4.2.Методика расчета прессовых трансляторов с плоской матрицей для гранулирования опилок с регулируемыми реологическими свойствами

4.3.Рекомендации для разработки конструкции роторного гранулятора с плоской матрицей

Выводы по главе 4

Основные выводы и результаты

Литература

Приложение 1 Пример расчета валкового пресса

Приложение 2 Пример расчета прессового гранулятора с плоской матрицей

Приложение 3 Акт о проведении испытаний для разработки технологии получения гранулированного биотоплива на основе растительных отходов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса прессового гранулирования мелкодисперсных сред на примере минеральных порошков и древесных отходов»

Введение

Актуальность работы. Данная работа, выполненная на кафедре ЮНЕСКО «Техника экологически чистых производств» МГУИЭ посвящена разработке процессов гранулирования мелкодисперсных минеральных порошков и древесных отходов. В различных отраслях современной промышленности широко применяются мелкодисперсные материалы, однако их использование связано с такими трудностями как пыление, склонность к слеживанию и просыпь при транспортировке. При их дальнейшем использовании в технологическом цикле возникают вопросы экологической безопасности. Для решения этих проблем проводят их гранулирование различными способами.

Рассматриваемые в работе микротальк, оксид титана финского и украинского производства, а также древесные опилки различной природы представляют собой мелкодисперсные порошки и широко применяются в различных областях промышленности. В бумажной промышленности на стадии очистки древесной массы тальк испытывает минимальную конкуренцию со стороны других промышленных минералов. Оксид титана, используется в производстве стеклоэмалей а также в качестве пигмента при производстве красок, обеспечивая наибольшую укрывистость покрытия.

Используемые в качестве исследуемых веществ опилки - отходы лесопиления и деревообработки - применяются для производства топливных гранул и брикетов, призванных уменьшить использование традиционных источников энергии - нефти и природного газа, ресурсы которых ограничены.

Большую роль в разработке процессов гранулирования в нашей стране сыграли труды и монографии Генералова М.Б., Классена П.В., Гришаева И.Г., Тинькова О.В., Пащенко В.Н., Севастьянова B.C., Перельмана В.Е., Григорьева А.К., Сулименко J1.M., Грохольского Б.П., Каташинского В.П., Тарана A.JL, Назарова В.И., Калыгина В.Г. и др. Однако современные способы гранулирования рассматриваемых материалов не достаточно эффективны

из-за их особых свойств, так как в большинстве своем не учитывают природу гранулируемого материала и его структурно-деформационные свойства.

Получение широкого спектра продуктов в гранулированном виде методами прокатки и компактирования при пониженных энергозатратах за счет изменения реологических свойств гранулируемых мелкодисперсных сред как на стадии подготовки сырья, так и непосредственно в процессе гранулирования, является перспективным.

Данная работа посвящена проблеме изучения влияния структурно-деформационных и реологических свойств исследуемых материалов на эффективность процесса гранулирования на валковом прессе и роторном грану ляторе с плоской матрицей.

В связи с этим актуальное научное и практическое значение имеют проведенные в данной работе теоретические и экспериментальные исследования процессов гранулирования мелкодисперсых сред с регулируемыми характеристиками и создание научно-обоснованных методов их расчета.

Целью работы является разработка процессов гранулирования мелкодисперсных минеральных порошков компактированием на валковом прессе и прокатки растительных отходов на роторных грануляторах с плоской матрицей в каналах переменного сечения.

Научная новизна:

■ Разработан процесс гранулирования мелкодисперсных сред методом компактирвания с получением плотно-прочных прессовок и предварительным переводом их в пластифицированное состояние.

■ На основе факторного эксперимента были получены уравнения и номограммы для определения плотности и прочности прессовок из оксида титана и талька и их реологических характеристик (пластической прочности и коэффициента бокового давления) в зависимости от режимных параметров процесса прессования - влажности и удельного давления.

■ Разработана физическая модель процесса гранулирования древесных отходов прокаткой через фильеру с меняющейся геометрией канала с учетом их исходных структурных и физико-химических свойств.

■ Исследованы реологические характеристики процесса проходного прессования древесных опилок различной природы и установлено, что оптимальным режимом при прокатке является температура нагрева порядка

пластическая прочность (1-К2) кПа и коэффициентом бокового давления (0,3-Ю,8).

■ Предложена методика расчета силовых параметров процесса прокатки через фильеру на основе уравнения движения материала по каналу с меняющейся геометрией и экспериментальных данных компрессионных испытаний.

Практическая значимость:

■ Разработан метод компактирования мелкодисперсных сред минеральной природы и метод прокатки древесных опилок на роторных грану-лятрорах с плоской матрицей, которые могут использоваться при получении наполнителей для бумажной и лакокрасочной промышленностей, адсорбентов для очистки бумажных масс, для утилизации промышленных и бытовых отходов и при получении биотоплива на основе отходов растительного и древесного сырья.

■ Создана инженерная методика исследования процесса проходного прессования дисперсных материалов в канале с меняющейся геометрией при различных температурных режимах.

■ Разработана конструкция роторного гранулятора с плоской матрицей с каналами переменного сечения и с термонагревом. Результаты расчета основных технологических параметров и конструктивных размеров роторного гранулятора переданы в ООО «Технопромсервис», и будут использованы при проектировании и изготовлении гранулятора в 2012 г.

■ Созданы научно-обоснованные комплексные методики расчета процессов компактирования мелкодисперсных сред на валковом прессе и гранулировании древесных отходов различного происхождения с регулируемыми реологическими свойствами в роторных грануляторах с плоской матрицей.

■ Материалы диссертационной работы опробованы и внедрены в лабораторный практикум МГУИЭ при изучении дисциплин «Процессы и аппараты защиты окружающей среды» и «Переработка и обезвреживание твердых промышленных отходов».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 8-м международном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Техника экологически чистых производств в XXI веке: проблемы и перспективы», г. Москва 2004г.; международных интернет-форумах молодых ученых, аспирантов и студентов «Инженерные и технологические исследования для устойчивого развития», г. Москва 20052006 г. и 2010г.; на 9-м международном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Инженерные и технологические исследования для устойчивого развития», г. Москва 2007 г.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Булатов, Илья Анатольевич

8. Результаты работы использованы для разработки конструкции роторного гранулятора с плоской матрицей с каналами переменного сечения и термонагревом для ООО «Технопромсервис».

9. Созданы научно-обоснованные комплексные методики расчета процессов компактирования мелкодисперсных сред на валковом прессе и гранулирования древесных отходов различного происхождения с регулируемыми реологическими свойствами в роторных грануляторах с плоской матрицей.