Разработка процессов комбинированного упрочнения и восстановления поверхностей деталей из титановых сплавов плазменно-дуговым методом в вакууме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Чернова, Татьяна Георгиевна

  • Чернова, Татьяна Георгиевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 140
Чернова, Татьяна Георгиевна. Разработка процессов комбинированного упрочнения и восстановления поверхностей деталей из титановых сплавов плазменно-дуговым методом в вакууме: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Москва. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернова, Татьяна Георгиевна

Введение.

Глава 1. ПОВЫШЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ.

1.1. Эксплуатационные свойства деталей из титановых сплавов

1.1.1. Титан - перспективный конструкционный материал

1.1.2. Эксплуатационные свойства деталей из титановых сплавов.

1.2. Анализ способов повышения износостойкости деталей из титановых сплавов.

1.2.1. Анализ способов повышения износостойкости деталей из титановых сплавов.

1.2.2. Общие требования к ответственным и высокона-груженным деталям из титановых сплавов, подвергнутым различным способам поверхностного упрочнения или нанесения покрытий.

1.2.3. Комбинированные способы повышения износостойкости деталей из титановых сплавов.

1.3. Дуговой разряд с полым катодом (ДРПК) в вакууме - универсальный источник энергии.

Цель и задачи работы.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СЛОЯ, ПОЛУЧЕННОГО НАПАЙКОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДРПК В ВАКУУМЕ.

2.1. Напаянный слой, полученный с использованием ДРПК в вакууме.

2.2. Слой, полученный напайкой с последующим азотированием аргон-азотной плазмой ДРПК в вакууме.

Выводы по главе 2.

Глава 3. МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЛАЗМЫ ДРПК НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ С ПОВЕРХНОСТЬЮ МЕТАЛЛА.

3.1. Физическая модель взаимодействия плазмы ДРПК низкого давления с обрабатываемой поверхностью.

3.1.1. Состав и параметры плазмы в области ее взаимодействия с обрабатываемой поверхностью.

3.1.2. Взаимодействие аргон-азотной плазмы ДРПК низкого давления с обрабатываемой поверхностью

3.2. Формирование диффузионного слоя.

3.2.1. Оценка коэффициента диффузии.

3.2.2. Оценка потока частиц, идущих на обрабатываемую поверхность.

3.2.3. Оценка количества азота, которое может принять титан.

3.3. Взаимодействие аргон-азотной плазмы с расплавом.

Выводы по главе 3.

Глава 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ЭЛЕМЕНТОВ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОЦЕССОВ КОМБИНИРОВАННОГО УПРОЧНЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ.

4.1. Технология комбинированного упрочнения и восстановления

4.1.1. Технология.

4.1.2. Исследование слоя, полученного с помощью комбинированного упрочнения.

4.2. Разработка элементов оборудования.

4.2.1. Горелка.

4.2.2. Магнитная система.

4.2.3. Питатель.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процессов комбинированного упрочнения и восстановления поверхностей деталей из титановых сплавов плазменно-дуговым методом в вакууме»

Среди современных материалов, применяющихся в промышленности, вследствие высокой удельной прочности, коррозионной стойкости и технологичности важное место занимают титановые сплавы.

Недостатком титановых сплавов является склонность к контактному схватыванию при трении, последующему глубинному вырыванию материала с одной поверхности и переноса его на другую. Следствием этого является механическое изнашивание контактирующих поверхностей, заедание узлов трения, прекращение относительного движения деталей, что ограничивает применение титановых сплавов в узлах трения машин и механизмов. Это приводит к необходимости поверхностного упрочнения изготавливаемых деталей, восстановления и поверхностного упрочнения изношенных деталей.

Разработанные технологии, однако, не всегда могут удовлетворить требованиям эксплуатации из-за низкой прочности сцепления покрытия с основой (напыление, гальваноосаждение) или невозможности восстановления исходной геометрии изношенных деталей (химико-термическая обработка, ионное модифицирование, лазерное поверхностное легирование и др.)

Для ответственных и высоконагруженных деталей, согласно отечественной и зарубежной практике, рационально использовать наплавку в режиме пайки, исключающую подплавление и перегрев основы. Последнее важно, так как титановые сплавы являются чувствительными к термическому воздействию. Их высокотемпературный нагрев приводит к снижению исходных эксплуатационных свойств при превышении температуры начала структурных превращений и из-за активного реагирования с веществами-окислителями.

По нашему мнению наиболее эффективным является способ дуговой напайки титановых сплавов в вакууме с подачей порошкового композиционного припоя, состоящего из твердых армирующих частиц (например, карбидов тугоплавких металлов) и легкоплавкой матрицы на основе титана. Однако, при толщине нанесенного слоя более 0,5 мм, наличие твердых армирующих частиц далеко не всегда обеспечивает требуемую износостойкость, т.е. требуемое распределение микротвердости по толщине слоя.

Применение различных комбинированных способов упрочнения и восстановления позволяет относительно плавно и в широких пределах управлять характером распределения микротвердости по всей толщине наносимого слоя, что способствует повышению износостойкости последнего. Наиболее перспективными способами представляются напайка в вакууме с последующей ХТО или газовым легированием напаянного слоя. Для реализации указанных способов предлагается использовать один и тот же источник энергии - дуговой разряд с полым катодом (ДРПК) в вакууме.

В связи с изложенным, целью настоящей работы является повышение износостойкости рабочих поверхностей деталей из титановых сплавов путем комбинированного упрочнения и восстановления с использованием ДРПК в вакууме.

Методы исследований.

Материал основы образцов определялся на спектрофотометре «Faundry Master».

Анализ изменения микротвердости по толщине напаянного покрытия, при переходе от покрытия к основному металлу и азотированного слоя был проведен на основе замеров микротвердости (по Виккерсу) на приборе ПМТ-3.

Микроструктура оценивалась на микроскопах ММР-4 и «Неофот-21» при увеличении от 100 до 500 крат.

Качественная оценка распределения концентраций элементов от поверхности напаянного покрытия к основному металлу была проведена на основе микрорентгеноспектрального анализа с помощью электронного сканирующего микроскопа CamScan-4 и энергодисперсионного анализатора dink AN10/85. Научная новизна.

1. Предложена физическая модель взаимодействия аргон-азотной плазмы ДРПК с титановой поверхностью в твердой фазе. Установлена зависимость подачи аргон-азотной смеси через полость катода от скорости перемещения разряда, обеспечивающая максимальное насыщение азотом поверхности.

2. Определены закономерности газового легирования аргон-азотной плазмой ДРПК жидкой фазы титанового сплава. Установлено:

- определяющими факторами при газовом легировании являются температура нейтральных частиц и степень диссоциации азота в прианодной области разряда;

- максимальное насыщение азотом происходит при парциальном давлении азота в прианодной области разряда порядка 0,5 - 1 Па.

Практическая ценность.

Разработанный на базе дугового разряда с полым катодом (ДРПК) в вакууме комбинированный способ, объединяющий технологические процессы дуговой порошковой напайки с последующим газовым легированием в одну технологическую операцию, позволяет:

- упрочнять поверхности изготавливаемых деталей, восстанавливать и упрочнять поверхности изношенных деталей (толщина наносимого покрытия 0,5 -1 мм),

- повысить микротвердость в нанесенном слое в 2 - 2,7 раза по сравнению с аналогичным показателем основного металла,

- управлять характером распределения микротвердости по толщине покрытия для повышения в целом износостойкости всего покрытия,

- получить измельченную структуру равноосного типа в нанесенном слое,

- повысить производительность процесса.

На защиту выносятся:

1. Модель процесса физико-химического взаимодействия плазмы ДРПК низкого давления с поверхностью металла.

2. Результаты расчетного определения условий максимального насыщения в твердую фазу азотом при ХТО и расчетно-экспериментального определения закономерностей насыщения в жидкую фазу азотом при газовом легировании с помощью ДРПК.

3. Комбинированный способ упрочнения и восстановления поверхностей деталей из титановых сплавов на базе дугового разряда с полым катодом в вакууме, объединяющий технологические процессы дуговой порошковой напайки с последующим газовым легированием в одну технологическую операцию.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Чернова, Татьяна Георгиевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Анализ эксплуатации ответственных и высоконагруженных деталей из титановых сплавов показал, что для повышения надежности и ресурса их работы рабочую поверхность узлов трения следует упрочнять и восстанавливать при сохранении исходных механических свойств основного металла. Наиболее перспективным для этой цели представляется применение комбинированных способов упрочнения и восстановления с использованием дугового разряда с полым катодом.

2. Исследования слоя, нанесенного за один проход дуговой напайкой в вакууме с подачей порошкового композиционного припоя, показали незначительный рост зерна в приповерхностном слое основы. Характер распределения концентраций Ni, Си, Zr, W и AI от поверхности покрытия к основному металлу свидетельствует о минимальном изменении свойств основного материала и высокой прочности сцепления покрытия с основой. При этом микротвердость матрицы нанесенного покрытия значительно ниже микротвердости армирующих частиц, что при неравномерном распределении последних по толщине покрытия не обеспечивает в целом требуемую износостойкость.

3. С целью повышения износостойкости всего покрытия толщиной свыше 0,5 мм можно дополнительно повысить микротвердость матрицы поверхностного слоя, обедненного армирующими частицами, путем азотирования в твердой фазе или газового легирования (азотом, углекислым газом) при расплавлении поверхностного слоя.

4. Предложена физическая модель взаимодействия аргон-азотной плазмы ДРПК низкого давления с обрабатываемой поверхностьюанодом. Относительно глубокое насыщение порядка 70 . 90 мкм обусловлено потоком частиц порядка 1016 с"1см"2.

5. Экспериментально установлено, что азотирование в твердой фазе с помощью ДРПК увеличивает микротвердость поверхностного слоя матрицы покрытия на 1300 - 1500 МПа, что способствует повышению износостойкости покрытия в целом. Однако, глубина азотированного слоя, как правило, не превышает 70 . 90 мкм, что ограничивает технологические возможности (толщина покрытия не более 0,5 мм) данного комбинированного способа упрочнения.

6. С помощью численного эксперимента, регрессионного и дисперсионного анализа, частных моделей определены закономерности газового легирования, а именно насыщения в жидкую фазу азотом, с помощью ДРПК. Температура нейтральных частиц и степень диссоциации л азота в прианодной области разряда оказывают на концентрацию азота в расплаве почти в 3 раза большее влияние, чем парциальное давление азота. Максимальное насыщение азотом происходит при парциальном давлении азота в прианодной области разряда порядка 0,5 - 1 Па.

7. На базе дугового разряда с полым катодом (ДРПК) в вакууме разработан комбинированный способ восстановления и упрочнения поверхностей деталей из титановых сплавов, объединяющий дуговую порошковую напайку с последующим газовым легированием (азотом, углекислым газом) в одну технологическую операцию.

8. Реализация предложенного комбинированного способа восстановления и упрочнения поверхностей деталей из титановых сплавов приводит к заметному измельчению структуры в нанесенном слое, повышению микротвердости матрицы нанесенного слоя в 2 - 2,7 раза по сравнению с аналогичным показателем основного металла, изменению характера распределения микротвердости, повышающему в целом износостойкость всего покрытия.

9. Разработана конструкция порошкового питателя для обеспечения регулирования количества подаваемого порошка, минимальной сепарации частиц с разной плотностью, повышения стабильности подачи порошка в зону обработки в широком диапазоне давлений в вакуумной камере, любого соотношения компонентов в порошковой смеси. На разработанный порошковый питатель получено положительное решение о выдаче патента на изобретение.